Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Гукасова Евгения Владимировна

Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края)
<
Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края)
>




Гукасова Евгения Владимировна. Формирование и функционирование регионального рынка мясной продукции (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:00-8/1412-7

Содержание к диссертации

Введение

1 . Сущность и механизм функционирования регионального продовольственного рынка 10

1.1 Региональный продовольственный рынок, его структура и особенности . 10

1.2 Механизм функционирования регионального продовольственного рынка 44

2. Проблемы формирования регионального рынка мясной продукции . 61

2.1 Концепция формирования регионального продовольственного рынка ... 61

2.2 Субъекты регионального рынка мясной продукции и их экономическое состояние 78

2.3 Организационно- экономические формы заготовок и реализации мясной продукции 90

3. Государственное регулирование регионального рынка мясной продукции 116

3.1 Объективная необходимость государственного регулирования рынка мясной продукции 116

3.2 Методы и формы государственного регулирования регионального рынка мясной продукции в разных условиях хозяйствования 134

Заключение 162

Литература 166

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием - это стратегическая проблема для любого государства, которая за годы рыночных реформ приобрела исключительно острый характер. До конца 80-х годов в России обеспечивался постоянный рост объемов производства продовольственных товаров, а в соответствии с этим повышалось душевое потребление всех важных продуктов питания. В последние годы наблюдается резкий спад производства продукции сельского хозяйства, производственный потенциал агропромышленного комплекса уменьшился почти на половину. При сокращении спада производства сельскохозяйственной продукции осуществляется широкая интервенция импортных продуктов питания на внутренний российский рынок. Потребность населения в продовольственных товарах отечественного производства удовлетворяется в среднем на 50-60%. Несмотря на это затруднен путь отечественных продуктов питания к потребителю. Цены на продукты увеличиваются из-за многочисленных посредников, а покупательная способность населения резко снизилась, что породило большие спросовые ограничения внутреннего рынка. В результате сокращается потребление наиболее калорийных продуктов на душу населения.

В такой сложной экономической ситуации практически необходимо создать новую, соответствующую рыночной экономике систему продовольственного обеспечения населения, развивать ее с учетом особенностей того или иного региона.

В дореформенные времена, когда вся продукция, производимая сельхозпроизводителями закупалась через заготовительные организации на основе твердых государственных планов производители сельскохозяйственной продукции в России не чувствовали конкуренцию западных фермеров, проблема рынка сбыта практически не существовала. Когда же началась реформа, все

прежние связи и системы были разрушены, перед сельхозпредприятиями встала проблема, куда девать то, что с таким трудом вырастили и произвели. Именно в этой ситуации возникает необходимость формирования оптового продовольственного рынка, который действует на основе законов рыночной экономики и механизмов государственного регулирования. Поэтому, научное исследование вопросов, связанных с формированием регионального продовольственного рынка и обоснованием механизма его функционирования приобретают приоритетное направление в экономической науке.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость этих вопросов, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка подробно исследованы и представлены в работах ведущих экономистов: Г.Макина, И.Ленчевского, И.Куликова, М.Козлова, В.Семенова, А.Романова, В.Кундиуса, Ю. Захарова, Ю.Перпшной, А.Петрикова, А. Амосова, СПилиева, А.Шутькова, И.Старикова, И.Целиковой и многих других ученых.

Конкретные проблемы становления системы продовольственных рынков широко обсуждались в последних публикациях на страницах научных журналов и сборников статей. Эта работы В.Войтеха, В.Боева, Е.Киселевой, В.Гончарова, А.Ткача, Н-Ларетина, А.Манелля, Н.Моновой, Р.Гумеровой, Т.Кисенковой, А.Серкова, И.Ушачева, Т.Кулика и других.

Вопросы функционирования рынка мясной продукции Ставропольского края - одного из ведущих аграрных регионов страны, до сих пор не стали объектом диссертационного исследования.

Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно изучены процессы становления и развития систем рыночного распределения продовольствия на региональном уровне, особенно по отдельным видам продукции, в частности,

сти, мясной как самостоятельного объекта специального исследования в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны. Поэтому существует объективная необходимость в целостном осмыслении хода становления региональных продовольственных рынков и его подвидов в условиях переходной экономики и ее трудностями и противоречиями.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование процесса формирования регионального мясного рынка, организационно-экономических механизмов его функционирования, путей адаптации к сложившейся экономической ситуации сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края.

