Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Миронова Александра Федоровна

Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка
<
Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка
>



Миронова Александра Федоровна. Формирование и функционирование регионального продовольственного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миронова Александра Федоровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/670

Содержание к диссертации

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования
регионального продовольственного рынка
14

  1. Сущность регионального рынка, концепции формирования и функционирования регионального рынка 14

  2. Особенности формирования и функционирования регионального продовольственного рынка 30

  3. Особенности формирования и функционирования регионального рынка мясной продукции 44

Глава 2. Факторы формирования и функционирования регионального рынка
мясных продуктов Краснодарского края
". 49

  1. Объекгивные факторы формирования и функционирования регионального рынка мясных продуктов 49

  2. Актуальные факторы формирования и функционирования регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края 69

  3. Характеристика субъектов регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края 129

Глава 3. Пути и методы повышения эффективности функционирования
регионального рынка мясной продукции Краснодарского края
162

  1. Резервы повышения эффективности функционирования рынка мясных продуктов Краснодарского края 162

  2. Подход к целеполаганию функционирования регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края 169

  3. Методы эффективной организации функционирования регионального рынка мясопродуктов Краснодарского края 179

Заключение 190

Библиография 194

Приложения 209

Введение к работе

Результаты функционирования продовольственного рынка обеспечивают удовлетворение базовых физиологических потребностей человека, поэтому обеспечение эффективного функционирования продовольственного рынка является одной из приоритетных задач государства. В настоящее время доля импортных продуктов в общем объеме формирования продовольственных

ресурсов на внутреннем рынке составляет 36%, что превышает установленный порог продовольственной безопасности, в частности по мясу, в 2007 году доля импорта говядины и свинины составила 31,43% и 27,35% соответственно, что превышает порог продовольственной безопасности на 11,43% и 7.35% соответственно.

В 2012 году Российская Федерация намерена вступить во Всемирную Торговую Организацию. В процессе согласования условий вступления одним из последних несогласованных крупных системных вопросов является сельскохозяйственный блок. Правила международной сельскохозяйственной торговли, зафиксированные в Соглашении по сельскому хозяйству, одним из направлений либерализации аграрного рынка закрепляют сокращение внутренней государственной поддержки по сравнению с исходным уровнем в течение шести лет после присоединения к ВТО.

Уровень государственной поддержки, оказываемый сельскому хозяйству в России, значительно ниже уровня в развитых странах, которые, осознавая силу специфических условий производства сельскохозяйственной продукции и неконкурентоспособность данной отрасли по сравнению с другими отраслями, оказывают значительную государственную поддержку отраслям сельского хозяйства. По данным организации экономического сотрудничества и развития в 2005 году поддержка производителей в расчете на 1 га сельхозугодий составляла: в ЕС - 843 долл., Японии - 9529 долл., Норвегии - 2882 долл.,

Швейцарии - 3155 долл., США - 155 долл., в России, по разным оценкам, 10-16 долл. США1. В США и Европейском Союзе по отдельным видам сельскохозяйственной продукции государственные субсидии превышают 70% в цене реализации. Данная поддержка является одним из основных конкурентных преимуществ зарубежной сельхозпродукции.

Как отмечено в Постановлении Совета Федерации № 95-СФ от 16 марта 2007 года "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" и о мерах по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2007 году" в случае присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации при существующем крайне низком уровне государственной поддержки сельского хозяйства в России, не сравнимом с уровнем государственной поддержки сельского хозяйства в странах-членах ВТО, являющихся основными торговыми партнерами России, продукция отечественного агропромышленного комплекса не сможет конкурировать с аналогичной зарубежной .

Для поддержки отечественного сельхозпроизводителя в 2006 году стартовала национальная программа «Развитие АПК», в рамках которой, одним из приоритетных направлений выделено ускоренное развитие животноводства.

Одной из основных задач программы является увеличение производства мяса на 7% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота не ниже уровня 2005 года.

