Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Козина, Елена Вячеславовна

Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий
<
Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий
>



Козина, Елена Вячеславовна. Организационно-методический инструментарий формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Козина Елена Вячеславовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2873

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем 11

1.1 Роль кластеров в обеспечении устойчивости региональных экономических систем 11

1.2 Международный опыт и оценка современного развития российской экономики с использованием кластерных стратегий 38

Глава II Методическое обеспечение кластерного подхода к обеспечению устойчивого развития региона 54

2.1 Анализ инвестиционной привлекательности Пензенской области в составе ПФО 54

2.2 Модель построения территориального кластера в Пензенской области 73

2.3 Оценка эффективности территориального кластера Пензенской области с использованием методики оценки эффективности инвестиций в создание регионального кластера 80

Глава III Перспективы экономического развития и кластеризация Пензенской области 112

3.1 Формирование региональных инициатив поддержки территориальных кластеров 112

3.2 Перспективы реализации кластерных инициатив в Пензенской области 126

Заключение 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования первоочередными становятся вопросы, связанные с конкурентоспособностью и устойчивостью развития страны, региона или отдельно взятого предприятия. При этом региональная конкуренция является важнейшим фактором, способствующим повышению эффективности национальной экономики.

Совершенно очевидно, что устойчивость и конкурентоспособность страны или конкретного региона определяется уровнем технологического развития.

Опыт наиболее экономически развитых и конкурентоспособных стран мира показывает, что одним из наиболее действенных механизмов способствующих повышению устойчивости территорий является реализация кластерной политики. Между участниками кластера происходит непрерывный и ускоренный обмен информацией, что способствует повышению конкурентоспособности не только предприятий, входящих в кластер, но и экономики региона (страны) в целом.

Кластерный подход рассматривает такие категории как взаимосвязь и сотрудничество государства, бизнеса, науки и образования, конкурентоспособность, информационно-коммуникативные сети.

В последние несколько лет в политике экономического развития России наблюдается повышенный интерес к концепции кластеров и кластерному подходу.

Так в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р, «одним из путей мобилизации ресурсов в регионах для динамичного экономического роста, повышения конкурентоспособности и диверсификации региональной экономики определено развитие производственных кластеров».

В стратегии социально- экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2021 года) одним из основных направлений обеспечения устойчивости развития является переход к новой модели пространственного развития региональной экономики, а именно - «формирование «точек роста» социально-экономического развития, опирающихся на перспективное развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, размещение новых производств, создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий» .

Новизна данного подхода заключается в том, что превалирующим здесь является значительное внимание территориальным аспектам экономического развития.

Преимуществом кластерного подхода является наличие эффективных инструментов, позволяющих стимулировать экономическое развитие региона, которое заключается в создании новых рабочих мест, увеличении отчислений в бюджет (как региональный, так и федеральный), росте ВРП, развитии инвестиционного потенциала региона, повышении конкурентоспособности региона и т.д.

Однако данное направление в экономической практике России является недостаточно изученным.

Возросший интерес к созданию кластеров, а так же недостаточная разработанность методических вопросов кластерного подхода к устойчивому развитию региона, повышению его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности определила актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы исследования.

Проблемам обеспечения устойчивого развития посвящены труды В.Г. Артеменко, А.В. Бачурина, В.Н. Лексина, Н.Ф. Тимчук,
А.Н. Швецова и других авторов.

В трудах А.Г. Абаганяна, Н.Н. Некрасова, В.П. Чичканова,
Р.И. Шниппера и других разработаны основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития регионов применительно к особенностям России.

Разработке механизмов устойчивости и безопасного развития экономики регионов посвящены работы А.Н. Алисова,
Ю.Г. Алексеева, Р.А. Белоусова, Г.В. Гутмана, А.Г. Липко,
Х.М. Мурадова и других.

