Методологические подходы к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий Овчинникова, Наталья Геннадьевна



Овчинникова, Наталья Геннадьевна. Методологические подходы к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Овчинникова Наталья Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный строительный университет"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 366 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления аграрным природопользованием 15

1.1. Основные аспекты, принципы и подходы к управлению аграрным природопользованием 15

1.2. Свойства земельных ресурсов как природно-хозяйственной системы 27

1.3. Организационно-территориальные и институциональные условия аграрного природопользования 41

2. Вопросы устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий 79

2.1. Основные подходы к экономической оценке земельных ресурсов как основы аграрного природопользования 79

2.2. Влияние социальных и экологических факторов на эффективность аграрного природопользования 97

2.3. Основные подходы к обеспечению устойчивого развития сельских территорий 110

3. Теоретико-концептуальные основы совершенствования управления аграрным природопользованием и обеспечение устойчивого развития сельских территорий 127

3.1. Принципы, концепция, понятийный аппарат и структура методологии 127

3.2 Аграрное природопользование как объект управления 131

4. Механизм реализации управления аграрным природопользованием с позиций адаптивно-системного подхода 157

4.1. Основные аспекты управления аграрным природопользованием 157

4.2. Инструментарно-методический аппарат управления аграрным природопользованием 173

4.3. Цикл управления аграрным природопользованием с учетом конкретных территориальных условий хозяйствования 239

5. Практические подходы к управлению аграрным природопользованием и обеспечению устойчивого развития сельских территорий 267

5.1. Методика определения природно-экологического качества земельных ресурсов 267

5.2. Методика оценки экономической ценности земельных ресурсов 274

5.3. Методика принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом показателей оценки устойчивого развития территории 289

5.4. Апробация основных результатов исследований 299

Выводы и рекомендации 311

Список использованной литературы 314

Приложения 343

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяющее влияние на устойчивое развитие сельских территорий с точки зрения достижения его сбалансированных социо-эколого-экономических приоритетов оказывает уровень использования природных ресурсов в целом и земельных ресурсов, в частности.

Устойчивое развитие сельских территорий, с одной стороны отражает внешние природно-ресурсные ограничения, учитывающие, прежде всего, характерную для данной территории специфику земельных ресурсов. А с другой стороны, на основе этой специфики определяет наиболее рациональные возможности социально-экономического развития сельских сообществ, развитие хозяйствующих субъектов, природообустройство и многое другое. Речь идет о достаточно широком спектре проблем, которые в настоящее время как в России, так и за рубежом рассматриваются с различных позиций. В одних случаях приоритет отдается экологическим аспектам, в других – социально-экономическим. При этом акцентируется внимание на целесообразности повышения эффективности аграрного природопользования на основе энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также использования современного инструментарно-методического сопровождения управленческой деятельности.

Анализ теоретических основ и практических подходов к управлению аграрным природопользованием показывает, что его эффективность определяется совокупностью организационно-территориальных и эколого-экономических предпосылок, обеспечивающих воспроизводство почвенного плодородия, повышение урожайности, обеспечение экологической безопасности сельскохозяйственной продукции, а также повышение экономической результативности аграрного воспроизводства и развитие социальной инфраструктуры сельских территорий.

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в области устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий, увеличения интенсификации сельскохозяйственного производства, обеспечения экологической безопасности и улучшения условий жизнедеятельности сельского населения, каждое из этих направлений развивалось достаточно обособленно. Не выявлена в полной мере причинно-следственная взаимообусловленность социо-эколого-экономических аспектов процесса управления аграрным природопользованием как единой природно-хозяйственной системы. В частности, чтобы рационально и эффективно использовать земельные ресурсы для обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий, недостаточно обладать достоверными сведениями о них, как природном ресурсе и природном объекте, их производительных свойствах, природном качестве и хозяйственном использовании. Необходима систематизация представлений об особенностях управления аграрным природопользованием в целом: о формах собственности и хозяйствования, комплексе мер по ресурсному обеспечению и охране земельных ресурсов, многофакторной оценке эффективности их использования, об обосновании и принятии компенсирующих управленческих решений в целях обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий.

Дальнейшее повышение эффективности аграрного природопользования предполагает создание комплексного методологического подхода к теоретическому обоснованию и практической реализации принципов, структуры и содержания процесса управления аграрным природопользованием, направленного на сопряжение императивов улучшения качества жизни и благосостояния населения, соблюдения природоохранных требований и интенсификации производства с позиции адаптивно-системного подхода. Механизм его реализации должен объединять процедуры и инструменты принятия управленческих решений, с одной стороны, а также структуру, содержание и методическое сопровождение цикла управления – с другой. В силу этого дальнейшее совершенствование управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий с учетом уточнения существующего и разработки недостающего инструментарно-методического сопровождения процессов оценки, использования, охраны и воспроизводства земельных ресурсов, а также направлений их практической реализации в условиях трансформации экономико-правовых отношений в аграрном природопользовании остается актуальной научно-практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема предполагает всесторонний анализ современных экономических направлений, методов экономико-математического моделирования социо-эколого-экономических систем, условий устойчивого развития территорий, методов повышения эффективности аграрного природопользования. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению рассматриваемых в работе задач.

