Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Россинская Марина Васильевна

Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности
<
Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности
>




Россинская Марина Васильевна. Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2006 328 с. РГБ ОД, 71:07-8/253

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1.Теоретико-методологические подходы к исследованию

взаимодействия проблем сбалансированного социально-экономического развития и эколого-экономической безопасности 17

1.1 Взаимосвязь проблем природопользования, охраны окружающей
природной среды, безопасности и парадигмы устойчивого развития 17

  1. Исследование роли и места подсистемы эколого-экономической безопасности, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие общества, в системе национальной безопасности страны 36

  2. Методологические подходы к пониманию проблемы эколого-экономического обеспечения безопасности 46

1.4 Сущность и содержание категории «эколого-экономическая
безопасность» в системе понятий устойчивого развития 63

1.5 Исследование основных форм проявления угроз безопасности,
возникающих в результате воздействий на окружающую среду 78

Глава 2. Концептуальные основания создания условий для обеспечения

устойчивого развития региона в сложной системе 99

2.1 Основные характеристики системы эколого-экономической
безопасности региона 99

  1. Составные элементы системы 106

  2. Элементы математического моделирования системы 128 Глава 3 Механизм обеспечения эколого-экономической безопасности и

методический инструментарий оценки воздействия хозяйственной
деятельности на окружающую природную среду региона 146

3.1 Алгоритм обеспечения устойчивого развития региона в рамках
эколого-экономической безопасности 146

3.2 Формирование организационно-экономического механизма
рационального природопользования, обеспечивающего безопасное
устойчивое развитие региона 159

  1. Система критериев и индикаторов эколого-экономической безопасности региона 182

  2. Методологические, информационные основы и алгоритм комплексной эколого-экономической оценки территории 196

3.5 Эколого-экономический анализ состояния окружающей среды

как инструмент обеспечения безопасности 207

3.6 Интегральная оценка основных показателей, характеризующих
уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую
среду и здоровье населения 216

Глава 4 Совершенствование системы природопользования в рамках

обеспечения эколого-экономической безопасности региона 228

4.1 Программно-целевой подход к реализации эколого-
экономической политики региона 228

4.2 Экологическая составляющая программно-целевого управления
безопасным региональным развитием 240

4.3 Разработка стратегии и Концепции эколого-экономического
безопасного развития Ростовской области 247

Заключение 293

Список использованных источников 300

Приложения 323

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Обострение экологической ситуации во многих регионах и территориальных образованиях Российской Федерации, возрастание антропогенных нагрузок на природную среду, нерациональное природопользование предъявляют перед современной экономической наукой и практикой принятия управленческих решений в сфере охраны окружающей среды требования формирования принципиально новых концепций эколого-экономического развития. С другой стороны, концепция национальной безопасности Российской Федерации важным условием обеспечения национальных интересов в области экономики предусматривает переход к устойчивому развитию, позволяющему комплексно решать важнейшие социально-экономические проблемы сохранения окружающей среды и рационального природопользования в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. При этом принцип долговременного устойчивого развития цивилизации служит реальной концептуальной основой для формирования системы взглядов и подходов взаимоотношения общества, человека и природы.

Идея системного объединения императивов безопасности и устойчивого развития открывает новые методологические горизонты исследования социально-экономических и эколого-экономических проблем, решение которых в дальнейшем будет способствовать формированию современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы.

В рамках эколого-экономической безопасности (ЭЭБ) возможно построение теории экологически устойчивого управления развитием на общенациональном, региональном и на местном уровнях.

В сложившихся условиях разработка теоретических основ обеспечения эколого-экономической безопасности России и ее регионов, конструирование концептуального базиса устойчивого развития в рамках системы

5 экономических, социальных, экологических мероприятий сбалансированного

природопользования позволяет усилить экологическую детерминанту

развития. Решение проблем экологического блока должно предопределять и

быть одновременно результирующим итогом экономических, социальных и

политических преобразований в современном обществе.

В настоящее время возрастает интерес к проблемам обеспечения эколого-экономической безопасности, вместе с тем отсутствуют систематизированные научные знания в теории, методологии, методике и практике формирования эколого-экономического механизма снижения угроз системы безопасности, что определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения безопасности в различных аспектах ее изучения рассмотрены в научном плане. Наиболее детально отражены сущность, механизмы и методы обеспечения экономической безопасности на различных уровнях в работах: Л. Абалкина, А. Алтухова, Е. Борисенко, С. Глазьева, В. Гончарова, Н. Гуськова, В. Загашвили, А. Илларионова, Ю. Корбина, А. Колосова, В. Медведева, Е. Олейникова, О. Романовой, А. Скопина, А. Страхова и др.

