Формирование и регулирование рынка продукции птицеводства : на примере Краснодарского края Заднепровский, Игорь Валерьевич

Формирование и регулирование рынка продукции птицеводства : на примере Краснодарского края
<
Формирование и регулирование рынка продукции птицеводства : на примере Краснодарского края Формирование и регулирование рынка продукции птицеводства : на примере Краснодарского края Формирование и регулирование рынка продукции птицеводства : на примере Краснодарского края Формирование и регулирование рынка продукции птицеводства : на примере Краснодарского края Формирование и регулирование рынка продукции птицеводства : на примере Краснодарского края
>



Заднепровский, Игорь Валерьевич. Формирование и регулирование рынка продукции птицеводства : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Заднепровский Игорь Валерьевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3382

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты развития рынка продукции птицеводства 11

1.1 Концептуальные основы формирования аграрного и агропродоволь- ственного рынка 11

1.2 Рынок продукции птицеводства. Методика прогнозирования спроса на продукцию птицеводства 25

1.3 Экономический механизм птицепродуктового подкомплекса в условиях глобализации мировой экономики 37

1.4 Методические подходы к оценке конкурентоспособности птицеводческой продукции 50

2 Современное состояние рынка птицеводческой продукции краснодарского края 72

2.1 Анализ состояния и тенденций развития регионального рынка птицеводческой продукции 72

2.2 Тенденции спроса и предложения продукции птицеводства на рынке ..87

2.3 Эффективность производства и реализации продукции птицеводства в сельскохозяйственных организациях 100

2.4 Государственная поддержка развития отрасли птицеводства в регионе 110

3 Направления совершенствования формирования и регулирования рынка продукции птицеводства краснодарского края 126

3.1 Внедрение элементов системы маркетинга на птицеводческих предприятиях 126

3.2 Формирование логистических структур на рынке продукции птицеводства 134

3.3 Формирование птицепродуктового кластера в региональном АПК... 153

3.4 Совершенствование системы государственного регулирования рынка продукции птицеводства в регионе 171

3.5 Внутрипроизводственные факторы развития рынка продукции птицеводства 180

Выводы и предложения 193

Список использованной литературы 196

Приложение 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем экономических преобразований в России является формирование эффективных рыночных отношений в агропромышленном комплексе, в котором наиболее динамично развивается отрасль птицеводства. Она является очень сложной системой, которая характеризуется высокой отдачей вложенных средств. Это единственная отрасль животноводства, которая успешно конкурирует с импортной продукцией, по крайней мере по качеству.

В настоящее время функционирование рынка продукции птицеводства в России происходит на фоне усиления международной конкуренции, вызванной глобализацией экономических отношений и мировым финансово-экономическим кризисом. Сложившаяся за последние годы ситуация на российском рынке продукции птицеводства обусловлена жесткой конкуренцией товаропроизводителей внутри страны, а также тем, что на рынок в значительной степени оказывает влияние импорт мяса птицы из-за рубежа.

Необходимо научное обоснование перспектив развития отрасли и рынка продукции птицеводства, направленное на укрепление хозяйственных межотраслевых связей, совершенствование государственной поддержки из федерального и местного бюджетов, формирование инфраструктуры рынка, способствующей непрерывному процессу товарного воспроизводства, свободному движению товаров, удовлетворению нужд конечного потребителя продовольствия. Актуальность проблемы формирования и развития рынка продукции птицеводства, недостаточная разработанность отдельных теоретических и практических аспектов в современных условиях реформирования экономики с учетом перспектив вступления России в ВТО определили выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования, развития и функционирования региональных рынков достаточно широко изучены в работах отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно отметить Абалкина Л., Борисенко А., Буробкина И., Гайдука В., Гатаулина А., Грядова С, Добрынина В., Жуйкова В., Зинченко А., Злобина Е., Киселева Е., Клюкача В., Коваленко Н., Коротнева В., Котлера Ф., Нечаева В., Овчинникова В., Парамонова П., Петрикова А., Руслякова В., Саетгалиева 3., Сергеева С, Серову Е., Свободина В., Тарасова А., Трубилина А., Ушачева И., Филимонова В., Ша-кирова Ф., Шутькова А. и др.

