Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Митрофанов Павел Викторович

Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса
<
Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса
>



Митрофанов Павел Викторович. Организационно-экономический механизм оптимизации структуры капитала как фактора устойчивого развития предприятий металлургического комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Митрофанов Павел Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т электронной техники].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3792

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Исследование проблем финансового менеджмента на предприятиях металлургического комплекса России 12

§ 1.1. Проблемы и способы обеспечения финансовой устойчивости предприятий 12

§ 1.2. Источники финансирования деятельности и развития предприятий, методы их привлечения 37

§ 1.3. Исследование динамики структуры капитала предприятий металлургического комплекса 55

Выводы 65

Глава 2. Концептуальные основы формирования оптимальной структуры капитала предприятий 67

§2.1. Структура капитала как фактор устойчивого развития предприятий 67

§ 2.2. Критерии оптимальности структуры капитала на этапах развития предприятий 78

§ 2.3. Моделирование влияния структуры капитала на целевые показатели устойчивого развития предприятий 104

Выводы 112

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления структурой капитала на предприятиях металлургического комплекса России 114

§ 3.1. Методика формирования оптимальной структуры капитала предприятий на основе

трехкомпонентного критерия 114

§ 3.2. Организационное и информационное обеспечение процесса оптимизации структуры

капитала предприятий 119

§ 3.3. Апробация методики формирования оптимальной структуры капитала на примере Новолипецкого металлургического комбината 135

Выводы 141

Заключение 143

Приложение 1 146

Приложение 2 151

Приложение 3 159

Библиография 165 

Введение к работе

Усиливающаяся интеграция России в мировые экономические процессы приводит к увеличению числа отечественных предприятий, которые осуществляют деятельность на международных рынках товаров, услуг, труда и капитала. Совершенствование рыночных отношений в нашей стране сопровождается появлением и развитием ряда приоритетных направлений и задач, стоящих перед любым бизнесом независимо от формы его организации, сферы и масштабов деятельности. Одно из ключевых мест принадлежит управлению денежными ресурсами предприятия, представляющими собой единственный вид ресурсов, способный трансформироваться с наименьшим интервалом времени в любой другой. Рациональность, целесообразность и эффективность подобной трансформации во многом определяют экономическое благополучие предприятия, а также всех заинтересованных в его развитии субъектов - собственников, сотрудников предприятия, контрагентов, государства и т.д.

Сложившиеся в настоящее время обстоятельства, обусловленные глобальным финансово-экономическим кризисом, позволяют характеризовать современную деятельность предприятий, как деятельность в условиях кризисной экономики, которая определяется не только рядом макроэкономических факторов, но и множеством микроэкономических, и, прежде всего, связанных с управлением финансами предприятий. Создание условий для эффективного роста объемов продаж продукции отечественных предприятий, выделения средств для исследований, разработки и освоения выпуска новой продукции, закупки современного оборудования и технологий, требует принципиальных изменений в области финансового управления предприятием, т.к. в условиях кризиса финансовые ресурсы становятся наиболее дорогим и дефицитным видом ресурсов. Сложившаяся к концу 90-х годов система управления финансами на большинстве предприятий России по-прежнему отвечает, в основном, требованиям административно-командной экономики, что снижает эффективность их деятельности и конкурентоспособность. Формирование и использование финансовых ресурсов сопряжено с финансовыми рисками, влияние которых в практике российского финансового менеджмента учитывается недостаточно.

Поэтому деятельность предприятий в условиях рынка сложна и многогранна, поэтому критерии эффективности управления должны не только отражать различные аспекты хозяйственной деятельности, но и иметь долгосрочную ориентацию, а также учитывать влияние факторов неопределенности и риска. Максимизация прибыли, как цель и критерий эффективности управления бизнесом, обладает рядом недостатков, основными из которых являются ориентация на краткосрочную перспективу, некорректность сравнения альтернатив, различающихся масштабом прогнозируемых доходов и временем их возникновения, а также игнорирование взаимосвязи ожидаемых доходов со временем и риском их получения. Поэтому стремление к наращиванию прибыли любой ценой может приводить к негативным непредсказуемым результатам. Наращивание объемов производства или максимизация роста, как цель управления бизнесом, предполагает увеличение используемых ресурсов - сырья и материалов, рабочей силы, а также поиск источников их финансирования. Поэтому при прочих равных условиях рост предприятия будет определяться объемами реинвестированной прибыли. Таким образом, и цель максимизации роста сводится к максимизации прибыли. В свою очередь, ориентация на поддержание финансовой устойчивости предполагает реализацию консервативной политики развития, непринятие рисковых, но потенциально высокодоходных операций, отказ от участия в реализации новых проектов и внедрения инноваций, результаты которых характеризуются высокой степенью неопределенности. В условиях жесткой конкуренции, ускорения научно-технического прогресса, непрерывного появления новых продуктов и услуг подобная политика способна лишь обеспечить выживание предприятия в краткосрочной перспективе.