Вопросы устойчивости развития систем различного уровня широко освещались в работах отечественных и зарубежных ученых. Особо следует выделить работы, посвященные проблемам устойчивости государства, следующих ученых: В. Гальперина, В. Сенчагова, Л. Вальсара, Д. Кейнса, В. Леонтьева, К. Эрроу, П. Самуэльсона.

Исследованием устойчивости развития региональных социо-эколого-экономических систем занимались М. Гузев, В. Данилов-Данильян, А. Дружинин, В. Игнатов, А. Куклин, В. Лексин, М. Лемешев, О. Ломовцева, П. Олдак, Н. Пахомова, Р. Попов, А.Татаркин, С. Тяглов, А. Урсул, И. Шабунина и др.

Эколого-экономическим и социальным проблемам, их теории и практике в современных условиях посвящены научные работы как российских, так и зарубежных ученых, среди которых В. Бильчак, Е. Бухвальд,

Ю. Васильев, Ю. Гладкий, А. Гранберг, В. Игнатов, Ю. Колесников, Д. Львов, В. Овчинников, А. Швецов.

Проблемы единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем рассмотрены в фундаментальных исследованиях: Э. Гирусова, А. Голуба, В. Данилов-Данильяна, В. Игнатова, Ю. Израэля, В. Осипова, Н. Реймерса, Т. Хачатурова, Н. Чепурных, А.Урсула.

Экономические подходы к управлению качеством окружающей среды исследовались и развивались в трудах А. Аверченкова, Т. Акимовой, О. Балацкого, Т. Волкова, К. Гофмана, А. Голуба, А. Гусева, Н. Лукьянчикова, Р. Мамина, И. Потравного, А. Чешева, А. Шевчука, X. Дэйли, Д. Пирса, Д. Галтунга, Р. Репетто и др.

Разработка инструментария прогнозно-программного обеспечения устойчивого развития экономики региона нашла отражение в научных публикациях: А. Бачурина, С. Григорьева, К. Гусевой, О. Дмитриевой, А. Ефимова, В.Кириченко, В. Лексина, Н. Некрасова, П. Орешина, Н. Пахомовой, К. Рихтера, В. Тамбовцева и др.

Работы перечисленных, а также ряда других авторов послужили теоретико-методологической базой исследования и позволили выявить ряд проблем, связанных с раскрытием вопросов теории и практики обеспечения эколого-экономической безопасности.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпывающая. Методология и методика диагностики угроз, оценки обеспечения эколого-экономической безопасности в условиях современной реформы в научной литературе изучены недостаточно. Меры системного воздействия на экономическую и экологическую составляющие безопасности, как правило, слабо увязаны с результатами анализа степени угроз, что в сочетании с недостоверной диагностикой снижает результативность функционирования системы обеспечения безопасности как регионов, так и

7 государства в целом. В этих условиях важнейшее значение имеет применение

методов системного анализа для изучения проблем безопасности в регионе.

Дискуссионность и недостаточная степень разработанности целого ряда вопросов, высокая теоретическая и практическая значимость эколого-экономических императивов устойчивого развития и безопасности предопредели выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических подходов к решению проблемы устойчивого развития территории в условиях обеспечения эколого-экономической безопасности.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие этапные задачи:

- выявление взаимосвязи проблем устойчивого развития и обеспечения
безопасности государства и регионов;

- теоретическое исследование и выявление сущности категории
«эколого-экономическая безопасность», ее основных составляющих;

формирование методологических принципов и подходов к изучению проблемы эколого-экономической безопасности;

определение комплекса угроз эколого-экономической безопасности, причин их возникновения и стратегии устранения;

выявление основных характеристик и составных элементов системы эколого-экономической безопасности региона (ЭЭБР), конструирование и определение целей, задач, критериев и требований, предъявляемых к ней;

определение системы критериев и индикаторов ЭЭБР;

- проведение комплексной оценки основных показателей для
ранжирования территорий, характеризующих воздействие хозяйственной
деятельности на окружающую среду и на здоровье населения;

- разработка и реализация инструментария программно-целевого
управления регионом в целях обеспечения эколого-экономической
безопасности;

- формирование алгоритма и системы механизмов обеспечения

безопасного устойчивого развития региона;

иллюстрация на базе методов экономико-математического моделирования функциональных возможностей системы ЭЭБР;

- разработка основ Концепции и стратегии безопасного устойчивого
развития Ростовской области.

Объект исследования - территориальные образования и факторы их устойчивого развития в рамках эколого-экономической безопасности.

Предмет исследования - экономические условия, тенденции, модели и механизмы реализации стратегии устойчивого развития территориального образования в рамках эколого-экономической безопасности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции устойчивого развития, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования безопасности и сохранности окружающей среды и природопользования, составившие теоретический базис обоснования авторской концепции ЭЭБР.