Исследованию проблем формирования комплексной системы управления земельными ресурсами с целью их рационального и эффективного использования посвящены научные труды таких ученых, как В.Ф.Вальков, А.А. Варламов, С.Н. Волков, В.В. Гарькавый, Ф.Я. Гаврилюк, И.В. Дегтярев, Н.В Комов, В.В.Кузнецов, Н.А. Кузнецов, В.Н. Овчинников, А.З. Родин, А.С. Тарасов, И.П.Фесенко, А.С.Чешев, С.А. Черемушкин и др.

Комплексный подход в разработке социо-эколого-экономических методов обоснования использования земельных ресурсов в достаточной мере освещен как в отечественной, так и зарубежной литературе. Этим вопросам посвящены работы В.Ф. Журавель, С.Н. Кириллова, В.Н. Овчинникова, Н.Б. Сухомлиновой.

Важное значение в последнее время приобрели вопросы обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования природных ресурсов и связанных с ними территориальных объектов, в том числе в аграрном природопользовании. В этой области следует отметить научные труды М.М. Гузева, В.Г. Игнатова, Ю.С. Колесникова, М.В. Россинской, Д.Ю. Савон, В.В. Филонича, Т.С. Хачатурова, И.М. Шабуниной.

Необходимо отметить исследования Т.Ю. Анопченко, А.А. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, И.П. Красовской, А.П. Москаленко, Н.А. Страховой, И.Т. Трунова, С.Г. Тяглова, А.С. Чешева, посвященные оценке негативного влияния различного рода хозяйственной деятельности на качество окружающей среды в целом и земельных ресурсов, в частности, а также связанных с ней показателей устойчивого развития.

Вместе с тем вопросы комплексного учета социальных, экономических и экологических аспектов аграрного природопользования, параметрической многофакторности при оценке его эффективности, принятия компенсирующих решений, формирования структуры, содержания и цикла управления этим процессом для обеспечения устойчивого развития сельских территорий недостаточно проработаны и требуют проведения дополнительных исследований, что указывает на актуальность темы диссертационной работы. Наряду с этим не меньшего внимания требуют вопросы инструментарно-методического сопровождения управленческой деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п.7.1. – Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; п.7.4. – Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-концептуальных основ и инструментарно-методологического аппарата для совершенствования управления аграрным природопользованием и обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

– обобщить составляющие устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий, определить понятие и содержание этого процесса и его влияния на систему управления аграрным природопользованием;

– рассмотреть основные аспекты, сформировать принципы, структуру и содержания методологии управления аграрным природопользованием как природно-хозяйственной системы с учетом сложившихся форм собственности и использования земельных ресурсов;

– уточнить понятийный аппарат процесса управления аграрным природопользованием с позиций адаптивно-системного подхода, учитывающего специфику земельных ресурсов и устойчивого развития сельских территорий;

– разработать механизм управления аграрным природопользованием, включая структуру, процедуры и инструменты принятия хозяйственно-управленческих решений, объединенные в единый непрерывный цикл;

– произвести анализ и систематизацию основных социо-эколого-экономических показателей оценки устойчивого развития для совершенствования управления аграрным природопользованием, определив их влияние на эффективность использования земельных ресурсов рассматриваемой территории;

– систематизировать основные направления повышения эффективности аграрного природопользования и уточнить подход к ее количественной оценке с учетом конкретных условий хозяйствования на рассматриваемой территории;

– обосновать инвариантную процедуру принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом социо-эколого-экономической системы показателей оценки устойчивого развития рассматриваемой территории;

– разработать метод определения качества земельных ресурсов, учитывающий параметры качества почвенного покрова, природно-ландшафтные условия и уровень загрязнения рассматриваемой территории;

– уточнить методический подход к оценке экономической ценности земельных ресурсов с учетом уровня обустройства рассматриваемой территории.

Объектом исследования выступают социо-эколого-экономические отношения в сфере управления аграрным природопользованием, затрагивающие количественную и качественную характеристику земельных ресурсов; социо-эколого-экономические аспекты устойчивого развития сельских территорий и методы управления сложными природно-хозяйственными системами в новых условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-экономические подходы к управлению аграрным природопользованием; принципы, инструменты и методы оценки его эффективности с учетом взаимообусловленности экономических, социальных и экологических приоритетов в контексте устойчивого развития сельских территорий.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности аграрного производства. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований системного анализа, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам организации рационального аграрного природопользования, социо-эколого-экономической оценки и развития сельских территорий и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.

Рабочая гипотеза (концепция) диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении комплексной методологии обеспечения устойчивого развития сельских территорий с позиций адаптивно-системного подхода к формированию принципов, структуры и содержания процесса управления аграрным природопользованием, обеспечивающего: выполнение земельными ресурсами своих народнохозяйственных функций (производство продовольствия, сельскохозяйственного сырья, других несельскохозяйственных товаров и услуг, сохранение сельского образа жизни и т.п.), расширенное воспроизводство, сохранение исторически освоенных ландшафтов, улучшение качества жизни населения и поддержание экологического равновесия сельских территорий.

