Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Гайсумов Алик Сайдович

Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала
<
Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала
>




Гайсумов Алик Сайдович. Экономические основы и инструментарий государственной политики развития трудового потенциала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/2137-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы анализа государственной политики формирования трудового потенциала

1.1 Сущность трудового потенциала и его место в экономической динамике 14

1.2 Взаимосвязь трудового потенциала и безработицы как объектов государственного регулирования в трансформационный период

ГЛАВА И- Экономический механизм формирования трудовогопотенциала России в современных условиях

2.1 Основные цели и задачи государственной политики развития трудового потенциала 43

2.2 Структура и динамика занятости населения при переходе к рыночной экономике 55

2.3 Воздействие миграционных факторов на реализацию трудового потенциала в регионе 63

2.4 Институты регулирования современного рынка труда в регионе (на примере Ростовской области)

ГЛАВА III. Профессиональное дополнительное образование как инструмент развития трудового потенциала

3.1 Производственно-экономические предпосылки развития трудового потенциала с помощью профессионального дополнительного образования 91

3.2 Зарубежный опыт развития и финансирования профессионального дополнительного образования 115

3.3 Перспективы реализации политики развития трудового потенциала в Ростовской области

Заключение 137

Литература 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Рыночные преобразования в экономике России, затянувшийся системный кризис, резкий спад производства в российском обществе создали принципиально новую ситуацию, что вызывает необходимость объективного научного осмысления путей экономического возрождения страны,

В российском обществе одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения, стала проблема формирования трудового потенциала. Комплексный анализ сложившейся в обществе ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации общественного производства является более полное использование внутренних ресурсов и, прежде всего, человеческого ресурса. В условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу трудового потенциала. Наряду с традиционными профессиями и специалистами возникает спрос на менеджеров, маркетологов, предпринимателей, аудиторов, антикризисных управляющих. По мере повышения требований к трудовому потенциалу, специалистам и руководителям возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки, создании эффективной системы профессионального непрерывного образования всех категорий работников.

Актуальность решения задачи формирования и развития трудового потенциала, повышение роли государства в этом процессе, недостаточная исследованность её теоретических и практических аспектов, значимость осуществления структурной перестройки в экономике, а также многолетний опыт диссертанта не только в исследовании, но и решение практических вопросов реализации государственной политики формирования трудового потенциала обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическим, методологическим и практическим вопросам формирования трудового потенциала посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных экономистов.

Методологические подходы к формированию трудового потенциала как фактору развития человеческого капитала в политико-экономическом аспекте в общем виде сформулированы в классических работах А.Смита, Дж. Кейнса, Ф.Листа, А.Мизеса и др. Их идеи об экономической ценности трудового потенциала стали отправной точкой последующих научных изысканий.

Оформление идеи "человеческого капитала" в целостную концепцию завершилось в 60-х годах XX века. Основоположники современной теории Г.Беккер, Т.Шульц, Э.Денисон, Дж,Кондрик и др. внесли значительный вклад в исследование системы, сформировали представление о трудовом потенциале как основном элементе человеческого капитала» определили природу и критерий его эффективности. Концепция трудового потенциала в целом и её отдельные аспекты получили дальнейшее развитие в научных трудах А.Аулина, ДжХрейсона, Э.Кона, П.Хейне, и др.

Отечественные ученые Л.И. Абалкин, А.В. Бачурин, А.А. Горелов, A3. Дадашев, МИ. Долишний, Н.А. Козлов, ВТ, Костаков, А.А. Костин, А,Э. Котляр, ИД. Мацкуляк, B.C. Немчинов, А.Г. Новицкий, Р.А. Пугачев, А.А. Рогачев, В.М. Рутгайзер, Т.В, Рубашкин, Э.Р. Саруханов, СТ. Струмилин, В-П. Чичканов, В.Н. Якимов и др. не только по-новому переосмыслили классические категории экономики труда, но и ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.

