Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Ковальчик Александр Анатольевич

Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов
<
Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов
>




Ковальчик Александр Анатольевич. Формирование и использование амортизационных фондов систем водообеспечения промузлов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/2410-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и особенности амортизации как экономической категории 9

1.1 Институт амортизации, как экономическая категория 9

1.2. Использование амортизационного фонда 44

1.3. Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2. Проблемы водообеспечения промузлов и возможные пути их решения 71

2.1. Состояние систем водообеспечения промузлов 71

2.2. Недостатки экономического механизма финансирования предприятий водоснабжения 92

2.3. Выводы по главе 2 103

ГЛАВА 3 . Разработка экономического механизма использования амортизационного фонда для технического перевооружения предприятий водоснабжения 107

3.1. Основные направления совершенствования института амортизации 107

3.2. Совершенствование механизма использования амортизационных фондов для технического перевооружения предприятий водоснабжения 118

3.3. Выводы по главе 3 126

Заключение 128

Список использованных источников 133

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системы водообеспечения населенных пунктов являются первостепенной по значимости структурой муниципального хозяйства, обеспечивающей самые насущные жизненные потребности граждан. Чистая питьевая вода является залогом хорошего здоровья населения. В соответствии с Концепцией обеспечения населения Свердловской области питьевой водой стандартного качества, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 15 июля 1996 года № 563-п ежегодный экономический ущерб, связанный с загрязнением воды и выражающийся в заболеваемости населения составляет 300 млрд. руб (в ценах 1996 года).

Не последнюю роль в недоброкачественности питьевой воды играет фактор вторичного ее загрязнения, то есть загрязнения питьевой воды непосредственно в сетях водопровода в виду их высокого износа и аварийности, что существенно обесценивает меры по предварительной очистке и обеззараживанию воды. По данным Концепции более 20% водопроводов области имеют износ свыше 70%, 22% водопроводов - износ от 40% до 70%. Кроме того, в области наблюдается дефицит по мощности сооружений водоподготовки. Станции централизованной водоподготовки зачастую не обеспечивают производства воды нормативного качества, а применяемые технологии очистки не всегда отвечают современным требованиям.

Решение этих проблем лежит в сфере нормативно-правового, экономического, технологического и культурно-воспитательного реформирования института водоснабжения-водопотребления. Одним из эффективных направлений реформирования является формирование инвестиционных ресурсов, направленных на технологическую реновацию основных фондов систем водоснабжения на базе системы амортизационных отчислений. Существующая на сегодня федеральная амортизационная политика не обладает достаточной ясностью и регламентированностью, носит скорее фискальный, направленный на решение не стратегических, но сиюминутных технических и организационных задач, а не инвестиционный характер. Нормативные акты федеральных органов власти, регулирующие вопросы амортизационной политики порой противоречивы. Все это не позволяет субъектам хозяйствования, и в частности, предприятиям водоснабжения вести обдуманную, целенаправленную инвестиционную деятельность, основанную на финансовых ресурсах на базе амортизационных отчислений.

Уровень научной разработанности проблемы. Разрабатываемая тема предполагает комплексное исследование вопросов, связанных как с амортизацией, как экономической категорией, так и вопросов, связанных с водоснабжением населенных пунктов. Большой вклад в разработку теоретических основ амортизации и воспроизводства основных фондов в

отечественной экономической науке был осуществлен Будавеем В.Ю., Вилянским М.А., Вихляевым А.В., Кантором Л.М., Квашой Я.Б., Любимцевым Ю.И., Малыгиным А.А., Найденовым Г.Н., Павловым П.М., Тальминой П.В., Цыгичко A.M. и др. Необходимо также указать на статьи Афанасьева М., Кузнецова П., Беловой С, Ткача В., посвященные реформированию амортизационного института и современной практике учета амортизационных отчислений.

