Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Колесников, Андрей Викторович

Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика
<
Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : теория, методология, практика
>



Колесников Андрей Викторович. Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства России : вопросы теории, методологии и практики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Колесников Андрей Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН]. - Москва, 2010. - 375 с. : ил. РГБ ОД, 71:11-8/221

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.. Экономическая теория крупнотоварного сельскохозяйственного производства

1.1.Значение, преимущества и недостатки крупнотоварного производства в сельском хозяйстве. Значения критериев отнесения к крупнотоварным сельскохозяйственным организациям 38

1.2. Сущность, критерии и показатели развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства

1.3.Отношения собственности в сельском хозяйстве 51

1.4. Методология исследования организационно-правовых форм в крупнотоварном сельскохозяйственном производстве

Глава 2. Институциональные преобразования в АПК 90

2.1 .Тенденции развития сельскохозяйственного производства России 90

2.2. Эффективность функционирования различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве

2.3.Оценка эффективности функционирования интегрированных формирований холдингового типа

2.4.Экономические отношения в агрохолдингах и самостоятельно функционирующих сельскохозяйственных организациях

2.5. Предпосылки формирования кластеров в АПК 153

Глава 3. Оценка финансового состояния, налогообложения и государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и интегрированных формирований холдингового типа

3.1.Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций и агрохолдингов

3.2. Налогообложание сельскохозяйственных организаций и интегрированных формирований холдингового типа

3.3.Приоритеты государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства

Глава 4 Основные направления повышения эффективности крупнотоварного сельскохозяйственного производства 91

4.1.Факторы, определяющие экономику крупнотоварного сельскохозяйственного производства в современных условиях 91

4.2. Оптимизация размеров крупнотоварного сельскохозяйственного производства в главных отраслях растениеводства

4.3 Оптимизация размеров сельскохозяйственного производства в главных отраслях животноводства

4.4.Оптимизация финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства 259

Выводы и предложения 272

Список использованной литературы 278

Приложения 305

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе аграрных преобразований крупные сельскохозяйственные организации были реорганизованы в предприятия новых организационно – правовых форм. В результате таких преобразований на селе появились средние и малые предприятия, которые хотя и занимают большой удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции, но уровень интенсивности производства в них очень низкий. Как свидетельствует опыт СССР и многих развитых стран, решение проблемы продовольственной безопасности возможно только на базе использования крупнотоварных сельскохозяйственных организаций. Объединение мелких товаропроизводителей в одной отрасли в оптимальные по размерам предприятия дает экономию в средствах производства, сокращает расходы на строительство и эксплуатацию объектов основных средств, на перевозку сырья и готовых изделий. Преимущества крупнотоварного производства над мелкотоварным в стабильных экономических условиях столь существенны и постоянны, что имеют силу экономического закона.

В то же время, современные исследования, посвященные отдельным аспектам крупнотоварного сельскохозяйственного производства, не вносят ясности в проблему о степени влияния экономических факторов на эффективность производства. Кроме того, за последние годы процесс укрупнения сельскохозяйственных организаций значительно усилился. Это объясняется развитием производительных сил, инвестициями, интенсификацией сельскохозяйственного производства, банкротством значительного количества сельскохозяйственных организаций. В современных условиях в России, размеры сельскохозяйственных организаций динамичны, что обусловлено модернизацией, повышением уровня интенсивности производства, углублением специализации, развитием интеграционных процессов. Вследствие динамичности экономических процессов, современные экономические исследования не дают в полной мере ответа на вопрос о преимуществах и недостатках крупнотоварного производства, его роли в обеспечении продовольственной безопасности, развитии социальной сферы села.

