Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Ишмуратов Миннираис Минигалеевич

Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан)
<
Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан)
>




Ишмуратов Миннираис Минигалеевич. Формирование и государственное регулирование регионального рынка молока и молочной продукции (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/1595-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования и регулирования рынка молока и молочной продукции 11

1.1 Сущность, структура и особенности рынка молока и молочной продукции 11

1.2. Методы государственного регулирования производства молока и молочной продукции в странах с развитой экономикой 38

Глава 2. Современное состояние молочного подкомплекса и механизм регулирования рынка молока и молочной продукции в Республике Башкортостан 56

2.1. Характеристика сложившейся сырьевой базы молочного подкомплекса 56

2.2. Формирование и механизм регулирования рынка молока и молочной продукции 69

2.3. Спрос, потребление и ценообразование на молоко и молочную продукцию 82

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма регулирования и развития рынка молока и молочной продукции 101

3.1. Ценовое регулирование рынка молока и молочной продукции 101

3.2.Пути совершенствования регулирования рынка молока и молочной продукции 114

З.З. Совершенствование экономических взаимоотношений производителей молока с молокоперерабатывающими предприятиями 129

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 146

Приложения 160

Введение к работе

Устойчивое обеспечение населения продовольствием является одним из важнейших условий стабильности государства. В России проблема производства основных видов животноводческой продукции, в том числе молока, всегда была актуальна. В дореформенное время наблюдалась тенденция отставания объемов производства молока и молочной продукции от возрастающей потребности населения. Сокращалась эффективность инвестиций в отрасль и их окупаемость.

С 1992 года началось реформирование аграрного производства на основе многоукладной экономики и изменения формы хозяйствования сельхозпредприятий и их взаимоотношений с перерабатывающими предприятиями, развития рыночной инфраструктуры. Однако поспешность и непродуманность реформ привели к спаду производства. Так, объем производства валовой продукции сельского хозяйства в стране за 1992-1998 годы снизился на 39 процентов и уменьшился до уровня 1962 года. Более чем на треть сократилось производство и потребление молока и молочных продуктов. Численность крупного рогатого скота за 1991-1998 годы сократилась на 44 процента, в том числе коров на 28,8 процента. На долю сельхозпредприятий в 1998 году приходилось лишь 51,3 процента общего объема молока; в 5,8 раза увеличился импорт молочной продукции, которая продается по демпинговым ценам, снижая спрос на отечественную продукцию.

В Республике Башкортостан, в отличие от многих других регионов Российской Федерации, был взят курс на эволюционное, постепенное преобразование агропромышленного производства, в основу которого легли принципы " сохранения крупнотоварного производства и всемерная поддержка со стороны государства агропромышленного комплекса. Благодаря этому кризисные явления в аграрном секторе экономики Башкортостана оказались значительно слабее, чем в целом по России, хотя негативными последствиями реформенных

преобразований стало значительное снижение показателей в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве.

Гарантированное обеспечение населения Республики молоком и молочной продукцией, формирование рыночной инфраструктуры, развитие конкуренции, устранение резких колебаний цен на продовольствие, - вот далеко не полный перечень всех составляющих регулирования рынка. Раскрытию тенденций и особенностей формирования регионального рынка молока и молочной продукции в условиях переходного периода, выработке рекомендаций по совершенствованию механизма его регулирования посвящены исследования автора.

Проводимые преобразования существенно снизили показатели животноводства, в том числе молочного скотоводства. Численность крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях республики сократилось к 1998 году по сравнению с 1991 годом на 14,5, в том числе коров на 2,4 %. Причем эта негативная тенденция продолжается. Надой молока на корову в общественном секторе за сравниваемые годы уменьшился на 6 процентов, выход телят на 100 коров - на 11 процентов. Одновременно расход кормов на 1 центнер молока увеличился на 8,7 процента. Средняя себестоимость за 1990-1997 годы молока возросла в 3780 раз, закупочные - в 1S36 раз, которые на одну треть не покрывают затрат на его производство.