Инструментарно-методическое обеспечение управления аграрным природопользованием рассматривается в контексте сопряжения императивов совершенствования подходов к управлению и повышению эффективности использования земельных ресурсов, функционирующей в условиях трансформации экономико-правовых отношений, что позволяет обеспечить причинно-следственную взаимообусловленность социо-эколого-экономических аспектов устойчивого развития сельских территорий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованного методологического подхода к управлению аграрным природопользованием и обеспечению устойчивого развития сельских территорий с учетом оценки, использования, охраны и воспроизводства земельных ресурсов, разработки недостающего инструментарно-методического сопровождения, а также принципов и направлений его практической реализации в условиях трансформации экономико-правовых отношений. К наиболее существенным элементам приращения научного знания относятся следующие результаты:

1. Разработана концепция и расширена область применения понятийного аппарата управления аграрным природопользованием как категорийной составляющей экономики природопользования в части уточнения понятий природно-хозяйственной системы аграрного природопользования, адаптивно-системного подхода, а также механизма социо-эколого-экономического управления земельными ресурсами.

2. Определены показатели, характеризующие специфику подходов к управлению земельными ресурсами в природно-хозяйственной системе с учетом их природно-экологических, хозяйственно-экономических и организационно-правовых особенностей.

3. Разработан механизм управления аграрным природопользованием с учетом социальных, экономических, экологических факторов, представляющий собой совокупность структурно-инструментарных процедур по регулированию природоохранной деятельности в рамках сельских территорий.

4. Предложены параметры оценки эффективности использования земельных ресурсов при формировании аграрного природопользования на основе чего систематизированы их социальные, экологические, экономические характеристики, обеспечивающие обоснование структуры управления земельными ресурсами с точки зрения пространственно-территориальных условий, ресурсообеспеченности аграрного производства, качества почвенного покрова, природно-ландшафтных условий, загрязнения и деградации земельных ресурсов.

5. Разработан методический подход к оценке эффективности использования земельных ресурсов, включающий формирование альтернативных вариантов, расчет критериев эффективности, обоснование и выбор наилучшего варианта на основе социальных, экологических, экономических параметров оценки эффективности, а также с учетом положений теории игр («игры с природой»), минимаксных критериев принятия решений (критерий Гурвица).

6. Предложена структура и описаны этапы цикла управления аграрным природопользованием как замкнутой причинно-следственной взаимосвязи: потребности (мотивации), цели и задачи, реализации (действия, технологии), результата, оценки эффективности, корректировки в условиях трансформации оциально-экономических отношений.

7. Разработана методика определения природно-экологического качества земельных ресурсов в аграрном природопользовании, базирующаяся на шкалировании, контроле и балльной оценке значений экологических показателей (параметров качества почвенного покрова, природно-ландшафтных условий, уровней загрязнения и разрушения почвенного покрова).

8. Усовершенствована методика оценки экономической ценности земельных ресурсов, адаптирующая рентный подход к условиям социо-эколого-экономического обустройства сельских территорий путем введения коэффициентов освоения и обустройства, инфраструктуры территории и экологического качества почвенных ресурсов.

9. Предложена методика принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом показателей оценки устойчивого развития территории, включающая многофакторную оценку эффективности, которая позволит принять на ее основе комплекс управленческих природно-хозяйственных решений, наиболее предпочтительных с точки зрения сопряжения совокупности субъекто-объектых императивов рассматриваемой сельской территории.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке с позиций адаптивно-системного подхода методологии процесса управления аграрным природопользованием и обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий как взаимообусловленной системы принципов, структуры, содержания и методов оценки, использования и поддержания экологического равновесия земельных ресурсов в условиях трансформации экономико-правовых отношений.

Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой инструментарно-методического сопровождения процесса управления аграрным природопользованием в контексте сопряжения императивов социо-эколого-экономических аспектов устойчивого развития сельских территорий в части определения природно-экологического качества, оценки экономической ценности и эффективности использования земельных ресурсов.

Основные положения диссертационной работы использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при формировании природоохранных программ в аграрном природопользовании, КФХ «Оникс» (село Головатовка Азовского района Ростовской области) при решении проблем эколого-экономического обоснования эффективности использования земельных ресурсов, их экономической оценки, развития аграрного природопользования при обеспечении его экологизации, а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экономика недвижимости», «Кадастр застроенных территорий», «Мониторинг земель», о чем свидетельствуют представленные документы о внедрении.

Практические рекомендации, методические подходы, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при решении проблем эколого-экономического обоснования эффективности, экономической оценки и использования земельных ресурсов сельских территорий, обеспечения экологизации аграрного производства, а также при формировании природоохранных программ в аграрной сфере экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Новороссийск, Новочеркасск, Днепропетровск 2006–2012 гг.) по проблемам экономики природопользования, оценки земельных ресурсов. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 69 публикациях общим объемом 68,51 п.л. (авторский 51,51п.л.), в том числе в четырех монографиях общим объемом 41.98 п.л. (авторский 32,0 п.л.) и 20 статьях в центральных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 9,8 п.л. (авторский 7,55 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 320 наименований отечественных и зарубежных источников, 5 приложений.

