Системное развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности России: теория и методология Марков, Михаил Михайлович

Системное развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности России: теория и методология
<
Системное развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности России: теория и методология Системное развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности России: теория и методология Системное развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности России: теория и методология Системное развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности России: теория и методология Системное развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности России: теория и методология
>



Марков, Михаил Михайлович. Системное развитие предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности России: теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Марков Михаил Михайлович; [Место защиты: С.-Петербургский гос. инженерно-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новая парадигма экономических отношений в эпоху глобализации 19

1.1. Проблемы и особенности развития российской экономики на современном этапе 19

1.2. Анализ факторов экономического развития и характера их взаимодействия 39

1.3. Концептуальные основы формирования и развития партнерских отношений в предпринимательской деятельности 52

Выводы по 1 -ой главе 64

Глава 2. Сущность предпринимательства и его роль в экономическом развитии России 66

2.1. Предпринимательство как экономический феномен 66

2.2. Сфера предпринимательства как кооперация крупных, средних и малых предприятий 80

2.3. Предпринимательство и проблема идентификации его субъектов.95

Выводы по 2-ой главе 120

Глава 3. Теоретико-методологические основы системного развития предпринимательства 122

3.1. Предпринимательство как системное образование 122

3.2. Условия формирования системного взаимодействия предпринимательских структур 135

3.3. Методология формирования системного развития предпринимательства 146

3.4. Управление формированием системного развития предпринимательства 170

Выводы по 3-ей главе 184

Глава 4. Экономическая безопасность как экономическая категория 187

4.1. Экономическая безопасность: сущность и формы 187

4.2. Основные угрозы экономической безопасности 205

4.3. Показатели и принципы экономической безопасности 256

Выводы по 4-ой главе 263

Глава 5. Системное развитие предпринимательства как фактор экономической безопасности России 265

5.1. Системное развитие предпринимательства и снижение угроз экономической безопасности 265

5.2. Концепция обеспечения экономической безопасности национальной экономики на основе системного развития предпринимательства 289

Выводы по 5-ой главе 295

Заключение 297

Список использованной литературы 302

Список сокращений 326

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика, находясь на переломном этапе своего развития в условиях мирового экономического кризиса требует переориентации экономики и создания адекватных мер по перестройке ее структуры. В настоящее время российская экономика со старой неэффективной структурой народного хозяйства столкнулась с новой периодически повторяющейся экономической проблемой – мировым экономическим кризисом. В этом случае страны, слабо адаптированные к внешним шоковым изменениям, несут самый большой экономический урон. Не является исключением из этого и Россия. Поэтому сейчас так остро стоит вопрос о структурной модернизации ее экономики при минимизации социальных последствий.

Ускоренное изменение структуры экономики можно провести при помощи таких факторов, которые сами обладают гибкостью и возможностями быстро мобилизоваться, перестраиваться и адаптироваться к изменениям внешней среды и нововведениям. Именно такими свойствами обладают различные предпринимательские структуры (ПС).

Вместе с тем в последнее время в экономической политике нашего государства наметилась тенденция к интеграции и укрупнению различных ПС.

Однако при всей значимости крупных предприятий, необходимо исходить из двойственности характера современной экономической системы любой страны. С одной стороны, существует крупный бизнес, придающий целенаправленность и конкурентоспособность экономике в целом, с другой - малый и средний бизнес обуславливающие ее гибкость, мобильность и устойчивость национальной экономической системы, ее рыночный характер, социальную направленность. При правильном взаимодействии и взаимосвязи они образуют устойчивую систему, повышающую экономическую безопасность страны, могущую привести к получению синергетического эффекта.

Последнее имеет особое значение в условиях существующей неустойчивости мировой экономики. Поэтому в настоящее время по-другому должен проявляться механизм взаимодействия разных видов предпринимательства: крупного, среднего и малого, который к тому же должен, на наш взгляд, быть системно-организованным и адаптивным. Соответственно в новом контексте, связанном с мировым экономическим кризисом, по-иному должна рассматриваться и роль предпринимательства в обеспечении экономической безопасности России.

В настоящее время вопросы экономической безопасности России актуальны как никогда. Это объясняется не только переходным характером ее экономического развития, глобализацией мировой экономики, ожидаемым вхождением страны во ВТО, ростом конкуренции на мировых рынках, бурным ростом информационно-коммуникационных технологий, но и начавшимся экономическим кризисом.

Анализ данной проблемы показал отсутствие теоретических и методологических работ, позволяющих в современных условиях обеспечить экономическую безопасность страны за счет системного развития предпринимательства. В первую очередь это касается малого предпринимательства (МП).

Отсутствие теоретических работ по этой проблеме определяет актуальность выбранной автором темы исследования.

В качестве исходной научной гипотезы исследования принято предположение о том, что в современных условиях одним из факторов обеспечения экономической безопасности страны выступает системное, т.е. теоретически и методически обоснованное, развитие предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем предпринимательства, в том числе малого, базировалось на работах Р. Акоффа, Ю.Б. Анискина, И. Ансоффа, А.И. Блинова, В.Ф. Богачева, Б.М. Горенбургова, В.Я. Горфинкеля, В.С. Кабакова, Б. Карлофа, Ф. Котлера, А.А. Крупанина, А.Б. Крутика, Ю.В. Новикова, В.П. Попкова, М. Портера, В.А. Рубе, Л.Н. Тэпмана, В.А. Швандара, П.Д. Шимко и др.