В республике Башкортостан все сельхозпредприятия имеют кредиторскую и 97 процентов - дебиторскую задолженность; 93 процента предприятий убыточные. Объем поставок молока на перерабатывающие предприятия сократился на 34 процента. В 1998 году государству было реализовано лишь 77 процентов произведенного молока. Сокращение сырьевой базы привело к неполной загрузке (30-60 процентов) производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что удорожает продукцию и снижает ее конкурентоспособность.

В 1998 г. по сравнению с 1990 годом производство цельномолочной продукции в республике сократилось на 60%, детских молочных продуктов - на 90, сыров твердых - на 41 и масла животного - на 27%. Потребление молочных

продуктов на 14 процентов ниже медицинских норм. Одновременно резко снизился покупательский спрос населения, являющийся одним из основных факторов формирования рынка.

Одной из основных причин создавшегося сложного положения на рынке молока и молочной продукции является отсутствие эффективного экономического механизма, а также самоустранение государства от регулирования этих процессов. Мировая практика показывает, что в эпоху переходного периода роль государства в регулировании рынка сельскохозяйственной продукции усиливается, т.к. сельское хозяйство из-за своей специфики становится особенно уязвимым в условиях резкого диспаритета цен на аграрную и промышленную продукцию, диктата I и III сфер АПК.

В этой связи в период реформы производственно-экономической базы молочного животноводства актуальность разработки механизма регулирования регионального рынка молока и молочной продукции возрастает. Основными показателями эффективного функционирования рынка являются: гарантированное обеспечение населения республики молоком и молочной продукцией; отлаженность рыночной инфраструктуры; стабилизация рынка и развитие конкуренции, устранение резких колебаний цен на рынке.

Проблема регулирования рынка продукции животноводства освещена в работах Боева В.Р., Буробкина И.Н. , Василенко В.П., Голубева А.В., Корбут Л.С, Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Сагайдака Э.А., Шутькова А.А,, Рат-гауза М.Г., Серкова А.Ф., Хицкова И.Ф. и др. ученых. Однако, рассматривая проблему в комплексе, они не полностью учитывают продуктовый и региональный аспекты. Основным содержанием данной работы является разработка экономического механизма рынка молока и молочной продукции на примере одного из ведущих по роли в агропромышленном производстве региона России - Республики Башкортостан.

б Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка и научное обоснование и особенностей формирования регионального рынка молока и молочной продукции в условиях переходной экономики и обоснование рекомендаций по совершенствованию механизма его регулирования.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

уточнены теоретические положения и предложена структура регионального рынка молока и молочной продукции с учетом природно-экономических особенностей Республики Башкортостан;

выработан механизм регулирования рынка молока и молочной продукции в Республике Башкортостан и предложены эффективные формы и методы его внедрения;

разработаны рекомендации и предложены методы государственного регулирования регионального рынка молока и молочной продукции;

- предложены пути эффективного использования сложившейся
производственной инфраструктуры в молочном животноводстве и перспектив
ные направления развития рынка молока и молочной продукции Республики
Башкортостан;

- выработаны рекомендации по развитию кооперации и интеграции пере
рабатывающих предприятий с производителями молока.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Выявлены особенности функционирования и государственного регулирования регионального рынка молока и молочной продукции в условиях развитой рыночной экономики: эффективная государственная поддержка через ценовой, финансово-кредитный механизм, прямые и косвенные платежи, обеспечивающие стабильную доходность сельскохозяйственного производства. Политика государственного протекционизма осуществляется за счет перераспределения

национального дохода в пользу сельскохозяйственного товаропроизводителя, с целью обеспечения продовольственной безопасности страны и обеспечения населения продовольствием по социально-приемлемым ценам.