Введение

  1. Теоретико-методологические основы управления аграрным природопользованием

    1. Основные аспекты, принципы и подходы к управлению аграрным природопользованием

    2. Свойства земельных ресурсов как природно-хозяйственной системы

    3. Организационно-территориальные и институциональные условия аграрного природопользования

    Вопросы устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий

    1. Основные подходы к экономической оценке земельных ресурсов как основы аграрного природопользования

    2. Влияние социальных и экологических факторов на эффективность аграрного природопользования

    3. Основные подходы к обеспечению устойчивого развития сельских территорий

    Теоретико-концептуальные основы совершенствования управления аграрным природопользованием и обеспечение устойчивого развития сельских территорий

    1. Принципы, концепция, понятийный аппарат и структура методологии

    2. Аграрное природопользование как объект управления

    Механизм реализации управления аграрным природопользованием с позиций адаптивно-системного подхода

    1. Основные аспекты управления аграрным природопользованием

    2. Инструментарно-методический аппарат управления аграрным природопользованием

    3. Цикл управления аграрным природопользованием с учетом конкретных территориальных условий хозяйствования

    Практические подходы к управлению аграрным природопользованием и обеспечению устойчивого развития сельских территорий

    1. Методика определения природно-экологического качества земельных ресурсов

    2. Методика оценки экономической ценности земельных ресурсов

    3. Методика принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом показателей оценки устойчивого развития территории

    4. Апробация основных результатов исследований

    Заключение

    Литература

    Приложения

    Основные аспекты, принципы и подходы к управлению аграрным природопользованием

    Одной из важнейших задач совершенствования системы управления аграрным природопользованием является модернизация сложившейся модели управления этой системой. В современных условиях управление аграрным природопользованием - это, прежде всего, управление его развитием (на всех уровнях - начиная с федерального и заканчивая конкретным образовательным муниципальным образованием). Кроме того, управление аграрным природопользованием в современных условиях должно быть ориентировано на конечный результат. А сегодня в условиях технологической революции, в условиях информационного общества конечным результатом системы управления аграрным природопользованием является уровень развития высоких технологий производства, высокие показатели внутреннего валового дохода, высокий уровень материальной и духовной жизни населения [78].

    Анализ хода модернизации рационального использования земельных ресурсов свидетельствует, что многие возникающие проблемы не могут быть решены в рамках существующей парадигмы управления ими. Изменения в государственно-политическом устройстве и социально-экономической жизни страны требуют коренного улучшения системы управления аграрным природопользованием.

    За последние годы произошли существенные сдвиги в организации управления аграрным природопользованием. Приведены в соответствие с федеративным устройством Российского государства полномочия субъектов федерации и органов местного самоуправления в сфере рационального использования земельных ресурсов. Идет становление взаимодействия государственных и общественных форм управления аграрным природопользованием. Новые подходы к управлению земельными ресурсами закреплены в действующих законодательных актах.

    Основная цель дальнейшего реформирования управления аграрным природопользованием - создание эффективной системы управления земельными ресурсами, обеспечивающей взаимодействие государства и общества в интересах динамичного развития и высокого качества использования земельных ресурсов, его многообразия и ориентации на удовлетворение запросов личности и общества.

    Исходя из этого, предстоит решить следующие основные проблемы в области управления аграрным природопользованием [30]:

    - упорядочить разделение и наладить координацию функций, полномочий и ответственности между различными уровнями управления аграрным природопользованием;

    - преодолеть ведомственность в управлении системой использования земельных ресурсов;

    - создать полноценное информационно-статистическое обеспечение органов управления аграрным природопользованием, а также общественности и отдельных граждан.

    В свете этого основными направлениями реформирования системы управления аграрным природопользованием, в том числе являются [51]:

    - дальнейшее расширение автономии в области регулирования земельных отношений с одновременным повышением их ответственности за конечные результаты деятельности;

    - уточнение компетенции, полномочий и ответственности органов управления аграрным природопользованием всех уровней и обеспечение их эффективного взаимодействия;

    - переход от распределительного и директивного к регулирующему управлению системой использования земельных ресурсов;

    - развитие общественных форм управления аграрным природопользованием.

    За последнее время произошло значительное обогащение объективных возможностей систем управления земельными ресурсами благодаря [61]:

    - повышению уровня самостоятельности, автономности субъектов управления;

    - значительному расширению степеней свободы всех субъектов управления в формулировании и реализации своих миссий, политик и стратегий, в постепенном переходе от позиции пользователя, «эксплуатационника» системы, к позиции их проектировщика, творца; в установлении новых связей и отношений внутри управляемого объекта и за его пределами (в том числе - связей, выходящих за пределы системы управления земельными ресурсами и за пределы территорий);

    - растущей открытости систем управления мировому опыту управления, менеджмента, новым возможностям получения управленческих компетенций;

    - реализации творческого потенциала, инновационной созидательной энергии работников сельского хозяйства, в том числе - управленцев;

    - развитию плюрализма, многообразия, гласности, свободы слова, преодолению синдрома «наказуемости инициативы», росту престижа инновационной, исследовательской, поисковой деятельности;

    - привлечению в отрасль квалифицированных, современно образованных и мыслящих специалистов из других областей, развитию информационных технологий и средств коммуникации;

    - растущему пониманию необходимости связи между управленческой теорией и практикой.

