Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Кислицин Игорь Георгиевич

Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике
<
Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике
>



Кислицин Игорь Георгиевич. Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Барнаул, 2007 160 с., Библиогр.: с. 124-134 РГБ ОД, 61:07-8/4942

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Сущность и содержание интеллектуального потенциала предприятия 16

  1. Влияние факторов внешней и внутренней среды на процесс формирования и использования интеллектуального потенциала 28

  2. Современный зарубежный и отечественный опыт формирования и использования интеллектуального потенциала 38

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА 62

  1. Особенности формирования и использования интеллектуального потенциала 62

  2. Система и организация процесса формирования и использования интеллектуального потенциала 80

  3. Разработка оптимальной организационной структуры, ориентированной на эффективное использование интеллектуального потенциала в инновационной политике 90

  1. Моделирование организации как системы социально-экономических процессов 92

  2. Методика реализации процессного подхода в системе менеджмента качества предприятия как технология развития интеллектуального ресурса в инновационной политике 96

2.3.3. Процесс оптимизации организационной структуры 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Интеллектуальный потенциал предприятия в современном обществе становится основой богатства и ключевой характеристикой ресурса развития. Характерная черта современного производства - наличие компонента интеллектуального потенциала в каждом продукте. Интеллектуальная работа, специальные знания и умения коммуникаций становятся факторами конкурентоспособности и эффективности предприятия в экономической области.

При стремительном росте глобальной конкуренции, основанной на создании наукоемких продуктов, интеллектуальный потенциал становится ключевым ресурсом развития.

В условиях повышенного спроса на продукты интеллектуального труда рассмотрение феномена материализации (овеществления) некоего интеллектуального концепта в результаты труда в рамках рыночных отношений и соответственно в категориях рыночной экономики представляется особенно важным.

Интеллектуальный потенциал характеризует способность сотрудника к адаптации, к инновационным изменениям, т.е. способность применять знания, умения и навыки в меняющихся условиях деятельности, готовность и способность профессионала к изменениям своих устоявшихся стереотипов и норм деятельности, способность творчески конструировать и влиять на других.

Вопросы использования интеллектуального потенциала

(«интеллектуальный капитал», «активы знаний») получили широкое освещение в исследованиях многих зарубежных и отечественных ученых. В их числе Т. Стюарт, Э. Брукингс, Н. Исикава, С. Тайичи, М. Мэлуон, Л. Эдвинссон, а также отечественные ученые А.Л. Гапоненко, Е.Н. Мельникова, В.И. Корниенко.

Интеллектуальный потенциал как специфическая характеристика конкретной профессиональной деятельности индивида рассматривался А. Кохом, Е.С. Кузьминым, Л.А. Петровской, Н.В. Кузьминой, Ю.М. Жуковым, П.В. Растянниковым, Е.А. Яблоковой, А.К. Марковой, А.А. Бодалевым.

Проблематика оценки интеллектуального потенциала как характеристики профессиональной деятельности аналогична оценке мышления как интегратора интеллекта менеджера. В работах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, Л.М. Веккера, Дж. Аллена и других ученых рассматривались подходы к построению иерархии характеристик мыслительной деятельности профессионала.

Несмотря на этот объем исследований, научную разработанность проблемы формирования и использования интеллектуального потенциала в целом еще нельзя назвать исчерпывающим. Дифференциация исследований разнопредметных проявлений интеллектуального потенциала в различных областях деятельности человека приводит к «размыванию» целостности понятия и рождению множества отраслевых и самостоятельных определений и понятий, вкладываемых в категорию интеллектуального потенциала. Кроме того, научно-технический прогресс и трансформация общественных отношений постоянно добавляют к существующим вопросам аспекты, требующие научного исследования.

Целью исследования является разработка основ формирования и использования интеллектуального потенциала как интегральной характеристики готовности к профессиональной управленческой деятельности в реализации инновационной политики предприятия.

Объектом исследования является процесс формирования и использования интеллектуального потенциала в реализации инновационной политики.

Предмет исследования представляют управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования интеллектуального

потенциала как интегральной характеристики мотивационной и аналитической фаз профессиональной деятельности менеджеров при разработке и реализации инновационной политики предприятия.