Раскрыты тенденции становления и развития регионального рынка молока и молочной продукции в условиях переходной экономики: убыточность производства молока и сокращение его предложения из-за диспаритета цен, монополизма I и Ш сфер АПК в условиях недостаточной государственной поддержки; отсутствие инфраструктуры рынка с усилением роли посредников и перекупщиков; значительное снижение платежеспособного спроса и потребления молока и молочной продукции; недостаточность нормативной, информационной и законодательной базы рыночных отношений.

Определена специфика механизма ценообразования на региональном рынке молока и молочной продукции в условиях перехода к рыночной экономике, которая не учитывает возмещение общественно необходимых затрат на производство молока (закупочные цены возмещают всего 2/3 производственных издержек) и исключает возможность расширенного воспроизводства; в то же время снижается удельный вес в себестоимости молока дотаций (за 1990-1998гг. он уменьшился с 55% до15%). Из-за свертывания дотаций на племенную работу и обновление основных производственных фондов, а также и макроэкономических факторов себестоимость молока имеет устойчивую тенденцию к повышению на фоне снижения покупательского спроса.

Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования регионального рынка молока и молочной продукции в Республике Башкортостан: создание эффективной системы ценового регулирования с целью обеспечения расширенного воспроизводства для сельскохозяйственных товаропроизводителей путем внедрения целевых, гарантированных, залоговых и защитных цен, используя для поддержки цен средства бюджета Республики Башкортостан, федерального бюджета, кредиты Центробанка и внебюджетного фонда. Поддержку отрасли рекомендуется осуществлять в виде

s программного регулирования по целевой республиканской программе «Молоко» на принципах долевого финансирования всех этапов производства и переработки молока. Предполагается создать эффективный механизм кредитования на льготных условиях через потребительские кредитные кооперативы и союзы с предоставлением им государственных разовых долгосрочных кредитов. Технико-технологическое обеспечение и покупку племенного скота целесообразно осуществлять через систему финансового лизинга. Интеграционные связи сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий на базе владения пакетами акций рекомендуется преобразовать на основе учета доли затрат на производство и переработку продукции на первом этапе развития молочного хозяйства республики в кооперативы и ассоциации при четко налаженной межотраслевой координации, а на следующем этапе - в холдинговые кампании и финансово-производственные группы. С целью влияния на рыночную конъюнктуру и динамику цен предполагается создать фонд стабилизации республиканского фонда по молочным продуктам из расчета около 30% потребности городского населения.

Практическая значимость работы.

Основные результаты диссертационного исследования использованы:

при разработке планов работы коллегии и аппарата Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан (1996, 1997, 1998гг.);

при подготовке постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан «О мерах по оздоровлению финансового положения предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Башкортостан (1996 год);

при подготовке постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан «Об отмене предельных отпускных цен на молоко и молочную продукцию» (1996 год);

яри подготовке постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан «О мерах по интенсификации молочного скотоводства в Республике Башкортостан)) (1997 год);

при подготовке Указа Президента Республики Башкортостан «О некоторых мерах государственной поддержки предприятий молочной промышленности» (1999 год);

при подготовке материалов к «Посланию Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию» (1996,1997,1998 гг.);

при подготовке и проведении Комитетом Палаты Представителей Государственного Собрания «круглого стола» по темам «Закономерности и особенности функционирования аграрного рынка (1998), и «О развитии экономической реформы в аграрном секторе» (1999 год);

при подготовке Законов Республики Башкортостан: «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд в Республике Башкортостан» (декабрь, 1994 год); «О племенном животноводстве» (декабрь, 1995 год); «О сельскохозяйственной кооперации в Республике Башкортостан)) (март, 1997 год); «О ценообразовании» (июль, 1997 год); «О личном подворье» (проект, 199S год).

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

  1. Регулирование рынка молока и молочной продукции. - М: АгриПресс, 1999.-129 с.

  2. Некоторые аспекты государственно-правового регулирования аграрной реформы. //Экономика и управление. Уфа, РИО БАГСУ, 1997 № 4, 0,7 п.л.