    Многие из названных источников роста эффективности системы управления аграрным природопользованием выступают в качестве серьезных предпосылок обновления, модернизации этих систем.

    В тоже время, ограничение реальных возможностей системы управления аграрным природопользованием, прежде всего, связано с [76]:

    - непригодностью в новой ситуации прежних, привычных образцов деятельности и поведения при недостаточной сформированности новых;

    - вынужденной концентрацией больших усилий на обеспечении текущего функционирования системы управления аграрным природопользованием, затрудняющей и замедляющей переориентацию управления на приоритеты развития;

    - неполнотой на федеральном уровне нормативно-правовой базы в области управления аграрным природопользованием, частичной несогласованностью различных правовых актов между собой;

    - неразработанностью механизмов реализации принятых государственных решений в сфере управления аграрным природопользованием;

    - недостаточной компетентностью местных администраций в сфере управления аграрным природопользованием, недооценкой с их стороны значения сферы рационального использования земельных ресурсов для общего развития собственной территории;

    - нерешенностью вопросов социальной защиты управленческих кадров системе управления аграрным природопользованием, недооценкой с их стороны значения сферы использования земель сельских территорий, обеспечения большей престижности и привлекательности управленческой деятельности в отрасли;

    - неразработанностью механизмов согласования действий между уровнями управления и внутри каждого из них.

    Ключевыми недостатками деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления аграрным природопользованием, а именно земельными ресурсами [121]:

    1. Сложившаяся отрицательная традиция «вмешательства» работников органов управления в несвойственные им функции. Эта традиция складывалась десятилетиями. Стремление многих управленцев по традиции контролировать все и вся приводит к неэффективности самого управления и крайне ограничивает возможности развития управляемого объекта.

    2. Неразграниченность основных и вспомогательных (а то и вовсе ненужных) функций управления.

    3. В условиях осуществления политики регионализации и развития местного самоуправления непродуктивной является традиционная прежняя, привычная позиция органов управления - позиция бюрократической инстанции, транслирующей сверху вниз руководящие указания и контролирующей их исполнение: по каждому указанию сверху каждый следующий уровень управления разрабатывает детальные «планы мероприятий», на каждое из этих «мероприятий» следующий по иерархии уровень разрабатывает соответствующий «план мероприятий» и т.д. -мероприятия множатся, на них тратится время и энергия, а результата никакого. Более того, сопротивление изменениям, инициированным свыше, в нижележащих подсистемах управления аграрным природопользованием, сегодня зачастую тормозят развитие всей системы рационального использования земельных ресурсов.

    Основные подходы к обеспечению устойчивого развития сельских территорий

    Крупномасштабные земельные преобразования, происходящие на всей территории Российской Федерации, требуют существенного повышения требований к обоснованию принимаемых решений в сфере аграрного производства. В связи с этим при принятии управленческих и организационно-хозяйственных решений в области аграрного природопользования все шире используется математический аппарат, в том числе экономико-математические методы и моделирование.

    Как уже указывалось, многочисленные природные, экономические, организационно-хозяйственные, технологические и другие факторы суммируются в урожайности. Показатель планируемой урожайности, заложенный в проект использования земельных ресурсов и системы ведения сельскохозяйственного производства, определяет методы организации производства и территории.

    Временные ряды урожайности сельскохозяйственных культур представляют собой ряды с дискретно распределенными параметрами во времени, особенностью которых является воздействие на них большого количества внешних случайных факторов.

    Успех в разработке эффективных методов рационального использования земельных ресурсов во многом зависит от того, насколько глубоко учитываются все взаимосвязи между экологическими и экономическими факторами, влияющими на количественное и качественное состояние земель. Поэтому такое большое значение имеют мероприятия, направленные на рациональную организацию территории сельскохозяйственных предприятий и включающие создание новых форм сельскохозяйственных ландшафтов, отвечающих требованиям поддержания стабильных агроэкосистем. Одним из таких направлений является ландшафтная организация территории.

    Общетеоретические положения ландшафтоведения как науки сложились в 40-60-х гг. XX в. Большую роль в углублении ландшафтного подхода сыграли работы К.В. Зворыкина, Г.И. Швебса, О.Г. Котляровой, М.И. Лопырева, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, Е.В. Полуэктова и др. [9].