В рамках этой общей концептуальной установки в диссертации решены следующие задачи:

- изучены и обобщены сущностные основы регионального продовольственного рынка и на примере Ставропольского края показан механизм функционирования рынка мясной продукции;

- выявлены особенности продовольственного рынка в регионе интенсивного мясного животноводства, каким является Ставропольский край;

- обозначены параметры взаимосвязи и взаимообусловленности между развитыми региональными продовольственными рынками и продовольственной безопасностью страны;

- раскрыты возможности субъектов регионального рынка мясной продукции;

- обоснованы современные формы и методы государственного регулирования мясного рынка.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования послужил региональный продовольственный рынок Ставропольского края - одного из ведущих сельскохозяйственных регионов Российской Федерации.

Предметом исследования является экономический механизм формирования регионального продовольственного рынка в трансформирующейся экономике.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретико - методологической основой диссертационной работы послужили положения и выводы фундаментальных исследований в области политической экономии, положения аграрной экономической теории, теории рыночных процессов и современных социальных процессов в регионах. Исследования проводились с позиций системного подхода с использованием и применением теории принятия решений, частных приемов экономического анализа: экономико-статистических (типологических, структурных, аналитических, иллюстративных) группировок, схематических и графических интерпретаций, прогнозных оценок и т.д. Каждый из них был использован в рамках общего метода исследования проблемы для решения той или иной этапной задачи в соответствии с их функциональными возможностями.

Информационно-эмперической базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и Ставропольского краевого комитета госстатистики, а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, которые систематизированы, изучены, обобщены и прокомментированы. Исследование опирается на законодательные акты и нор

мативно-правовые документы, принятые законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и Ставропольского края.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

- Региональный продовольственный рынок - есть совокупность сделок, осуществляемых на одной территории по реализации продуктов питания, по поводу которых формируются определенные экономические отношения;

- Системный подход к исследованию продовольственного рынка позволяет предложить концепцию формирования регионального рынка мясной продукции;

- Насыщенность регионального продовольственного (мясного) рынка зависит от экономического состояния всех субъектов рыночного хозяйства. Новые институциональные структуры АПК все еще находятся на стадии поиска своих ниш в рыночной сегментации;

- Цивилизованное функционирование общероссийского и регионального рынков мяса и мясопродуктов требует адекватных организационно-экономических форм заготовок и реализации одного из самых ценных и незаменимых продуктов питания;

- Продовольственный рынок, несмотря на его приближенность к идеальному, совершенному рынку, нуждается в эффективном механизме государственного регулирования через федеральные, региональные и муниципальные органы власти;

- Формы и методы государственного регулирования регионального рынка мяса и мясопродуктов не могут оставаться неизменимыми и требуют адекватного совершенствования.

Научная новизна диссертационной работы:

- На основе всестороннего анализа эволюции механизма распределения и обмена продовольственных товаров в плановом и рыночном хозяйствах региональный продовольственный рынок определен как самостоятельная, целенаправленная сложная социально-экономическая система, структурно и функционально связанная со Ставропольским краевым АПК, и состоящая из множества подсистем;

- Впервые разработаны методологические принципы и методические компоненты научного обоснования функционирования рынка мясной продукции Ставропольского края в условиях социально-рыночной трансформации экономики;

- Систематизированы объективные и субъективные предпосылки, общие и специфические условия формирования регионального рынка мясной продукции, как адекватной рыночной экономике формы доведения товара до конечного потребителя с учетом особенностей социально-рыночной трансформации Российской экономики;

- Обоснованы региональные аспекты обеспечения продовольственной безопасности, варианты достижения не только достаточного уровня самообеспеченности Ставропольского края, но и других регионов страны на базе возобновления традиционных экономических связей с другими субъектами Российской Федерации на новой качественной основе;

- Предложены конкретные меры по повышению степени защищенности Ставропольских товаропроизводителей от импортной интервенции, по восстановлению утраченных позиций на внутреннем продовольственном рынке, в частности, рынке мясной продукции;

- Уточнены организационно-экономические формы заготовок и реализации мяса и мясной продукции в новых рыночных условиях;