Теория кластеров, кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности и обеспечении устойчивости развития регионов нашли отражение в работах следующих зарубежных авторов: Е. Лимер, М. Портер, С. Солье, И. Толенадо, Э. Дж. Фезер,
В. Фельдман, М. Энрайт и другие.

Работы многих отечественных ученых посвящены вопросам использования кластерных методов в анализе развития экономики региона. А.Г. Гранберг, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов,
И.О. Коробейников, С.В. Курицин, Т.Е. Мусатова, А.С. Новоселов, А.Е. Яковлев и другие.

Исследования вышеупомянутых авторов имеют огромную теоретическую и практическую значимость, однако многие вопросы, связанные с реализацией кластерной политики в регионе носят дискуссионный характер.

Основные проблемы связаны с тем, что до сих пор не существует единых, общепризнанных методических подходов в оценке эффективности кластера на региональном уровне, отсутствуют единые теоретико-методологические подходы к оценке эффекта синергизма и анализа потенциала кластеризации экономики регионов.

Высокая практическая и теоретическая значимость данных вопросов, их недостаточная изученность способствовали выбору темы диссертационного исследования, его цели и задачам.

Целью диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-методического инструментария формирования регионального кластера в контексте обеспечения устойчивого развития территорий.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

обосновать роль и место территориального кластера в обеспечении устойчивого развития региона;

разработать модель территориального кластера, раскрыть механизм его функционирования и влияния на инвестиционную привлекательность региона;

разработать методику оценки эффективности инвестиций в создание регионального кластера;

практически применить методику оценки эффективности инвестиций в создание регионального кластера на примере территориального кластера в Пензенской области;

разработать направления государственной поддержки территориальных кластеров.

Объектом исследования является территориальный кластер как социально-экономическая подсистема региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие решения, реализация которых направлена на обеспечение устойчивого развития региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили такие методы как: метод имитационного моделирования, метод экономико-математического моделирования, диалектический метод (дедукция и индукция, анализ и синтез), методы инвестиционного анализа, экономико-статистические методы (анализ абсолютных и относительных величин сравнение, группировка).

Теоретической основой диссертационного исследования стали фундаментальные основы экономической теории, теории рисков, а так же многочисленные работы российских и зарубежных исследователей в области кластерной политики, политики в вопросах экономически устойчивого развития регионов.

Информационно–эмпирическая база диссертационного исследования формировалась во многом с помощью экспертных оценок, так же использованы информационные и аналитические материалы Министерства промышленности, науки и технологии РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, результаты проведенных экономических исследований, опубликованные в отрытой печати; так же использовались данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики России и Пензенской области, данные годовых отчетов предприятий, интернет-ресурсы.

Нормативно – правовая база исследования включает законодательные и нормативные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и региональных органов власти.

Международный опыт и оценка современного развития российской экономики с использованием кластерных стратегий

Развитие рыночных отношений в России выдвинуло проблему регулирования взаимоотношений между федеральными и местными органами власти и управления. Основой происходящих преобразований стало расширение прав и ответственности регионов в решении внутренних проблем на базе возросшей экономической самостоятельности. Данные преобразования значительно изменили хозяйственную среду государства и привели к тому, что проблема устойчивого развития регионов стала одной из наиболее актуальных народнохозяйственных проблем.

Разработка глубоко обоснованной стратегии развития экономической системы региона на долгосрочный период является сегодня важной задачей и имеет непосредственное отношение к текущим ежедневным процессам, когда региональные, муниципальные власти, а так же многие предприятия вынуждены работать в условиях неопределенности и нестабильности.

Под региональными системами следует понимать «части территории государства, характеризующиеся относительной однородностью социально-экономических показателей или пространственной близостью к одному из центров, взаимодействующие с другими частями территории государства и имеющие в обязательном порядке органы управления и/или общие программы развития федерального уровня». (130)

Стратегию экономического развития региона необходимо рассматривать как систему мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития государства с учетом рационального вклада регионов в решение этих задач, определяемого реальными предпосылками и ограничениями их развития.(57, с. 5) Необходимо отметить, что стратегия социально- экономического развития регионов будет меняться в зависимости от политической, экономической и социальной ориентации государства на конкретном этапе развития, складывающихся отношений федерального центра с субъектами Федерации, внешнеэкономической ситуации.