Выяснению сущности и роли предпринимательства уделяли внимание многие выдающиеся зарубежные и российские ученые. Однако в научной литературе до сих пор нет однозначного определения сущности предпринимательства. Это во многом объясняется тем, что оно является комплексным понятием, играющим особую экономическую, социальную, финансовую, психологическую роль в обществе. Кроме того, предпринимательство выступает в качестве открытой системы хозяйствования. С развитием рыночных отношений постоянно менялась роль предпринимательства, соответственно на той или иной стадии их развития рассматривались те или иные его свойства, проявляющиеся в наибольшей степени.

Проблемам экономической безопасности посвящено много работ. Среди них вопросам экономической безопасности России, исследованию ее угроз и ряду связанных с ней других проблем посвящены работы Л.И.Абалкина, К.Л.Астапова, И.Я. Богданова, Г.С.Вечканова, А.В. Возженикова, С.Ю. Глазьев, Р. Городецкий, В.И. Дуженкова, В.С. Загишвилли, А.А. Илларионова, М.Я. Корнилова, А.А. Куклина, Ю.В. Кузнецова, А.Н. Литвиненко, Б.Н. Михайлов, А.Н. Лякина, Е.А. Олейникова, А.А. Прохожева, Ф.Ф. Рыбакова, В.К. Сенчагова, А.И.Татаркина, В.М. Шавшукова и др.

Большинство работ, в которых рассматриваются теоретические вопросы экономической безопасности и ее угроз, носят описательный характер и интерпретируют их в строгом соответствии с изданным в 1992 году Законом о безопасности. С тех пор изменились экономические условия развития России, поменялась структура и значимость экономических угроз (одни исчезли, другие уменьшились, третьи, наоборот, усилились, появились новые угрозы).

Отсутствует и единообразное понимание у ученых-экономистов сущности экономической безопасности, что говорит о недостаточной разработанности теории экономической безопасности и методологии ее изучения. Это обстоятельство затрудняет формирование действенной стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, и как следствие, формированию концепции развития предпринимательства (как ее фактора) в стране.

Проблемы экономической безопасности предпринимательских структур рассмотрены в работах А.Н. Асаула, В.В. Горшкова, В.Л. Василенка, А.И. Соловьева, А.А. Одинцова, В.П. Попкова, А.Г. Шаваева, В.И. Ярочкина и других.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методологических положений развития предпринимательства как системного фактора, обеспечивающего экономическую безопасность России.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты особенности современного этапа постиндустриального развития экономики России, принципиально меняющие характер взаимодействия субъектов экономики, в том числе различных видов предпринимательства (крупного, среднего, малого);

- обоснована необходимость рассмотрения места и роли отдельных видов предпринимательства, в том числе малого, в рамках системы управления предпринимательством страны в целом;

- показана особая, ключевая роль малого предпринимательства в характере и результатах взаимодействия трех составных частей национального предпринимательства в экономике России;

- раскрыты сущность и особенности предпринимательства как экономической категории и специфические отличительные черты малого предпринимательства;

- обоснованы формы и варианты взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, в том числе в рамках сетевых структур и кластеров, направленные на достижение синергетического эффекта;

- раскрыта особая роль и функции, выполняемые малым предпринимательством в качестве фактора экономического развития России и обеспечения экономической безопасности страны, снижении ее угроз;

- выдвинуты предложения по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства, в том числе через его взаимодействие с другими видами бизнеса;

- дополнен и систематизирован состав принципов обеспечивающих системный характер развития предпринимательства;

- уточнен состав показателей по оценке экономической безопасности на макро- и микро-уровнях национальной экономики;

- обоснована необходимость придания развитию малого предпринимательству статуса национального проекта как фактора обеспечивающего экономическую безопасность российской экономики;

- раскрыта сущность экономической безопасности как экономической категории, уточнен и дополнен понятийный аппарат, описывающий экономическую безопасность как системную категорию (предмет, объекты, субъекты, виды, их структура и взаимосвязи ее элементов, угрозы);

- раскрыта роль предпринимательства, в том числе малого, в снижении основных угроз экономической безопасности современной России;

- обобщены существующие и предложены новые формы поддержки малого предпринимательства в условиях экономического кризиса в России, включая особые формы кредитно-финансового обеспечения.

Объектом исследования выступают малые, средние и крупные предпринимательские структуры как составные части и субъекты российского предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические основы и методологические положения, обеспечивающие системное развитие предпринимательства, как фактора экономической безопасности страны.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем особенностей функционирования малого предпринимательства и экономической безопасности в рыночной экономике. Методологической основой диссертационного исследования послужили методы диалектики, общей теории систем, экономико-статистические методы, принципы формальной логики, теоретические основы синергетики.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные и справочные материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Центрального банка РФ, статистических изданий и материалов Российской службы государственной статистики (Росстата), отечественные и зарубежные публикации, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы Интернета, другие материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

1. Доказано, что в настоящее время в условиях глобализации для экономики многих стран, в том числе России, закономерным является переход к новому ее состоянию, которое можно назвать «экономикой партнерских отношений». Ее характерной чертой является новая сущность экономических отношений между хозяйствующими субъектами. Отсутствие такого взаимодействия приводит, по мнению автора, к кризисным явлениям в экономике и обществе в целом.

