Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Левахов Дмитрий Владимирович

Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики
<
Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики
>



Левахов Дмитрий Владимирович. Формирование инвестиционного потенциала предприятий на основе развития инструментария амортизационной политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 134 c. РГБ ОД, 61:01-8/63-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика инвестиционной деятельности предприятий и источники ее развития 9

1.1 Инвестиционная деятельность предприятий в современных условиях 9

1.2 Формирование инвестиционного потенциала фирмы 21

1.3 Резервы роста инвестиционного потенциала 32

Глава 2. Мобилизация внутренних инвестиционных ресурсов на основе амортизационной политики предприятий 42

2.1 Формирование собственных инвестиционных ресурсов предприятия 42

2.2 Особенности использования методов ускоренной амортизации основных средств 56

2.3 Методологические аспекты переоценки основных фондов 72

Глава 3. Использование инструментария амортизационной политики в инвестиционной деятельности предприятий 85

3.1 Методические основы применения амортизационных инструментов для увеличения инвестиционных ресурсов предприятия . 99

3.2 Экономическая оценка методов мобилизации инвестиционных резервов

3.3 Применение результатов исследования в обучающем процессе 112

Выводы 120

Библиографический список использованной литературы 123

Введение к работе

В современных условиях одной из главных задач государства является формирование и реализация новой инвестиционной политики. При этом проблемы роста эффективности инвестиций нужно рассматривать и решать как на макроэкономическом уровне с учетом общих экономических тенденций, сложившихся в экономике страны, так и на микроэкономическом срезе- создание методологических основ управления инвестиционными процессами предприятий разных отраслей промышленности, строительного комплекса и городского хозяйства.

Вклад российской экономической науки в решение проблем инвестиционной сферы пока невелик. Большинство научных разработок посвящены исследованию инвестиционных процессов на макроуровне и все чаще отражают результаты конкретных инвестиционных программ. Макроэкономический анализ инвестиционных процессов, несомненно, важен. Однако основная тяжесть проводимых сегодня реформ ложится на предприятия, пытающиеся опереться в своей хозяйственной практике на научно обоснованные принципы управления экономикой. Именно работа этого звена народного хозяйства в последнее время не получает достаточной научной поддержки.

В сложившейся экономической ситуации динамика и эффективность инвестиционной деятельности предприятий во многом зависит от закономерностей реализации инвестиционных процессов и формирования их собственного потенциала.

Изучение этих закономерностей позволяет выявить механизмы мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, одним из которых выступает новая амортизационная политика и повышение роли амортизационных отчислений в финансировании инвестиций.

Неизученность задач по использованию современных амортизационных инструментов для активизации инвестиционной деятельности в народном хозяйстве и определила выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является: разработка методологических основ использования инструментария амортизационной политики: новых методов начисления амортизации и переоценки основных средств для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, формирующих инвестиционный потенциал предприятия.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• анализ динамики в инвестиционной деятельности предприятий в условиях происходящих экономических преобразований;

• исследование тенденций в формировании инвестиционного потенциала предприятий, его структурного содержания и значимости источников инвестиций;

• выявление особенностей и механизмов мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятий в современных условиях;

• изучение и анализ существующего инструментария амортизационной политики, оценка его использования для развития собственных инвестиционных возможностей предприятий;

• разработка методических подходов к повышению эффективности применения амортизационных инструментов: ускоренной амортизации и переоценки основных средств при формировании инвестиционного потенциала предприятия на базе моделирования и целевого управления экономическими результатами их использования;

• практическая реализация и экономическая оценка разработанных положений и рекомендаций по мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятий.

Предметом исследования выступают внутренние инвестиционные ресурсы предприятия, источники формирования и методы их мобилизации с использованием инструментария амортизационной политики.

Объектом исследования являются предприятия промышленности, строительного комплекса и городского хозяйства.

Методологической основой диссертационного исследования служат нормативно- правовые документы Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных ученых о механизмах развития инвестиционных процессов и формирования инвестиционного потенциала предприятий.

В работе использованы статистические показатели и отчетные данные по состоянию и динамике инвестиционной сферы в экономике страны и Нижегородской области.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследований способов амортизации: системный анализ, нормативный и программно- целевой, а также математические методы моделирования экономических систем.