Исследованиям теории и практики развития отрасли птицеводства и рынка птицеводческой продукции посвящены работы учёных-экономистов Горшкова Л., Жигалина М., Карюкиной К., Катышевой Ж., Молчановой А., Никитина И., Попова И., Регуша В., Ромашина М., Ройтер Л., Санина Г., Смолянинова Г., Фетисова С, Фисинина В., Шкляра М. и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и практики развития рынка продукции птицеводства. Вместе с тем дальнейшее развитие рынка продукции птицеводства диктует необходимость решения задач, связанных с увеличением масштабов производства и реализации мяса птицы и яиц, обеспечением оптимального соотношения спроса и предложения, повышением потребительских качеств и конкурентоспособности отечественной продукции, развитием деловой активности и расширением экономических методов хозяйствования и инструментов государственного регулирования. Поэтому в сложившихся условиях необходимость определения приоритетов и изыскания резервов эффективного развития рынка продукции птицеводства и птицепродуктового подкомплекса обусловили выбор цели диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке предложений по формированию, регулированию и эффективному функционированию рынка продукции птицеводства Краснодарского края. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические основы функционирования агропродоволь-ственного рынка, а также специфические особенности действия законов спроса, предложения и конкуренции на рынке продукции птицеводства;

провести анализ современного состояния рынка продукции птицеводства, выявить основные тенденции развития птицеводческой отрасли Краснодарского края;

исследовать инструменты и уровень государственной поддержки хозяйствующих субъектов подсистемы птицеводства Краснодарского края, предложить пути совершенствования государственного регулирования рынка продукции птицеводства;

обосновать основные направления развития системы производства и реализации птицеводческой продукции на основе применения элементов транспортной, сбытовой и производственной логистики;

предложить организацию птицеводческого кластера в регионе как системы вертикально и горизонтально интегрированных региональных производственных комплексов на базе наиболее перспективных организаций с дальней-

шим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети;

- разработать предложения по повышению устойчивости и конкурентоспособности птицеводческих организаций на рынке на основе использования внутрихозяйственных резервов.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты рынка продукции птицеводства Краснодарского края, участвующие в производстве, переработке, хранении и товародвижении мяса птицы, яиц и птицепродуктов.

Предмет исследования - экономические процессы и отношения, возникающие при функционировании рынка продукции птицеводства Краснодарского края и отраслей птицепродуктового подкомплекса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории, теории аграрного и агропродо-вольственного рынков, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем развития АПК, рынка продукции птицеводства, теории и практике эффективности производства и реализации птицеводческой продукции.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в законодательно-нормативных актах в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов Краснодарского края, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; статистические данные РФ, Краснодарского края; отчетность ряда предприятий, действующих на территории Краснодарского края; экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения теоретических, методологических и практических аспектов развития рынка продукции птицеводства и заключается в разработке рекомендаций по формированию и регулированию рынка мяса птицы и яиц на региональном уровне.

Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания, состоят в следующем:

- проведена авторская классификация рынка продукции птицеводства по организационно-функциональному признаку, в которой уточнены и систематизированы подсистемы: отраслевая, продуктовая, распределительная, регио-

нальная и государственных интересов, дополненные классификационными признаками сервисной и теневой подсистем;

- выявлена неравномерность внутригодового удовлетворения спроса
постоянного населения Краснодарского края на яйцо на основе расчета средних
трехлетних индивидуальных индексов сезонности производства и цен на яйца,
что позволило определить пути выравнивания поступления продукции на
рынок на основе оптимизации сроков пребывания ее на складах, сочетания
объёмов переработки и реализации яиц в розницу

обоснованы этапы и механизм создания регионального птицепродукто-вого кластера, определенный автором как конкурирующие группы производителей и переработчиков птицеводческой продукции, организаций транспортно-логистической, научно-инновационной системы и организаций системы продвижения и сбыта, с целью совместного развития и использования сырьевой базы, рационального использования производственных мощностей, снижения затрат по всей цепочке добавленной стоимости от производства сырья до реализации конечной продукции;

предложено создание единого информационно-логистического центра, объединяющего потоки логистической информации в единую сеть с целью координации действий всех производителей птицеводческой продукции по организации распределительных процессов, что позволит снизить собственные издержки производителей птицеводческой продукции на управление, планирование и движение материальных, финансовых и информационных потоков;

выявлена статистически значимая зависимость эффективности производства и реализации продукции птицеводства от обеспеченности кормами собственного производства, что позволило предложить бизнес-план строительства собственного комбикормового завода для крупного птицеводческого предприятия, с целью обеспечения высококачественными кормами поголовья птицы и снижения уровня трансакционных издержек.