2. Раскрыты новые условия и новый характер взаимодействия субъектов экономики (государства, предпринимательства и домашних хозяйств). Доказано, что для постиндустриального общества типичным стало изменение характера взаимодействия основных субъектов экономики с объектно-субъектных отношений на субъектно-объектные. Теперь сами субъекты экономики, в том числе и различные виды предпринимательства, своим взаимодействием определяют характер и особенности функционирования общественного производства, а также его результаты.

3.Уточнено в широком и узком смысле понятие «предпринимательство». В широком смысле (как экономическая категория) предпринимательство рассматривается как система отношений трех его видов: крупного, среднего и малого предпринимательства, каждое из которых осуществляет собственное комбинирование факторов производства с целью получения предпринимательской прибыли (дохода) и роста его эффективности. В узком смысле – это особый вид инициативной, творческой деятельности людей, направленной на поиск и использование инноваций (нововведений), осуществляемой в условиях неопределенности и риска, выбора наилучшего использования имеющихся ресурсов для получения коммерческой выгоды.

4. Уточнено определение малого предпринимательства как ключевой составляющей гармоничного развития всего предпринимательства. Это обусловлено тем, что генетически любой вид предпринимательства вырастает из малого. Раскрыты его генезис и особая роль в условиях экономического кризиса.

МП рассматривается с двух сторон: как один из видов предпринимательства и как самостоятельная форма существования предпринимательства. Как самостоятельный вид предпринимательства, малое предпринимательство выполняет в обществе те же экономические функции, свойственные предпринимательству вообще.

В качестве самостоятельной разновидности предпринимательства МП выполняет инновационную и социальную функцию. Оно выступает своеобразной формой экономической самодеятельности значительной части населения, обеспечивающей последнее занятостью, доходом и реализацией собственных творческих предпринимательских способностей, особенно важную в кризисные периоды.

5. Раскрыт механизм взаимодействия трех видов предпринимательства: крупного, среднего и малого, и предложена его модель. Доказано, что в современных условиях характерной чертой их взаимодействия выступает не подчиненность их друг другу, а партнерские отношения как наиболее адекватная форма кооперации в условиях глобализации, позволяющая получать ее участникам синергетический эффект и выступать фактором системной устойчивости и безопасности российской экономики даже в условиях кризиса.

6. Обоснована необходимость создания государством соответствующих условий для малого и среднего предпринимательства (МСП) с тем, чтобы они наравне с крупным бизнесом в полной мере выполняли функции не только производителя и потребителя, но и функции инвестора и эмитента. Соответственно должно обеспечиваться широкое использование возможностей финансовой экономики и ее инструментов: кредитования, факторинга, лизинга, франчайзинга, аутсорсинга, организации специальных площадок на фондовых биржах по купле-продаже их финансовых активов и др.

7. Предложены новые подходы в организации поддержки МП, такие как изменение системы их налогообложения, в том числе с учетом сферы и места его деятельности, характера взаимодействия с другими видами предпринимательства; снижение административных барьеров, применение гибких форм его финансово-кредитной поддержки, приоритетная возможность выкупа арендуемых помещений у успешно функционирующих в течение определенного периода времени малых предприятий и др. Показана специфика поддержки МП в условиях экономического кризиса.

8. Системное развитие предпринимательства требует соблюдения научно обоснованных принципов и создание специального государственного органа по координации взаимодействия различных его видов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в рамках сетей и кластеров, выполнения госзаказа и др. Этим органом по примеру ряда стран (Великобритания, Ирландия и др.) может быть министерство по делам предпринимательства.

Этот же орган призван осуществлять поддержку и контроль за выделением квот для малого и среднего предпринимательства, обязательным их включением в состав региональных кластеров, предпринимательских сетей, заключении контрактов между государственными и муниципальными органами и бизнесом.

9. Разработана методология исследования сущности и структуры экономической безопасности, как экономической категории, характеризующейся как многоуровневое понятие, обусловленное взаимодействием трех основных субъектов экономики: государства, бизнеса и домашних хозяйств. Поэтому ее надо рассматривать как сложное структурное явление, которое, как часть национальной безопасности, выступает в форме экономической безопасности государства (в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти), бизнеса (в виде различных сочетаний крупного, среднего и малого предпринимательства), домашних хозяйств (имеющих высокие, средние и низкие доходы).

Сама же экономическая безопасность понимается автором как защищенность экономических интересов основных субъектов экономики (государства, бизнеса, домашних хозяйств) от внешних и внутренних угроз, обеспечивающая независимость национальной экономики, ее устойчивость и способность к постоянному развитию.

10. Даны авторские определения основополагающих категорий, раскрывающих сущность экономической безопасности как экономической категории (объект, субъект и предмет экономической безопасности, ее виды и угрозы). Описан механизм взаимодействия элементов экономической безопасности (субъектов экономики: государства, бизнеса, домашних хозяйств).

Этот механизм имеет два уровня. С одной стороны, он рассматривается как взаимодействие внутри самих субъектов (между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, между крупным, средним и малым бизнесом, между домашними хозяйствами). С другой стороны, как взаимодействие между структурами самих субъектов экономики.