Научная новизна работы состоит в развитии методологических принципов и подходов к использованию инструментария амортизационной политики: современных методов амортизации и переоценки основных средств для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

В соответствии с этим:

• установлены взаимосвязи между изменениями в экономической среде и инвестиционной деятельностью предприятий;

• определены тенденции в формировании инвестиционного потенциала предприятий, приоритетная доля в нем внутренних ресурсов, а также возможность эффективного использования амортизационных инструментов для их мобилизации;

• предложен комплексный подход к анализу эффективности и целесообразности применения амортизационных методов повышения

инвестиционных возможностей предприятий, базирующийся на использовании обобщающего экономического критерия оценки -максимального прироста чистого потока реальных денег от операционной деятельности, ожидаемого в результате использования амортизационного инструмента;

• выполнено математическое моделирование зависимостей формирования и изменения собственных инвестиционных индикаторов предприятия (размеров амортизации, прибыли, совокупного налога на прибыль и имущество, а так же чистого денежного притока) до и после использования амортизационного инструментария, которое позволило создать методическую базу для целевого планирования и оптимизации экономических показателей при разработке амортизационной политики;

• исследованы методы ускоренной амортизации основных средств и даны рекомендации по их эффективному использованию;

• сформирована методика дифференцированного индексного подхода к переоценке отдельных объектов основных фондов на базе индивидуальных рассчитанных коэффициентов, обеспечивающих при ее проведении максимальную мобилизацию внутренних инвестиционных резервов предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы предприятиями для решения задач по мобилизации собственных инвестиционных ресурсов и оптимизации экономических показателей при разработке ценовой и амортизационной политики.

Практическое применение предлагаемых методических подходов к увеличению инвестиционных возможностей позволит повысить инвестиционную активность предприятий и оживить сферу инвестиций в экономике страны. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучение студентов по специальностям

«Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Экономика и управление на предприятии» и направлению «Менеджмент», а также при подготовке специалистов.

Инвестиционная деятельность предприятий в современных условиях

Происшедшие коренные изменения в экономике РФ в целом находят отражение в инвестиционной сфере, эффективность которой во многом определяет новый технико- технологический уровень, масштабы и темпы расширенного воспроизводства во всех отраслях.

Активность инвестиционного процесса по существу определяет жизнедеятельность экономики. Чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развиваются производственная и социальная инфраструктура страны.

Вторая половина 90-х годов характеризуется углублением кризисных явлений, которые являются следствием разрушения планово-распорядительной системы и попытками заменить её рыночной самоорганизацией экономики. Кризис, вызванный сменой общественного уклада без глубоко продуманной программы реализации переходного периода, привёл к разрушению производственно- технологических связей между предприятиями, лавинообразному падению производства (в 1996 г. он снизился более чем на 60% от уровня 1990 г.) и прогрессирующему бюджетному дефициту. За этим последовала быстро нарастающая инфляция-главный тормоз в инвестиционной деятельности.

В результате Россия по условиям осуществления инвестиционной деятельности оказалась по финансовому рейтингу на уровне «ВВ» (пятая степень по классификации ведущего международного рейтингового агентства «Стандарт энд Пур»), что ниже порогового значения кредитного рейтинга для финансирования инвестиционных проектов (уровень «ВВВ»). Уровни рейтинга оцениваются 10 степенями от AAA- наивысший рейтинг до Д-предприятие- банкрот [121].

Привлечение иностранного капитала относится к стратегическим задачам российской экономики. Это необходимо, прежде всего, для привлечения иностранного технологического и управленческого опыта. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы в ближайшие годы поднять уровень этих вложений до 10-12 млрд. долл.[59 ].

Оптимистичные оценки исходят из возможности вовлечь в Россию до 10% объема мирового капитала.

В этих целях необходимо, прежде всего, скорейшее устранение недостатков законодательства. Важную роль играет упрощение процедур регистрации иностранных и смешанных фирм. Одними из определяющих факторов улучшения климата для иностранного капитала являются информативная прозрачность реального положения заемщика и борьба с криминализацией бизнеса[56].