Существенный вклад в изучение охватываемой темой проблем внесли А-Льюис, АКузнец, Г.Мюрдаль. Значительный вклад в разработку

подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса расширения, стоящего перед человеком выбора, внесли работы, Р.Джолли, Я.Корнаи, А.Сена. Большую роль в обобщении различных идей в целостную концепцию развития трудового потенциала сыграли научные изыскания, К.Гриффина, Т.Маккинли. МХака

В советской, а позднее в российской экономической литературе также имеются исследования на данную тему. Возрастание зависимости экономических результатов от уровня развития и реализации человеческих способностей, исчерпание традиционных источников роста повлияло на разработку в 70-80 гг. XX в, отечественными экономистами таких понятий, как "человеческий фактор" и "личный фактор производства". Признанию вложений в человека в качестве реальных народно-хозяйственных инвестиций и включению знаний и навыков в состав общественного богатства способствовали работы В. А. Жамина, Р.И. Капелюш ни кова, В.И. Марцинкевича, В,В. Ключкова, МБ. Кольчугиной.

В 90-е гг. XX в. появился целый ряд работ, в которых исследуются особенности формирования и повышения эффективности использования трудового потенциала России- В первую очередь здесь необходимо отметить труды С.А. Дятлова, ММ Критского, С.А. Курганского, С.З. Сабирьяновой.

В то же время в отечественной науке далеко не все стороны развития трудового потенциала имеют достаточное обоснование. Необходимо глубокое теоретическое осмысление социально-экономического содержания этого процесса, обоснование механизмов взаимосвязи экономического роста и человеческого развития, установления факторов влияния. Требуют тщательного изучения особенности государственной политики развития трудового потенциала и его оценка на региональном уровне.

Актуальность, а также недостаточный уровень разработанности названных проблем обусловили выбор темы и постановку цели диссертационного исследования-

Цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в научном обосновании системы и механизмов формирования и реализации трудового потенциала региона в условиях перехода к рынку, разработке комплекса организационно-управленческих мер по оптимизации обеспечения трудовыми ресурсами субъектов рынка

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

Определить сущность трудового потенциала, уточнить его место и взаимосвязи с категориями экономики труда, раскрыть особенности формирования в рыночных условиях;

Разработать концептуальные положения государственной политики формирования, развития трудового потенциала, предложить стратегию подготовки трудового потенциала с учетом его дифференцированнсти и региональных особенностей;

Раскрыть особенности взаимосвязи между экономическим ростом и развитием трудового потенциала;

Систематизировать методы изучения и дать оценку трудового потенциала региона в условиях перехода к рынку, предложить меры по улучшению производственно-экономических условий его формирования;

С учетом анализа современной демографической ситуации сделать прогноз динамики трудовых ресурсов Ростовской области как основы формирования трудового потенциала региона;

Дать оценку социальных условий формирования и реализации трудового потенциала региона, определить основные меры по развитию трудового потенциала с помощью профессионального дополнительного образования в Ростовской области.

Объектами исследования является структура и динамика трудового потенциала на федеральном и региональном уровнях в условиях перехода к рынку.

Предмет исследования - организационно-экономический и социальный механизм, факторы и условия формирования трудового потенциала, а также политика содействия занятости населения региона в условиях перехода к рынку.

Методологической и теоретической основами

диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых, кейнсионского и институционального направлений, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России.

В исследовании использован системный подход: формирование трудового потенциала региона представлены как открытая система с соответствующими входными и выходными параметрами- При решении поставленных задач были использованы методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экспертных оценок, а также экономико-математические методы прогнозирования с использованием ЭВМ.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Территориального органа

Мин федерации России в Ростовской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения Ростовской области, районных служб занятости региона, оперативные данные и отчетность органов управления, организаций, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати, также материалы и статистические данные международных органов и ведомств ООН, МОТ, ЮНЕСКО, и др.