11. Показана роль предпринимательства, в том числе малого, как фактора экономической безопасности страны, т.е. в устранении основных ее внутренних угроз, связанных с рассогласованием взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства. Такое рассогласование приводит к таким явлениям как усиление структурной деформации российской экономики, недостаточность инвестиционной и инновационной активности экономических субъектов, слабой конкурентоспособности российских предприятий, высокий уровень инфляции, экономическое и социальное расслоение населения и другие, рассматриваемые другими учеными как угрозы экономической безопасности, что, по мнению автора, неправильно.

12. Автором выдвинута гипотеза о взаимосвязи и взаимообусловленности синергетического подхода и экономической безопасности. То есть экономическая безопасность России и ее объектов будет в полной мере обеспечиваться при условии их гармоничного взаимодействия и существовании «экономики партнерских отношений».

Теоретически обосновано положение о необходимости рассматривать поддержку малого предпринимательства в рамках общей поддержки национального бизнеса, включающего в себя крупные, средние и малые предприятия. Это связано с тем, что в современных условиях эти три вида национального предпринимательства тесно взаимосвязаны между собой, и эффективность их взаимодействия выступает одновременно как мера эффективности бизнеса, всей экономики и экономической безопасности государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию теории управления и организации предпринимательской деятельности. Показана особая историческая роль малого предпринимательства, которую оно должно сыграть в обеспечении синергии российской экономики, снижении и устранении угроз экономической безопасности в современной России.

Проведенное исследование позволяет внести определенный вклад и в развитие теории экономической безопасности, более четко определить ее сущность и место в системе национальной безопасности, ее предмет и метод, основные угрозы и через это построить более эффективный механизм ее управления в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение при разработке концепции экономического развития страны на перспективу, определении источников этого развития и корректировке концепции экономической безопасности России, осуществлении мероприятий по сокращению степени ее угроз на всех уровнях управления (федеральном, региональном, отраслевом, субъектов экономики), издания соответствующего федерального закона.

Материалы диссертации могут быть также использованы в образовательной деятельности при подготовке и переподготовке «менеджеров-предпринимателей».

Реализация и апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Основные из них следующие: Международная конференция «Институциональные и структурные преобразования экономики (Проблемы макроэкономической стабилизации) », (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1995 г.); Всероссийская научная конференция «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность», (Санкт-Петербург, 25-27 мая 1999 г.); межвузовские конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела»: III-я (Санкт-Петербург, 4-5 декабря 2001 г.), IV-я (Санкт-Петербург, 5 декабря 2002 г.), VII-я (Cанкт-Петербург, 7 декабря 2005 г.), VIII-я (Санкт-Петербург, декабря 2006 г.), 3-я Международная конференция «Проблемы и пути развития инновационной деятельности» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы России на федеральном, региональном и местном уровне: теория и практика» (г. Кизляр, 7 июня 2008г.). Отдельные результаты исследования были использованы при выполнении по заказу Администрации Санкт-Петербурга в рамках хоздоговорной НИР «Разработка концепции и программы развития малого предпринимательства и стратегии социально-экономического развития в административных районах Санкт-Петербурга (2004-2005 гг.)».

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 1 учебное пособие и 49 статей и тезисов докладов, общим объемом 28,1 п.л.

Анализ факторов экономического развития и характера их взаимодействия

Российская экономика в настоящее время вступила в трудный период своего развития, связанный с мировым финансовым и экономическим кризисом. Пришло время переосмыслить стратегию развития экономики России, основанную прежде на высоких мировых ценах на углеводородное сырье. Стало ясно, что кризис заставит пересмотреть прежнюю экономическую политику страны. И здесь, на наш взгляд, важно вспомнить базовое положение экономической теории об основных факторах (субъектах) общественного производства.

Как известно, экономика любой страны состоит из трех основных элементов: государственного сектора, бизнеса и домашних хозяйств, между которыми происходит кругооборот ресурсов, продуктов и дохода. С развитием рыночных отношений характер взаимодействия между этими тремя частями экономики постоянно меняется и усложняется. Следует отметить, что в изменении характера взаимодействия этих составных частей экономики заложен потенциал «синергетической экономики». Это связано с тем, что в настоящее время мировая экономика вступает в новый этап своего развития - период глобализации.

В условиях глобализации для развития мировой экономики становятся характерны два взаимосвязанных процесса. С одной стороны, происходит рост экономической интеграции экономических субъектов, чему в немалой степени способствуют деятельность международных финансовых организаций (международный валютный фонд, мировой банк, ЕБРР и др.), Всемирной торговой организации, специализированных экономических организаций ООН (ЮНИДО, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ и др.). Одновременно нарастает процесс образования и расширения региональных экономических союзов (ЕЭС, ШОС, Андская группа, АСЕАН и т.д.). Тем самым расширяется открытость национальных экономик, деятельность все большего числа крупных национальных предпринимательских структур становится транснациональной - растет число транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ). В связи с этим следует отметить особую, все возрастающую роль в усилении интеграционных процессов массового использования во всех сферах человеческой деятельности, включая предпринимательство, информационно-коммуникативных технологий.

С другой стороны, с углублением интеграционных процессов растет степень «замкнутости» мировой экономики как единого целого, что приводит к возрастанию взаимозависимости национальных экономик и их субъектов (государств, предприятий бизнеса, домашних хозяйств). Мировой экономический кризис еще раз это подтвердил — в мире не оказалось ни одной страны, которая бы не испытывала связанных с ним проблем.