Современная аграрная наука испытывает недостаток в работах посвященных комплексному изучению проблем крупнотоварного сельскохозяйственного производства, формированию оптимальных его размеров, размещению и специализации. Актуальность настоящего исследования вызвана необходимостью выявления проблем теоретического, методологического и практического характера, связанных с использованием преимуществ крупнотоварного сельскохозяйственного производства в сложившихся экономических условиях.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства, функционирования интегрированных формирований, государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных организаций, явились объектом пристального внимания многих исследователей. Значительный вклад в теорию и практику развития крупнотоварного производства внесли: Алтухов А.И., Арашуков В.П., Беспахотный Г., Бережной А.Е. Боев В.Р., Борхунов Н.А., Буробкин И.Н., Зарук Н.Ф., Костяев А.И., Котов Г.Г., Кузнецов В.В., Милосердов В., Миндрин А.С., Оглоблин Е.С., Першукевич П.М., Пошкус Б., Родионова О.А., Романов А.Е., Савченко Е.С., Сагайдак Э.А., Санду И.С., Серков А.Ф., Узун В.Я., Ушачев И. Г., Хицков И.Ф., Черняев А.С., Эпштейн Д.Б., Югай А.М. В трудах этих ученых рассматриваются проблемы формирования и функционирования крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, совершенствование механизмов государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства, вопросы организационно – экономического механизма крупнотоварного производства, модели экономических взаимоотношений. Однако теория и практика все еще нуждаются в глубоком и многостороннем освещении особенностей функционирования крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, его преимуществ и недостатков, определении влияния факторов производства на его эффективность, оптимизации размеров сельскохозяйственного производства, финансирования и инвестирования, методов государственной поддержки и регулирования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико - методологических положений и практических рекомендаций по развитию крупнотоварных сельскохозяйственных организаций, обеспечению ими продовольственной безопасности России. В соответствии с намеченной целью исследования были определены следующие задачи:

-Разработать систему критериев и показателей оценки развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства;

-Выявить факторы, преимущества и недостатки, размеры крупнотоварного сельскохозяйственного производства;

-Раскрыть особенности отношений собственности в крупнотоварном сельскохозяйственном производстве в современных условиях;

-Разработать методологию исследования организационно – правовых форм в сельскохозяйственных организациях;

-Предложить методику определения оптимальных размеров сельскохозяйственных организаций специализирующихся на производстве продукции растениеводства и животноводства;

-Обосновать размещение и специализацию сельскохозяйственного производства в федеральных округах России и определить их вклад в обеспечение продовольственной безопасности;

-Выявить факторы оказывающие влияние на финансовое состояние и налогообложение крупнотоварных сельскохозяйственных организаций и интегрированных формирований холдингового типа;

-Оценить перспективы и тенденции развития сельского хозяйства;

-Обосновать приоритетные направления государственной поддержки сельского хозяйства и размер государственной поддержки по основным видам сельскохозяйственной продукции;

-Предложить методики определения минимальной рентабельности, оптимального соотношения активов, капитала и обязательств, внеоборотных и оборотных активов сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются процессы институциональных преобразований в АПК, комплекс теоретических, методологических и практических проблем связанных с совершенствованием функционирования крупнотоварного сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступают крупнотоварные сельскохозяйственные предприятия и интегрированные формирования холдингового типа России и Белгородской области.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды видных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства, расширенного воспроизводства и государственной поддержки сельскохозяйственных организаций и объединений, организационно – экономического механизма в АПК.

Информационной базой исследования являются федеральные законы и указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства и администрации Белгородской области, изданные труды научно-исследовательских учреждений РАСХН, высших учебных заведений, данные годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций и объединений России и Белгородской области, статистические материалы на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-научно обоснована методика определения значений критериев отнесения сельскохозяйственных организаций к крупнотоварным, разработаны критерии и показатели позволяющие оценить процесс развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства: экономические, технологические, социальные, организационные, экологические;

-раскрыты особенности отношений собственности в крупнотоварных сельскохозяйственных организациях и агрохолдингах, представляющие отношения по приватизации недооцененной собственности и присвоении ресурсов в процессе производства, обмена и потребления;

-разработана методология исследования организационно – правовых форм в сельском хозяйстве, базирующаяся на поступательном развитии форм хозяйствования и методов взаимодействия элементов организационно – экономического механизма, выявлении ранее неизвестных и корректировка сущности выявленных факторов крупнотоварного производства, определении влияния экономических и организационных факторов на масштабы и эффективность производства в сельском хозяйстве, исследовании и классификации функций крупнотоварного сельскохозяйственного производства;