В основу нашего исследования положена рабочая гипотеза: предполагается, что непрерывное профессиональное образование выступает инструментом реализации государственной политики формирования трудового потенциала*

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Трудовой потенциал - это совокупность общих и профессиональных знаний, умений, трудовых навыков и социальных качеств работников, занятых и не занятых в определенной сфере деятельности, который включает в себя не только используемые, но еще не задействованные в производство способности человека. Его характер определяется как эндогенно, внутренней логикой экономической системы (экономическими отношениями, практикой хозяйствования, закономерностями экономического развития), так и экзогенно (национальными традициями, особенностями менталитета, экономической культуры, социально-психологическими характеристиками субъектов рынка)

  2. Экономические основы формирования трудового потенциала региона включают уровень и демографические, трансформационные особенности безработицы, воздействие миграционных факторов,

профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку
(переподготовку) кадров и социальные условия.

3. Анализ состояния современного рынка труда Ростовской
области и деятельность государственной службы занятости в
реализации политики по обеспечению занятости населения определяет
условия, при которых изменения в структуре занятости становятся
более приемлемыми для оказания помощи потерявшим работу в рамках

# специальных программ: сохранения доходов, трудоустройства,
переподготовки и перераспределения рабочей силы

4. Предложенная структурно-содержательная схема
непрерывного профессионального образования на основе
дистанционных технологий выступает инструментом, который
обеспечивает опережающие обучение специалиста и нацеливает его на
постоянное образование с использованием достижений широкого

^ мирового опыта

5. Анализ воздействия миграционных факторов на состояние
трудового потенциала в регионе определяет новые аспекты миграции
рабочей силы, которые нуждаются в неотложном государственном
регулировании, отвечающие реструктуризации промышленности и
новой кадровой политике.

6. Основными направления государственной политики

формирования трудового потенциала региона и Ростовской области являются создание объективных условий его развития - структурная перестройка экономики, международное сотрудничество в области разделения труда, активная политика в вопросах распределения труда с учетом миграционных факторов. Эффективность решения проблем занятости населения зависит от активизации государственной политики

занятости населения, перехода от политики сдерживания безработицы к

политике содействия занятости населения на основе повышения территориальной, отраслевой и профессиональной мобильности рабочей силы, приоритетной поддержки категорий граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём: 1 .Определена сущность и раскрыто содержание категории "трудовой потенциал11, как совокупность общих и профессиональных знаний, умений, трудовых навыков и социальных качеств работников, занятых или не занятых в определенной сфере деятельности. Он включает в себя не только используемые, но еще не задействованные в производство способности человека.

Уточнены её взаимосвязи с другими категориями экономики труда ("трудовые ресурсы11, "рабочая сила", "человеческие ресурсы", "кадры").

2. Разработаны методологические основы и механизм
формирования трудового потенциала региона, включающий
демографическую базу, трансформационные особенности безработицы,
воздействие миграционных факторов, профессиональную ориентацию,
профессиональную подготовку (переподготовку) кадров и социальные
условия.

3. Проведен анализ состояния современного рынка труда
Ростовской области и деятельности государственной службы занятости в
реализации политики по обеспечению занятости населения, обоснована
структура и последовательность разработки внутрирегиональных
программ.

4. Предложена и апробирована структурно-содержательная схема
+ непрерывного профессионального экономического образования на основе

дистанционных технологий, позволяющих обеспечить высокий уровень развития способности самообучения, целостность и непрерывность обучения, а также опережающую направленность обучения.

5. Обоснована и практически подтверждена эффективность применения дистанционных технологий в дополнительном профессиональном образовании и предложен концептуальный подход к созданию регионального центра дистанционного обучения на базе среднего профессионального учебного заведения (Ростовского-на-Дону экономико-статистического колледжа), как одно из направлений непрерывного профессионального образования в регионе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов формирования и развития трудового потенциала на региональном уровне, а также в процессе преподавания спецкурсов "Развитие человеческих ресурсов", "Социальный менеджмент", "Экономика социальной сферы".

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, предложенная методика и практические рекомендации могут быть использован ы субъектами муниципальных и региональных органов управления при разработке программ развития занятости населения, миграционной политики и в целом внутри региональной социально-экономической политики в области развития трудового потенциала.

Полученные автором результаты исследования использованы при подготовке Постановления Администрации Ростовской области №61 "О программе содействия занятости населения Ростовской области на 2001-

2003 годы" от 6 февраля 2001 года, а также проекта программы дополнительного профессионального образования региона.