  3. Социальная сфера на селе и пути ее дальнейшего реформирования. //Экономика и управление. Уфа, РИО БАГСУ, 1998 № 1, 0,5 п.л.

  4. Государственно-правовое регулирование рынка молока и молочных продуктов. //Агробизнес: достижения и прогнозы. Сборник статей конференции

10
сотрудников экономических факультетов Башкирского государственного аг
рарного университета. Уфа, 1998 (авт. 0,4 п.л.)
1 5. Рынок продовольствия: проблемы формирования и регулирования.

//Материалы «Круглого стола». «Сельские узоры», Уфа, 1998 № 5, 1,1 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

6.Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в странах с развитой экономикой. //Государство и право, Москва, МАНК «Наука» / Интерпериодика», 1999 № 2, 0,1 п.л. Тезисы выступления на Всероссийской

научно-практической конференции 26-27 февраля 1998 года в г.Уфе.

й)

т- 7. Современное состояние формирования и механизм регулирования

| рынка молока и молочной продукции. //Экономика и управление. Уфа, РИО

БАГСУ, 1999 № 4, 0,4 п.л.

8. Развивать экономические реформы в аграрном секторе. //Материалы «круглого стола». Экономика и управление. Уфа, РИО БАГСУ, 1999, № 5, 0,1 п.л.

j Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и по-

Ь
і лучили одобрение на научно-практических конференциях, на заседаниях Госу-

: дарственного Собрания Республики Башкортостан, на заседаниях коллегии

і і Минсельхозпрода Российской Федерации и Республики Башкортостан, в пуб-

\4$ ликациях автора.

Отдельные предложения автора использованы в практической работе в

Альшеевском, Аургазинском, Илишевском районах Республики Башкортостан.

Методы государственного регулирования производства молока и молочной продукции в странах с развитой экономикой

В развитых капиталистических странах государственное регулирование молочного подкомплекса осуществляется более активно по сравнению с другими отраслями АПК. Основной причиной такого внимания к нему служит тот фактор, что молоко, являясь скоропортящейся продукцией, подлежит быстрой реализации на рынке в течение всего года изо дня в день.

Основным рычагом государства по стабилизации рынка молока является цена. Низкие цены на молоко государство поддерживает путем закупок части молочных продуктов непосредственно у фермеров. В ряде стран Европы и Америки государства контролируют объемы производимого молока, устанавливая для этого фермерам определенные квоты по его реализации.

Производитель молока, превысивший квоту его поставок на рынок облагается штрафом, а молоко реализует по более низкой цене. Такая мера со стороны государства позволяет обеспечить стабильность в поступлении на рынок молока и молочной продукции, сдерживает рыночное колебание цен, тем самым защищаются интересы молокопроизводителей.

Несмотря на то, что многое из мирового опыта напрямую в практику нашей страны перенести невозможно (из-за различия особенностей аграрного хозяйства, степени зрелости переходной экономики и др.), основные принципы аграрной и продовольственной политики зарубежных стран могут быть в определенной мере использованы и в России.

В этой связи считаем целесообразным несколько подробней дать общую характеристику форм и направлений государственного регулирования на рынке молока и молочной продукции в развитых странах Запада, которые бы представляли актуальное значение при решении аналогичных проблем как в России, так и в Республике Башкортостан.

Особый характер молочного подкомплекса требует, помимо общеэкономической политики, проведение еще и особой аграрной политики, учитывающей специфику этого сектора экономики. [3,26].