В рамках данного проекта были определены инструменты достижения поставленных целей. Государство предложило эффективные условия кредитования (упрощенная схема получения кредита, субсидирование 2/3 процентных ставок по этим кредитам), поставки по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства и

2 Постановление Совета Федерации № 95- СФ от 16 марта 2007 года «О ходе реализации приоритетного
национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и о мерах по подготовке к проведению
весенних полевых работ в 2007 г.»

продление срока лизинга техники и оборудования для животноводческих комплексов до 10 лет, совершенствования мер таможенно-тарифного регулирования путем утверждения объемов квот и таможенных пошлин на мясо в 2006-2007 годах и вплоть до 2009 года и отмены ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов, что стимулировало инвесторов участвовать в данной программе.

В приоритетном национальном проекте участвуют 1774 объекта по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм). Государственные чиновники информировали о результатах развития АПК: «за январь-июнь 2007 года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий страны составило 3492,4 тыс. т., что на 14,6% больше соответствующего периода 2005 года. "По мясу мы уже превысили намеченные показатели в два с лишним раза и с осторожным оптимизмом рассчитываем выйти на заданные параметры в молочном скотоводстве", -заявил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев .

Потребление мяса и мясопродуктов является одной из базовых физиологических потребностей человека. Расходы на покупку мяса и мясопродуктов в 2007 году составили 30% в структуре расходов на покупку продуктов питания.

Рост денежных доходов населения (увеличение среднедушевых денежных доходов с 2281 руб./месяц в 2000 г. до 12551 руб./месяц в 2007 году) стимулировал более полное удовлетворение основных нужд, в том числе удовлетворение первичных потребностей, в частности потребление мяса и мясопродуктов. За последние семь лет потребление мяса и мясопродуктов на душу населения увеличилось на 37,7% с 45 кг/душу населения в 1999 году до 62 кг/душу населения в 2007 году.

Наличие неудовлетворенной потребности в мясе и мясопродуктах, увеличение спроса на данную продукцию способствовали росту производства продуктов, производимых из мяса. Производство мяса (включая субпродукты 1 категории1) увеличилось на 88,7% в 2006 году по сравнению с 2000 годом, производство колбасных изделий (в т.ч. вареные, полукопченые, варено-копченые, сырокопченые колбасы, сосиски, сардельки и деликатесная группа) возросло на 124,9%, производство мясных полуфабрикатов (котлеты, пельмени и пр.) увеличилось более чем в 4 раза.

Вместе с тем необходимо отметить следующие факты, которые мы наблюдаем в мясной отрасли:

Сокращение поголовья крупного рогатого скота в 2007 году на 20 000 голов по сравнению с 2005 годом; ]

Снижение цен на отечественное сырье, рост розничных цен на мясо и мясопродукты. 22 марта 2007 г. на официальном сайте приоритетных национальных проектов была опубликована информация, касательно падения цены на свинину в 2007 г. по сравнению с 2006 годом на 30-40% . Аналитик мясного рынка Лариса Дорогова утверждает, что цены на свинину устойчиво снижаются с октября 2006 года. Если в начале осени 2006 г. на Кубани, на Дону и на Ставрополье живая свинья уходила по 50-55 рублей за килограмм, то сейчас - по 38 рублей . Необходимо отметить, что себестоимость производства свинины составляет в среднем 34 — 45 руб/кг. Розничные цены на свинину и продукты ее переработки в среднем по России за январь-апрель 2007 г. выросли минимум на 10%4. В результате снижения закупочных цен на свинину и роста цен на корма производство свинины становится нерентабельным и большинству хозяйств нечем платить за кредиты. Данная ситуация

1 Субпродукты 1 категории включают: мозги, языки, сердце, печень, диафрагма, почки, хвосты, мясную обрезь

наблюдается в республике Алтай, Алтайском крае и многих западносибирских областях;

Доля импорта говядины и свинины превышают порог
продовольственной безопасности, установленный Федеральным законом в 1997
году «О продовольственной безопасности России», в соответствии с которым
«продовольственная независимость России считается необеспеченной, если
годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее
80% годовой потребности населения в таких видах продуктов в соответствии с
физиологическими нормами питания».