Выполненный диссертантом прогноз демографической ситуации в Ростовской области может быть использован при разработке федеральных и региональных программ развития народонаселения, занятости, миграции, создания и сохранения рабочих мест.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных, межвузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в 1998-200ІГ.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе, и вошли в учебные пособия "Развитие человеческих ресурсов", "Социальный менеджмент", "Экономика социальной сферы", "Управление предприятием и бизнес" для преподавателей учреждения профессионального дополнительного образования, руководителей и специалистов органов управления.

Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих спецкурсах с руководителями органов Госстатистики России по Ростовской области и республики Ингушетия.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,8 п. л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 6 таблиц, 16 рисунков, 12 диаграмм. Список использованной литературы включает І61 источник.

Сущность трудового потенциала и его место в экономической динамике

В начале третьего тысячелетия человечество живёт в быстро меняющемся мире. Суть происходящих изменений состоит в переходе к постиндустриальному (информационному) обществу. Это - качественно новая ступень развития мировой цивилизации.

Развивающийся с середины 50-х гг, современный этап НТР дал первоначальный импульс для переосмысливания места человека в структуре производительных сил и его роль в общественном производстве в целом.

Обусловленные процессами НТР крупные отраслевые сдвиги, новые техника и технологии, вызвали соответствующее "подтягивание" всех отрядов совокупной рабочей силы до новых материальных условий производства. Возросшие требования к качественным параметрам трудовых ресурсов потребовали удлинения сроков формальной подготовки, расширения фундаментальных и углубления специальных знаний, готовности к переобучению и профессиональной ротации. Экономически необходимыми стали и такие качества как наблюдательность, способность принимать самостоятельные решения, коммуникабельность и т.п.

В отечественной экономической науке в вопросе о народнохозяйственных пропорциях господствовал примат материального производства с его опережающими темпами развития, с опорой на материальные факторы в планировании экономического и научно -технического развития. Это неизбежно приводило к постоянному крену в сторону экстенсивного курса экономического развития. В тоже время послевоенный опыт развития стран с особенно пострадавшей материальной базой (Германия, Япония) говорит о том, что ограничения, накладываемые материально — вещественными факторами, можно успешно преодолеть, используя экономический расчёт и научно - технический прогресс - силы, за которыми стоит человек, воплощающий всё многообразие потребностей и потенциальных возможностей.

Подход к экономическому росту с точки зрения человеческого фактора выдвигает на первое место творческий источник самодвижения. Происходит опережающий рост затрат на духовный компонент по сравнению с материальным, а внутри материального производства - быстрый рост отраслей, обслуживающих производство информации.

Главные, экономически наиболее четко очерченные отрасли духовного производства - образование и наука. Их роднит интеллектуальный характер деятельности, который определяется единой системой естественных, технических, социальных и других знаний. Основными объектами производственного процесса в них является информационные потоки, которые переходят из одной сферы в другую, что требует согласования между ними характера передаваемых знаний и специфики подготовки высококвалифицированных кадров.

Историческими корнями теории человеческого капитала уходит к классикам буржуазной политической экономии У- Петти [107], А. Смиту [123], Д. Рикардо [111], которые первыми предприняли попытку денежной оценки ценности каждого человека, подчёркивали экономическое значение образования для населения и страны в целом, а также рассматривали производительные способности людей как элементы капитала. В дальнейшем в конце XIX - начале XX вв. введение в экономический анализ понятия "человеческий капитал" обосновались в политэкономических работах таких известных ученых как И.Фишер, А.Маршалл, Д.Милль, ЛВальрас, В.Парето, Д. Мак-Кулох и другие [84].

Оформление идеи человеческого капитала в самостоятельную концепцию завершилось лишь во второй половине XX в., что явилось отражением в политической экономии тех изменений, которые стали происходить в мировой экономике, в системе производительных сил, в социальной структуре общества. Сама практика социально-политической жизни поставила перед учеными—экономистами задачу создания такой теории, которая бы, с одной стороны, учитывала изменения, происходящие под воздействием научно-технической революции, с другой - адекватно освещала значение человека в новых условиях, роль интеллектуального творческого начала в общественном производстве и давала бы соответствующие рекомендации о наиболее рациональном подходе к формированию и использованию образовательного и профессионального потенциала человеческих ресурсов.