В работе использованы концептуальные положения системного подхода к разработке проблемы обеспечения эколого-экономической безопасности региона в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов.

Системно-функциональный подход к исследованию содержания и особенностей эколого-экономической безопасности послужил фундаментом теоретических императивов, характеристики ее места, роли, структуры, взаимосвязей, противоречий, способностей к самоорганизации, форм проявления процессов на региональном уровне.

Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались методы и инструментальные технологии научного

9 исследования, в том числе анализ микро- и мезоэкономической динамики;

экономико-статистических группировок и динамических рядов, экономико-
математического моделирования, структурно-функционального,
нормативного, сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.

Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единой концепции исследования обеспечило надежность оценок и выводов, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных, нормативно-законодательных документов Российской Федерации, статистических и аналитических материалов федеральных, региональных и местных органов Федеральной службы государственной статистики, Госкомэкологии РФ.

В качестве эмпирической базы использованы нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме, официально публикуемые данные в периодических изданиях, материалы государственных докладов, статистические сборники по охране окружающей среды, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических изданиях, работах ведущих экономических институтов страны и зарубежья, документов первичной отчетности, справочных материалов.

Информационной базой исследования послужили также

опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам безопасности, экономики природопользования и управления региональным развитием, а также собственные аналитические наблюдения, обобщения и наработки автора.

Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от сущностного исследования взаимодействия проблем

10 устойчивого развития и безопасности, теоретических основ эколого-

экономической безопасности, к концептуальному моделированию ее системы,

далее к исследованию факторов и механизмов ее обеспечения и в завершение

- к созданию практического инструментария обеспечения безопасного

устойчивого развития региона.

Концепция диссертационного исследования. Устойчивое развитие территорий предполагает взаимозависимость и взаимообусловленность экономических, социальных и экологических механизмов, репродуцирующих условия обеспечения долгосрочного экономического роста при соблюдении экологических ограничений на потребление различных компонентов природно-ресурсного потенциала. Способность социально-экономических систем к адаптации их развития к особенностям структурной переориентации экономики в русле инновационноактивной и ресурсосберегающей траектории , роста к экологически устойчивой модели позволяет достигнуть консенсуса между экономическими интересами всех участников хозяйственной деятельности, региональных властей, населения и ресурсно-экологической выносливостью территорий.

Императивы безопасности государства и его регионов претерпевают изменения в части встраивания в ее категориальный аппарат новых агрегатов, характеризующих действенность как экономической компоненты, так и ее экологически устойчивого развития территорий, входящих в административное подчинение страны. Смысловое наполнение категории «эколого-экономическая безопасность» состоит в ее позиционировании в системе безопасности как подсистемы, сочетающей в себе экономические и экологические субъектно-объектные взаимодействия, обеспечивающие устойчивое социально-экономическое развитие общества, направленное на повышение качества жизни его населения, охрану, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов и благ и экологически допустимое состояние окружающей среды.

В рамках эколого-экономической безопасности идентифицируются

экологически и социально направленные действия институтов власти как совокупность программных установок устойчивого развития, содержащих мероприятия эколого-экономической политики, сегментированные по их значимости в ликвидационной способности устранить или снизить существующие или возникающие угрозы безопасности страны в целом и ее регионов, продуцируемые отсутствием сбалансированности экономических, социальных и экологических интересов общества в развивающейся социально-экономической системе.

Практическая реализация предложенных концептуальных подходов показана на примере Ростовской области в сравнении с регионами, входящими в ЮФО.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении категории «эколого-экономическая безопасность» и формировании на этой основе теоретико-инструментальных подходов к исследованию проблем устойчивого развития территории, позволяющих обосновывать императивы экономической науки с точки зрения современных экологических требований и экономических интересов субъектов хозяйствования различных уровней. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Теоретически обосновано, что обеспечение эколого-
экономической безопасности является элементом реализации принципов
устойчивого социально-экономического развития территории и позволяет
создавать условия для рационального природопользования.

2. Введена в понятийный аппарат экономики природопользования
категория «эколого-экономическая безопасность», под которой понимается
способность экономики обеспечивать устойчивый темп экономического и
социального развития страны при условии соблюдения балансов между
экономическими интересами и ресурсно-экологической выносливостью
территорий в различных регионах, соизмерения и согласования масштабов
хозяйственной деятельности с уровнями допустимого риска для населения и

12 экологической техноемкостью территории. Эколого-экономическую

безопасность предлагается трактовать через категории «интересы»,

«развитие», «устойчивость», «объект», «субъект», «угроза» и «критерий

безопасности».