- На основе анализа противоречий аграрной реформы, предложены наиболее эффективные формы государственного регулирования регионального продовольственного рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что данный в ней анализ функционирования регионального продовольственного рынка может быть использован для дальнейшего углубления аграной реформы, разработки государственной политики поддержки субъектов рыночного хозяйства. Эффективное функционирование регионального продовольственного рынка является одним из существенных факторов повышения жизненного уровня населения. Выводы и предложения диссертации могут оказаться полезными для повышения эффективности АПК Ставропольского края. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем в курсах экономической теории, экономики АПК, экономических основ предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы регулярно докладывались на научных конференциях сотрудников и аспирантов СГСХА в 1996-1999 годах, научно-практических конференциях в городах: Ставрополе, Кисловодске, Черкесске. Основные итоги научной разработки проблемы отражены в четырех публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Региональный продовольственный рынок, его структура и особенности

Агропромышленный комплекс - межотраслевая система, социально-экономическая эффективность которой определяется прежде всего и в первую очередь степенью удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и других товарах сельскохозяйственного происхождения, насыщенностью и структурой продовольственного рынка. Исторически сложившийся в России дефицитный рынок указанных товаров свидетельствует о ярко выраженном несовершенстве отношений "производитель - потребитель". Причин здесь много, объективных и субъективных. Так, долгие годы, как известно, в нашей стране необоснованно отрицались подлинные товарно-денежные отношения, механизм хозяйствования был основан на принципе диктата производителя над потребителем. Это привело к возникновению большого числа проблем функционирования АПК, к которым относятся: неспособность подразделений АПК быстро реагировать на требования научно-технического прогресса и гибко приспосабливаться к требованиям и условиям современного рынка; несовершенство межотраслевой и внутриотраслевой структуры агропромышленного комплекса, порождающее целый ряд диспропорций, таких как несоответствие между развитием перерабатывающей сферы и производством сельскохозяйственного сырья и т.п.; неудовлетворительная инновационная способность к модернизации производства и повышению его социально-экономической эффективности; несбалансированность экономики на всех уровнях (предприятия, региона, отрасли, страны в целом); несовершенство организационных структур, наличие гигантомании и преимуществ в экономических условиях функционирования монопольных организаций; широкое распространение государственных, по существу безадресных дотаций и их негативное влияние на формирования эффективных социально-экономических предпосылок развития жизненно необходимых сфер и подразделений АПК; медленное внедрение прогрессивных форм хозяйствования; отсутствие адекватного механизма экономической заинтересованности в наращивании производства высококачественной и дешевой продукции, удовлетворяющей постоянно растущие потребности покупателя; высокий расход материальных и трудовых ресурсов на единицу национального дохода и низкий уровень конкурентоспособности отечественной продукции; неудовлетворительное качество значительной части товаров сельскохозяйственного происхождения, высокий уровень себестоимости продукции колхозов и совхозов и закупочных и розничных цен; обострение противоречия между потребительной стоимостью (полезностью) и стоимостью товаров.

Все это непосредственно сказывается на функционировании регионального продовольственного рынка, оказывает огромное влияние на поведение субъектов рыночного хозяйства. Кризис сельского хозяйства негативно влияет на жизненный уровень населения, прежде всего, через рыночные цены, которые в условиях дефицита отечественной продукции имеют одну тенденцию - к повышению. Если учесть, что численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в России составляет 20,8%, а в Ставропольском крае - 37,4%, то можно сделать вывод о том, что большая часть населения как в РФ, так и в Ставропольском крае даже теоретически не в состоянии выкупить минимальный набор из 19 основных продуктов питания.2

Как подтверждают статистические данные, большинство населения России более половины своих доходов тратит на удовлетворение своих потребностей в продуктах питания и неслучайно по насыщенности рынка продовольствия оценивают состояние национальной экономики в целом. Известно что, продовольствие относится к первостепенным жизненным потребностям человека, поэтому производство продовольственных товаров является стратегической проблемой для любого государства. В Российской Федерации она выступает как одна из важнейших социально-экономических и политических задач в условиях перехода к рыночной экономике. Рыночные преобразования должны были быть нацелены на успешное решение этой традиционно сложнейшей для страны задачи.