Глобализация предполагает формирование единых стандартов в отношении потребностей и культуры предпринимательства. Эта тенденция обуславливает интеграцию мировых экономик в единую экономическую глобальную систему, являющуюся не просто совокупностью национальных экономических систем, а качественно новым образованием. Глобальное экономическое пространство предоставляет широкие возможности для объединения территориально разобщенных организаций. Создаются предпосылки для формирования разнообразных сетевых предпринимательских структур, поскольку возрастают роль и значение взаимодействия различных субъектов экономики посредством современных информационных технологий.

Тенденция глобализации определяет главные направления изменения общественных процессов. Наметился переход от конкуренции национальных экономик к конкуренции глобальных сетей и формирование системы управления ресурсами в границах мирового сообщества. Глобализация экономики ставит предприятия перед выбором, либо переходить под управление крупных международных корпораций (при этом потерять собственный бизнес), либо проводить интеграцию с отечественными компаниями. На рынке останутся только те компании, которые смогут интегрировать свои компании в эффективной цепочке создания ценности через создание прочных связей, основанных на партнерских отношениях.

Глобализация, с одной стороны, обусловлена, а с другой стороны -способствует развитию явлений, которые оказывают влияние на формирование предпринимательских структур. Эти явления характеризуют различные стороны (не только экономические) формирования предпринимательских структур. Факторы глобализации представлены в таблице (табл. 1.2.1.).

Становится ясно, что в современный период перед экономикой ставятся принципиально новые задачи по сравнению с теми, которые стояли раньше перед индустриальным обществом. Тогда стояли проблемы обеспечения функционирования рыночной системы, устранения «провалов рынка», «провалов государства», эффективного использования традиционных факторов производства (земли, труда и капитала). В том индустриальном обществе происходил процесс адаптации субъектов экономики к общественному производству как экономическому объекту. Для индустриального общества была характерно положение, когда работник фактически подчинялся машине, выступал в качестве ее придатка.

Сфера предпринимательства как кооперация крупных, средних и малых предприятий

Как уже отмечалось выше, экономика любой страны состоит из трех основных элементов: государственного сектора, бизнеса и домашних хозяйств, между которыми происходит кругооборот ресурсов, продуктов и дохода. С развитием рыночных отношений характер взаимодействия между этими тремя частями экономики постоянно меняется и усложняется. В изменении характера взаимодействия этих составных частей экономики заложен потенциал «синергетической экономики», но рассмотрение этого вопроса не является предметом исследования данной работы.

Развитие малых форм предпринимательской деятельности стало в полной мере проявляться лишь в эпоху монополистического капитализма. Это экономическое явление отражает своеобразный синтез организационных форм, обеспечивающих реализацию определенных достижений научно-технического прогресса, с социально-экономическими условиями способа производства.

Несмотря на то, что между промышленно развитыми странами, имеются значительные различия, касающиеся вкладываемых ресурсов, структуры и уровня развития, экономической политики, а также роли и организации промышленности, почти везде ширился и рос интерес к вкладу малых и средних предприятий в развитие национальной экономики.

Существенное изменение роли государства в экономике произошло после мирового экономического кризиса 1929-1933 годов и появления идей Дж.Кейнса (кейнсианства) [65]. Он показал роль макроэкономического анализа в регулировании экономики, необходимость вмешательства государства в экономические процессы в условиях рыночных отношений, используя такие инструменты как налоговая и кредитно-денежная политика государства, норма процента, уровень заработной платы, частные инвестиции, инфляция.

Вплоть до 70-х годов XX века малый бизнес находился на вторых ролях. Однако в 70-80 годы прошлого века произошла так называемая «электронная революция», существенно изменившая условия его функционирования. В результате на основе микропроцессорной и компьютерной техники была создана новая передовая техническая база малого предпринимательства, которая позволила резко усилить его роль. В результате малый бизнес не только восстановил свои утраченные позиции, но сумел потеснить в ряде отраслей и сфер деятельности позиции крупных предприятий, вторгаясь в те области производства, где традиционно господствовал крупный бизнес (металлургия, нефтедобыча и др.).

Одновременно в этот период изменилось положение на товарных рынках и характер спроса. Произошел переход от массового к индивидуальному спросу, для которого характерно проявление интереса потребителей к качеству и эксклюзивности приобретаемых товаров и услуг. Поэтому первостепенное значение приобрели качество и сроки исполнения заказа, выпуск мелких серий продукции, расширения ее ассортимента, выполнение изделий на заказ. В нашей стране, где по-прежнему традиционно особое внимание уделяется развитию крупного, прежде всего государственного предпринимательства, обеспечение высокой эффективности функционирования совокупного бизнеса страны является большой проблемой. Это приводит, согласно принятой нами методологии, к снижению экономической эффективности всего бизнеса и страны в целом, поскольку не достигается синергетического эффекта. А значит, не могут быть в целом обеспечены конкурентные преимущества ни всего бизнеса, ни экономики в целом, не будет ликвидировано экономическое отставание всей страны. Следует указать, что взаимодействие различных видов предпринимательства динамично и зависит от фаз экономического цикла. В периоды экономического роста роль локомотива развития среди этих трех видов бизнеса играет крупный бизнес, а второстепенную - средний и малый.