Научная и практическая значимость результатов работы. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении методики прогнозирования спроса на продукцию птицеводства, проведении классификации рынка продукции птицеводства по организационно-функциональному признаку, в дополнении понятийно-методологической модели развития рынка продукции птицеводства, в которой уточнены и систематизированы рыночные, внутрихозяйственные и макроэкономические факторы, оказывающие влияние на развитие

рынка продукции птицеводства.

Практическая значимость предложенных в работе методических и практических рекомендаций состоит в возможности их использования органами управления при планировании и прогнозировании развития агропродовольственного рынка и рынка продукции птицеводства, разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов.

Применение методики прогноза спроса на продукцию птицеводства будет способствовать более точной оценке и прогнозированию спроса населения на яйца и мясо птицы в динамике. Использование индексов сезонности производства яиц позволит уточнять помесячный баланс спроса и предложения яиц и определять пути выравнивания поступления продукции на рынок.

Применение предложенных в диссертации разработок, направленных на формирование и оптимизацию собственной кормовой базы, будет способствовать повышению эффективности производственных процессов в птицеводстве. Использование логистических подходов позволит обеспечить эффективное движение товарных потоков в птицепродуктовом подкомплексе.

Специалисты Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке проектов развития птицепродуктового подкомлекса региона используют рекомендации автора по совершенствованию механизма государственного регулирования развития подсистемы птицеводства в рамках формирования птицеводческого кластера.

Положения, выносимые на защиту:

теоретические обобщения проблем формирования и развития рынка птицеводческой продукции, оценка спроса на мясо птицы и яйца;

результаты анализа современного состояния рынка продукции птицеводства региона;

направления и формы развития системы производства и реализации птицеводческой продукции на основе применения элементов производственно-сбытовой логистики;

предложения по совершенствованию системы государственного регулирования рынка продукции птицеводства и формированию птицепродуктового кластера;

- обоснование внутрипроизводственных резервов развития рынка про
дукции птицеводства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конферен-

циях «Стратегия обеспечения экономической безопасности России», 2009 г., «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения», 2010 г., а также научных конференциях Куб-ГАУ.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» при преподавании дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Экономическая оценка инвестиций».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 4,52 п.л. (в том числе авторский вклад 2,29 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 189 источников.

Рынок продукции птицеводства. Методика прогнозирования спроса на продукцию птицеводства

Современный рынок представляет сложную систему отношений, функционирующих по определенным правилам и включает в себя, по меньшей мере, агентов на пяти уровнях - отдельная фирма, отраслевые ассоциации, финансовый капитал, государство, межнациональные корпорации. Рыночные отношения на уровне отдельных фирм, отраслей и регионов требуют управления процессами, происходящими в аграрном секторе экономики и на продовольственном рынке. Ведущая роль в этом принадлежит формированию и развитию конкурентной среды, повышению конкурентоспособности продукции отдельных хозяйствующих субъектов.

Обеспечивая эффективность, пропорциональность и динамичность рыночной экономики, конкуренция выполняет ряд специфических функций управления: регулирующую, стимулирующую, инновационную, адаптационную, аллокативную (или функцию размещения), распределительную, контрольную.

Несмотря на то, что в рыночной экономике государство непосредственно не управляет продовольственным рынком, его роль остается значимой: создание наиболее благоприятных условий в экономике в целом и на каждом отдельном предприятии. Функции государства в решении указанных проблем должны быть более существенными.

Одной из важнейших функций государственного регулирования аграрного сектора является обеспечение продовольственной безопасности, стабилизация отечественного производства, предполагающая его государственную поддержку.