Следует подчеркнуть, что в отличие от других товаров, спрос на молоко и молочную продукцию малоэластичен, так как его потребление определяется двумя одновременно действующими факторами - физиологическим и экономическим, причем их действия мало совпадают, С другой стороны, само молочное производство является малоэластичным в зависимости от цен, в зависимости от конъюнктуры рынка: нельзя быстро изменить объемы производства в молочном подкомплексе. Требуется значительный период времени для приспособления к новому уровню цен, если в том же секторе будут меняться и цены на средства производства [3,26]. В условиях низкой эластичности молочного производства и рынка молока и молочной продукции цены имеют высокую эластичность: при увеличении или уменьшении поставок на 1% цены на рынке меняются на несколько процентов, что делает рынок продовольствия, а отсюда и фермерские цены очень неустойчивыми. Из-за невыполнения ценовым механизмом своей главной функции - быть регулятором спроса и предложения, молочнотоварное хозяйство не является саморегулирующимся. Требуется внешняя сила, которая бы ограничивала колебания цен соответствующими рамками, оберегая и производителя, и потребителя от деструктивного свободного колебания цен [ЗДб].

В качестве основного регулятора молочного производства в развитых странах выступает государство. Оно ограничивает колебание цен установлением ограничительных верхних и нижних цен, ориентирующих производителя и находящейся между этими крайними. Механизм такого государственного регулирования цен заключается прежде всего в товарной интервенции и прямых государственных выплатах для поддержания нижнего уровня цен для обеспечения условий процесса воспроизводства в молочном хозяйстве [4,21]. По таким товарам, как молоко, для поддержания среднесуточного уровня поставок и потребления, регулированию часто подвергаются и оптовые, и розничные цены.

Как известно, такой дорогостоящий механизм поддержания цен поглощает более половины бюджета Европейского Союза, а по всем странам, входящим в организацию экономического сотрудничества и развития, составляет около 160 млрд. долларов США,

В развитых странах политика аграрных цен и фермерских доходов предполагает организацию слежения за динамикой ряда экономических показателей, в числе которых:

- издержки производства по группам специализированных хозяйств (в странах ЕЭС) или по видам производства (в США);

- паритет цен на средства производства для сельского хозяйства и на сельхозпродукцию; доходность ферм и отраслей производства, а также всего сельского хозяйства [3,44].

Это в совокупности дает реальную систему данных, необходимую для регулирования цен как инструмента воздействия на производство, на уровень доходов, накоплений, инвестиций.

Практически во всех развитых странах наибольшая часть государственных затрат на аграрную политику идет именно на поддержание цен. Сравнительный удельный вес отдельных направлений государственного финансового воздействия на сельское хозяйство показан в таблице 1 [3,26].

По данным таблицы, роль ценовой поддержки очень высока, что, в частности определяется перемещением государственной помощи в последнее время от прямой (производственного характера) помощи сельскому хозяйству к поддержке цен, так как западный рынок в стимулировании не нуждается - он насыщен товарами, Поэтому главная задача - поддержание относительного паритета доходов сельского населения по сравнению с городским.

В сельском хозяйстве США официально существуют два вида «цен поддержки»: целевые цены и залоговые ставки (залоговые цены). Целевые (или гарантированные) цены устанавливаются едиными по стране только для расчетных операций. Они ориентированы на возмещение затрат (в состав которых включают среднюю норму прибыли на фермерский капитал и расчетную земельную ренту) и на определенный доход (сверх средней нормы прибыли и земельной ренты) для расширенного воспроизводства на фермах со средним и пониженным уровнем затрат.

Формирование и механизм регулирования рынка молока и молочной продукции

Характерной особенностью современного периода формирования рынка молока и молочных продуктов является стихийность этого процесса, отсутствие государственного механизма управления и снижение товарного предложения этой группы продуктов со стороны отечественных производителей.

Ранее основными переработчиками молока и производителями молочной продукции в стране были предприятия молочной промышленности. Их ведущая роль сохранилась и сейчас, но на рынке молока появился еще один участник -сам производитель: в производстве цельномолочной продукции его доля с каждым годом увеличивается, причем продукция реализуется по более низким ценам.

В последние годы значительное влияние на рынок молочной продукции оказывает импорт. По роли в поставках в Россию молочных продуктов можно выделить Украину, Новую Зеландию, Германию и Нидерланды.