Во время спада и кризиса ситуация меняется на прямо противоположную - главная роль уже принадлежит малому и среднему предпринимательству. Соответственно той или иной фазе экономического цикла и необходимо делать акцент на поддержку тех или иных видов предпринимательства.

В России доля промышленности в ВВП в том же 2000 году равнялась 54%, сектор услуг - свыше 40% [284]. Таким образом, видно, что наша страна фактически еще является индустриальной, а не постиндустриальной.

Переход российской экономики на рыночные рельсы требует соответствующей перестройки ее структуры, позволяющей наиболее эффективно функционировать в ней различным формам бизнеса. Как известно, существующая структура народного хозяйства досталась современной России в наследство от советских времен. За постсоветское время качественных изменений в его структуре не произошло, поскольку экономические реформы носили половинчатый и непоследовательный характер. Поэтому фундаментом народного хозяйства является, прежде всего, совокупность крупных предприятий тяжелой промышленности (во многом по-прежнему обслуживающих военно-промышленный комплекс), в основном принадлежащих государству.

Мировой опыт говорит о том, что в рыночной экономике вместе успешно сосуществуют крупные, средние и малые предприятия, комбинация которых имеет свою специфику для каждой страны. Первоначально отношения между крупным и малым бизнесом носили противоречивый характер, когда крупные предприятия старались подчинить себе малые, создавая достаточно жесткие условия в субподрядных отношениях между ними.

Даже в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века) вместе сосуществовали крупный и малый бизнес, которые нередко были связаны технологически и дополняли друг друга. Более того, крупное производство во многих случаях само поощряло развитие мелкого производства, давая ему для обработки различные материалы, заказывая специальные изделия ручной выделки и т.д. Эта. связь устанавливалась по линии снабжения кустарей полуфабрикатами. Примером продуктивного взаимодействия крупной и мелкой промышленности являлись производства специальной выделке кож, изготовлению деревянных сапожных колодок, валяльный промысел, овчинное, шубное производство, выделка папиросных гильз и т. п. [30].

Связь фабрики с мелким производством выражалась также в выполнении кустарями отдельных операций над готовым продуктом фабричного производства (например, обшивка готовых платков) или в подготовке ими материала для последующей обработки на фабрике (размотка. пряжи). Наконец, фабричное производство предъявляло спрос на всевозможные упаковочные изделия — ящики, мешки, рогожи, кули и т. п., что в свою очередь способствовало развитию соответствующих производств.

Взаимодействие крупного капитала и малого бизнеса выступало одновременно и как форма зависимости корпораций от малых фирм. Даже в тех отраслях, где крупные фирмы имеют значительные преимущества в более низких издержках, они не могут работать без партнеров и поставщиков. Чтобы оставаться сильными, даже крупнейшие фирмы нуждаются в сети смежников — для выполнения заказов на специализированную продукцию, проектные работы, поставки производственных ресурсов и т. д.; эту функцию нередко выполняют мелкие фирмы. Использование развитой сети небольших поставщиков сыграло особо важную роль в успехах японской промышленности, но эта практика характерна не только для Японии.

Головная фирма такой сети может заставлять своих субподрядчиков конкурировать друг с другом и снижать цены. Косвенно она тем самым вынуждает их платить работникам гораздо меньше и мириться с худшими условиями труда, чем это принято на головной фирме.

Условия формирования системного взаимодействия предпринимательских структур

Анализ мировой хозяйственной практики показывает, что наиболее конкурентоспособным, экономически эффективным, и перспективным направлением развития бизнеса является производственная кооперация и интеграция, в которой участвуют микро-, малые, средние и крупные предприятия. Налаживание эффективных связей этих субъектов хозяйствования вызваны особенностями развития современной экономики, (см. главу 1.1.) Изменения, которые произошли в микро и макросреде функционирования предприятий, поставили перед ними ряд экономико-организационных проблем, решение которых оказалось возможным путем создания сетевых предпринимательских структур (СПС).

Сетевые предпринимательские структуры представляют собой совокупность устойчивых связей объектов, сохраняющих целостность и тождественность ради достижения определенных целей при различных внешних и внутренних изменениях. Одной из основных задач, стоящих перед предприятиями, образующими предпринимательскую сеть, является повышение конкурентоспособности каждого из партнеров и всей сети в целом. Устойчивость связей в предпринимательской сети корректируется их целесообразностью, эффективностью и полезностью. Как только один или несколько объектов предпринимательской сети теряют необходимые для данной системы уровень развития, происходит естественная их замена на объекты более конкурентоспособные. СПС представляют собой группу сетевых партнеров, самостоятельно ведущих бизнес на основе общего стратегического управления, взаимодополнения, согласованности действий.

Термин «сетевые предпринимательские структуры» появился сравнительно давно - это «любая группа действующих лиц (не менее 2-х человек), которая имеет повторяющиеся, длительные обменные связи между собой и, в тоже самое время, в этой группе отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать возникающие в течение обмена спорные вопросы» [90]. Отсутствие властного органа не является непременным условием существования сетевой организации. Процесс управления СПС осуществляется на коллективной и равноправной основе. Применение Интернет - технологий во внутреннем пространстве организаций позволяет им повысить эффективность внутреннего управления и функционирования.

