Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Синицкая Наталья Яковлевна

Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики
<
Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики
>



Синицкая Наталья Яковлевна. Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель региональной социальной политики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2004. - 365 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение с. 4

1. Теоретические и концептуальные основы исследования с. 13

  1. Развитие теории человеческого капитала с.13

  2. Сущность понятий «человеческие ресурсы»,

«человеческий капитал» и «человеческий потенциал» с.42

1.3. Оценка величины человеческого капитала, качества жизни

и уровня развития человеческого потенциала с.68

2. Роль государства в создании условий для развития

человеческого потенциала с.96

2.1 Опыт зарубежных стран с.96

2.2. Социальная политика социального государства:

проблемы и приоритеты с.120

2.3. Региональная социальная политика и социальная

ответственность территориальных органов власти с. 143

3. Источники финансирования направлений социальной политики

по сохранению и развитию человеческого потенциала с.169

  1. Экономические основы функционирования социальной сферы с.169

  2. Государственное и муниципальное финансирование

социальных расходов .'. с.190

3.3. Привлечение в социальную сферу финансовых средств

предприятий и домашних хозяйств с.214

4. Проблемы сохранения и развития человеческого потенциала

на Европейском Севере России с.236

4.1. Социально-экономическое положение российских территорий,

входящих в состав Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) с.236

4.2. Показатели качества жизни и уровня развития человеческого
потенциала в регионах Европейского Севера России с.261

4.3. Анализ негативных тенденций в воспроизводстве

человеческого капитала и пути сохранения и развития

человеческого потенциала северных территорий с.288

Заключение с.309

Список использованной литературы с.320

Приложение 1. Карта Баренцева Евро-Арктического региона с.346

Приложение 2. Отдельные показатели, характеризующие уровень

и качество жизни населения России и ряда зарубежных стран с.347

Приложение 3. Отдельные показатели, характеризующие

различные аспекты уровня жизни населения Российской Федерации с.349

Приложение 4. Отдельные показатели, характеризующие различные
аспекты уровня и качества жизни населения российских территорий,
входящих в БЕАР с.356

Приложение 5. Демографические и миграционные процессы

в Архангельской области в 1989-2003 годы и прогноз до 2010 года с.361

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе общественного и экономического развития все большее влияние на темпы научно-технического и социально-экономического прогресса оказывает способность государства и общества обеспечивать развитие и реализацию человеческого потенциала граждан. В условиях формирования постиндустриального общества резко возрастает зависимость экономической эффективности производства от величины и качества человеческого капитала, наследуемого с позиций образования, культуры и, в первую очередь, здоровья предыдущих поколений и наращиваемого через накопление знаний, опыта, умения, уровня физического и интеллектуального развития людей.

Возрастание доли человеческого капитала в структуре национального богатства требует более полного учета физических, духовно-нравственных и социальных потребностей людей, обеспечения возможностей для каждого человека вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь. Это ведет к необходимости формирования принципиально новой стратегии государственной социальной политики, направленной на социальное развитие, на воспроизводство человеческого капитала и развитие человеческого потенциала нации. Только повышая качество жизни, меняя требования к личностным качествам человека, государство и общество могут повысить качество человеческого потенциала, от которого в современных условиях в первую очередь зависит уровень социально-экономического развития страны.

Проблема воспроизводства и повышения качества человеческого капитала становится крайне актуальной на всех уровнях управления: глобальном, государственном, региональном и муниципальном. Объективно важной является и проблема формирования источников финансирования направлений социальной политики по сохранению и развитию человеческого потенциала нации.

Кроме того, на уровне субъекта Российской Федерации при формировании региональной социальной политики еще крайне редко учитываются показатели качества жизни и уровня человеческого развития территории. До сих пор при разработке стратегии устойчивого развития регионов России упор делается на экономическое развитие в ущерб целям развития человеческого потенциала, что в итоге оказывает негативное воздействие на социально-экономическое развитие и территорий, и страны в целом. С учетом вышесказанного, исследование

проблем сохранения и развития человеческого потенциала на государственном и региональном уровнях представляется актуальным и необходимым.

Степень научной разработанности проблемы. Исходной дефиницией нашего исследования является понимание человеческого капитала как совокупности врожденных способностей и запаса здоровья, приобретенных знаний, опыта и квалификации, эффективное использование которой в качестве основного элемента общественного воспроизводства становится решающим фактором экономического роста страны.