    Для условий Ростовской области совместными исследованиями коллективов ЮжНИИгипрозем, ДЗНИИСХ и НГМА наиболее полно были проработаны следующие вопросы:

    - характеристика и классификация агроландшафтов по почвенно эрозионным зонам области;

    - алгоритм проведения подготовительных и обследовательских работ для целей составления проекта агроландшафтной организации территории и системы земледелия с комплексом противоэрозионных мероприятий;

    - методические рекомендации по составлению агроландшафтной карты;

    - методические указания по составлению проекта агроландшафтной организации территории и систем земледелия с комплексом противоэрозионных мероприятий.

    Для оценки организации территории с экологической точки зрения был произведен расчет экологических нормативов до устройства территории хозяйства и после него по показателям: лесистость территории, коэффициент относительной напряженности экологического состояния и др.

    Одной из основных проблем, возникающих с переходом от государственной экономики к экономике, базирующейся на рыночных отношениях, является создание системы управления земельными ресурсами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Инструменты реализации такой системы - землеустройство, государственный земельный кадастр, мониторинг земель, государственный земельный контроль позволяют формировать постоянно обновляющуюся информационную базу об объектах земельных отношений, планировать и контролировать рациональное использование земельных ресурсов.

    В связи с актуальностью природоохранных проблем, среди которых состояние земель является одной из важнейших, возникает необходимость моделирования процессов функционирования агроландшафтов. Реализация идеи устойчивого эколого-экономического развития сельскохозяйственного производства в административных образованиях Северного Кавказа требует разработки концепции такого развития, базирующейся на системном изучении рассматриваемой территории, что невозможно без информационного обеспечения этого процесса.

    .Условием достижения эффективного развития аграрного производства Ростовской области и других административных образований Северного Кавказа является экологизация хозяйственной деятельности, построенной на принципах адаптивно-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных предприятий. Для достижения этой цели необходима активная государственная политика, поддерживающая разработки научных коллективов в области рационального землепользования и сохранения природных ресурсов, стимулирующая внедрение новых экологически безопасных технологий, мероприятий, направленных на улучшение качества экосистем, защиту почв от процессов деградации.

    При наличии у государства экономических механизмов, стимулирующих разработку новых природоохранных технологий сельскохозяйственного производства и их внедрение в конкретных хозяйствах агропромышленного комплекса, этот научный потенциал мог бы быть использован в полном объеме.

    Для повышения рациональности землепользования необходимо не только установить экономическую целесообразность включения данного земельного участка или массива в эксплуатацию. Следует так же определить уровень интенсификации его использования, энергетических ресурсов для достижения высокой продуктивности.

    В повышении эффективности использования земель важное место отводится интенсификации производственных процессов в сельскохозяйственном производстве, в т.ч. и использовании земельных ресурсов. При этом установлено, что на использование земель оказывают влияние многочисленные факторы, которые можно сформировать в следующие группы:

    - организационно-территориальные, включающие планирование и распределение земельного фонда, разработку и внедрение проектно-сметной документации по улучшению использования земли, научно обоснованных систем земледелия и землеустройства, правильной структуры посевных площадей и системы севооборотов, мероприятий по повышению продуктивности естественных кормовых угодий путем введения сенокосо- и пастбищеоборотов и др.;

    - производственно-технические, отражающие качественный состав применяемых при использовании земли средств производства, соответствие их достижениям научно-технического прогресса; при подборе техники следует определить такую систему машин, которая обеспечивала бы эффективное и рациональное использование каждого гектара угодий;

    - структурные, характеризующие структуру колхозно-совхозного производства, его отраслей, в т.ч. и земледельческой, удельный вес интенсивных технологий в общем объеме агротехнических приемов и выпускаемой продукции высшего качества, степень специализации и конкретизации в земледелии;

    - инвестиционные, основанные на внедрении научно обоснованного распределения капитальных вложений в улучшение использования земель, охрану почв и окружающей среды и увеличение урожайности - сельхозкультур;

    - мелиоративные, включающие в себя: мелиорацию земель -проведение орошения и осушения, культуртехнических мероприятий, а также мероприятий по защите почв от эрозии, по улучшению солонцовых, песчаных, овражно-балочных, пойменных земель, осуществление рекультивационных работ и др.;

    - химические, включающие осуществление широкой химизации земледелия с учетом применения органических и минеральных удобрений, химических средств защиты растений от вредителей и болезней для обеспечения питания растений, управления процессом плодородия почвы и защитой культурных растений;

    - экономические, включающие совершенствование управления земельным фондом, ликвидацию излишних структурных подразделений и звеньев аппарата, развитие у каждого работника сельского хозяйства чувства ответственности за состояние земли-кормилицы, углубление экономического мышления специалистов и руководителей хозяйств, совершенствование планирования и экономического стимулирования, внедрение передового опыта и прогрессивных форм организации и оплаты труда, повышение эффективности использования материальных ресурсов и др.

    Цикл управления аграрным природопользованием с учетом конкретных территориальных условий хозяйствования

    Оценка эффективности использования земельных ресурсов представлена нами как многофакторная оценка, предполагающая принятие на ее основе комплексных управленческих решений, наиболее предпочтительных с точки зрения совокупности представленных выше социо-эколого-экономических параметров. Предшествующее принятию решений формирование их альтернативных вариантов должно также учитывать принцип комплексности, для чего каждый из рассматриваемых вариантов должен включать организационно-территориальные, производственно-технические, структурные и инвестиционные и др. группы мероприятий (направления), широко применяемые для повышения эффективности использования земельных ресурсов в процессе аграрного воспроизводства.