Стратегия регионального развития государства неоднородна по отношению к формирующим его регионам. Это объясняется различиями регионов в области обеспеченности ресурсами, условий вхождения в рыночную экономику, структуры хозяйства, достигнутого уровня развития различных сфер экономики, темпов трансформации форм собственности и т.д. Поэтому стратегия регионального развития государства, формируя и генерализируя, с одной стороны цели и задачи своего развития на конкретный временной этап, с другой стороны, является основой для разработки в своем составе сбалансированных между собой стратегий экономического развития регионов.(57, с. 6)

В последние годы увеличилась самостоятельность регионов, которые несут все большую ответственность за результаты регионального экономического развития. Социально-экономическое состояние регионов определяется как объективными (макроэкономические условия, отраслевая структура, географическое положение, природно-сырьевые ресурсы), так и субъективными факторами - методами регионального управления. Годы экономических реформ показали, что регионы, где используют прогрессивные методы управления своим развитием, подвержены влиянию кризисов в меньшей степени. В сложных условиях выхода из кризиса относительное преимущество имели, прежде всего, те регионы, которые применяли адекватные методы и инструменты управления своим развитием.

В отечественной экономике укрепляются те же тенденции современного экономического развития, которые набирают силу в странах Запада и Востока: глобализация, опережающее развитие сферы услуг, формирование постиндустриального общества, развитие сетевых форм организации, увеличение интеллектуальной составляющей в результате любого производства, тотальная информатизация современного общества, исчерпание традиционных источников социально-экономического роста. В данных условиях се более актуальным становится поиск новых путей и факторов регионального саморазвития.

Саморазвитие регионов должно предусматривать партнерство власти, капитала и населения.

Большинство регионов России на сегодняшний день имеют программы социально-экономического развития. Как правило, данный документ содержит анализ имеющихся в регионе ресурсов, анализ бюджета, перспективы развития, ряд инвестиционных проектов и создается с целью получения средств на целевые федеральные программы, которые финансируются из федерального бюджета. К сожалению, многие региональные программы не находят своего воплощения в жизнь и так и остаются на бумаге. Проблема заключается не столько в качестве разработанных документов, сколько в том, что авторы программ социально-экономического развития региона не принимают во внимание фундаментальные отличия России от других стран.

Стратегия социально-экономического развития региона эта некая система политик и мер государственного управления, нацеленных на создание условий для инновационного развития, укрепления позиций региона среди субъектов Российской Федерации и в системе мирохозяйственных связей за счет эффективного использования производственного, человеческого и культурно-исторического потенциала.( 143)

Разработка стратегии устойчивого социально-экономического развития каждого региона должна исходить из целевых ориентиров, заданных в программных документах федерального уровня: ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации; концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Стратегия должна определять приоритетные направления социально-экономического развития региона и служить основой для мероприятий программы социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу, долгосрочных региональных и муниципальных программ, перспективных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития, бюджетов и законодательных инициатив. А так же стратегия устойчивого социально-экономического развития региона должна быть разработана с учетом оценки потенциала региона, анализа конкурентных преимуществ и ресурсных ограничений.

Среди действенных механизмов реализации стратегии устойчивого развития региона центральную роль должны играть экономические механизмы. Государственное регулирование в данной области должно осуществляться через реализацию экономических функций, ориентированной на цели перехода к устойчивому развитию.

Устойчивость региона, как субъекта специфических социально-экономических отношений, связанных территориальной организацией общественного производства и представляющих собой особый структурный уровень общенациональной системы производственных отношений, характеризуется возможностью обеспечивать положительную динамику уровня и качества жизни населения, используя для этого новые факторы и условия, в том числе сбалансированное воспроизводство экономического, социального, природно-ресурсного, экологического, инновационного потенциала, локализованного на его территории.