Основы теории «человеческого капитала» были заложены В. Петти, А. Смитом и Д. Рикардо, сформировавшими представление о производительном характере затрат в развитие способностей населения к труду. В качестве самостоятельного экономического течения это направление развивалось в 60-е годы двадцатого века благодаря прежде всего работам Г. Беккера и Т. Шульца. Дальнейший научный анализ производительных способностей человека, обоснование необходимости рассматривать их как капитал вели в своих работах как западные исследователи (Дж. Минцер, Ф. Махлуп, У. Боуэн, Дж. Кендрик), так и российские ученые (В.И. Марцинкевич, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшников, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, М.М. Критский, С.А. Курганский и другие).

Исследование вопросов инвестиций в человеческий капитал, условий его формирования и накопления невозможно без рассмотрения теоретических проблем экономики и финансов социальной сферы, которые широко представлены в работах отечественных ученых Э.М. Агабабьяна, A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, Л.И. Якобсона и других, и в трудах западных экономистов В. Баумоля, В. Боуэна, С. Брю, Р. Масгрейва, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица и других.

Наряду с теорией человеческого капитала представление о человеке как о главном факторе экономического развития разрабатывали в рамках концепций трудовых и человеческих ресурсов, трудового потенциала, человеческого фактора и человеческого потенциала такие российские ученые как К.Х. Абдурахманов, Л.С. Бляхман, С.Д. Валентей, Л.С. Дегтярь, А.Н. Исаенко, Ю.Г. Одегов, СИ. Пирожков, В.А. Сидоров, П.Э. Шлендер и другие.

Эффективное использование человеческих способностей к труду, повышение качества человеческого капитала требуют соответствующих условий жизнеобеспечения социума, направленных на личностное развитие каждого члена общества. Из множества исследований, посвященных развитию концепций

«уровень жизни» и «качество жизни» и вопросам комплексной оценки жизни населения регионов России, наиболее значимыми нам представляются работы В.П. Александровой, В.Н. Бобкова, Ф.М. Бородкина, В.В. Глухова, В.В. Коссова, А.С. Кудрявцева, Н.С. Маликова.

Значительный вклад в решение проблем становления социального государства как наиболее эффективной формы государственного устройства, обеспечивающей гражданам достойное качество жизни и способной реализовать политику социального развития, внесли западные исследователи X. Ламперт, Г. Мюрдаль, К. Флекснер, К. Эклунд и российские ученые - А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, СВ. Калашников, Б.В. Ракитский, А.И. Щербаков, Ф.И. Шарков и другие.

Вышеперечисленные исследования по различным аспектам теории человеческого капитала и социально-экономических условий, влияющих на развитие человеческого потенциала, заметно обогатили современную экономическую науку.

В то же время, одновременно с ростом в общественном сознании значимости проблем сохранения и развития человеческого потенциала, в вопросах управления человеческим капиталом проявляются неисследованные и нерешенные методологические и концептуальные проблемы.

Так, не проработанным в экономической науке остается понятийный аппарат при рассмотрении такой социально-экономической категории, как «человеческий потенциал».

Недостаточно разработанными в отечественной науке и практике являются вопросы, связанные с изучением проблем формирования, сохранения и повышения эффективности использования человеческого потенциала в современных социально-экономических условиях в целом по России и, особенно, на региональном уровне.

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и разработке мер развития человеческого потенциала в качестве стратегии государственной социальной политики на региональном уровне.

Достижение заявленной цели требует решения следующих задач:

провести анализ развития теории человеческого капитала, являющегося исходной дефиницией для определения сущности, понятийного объёма, интерпретации категории «человеческий потенциал»;

уточнить категориальное содержание понятий «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал»;

провести экспертизу методов оценки величины человеческого капитала, качества жизни и уровня развития человеческого потенциала;

исследовать социальный механизм формирования и развития человеческого потенциала;

определить роль государства в создании условий для человеческого развития;

рассмотреть значение региональной социальной политики в повышении качества жизни населения и определить роль территориального стратегического планирования социального развития;

уточнить экономическую сущность социальных услуг;

рассмотреть основные источники финансирования социальных расходов и определить направления совершенствования их структуры;

исследовать влияние на человеческий потенциал социально-экономических условий в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Баренцева Евро-Арктического региона;

проанализировать негативные тенденции в воспроизводстве человеческого капитала и предложить пути сохранения и развития человеческого потенциала северных территорий;

разработать новые концептуальные подходы к формированию стратегии социального развития регионов Европейского Севера.