    Схема, приведенная на рис. 20, реализует матричный метод оценки эффективности, обоснования и принятия управленческих решений, дополненный решением задачи различия размерностей и применением минимаксных критериев выбора.

    Матрица по абсолютным значениям показателей эффективности использования земельных ресурсов (табл. 15) формируется по результатом расчета оценочных критериев по группам экономических (ресурсных), социальных и экологических параметров по каждому из рассматриваемых альтернативных вариантов. При этом отсутствуют ограничения, как в части количества рассматриваемых альтернатив, так и по количеству задействованных оценочных критериев.

    Решение полученной матрицы предполагает устранение различия размерностей представленных параметров, т.е. перевода их в безразмерную форму. Для этого абсолютные значения параметров Пі заменяются степенями их достижения Кг. где Пи П0 - соответственно текущее значения данного вида параметра и базовое значение для данного вида, под которым понимают предпочтительную с точки зрения условий оптимизации (максимальную или минимальную) величину. Сформированная таким образом матрица по относительным значениям показателей эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании дополняется значениями минимаксных критериев (Maxminy, Minmaxy ), отражающих позиции крайнего оптимизма и пессимизма при принятии решений. Их совокупность представляет собой итоговую матрицу принятия управленческих решений (табл. 16).

    Предложенный методический подход оценки эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании и принятия управленческих решений позволяет с достаточной степенью достоверности показать:

    - достигнутый в каждом конкретном случае уровень фактического использования земельных ресурсов;

    - абсолютные значения параметров по группам экономических (ресурсных), социальных и экологических показателей, а также соотношение их значений как в рамках каждой из групп, так и вклад каждой группы в совокупное понятие эффективности использования земельных ресурсов;

    - необходимость проведения и состав мероприятий в рамках принятых комплексных управленческих решений, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании.

    Уточнение представлений в области оценки эффективности и принятия управленческих решений является неотъемлемой частью общего цикла управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

    В общей экономической эффективности аграрного производства важное место занимает определение эффективности использования земельных ресурсов. Перед землепользователями стоит задача обеспечить выход максимума продукции с каждого гектара земли при минимуме затрат труда и средств с одновременным сохранением плодородия почв.

    Экологическое состояние земельных ресурсов взаимосвязано с их экономическими характеристиками. Поэтому повышение экологической эффективности рассматривается как улучшение качества земельных ресурсов, позволяющее получить дополнительную продукцию высокого качества и повышать экономические показатели сельских территорий в целом, в результате предотвращения ущерба природной среде.

    Таким образом, эколого-экономическая эффективность показывает экономическую результативность комплекса мероприятий, проводимых для улучшения качества земельных угодий (оптимизация структуры агроэкосистем) и повышения продуктивности растительных ресурсов. При этом эколого-экономическая эффективность отражает и результативность экологических затрат (окупаемость затрат на природоохранные цели), направленных на повышение плодородия почв и биологического потенциала возделываемых культур.

    Эколого-экономическую эффективность необходимо рассматривать как совокупную результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом экологического влияния сельского хозяйства на окружающую среду и, прежде всего, на агроэкологическое состояние земельных ресурсов.

    Особое значение приобретает оценка состояния и воздействия загрязнения земельных ресурсов и других природных ресурсов. В этой связи эколого-экономическая эффективность оценивается при установлении как предотвращенного экологического ущерба, так и полученного (или предполагаемого) экологического эффекта.

    Эколого-экономический ущерб - это фактические или возможные убытки, причиняемые сельскому хозяйству в результате ухудшения состояния окружающей среды, или дополнительные затраты на компенсацию риска.

    Апробация основных результатов исследований

    В соответствии с предложенным в пункте 5.1 методическим подходом деградация почв и земель представлена нами как совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава и свойств, снижению природно-хозяйственной значимости земель.

    Количественная оценка степени деградации (деградированное) почв и земель (таблица 22) предполагает интервально-бальную характеристику их состояния, отражающую ухудшение состава и свойств почвенного покрова.

    При этом крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова и порча земель.

    В рамках предложенного нами методического подхода выделены следующие основные типы деградации почв и земель:

    - технологическая (эксплуатационная) деградация, в том числе: нарушение земель, физическая деградация, агроистощение;

    - эрозия, в том числе: водная, ветровая;

    - засоление, в том числе: собственно засоление, осолонцевание;

    - заболачивание.

    Под технологической деградацией мы понимали ухудшение свойств почв, их физического состояния и агрономических характеристик, которое происходит в результате эксплуатационных нагрузок при всех видах землепользования.