По мере усложнения ведения бизнеса, происходят фундаментальные изменения в теории и практике предпринимательства. Функционирование многих, недавно созданных предпринимательских структур прекращается, успешными оказываются только те, кто смог выдержать конкурентную борьбу. Мировой опыт свидетельствует, что наибольший эффект в предпринимательской деятельности достигается теми субъектами рынка, которые владеют множеством методик и экономических инструментов, которые рассматривают конкурентную борьбу как закономерно развивающийся процесс создания организационно-экономического механизма функционирования предпринимательских структур. В условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды необходимо, на наш взгляд, рассматривать формирование сетевых предпринимательских структур как наиболее современную модель организации бизнеса, так как субъектам хозяйствования, входящих в предпринимательскую сеть приходится выдерживать конкуренцию дважды - между собой и между другими предпринимательскими структурами. Это повышает их устойчивость, они более гибки и более быстро реагируют на коньюктуру рынка. Это и многое другое добавляет им конкурентное преимущество.

Современная хозяйственная система характеризуется необходимостью постоянного роста продуктивности в условиях ограниченности ресурсов. Поэтому в этой системе постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. Это достигается за счет знания и умения управлять факторами внешней и внутренней среды, выбора стратегий развития, обеспечения конкурентных преимуществ предпринимательских структур, внедрения новых форм и методов производства продукции, оказания услуг, выполнения работ, более полно удовлетворяющих потребности субъектов экономики.

Появление большого количества конкурентоспособных предпринимательских сетей, изменения, происходящие во внешней среде, вынуждают структуры, относящиеся к предпринимательскому типу, искать новые подходы для лучшей адаптации к сложившимся условиям и эффективные способы во взаимодействии друг с другом.

С этой целью предпринимательские структуры осуществляют всевозможные изменения инновационного характера. Используя ситуационный подход, основанный на учете ситуационных факторов, воздействие на которые позволяет эффективно достигать поставленных целей, предпринимательские структуры обеспечивают соответствие между внешней и внутренней средами на короткий срок. Используя стратегический подход, они прогнозируют будущие изменения в окружающей среде, адаптируются к ним, тем самым, обеспечивая себе результативную работу на длительный период.

Условиями формирования системного взаимодействия предпринимательских структур на современном этапе развития экономики являются: глобализация экономики, развитие информационных и телекоммуникационных технологий, возрастание роли инноваций, обострение конкуренции, а также повышения степени неопределенности и нестабильности внешней среды. На системный характер взаимодействия предпринимательских структур влияют элементы внутренней среды каждого из участников взаимодействия: структура, цели и задачи, технологии, организационное поведение и организационная культура.

Анализируя данные представленные в свежем исследовании World Metrix, выпущенном comScore, видим, что в декабре 2008 года Сетью в нашей стране пользовались 28,998 миллионов человек (это около 2,9% всех пользователей Сети в мире), то есть темпы проникновения значительно ниже ожидаемых. В исследовании отмечается, что в декабре 2008 года мировая интернет-аудитория достигла 1 миллиарда пользователей. Наибольшее число пользователей Сети в настоящее время проживает в Китае. Это составляет около 18% всей мировой аудитории интернета. На США в декабре приходилось 16,2% всех пользователей Сети в мире, на Японию— 6%, на Германию— 3,7% и на Великобританию— 3,6%. Доли пользователей в остальных странах мира составляли гораздо меньшие величины. Россия, по данным comScore, занимает по количеству пользователей Сети восьмое место в мире, темп роста в 2008 году по сравнению с 2007 годом составил 28,2%, что на 7,2% выше по сравнению с 2006 годом. [276].

Как видно из приведенных данных сегодня у российского бизнеса есть реальная возможность переходить на принципиально новый уровень взаимодействия, использовать современные подходы для более быстрой адаптации к условиям внешней среды и интегрироваться в международные предпринимательские сети. Российский исследователь И.А. Стрелец высказывает мнение, что «в информационном обществе снижается значение бюрократического управления, и работники при выполнении своих функций становятся более самостоятельными, а каждая организационная единица представляет собой отдельный модуль, направленный на решение конкретной задачи или задач» [120].

Основные угрозы экономической безопасности

Понятие угроз экономической безопасности занимают одно из центральных мест в раскрытии содержания экономической безопасности. Причем это понятие должно быть не абстрактным, а отражать специфику российской экономики, ее основные экономические проблемы. Вследствие этого угрозы экономической безопасности то же должны носить экономический характер, то есть, быть ничем другим как экономическими угрозами.

Поэтому мы не относим к угрозам ЭБ такие угрозы как «сокращение численности населения и его старение», «деградация учреждений социальной сферы», «возрастание рисков возникновения аварий и катастроф техногенного характера» [140], «разрушение научно-технического потенциала страны», «низкий уровень транспортной инфраструктуры» [43].

Мы также не согласны с точкой зрения, что внешние угрозы ЭБ, помимо экономической, охватывают социальную, военную, экологическую, информационную и другие сферы общественной жизни [43]. Ясно, что на ЭБ могут влиять не только экономические факторы (например, погода), но это не означает необходимости учета вообще всех факторов, так или иначе влияющих на экономику, а значит и экономическую безопасность, даже метеорологических. Иначе исчезнет предмет исследования.

Как известно, для экономики нашей страны характерен «догоняющий тип развития», который сложился вследствие исторических особенностей ее развития: долгое господство крепостного права, приход к власти большевиков и господства в течение 75 лет, командно-административной системы управления, мировые и гражданская войны. В результате этого Россия все время вынуждена догонять развитые страны в экономическом соревновании, что происходило с переменным успехом.