Доля импорта говядины и свинины в 2007 году составили 31,43% и 27,35%) соответственно в общих ресурсах говядины и свинины.

Количество доступного отечественного сырья возросло в 2007 году, при этом доля импорта возрастает в существенно большем объеме. Прирост производства говядины в 2007 году составил 1,23% к 2006 году, прирост импорта говядины в этот период составил 7,7%;

Невозможность реализовать произведенное мясо в отдельных регионах
России.

"Обращаюсь в "Алтайскую правду" со своей бедой: никуда не можем сбыть свинину. Прошлой зимой перекупщики брали ее и жирную, и нежирную. С осени упали цены, а сейчас ее вообще не принимают. Пришло время, но, ни одну свинью не покрываем. Во-первых, не знаем, будет ли спрос. Во-вторых, матку надо усиленно кормить. Рассчитывали купить корма, продав одну килограммов на 160. Не берут! Почему колбасные цехи отказываются от крупных свиней? Эта беда не только наша. Совхоза нет, работы нет. Теперь и с подворий не можем сдать продукцию. Как жить?»1

СПК "Кинобол" Владимирской области терпит колоссальные убытки. 1,5 тысячи голов свиней вырастили - но продать мясо нет возможности. Цены снизили до 35 рублей за килограмм. Ниже предела.

Татьяна Петухова, зоотехник СПК "Колхоз Кинобол": "Взрослых животных - таких как матки - даже приходится выбрасывать. Перестреливать и выбрасывать старых маток - Как перестреливать? - Так, перестреливать. Никто не берет". Председатель СПК искал пути реализации - но пока не нашел. На мясокомбинат в больших количествах свршину не берут - на местные и тем более, столичные рынки - не пробиться. Проще все поголовье забить - и закопать, - говорят в хозяйстве - чем тратить на корм деньги.

По данным министерства сельского хозяйства Саратовской области к концу 2007 года нереализованными остались более 140 тыс.т. из 228 тыс. т. мяса, произведенного саратовскими животноводами2.

В Челябинской области возникло избыточное предложение продукции. Это создало неблагоприятную ситуацию для сельхозпроизводителей области по сбыту мясной и молочной продукции и привело к резкому снижению в регионе цен на мясо, прежде всего свинину3.

С одной стороны мы видим инициативу государства и энтузиазм инвесторов, с другой стороны благоприятную конъюнктуру рынка АПК и рост доходов населения, стимулирующий рынок, увеличение потребления мяса и мясопродуктов, однако на фоне этих благоприятных факторов приходит понимание неэффективности существующего подхода регулирования рынком мясных продуктов.

Самым ярким примером признания неэффективности сегодняшнего подхода к государственному регулированию рынком мясных продуктов является заявление министра сельского хозяйства РФ Алексей Гордеева в

апреле 2007 года о том, что Правительство РФ оказалось не готовым к росту отечественного производства мяса. "С этим столкнулись и личные подсобные хозяйства, и сельхозпредприятия", - отметил он. В результате на внутреннем рынке возникло избыточное предложение мяса, что, в свою очередь, привело к резкому падению цен, прежде всего, на свинину, в ряде регионов страны, констатировал глава Минсельхоза. "При сложившемся уровне цен в 35-37 руб/кг живого веса производство свинины в мелкотоварном секторе оказывается нерентабельным" , - пояснил А. Гордеев.

С одной стороны, мы наблюдаем инициативу государства, направленную на повышение производства продукции животноводства и рост количественных показателей, однако на фоне этих благоприятных факторов приходит понимание неэффективности существующего подхода регулирования рынком мясной продукции, что обусловило объективную необходимость исследования факторов, влияющих на формирование и функционирование данного рынка, экономических, организационных методов регулирования региональным рынком мясной продукции, а также разработка вопросов повышения эффективности функционирования регионального рынка мясной продукции и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ повышения эффективности формирования и функционирования регионального продовольственного рынка на примере регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- разработать классификацию факторов, влияющих на формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции;

- уточнить понятийный аппарат на основании изученных методических подходов к исследованию регионального рынка мясной продукции и оценки текущего состояния функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края;

проанализировать существующие инструменты стимулирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края и разработать механизм повышения эффективности применения данных инструментов;

разработать подход к эффективному целеполаганию функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края;

разработать модель эффективной организации функционирования регионального рынка мясной продукции Краснодарского края.