3. Предложены методологические подходы для характеристики и
оценки управления процессами обеспечения эколого-экономической
безопасности. В частности, статический подход позволяет выявлять степень
угроз эколого-экономической безопасности по уровню отклонения от
заданных показателей и создает условия для закрепления некоторого
экономического, технико-технологического и экологического состояния,
которое считается безопасным. Динамический подход ориентирован на учет
трансформации потребностей и интересов человеческого развития в сторону
усиления их экологической направленности.

4. Определено содержание системы эколого-экономической
безопасности региона через функционально-структурное, субъектно-
объектное и параметрическое ее описание; установлено, что система ЭЭБР
является уникальной для каждого региона, интегрированной и комплексной;
осуществлена типологизация рассматриваемой системы, определены ее цели,
задачи и функции; построена математическая модель системы, дана оценка ее
сложности.

  1. Предложены две альтернативные схемы управления системой ЭЭБ в регионах. По первой из них предусматривается создание единой вневедомственной службы (территориального комитета по управлению ЭЭБР), подчиненной администрации региона. По второй схеме для управления ЭЭБР приспосабливаются существующие, прямо или косвенно задействованные в обеспечении безопасности организационные структуры, в которых создаются секторы по соответствующим сферам жизнедеятельности.

  2. Дана группировка показателей, индикаторы которых комплексно характеризуют ЭЭБ на региональном уровне по следующим критериям: 1) способность экономики региона к устойчивому росту; 2) обеспечение

13 . приемлемого уровня жизни населения и человеческого развития; 3)

обеспечение экологической безопасности.

7. Разработан алгоритм обеспечения безопасного устойчивого развития
региона в рамках ЭЭБ и предложена схема комплексной эколого-
экономической оценки территории, на основе которых выполнено
ранжирование регионов, входящих в Южный федеральный округ, по степени
воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье
населения.

8. Предложен проект Концепции эколого-экономического безопасного
развития региона, включающий механизм ее реализации; определены
приоритетные направления Концепции для Ростовской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется существенным развитием категориального аппарата теории безопасности и авторской концепцией исследования проблем устойчивого развития территории.

Результаты исследования в области формирования современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы на общенациональном, региональном и местном уровнях могут быть использованы для совершенствования законодательства в природоохранной сфере путем разработки необходимых нормативных актов.

Система экономико-математических методов управления эколого-экономической безопасностью позволяет выработать стратегию поведения государственных органов и руководства предприятий по обеспечению экологически устойчивого развития региона.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем устойчивого развития территории и государства, а также в учебном процессе при разработке программ

14 методического обеспечения в преподавании учебных дисциплин

«Экологический менеджмент», «Экономическая география и природопользование», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 1998 по 2006 гг.: международные конференции - «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы» (Ставрополь, 2005), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2005), «Повышение организованности и эффективности предприятий коммунального хозяйства города (населенного пункта)» (Новочеркасск, 2004), «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (Новочеркасск, 2003), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции (Новочеркасск, 2002), «Современные материалы и технологии - 2002» (Пенза 2002), «Финансовые проблемы РФ и их решения: теория и практика» (Санкт Петербург, 2002), «Проблемы регионального управления, экономики, права и образования» (Таганрог, 2001), «Системный анализ в экономике» (Таганрог, 2000), «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» (Ростов-на-Дону, 2000), «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (Ростов-на-Дону, 1998); всероссийские конференции и семинары - «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза,2006), «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь, 2004), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2001), «Социально-экономические

15 приоритеты регионального развития» (Самара, 2001), «Окружающая

природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2002), «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2000), «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000); межрегиональные конференции - «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003), «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса (Ставрополь, 2002), «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001) и другие.

Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны грантом Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (Г00 - 3.2 - 227 «Региональные аспекты финансового обеспечения экологических программ и мероприятий природоохранного характера»).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются руководством отдела по ликвидации техногенных последствий и охране окружающей среды Департамента строительства и перспективного развития Мэрии г. Шахты при разработке программ социально-экономического развития города и ликвидации экологических последствий закрытия шахт, что закреплено актами внедрения.

Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса (г. Шахты), при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономическая география и природопользование», «Экологический менеджмент»; в Институте повышения квалификации при чтении специальных курсов «Экологическая безопасность» и «Охрана окружающей среды» по программе повышения квалификации и переподготовке кадров ИТР и специалистов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а также при разработке учебно-методических материалов к

этим курсам.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 52 публикациях общим объемом 50,3 п.л., в том числе личный вклад автора составляет 42,8 п.л. Из них 5 монографий (три в соавторстве), 34 научные статьи, 14 материалов научно-практических конференций. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 17 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 322 страницах, содержит 19 таблиц, 38 рисунков и 2 приложения. Список использованных источников включает 285 наименований.