Были времена, когда эта гонка шла относительно успешно: конец XIX - начало XX веков, годы НЭПа, 50-60 года XX века. Следует отметить, что именно в эти времена происходил подъем экономики, расцвет и взаимодействие различных видов предпринимательства (малого, среднего и крупного), рост благосостояния домашних хозяйств.

Под угрозами экономической безопасности мы понимаем такие экономические явления и процессы, которые отрицательно влияют на экономические интересы субъектов экономики и их реализацию.

К основным экономическим угрозам, по нашему мнению, можно отнести следующие: мировой экономический кризис; усиление структурной деформации российской экономики; чрезмерная степень монополизации экономики; коррупционный характер экономических связей; снижение инновационной и инвестиционной активности; низкая конкурентоспособность российских предприятий на мировых рынках; высокий уровень инфляции; значительное имущественное расслоение общества; усиление импортной зависимости российской экономики. Таким образом, главными целями обеспечения ЭБ являются решение макроэкономических проблем экономики России, прежде всего способствующих обеспечению стабильного экономического роста как интегрирующего показателя ее состояния. .Этого в свою очередь можно добиться только путем равного обеспечения экономических интересов основных субъектов экономики: государства, предпринимательства и домашних хозяйств.

Как видно из таблицы, главный показатель экономического самочувствия - темп роста ВВП, начиная с 2003 года, стал снижаться. После небольшого роста в 2006 и 2007 годах произошло резкое его падение в 2008 году. Из-за экономического кризиса ожидается его падение в 2009 и последующих годах. Одной из главных причин такого положения дел является исчерпание резервов роста за счет нефтегазового сектора экономики, в то время как остальные сферы народного хозяйства находятся в состоянии стагнации. В условиях мирового экономического кризиса экономическое положение страны резко ухудшилось и по прогнозам Минэкономразвития.

Поскольку мировой экономический кризис носит глобальный характер, то он нанес экономический ущерб абсолютно всем странам мира. Поэтому его можно считать основной угрозой экономической безопасности для всех стран, в том числе и России. Его последствия, и это уже очевидно, будут ощущаться в течение нескольких последующих лет. Здесь надо отметить тот факт, что для России экономические потери (удельная стоимость антикризисных мер) стали существенно больше, чем у большинства других стран. Россия отстает от своих коллег из БРИК и от развитых стран по целому ряду важных экономических показателей. Как выяснил Росстат, наша экономика показывает наибольший спад ВВП - минус 9,5% в первом квартале и самую высокую инфляцию. Единственное, чем Россия еще выгодно отличается от своих партнеров, - это уровень безработицы и темпы падения промышленного производства. Россия лидирует по падению ВВП, поскольку он связан с ценами на ресурсы, а не с внутренним потреблением или экспортом высокотехнологичных товаров. Одной из причин такого положения и являются следующие по рейтингу угрозы: усиление структурной деформации экономики страны и чрезмерная степень монополизации. Одной из главных экономических угроз безопасности России можно назвать усиление структурной деформации экономики страны. Она обусловлена сохранившейся и все воспроизводящейся структурой народного хозяйства, доставшейся в наследство от СССР. Как известно, ее характер определялся особенностями периода противостояния между капиталистическим (рыночным) и социалистическим (планово-административным) обществом. Поэтому в условиях экономической изоляции от всего мира экономика СССР и других социалистических стран носила во многом «натуральный» характер, который позволял почти все производить самим, даже с высокими издержками, но не зависеть от капиталистических стран. Этой же цели отвечала проведенная индустриализация страны и упор на преимущественное развитие тяжелой и военной промышленности.

В то же время, несмотря на официальные лозунги «все для советского человека», отрасли и сферы народного хозяйства, непосредственно предназначенные для удовлетворения потребностей людей, получили слабое развитие, поскольку финансировались по остаточному принципу. Это касается, прежде всего, легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, а также сферы услуг. В результате чего постоянно ощущалась нехватка предметов потребления, особенно качественных, а многие услуги оказывались внутри домашних хозяйств.

Между тем, процесс гипертрофированного развития отраслей топливно энергетического и военно-промышленного комплекса, тяжелой промышленности продолжается по настоящее время. Интерес властей к ним понятен - они являются крупнейшими налогрплательщиками страны, за счет нескольких десятков предприятий фактически формируется государственный бюджет. Некоторые субъекты РФ тотально зависят от одного-двух крупных предприятий, поскольку их налоговые поступления формируют основную часть регионального бюджета. Примером могут служить «ОАО Северсталь» в Вологодской области, «ОАО Норильский никель» в Красноярском крае, «ОАО Сибнефть» в Омской области и др. В нашей стране существуют порядка 400 моногородов, возникших в советское время вокруг крупных предприятий и производств и также являющихся их заложниками. Например, город Сланцы в Ленинградской области возник в советские годы для добычи сланцев в качестве топлива для электростанций, находящихся на территории Эстонии, которая после обретения независимости перешла на другие виды топлива, экологически более чистые. Встает проблема, чем занять трудоспособное население города. Как видим, в этом случае ситуация усугубляется тем, что эти предприятия не только обеспечивают благополучие этих городов за счет своих налогов, но и являются, как правило, единственным или основным работодателем подавляющей части местного населения.