Опыт индустриально развитых стран позволяет выделить некоторые особенности рыночных отношений в аграрном секторе. Сельское хозяйство и продовольственный рынок не являются в полной мере саморегулируемыми. Дело в том, что спрос на продовольствие характеризуется низкой эластичностью, которая свойственна сельскому хозяйству в целом как отрасли весьма консервативной.

В то же время, товары сельскохозяйственного производства в большинстве своем являются продукцией первой жизненной необходимости, многие ее виды - незаменимы. А значит спрос на них может и не уменьшаться при повышении цен. Исходя из этого, предложение продукции отрасли через производство внутри страны представляет собой сферу человеческой деятельности, которая не может измеряться только экономической целесообразностью, поскольку отсутствие ее несовместимо с жизнью. Спрос на продукцию сельского хозяйства изменяется сравнительно медленно и определяется многими факторами, часто имеющими общий характер, а частью специфическими, характерными для наших отечественных условий (ЛПХ, дачи, подсобные хозяйства предприятий других отраслей). Развитие рыночных отношений в сфере аграрного производства приводит к появлению предпосылок проявления предприимчивости и инициативы сельскохозяйственных товаропроизводителей и, как следствие, к улучшению использования всех ресурсов и получению более высоких конечных результатов. К числу этих предпосылок следует отнести экономическую самостоятельность всех субъектов аграрного рынка в вопросах выбора своей деятельности, распоряжения своей продукцией, выбора рынков сбыта, поставщиков необходимых ресурсов и т. п.; развитие всех форм собственности; осуществление реформирования законодательства о земле; развитие конкуренции.

Важнейшим сектором отечественного рынка является аграрный рынок, который имеет довольно сложную структуру и охватывает продукцию, и услуги всех отраслей АПК, а также финансовые, трудовые и земельные ресурсы. Некоторые элементы аграрного рынка получили развитие, другие — формируются или еще отсутствуют (например, рынок земли). Рыночные институты и инфраструктура развиты недостаточно.

Проблемам, становления и развития рыночных отношений в аграрной сфере посвящено немало монографий и коллективных научных трудов. Тем не менее, актуальным остается исследование таких понятий, как «сельскохозяйственное предпринимательство», «аграрный рынок», «продовольственный рынок», «агробизнес» и «рынок земли». До сих пор не решена задача унификации категорий, выражающих динамику развития организационно-экономических форм в сельском хозяйстве Российской Федерации. В определении структуры аграрного рынка и обосновании нового подхода к характеристике рассматриваемой категории анализ различных точек зрения играет немаловажную роль. Это же необходимо и для реализации отдельных задач практической направленности.

При раскрытии сущности аграрного рынка значительная часть авторов, занимающихся проблемами экономической теории, считает его подсистемой агропромышленного комплекса и характеризует как совокупность социально- экономических отношений производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции в сфере обмена, посредством которых осуществляются сбыт и покупка товаров [14, 18, 32, 139]. Указанная формулировка заслуживает высокой оценки, так как она позволяет выделить главных субъектов рыночных отношений, опосредующих обмен и потребление продуктов аграрной сферы. Однако, на наш взгляд, становление аграрного рынка является объективно необходимым процессом, происходящим независимо от волеизъявления продавцов и покупателей сельскохозяйственных товаров, который на определенном этапе социально-экономического развития предполагает использование институтов государства и права. В связи с этим представляется обоснованным рассматривать аграрный рынок в качестве системы производственных отношений, в том числе организационно-правовых, возникающих между людьми по поводу производства сельскохозяйственной продукции и её доведения к месту потребления.

В определении сущности аграрного рынка как экономической категории некоторые исследователи исключают возможность его характеристики с точки зрения организационно-правовых отношений. По их мнению, в рамках экономической науки сущностная оценка аграрного рынка сводится к отношениям собственности на землю [21, 22, 83]. Агропродовольственный (товарный) рынок занимает центральное положение в аграрном рынке. Многоотраслевой характер, большое разнообразие традиционных видов товарной продукции сельского хозяйства и в целом АПК определяют и соответствующую структуру агропродовольственного рынка.