Своеобразный парадокс инвестиционного процесса в России состоит в том, что если во многих странах мира приросты объемов иностранных инвестиций обычно следуют за отечественными, то у нас в 1996 году продолжалось падение объемов отечественных инвестиций при двукратном росте зарубежных. Вместе с тем, иностранные инвестиции, если их удается привлечь на негосударственном уровне, едва ли решают задачи создания на территории России высокотехнологичных конкурентоспособных отраслей. Негосударственные иностранные стратегические инвесторы, видимо, преследуют цели держать под контролем российский акционерный капитал в «точках экономического роста», и топливно- сырьевых отраслях, а также «играть по крупному» на фондовом рынке в тех секторах, которые определят профиль экономического развития в 21 веке. Что касается иностранного государственного капитала или капитала международных финанасовых организаций, то его реальные размеры по сравнению с потенциальными объемами, необходимыми для кардинальной структурной перестройки хозяйства, России, пока просто мизерны [2].

Неблагоприятный инвестиционный климат в стране, ставящий барьеры на пути притока инвестиций, обусловлен следующими причинами: отсутствием устойчивой правовой стабильности при реализации долгосрочных инвестиционных проектов; наличием высокой степени политических и экономических рисков; отсутствием информационной прозрачности, при которой потенциальный инвестор не может получить полные и достоверные данные о финансовом положении заёмщика, о его критериальных для инвестирования показателях, принятых в практике развитых стран.

Уровень вложения бюджетных средств в рамках федеральной инвестиционной программы остаётся неудовлетворительным. За ряд последних лет они продолжают уменьшаться. Одновременно падает удельная эффективность инвестиций. 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997, год Рисунок 1- Изменение инвестиций в строительную отрасль

Снижение инвестиций в строительную отрасль, по сравнению с уровнем 1990 года, по годам можно охарактеризовать графиком, приведенным на рисунке 1[1].

Формирование инвестиционного потенциала фирмы

Важным фактором экономического роста и инвестиционной активности, на уровне предприятий или корпораций, в сложившейся в России ситуации является адекватное соотношение внешних и внутренних источников финансирования. Отечественные предприятия за время существования в условиях плановой экономики были ориентированы в основном на внешние (федеральные) источники финансирования, но в условиях перехода к рыночным отношениям ощущается их острый недостаток, о чем свидетельствуют показатели приведенные выше.

В развитых индустриальных странах главным источником финансирования являются внутренние поступления, на которые приходится до 70% (в среднем, 55- 60%) всех инвестиций. Доля внешних источников составляет 40- 50%, из них долгосрочных банковских кредитов- 35- 45%, а акционерного капитала- всего 2-3% [120].

В странах с переходной экономикой и развивающихся странах, к которым с некоторых пор Мировой банк причисляет и Россию, наоборот, внутренним источникам финансирования корпораций принадлежит относительно менее значительная роль: в Индии- 36%, в Турции- 18%, в Мексике- 17%, в Республике Корея- 13%. Роль же внешних источников финансирования корпораций была достаточно высокой: в Индии и Корее- это долгосрочные кредиты коммерческих банков (соответственно по 45%), в Мексике и Турции-это акционерный капитал (соответственно 76 и 61% всех инвестиций).

Экономическая ситуация в России обуславливает продолжающееся снижение федерального финансирования, а, в связи с высокими финансовыми рисками, банки весьма неохотно инвестируют средства в производство, акционеры не направляют прибыль в инвестиции.

Так в Нижнем Новгороде в 1998 г. основную долю в инвестициях (более 66 %) занимали собственные средства предприятий и организаций города. Инвестиции из местного бюджета составили около 15 %, из федерального-7%, остальные- заемные средства. Более 200 крупных и средних предприятий и организаций города использовали капитальные вложения. Доля этих хозяйствующих субъектов в общем объеме инвестиций определилась в размере 71 %[106].

В целях повышения инвестиционной активности на уровне предприятий, оптимизации соотношения внешних и внутренних источников финансирования (до уровня индустриально развитых стран) представляется возможным максимальное использование потенциала и ресурсов предприятия.

Широкое отождествление этих понятий в научных публикациях, рассмотрение их сути в качестве аналога простой совокупности явлений способствовали вульгаризации категории потенциал, превращению ее в модное новообразование с потерей глубинного смысла [68].