Модель построения территориального кластера в Пензенской области

Как видно из рисунка 3, статическая устойчивость региональной системы наблюдается в двух ее противоположных состояниях - в состоянии максимального подъема (бума) и максимального спада (депрессии). По мнению многих экономистов в данных состояниях система может находится от нескольких месяцев до трех лет, но есть исторические примеры, когда фаза депрессии длилась около восьми лет, поэтому временные рамки экономического состояния системы являются индивидуальными для каждой их таковых.

О динамической устойчивости можно говорить, когда система находится в состоянии спада или подъема. Для того, чтобы отличать динамическую и статическую устойчивость со знаком «+» от динамической и статической устойчивости со знаком «-» необходимо ввести следующие понятия. «Высокая устойчивость» - устойчивость, стремящаяся к увеличению, росту; «низкая устойчивость» - снижающаяся устойчивость, свидетельствующая о депрессивном состоянии системы. По законам экономических циклов в период кризиса и депрессии автоматически создаются предпосылки для перехода к росту, которые заключаются в прекращении существования технологически отсталых, неконкурентоспособных производств и замене их прогрессивными производствами, повышающими уровень конкурентоспособности как экономики отдельно взятой региональной системы, так и экономики страны в целом.

Сегодня экономика России находится в фазе депрессии и об устойчивости можно говорить, рассматривая лишь некоторые наиболее развитые регионы, говорить же об устойчивом развитие для всех регионов пока не приходится.

Для дальнейшего развития регионов, в условиях открытой экономики, необходимо определить их роль в национальной экономике, их конкурентные преимущества, расставить приоритеты, а также обеспечит согласованность действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности.

В данных условиях все большую актуальность в исследованиях экономик регионов приобретает концепция промышленных или региональных кластеров.

По мнению автора диссертационного исследования одним из элементов внутренней среды, способным обеспечить устойчивость системы, являются региональные кластеры.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р, одним из путей мобилизации ресурсов в регионах для динамичного экономического роста, повышения конкурентоспособности и диверсификации региональной экономики определено развитие производственных кластеров.

Кластерный подход, являясь новым в региональной экономике, рассматривает такие категории как конкурентоспособность, информационно коммуникативные сети, инновационные системы, партнерство, взаимосвязь и сотрудничество государства и бизнеса.

По мнению некоторых исследователей, кластерный подход, в сегодняшнем его понимании, впервые был описан еще в 1890 году в трудах английского экономиста Альфреда Маршалла. В своей работе, исследовав индустриальные округа Великобритании, Маршалл выделил «промышленные зоны» или так называемые «индустриальные округа», которые по своей структуре соответствуют современным кластерам. (105) Теория «фильер» разработанная во Франции была намного конкретнее кластерного подхода, предвестником которого она явилась. (98, с. 149-158) Известный теоретик и практик кластерного подхода к развитию экономики Роэландт отмечает, что «промышленные агломераты и кластеры существуют так давно, как давно существует промышленная экономика». (111, с. 124-128)

Майкл Портер выявил связь между понятиями «кластер» и «конкурентоспособность», которую он описал на различных уровнях: страны, района, фирмы.

Согласно М. Портеру, кластер - это группа близких, географически взаимосвязанных компаний и сотрудничающих с ними организаций, совместно участвующих в предпринимательской деятельности, характеризующихся общностью направлений этой деятельности и дополняющих друг друга. Они создают основу для притока иностранных инвестиций, обучения широкого круга предпринимателей, развития малого и среднего предпринимательства, повышения гибкости и мобильности компании, создания широкого спектра сетевых услуг. Одновременно кластеры выступают и как форум, в рамках которого ведется диалог между деловыми, правительственными и научными кругами о путях развития конкурентных преимуществ в рамках города:, страны.(52, с. 207)

Лоурен Э.Янг дает следующее определение кластеру: «Кластеры фирм - это группы компаний, расположенных рядом. В отдельных случаях такие сосредоточения образовывают группы компаний, которые принадлежат одной и той же отрасли». (77, с. ПО) К общим характерным признакам кластеров, кроме тех, что названы в определении, Лоурен Янг относит также расположение вблизи больших исследовательских институтов; образование преимущественно из небольших частных компаний; наличие опыта работы их работников во многих организациях соответствующей отрасти.