-обоснован прогноз производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств;

-выявлена теснота связи между экономическими факторами крупнотоварного сельскохозяйственного производства и рентабельностью по видам специализации сельскохозяйственных организаций России в современных условиях хозяйствования, которая показала, что доминирующее влияние на рентабельность оказывают организационные факторы;

-разработана методика определения оптимальных размеров сельскохозяйственных организаций России и рассчитаны оптимальные показатели крупнотоварных сельскохозяйственных организаций специализирующихся на производстве продукции растениеводства и животноводства;

-обосновано рациональное размещение и специализация сельскохозяйственного производства в федеральных округах России, рассчитаны объемы производства сельскохозяйственной продукции необходимые для обеспечения продовольственной безопасности;

-выявлен комплекс организационных и экономических факторов, оказывающих негативное влияние на финансовое состояние крупнотоварных сельскохозяйственных организаций: доступность и дороговизна кредитных ресурсов, механизм субсидирования процентной ставки по кредитам не учитывающий современного состояния экономики, система налогообложения не учитывающая источники поступления средств предприятий и источники уплаты налогов и сборов, неэффектное управление финансовыми ресурсами;

-научно обоснованы перспективные направления государственной поддержки, предусматривающие: создание благоприятного таможенно – тарифного режима, выравнивание экономических отношений в российских сельскохозяйственных организациях по отношению к зарубежным партнерам, формирование благоприятных экономических условий для эффективного функционирования сельского хозяйства, рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, эффективную социальную политику;

-уточнена методика определения минимальной рентабельности, оптимального соотношения активов и обязательств, внеоборотных и оборотных активов сельскохозяйственных организаций позволяющие: учесть основные факторы формирования себестоимости, рассчитать размеры государственной поддержки и структуру источников финансирования операционной деятельности сельскохозяйственных организаций по видам их специализации.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком методическом уровне осуществлять решение задач устойчивого развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности, расчета оптимальных показателей функционирования сельскохозяйственных организаций.

Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы для оптимизации размеров крупнотоварного сельскохозяйственного производства, что позволит значительно повысить экономическую эффективность и улучшить финансовое состояние аграрного сектора экономики, внесет значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

Результаты исследований используются при чтении курсов «Экономика сельскохозяйственных организаций», «Финансы», «Финансы предприятий», «Менеджмент» для студентов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Внедрение и апробация результатов работы. Материалы диссертации использованы Департаментом АПК Белгородской области при разработке рекомендаций по организационно – экономическому механизму функционирования интегрированных формирований в АПК, в методических рекомендациях по развитию внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, при разработке стратегии развития Белгородской области (сельское хозяйство) до 2025 года. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно – практических конференциях (Москва – 2007 год, Омск – 2008 год, Белгород 2004 – 2008 годы, Вроцлав (Польша) – 2008 год). Результаты исследований, изложенные в диссертации, нашли отражение в 36 опубликованных научных работах с личным вкладом автора 83,75 п.л. Десять статей опубликовано в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Апробация исследований показала научную и практическую значимость полученных результатов для повышения эффективности функционирования крупнотоварного сельскохозяйственного производства.

Объем и структура диссертации. Структура построения, логика и последовательность изложения материала определены целью и задачами исследования и отражают характер проблемы.

Сущность, критерии и показатели развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства

Проблемы крупнотоварного производства исследовались в 50-70-е года 20 века в СССР. Для советского руководства важно было развитие колхозов и совхозов, так как они обеспечивали продовольственную безопасность не только СССР, но и стран Варшавского договора. В СССР, развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства носило исключительно политический характер, направленный на поддержание продовольственной безопасности социалистических государств всего мира, обеспечение их независимости от капиталистических стран.

В тридцатых годах прошлого столетия крупнотоварные сельскохозяйственные организации в СССР зарождались под директивным началом Коммунистической партии, но такое зарождение не явилось ошибкой, так как способствовало развитию новой экономической формации. В настоящее время преимущества крупнотоварного производства используют такие развитые капиталистические страны как США, Германия, Франция, Канада и др.