Одной из главных причин снижения уровня производства молочной продукции является дальнейшее сокращение производства молока.

Из-за нехватки сырья для перерабатывающих предприятий дефицит сырья покрывается импортом, кроме того, происходит отток части сырья от крупных предприятий на вновь организованные предприятия малой мощности (ми низаводы). Но даже учитывая закупки сырья по импорту, производственные мощности отечественной промышленности используются менее чем наполовину.

Удорожание сырья, энергоресурсов, транспортных расходов, неполное использование производственных мощностей ведут к увеличению затрат на производство продукции. Высокая себестоимость отечественной продукции делает ее неконкурентоспособной по сравнению с более дешевой импортной. В результате ухудшения финансового состояния молочной промышленности рас-тег число убыточных предприятий. Рост объемов импорта по демпинговым ценам, реализуемого при яркой рекламе и часто по агрессивному сбыту (распространители, торговые точки) ставят отечественного производителя в весьма невыгодную ситуацию. При условии снижения платежеспособного спроса отечественная продукция с более высокой себестоимостью и не имеющая более притягательный товарный вид (плохая упаковка), несмотря на более высокое качество и падение объемов производства, не всегда находит реализацию.

Сокращение нежелательного и даже пагубного для отечественного производителя импорта должно обязательно сопровождаться эффективными мерами по повышению производительности собственных отраслей. По мере стабилизации положения в молочной промышленности страны роль импорта в формировании рынка молока и молочных продуктов должна неуклонно снижаться.

Реализация молока и молочных продуктов сельскохозяйственными предприятиями Республики Башкортостан в 1998 году по сравнению с 1997 годом снизилась с 750,0 тыс. тонн до 625,2 тыс, тонн, или на 16,7%.

В 1998 году основная доля молока и молочных продуктов сельхозпред Г приятиями Республики была реализована заготовительным организациям, включая продажу по прямым связям. По этому каналу реализации продано 523,6 тыс. тонн, или 83,7%, по цене за I тонну 1106 рублей, которая на 111 руб Лг лей ниже общероссийской и на 67 рублей меньше, чем в Уральском районе. Небольшая часть молока и молочных продуктов (0,4 тыс. т) в пересчете на молоко установленной жирности реализована организациям потребитель ской кооперации по цене 1110 рублей за тонну. Кроме того 32,7 тыс. тонн молока и молокопродуктов в Республике про дано на рынке, через собственные ларьки, магазины и палатки по цене 1735 рублей за тонну. Населению через систему общественного питания хозяйства, включая продажу и выдачу в счет оплаты труда, реализовано 25,6 тыс. тонн по цене 1525 рублей за тонну. Кроме того реализовано молока сельхозпредприятиями на давальческих началах 3420 тонн (таблица 14). В динамике наблюдается значительное уменьшение закупочных цен на говядину по сравнению с ценами на зерно и, хотя по молоку оно выражено в значительно меньшей степени, совокупный результат определяется выручкой от реализации обоих видов продукции, что привело к снижению эффективности молочного скотоводства в целом.

Если в 1990 году себестоимость 1 ц молока составляла 66 рублей, а реализационная цена - 83 рубля, то к 1992 году эти показатели сравнялись (591 и 595 рублей). С 1993 года себестоимость превышала реализационную цену на 42% и рентабельность равнялась (-29,9%). Политика сдерживания уровня закупочных цен при росте издержек производства сделала производство молока убыточным [5, 3]. В 1997 году в среднем по республике 1 ц молока закупался по цене 1050,0 руб, тогда как себестоимость его составила 1500,0 руб., следовательно, за каждый реализованный центнер молока хозяйства несли убыток 30% от издержек.

Сдерживание государством роста цен на продукцию животноводства путем введения ограничений на предельный уровень розничных цен нанесло ущерб экономическому положению хозяйств, специализирующихся на производстве молока и говядины, предопределяя их убыточность, и создало предпосылки, при которых стало экономически целесообразным осуществлять продажу зерна, не расходуя его на фуражные цели.