Парамонов П.Ф. выделяет в аграрном (товарном) рынке три сектора: рынок сельскохозяйственной продукции, рынок сельскохозяйственного сырья и продовольственный рынок [129] (рисунок 1).

Тенденции спроса и предложения продукции птицеводства на рынке

Организационно-экономический механизм функционирования продуктовых подкомплексов имеет решающее и первостепенное значение в повышении экономической эффективности деятельности организаций, отраслей и экономики государства в целом. Эта научная и экономическая категория прочно вошла в финансово-хозяйственную жизнь любой организации.

Категория экономического механизма достаточно широко освещена в специальной литературе. Отмечается, что речь идет о совокупности «организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом конкретно складывающейся обстановки» [1].

Такая необходимость возникает в связи с тем, что экономические законы, в отличие от законов природы, изучаемых точными науками, в полной мере не отражают конечные результаты процессов. Они лишь показывают направления развития этих процессов, вероятные результаты. В законах экономики отражаются лишь господствующие тенденции, возможные результаты тех или иных действий по значительной совокупности хозяйствующих субъектов отрасли, общественному производству в целом. Но эти законы не позволяют сказать о точных результатах от внедрения организационно-экономических и социально- экономических решений по конкретным хозяйствующим субъектам. Внедрение одного и того же экономического механизма в двух рядом расположенных хозяйствующих субъектах может дать совершено разные результаты, поскольку невозможно подобрать абсолютно идентичные хозяйства, на результаты действия механизма оказывают влияние множество факторов, особенно важно влияние человека, биологических составляющих сельскохозяйственного производства. Если бы экономические законы имели такой же абсолютный характер, то очевидно не потребовалось бы использование каких-то дополнительных мер для достижения плакируемой цели — было бы достаточно осуществление точных и детально расписанных рецептов. Если заранее были бы известны точные результаты от тех или иных действий в экономике, то это означало бы признание неотвратимости «судьбы», не понадобились бы поиски новых решений по данной проблеме. Поэтому знание господствующих в экономике тенденций все же не закрывает дорогу тем, кто стремится разработать и осуществить различные меры, направленные на согласование интересов, действующих в сельскохозяйственном производстве.

У разных авторов перечислены различные элементы хозяйственного механизма. Так, в качестве таких элементов выделено: государственное регулирование, рыночное регулирование, коммерческий расчет, налоговая система, ценообразование, финансово-кредитные рычаги управления. Другие авторы отмечают планирование и прогнозирование, экономическое стимулирование, менеджмент фирм, политико-правовое регулирование [159, 170]. Несмотря на то, что эти авторы не ставят знак тождественности между понятиями хозяйственного и экономического механизма, в качестве элементов «хозяйственного» механизма указывают лишь «экономический» блок.

Организационно-экономический механизм представляет собой сложную целостную систему, включающую несколько групп отношений. Многоаспект- ность организационно-экономического механизма как сложной системы, представленной группами разнородных отношений, предопределяет формирование внутри его структуры ряда образований, через которые эти отношения проявляются.

Организационно-экономические отношения, с одной стороны, порождены развитием производительных сил, с другой - представляют собой форму проявления и реализации отношений собственности. При этом организационно- экономические отношения возникают и развиваются в процессе общественного разделения труда, и в их составе различают следующие группы: конкретные формы организации производства, хозяйственные связи между звеньями общественного разделения труда и отношения управления ими. Данные организационно-экономические отношения и составляют содержание категории «хозяйственный (организационно-экономический) механизм» [159, 170].

Организационно-экономический механизм не существует вне деятельности людей в рамках общественного воспроизводства. Со стороны производительных сил ее содержание есть взаимодействие человека и природы, со стороны производственных отношений — организация производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, т.е. соответственно технологическая и экономическая деятельность. К числу первоочередных проблем, отмечает Н.В. Пахомова, на решение которых должен быть нацелен новый организационно-экономический механизм, относятся охрана окружающей среды и рациональное природопользование [131]. Мир природы един, и он требует выработки согласованных в границах экосистем форм и методов управления.