Однако за годы реформ в сельском хозяйстве России происходит вместо обещанной структурной перестройки и создания конкурентной среды, приводящей к отбору более эффективных форм хозяйствования, резкий спад производства и на этой основе существенное снижение эффективности всего сельскохозяйственного производства. Отсюда ухудшение уровня жизни, важней-) шими составляющими которого является уровень и качество питания.

Объективности ради следует отметить, что до конца 80-х годов в России обеспечивался постоянный рост объемов производства продовольственных товаров, а в соответствии с этим повышалось душевое потребление всех важнейших продуктов питания, приближаясь к научно-обоснованным медицинским нормам. Так, яиц в 1990 г. потреблялось в среднем на душу населения 297 штук при норме 292 штуки в год, мяса-75 кг при норме 82 кг, близко к норме было потребление молока-386 кг. Несмотря на существенное отставание по ряду продуктов, например, по овощам, средне-душевое потребление которых составило 89 кг, а также фруктам - 35 кг, с ростом потребления высокобелковых животноводческих продуктов сокращалось среднедушевое потребление хлеба (119кг) и картофеля (106 кг). Возрастала и калорийность продовольственного рациона жителей страны, приближаясь к показателям в экономически развитых странах. Россия вела интенсивный межрегиональный обмен продовольствием в рамках СССР и с зарубежными странами, вывозя зерно, картофель, ввозя овощи, фрукты, животноводческие продукты, сахар.4 Продовольственная безопасность страны полностью гарантировалась, она была в центре внимания всех властных структур.

Концепция формирования регионального продовольственного рынка

Рынок представляет специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Наиболее существенно деятельность рынка проявляется в: обеспечении организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции на основе учета спроса и предложения, определения полезности продукции и ее цены, стимулирование использования достижений научно-технического прогресса, повышения качества товаров и услуг. В России в 90-х годах была принята модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и прежде всего системы ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращении социальных гарантий. Как показывает практика, ее реализация вызвала значительные негативные, экономические и социальные последствия.

Следует отметить, что сложилось упрощенное понимание рынка и ры-ночных отношений, как элементарной системы, основанной на абсолютно-свободной купле-продаже и исключающей какое-либо их государственное регулирование. На практике это привело к нарушению исторически сложившихся межотраслевых связей, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду производства в большинстве хозяйств.

Преобладающим стал устаревший подход к формированию структуры субъектов рынка. Часто утверждается, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные собственники. Во многом это послужило основанием для принятия законодательных актов об ускоренной крупномасштабной реорганизации крупных государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий без учета реальных возможностей в хозяйственной деятельности и о массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств, о повышении роли личных подсобных хозяйств в продовольственном обеспечении страны. Отечественная и зарубежная практика подтвердила положение о том, что на рынке может выступать любой собственник -частный, коллективный, кооперативный, государственный. Опыт последних лет свидетельствует о том, что наиболее целесообразной является многоукладная структура рынка, поскольку она создает условия для здоровой конкуренции.

Основу экономической эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях определяют не столько институциональные изменения, сколько уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного и ресурсного потенциала, квалификация работающих, их прямая материальная заинтересованность в высоких конечных результатах. Полная недооценка, даже игнорирование этих положений к удивлению повсеместно привела к тому, что практически были свернуты инвестиционная деятельность и обновление производственных мощностей. Более того, по существу распалась явно устаревшая материально-техническая база сельского хозяйства.

С самого начала экономических реформ был допущен примитивно-упрощенный подход к формированию рынка товаров и услуг вне зависимости от их народнохозяйственной значимости. В результате макроэкономические факторы стали оказывать негативное воздействие на формирование продовольственного рынка. Особенно это относится к падению реального уровня доходов населения (на что обращено особое внимание), инфляции , неплатежам. Оказалась приниженной роль принципов постепенности и этапности формирования новых экономических отношений, учитывающих биологическую и социально-экономическую природу сельскохозяйственного производства.

Практика перехода к рынку в аграрной сфере во всех регионах России показала несовершенство, а иногда и неприемлемость целого ряда положений и методов искусственно ускоренного формирования рыночной экономики. Продолжающийся глубокий системный кризис сельского хозяйства свидетельствует об объективной необходимости сочетания саморегулирования рынка с разумным государственным вмешательством в функционировании аграрного сектора экономики.