Другим фактором, отрицательно повлиявшим на эффективность производства животноводческой продукции, является изменение объема структуры затрат на ее производство.

Ценовое регулирование рынка молока и молочной продукции

К мерам государственного регулирования рынка молока и молочной продукции относятся целевые, гарантированные и пороговые цены.

Целевая цена - есть верхняя граница расчетной цены на молоко и молочную продукцию, не позволяющая дальнейшее повышение рыночной цены на данный продукт. Основное назначение целевой цены - обеспечить возмещение расходов на производство молока и молочной продукции, получить прибыль, позволяющую вести расширенное воспроизводство данного вида продукции.

Гарантированная цена - есть нижняя граница рыночных цен, дальше которой снижение недопустимо. При такой цене товаропроизводители восстанавливают расходы на производство молока и молочной продукции и имеют минимальную рентабельность.

Пороговая цена защищает отечественного товаропроизводителя в конкурентной борьбе от зарубежных импортеров молока и молочной продукции, если импортная продукция оказывается дешевле отечественной. Такая цена ниже целевой на сумму транспортных расходов на доставку единицы товара от границы, таможни до регионального рынка молока и молочной продукции.

При определении ввозной таможенной пошлины учитывается пороговая цена. Разница между пороговой ценой и ценой данного продукта на мировом рынке представляет собой величину ввозной таможенной пошлины. При введении пороговых цен ввозимая в страну импортная продукция лишается ценовых преимуществ перед товарами отечественного производства.

Введение в стране ввозных таможенных пошлин играет защитную роль и позволяет создать единые условия на рынке молока и молочной продукции как для отечественных, так и для зарубежных производителей.

Либерализация цен в Российской Федерации привела к значительному ухудшению эквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики страны.

Отказ от государственного регулирования, от сложившихся форм управления производством и провозглашение рыночных отношений без разработки механизмов, исключающих негативные последствия переходного периода, привели к серьезным кризисным последствиям как в сельском хозяйстве, так и в молочном подкомплексе.

Необходимость использования государственного регулирования регионального рынка молока и молочной продукции определяется следующими факторами:

1) разными природно-экономическими условиями, обусловливающими разработку и осуществление комплекса мер по защите товаропроизводителей и создание для них возможностей вести расширенное воспроизводство;

2) высокой амплитудой колебаний цен и доходов в молочном подкомплексе в зависимости от природных условий и конкурентной среды на рынке;

3) монополизмом отраслей топливно-энергетического комплекса и материально-технических ресурсов, сервисного обслуживания и распыленность сырьевых предприятий молочного подкомплекса;

4) длительностью периода производства в сельском хозяйстве, медленная окупаемость инвестиций в молочном подкомплексе;

5) проблематичностью в окупаемости инвестиций в социальную сферу села и экологизацию молочного подкомплекса.

К числу основных направлений государственного регулирования регионального рынка молока и молочной продукции относятся:

а) разработка стратегии развития предприятий по производству, переработки и реализации молока и молочной продукции;

б) осуществление оперативных действий в установленные сроки и в объемах, вытекающих из необходимости эффективного решения стратегических задач по развитию отрасли в рамках общей концепции.

Основным звеном в системе государственного регулирования молока и молочной продукции является определение стратегических приоритетов, позволяющих обеспечить высокую экономическую эффективность конечных результатов работы молочного подкомплекса.

Межотраслевые диспропорции цен на товары и услуги привели к огромным потерям в молочном подкомплексе, снизили его экономические показатели. Монетаристские методы усложнили решение проблем по развитию регионального рынка молока и молочной продукции. В результате отказа от государственного управления и перехода к рыночной экономике молочный подкомплекс Республики Башкортостан, как и России в целом, оказался в ситуации, когда спад производства совпал одновременно с проблемой сбыта продукции.