Исходному содержательному значению понятия потенциал больше соответствуют такие функции, как возможность, способность, поскольку они характеризуют какие-то скрытые, нереализуемые резервы изучаемого объекта, которые при изменении окружающих условий могут из возможности перейти в действительность [77]. Это подтверждается и генетическим происхождением термина от слова потенция (латинского слова potentia — скрытая сила) с тем существенным отличием, что если понятие потенции не требует количественной оценки данной скрытой способности (ограничиваясь качественными характеристиками), то потенциал однозначно подразумевает необходимость количественной интерпретации возможностей изучаемого объекта. Экономический потенциал предприятия, как понятие в этом случае представляет собой максимально возможную результативность использования всех экономических ресурсов предприятия в идеальных условиях организации конкретной хозяйственной деятельности при наиболее полном удовлетворении многообразных потребностей общества. Экономические ресурсы в этой связи рассматриваются как составляющие экономического потенциала. Экономический потенциал традиционно рассматривается как интегрированный потенциал, включающий в себя материальную, финансовую и кадровую основы. В зависимости от целей анализа исследователями использовались понятия инновационный, научно технический и другие потенциалы, но они, как правило, выделялись в случае решения более узких задач.

Отождествление понятий потенциала и ресурсов во многих исследованиях было связано с трудностями построения методологии оценки потенциала. Оценка эффективности использования каждого отдельно взятого ресурса предприятия является само по себе уже сложной задачей. Когда же данная проблема дополняется необходимостью соизмерения качественно разнородных ресурсов между собой, требованием установления рациональной комбинации ресурсов для получения максимально возможного экономического эффекта, то ее решение во много раз усложняется.

Наиболее распространенным в связи с этим стал методологический подход, основывающийся на отказе от выявления максимальных потенций использования ресурсов. Согласно данной гипотезе, величина потенциала признается научной абстракцией, не имеющей сколько-нибудь приемлемой количественной интерпретации. Отсюда предлагается ограничиться изучением физического объема ресурсов, рассматривая их в качестве скрытого носителя потенциала. Трактовку потенциала как внутренних ресурсов предприятия можно до сих пор обнаружить в официальных документах [106].

Формирование собственных инвестиционных ресурсов предприятия

Среди источников формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия в различных программных документах прежде всего выделяются амортизационные отчисления и прибыль. Собственные средства предприятий в условиях неблагоприятного инвестиционного климата остаются основным источником финансирования инвестиционного процесса. В 1997 году удельный вес амортизации и прибыли в общем объеме инвестиций составил не менее 60%. В то же время, по разным оценкам, в инвестиционных целях используется от 25% до 40% совокупных амортизационных отчислений [121].

Во многих зарубежных странах на протяжении длительных отрезков времени методы самофинансирования инвестиционного процесса и расширенного производства основного капитала осуществлялись именно за счет амортизации. Так, в начале девяностых годов доля амортизации в инвестициях в основной капитал составила в Японии- 50%, в Германии- 64%, в США- 70%[2].

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в качестве одного из механизмов мобилизации собственных инвестиционных ресурсов предприятий, следует использовать адекватную амортизационную политику, направленную на повышение роли амортизационных отчислений в финансировании инвестиций.

Возможность маневра в амортизационной политике предприятий обусловлена принятием ряда правительственных постановлений, разрешающих предприятиям применять понижающие коэффициенты к действующим нормам амортизационных отчислений, ускоренную амортизацию основных фондов, а также выбирать различные методы начисления амортизации..

Важнейшим элементом обеспечения устойчивой производственной деятельности является система финансового планирования на предприятии, которая состоит из систем бюджетного планирования деятельности его структурных подразделений и предприятия в целом. При этом в качестве одного из функциональных бюджетов в системе бюджетного планирования разрабатывается бюджет амортизации.

Бюджет амортизации в значительной степени определяет инвестиционные возможности предприятия и, кроме того, амортизационные отчисления фактически могут использоваться в качестве оборотных средств предприятия.

Формирование и размер бюджета амортизации зависят от выбранного способа начисления амортизационных отчислений на восстановление основных фондов.

Выбранный метод амортизации определяет размер компенсируемого амортизационными отчислениями износа основных средств и является существенным элементом, формирующим денежный приток предприятия. Иначе говоря, метод амортизации предопределяет то, какую долю выручки от реализации своей продукции или услуг предприятие будет в каждом будущем периоде откладывать в амортизационный фонд.

Амортизационные отчисления не только остаются в распоряжении предприятия, но и влияют на величину подвергаемой налогообложению прибыли, что в совокупности может увеличивать денежный приток предприятия (за счет уменьшения причитающихся налоговых платежей).