Значительный вклад в развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства внес Г.Г. Котов, научно обосновавший специализацию и концентрацию производства, принципы их формирования и размещения сельскохозяйственных организаций [129].

Важное место в процессе формирования крупнотоварных сельскохозяйственных организаций занимали вопросы сочетания отраслей в сельскохозяйственных организациях. Такие исследования проводил академик ВАСХЫИЛ С.Г. Колеснев. По его мнению - «Правильное сочетание отраслей в соответствии с экономическими и природными условиями - один из главных факторов рационального ведения хозяйства. Рациональное сочетание отраслей, прежде всего, требует полного и наиболее производительного использования земли энергетики, орудий труда, рабочей силы, отходов производства, а также ускорения оборота вкладываемых в производство средств и равномерного поступления денежных средств из оборота для расширенного воспроизводства» [105].

В этой же работе академик С.Г. Колеснев затрагивает вопросы оптимизации размеров сельскохозяйственных организаций - «Чтобы методически правильно подойти к решению этих вопросов, необходимо в первую очередь обобщить массовые данные о размерах производства....Только тогда будут раскрыты объективные тенденции развития и произошедшие изменения.

Обработка массовых данных методом статистических группировок позволяет не только обнаружить направление развития, складывающиеся в недрах реальной жизни, но и в какой - то степени установить количественное выражение рациональных масштабов производства.

После того как установлены рациональные производственные типы, можно приступить исходя из опыта передовых хозяйств, к расчетам экономической эффективности размеров конкретных предприятий. Незаменимым и единственным, пожалуй, инструментом в этом деле может быть расчетно - конструктивный методический прием, который можно охарактеризовать так: производство существует не вообще, а конкретно — производство зерна, молока, мяса, хлопка, шерсти и т.д. Поэтому начинать расчет рациональных размеров следует, как правило, не с хозяйства в целом, а с его главной отрасли» [105].

Большой вклад в развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства внес Р.Н. Калачев. В частности в своей книге «Специализация и концентрация как закономерности развития сельского хозяйства» говорится: -«Важным условием расширенного воспроизводства на сельскохозяйственных предприятиях является формирование и соблюдение определенных пропорций между воспроизводственными факторами. Наиболее существенное значение имеют пропорции между: 1. объемом производства определенных видов продукции и его материально - вещественными условиями (средства и предметы труда конкретных видов, рабочая сила); 2. основными и оборотными средствами предприятия, в том числе между поголовьем животных и кормами зоотехнически обоснованного состава; поголовьем животных и помещениями; 3. энергетическими установками и рабочими машинами, постройками и оборудованием; 4. объемом грузоперевозок и транспортными средствами; объемом перевозок малотранспортабельной и другой продукции и транспортными магистралями с твердым покрытием; 5. производительностью и оплатой труда на отдельных и общехозяйственных производственных процессах; 6. оплатой труда и стоимостью услуг из внутрихозяйственных общественных фондов потребления; 7. валовой продукциейди издержками производства; 8. валовой и чистой продукцией, валовым и чистым доходом, чистым доходом и прибылью; 9. производственными фондами и валовой продукцией; 10. производственными фондами и чистым доходом; 11. производственными фондами и чистой прибылью; 12. производственными фондами и суммой авансированных ресурсов; 13. производственными и непроизводственными фондами; 14. накоплением и потреблением. Количественные значения названных выше экономических пропорций расширенного воспроизводства не могут быть универсальными для всех видов хозяйств. Они определяются, прежде всего, производственным, направлением предприятия, а также природными и экономическими условиями их деятельности. Однако качественная (сущностная) сторона этих пропорций, определяющая направление их совершенствования, во всех случаях остается неизменной» [90].