Оценка эффективности территориального кластера Пензенской области с использованием методики оценки эффективности инвестиций в создание регионального кластера

Объем иностранных инвестиций в Пензенской области в 2009 году уменьшился по сравнению с 2008 годом на 36,5 % (на 19693,5 тыс. долл. США) и составил 34255,8 тыс. долл. США, из них объем прямых инвестиций составил 4338,2 тыс. долл. США (сократился на 81,4 % или на 18965,3 тыс. долл. США), объем прочих инвестиций составил 29427,8 тыс. долл. США (сократился на 4% или 1218 тыс. долл. США).

Наибольший удельный вес в накопленных по состоянию на 1 января 2010 года иностранных инвестициях приходится на прочие инвестиции, которые составили 52,8 %от общего объема по области. Доля прямых инвестиций составила 45%, портфельных - 2,2%.

Крупнейшие иностранные фирмы, инвестирующие в Пензенскую область: Международная трастовая компания «Евросервис», Группа «Сюкден» и ГК «Продимпекс» - крупнейшие инвесторы проекта реконструкции на трёх сахарных заводах области; - ЗАО «Объединённая компания «Инвест MV» (Нидерланды) выращивание роз по голландской технологии; - ООО «Пензадекор» (Германия) - производство бумаги и изделий из неё; - ООО «ТРЕИ ГмбХ» (Германия) - производство промышленных контроллеров, комплексная автоматизация производства; - Немецкая компания Technocell Dekor - один из инвесторов технического перевооружения производства на ОАО «Маяк».

Увеличение объема инвестиций в Пензенскую область в докризисное время во многом результат действия областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Пензенской области на 2009-2013 годы», которая стимулирует приток инвестиций в область, а также способствует повышению её инвестиционного потенциала, особенно по инновационной составляющей.

В целях создания позитивного инвестиционного имиджа и реализации перспективных инвестиционных проектов Пензенской области ежегодно в городе Пензе проводятся Инвестиционные Форумы «Экономика стимулов -региональная модель» в 2008 году, «Новые источники роста экономики регионов» в 2009 году, в которых принимают участие представители российских деловых кругов и бизнеса, иностранных государств.

В настоящее время успешно реализуется предусмотренные инвестиционными соглашениями проекты, такие как, например, ООО «Азия Цемент» реализует инвестиционный проект «Строительство цементного завода в Никольском районе Пензенской области». Проект имеет большую экономическую и социальную значимость для развития Пензенской области. Общий объем инвестиций составляет 8,6 млрд. рублей, 75 % которых составляет частный капитал. Объем производства цемента составит около 12,5 млрд. рублей в год. В результате реализации проекта будет создано более 400 рабочих мест. Предприятие обеспечит поступление налоговых платежей на сумму свыше 2 млрд. рублей в год.

ОАО «ЭкоИнвест» реализует инвестиционный проект по строительству комбината по производству строительных минеральных вяжущих материалов, стоимость которого 6300 млн. рублей.

Однако проведенный в 2010 году мониторинг реализации инвестиционных проектов реализуемых в рамках инвестиционных соглашений и протоколов о намерениях, заключенных на инвестиционных форумах Пензенской области, показал, что на 50% из них приостановились либо не начинались. Приостановились инвестиционные программы промышленных предприятий. Сократились объемы инвестирования за счет бюджетных средств (социальная сфера, жилищно - коммунальное хозяйство, дорожное строительство).

Анализируя все вышеизложенное можно сказать о наличии ряда причин снижения объёмов инвестиций как в экономику ПФО в целом, так и в экономику Пензенской области.