Однако свобода выбора метода амортизации ограничена возможностями «уместить» амортизационные отчисления, начисляемые по тому или иному способу амортизации в планируемую выручку от реализации продукции. Необходимо, чтобы планируемые амортизационные отчисления не вызвали такое увеличение стоимости продукции, которое привело бы к росту цен на нее выше цен конкурентов и к снижению выручки предприятия за счет сокращения объемов продаж.

Тем не менее, даже при неизменности сложившейся рыночной цены на продукцию и невозможности произвольно изменить ее без потерь для объема продаж некоторая свобода выбора метода амортизации все же существует. Она обеспечивается возможностью для предприятия «маневрировать» размером прибыли, показываемой в своем отчете о прибылях и убытках. При более высоких амортизационных отчислениях балансовая прибыль предприятия будет ниже, при более низких- выше. Соответственно изменится и налог на прибыль, который придется платить предприятию.

Методические основы применения амортизационных инструментов для увеличения инвестиционных ресурсов предприятия

Экономическая оценка применения амортизационных методов должна основываться на анализе прироста чистого потока реальных денег как возможного увеличения инвестиционных ресурсов предприятия в результате использования инструментария амортизационной политики.

В связи с этим определение экономического эффекта от амортизационного инструмента при отсутствии капиталообразующих затрат сводится к прямому расчету увеличения денежного притока за счет реализации амортизационной стратегии.

Окончательная оценка экономического эффекта формируется на базе индивидуальных расчетов эффективности применения методов ускоренной амортизации и переоценки основных средств для каждого объекта или групп основных фондов, то есть на основе адресного дифференцированного подхода к анализу использования амортизационных методов.

Возможность такого дифференцированного подхода, в частности при переоценки основных средств обусловлена: публикацией индексов переоценки Госкомстатом РФ в виде интервального ряда; разрешением использовать при проведении переоценки коэффициентов определения восстановительной стоимости фондов, установленных экспертами- оценщиками.

Алгоритм дифференцированного индексного подхода к переоценке объектов основных средств предусматривает следующую последовательность действий:

1. Подготовку исходной информации для проведения переоценки в составе данных: выручка от реализации продукции «В» по ценам, установленным принятой ценовой стратегией предприятия; себестоимости производства продукции с учетом налогов и сборов, относимых на финансовые результаты (кроме налога на имущество) «С»; амортизационных отчислений в составе себестоимости «А»; общей первоначальной стоимости основных средств, подлежащих переоценке «Ф»; ведомости объектов основных фондов с желательной группировкой в соответствии с количеством и составом групп, для которых публикуются индексы изменения стоимости по данным Госкомстата РФ, а также указанием по каждому объекту фондов инвентарного номера, шифра по Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ), первоначальной «ФІ» И остаточной «Фості» стоимости, нормы линейной амортизации «Паі» и начисленного износа «И»; дифференцированные индексы переоценки Госкомстата РФ или коэффициенты в составе экспертных заключений «kir»; ставки налогов на прибыль «Пп» и имущество предприятий «Пи».

2. Определение критерия целесообразности переоценки отдельных объектов фондов с позиций прироста чистого денежного потока после ее проведения: Ш= ПиХ (1- Пп)х Фості/ ПпХ Фі или при ставках налога на прибыль Пп= 0,3 (30%) и налога на имущество Пи= 0,02 (2%): ш= 0,047 х ФОСТІ/ ФІ

3. Отбор фондов для переоценки на основе сравнения нормы амортизации объекта фондов «гы» с критерием целесообразности его переоценки «ОСІ» (смотри также таблицу 13 и рисунок 8): если Паі ОСІ, или Фості= 0, то фонды не переоцениваются, так как рост их восстановительной стоимости приведет к снижению притока денежных средств, (коэффициент переоценки объекта фондов ki= 1); если Паі ОСІ, то данный объект основных фондов подлежит переоценке с максимально возможным коэффициентом (обеспечивающим наибольший денежный приток), значение которого рассчитывается по формуле 48: max ki= [ші+ (В- С)/ Ф]/ [гы+ шх Фалі/ ФІ]

4. Окончательное определение индексов переоценки объектов фондов с учетом установленных ограничений. В качестве ограничений выступают максимальные значения индексов Госкомстата РФ или коэффициенты по данным экспертных заключений «кіг». В связи с тем, что величина экспертных коэффициентов может находиться в определенных пределах, отличных от публикуемых индексов, на данном этапе переоценки с привлечением экспертов- оценщиков возможно решение оптимизационных задач в зависимости от экономических интересов предприятия.