Сложилась ситуация, когда затраты на производство 1 ц молока оказались выше цены его реализации. Многие факторы, повышающие себестоимость молока и молочной продукции, нуждаются в значительном совершенствовании (рис. 7).

Совершенствование экономических взаимоотношений производителей молока с молокоперерабатывающими предприятиями

В Республике Башкортостан практически не действует кооперативная система реализации, которая позволяет существенно повысить удельный вес сельских товаропроизводителей в конечной цене. Об этом свидетельствует опыт создаваемых интегрированных формирований, в частности, ТОО «Содействие» г. Рыбинска Ярославской области и АОЗТ «Молочный завод «Балаков-ский» Саратовской области, в которых доля сельских товаропроизводителей в розничной цене на молочную продукцию доведена до 60%, молочного кооператива в Пронском районе Рязанской области, где этот показатель еще выше -80%. В таких объединениях обеспечивается рентабельное производство молока, достаточная доходность перерабатывающих предприятий и торговли. В ассоциации по производству, заготовке, переработке и реализации молочных продуктов Рыбинского муниципального округа Ярославской области (ТОО «Содействие»), состоящей из 68 хозяйств - поставщиков молока, молокозавода ТОО «Рамиз» и 120 предприятий торговли общественного питания, закупочные цены на молоко выше по сравнению с другими сторонами области на 20-25%, время расчетов с хозяйствами за поставленное молоко не превышает 1 месяца. За счет укрепления сырьевой базы и расширения ассортимента продукции улучшилось положение молочного завода. Объем заготовок молока за 1995-1997 годы возрос на 35% [3,23].

О резервах увеличения объемов закупа и повышения эффективности производства за счет привлечения личного сектора молока свидетельствует опыт АО «Илешмолоко» с уставным капиталом в 513,6 млн.рублей, охватившее заготовками 67 из 90 населенных пунктов Илишевского района в поголовьем коров в $699 голов. В штате АО 79 молокосборщиков, за которыми закреплены инвентарь и транспорт, труд сборщиков оплачивается из расчета 80 рублей за 1 т молока. В 1998 году АО «Илешмолоко» закупило в переработку 20 тыс. т молока, в т.ч. 20% - от населения, причем себестоимость 1 т закупленного молока в 1998 году составила 1226 руб. Ассортимент АО составляет 25 наименований и пользуется большим спросом, реализуется через 2 фирменных магазина в г.Уфе, 5 - в райцентре, кафе «Бистро», путем выездной торговли. 45,5% акций размещены среди членов трудового коллектива, 54,5% -среди сельхозпроизводителей и государстве.

Агропромышленная интеграция представляет собой процесс соединения производителей молока с молокоперерабатывающими предприятиями промышленности в определенных организационно-экономических структурах. Результатом межотраслевого интегрирования является формирование продуктовых подкомплексов. Молочный подкомплекс Республики Башкортостан включает в себя все молокопроизводящие хозяйства республики с различной формой собственности и 41 предприятие перерабатывающей промышленности (рис. 12).

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда, специализацией производства, и с другой, необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного промышленного производства. [3,43]. Путем различных форм горизонтальной и вертикальной интеграции ранее обособившиеся взаимосвязанные в едином воспроизводственном цикле аграрные, промышленные и другие предприятия объединяются в единый хозяйственный организм, причем аграрные - с целью снижения риска, связанного с сельскохозяйственным производством, а перерабатывающие - для обеспечения стабильных доходов благодаря наличию надежной сырьевой базы и гарантированного сбыта своей продукции.

Изучение мирового опыта концентрации производства в молочном хозяйстве показывает, что по степени концентрации оно значительно отстает от других. Монополиям молочной промышленности в связи с этим проще и дешевле иметь дело в кооперативами, собирающими молоко со своей зоны, чем организовать для каждого из своих заводов систему сбора и транспорта молока. Перерабатывающие компании концентрируют свою деятельность на наиболее рентабельных операциях обработки и упаковки свежего молока, производства сыра и др. [3,49].