Цивилизованная рыночная экономика предполагает равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности при условии, что они являются собственниками реализуемой продукции, услуг и полученных доходов. Сегодня стало совершено очевидно, что крайне важна была постепенность экономических преобразований как наиболее целесообразный метод адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к принципиально новым рыночным отношениям. К сожалению все эти очевидные истины были проигнорированы.

Одним из важных аспектов действия рыночных факторов в последние годы стало уменьшение объемов продажи сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и увеличение ее реализации по альтернативным преимущественно рыночным каналам. Централизованная система поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в России в последние годы по существу распалась и не лучшим образом трансформировалась в многоканальную рыночную систему их продажи. Одновременно за годы реформирования существенно снизились объемы продажи сельскохозяйственной продукции для государственных нужд (в федеральный и региональные фонды) через заготовительные организации38.

Так, только за 1997 и 1998 годы объем закупок зерна для этих целей всеми " категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей снизился с 9,8 до 8,6 млн.т, овощей с 1,2 до 0,8, скота и птицы (в живой массе) с 3,3 до 2,6, молока и молочных продуктов с 16 до 12,5 млн.т. Удельный вес государственных закупок данной продукции в общем объеме ее реализации по всем каналам снизился за этот период соответственно с 35 до 33, с 47 до 31, с 60 до 51 и с 80 до 71%. Такое заметное снижение объемов продажи сельскохозяйственной продукции государственным заготовительным организациям, с одной стороны, обусловлено более активным участием различных коммерческих организаций в обеспечении населения продовольствием, особенно Северо-Западного, Центрального, Поволжского и других экономических районов, а также армии и перерабатывающей промышленности. С другой стороны, государство, нарушая договорные обязательства по расчетам за купленную продукцию, стало в последние годы ненадежным партнером сельскохозяйственных товаропроизводителей. По существу, крестьянин сегодня, как и в дореформенное время выступает в роли кредитора, а государство в лице Правительства стало безнадежным дебитором и, к сожалению, нередко забывает о своих долгах перед товаропроизводителями, уже продавшими свою продукцию несколько месяцев назад и не получившими за нее деньги.

Организационно- экономические формы заготовок и реализации мясной продукции

Коллективный, по своей сути во многом полугосударственный, так как он мало модернизировался от проведенной трансформации. Формальное изменение названий - вместо совхоза или колхоза - ТОО, ООО, СХП и т.д. - не привело к сущностным переменам. Сохранилась самая главная негативная чер та советского периода - общеколлективная безответственность. Истинный кре стьянин - работник новых институционных форм хозяйствования до сих пор так и не стал хозяином экономического положения на селе. Проблема отчужденности работника от средств производства и полученной продукции осталось нерешенной в результате проводимой аграрной реформы. Бели раньше, в условиях господства общественной собственности на средства производства, формально крестьянин считался с сохозяином, сособственником, то в современных условиях таковым он не является ни формально, ни реально. 2. частно-семейный, функционирующий в самых разных формах. I Среди них встречаются и крепкие фермерские хозяйства австралийского типа с большим количеством земли, с наемными рабочим. Значительный слой составляют фермеры - середняки ведущие хозяйство семейными силами. Самая массовая форма хозяйствования на селе сегодня - личные подсобные хозяйства д (ЛПХ). Все они вместе производят, более половины отечественного продовольствия.

В целях повышения роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием и расширения ее деятельности по заготовкам сельскохозяйственных продуктов и сырья в крестьянских (фермерских) и личных хозяйствах граждан, у других товаропроизводителей, переработке этой продук-ции, а также улучшению обеспечения сельских жителей промышленными товарами Правительство Российской Федерации приняло Постановление, в котором подчеркивается необходимость "осуществлять меры по межрегиональному вовлечению в оборот закупаемой в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных хозяйствах граждан сельскохозяйственной продукции, гарантированному сбыту ее, обеспечению активного участия в организаций потребительской кооперации в проводимых ярмарках и торгах, создании розничной торговой сети по продаже сельскохозяйственных продуктов в городах и промышленных цен-трах .

