Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Манджиева Майя Басанговна

Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории
<
Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории
>



Манджиева Майя Басанговна. Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории : 08.00.05 Манджиева, Майя Басанговна Совершенствование региональной социально-экономической политики в целях обеспечения устойчивого развития территории (на материалах Республики Калмыкия) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Майкоп, 2006 246 с. РГБ ОД, 61:07-8/1294

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы региональной экономической политики

в условиях рыночной трансформации 14

  1. Роль региональной экономической политики в процессе устойчивого развития территориальных систем 14

  2. Теоретико-методологические аспекты формирования и реализации региональной политики 42

  3. Концепция устойчивого экономического регионального развития

как основа современной региональной политики 69

Глава 2. Оценка экономического потенциала и определение приоритетных
направлений социально-экономической политики региона 85

  1. Оценка экономического состояния регионов ЮФО и выявление диспропорций их развития 85

  2. Анализ состояния и перспектив развития региональной общественно-экономической системы Республики Калмыкия 108

  3. Ключевые проблемы региональной экономической политики

Республики Калмыкия и механизмы ее реализации 145

Глава 3. Индикаторы и интеграционные императивы модернизации
регионального развития 170

  1. Пути устойчивого развития территории и совершенствование механизма реализации региональной экономической политики 170

  2. Развитие интеграционных механизмов на основе кластерного

подхода в Республике Калмыкия 192

Заключение 214

Список использованной литературы 226

Приложения 242

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация существующих общественно-экономических отношений определяет как условия, так и результат функционирования региональной экономической системы. Организация адекватных общественно-властных взаимодействий, формирование новых общественных установок, системы ценностных ориентиров предполагают трансформацию не только базовых экономических отношений в соответствии с установками политического режима, но и изменение поведения экономических субъектов, ориентированного на достижение главной цели - повышения уровня благосостояния и качества жизни. Это проявляется, прежде всего, в характере и течении воспроизводственного процесса, который является основой создания условий устойчивого развития территории.

На современном этапе изменения в национальной экономике связаны с усилением народно-хозяйственных территориальных диспропорций, определенным дисбалансом территориальных социально-экономических подсистем, межрегиональных взаимодействий и механизмов регулирования социально-экономического развития на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях. Особенности и эффективность экономической политики на различных уровнях территориальной организации должны рационализировать размещение производительных сил, содействовать развитию необходимой производственной и социальной инфраструктуры, особенно отсталых регионов, обеспечивать непрерывность воспроизводственного процесса и рост общественного богатства.

Такая постановка проблемы предполагает развитие прикладных исследований для выявления особенностей развития различных типов регионов, решение проблем территориальной организации и интеграции локальных экономических подсистем, совершенствование региональной

экономической политики.

Степень разработанности проблемы. Проблемам организации управления региональной социально-экономической системой посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: М. Гвайера, М. Олсона, Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Ю.С. Колесникова, В.Н. Лексина, А.И. Куева, A.M. Марголина, Т.А. Овсянниковой, В.Н. Овчинникова, З.А. Хутыза, Б.М. Штульберга и др.

Основные методологические подходы к исследованию проблем устойчивого регионального экономического развития теории и практики территориальной рыночной трансформации, выявлению национально-исторических особенностей регионогенеза отражены в работах: Т.Т. Авдеевой , О.С. Белокрыловой, М.К. Беданокова, В.В. Вольчик, В.И. Зарубина , Л.И. Задорожной, А.Г. Гаджиева, О.В. Иншакова, С.А. Суспицина, А.Х. Тамбиева, А.К. Тхакушинова, Р.А. Фатхутдинова, М.О. Шандирова.

Оценка роли экономической политики, ее эффективности с учетом особенностей развития различных типов регионов и реакции их на изменения национальных макроэкономических параметров и институциональных условий представлены в научных трудах: М. Алле, Г.В. Гутман, Ю. Дугласа, М. Жамбю, СВ. Казанцева, В. May, П. Минакира, С.Н. Смирнова, М.В. Степанова, А.Н. Швецова.

Вопросы совершенствования социально-экономической политики региона, выявления индикаторов и интегральных императивов модернизации регионального развития, разработки инструментов сглаживания пространственной поляризации территорий, усиления межрегиональной и региональной интеграции и кооперации исследованы в работах: В.А.Агафонова, А.Г. Гаджиева, Я.Н. Дранева, В.Г. Игнатова, К.П.Катушова, Б.Л. Лавровского, Н.А. Лариной, С.Э. Лиджи-Горяевой, А.Д. Настенко, В.З. Петросянц, Н.Я. Перского, М.И. Узякова.