Проблемы отрасли водоснабжения населенных пунктов, и в целом жилищно-коммунального хозяйства страны разрабатываются в работах Абрамова Н.Н., Авдеева В.В., Дмитриева В.Д., Иванова А.П., Коровина В.А., Сафронова Е.В., Таги-Заде Ф.Г., Шифрина СМ., Чернышова Л.Н. и ДР Несмотря на достаточно полное освещение проблем разрабатываемой темы следует отметить, что оно отстает от потребностей практики. Незавершенность реформы института амортизации, кризисное технико-экономическое состояние отрасли водоснабжения требуют углубленного, комплексного исследования проблемы, что и определило цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование существующей на предприятиях водоснабжения населенных пунктов амортизационной политики и формирование рекомендаций, направленных на увеличение инвестиционной роли

амортизационных фондов в процессе обновления (реновации) водопроводных сетей.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- Исследование существующего института амортизации и тенденций его развития;

- Исследование и оценка состояния водопроводных сетей на примере нескольких населенных пунктов Свердловской области;

- Исследование механизма начисления амортизации и дальнейшего использования амортизационных отчислений предприятиями водоснабжения;

- Формирование рекомендаций, направленных на увеличение инвестиционной роли амортизационных фондов в процессе обновления водопроводных сетей;

—Проведение на примере предприятия водоснабжения определенного населенного пункта Свердловской области расчетов степени эффективности предложенных рекомендаций.

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы формирования и использования амортизационных фондов предприятий водоснабжения населенных пунктов.

Предметом исследования является экономический механизм формирования и использования амортизационного фонда предприятий

водоснабжения как основного инвестиционного ресурса для обновления основных фондов.

Научные результаты исследования, полученные автором:

1) Определена предпочтительная концепция амортизационной политики, в русле которой следует проводить реформирование института амортизации;

2) Предложены пути использования амортизационных фондов предприятий водоснабжения промузлов в целях максимального раскрытия их инвестиционного потенциала.

3) Предложен механизм совмещения кредитного и амортизационного инструментов в условиях смешанной формы собственности.

Научная новизна исследования:

1) Концепция амортизационной политики, в русле которой следует проводить реформирование института амортизации, заключается в либерализации института амортизации и в отказе от фискальной концепции амортизации;

2) В целях максимального раскрытия инвестиционного потенциала амортизационных фондов предприятий водоснабжения промузлов предложено совмещение амортизационного и кредитного институтов в случае проблематичности непосредственного инвестиционного использования амортизационного фонда;

3) Механизм совмещения кредитного и амортизационного инструментов в условиях смешанной формы собственности базируется на формировании необходимых инвестиционных средств с использованием кредитных экономических инструментов, обеспечением которых может выступать амортизационный фонд от переоборудованных основных фондов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных предложений для формирования комплексных инвестиционных программ в целях технического перевооружения предприятий водоснабжения в целом и водопроводных сетей в частности. Работа может послужить основой для решения задачи анализа формирования и использования амортизационных фондов систем водообеспечения с целью оптимизации их использования в рамках реализации Областной программы неотложных мер по обеспечению населения Свердловской области питьевой водой стандартного качества на период 1998-2001 гг., куда вошла составной частью (Постановление правительства Свердловской области № 570 ПП от 11.06.1999, раздел 4.2.2 пункт 10).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Институт амортизации, как экономическая категория

Деятельность человека по производству товаров и услуг, направленных на удовлетворение своих потребностей связана с переработкой природных ресурсов. Переработка природных ресурсов ведется с использованием средств труда - различного оборудования, приборов и инструментов. В процессе производственной деятельности средства труда с течением времени подвергаются износу. Износ - это потеря объектами средств труда физических качеств или утрата технико-экономических свойств, а вследствие этого - стоимости [48, С. 161]. Износ принято подразделять на физический и моральный.

Физический износ связан с потерей средствами производства физических качеств с течением времени. Любое средство труда имеет конечный срок эксплуатации, по истечении которого создаваемый с его помощью продукт перестает отвечать по своим качественным характеристикам предъявляемым к нему требованиям. Причем, как правило, этот срок эксплуатации связан с количеством произведенной продукции, так как именно в процессе производства продукта происходит снижение качественных характеристик средства труда.