Объектом исследования в диссертации являются количественные и качественные, предметные и функциональные характеристики человеческого потенциала, а также процессы человеческого развития Российской Федерации и регионов Европейского Севера.

Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-экономических и социально-трудовых отношений, формирующихся при реализации мер социальной политики по сохранению и развитию человеческого потенциала на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области инструментального и социального представлений о человеке, в первую очередь,

работы в области теории человеческого капитала, а также исследования в сфере экономики труда, экономики и финансов социальной сферы, социальной политики, регионального управления, государственных и муниципальных финансов.

Методологической основой исследования явился системный подход к анализу человеческого капитала и человеческого потенциала и управления процессами их воспроизводства и развития. В процессе работы был использован ряд методов, обусловленных общей логикой и конечными целями исследования: теоретический анализ, системный и структурно-функциональный анализ; методы экономического исследования: экономический, статистический анализ, методы социально-экономического моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов Европейского Севера России, относящиеся к современному этапу развития и финансового обеспечения государственной социальной политики, данные государственной статистической отчетности, Центра аналитических исследований Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Всероссийского центра уровня жизни, Бюро международной организации труда в Москве, данные специальных исследований, проведенных автором.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна, выносимые на защиту:

1. Уточнено концептуальное содержание категории «человеческий потенциал». Доказано, что понятие человеческого потенциала интегрируется на основе двух базовых понятий: человеческий капитал и качество жизни. Обосновано, что человеческий потенциал следует рассматривать как человеческий капитал (в его реальном исчислении) плюс социально-экономические условия его формирования, развития и использования.

При оценке человеческого потенциала предложено учитывать не только экономический аспект вложений в человека, но и характеристику социальной среды, которая формирует личность этого человека, систему его ценностей и предпочтений, структуру его интересов, степень активности и т.д., а также качество жизни населения (которое характеризуется прежде всего такими показателями, как уровень здравоохранения и образования, степень занятости

населения, уровень его благосостояния, экология, безопасность и права человека).

  1. Уточнена роль социальной сферы в повышении качества человеческого потенциала. Обоснована целесообразность многоканального финансирования учреждений социального сектора как за счет общественных (бюджетных), так и за счет частных (корпоративных и личных) источников финансирования для обеспечения солидарной ответственности за развитие человеческого потенциала. Конкретизировано, что содержание многоканальности финансирования определяется неоднородностью и разнообразием предоставляемых населению услуг социального сектора.

  2. На основе проведенного исследования закономерностей и особенностей функционирования социального сектора в условиях рынка определено, что уменьшение государственного финансирования ведет к снижению потребности общества в общественных благах, что негативно сказывается на уровне социального воспроизводства общности и означает в современных условиях непосредственную угрозу и личности, и обществу.

С учетом теории человеческого капитала обосновано, что не только необходимость социальной справедливости и социальной стабильности, но и требование экономической эффективности, рационального поведения со стороны государства предполагают приоритетность бюджетного финансирования сферы социальных услуг, производящей общественные, социально значимые блага. Социальная полезность результатов научных исследований, услуг культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения сочетается с экономической эффективностью инвестиций в человеческий капитал, в развитие человеческого потенциала страны.

4. Доказано, что в современных условиях вектор модернизации российского
образования следует направлять на обеспечение конкурентоспособности страны,
зависящей в первую очередь от развития наукоемкого производства и внедрения
высоких технологий. Нацеленность модернизации российского образования на
опережающее развитие начального и среднего профессионального образования
может быть оправдана только на краткосрочную перспективу, для
удовлетворения текущих потребностей рынка труда в квалифицированных
рабочих и техниках. Обосновано, что, поскольку учреждения среднего
профессионального образования обеспечивают лишь эффективность текущего
функционирования (причем с ориентацией на индустриальное общество), а

переход к постиндустриальному обществу требует более высокой квалификации работников, то стратегию развития системы профессионального образования следует строить на тенденции роста числа работников с высшим профессиональным образованием, с тем, чтобы не менее 30 % взрослого населения страны имело высшее образование (в настоящее время высшее профессиональное образование, включая послевузовское, имеют 16 % россиян).