Тем не менее, многие аспекты остались недостаточно изученными,

имеется множественность разнородных мнений в рассматриваемой сфере, ряд вопросов требует как детализации, так и обобщения, существующие методы и инструментарий не позволяют полностью охватить весь спектр проблем. Эти и другие обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке мероприятий по совершенствованию региональной социально-экономической политики и концептуальном обосновании интерактивного реагирования с целью устойчивого развития территории на основе использования кластерного подхода в контексте этноэкономики.

Для реализации указанной цели были сформулированы следующие задачи:

систематизировать и обобщить наиболее распространенные концептуальные подходы к экономическому содержанию региональной политики, выявить ее роль и значение в условиях устойчивого развития территориальных систем;

установить особенности и критерии эффективности экономической политики, детерминируемые спецификой трансформационных процессов различных типов регионов во взаимосвязи интересов экономических субъектов;

изучить теоретико-методологические подходы и институционально-организационный инструментарий формирования и реализации экономической политики в рамках социально-экономического развития региона;

провести мониторинг и исследовать степень влияния территориально-локальных тенденций, закономерностей, факторов и условий на общий тренд социально-экономического развития российских регионов, определить перспективы их функционального воздействия и вектор pea-

лизации национальной экономической политики в территориально-локализованном пространстве на примере Республики Калмыкия;

- совершенствовать методический и институционально-органи
зационный инструментарий управления процессом реализации регио
нальной экономической политики, обосновать алгоритм разработки ре
гиональных программ социально-экономического развития, обеспечи
вающий его адекватность современным тенденциям устойчивого разви
тия территорий;

определить место и роль этноэкономики в системе региональной экономической политики;

построить структурно-логическую модель межрегиональной межотраслевой кооперации и агропромышленной интеграции овцеводства Республики Калмыкия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая политика территориально-локального рынка, определяющая организационно-институциональную инфраструктуру и отражающая степень ее влияния на социально-экономическое положение региона и перспективы устойчивого развития территории.

Предметом исследования выступают инструментарные средства (формы, методы, способы) реализации экономической политики, позволяющие достичь цели устойчивого развития экономики региона, обеспечивающие повышение благосостояния и качества жизни субъектов -участников общественно-экономических отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области регионоведения, а также концепции формирования и реализации социально-экономической политики, методические рекомендации, изложенные в программных и прогнозных разработках различного уровня и направленности, материалы научных

конференций по данной проблематике, отечественный и зарубежный опыт в области региональной экономической политики развития территории.

Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; 5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 5.15. Региональная социально-экономическая политика, анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты Федерации, муниципальный).

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения общенаучных и экономических методов, представляет собой синтез абстрактно-теоретического анализа, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов, имитационного моделирования, методов социологического исследования, графического метода, ситуационного и количественного подходов. Использованы также частные методические средства экономических разработок: сводки и группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, детализации и обобщения, сплошных и выборочных наблюдений, экономико-математического моделирования и другие.

Информационной и нормативно-правовой базой исследования

послужили: статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Республики Калмыкия, учетные и отчетные данные органов исполнительной власти Республики Калмыкия; материалы монографий и публикаций периодической печати, интернетресурсы ведущих научно-исследовательских центров России и экономических субъектов Республики Калмыкия, экспертные материалы и результаты собственных исследований автора, а также: Указы Президента России и Президента Республики Калмыкия, постановления Федерального правительства и субъекта Федерации, другие организационно-распорядительные и методические документы органов законодательной и исполнительной власти всех трех уровней власти Российской Федерации, в том числе программные документы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, в соответствии с которыми экономическая политика региона, как часть национальной экономической политики и генеральная линия, проводимая в какой-либо области деятельности, является основой достижения главного социально-экономического результата - повышения благосостояния народа и качества жизни человека, способна активно воздействовать на повышение уровня удовлетворения индивидуальных, групповых и общественных потребностей и представляет собой совокупность действенных институционально-организационных инструментов комплексного и эффективного управления процессом устойчивого общественно-экономического развития. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Трактовка региона как полиструктурного, полисубъектного, целенаправленного, целостного пространственно-организационного образования, отвечающего ряду классификационных признаков идентификации, отражающего сложные процессы жизнедеятельности, важнейшим из которых является воспроизводство благ, как средства удовлетворения потребностей всех субъектов. Достижение этих целей в рамках единой

социально-экономической политики, обусловливает объективную необходимость совершенствования последней и целесообразность интерактивного реагирования на изменение условий внешней и внутренней среды, требует формирования и реализации эффективной региональной политики для достижения главной цели - повышения уровня благосостояния регионального сообщества и качества жизни человека.

  1. Управление устойчивым региональным развитием в условиях поляризованной и стратифицированной экономической системы должно учитывать максимальное количество факторов, различные виды ценности явлений и процессов и то, что необходимую основу рационального экономического поведения составляют именно агрегированные социально-культурные и этноэкономические факторы, которые именно в России являются специфическим феноменом позитивного развития. Это проявляется не только в воспроизводстве и модификации этносом своей культурно-исторической самобытности, но и в особенностях сложившегося разделения, специализации, кооперации и интеграции труда, при конструктивно-позитивном воздействии на динамику и социальную компоненту модернизационных процессов.