Преобразование организационно-экономического механизма, подчеркивает В.Т. Рязанов [42], наталкивается на широкую дифференциацию условий хозяйствования по многим параметрам - природным, территориальным, технико- экономическим и т.п., что определяет необходимость поиска многовариантных путей изменения организационно-экономического механизма, учитывающих специфику первоначальных условий. Чем сложнее и масштабнее задача по преобразованию организационно-экономического механизма, тем выше требования к обеспечению последовательности, взаимному согласованию и научной обоснованности принимаемых решений на всех этапах.

Особенно необходимо учитывать, что мобильность экономической системы с ростом её масштабов (количество отраслей, регионов, функционирующих предприятий, отделов, цехов и т.д.) относительно уменьшается, а требования к ней в связи с ускорившимися во всем мире темпами научно-технического прогресса и быстро меняющейся экономической ситуацией возрастают и ужесточаются. В этих условиях формы и методы управления должны быть достаточно гибкими, позволяющими ускорить процесс адаптации экономической системы к современным требованиям.

Внутрихозяйственный экономический механизм, адекватный требованиям рыночной экономики, для наших сельхозпредприятий новое явление. Оно недостаточно изучено и, что более важно, полностью еще не реализовано на практике. Это говорит о нехватке знаний и опыта для построения такого экономического механизма на уровне сельхозпредприятий и их структурных подразделений, который сумел бы сбалансировать интересы всех сторон и содействовал бы выходу из кризиса, а в дальнейшем - росту эффективности производства. Принципы и особенности построения важнейших элементов экономического механизма сельхозпредприятия включают в себя.

Государственная поддержка развития отрасли птицеводства в регионе

Исходя из анализа большого количества статистических и научных материалов нами выявлены следующие основные тенденции развития птицеводческих организаций:

Продолжающиеся интеграционные процессы в отрасли (наблюдаются с 1994 г.). Основной предпосылкой этих процессов на птицеводческих предприятиях явилось плачевное состояние кормовой базы. В связи с разрушением системы государственного обеспечения комбикормами в 90-х гг. XX в. предприятия не смогли закупать корма в должном объеме и были вынуждены арендовать земельные участки для выращивания зерновых и кормовых культур, создавать кормоцеха для производства собственных комбикормов, инвестировать полученную прибыль в развитие зернового и животноводческого производства в присоединяемых хозяйствах. В результате этих процессов стали возникать организации, которые объединяют в себе всю технологическую цепочку от производства сырья до реализации готовой продукции и переработки отходов (птицеводческие организации).

Интенсивный рост поголовья птицы, в том числе малораспространенных видов, во всех категориях хозяйств (в большей мере за счет птицеводческих организаций). Необходимо отметить, что рост производства в птицеводческих организациях достигается интенсивным путем — за счет повышения продуктивности птицы.