Структура и динамика занятости населения при переходе к рыночной экономике

Переход к демократическому и рыночному устройству оказался в России более сложным, чем это представлялось в начале реформ. Негативные тенденции в сфере уровня жизни и занятости тяжело сказывается на трудовом потенциале, грозят консервацией неравенства и бедности. Только возобновление экономическою роста можеі исправить сложившееся непростое положение.

Глубокий спад, поразивший экономику в период перехода к рынку, негативно отразился на уровне жизни значительной части населения страны. Так, за 1990-1997 г. валовой внутренний продукт страны сократился на 41%, объём промышленного производства на 52%, инвестиции в основной капитал - на 75%. В то же время расходы на конечное потребление домохозяйств уменьшились на 20%, а реальные доходы населения - примерно на треть f40, 127].

В начале 90-х гг. XX в. отчетливо выделяются три фазы эволюции главного индикатора уровня жизни - реальных располагаемых денежных доходов населения. Специфика каждой из них определяется соответствующими реалиями экономического развития страны.

Во время первой фазы, охватывавшей конец 80-х - начало 90-х г. XX в., сохранялась типичная для планового хозяйства ситуация. Имел место существенный рост номинальной заработной платы и социальных вьпілаї при заметном, но много меньшем росте жестко регулируемых цен. В результате увеличения наличных денег предельно обострился товарный дефицит, процветал "черный рынок", и развивалась скрытая инфляция. По оценкам Госкомстата, подъем номинальных доходов в течение 1991 г. в 2,2 раза привел к увеличению уровня реальных доходов не более чем в 1,2 раза по сравнению с предыдущим годом. Вторая фаза началась в январе 1992 г. Либерали зация цен не сопровождалась адекватным индексированием социальных выплат и не была компенсирована ростом номинальных доходов. Итогом стало трехкратное падение реальных доходоп и обеспечение сбережений в течение одного месяца. С середины 1992 г. в результате индексации заработной платы и пенсий реальные доходы стали расти. Но в условиях инфляции этот рост проходил через спады и подъемы. Почти двукратное увеличение среднемесячных реальных доходов с января 1992 г. до декабря 1994 г. проходило на фоне экономического кризиса.

Во время третьей фазы, продолжившейся в 1995-1997 гг., обуздание инфляции и введение жестких бюджетных ограничений привели к замедлению дифференциации населения по уровню доходов, относительной стабилизации реальных доходов и уменьшению темпов прироста номинальных доходов. Если в 1995 г. величина среднедушевых денежных доходов была в 2,5 раза больше, чем в предыдущем, то в 1996 г. - 48%, а ВІ997 г. - уже только на 20%. В то же время реальная средняя зарплата в 1995 г. упала на 26%, что повлекло уменьшение реальных доходов населения па 13%. В 1996 г. рост реальной заработной платы восстановился, но уровень реальных доходов не изменился.

В 1997 г., после двухлетнего снижения, реальные располагаемые денежные доходы выросли на 3,5% по отношению к уровню 1996 г, гот рост был обеспечен, в частности, увеличением реальной заработной платы. Размер же реальных назначенных пенсий за этот год снизился. В какой-то мере это снижение было компенсировано происшедшим в середине 1997 г. погашением задолженности по пенсиям. [41, 124]

Однако макроэкономическая стабилизация не привела автоматически к экономическому росту и заметному повышению жизненного уровня населения.

В 1997 г. тенденции экономической активности населения немного изменились. Сохранились темпы сокращения занятости, хотя существенного сокращения населения не происходило, а численность населения в трудоспособном возрасте устойчиво росла. Сокращение количества занятых на фоне стагнации экономического роста свидетельствует о продолжающейся адаптаиии предприятий к сложившейся ситуации за счет избавления от избыточной занятости, которая была особенностью российского рынка труда в предшествующие годы. Но впервые за годы реформ в 1997 г. произошло сокращение количества безработных, зарегистрированных в центрах занятости при продолжающемся росте безработицы.