Объектом исследования является региональный рынок мясной продукции Краснодарского края.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений между коммерческими и некоммерческими предприятиями отраслей, обслуживающих функционирование регионального рынка мясной продукции, а также институтами государственной власти.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных ученых и специалистов в области региональной экономики, региональных рынков, планирования, организации и управления на предприятиях животноводства, логистики, первичной переработки, мясоперерабатывающих предприятиях, сбыта.

В качестве правовой базы диссертации были использованы законодательные акты Российской Федерации и Краснодарского края. При решении конкретных задач применялись такие методы, как системный и комплексный подход, сравнение, экономический и логический анализ, экспертные оценки.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических основ создания эффективной системы функционирования регионального рынка мясной продукции. В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

  1. Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов, что позволяет более детально проанализировать влияние факторов в разрезе региональной специфики;

  2. Уточнено понятие регионального рынка мясных продуктов как совокупность организационно-экономических отношений, формируемых в системе: животноводства, первичной переработки, логистики, мясоперерабатывающих предприятий, ветеринарии и дистрибьюторов, ориентированная на удовлетворение потребности конечного потребителя на территории данного региона;

3. Разработан организационный механизм управления рынками,
характеризующимися ограниченным предложением ресурсов, позволяющий
применять действующие инструменты управления эффективностью и
стимулирования регионального рынка мясной продукции;

4. Определена концептуальная схема разработки универсальной системы
целеполагания (миссия -> стратегические цели -> задачи) для регионального
рынка мясной продукции с учетом влияния объективных факторов рынка
(международная торговля, эпизоотическая ситуация и др.), позволяющая
осуществить корректное целеполагание для участников рынка, которое, в свою
очередь, обеспечит полную и достоверную оценку возможности достижения
поставленных целей, а также необходимых ресурсов, срока окупаемости,
нормы доходности и пр.;

5. Разработана модель координации организационно-экономических связей по разработке и реализации решения, направленного на формирование эффективного процесса производства мясных продуктов посредством согласования деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, а также институтов государственной власти.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанные теоретические и методические основы, а также практические рекомендации развивают теорию формирования и функционирования регионального продовольственного рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений и научно-обоснованных моделей, направленных на создание эффективной системы функционирования регионального рынка мясных продуктов. Использование разработанных моделей и организационно-экономических рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка мясных продуктов.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и
функционирования регионального продовольственного рынка»
рассмотрены различные определения понятия «региональный

продовольственный рынок», «региональный рынок мясной продукции». Представлен анализ принципов, факторов, концепций и особенностей формирования региональных, региональных продовольственных рынков и регионального рынков мясной продукции.

Во второй главе - «Формирование и функционирование регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края» - исследуются основные российские и региональные тенденции формирования и функционирования рынка мясной продукции. Оцениваются факторы, влияющие на формирование и функционирование рынка мясной продукции Краснодарского края. Исследуется структура субъектов рынка мясных продуктов Краснодарского края и оценивается эффективность функционирования рынка мясных продуктов Краснодарского края.

Третья глава - «Пути и методы совершенствования функционирования регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края» рассматривает вопросы по выявлению резервов повышения эффективности функционирования рынка мясной продукции Краснодарского края, разработке подхода к целеполаганию на рынке мясных продуктов Краснодарского края и разработке методов эффективной организации функционирования рынка мясной продукции Краснодарского края.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы, обладающие научной новизной, и предложены рекомендации по использованию результатов исследования.

В приложении приводятся статистические данные о функционировании субъектов регионального рынка мясных продуктов Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические
положения диссертационного исследования докладывались и получили
положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах в
Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом

университете.