В настоящее время сформировалась и получила широкое распространение концепция, в соответствии с которой критерием эффективности является не максимизация прибыли, а благосостояния собственников компании, измеряемого ростом стоимости компании и акционерного капитала, превышающим рост среднеотраслевой стоимости ресурсов. При этом формируется особый вид прибыли, измеряемый превышением доходности собственного капитала над затратами, связанными с его привлечением.

Собственники, как правило, заинтересованы в повышении своего благосостояния не только в текущем периоде, но и в долгосрочной перспективе, что способствует направлению части полученных доходов на развитие бизнеса: реализацию новых инвестиционных проектов, привлечение дополнительных финансовых ресурсов и высококвалифицированных кадров. Достижение этих целей требует принятия эффективных управленческих решений в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. При этом финансовая деятельность компании призвана увеличивать ее денежные средства и финансово обеспечивать текущую и инвестиционную деятельность, т.е. финансовая деятельность обслуживает как операционную, так и инвестиционную деятельность.

Таким образом, ключевая стратегическая задача менеджмента в бизнесе направлена на удовлетворение интересов собственников, которые проявляются как в увеличении доходности собственного капитала, так и в максимизации стоимости компании. В российской же практике зачастую политика финансирования долгосрочного развития компании не способствует наращиванию стоимости.

Инвестиционные решения, представляющие собой один из ведущих факторов развития и увеличения стоимости предприятия, должны способствовать решению долгосрочных стратегических задач, связанных с приобретением нового оборудования, поглощением других предприятий и т.д. Независимо от целей и конкретного объекта в общем случае процесс принятия инвестиционных решений основан на сопоставлении ресурсов, расход которых необходимо осуществить в данный момент, с предполагаемой величиной положительного эффекта, получение которого ожидается в будущем. Такое сопоставление предполагает определение стоимости, создаваемой этими решениями, с учетом ограниченности имеющихся ресурсов, а также различных внутренних и внешних факторов, включая неопределенность и риск. Поскольку в своей деятельности компания рассматривает различные варианты инвестирования ограниченных средств, одной из ключевых задач является определение эффективного направления вложений и их величины. Даже, если компания обладает собственным капиталом и в результате операционной деятельности генерирует определенный объем денежных средств, их совокупной величины бывает недостаточно для расширения деятельности, разработки и реализации новых продуктов и услуг, осуществления инвестиционных проектов. В этой связи поиск источников финансовых ресурсов и их эффективное использование является одной из важнейших задач финансового менеджмента. При этом возникает проблема выбора такого сочетания источников финансирования, которое наилучшим образом будет способствовать достижению основной цели финансового управления - максимизации стоимости компании и благосостояния ее собственников. Однако для достижения долгосрочных целей, способствующих удовлетворению интересов акционеров, в то же время необходимо учитывать, насколько финансово устойчивым будет положение компании в процессе ее функционирования. Являясь основным компонентом устойчивости развития предприятия, финансовая устойчивость в долгосрочном плане определяется соотношением его собственных и заемных средств, т.е. структурой капитала.

Безусловно, в настоящее время финансовый рынок не способен на должном уровне обслуживать растущие потребности предприятий, поэтому в структуре инвестиций большинства российских компаний источниками инвестиций в основном являются собственные средства, а на инструменты финансового рынка и кредиты приходится незначительная доля. Однако в условиях нормальной, пост кризисной макроэкономической ситуации структура инвестиций должна быть иной и доля заемных и привлекаемых ресурсов должна возрасти в средне- и долгосрочной перспективе. Поэтому актуальность проблемы оптимизации структуры капитала компаний будет возрастать как в теории, так и в практике корпоративных финансов.