Императив обеспечения конкурентоспособности АПК предполагает разработку и применение инновационных инструментов реформирования институционально-хозяйственной подсистемы птицеводства Краснодарского края. Потребность в инновационных инструментах реформирования обусловлена следующими объективными обстоятельствами: - исчерпанием преобразовательного потенциала либеральных рыночных инструментов, применявшихся на ранних этапах реформирования, а также невозможностью обеспечить конкурентоспособность птицеводства на основе применения одних только средств государственной поддержки; - спецификацией указанной подсистемы в составе регионального АПК, то есть, закреплением ее функций и способа структурной организации, а также упорядочиванием ее связей в системе региона; - переходом от этапа восстановительного роста к этапу устойчивого инвестиционного развития, прерываемому финансовым кризисом; формированием качественно новых возможностей развития птицеводства на основе применения высоких технологий; - взаимосвязью институциональных и хозяйственных аспектов процесса развития подсистемы птицеводства в составе регионального АПК, означающей потребность в коррекции ряда институциональных параметров подсистемы. 3. Необходимость обеспечения собственной кормовой базой. Из-за разрушения хозяйственных связей в результате политических и социально-экономических изменений в птицеводческих организациях Краснодарского края наблюдалось снижение окупаемости кормов, что объясняется, на наш взгляд, положительным синергическим эффектом от интеграции. 4. Ориентация населения на отечественную продукцию птицеводства, изменение структуры снабжения - переход с продукции птицеводческих организаций Краснодарского края на продукцию организаций из других регионов и в связи с этим возрастающая конкуренция между ними. Фирмы конкурируют, продавая дифференцированные продукты, которые имеют высокую норму замещения одного другим, но не абсолютно взаимозаменяемы, то есть, эластичность спроса по цене велика, что обусловливает диверсификацию применяемых форм контрактов. Проникновение новых фирм на рынок не ограничено, новым фирмам несложно вступить на рынок со своими фирменными марками, а. существующим фирмам выйти, если их товары перестали пользоваться спросом, что обусловливает тенденцию к рационализации форм экономического поведения участников рынка продуктов из птицы. 5. Нами определены существенные ограничения дальнейшего повышения конкурентоспособности подсистемы птицеводства в составе АПК Краснодарского края: высокий уровень физического износа и технологической отсталости элементов основного капитала; дефицит квалифицированного персонала; дефицит собственного оборотного капитала экономических субъектов; отсутствие эффективной продовольственной компоненты региональной социально- экономической политики; включение участников подсистемы в состав вертикально интегрированных структур, контролируемых за пределами регионального пространства; дезинтеграция АПК региона. Птицеводство является довольно энергоемким: удельный вес стоимости используемых газа, электрической и тепловой энергии в себестоимости птицеводческой продукции колеблется в пределах 10%. Диспаритет цен напрямую влияет на финансово-экономическое положение птицеводческих организаций. Рентабельность производства мяса птицы отрицательна на протяжении уже 14 лет (за исключением 2006-2007 гг.). 6. Расширение птицеводческими организациями собственной торговой сети, а также сбыт продукции по альтернативным каналам (на рынках, через ларьки и палатки). Выявленные тенденции позволяют сделать вывод о том, что перед птицеводческими организациями стоят сложные задачи совершенствования форм и методов управления, отвечающих рыночным отношениям. Безусловно, следует продолжать работу по изучению и внедрению в практику передового опыта отечественных и зарубежных товаропроизводителей, по освоению высокоэффективных технологий с использованием научного подхода к содержанию и кормлению птицы, составлению рациона и т.д. Кроме того, для успешного развития птицеводства в крае, а также для дальнейшей успешной реализации национального проекта по поддержке сельского хозяйства кроме концентрации бюджетных и административных ресурсов необходимы научные разработки.

Формирование логистических структур на рынке продукции птицеводства

В этом найдет свое отражение основной фактор эффективности распределения - специализация. Когда говорят о главных функциях распределения, нет такой необходимости, чтобы ими занимался каждый участник канала. Превосходство одних перед другими в отдельных видах деятельности и составляет экономическую основу специализации.

Это, в свою очередь, позволит транспортным подразделениям птицеводческих предприятий сократить численность обслуживающего персонала и автотранспортных средств, сориентировав их на обеспечение деятельности внутреннего и специализированного транспорта, работающего по доставке комбикормов.

Кубанские птицеводы способны обеспечивать куриным мясом Краснодарский край и другие регионы России. На это нацеливает и краевая программа развития птицеводства на 2011-2013 годы, концепция которой недавно одобрена краевым советом по региональным проектам и программам при главе администрации Краснодарского края.

Программой предусматривается увеличение производства бройлерного мяса к 2013 г. до 187 тыс. тонн.

В марте 2010 г. в станице Выселки Краснодарского края компания «Югптицепром» запустила новый комплекс по переработке птицы с производственными площадями в 30 000 квадратных метров. Завод оснащён современным высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей: Stork Food Systems, Marel, Moba, Fomaco, Rhle, Berch Laska, Bizerba, Waldyssa, Sealpac, Tremesa.