Одна из самых очевидных - мировой финансово-экономический кризис, который подорвал экономики всех стран. Отсюда вытекает следующая причина - крайне низкие показатели российской экономики на всем протяжении данного кризиса.

Низкие показатели, на наш взгляд, имеют тесную взаимосвязь со следующими причинами - это ориентированность экономики и экспорта на добычу углеводородного сырья, которое сильно потеряло в цене, а также отсутствие высокотехнологичных производств либо их слаборазвитость; неразвитая инфраструктура, в том числе транспорт, связь, система телекоммуникаций; отсутствие единой государственной политики в области привлечения инвестиций; коррупция и криминализация отдельных сфер предпринимательской деятельности.

Вся текущая ситуация, конечно, включает вышеописанные причины, но они не являются основополагающими. Главная причина заключается в проблеме качества управления всей экономической системой. Многие проблемы существовали еще до кризиса и имели вялотекущий характер, и это касается не только России в целом, но и каждый отдельно взятый регион; кризис лишь обострил их и показал, насколько качественно велось управление, и как устранялись либо эти проблемы, либо их последствия. Кризис также потребовал принятия оперативных мер и соответствующих решений.

Для того чтобы определить способы укрепления инвестиционного потенциала региона необходима реализация комплексных, взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам преобразований по следующим направлениям (143):

Перспективы реализации кластерных инициатив в Пензенской области

Сегодня во многих странах мира вопросу кластеризации уделяется большое внимание. Это связано с тем, что кластеры рассматриваются в качестве инструмента повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, как для страны, региона, так и для частного предприятия, а так же инструментом для стимулирования инновационной активности.

Международный опыт использования кластерных стратегий и влияние кластеров на инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность регионов подробно рассматривался в первой главе данного диссертационного исследования.

Проведенные исследования, позволяют сделать вывод, что важным инструментом поддержки кластерных инициатив является региональная политика, роль государственных органов и механизм их воздействия на развитие и функционирование кластера.

Под кластерной инициативой, как правило, понимаются скоординированные действия, направленные на повышение конкурентоспособности и роста регионального отраслевого кластера с вовлечением и непосредственным участием ключевых участников кластера: компаний, ассоциаций, образовательных учреждений и др.(48, с. 9)

Кластерные инициативы состоят из последовательных, взаимосвязанных проектных этапов, представленных на рис. 22. Последовательность реализации кластерных инициатив Являясь новым проектно-ориентированным подходом для стимулирования развития кластеров, кластерные инициативы представляют собой специфический инструмент кластерной политики, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Как показал зарубежный опыт содействие кластерным инициативам оказывают все уровни власти - федеральный, региональный и муниципальный, но формы поддержки различаются на каждом из вышеперечисленных уровнях.

Рассмотрим некоторые примеры наиболее успешного развития кластерных инициатив. Кластерные инициативы в рамках региональной политики Австрии (регион Верхняя Австрия) носят характер нефинансовой поддержки потоков информации, подготовки рабочих кадров, кооперации компаний кластера с научно-исследовательскими лабораториями. Региональная кластерная политика Бельгии (район Фландрии) проводится с 1994 года. Политика проводится в два этапа. На первом этапе в правительстве Фландрии проходит регистрация кластеров, после чего некоммерческие организации, входящие в состав кластера могут получить субсидии правительства на покрытие операционных издержек. На втором этапе компании кластера могут получить гранты и кредиты на исследования и разработки, а так же на реализацию инновационных проектов.

Региональная политика поддержки промышленных кластеров в Великобритании (Шотландия) осуществляется в рамках программы «Сети шотландских предприятий». Выбраны четыре направления кластеризации: биотехнология, пищевая промышленность, нефтегазодобыча, полупроводниковая промышленность.