Преобладание собственных средств в структуре капитала компаний свидетельствует о несовершенной политике финансирования для достижения стратегических целей развития. Однако непродуманные шаги по выбору источников финансирования могут наносить ущерб компании не только в ограничении темпов развития, но и в невыполнении тактических задач и, в конечном итоге, несоблюдении интересов акционеров.

С одной стороны, значительное превышение собственных средств в совокупном капитале позволяет компаниям легче пережить текущий финансово- экономический кризис. Но, с другой стороны, сохранение тенденции финансирования инвестиционных проектов и текущей деятельности преимущественно за счет собственного капитала не позволяет обеспечить в полной мере интересы акционеров по увеличению их благосостояния.

Влияние внешней рыночной конъюнктуры сказывается на развитии компаний, темпах их роста. В настоящее время в условиях мирового финансово- экономического кризиса компании вынуждены снижать объемы производства из-за отсутствия спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках, сокращать затраты, действовать жестко и решительно, чтобы выжить в таких условиях. Особенность проявлений кризисных ситуаций состоит также и в ограниченном или отсутствующем доступе к финансовым ресурсам. Однако в зависимости от этапа жизненного цикла, на котором находится компания, возникает необходимость в перестановке приоритетов развития и корректировке долгосрочных целей не только во время кризисных явлений, но и в периоды роста. Так, например, ведущий в России производитель серебра, компания ОАО «Полиметалл», приняла решение по невыплате дивидендов в 2008 году в связи со сложившейся кризисной ситуацией, снизила размер капитальных вложений. В тоже время компания сосредоточила акценты на освоении и разработке наиболее перспективных месторождений и проектов, а также участвует в создании совместных предприятий и в сделках М&А в силу того, что у компаний-объектов поглощения возникли серьезные проблемы с долговой нагрузкой или вовсе находятся на стадии банкротства. Таки образом, компании с более стабильным финансовым положением используют возможности, связанные с низким уровнем рыночной оценки предприятий металлургического комплекса (МК). 

Однако текущая кризисная ситуация на мировых рынках усугубляет финансовое положение большинства компаний, имеющих высокую долговую нагрузку. Учитывая значительное увеличение стоимости заимствований, менеджмент таких компаний поставлен в тяжелые условия, пытаясь привлечь средства для финансирования лишь текущей деятельности. Большинство компаний испытывают тяжелейший период, поскольку для погашения долга и процентов по нему денежного потока, генерируемого компанией, уже недостаточно, а рефинансирование долговых обязательств на рыночных условиях либо затруднительно, либо вовсе не представляется возможным.

В случае излишней нагруженности капитала заемными ресурсами у компаний могут возникнуть трудности с финансированием инвестиционных программ, что, в конечном счете, скажется на более поздних сроках их реализации, ограниченных темпах роста, и как следствие - упущенная выгода для акционеров. Значительное увеличение в структуре капитала заемных ресурсов может не только негативно повлиять на выработку важных стратегических решений - инвестиций в долгосрочные проекты, но и стать причиной ухудшения финансовой устойчивости и возрастанию угрозы банкротства. Кроме этого, если пропорция заемного и собственного капитала не является оптимальной, это усугубляет конфликт интересов профессионального менеджмента и собственников, который проявляется в трансформации мотивации менеджмента, формировании эгоистичного стиля принятия инвестиционных решений, ведущего к реализации неэффективных, а также особо рисковых проектов.

На современном этапе развития в большинстве отраслей все чаще наблюдается стремление собственников к увеличению рыночной стоимости бизнеса с целью его дальнейшей продажи. Так, например, в металлургическом секторе наблюдается формирование тенденции к консолидации активов путем создания крупных компаний за счет поглощения более мелких. Одним из ключевых факторов роста стоимости бизнеса является оптимальное соотношение заемного и собственного капиталов, при котором достигается минимум средневзвешенных затрат на капитал. Стратегическая важность формирования оптимальной структуры капитала связана с тем, что высокие затраты на капитал являются тормозом динамичного развития предприятия и, главное, эффективного реагирования на изменяющиеся тенденции развития рынков сбыта. Поэтому столь необходимые для развития и привлекательные для компаний инвестиционные проекты становятся неэффективными, что ослабляет конкурентные позиции компаний. Это особенно актуально для российских предприятий, работающих в горнодобывающем сегменте, у которых капиталовложения в расширение производственных мощностей, разработку месторождений и повышение уровня добычи занимают значительную долю в общей структуре инвестиций.