Моральный износ - «устаревание» основных фондов. В экономической науке различают две формы морального износа [11, С. 6]. Первая связана с ростом производительности труда в отраслях, производящих средства производства, в результате чего конкретное средство производства начинает производиться с меньшими затратами. При этом стоимость аналогичных действующих средств производства снижается. Данную форму морального износа подробно осветил К. Маркс в «Капитале». Вторая форма морального износа связанна с появлением на рынке новых средств производства, обладающих более высокими технико-эксплуатационными характеристиками, использование которых ведет к повышению конкурентоспособности производимой с их помощью продукции. Эксплуатация старых средств производства становится невыгодной, что приводит к их досрочной замене.

«Если базой физического износа является влияние материальных факторов внешней среды и внутренних обменных физико-химических процессов, разрушающих материалы, из которых созданы средства труда, то основу обеих форм морального износа составляет научно-технический прогресс. Он предопределяет и удешевление средств труда, и появление новых видов техники и продукции.» [11, С. 7]. Таким образом, износ, являясь фактором объективной реальности, приводит к круговороту средств производства в процессе производства товаров и услуг Физический и моральный износ, с одной стороны, требуют замены средств производства на новые, с другой стороны, возмещения инвестированных ранее в эти средства производства финансовых ресурсов. То есть каждому предприятию следует обеспечить накапливание финансовых средств, необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств [48, С. 161]. Возмещение стоимости основных фондов предприятий осуществляется путем включения амортизационных отчислений в издержки производства.

Амортизация, как экономический институт в экономической науке рассматривается в четырех аспектах: во-первых, как инструмент переноса издержек производства на себестоимость продукции и услуг; во-вторых, как инструмент накопления финансовых средств для обновления основных фондов предприятий, в-третьих, как списание стоимости основного капитала по экономически обоснованным нормам, отражающим реальный (физический и моральный) его износ в данных условиях воспроизводства, и, в-четвертых, как списание стоимости основного капитала по налоговым нормам, которые могут превышать экономически обоснованные, в соответствии с проводимой государством налоговой политикой.

Использование амортизационного фонда

Вопрос об использовании амортизационного фонда напрямую зависит от принятой в стране концепции амортизации. При «натуралистическом» подходе государством разрабатываются и законодательно закрепляются положения, направленные на возможность создания у предприятий инвестиционного фонда на основе амортизационных отчислений. Эти положения должны закреплять следующие основные моменты в каждом из стадий кругооборота амортизационных средств: нормы отнесения стоимости фондов на себестоимость продукции, включающие проблемы возрастания стоимости нового оборудования, инфляционные факторы и т.п., порядок переоценки основных фондов для снижения инфляционного воздействия на создаваемый амортизационный фонд; законодательное закрепление целевого использования амортизационного фонда.

При «компенсационном» подходе амортизационная политика государства должна разрабатывать следующие постулаты: реальность возмещения всего авансированного капитала (что при существующих методиках оценки основных фондов нереально), свобода выбора сроков и норм амортизационных отчислений, гибкая налоговая политика для инвесторов и т.п.

В нашей стране прослеживается оба подхода, причем ни один из них не является законченным. Это приводит к незавершенности амортизационной политики.

Согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 начисленная амортизация включается в себестоимость продукции или услуг, и, после реализации продукции, в виде части выручки возвращается на предприятие. Целевое использование амортизационных средств не предусмотрено, ввиду неправильности вмешательства государства в финансовые вопросы частных хозяйствующих субъектов. Таким образом просматривается «компенсационный» подход. В соответствии с действующим порядком бухгалтерского учета в России начисленная амортизация пополняет оборотные средства предприятия.

По определению амортизации, данному в законодательных актах, амортизационные фонды должны расходоваться на переоборудование - то есть закрепляется натуралистический подход. При нормальной работе предприятия по мере износа основных фондов происходит постепенное накопление необходимых для обновления изношенных фондов средств. Таким образом, с помощью механизма амортизационных отчислений обеспечивается бесперебойная работа предприятия, накопление инвестиционных средств и модернизация оборудования.