Определено, что образовательный комплекс страны, и в первую очередь, система высшего профессионального образования, должен не просто следовать за требованиями рынка, но и во многом определять параметры рынка труда, не только обеспечивая его специалистами необходимых специальностей, но и заставляя переоценивать ценности тех или иных навыков и видов работ, изменять количественные и качественные требования к трудовым ресурсам.

5. Обосновано, что перераспределение части доходов населения в системе
государственного управления в пользу социальной справедливости не мешает
реализации основного принципа организации рыночного хозяйства -
стимулирующей связи между вкладом труда или капитала и полученным доходом,
который в этом случае выступает не только в материальной форме, но и в форме
благополучной, образованной, здоровой, социально безопасной среды обитания.

  1. В качестве главного критерия развития территорий, показателя эффективности деятельности региональных и местных структур власти и управления предложено рассматривать уровень и качество жизни.

  2. Обосновано, что активное воздействие государства на социально-экономические процессы северных территорий с целью сохранения и развития человеческого потенциала является условием устойчивого развития регионов Европейского Севера, играющих значительную роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России. Доказано, что решение социальных проблем северных регионов возможно только при наличии у каждого субъекта Российской Федерации грамотной и взвешенной региональной стратегии, направленной на устойчивое саморазвитие, исходя из приоритетов, признаваемых и территориальной властью, и обществом, и бизнесом, и в рамках единой межрегиональной социальной политики северных территорий Европейской части России, поддерживаемой мерами федеральной региональной политики.

8. Аргументирован выдвинутый автором тезис о том, что задачу сохранения
и накопления человеческого капитала региона следует рассматривать в качестве

стратегической цели региональной социальной политики, направленной на устойчивое развитие территории. Определены и предложены концептуальные подходы к стратегии социального развития в регионах Европейского Севера России, основанные на авторском анализе качества жизни и уровня развития человеческого потенциала. Доказано, что социальную стратегию развития северных регионов России следует строить на внедрении эффективной программы повышения качества жизни людей, проживающих на северных территориях. Обосновано, что приоритетными направлениями социальной политики, направленной на сохранение человеческого потенциала Европейского Севера, должны стать закрепление постоянного населения, адаптированного к северным условиям жизнедеятельности; воспроизводство человеческого капитала с высоким уровнем образования, здоровья и квалификации; минимизация социальных бед и их последствий; сохранение самобытной культуры и традиций, отражающих своеобразие и уникальность северных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенного исследования диссертантом получены теоретические и практические выводы, имеющие значение для решения одной из первоочередных задач, стоящих перед российском обществом - сохранения и развития человеческого потенциала нашей страны и отдельных ее территорий.

Разработанные в диссертации концептуальные подходы к вопросам стратегического планирования социального развития российских регионов могут быть использованы органами управления регионального уровня при формировании стратегии развития территорий Европейского Севера России.

Теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на развитие социального государства в России и совершенствование социальной политики на общероссийском и региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Методологические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях автора на международной научно-практической конференции «Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век», организованной администрацией Архангельской области и Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (сентябрь

1999 года, г. Архангельск); на научно-практической конференции «Роль региональной политики в оптимизации системы управления в России», организованной Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации и Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (март 2001 года, г. Москва); на круглом столе «Государственная политика и проблемы модернизации в образовании» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (март 2001 года, г. Москва); на Третьей конференции Межгосударственной ассоциации последипломного образования (июнь 2003 года, г. Королев); на международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России XXI века» в рамках Одиннадцатого международного Соловецкого форума (сентябрь 2003 года, г. Архангельск); на научно-практической конференции «Белое море: межрегиональное взаимодействие без административных границ» (октябрь 2003 года, г. Архангельск); на выездном совещании Министерства образования России в Северо-Западном федеральном округе «Подготовка кадров в системе непрерывного образования с учетом потребности рынка труда» (март 2004 года, г. Архангельск); на IV международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (май 2004 года, г. Петрозаводск).

Основные результаты проведенного исследования использованы при разработке программы социально-экономического развития Архангельской области в 2003 году и определения приоритетов развития на 2004 год, подготовленной Экспертно-аналитическим советом при Главе администрации Архангельской области, членом которого является автор, а также при разработке Концепции развития трудового потенциала в Архангельской области на 2005 -2015 годы.

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от рассмотрения общетеоретических вопросов формирования человеческого капитала и развития человеческого потенциала к анализу существующих социально-экономических условий для повышения качества жизни населения в России и в регионах Европейского Севера и разработке предложений по сохранению и развитию человеческого потенциала северных территорий.