В качестве прототипа взято одно из самых современных в мире предприятий - германский завод «Emsland Frischgefluegel GmbH». Проект разработан немецким архитектором — проектировщиком завода Emsland. Предприятие может производить целую и разделанную, калиброванную и некалиброванную, маринованую, натуральную и инъектированную, замороженную и охлаждённую птицу, а также фарш, в различных видах упаковки: подложка из вспененного полистирола, фирменный пакет, вакуумный пакет, прозрачный полиэтиленовый пакет, термоусадочный пакет, лоток с барьерными свойствами (в т.ч. упаковка в модифицированной газовой среде). Вырабатываемая продукция будет находиться под контролем собственной лаборатории, оснащенной новейшим оборудованием, что является гарантией высокого качества и безопасности продукции. Чтобы обеспечить деятельность предприятия, будут использоваться водозаборные скважины, собственная котельная и очистные сооружения с механической, физико-химической и полной биологической очисткой сточных вод. Для переработки технических отходов, получаемых в процессе производства (перо, мякотные отходы, кровь), в кормовую муку будет использоваться оборудование испанской компании Tremesa (3 котла по 16 м каждый). Комплекс расположен около станицы Выселки (80 км от Краснодара), на участке площадью 56 га. Характеристики комплекса: о Площадь главного производственного здания: 25 тыс. кв. м. о Производительность убойной линии: 10500 голов в час. о Производительность разделочной линии: 5000 тушек в час. о Туннель воздушного охлаждения и камера шоковой заморозки, о Холодильно-складской комплекс: 2000 тонн единовременного хранения, в том числе охлаждённой продукции - 236 тонн. о Общая стоимость 1-го этапа проекта - строительства комплекса в ст. Выселки, составляет около $100 млн. о Проект финансируется за счёт собственных средств акционеров компании и заёмных средств, предоставленных ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». о Акционеры компании — физические лица, имеющие опыт работы в птицеводческой отрасли. о После выхода комплекса на проектную мощность в течение 3-х лет годовая выручка составит около 4 млрд. руб. Решение о реализации проекта мотивировано быстрыми темпами развития отрасли, значительными перспективами увеличения рынка и растущей степенью поддержки государством агропромышленного комплекса. Нынешнее состояние и перспективы птицеводческой отрасли позволяют рассчитывать на прирост рынка российского мяса птицы около 60-70% в течение 3-х лет за счёт импортозамещения и отказа от потребления свинины и говядины в пользу мяса птицы (благодаря более выгодной цене мяса птицы). Такое развитие рынка гарантирует проекту ГК «Югптицепром» растущий спрос на продукцию и услуги и, как следствие, финансовую стабильность. Данный проект «Югптицепром» реализован при активной поддержке государства в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Финансирование в размере 2,5 млрд. руб. осуществил Россельхозбанк. Комплекс имеет статус «одобренного инвестиционного проекта Краснодарского края». На сегодняшний день это самое современное производство в России, которое гарантирует максимальное качество и биологическую чистоту продукта. Такие крупные сети, как «Ашан» и «Метро», подтвердили соответствие самым высоким мировым стандартам продукции «Югптицепрома». Под птицу уже запущено 300 из 1000 пустующих животноводческих корпусов, и в ближайшее время заполнятся цыплятами еще столько же. Скорость операций и температурные режимы позволяют значительно увеличить выпуск свежей охлажденной, а не мороженой продукции. Сейчас кубанская курица составляет всего 2 процента в соответствующем ассортименте «Ашана», 8 процентов - в «Метро», 25 процентов — в «Магните».

Исторически в Краснодарском крае располагалось довольно много независимых птицеводческих хозяйств, имеющих от 5 до 50 птичников. Но не каждый мог себе позволить строительство перерабатывающего производства. Комплекс «Югптицепрома» позволяет уже существующим производителям нарастить производство. Комплекс будет выдавать производителям цыплят, а забирать выращенных куриц.

По технологии голландской компании «Сторк» завод работает в безотходном режиме. В комплекс «Югптицепрома» включены цеха по производству мяса, костной, кровяной и перьевой муки в раздельных емкостях - это сырье используется при изготовлении кормов для животных. Кроме того, построены котельная и комплекс очистных сооружений. Особый акцент сделан на экологической чистоте и постоянном ветеринарном контроле. Каждая курица в процессе производства фотографируется 10 ООО раз, и ее родословную можно проследить на любом этапе.

На очереди строительство «родительских ферм» мощностью 40 миллионов яиц или 30 миллионов бройлеров в год. Пока же яйца завозятся из Голландии. В комплекс входят логистический центр со складским комплексом на 2 тысячи тонн, морозилки и поливалентные камеры. Это открывает перед «Югптицепромом» двери в любой сегмент сегодняшнего рынка.