Однако, как показывает практика, по ряду причин предприятие может оказаться в ситуации дефицита оборотных средств, необходимых для его производственной деятельности. Среди этих причин наибольшее распространение в настоящее время получили: системы взаимозачетов и бартера, сложность получения и высокая стоимость банковского кредита, снижение рентабельности многих отраслей производства, неэффективность финансово-экономического руководства предприятиями, высокое налогообложение производства. В условиях нехватки оборотных средств предприятия используют средства амортизационных отчислений для их пополнения. В некоторых случаях использование амортизации для пополнения оборотных средств предприятия экономически оправдано. Так при снижении товарного производства и фактическом простаивании значительной части мощностей предприятия, в случае улучшения рыночной коньюктуры и повышения спроса на выпускаемую предприятием продукцию средства амортизационного фонда очевидно более целесообразно использовать для увеличения оборотных средств в целях увеличения роста производства. Очевидно, что в данном случае средства амортизационного фонда не только возвратятся на предприятие, но и будут значительно пополнены в случае, например, использования метода начисления амортизации по выпущенной продукции.

Тем не менее, в случае спада производства и ухудшения рыночной коньюктуры хозяйствующий субъект, лишенный возможности использовать банковские кредиты, вынужден, для того, чтобы продержаться на плаву, использовать средства амортизационного фонда на текущие нужды предприятия - оплату труда, выплату налогов и сборов, закупку материалов и комплектующих и т.п.

Состояние систем водообеспечения промузлов

"Среди многих отраслей современной техники, направленных на повышение уровня жизни людей, благоустройства населенных пунктов и развития промышленности, водоснабжение занимает большое и почетное место" [1, С. 5].

Обеспечение населения чистой, доброкачественной водой имеет большое экономическое значение, так как предохраняет людей от различных эпидемических заболеваний, передаваемых через воду. Подача достаточного количества воды в населенный пункт позволяет поднять общий уровень его благоустройства. Для удовлетворения потребностей современных крупных городов требуются миллионы кубических метров воды в сутки. Выполнение этой задачи, а также обеспечение высоких санитарных качеств питьевой воды требует тщательного выбора природных источников, их защиты от загрязнения и надлежащей очистки воды на водопроводных сооружениях.

Производственные процессы на предприятиях водообеспечения также сопровождаются большим расходованием воды. При этом предприятия отдельных отраслей промышленности потребляют количество воды, нередко значительно превосходящее коммунальное водопотребление крупных городов. Некоторые промышленные предприятия предъявляют к качеству потребляемой воды специфические требования, иногда очень высокие. От количества и качества используемой воды и организации водоснабжения промышленного предприятия в значительной мере зависит себестоимость выпускаемой продукции.

Комплекс сооружений, осуществляющих задачи водоснабжения, то есть изъятие воды из природных источников, ее очистку, транспортировку и подачу потребителям, называется системой водоснабжения.

Первые сведения об искусственных сооружениях для добывания воды - колодцах, относятся к III тысячелетию до н.э. В Древнем Египте уже имелись простейшие механизмы для подъема воды из колодцев -наподобие наших «журавлей». Вавилоняне владели способом подъема воды на значительную высоту с помощью различных приспособлений с использованием блоков и норий. В водопроводах Египта и Вавилона для подачи воды из резервуаров использовались гончарные, деревянные и металлические (свинцовые и медные) трубы. В Древнем Китае для водоснабжения использовались весьма глубокие колодцы, из которых воду доставали ведрами с помощью воротов или блоков.

В период расцвета Древней Греции и Рима существовали уже большие централизованные системы водоснабжения. Рим императорской эпохи имел несколько водопроводов. Вода подавалась к городу самотеком по каналам. При пересечении долин или оврагов каналы прокладывались по специальным мостам - акведукам. Акведуки, частично сохранившиеся до наших дней, представляют собой интереснейшие образцы древнего инженерного искусства [1, С. 6]. В городе вода подводилась к центральным резервуарам, откуда подавалась по трубам к общественным баням и купальням, к дворцам и домам патрициев, а также к общественным фонтанам и бассейнам, которыми пользовалось население.