Проблемы специализации и размещения сельскохозяйственного производства были, рассмотрены в работе: Л.М. Зальцмана, К.П. Оболенского, С.Г. Колеснева, Г.Є. Гапоненко в работе: «Вопросы размещения и специализации сельского хозяйства ССЄР». По мнению этих авторов, критерийшравильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства кратко можно сформулировать так: - «Максимум производства необходимой стране продукции высокого качества с единицы земельной площади при минимуме затрат общественного труда.... Пропорции в развитии сельскохозяйственного производства должны быть экономически обоснованы. Осуществление пропорциональности способствует наиболее полному использованию земли, получению максимально возможного в данных условиях количества необходимой народному хозяйству продукции высокого качества и в нужном ассортименте при наименьших затратах общественного труда... Все это выражается в показателях экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Экономическая- эффективность той или иной структуры и специализации сельского хозяйства должна определяться путем параллельного проектирования нескольких вариантов пропорций и структуры производства, в особенности структуры посевных площадей, их сравнении между собой и с показателями других районов и передовых сельскохозяйственных предприятий страны, находящихся примерно в одинаковых природных и экономических условиях» [58].

Размещение и специализация, были реализованы на основе разработанной Госпланом РСФСР и Центральным научно - исследовательским экономическим институтом схемы развития и размещения сельского хозяйства РСФСР на период до 2000 года [154].

Эффективность функционирования различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве

Различают две формы развития: эволюцию - связанную с постепенными количественными изменениями объекта: революционную - характеризующуюся качественными изменениями в структуре объекта. Основными составляющими термина «развитие» являются: наличие цели (направление развития), время или временные рамки, отведенные для изменения объекта, учет объективных исторических, экономических и других законов. Первой составляющей развития является наличие целей и задач. Именно правильно намеченная цель, оптимально решенные задачи, реализация комплекса мероприятий позволяют объекту прогрессивно развиваться. Верно намеченная цель и четкие представления о конечном результате, порой дают ключ к решению всех намеченных задач, ускоряя при этом не только процесс развития, но и его качество. Безусловно, главной целью любого коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли, но в различных сферах деятельности задачи по достижению цели решаются разными способами. Порой, решение таких. задач приводит руководство предприятия в тупик. Например, в 2008 году был получен рекордный за последние 30 лет валовой сбор зерновых, однако цена реализации не покрывала даже понесенные товаропроизводителями расходы, не говоря о максимизации прибыли. Поэтому для прогрессивного развития сельскохозяйственного производства необходимо учитывать комплекс факторов, оказывающих влияние на конечный результат. И чем полнее этот учет, тем предсказуемее становится процесс развития предприятия. Учет факторов и расчет показателей необходимо осуществлять, используя различные методические приемы, что, в конечном итоге обеспечит объективность такого учета, покажет уровень влияния факторов на конечный результат, возможные тенденции, зависимости, соотношения, позволит построить модели. Развитие возможно и без наличия целевых установок, без учета исторических и экономических законов, что и присутствует на сегодняшний день во многих сельскохозяйственных организациях. Однако, в этом случае, развитие будет течь медленно, неэффективно, нелинейно, с множеством регрессивных порогов и ответвлений. Существование же целевых установок предполагает поступательность развития во времени и с учетом объективных законов.

Второй составляющей развития является время или временные рамки, необходимые для изменения объекта. В первую очередь это обусловлено тем, что объекты и происходящие процессы не могут быть изменены сию минуту. Трансформации такого рода требуют определенных временных рамок. Более того, в современных условиях на первый план выступает не физическое время, не хронология, а ритм, уровень интенсивности развития. Именно ритм, интенсивность, на практике определяют уровень эффективности производства, ритм и качество его развития. Ярким примером является развитие отрасли птицеводства. До 1998 года эта отрасль по различным причинам была убыточной. Однако, преимуществом отрасли является короткий производственный цикл, составляющий примерно 50-60 календарных дней. Именно это преимущество способствовало развитию птицеводства в ряде регионов России. Это преимущество было использовано инвесторами. Инвесторам выгодно развивать те отрасли, которые дают быструю отдачу. Безусловно, существуют и другие немаловажные факторы, такие как инвестиции, цена, себестоимость, ценоемкость и т.д. Ритм же всего производственного процесса, равно как и самого процесса развития, определяют применяемые технологии. И не случайно за последнее десятилетие в ряде субъектов Российской Федерации трудоемкость производства основных видов сельскохозяйственной продукции уменьшилась в несколько раз. Понимая важность временного фактора, важность интенсификации производства, инвестор вынужден вкладывать капитал именно в технологии, которые сокращают не только производственный цикл, но и увеличивают оборачиваемость капитала, уменьшают долю оплаты труда в себестоимости, способствуют повышению оплаты труда. Не случайно например и то, что в последние годы в России развивается и свиноводство. Рентабельность отрасли может составлять более 77%, производственный цикл примерно 300 дней, что несопоставимо ни с производством зерновых, ни с производством сахарной свеклы. И именно в этом, по - нашему мнению, проявляется действие временного фактора - в необходимости вкладывать средства в отрасли, которые имеют короткий производственный цикл.