Сокращение занятости в 1997 г. также отражало продолжающееся сокращение экономически активного населения, (см. Таблицу 4)

С 1993 по 1996 гг. вероятность перехода безработного в состав экономически неактивного населения увеличилось в два раза. Но в 1997 г. произошло также увеличение притока занятых в состав экономически неактивного населения, чего не отмечалось в предыдущем году. Таким образом, экономическая активность становится все менее предпочтительной и все большая часть людей имеет источники доходов, не связанные с формальной занятостью или статусом безработного - социальные и внутрисемейные трансферты, и в первую очередь, доходы в неформальном секторе.

Производственно-экономические предпосылки развития трудового потенциала с помощью профессионального дополнительного образования

В дореформенный период общественное производство располагало довольно значительной численностью трудового потенциала массовых профессий и специалистов. Реформы должны были обеспечить более эффективное использование имевшегося грудового потенциала, качественно приумножить и диверсифицировать его структуру в соответствии с новыми условиями. Анализ показывает иное. Во многом растрачен прежний трудовой потенциал, а тот, что создавался взамен, не вполне соответствует задачам жономического роста.

Анализ состояния трудового потенциала свидетельствует о том, что в 90-е гг. XX вг был существенно недоиспользован такой важный ресурс, каким является высокий уровень образования населения (табл. № 5).

Россия в советский период опережала в этом отношении многие самые развитые страны мира. Несмотря на сложные условия перехода к рынку, уровень общего образования занятых в общественном производстве продолжает возрастать. Хуже всею обстоит дело с профессиональным, особенно высшим образованием в сельском хозяйстве. По данным за 2000 г. из 2 млн. занятых в отрасли специалистов лишь 438 тыс. имели высшее образование, а остальные неполное высшее и среднее профессиональное образование. Насыщенность сельского хозяйства специалистами также ниже, чем в других отраслях экономики.

Источники: Краткая социально- демографическая характеристика населения РСФСР по данным переписи населения 1989г. Ч. IV-Госкомстат РФ. 1992. С.2-3; Обследование населения ло проблемам занятости, август 2000 г, М: Госкомстат России. 2000. С.105, Состояние трудового потенциала производственных отраслей зависит от совокупности факторов объективного и субъективного характера. Первичной и важнейшей в этой совокупности является востребованность отраслью кадров, уровень и структура которых предопределяются технологическим состоянием производства.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что глубокие экономические преобразования, осуществлявшиеся на протяжении 90-х гг. XX в. в российской экономике, оказали неоднозначное влияние на процесс развития трудового потенциала.

Наряду с такими положительными явлениями, как насыщение рынка потребительскими товарами, переориентация производства на нужды людей, создание условий для разносторонней экономической деятельности населения, процесс перехода к рыночной экономике, сопровождался возникновением целого ряда серьёзных проблем.

Сокращение реальных доходов основной части населения, появление официально зарегистрированной безработицы, ухудшение финансирования системы образования и здравоохранения, значительное расслоение общества по уровню доходов негативным образом отразилось на трудовом потенциале России. Так, если по данным "Доклада о развитии человека за 1990 г, СССР по ИРЧП находился на 26-м месте, то согласно докладу, вышедшем в 2000 г., Россия уже занимает 62-е место.

Характерной чертой социально-экономического развития России в конце XX в. стала растущая дифференциация условий для формирования и развития трудового потенциала в различных регионах. И хотя региональные различия существовали и в бывшем СССР, в 90-е гг. XX в. к причинам дифференциации долговременного характера прибавились и новые, связанные с особенностями экономики транзитивного типа. Среди этих факторов можно выделить неравномерные в различных регионах темпы социально экономических реформ, а также значительное сокращение финансовых ресурсов государства, выделяемых на политику сглаживания территориальных диспропорций»

Проблему региональной занятости трудового потенциала следует рассматривать как процесс становления "гибкого" рынка труда, который позволяет стимулировать трудовую активность населения и сглаживать территориальные диспропорции за счет встречного движения труда, капитала и других факторов производства.