    Нарушение земель представляет собой механическое разрушение почвенного покрова и обусловлено открытыми и закрытыми разработками полезных ископаемых и торфа; строительными и геологоразведочными работами и др. К нарушенным землям относены все земли со снятым или „перекрытым гумосовым горизонтом и непригодные для использования без предварительного восстановления плодородия, то есть земли, утратившие в связи с их нарушением первоначальную ценность.

    Физическая деградация почв характеризует нарушение (деформацию) почв, ухудшение комплекса их физических свойств.

    Агроистощение почв представляет собой потерю почвенного плодородия в результате сельскохозяйственной деятельности. Агроистощение почв, как правило, сопровождается физической деградацией почв вплоть до полного разрушения полного разрушения почвенного покрова.

    Эрозия представляет собой разрушение почвенного покрова под действием поверхностного стока. Выделяется плоскостная и линейная эрозия.

    Плоскостная эрозия проявлена нами в виде смытости поверхностных горизонтов (слоев) почв.

    Линейная (овражная) эрозия представляет собой размыв почв и подстилающих пород, проявляющихся в виде формирования различного рода промоин и оврагов.

    Под ветровой эрозией мы понимаем захват и перенос частиц поверхностных слоев почв ветровыми потоками, приводящий к разрушению почвенного покрова.

    Засоление почв и земель представляет собой процесс накопления водорастворимых солей, включая и накопление в почвенном поглощающем комплексе ионов натрия и магния.

    Собственно засоление - это избыточное накопление водорастворимых солей и возможное изменение реакции среды вследствие изменения их катионно-антионного состава.

    Осолонцевание представляет собой приобретение почвой специфических свойств, обусловленное вхождением ионов натрия и магния в почвенный поглощающий комплекс.

    Под заболачиванием - изменение водного режима, выражающееся в длительном переувлажнении, подтоплении и затоплении почв и земель.

    Для оценки степени деградации почв и земель нами использованы индикаторные показатели, по которым установлены пороговые значения для определения потери природно-хозяйственной значимости земель.

    Деградация почв и земель по каждому индикаторному показателю характеризуется пятиуровневой шкалой.

    1 - не деградированные (ненарушенные);

    2 - слабодеградированные;

    3 - среднедеградированные;

    4 - сильнодеградированные;

    5 - очень сильнодеградированные (разрушенные).

    Рассмотрим применение предложенной методики в условиях действующего сельскохозяйственного предприятия КФХ «Оникс». Земли предприятия расположены в Азовском районе Ростовской области различных рельефных условиях, на участках, характеризующихся различными физико-химическими свойствами, качеством гумусового слоя, а также различной степенью деградации.

    Азовский район занимает всю территорию, прилегающую к Таганрогскому заливу с востока и юго-востока. Азовский район находится на широкой левобережной равнине задонских степей в дельте реки Дон. Поверхность равнины достаточно плоская с общим незначительным уклоном в сторону Азовского моря, пересечена долинами реки Азовка, ериков Петровский, Попов, Рыгин, характеризующимися значительной извилистостью, небольшими глубинами и шириной. На пологих водоразделах развиты просадочно-суффозионные формы рельефа. Высота равнины составляет 80 - 100 м, а максимальная высота - 131 м. В целом водоэрозионные процессы развиты слабо, на что указывают морфологические показатели. Глубина местных базисов эрозии не превышает 40 - 80 м, средняя степень горизонтального расчленения - 0,18 км2. Определяющая роль в формировании рельефа принадлежит эоловому фактору, чему благоприятствуют сильные восточные ветры.

    В сложившихся условиях оценка достигнутого уровня деградации земель КФХ «Оникс», а также мониторинг ее изменения является действенным инструментом эффективного использования имеющихся в распоряжении предприятия земельных ресурсов.

    На основании проведенных исследований рассмотрим два вида участка (таблицы 23, 24):

    - земельный участок, расположенный на равнинной местности;

    - земельный участок, расположенный на неудобьях (в балке).

    Каждый из выделенных нами участков рассмотрен по всему перечню параметров, представленных в методике определения деградации почв (таблица 21).

    Окончательное решение о фактической степени деградации в соответствии с выражением [83] для первого и второго участка сводится к следующему:

    Гi=2,l -слабодеградированные;

    Г2 =2,8 - среднедеградированные.

    Именно отсутствие знаний и навыков использования новых, усовершенствованных методов оценки деградации земель и отсутствие их применительной практики в условиях широкого распространения малоэффективных практик ведения сельскохозяйственного производства не позволяет существенным образом изменить ситуацию с деградацией земель. Речь идет о необходимости внедрения в повседневную практику простых, эффективных инструментов оценки и контроля различных факторов определяющих качество земель, призванных помочь сельскохозяйственным производителям сохранить плодородие земель для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности сельских поселений и повышение экономической результативности сельхозпроизводителей.

    Потребности культивируемых растений в жизненно важных факторах и условиях, а также способы их удовлетворения - это основа для разработки моделей плодородия почвы. Модели почвенного плодородия, модели продуктивности агроэкосистем - это теоретическая и практическая основа разработки и освоения научно обоснованных систем земледелия, и особенно таких важных ее элементов, как обработка почвы, применение удобрений, программирование урожаев.