Область исследования: п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Гипотезами исследования являются предположения о том, что:

интеллектуальный потенциал как интегральная совокупность системы знаний, умений, навыков, является основанием продуктивной управленческой деятельности и фактором капитализации производственных систем;

по степени согласованности функций мотивации и анализа в структуре профессиональной деятельности можно судить об интеллектуальном потенциале индивида и организации в целом;

- основанием для реализации инновационной политики предприятия
является определенная степень актуализации функций мотивации и анализа
как интеллектуального потенциала сотрудников предприятия.

Для достижения цели и проверки гипотез последовательно решались следующие задачи:

осуществить теоретический анализ функциональной структуры управленческой деятельности;

выявить достоинства и недостатки различных методологических подходов к изучению категории «интеллектуальный потенциал» в зарубежных и отечественных исследованиях;

раскрыть влияние факторов внешней и внутренней среды на процесс формирования и использования интеллектуального потенциала в качестве основы инновационной деятельности предприятия;

раскрыть место управления знаниями в механизме формирования и использования интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике;

обобщить и проанализировать современную методологию процесса формирования и использования интеллектуального потенциала в реализации инновационной политики;

выполнить анализ интеллектуального потенциала как интегральной характеристики готовности к профессиональной управленческой деятельности;

проанализировать особенности формирования и использования интеллектуального потенциала на группе специалистов предприятия, производящего дизельную топливную аппаратуру;

сформулировать принципы и разработать технологию оценки интеллектуального потенциала в профессиональной управленческой деятельности;

разработать организационную структуру, ориентированную на эффективное использование интеллектуального потенциала, и меры по его стимулированию при реализации инновационной политики организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: системный подход, диалектический метод исследования мышления (А.Ф. Лосев), системодеятельностный подход к анализу мышления менеджера (Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.), основные положения теории управления (А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, А.И. Пригожий, Т. Аткинсон, Тейлор и др.); нормативность и иерархия функций управления (НА Бердяев, И.А. Ильин, М.К Мамардашвили и др.); исследование деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), работы, раскрывающие основные положения методологии

управленческой деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, И.Н. Семенов, СИ. Съедин и др.), исследования личности и деятельности руководителей управленческих структур (С.А. Анисимов, Т.Ю. Базаров, Е.С. Жариков, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, И.К. Машкова, Ю.В. Синягин, В.М. Шепель, В.А. Ядов, Р. Уотермент, Ф. Хедоури, Ф. Фидлер и

ДР-)-

В процессе исследования целевой интерес представляли работы, в

которых рассматривались механизмы формирования профессионального

«пространства» деятельности, условия развития и самореализации субъектов

управления. Эти механизмы анализировались в русле теории социальной

системы (М. Вебер, Г. Спенсер и др.), в системном подходе (Д.М. Гвишиани,

У.Р. Эшби, Ж. Пиаже и др.), в деятельностном подходе и рефлексивном

игромоделировании (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, B.C. Дудченко, Г.П.

Щедровицкий и др.), в исследованиях проблем профессионализма и развития

интеллектуального потенциала (С.А. Анисимов, В.А. Байметов, Е.М.

Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.П. Михайлов, Л.А. Петровская, И.Н.

Семенов и др.).

В качестве оснований для анализа и оценки интеллектуального потенциала использовались исследования, раскрывающие содержание и фиксирующие различные стороны модели функциональной структуры деятельности для специалиста (И.Е. Елина, С.Л. Малов, И.К. Машкова, А.В. Елин).

В качестве методов исследования применялись: теоретические -теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ результатов деятельности; эмпирические -анкетирование, методы математического анализа и векторной алгебры, метод перевода количественных данных в метрические единицы для построения модели профессиональной деятельности, метод совмещения неспецифических сфер деятельности, тестирование особенностей

управленческого потенциала субъекта, разработанная технология определения состава и оценки фаз функциональной структуры профессиональной деятельности и интегрального параметра интеллектуального потенциала индивида и организации в целом.

Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложений, содержащих материалы экспериментальных исследований.

В первой главе раскрываются основные понятия, анализируется влияние факторов внешней и внутренней среды на формирование и использование интеллектуального потенциала, приводится отечественный и зарубежный опыт использования интеллектуального потенциала в инновационной политике.

Вторая глава посвящена основным направлениям формирования и использования интеллектуального потенциала организации. Рассматривается методика диагностики интеллектуального потенциала и инновационной направленности специалистов, предлагаются меры по совершенствованию организационной структуры, направленные на эффективное использование интеллектуального потенциала в инновационной политике предприятия.