Ставропольский край по количественным и качественным параметрам фермерской экономики занимает одно из ведущих мест в России. Фермерство -это не только путь к решению продовольственной проблемы, но и необходимое направление в рыночных отношениях в аграрном секторе экономики и реализации стимулирующей роли рыночного механизма. Если бы наряду с коллективными предприятиями в нашей стране существовали бы фермерские хозяйства, основанные на предпринимательских принципах, то они в какой-то степени амортизировали бы неповоротливость больших предприятий, усиливали бы конкурентную ситуацию. Для реализации присущих фермерству созидательных функций нужны определенные условия - правовые, экономические, социальные, технологические, демографические и даже психологические.51 В условиях рыночной экономики фермерство нуждается в поддержке. Фермерские хозяйства могут доказать свою эффективность только в условиях интеграции, межфермерской кооперации, в вопросах хранения сельскохозяйственной продукции, ее транспортировки, переработки и реализации. Без межхозяйственной кооперации фермеры не способны преодолеть те трудности и проблемы, которые возникают перед ними, даже при серьезной финансовой поддержке государства.

Фермерство в России начало возникать на волне отечественной (справед ливой и несправедливой) критики существовавшего аграрного строя, искусственного разгона колхозов и совхозов. Становление его в России идет достаточ- но быстрыми темпами. Если на 1 января 1991 года фермерских хозяйств было всего 4,5 тысяч, на 1 января 1992 года - 49 тысяч, на 1 января 1993 года 183 тысяч, то на 1 января 1994 года - 270 тысяч. В середине 1995 года было 284,6 тысяч крестьянских фермерских хозяйств с общей земельной площадью более 12 миллионов гектар земли. По состоянию на 1.01.97г. насчитывалось 289 тысяч щ фермерских хозяйств с площадью земли 12,2 млн. га (в среднем по 44 га на одно хозяйство), но уже в 1999 году их численность несколько уменьшилась и составляет 270 тысяч, то есть обнаружилась тенденция к сокращению. Но выявилась другая закономерность: количество фермеров не растет, а убывает, а земельная площадь у них прирастает: каждый год примерно около 1 миллиона гектаров.

Существует ряд причин, сдерживающих количественный и качественный рост фермерских хозяйств:

1. В деревне не так много людей сильных и волевых, обладающих необходимыми качествами предпринимателя, способных взять на себя, на свои плечи весь груз ответственности.

2. Наличие определенного стартового капитала. 3. Отсутствие целеустремленной аграрной политики государства. Провозгласив лозунг всеобщей фермеризации страны, федеральное руководство бросило крестьян, выбравших самостоятельный путь ведения сельскохозяйственного производства на произвол судьбы, прекратив по существу оказание сколько-нибудь существенной финансово-экономической поддержки.

В Ставропольском крае работа по созданию фермерских хозяйств ведется 1991 года. По их числу край занимает лидирующее место в России и в Северо-Кавказском регионе. Удельный вес фермерских хозяйств края в общей совокупности сельскохозяйственных предприятий составил на 1.01.95 год 28%. Это максимальная величина в регионе, причем в среднем на одно хозяйство по краю приходится меньше земельной площади, чем, например, в Ростовской области - 422,4 против 595,5.52

Рассматривая динамику образования фермерских хозяйств в Ставропольском крае, следует обратить внимание на то, что за период 1991-1995 годов число фермерских хозяйств в крае значительно увеличилось и составило на 01.10.97 года 23800 с земельной площадью 536 тысяч га, 15,8 представляют индивидуальные и 7,7 тысяч хозяйств находятся в составе ассоциаций, созданных на базе колхозов и совхозов.

За всеми фермерскими хозяйствами закреплено 622,4 тысячи гектаров земельных угодий, что составляет 7,7% от всей краевой площади. Средний размер участка 20,6 гектаров, при этом, если начиная с 1991 года, он увеличивался, то в 1995 году площадь земельных наделов, отводимых фермерским хозяйством началась сокращаться и составила 20,6 га против 25,9 га в 1994 году.

Развитие фермерства в Ставропольском крае, несмотря на все трудности экономического и социального характера, идет весьма интенсивно, увеличивается производство сельскохозяйственной продукции и объемы ее собственной переработки. За 1995 год организовано 1108 новых индивидуальных фермерских хозяйств с земельным наделом в среднем по 60 га на одно хозяйство, что в два раза больше, чем в 1996 году.