Концепцией формирования регионального рынка труда на данный момент может стать теория "гибкого" рынка труда. Гибкость означает способность рынка быстро и адекватно реагировать на изменения цен, спроса и предложения труда, что проявляется в изменении количества, качества и цены труда. Отличительными чертами такого рынка труда региона являются

"гибкие" предприятия региона, легко приспосабливающиеся к изменениям производственных процессов,

- работники, обладающие качеством, называемым "поливалентностью", то есть владеющие несколькими специальностями,

- наличие в регионе временных наемных работников, реализующих необходимость мобильной занятости,

Зарубежный опыт развития и финансирования профессионального дополнительного образования

В настоящее время повсеместно отмечается повышения спроса на дополнительное профессиональное образование, которое сопровождается определенным ростом предложений на рынке соответствующих Я образовательных услуг. Не исключено, что растущий спрос на дополнительное профессионального образование и обучение может привести к тому, что возможности существующих способов финансирования окажутся недостаточными, чтобы справится с необходимыми объемами финансирования. Пытаясь решить финансовую дилемму, необходимо особо учесть фактор доступности дополнительного профессионального обучения.

Модели финансирования могут быть:

ориентируемыми на рынок;

регулирующими рынок;

замещающими рынок;

вытесняющими рынок.

Число рыночная модель предполагает ограничение предложения обучения теми его формами, которые оплачиваются из неналоговых фондов, и теми его пользователями, которые могут и хотят за него заплатить.

Модель регулируемого рынка отличается от первой только наличием законодательного вмешательства, на основе которого регулируется рынки труда и обучения. Это законодательное и регулирующее вмешательство может быть направлено на стимулирование спроса, предложения и качества обучения.

Рынок - замещающая модель предполагает источник дохода, не

- существующей на рынке, а именно - налогообложение и способ его отчисления или распределения, отличный от цены, например, грант или субсидии из налоговых фондов.

Рынок - вытесняющая модель характеризуется тем, что распределение и расходование всех средств осуществляется правительством.

При выборе системы финансирования необходимо ответить на вопрос, что нужно финансировать, в какой степени и из каких ресурсов.

Как правило нормативная модель финансирования применяется в странах, испытывающих нехватку ресурсов, и планирование деятельности выполняется непосредственно из центра.

В ряде странах используется рыночные модели финансирования, в рамках которых государственные средства "увязываются" с целями и результатами деятельности организаций, предоставляющих образовательные услуги. Бюджетные средства вместо учебных заведений могут быть направлены потребителю в форме ваучеров, предназначенных для приобретения необходимых образовательных услуг.

В свете развития децентрализации управление образованием особое значение приобретает механизм многоуровневого финансирования, предполагающий задействование различных уровней государственной власти. В некоторых странах средства аккумулируются на уровне центрального правительства и направляются на более низкие уровни в виде трансфертов, рассчитанных по утвержденной формуле, где распределяются между учебными заведениями. Местные органы государственной власти имеют право устанавливать собственные налоги и расходовать как средства, поступающие из центра, так и собственные. В некоторых странах созданы национальные фонды, куда стекаются взносы от предприятий в виде целевого налога на нужды профессионального образования и обучения, и образовательные учреждения финансируются за счет средств центрального правительства и вышеуказанных фондов.

Примером модели многоуровневого финансирования с лидирующей ролью центрального правительства является Франция. Все важнейшие решения в области профобразования и обучения принимаются Министерством образования, в чьей юрисдикции находятся вопросы комплектования преподавательского состава, разработки образовательных программ и инспекции образовательных учреждений, и регионами, играющими важнейшую роль в финансировании учебных заведений.

Возможны и иные формы модели многоуровневого финансирования, В центре модели может находится местный уровень, когда средства, достаточные для содержания учебных заведений профессионального образования, предоставляются местным правительством, а финансирование, поступающее с других уровней, включая и центральный, носит дополнительный характер.

В США существует три уровня государственного управления:

федеральный;

уровень штата;