В Венгрии, Польше, Чехии и Словении кластеризация поддерживается специальными программами. В Венгрии в период с 2005 по 2009 гг. на создание технологических платформ и инновационных кластеров государство выделило 26 млрд. евро. Кроме того 80 млн. евро выделено для укрепления связей между университетами и промышленностью, 7 млн. евро-на поддержку малого инновационного бизнеса, 50 млн. евро - на расширение сети бизнес-инкубаторов, поддерживающих малые фирмы на ранних стадиях.

В Дании в основе кластерной промышленной политики лежит разработка инструментов повышения эффективности кластера в консенсусе между компаниями, входящими в кластер и политическими институтами на национальном, так и на региональном уровнях.

В Финляндии к мерам по стимулирования региональных кластерных инициатив можно отнести: формирование предпринимательских сетей через кооперацию различных субъектов региональной экономики и переподготовка кадров для SMI компаний.

Во Франции региональная политика по содействию кластерным инициативам основывалась на создании локальных производственных систем и проходила в два этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) из 202 проектов отобрано 96 в качестве официальных локальных производственных систем. На втором этапе отобранные проекты и компании, входящие в их состав могут претендовать на получение финансовой поддержки от государства. В период с 2006 по 2008 гг. на поддержку 66 кластеров, среди которых 16 инновационных, страна потратила 1,5 млрд. евро.

Развитие региональных кластеров в Германии с 2003 года проходит при тесном сотрудничестве с органами государственной власти, особенно это касается высокотехнологичных кластеров, которые получают финансовую поддержку, как из местных, так и из федеральных источников.

Со стороны Министерства образования и исследований Германии оказывается значительная поддержка в обмене знаниями в таких отраслях как информационные технологии, биотехнологии, здравоохранение.

В Италии главной целью региональной политики является формирование специальных центров (научных парков, центров инновационной поддержки) и посреднических структур для развития экспериментальной базы, исследований и разработок, на подготовку кадров, техническую помощь SMI - компаний.

В Испании кластерная политика в регионе проводится с 1991 г. Государственная поддержка осуществляется в форме частичного финансирования издержек основных субъектов кластеров.

В Норвегии с 1998 года действует программа REGINN (Региональные Инновационные Системы), главная цель которой - стимулирование кооперации и сотрудничества между компаниями и региональными исследовательскими центрами. Финансирование данной программы, а так же управление осуществляется на национальном уровне.

В Португалии важной целью программы интегрированной поддержки инноваций на региональном уровне является формирование инновационных кластеров, как составных частей общенациональных кластеров.

Кластерная политика Канады получили активную поддержку на уровне провинций, которая заключается в финансировании научных разработок, реализации образовательных программ, привлечении внешних инвестиций и оказании сопутствующих услуг. Ведущую роль в управлении кластерной политикой на уровне провинций оказывают агентства регионального развития - управляющие компании при правительстве провинций, в число их функций входит широкий спектр вопросов, начиная от создания образовательных программ, заканчивая обновлением всех ключевых инфраструктур для нужд кластеров.

Наиболее успешным примером управления реализацией кластерных инициатив на муниципальном уровне является проект кластерного развития Большого Эдмонтона. Данные проект в период с 2002 по 2005 год должен обеспечить 38 тыс. новых рабочих мест; увеличение ВНП на $ 2.6 млрд.; увеличение ежегодного реального дохода на душу населения на $ 1840; $ 60 млн. доходов бюджета Большого Эдмонтона за счет налогообложения собственности/бизнеса.

В США на уровне региональных властей поддержку и развитию кластеризации оказывают «институты сотрудничества», состоящие из представителей местной администрации, промышленных групп, университетов и исследовательских лабораторий. Отношения университетов с бизнес-структурами прописаны в законодательстве США (процедуры передачи технологий).

В Японии роль региональных властей в вопросе стимулирования кластерных инициатив сводится к возможности реализовывать вышеупомянутые инициативы за счет собственных ресурсов, создавать венчурный бизнес и новые производства. В настоящее время действует программа «Knowledge cluster initiative», стимулирующая развитие кластеров в 18 регионах страны. Особенностью является то, что в роли ядра кластера выступают региональные университеты.