Объективная необходимость государственного регулирования рынка мясной продукции

Основные его направления: усиление государственного регулирования аг ропромышленного комплекса; защита, государственное регулирование Российского продовольственного рынка; кооперация и интеграция отраслей АПК, создание региональных и федеральных союзов и ассоциаций, техническое и технологическое обновление агропромышленного производства, формирование эффективных моделей хозяйствования на селе; учеба кадров. Свое мнение о государственном регулировании АПК и продовольственного рынка бывший министр сельского хозяйства Семенов основывает на положительном примере государственного регулирования в странах Запада, сложившиеся под воздействием экономических кризисов. Также он отмечает, что необходимо осуществлять «... защиту собственных товаропроизводителей от ввоза продуктов питания из-за рубежа».

«Прошедший 1998 год можно считать переломным в смысле изменения взглядов на роль государства в развитии АПК. В 1997 году вступил в действие Федеральный Закон «О государственном регулировании агропромышленного производства».62 Его стали разрабатывать еще в начале 1993 года. Прохождение и принятие закона сопровождалось острыми спорами. Сам термин «Государственное регулирование» у многих ассоциировался с командно-административным управлением. Теперь все поняли, что для выведения агропромышленного комплекса из кризиса необходимо активное участие в этом государства», - констатирует первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Александр Гордеев.63 Разработанная в 1999 году Минсельхозпродом России концепция регулирования продовольственного рынка исходит из основополагающего принципа рынка, согласно которому товаропроизводителям в сфере агропромышленного комплекса гарантируется возможность свободной реализации всей продукции. Задача органов государственной власти - стимулировать формирование рыночной системы сбыта и реализации продовольствия. В случаях же нарушения баланса производства и потребления, а также невозможности реализации отдельных видов продовольствия государство обеспечивает поддержку в их сбыте.

Для стабилизации конъюнктуры продовольственного рынка государство осуществляет на нем закупочные и товарные интервенции.

Закупочные интервенции являются средством поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей тогда, когда они не в состоянии реализовать свою продукцию из-за сокращения спроса на нее. Закупочные интервенции должны также стать средством поддержания конъюнктуры на продовольственном рынке и проводиться в тех случаях, когда цены опускаются ниже минимального уровня их колебания на рынке. Если же на рынке продовольствия возникают дефицит важнейших видов продукции и рост цен сверх максимального уровня, то государственные агенты организуют распродажу продукции их резервов государства, то есть осуществляют товарные интервенции на рынке.

Для регулирования продовольственного рынка при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации на базе бывшей Федеральной продовольственной корпорации в 1999 году создано государственное унитарное предприятие «Федеральное агентство по регулированию продоволь-ственного рынка». Определены следующие направления его деятельности: - содействие развитию конкуренции в сфере закупок и торговли сельскохозяйственной продукции, организация и проведение конкурсов для осуществления доставок государственным потребителям; - организация и проведение закупочных и товарных интервенций; - участие в создании и функционировании оптовых продовольственных рынков; - обеспечение гарантий при осуществлении операций с сельскохозяйственной продукцией. Рычагами государственного регулирования продовольственного рынка являются как экономические, так и административно-управленческие меры воздействия. 120 Главными объектами государственного регулирования процессов становления и функционирования регионального продовольственного рынка являются: 1 Цены на средства производства, поставляемые местным сельхозпроизводителям с учетом зональных особенностей. 2. Издержки производства и доходность производителей сельхозпродукции. 3. Оптовые и розничные цены на продовольственные товары местного производства и привозные, а также импотрные. 4. Доходность местного населения как массового покупателя продуктов питания отечественного производства. Формы и методы регулирования регионального продовольственного рынка на современном этапе весьма разнообразны. Многие регионы России накопили определенный опыт позитивного вмешательства властных структур в экономические процессы.

Необходимость государственного вмешательства в функционирование продовольственного рынка обусловлена прежде всего негативными последствиями, по существу объективно обусловленными действиями стихийных рыночных сил. В частности, рыночные отношения вообще не имеют механизма защиты окружающей среды, которая приобрела решающее значение для здоровья человека, той среды, в которой происходит непосредственный процесс создания продуктов питания. Поэтому требуются специальные законодательные акты, чтобы стимулировать создание экологически чистого производства и предотвратить нанесение ущерба природе и человеку.