Таким образом, на различных этапах развития в зависимости от целей компании требования к сбалансированному соотношению заемных и собственных средств будут отличаться. Очевидно, что для каждого этапа развития компании характерна своя оптимальная структура капитала. Поэтому одна из основных задач финансового менеджмента - управление структурой капитала компании является весьма актуальной. Успешное решение этой задачи позволит находить оптимальное соотношение между собственным и заемным капиталом, что будет создавать также и необходимые условия для обеспечения и сохранения финансовой устойчивости компании.

Отсутствие четких, количественно определенных целевых ориентиров при формировании структуры капитала отечественных предприятий обуславливает предпосылки дальнейшего исследования проблемы оптимизации соотношения собственного и заемного капитала.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании были использованы фундаментальные исследования российских и зарубежных и ученых в области управления капиталом, устойчивости финансового состояния компании.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма оптимизации структуры капитала на этапах развития отечественных предприятий МК.

Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. исследованы способы и проблемы обеспечения финансовой устойчивости предприятий;

2. выявлены особенности и проблемы функционирования предприятий МК на различных этапах жизненного цикла;

3. исследованы источники финансирования текущей деятельности предприятий и их развития, а также методы их привлечения;

4. выявлены проблемы сбалансированности соотношения собственных и заемных финансовых ресурсов;

5. сформулированы концептуальные основы многокритериальной оптимизации структуры капитала;

6. сформирована система критериев оптимальности структуры капитала, исходя из стратегических и текущих целей финансового менеджмента;

7. разработана методика определения агрегированного показателя, отражающего особенности финансового состояния на разных этапах жизненного цикла предприятия;

8. разработана модель процесса оптимизации структуры капитала предприятия на основе предложенных критериев;

9. на основе разработанной модели определено оптимальное соотношение собственных и заемных средств для современного этапа развития ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и предложены рекомендации по оптимизации фактической структуры капитала;

10. разработан механизм методического организационного и информационного обеспечения процесса оптимизации структуры капитала. Объектом диссертационного исследования являются отечественные предприятия МК России.

Предметом диссертационного исследования является структура капитала, денежные потоки, финансовая устойчивость предприятий сталелитейного и горнодобывающего сегмента.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практической реализации механизма оптимизации структуры капитала предприятий МК на разных этапах их развития и состоит в следующем:

1. расширены границы применения теоретических положений управления устойчивым развитием предприятия на основе сбалансированного соотношения собственных и заемных средств;

2. разработан методологический подход, направленный на соблюдение баланса целей стратегического и тактического финансового менеджмента на основе оптимизации структуры капитала;

3. сформулированы принципы и предложена концепция оптимизации структуры капитала предприятий МК, основанная на использовании многокомпонентного критерия;

4. разработан метод оценки финансового состояния на разных этапах развития предприятия с помощью агрегированного показателя;

5. предложено использование в качестве одного из критериев оптимальности структуры капитала наличие положительного свободного денежного потока собственникам;

6. разработана модель процесса оптимизации структуры капитала предприятия на основе предложенных критериев;

7. разработан механизм методического, организационного и информационного обеспечения процесса оптимизации структуры капитала.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании предложений по формированию оптимальной структуры капитала предприятия на разных этапах его жизненного цикла. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и разработанные практические рекомендации способствует повышению обоснованности принимаемых решений в области управления финансовыми ресурсами предприятия, что позволяет обеспечивать рост благосостояния его собственников, сохраняя при этом устойчивость финансового состояния.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования использованы в системе управления финансовыми ресурсами ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ООО «РУС - Инжиниринг», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано девять работ, в том числе 2 статьи входят в перечень журналов и изданий, публикации в которых признаются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, приложений и списка литературы.