Начальные сведения об устройстве централизованных городских водопроводов в других странах Европы относятся к XII веку. В конце XII века построен первый самотечный водопровод в Париже. В XIII веке начинается централизованное водоснабжение Лондона. К началу XV века относятся сведения об устройстве водопроводов в немецких городах.

Зарождение и развитие капиталистических отношений вызвало и развитие водопроводной техники. Промышленная революция XVIII века обусловила строительство фабрично-заводских водопроводов. В то же время сброс промышленных сточных вод в открытые водоемы привел к их сильному загрязнению и поставил вопрос об изыскании источников чистой воды.

На территории нашей страны древний самотечный водопровод из деревянных труб, время постройки которого отнесено к концу XI века обнаружен при раскопках так называемого Ярославова дворища в Новгороде. В XII-XIV веках в ряде русских городов были построены водопроводы для крепостей. В XV веке был сооружен самотечный родниковый водопровод для Московского Кремля. В 1631 году в Кремле был построен водопровод, который подавал воду с помощью водоподъемной машины в водонапорную башню. Для транспортирования воды из водонапорной башни к местам потребления использовались свинцовые трубы.

Основные направления совершенствования института амортизации

Комплексная целевая инвестиционная программа по модернизации основных фондов предприятий водоснабжения в целом и водопроводных сетей, как требующих безотлагательной реновации, в частности, должна опираться на все известные экономической науке инвестиционные инструменты. Это - амортизационная политика, банковские и налоговые кредиты, ценные бумаги, лизинговые операции.

Амортизационный фонд предприятий водоснабжения в такой комплексной инвестиционной программе, по нашему мнению, наиболее эффективно может использоваться в качестве инструмента, гарантирующего потенциальным инвесторам возврат вложенных средств и снимающем дополнительную существенную нагрузку с бюджетов соответствующих субъектов.

Гарантирующая, а не инвестиционная направленность амортизационного фонда объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, значительный износ основных фондов, достигающий 70% и сложное технико-экономическое положение предприятий водоснабжения не позволяют изымать амортизационные средства из оборота предприятий для инвестиционных целей. Во-вторых, как было показано выше, начисляемых сумм амортизации недостаточно для проведения практически любой инвестиционной программы. В-третьих, приведенные в работе данные финансово-экономического положения предприятий водоснабжения некоторых населенных пунктов Свердловской области показывают, что восстановление и модернизация водопроводных сетей, используя только собственные средства предприятий водоснабжения, невозможна. Очевидно, что даже в случае кардинального улучшения финансового положения предприятий, обусловленного своевременной и полной оплатой услуг потребителями, повышением тарифов на услуги водоснабжения (в разумных пределах) и т.п. на замену изношенных сетей потребуется несколько десятков лет при условии, что вся прибыль и амортизационные средства будут направлены только на эту цель. Поэтому очевидна необходимость привлечения для финансирования проектов по восстановлению и модернизации водопроводных сетей внешних (заемных) средств. Именно для заемных средств амортизационный фонд, образованный на основе амортизационных отчислений на новые, введенные за счет этих заемных средств фонды должен стать гарантией их возврата и одним из источников их погашения.

Экономической науке знаком широкий инструментарий привлечения внешних для хозяйствующего субъекта инвестиционных ресурсов. К наиболее распространенным относятся: 1) Выпуск хозяйствующим субъектом ценных бумаг - акций, векселей, облигаций; 2) Привлечение кредитов - банковских, бюджетных, налоговых; 3) Лизинговые операции.

Выпуск акций является наиболее распространенным способом привлечения инвестиционных средств во всем мире. В Российской федерации выпуск (эмиссия) акций регулируется множеством нормативных актов, наиболее юридически сильные из которых Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 21 октября 1994 года, Федеральный Закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Федеральный закон 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».