  2. Без новых подходов к управлению возрастает опасность усиления центробежных тенденций на уровне регионов и центростремительной тенденции в управлении экономикой страны в целом. Посредством региональной политики несбалансированность социально-экономического развития может быть сглажена, в то время как естественные различия предопределяют возможности регионального развития. Главное звено в управлении региональным развитием - региональная экономическая политика, являющаяся одновременно целью, средством и источником формирования совокупного социально-экономического результата. Региональная политика в ЮФО - это преактивный тип в развитии стремящийся к реактивному, в то время как следует формировать и реализовывать политику интерактивного типа при приоритете этноэкономической со-

ставляющей.

  1. Наличие внешних эффектов и определенных четких установок и ориентиров, обусловливающих выбор экономического поведения субъектов региональной экономики позиционируют локальный рынок Республики Калмыкия как достаточно обособленную систему общественно-экономических отношений, которая требует срочного принятия мер по повышению динамизма развития, выработки экономических и правовых механизмов, согласования интересов на основе партнерства и интеграции с субъектами ЮФО (прежде всего Ставропольским краем и Волгоградской областью), снижения территориальной фрагментации. Существующая Программа социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2005-2012 годы может быть использована как инструмент реализации региональной экономической политики, но требует при этом определенной доработки и корректировки.

  2. Достижение устойчивого развития территории возможно при научно-обоснованном подходе к исследованию проблемы и выявлению основных индикаторов и интеграционных императивов модернизации регионального развития. Представляется обоснованным совершенствование механизма реализации региональной экономической политики посредством внедрения отдельных инструментов, воздействующих на наиболее значимые рыночные сегменты (развитие овцеводства Республики Калмыкия), обеспечивающих мультипликативный эффект развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании мероприятий по совершенствованию региональной экономической политики в социально-экономическом пространстве территории, что позволяет инициировать проявление значительного мультипликативного эффекта при управлении экономикой регионального развития.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания

представлено следующими основными элементами:

раскрыта сущность и роль региональной экономической политики в условиях устойчивого развития территории посредством систематизации и обобщения наиболее распространенных концепций и проведенной демаркации методологических подходов, уточнен понятийно-категориальный аппарат регионогенеза;

сформулирована авторская концепция устойчивого регионального развития, выявлены диспропорции и особенности пространственной поляризации территорий, реакция их на изменения макропараметров и институциональных условий с точки зрения целевой направленности политики экономического развития, определено место Республики Калмыкия в типологизации регионов и построен профиль её развития;

определено современное состояние и перспективы развития региональной общественно-экономической системы Республики Калмыкия. Обоснована необходимость учета максимального количества факторов и повышения уровня гибкости и адаптивности региональной политики, доказана необходимость реструктуризации территориально-локальных образований и своевременность перевода инфраструктуры и субъектно-объектных отношений в новое состояние с новыми связями, мотивациями и механизмами взаимодействия, повышающими устойчивость и эффективность экономического развития;

дана оценка существующего механизма реализации экономической политики Республики Калмыкия: определены его элементы, сущностные характеристики, режим работы, управляющие параметры, классифицированы используемые региональные программы, выявлены недостатки при их разработке и реализации, не позволяющие в достаточной степени достичь удовлетворения потребностей всех субъектов-участников с целью повышения благосостояния, уровня и качества жизни индивидуума и общества при достижении разумного компромисса

между экономической эффективностью и социальной справедливостью;

- определены индикаторы и интеграционные императивы модернизации регионального развития и предложены мероприятия по совершенствованию региональной экономической политики, предполагающие усиление влияния факторов этноэкономики и усиление межрегиональной и региональной интеграции и кооперации (агрокластер), разработана и внедрена структурно-логическая модель развития овцеводства Республики Калмыкия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы региональной экономической политики и позволяют дать экономическую трактовку проблем устойчивого социально-экономического развития территории.

Результаты анализа и выявленные тенденции, представленные в работе, имеют самостоятельную ценность, так как они могут служить основой повышения эффективности управленческих решений и развития национальной и региональной экономических систем при разработке стратегических ориентиров социально-экономической политики устойчивого развития.

Материалы исследования могут быть использованы для теоретического анализа и практических разработок, а также в учебном процессе при реализации образовательных программ по регионоведению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции - «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)», организованной Южным научным центром РАН, на заседании кафедры учета, анализа и статистики Майкопского государственного технологического универси-

тета (МГТУ). Отдельные результаты, полученные автором, внедрены в практику управления хозяйственным развитием Республики Калмыкия и в учебный процесс.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 публикаций, общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из: введения, 3 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка используемой литературы содержащего 193 наименования и 4 приложений.