Третьей составляющей развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства является учет исторических и экономических законов. Складывающаяся экономическая ситуация является предпосылкой для принятия определенных экономических решений. Однако, очень часто экономическая ситуация формируется реализацией законов, постановлений, и других нормативно - правовых документов, которые не учитывают объективных экономических законов развития. В результате создается экономический хаос. Например, в 1992 году была проведена приватизация земли и сельскохозяйственных предприятий. У государства была цель - сформировать институт собственности, был определен период проведения данной реформы, но не было объективных экономических предпосылок. Объективные экономические предпосылки формируются в процессе функционирования экономической системы, и ни в коем случае не должны быть навязаны государством. В результате был сформирован институт крупных собственников, а институт малого и среднего предпринимательства на протяжении 20 лет остается неразвитым. Аналогичный пример можно привести и с формированием фермерских хозяйств и поддержкой ЛПХ. Значимым здесь является учет объективных предпосылок, законов развития, учет зарубежного опыта, а не революционное создание абстрагированных от действительности экономических моделей.

На практике можно выделить развитие, учитывающее исторические и экономические законы, и развитие, не учитывающее таких законов. Развитие, не учитывающее объективных исторических и экономических законов, создает экономический хаос, не содействуя при этом созданию качественно новых экономических структур. Ярким примером является, акционирование сельскохозяйственных организаций и образование фермерских хозяйств в России.

Безусловно, развитие крупнотоварного производства должно характеризоваться наличием четких целевых установок, временных рамок, учетом экономических законов. Развитие крупнотоварного производства должно преследовать цель не только максимизацию прибыли, но и минимум используемых ресурсов. В этой связи, в настоящее время актуальным является вопрос оптимизации параметров развития крупнотоварного производства. Здесь следует прибегнуть к использованию теории преимуществ крупнотоварного производства, которая была разработана в период развития социалистической экономики. По нашему мнению, реализация этой теории в различных экономических условиях будет оказывать неодинаковое влияние на преимущества масштабов производства. Мы считаем, что в неразвитых, в несформированных экономических системах, то есть в системах, где неотработанны экономические взаимоотношения государства и хозяйствующих субъектов, влияние факторов крупнотоварного производства будет ничтожным. В таких системах неустоявшиеся экономические отношения между государством и хозяйствующими субъектами не дают последним возможности четко реагировать на происходящие изменения, они вынуждены постоянно приспосабливаться к существующим условиям. Вследствие такого нестабильного развития невозможно строить математические модели оптимизации крупнотоварного производства.

Налогообложание сельскохозяйственных организаций и интегрированных формирований холдингового типа

В то же время, наибольшее влияние на эффективность функционирования холдинговых компаний оказывает не только организационная структура, но и состав учредителей, их мотивация в системе отношений собственности, принимаемые меры по улучшению качества управления, планирования и организации взаимодействия между менеджментом управляющей компании, хозяйствами, акционерами и органами государственного управления [224].

Разнообразие вариантов реализации организационно - экономического механизма обусловлено главным образом отсутствием четкого законодательного регулирования системы функционирования агрохолдингов, несовершенством федерального закона «Об акционерных обществах», фиктивностью формирования уставного капитала, разработкой и реализацией материнской компанией схем, не учитывающих интересы дочерних предприятий.

Организация экономических отношений. Основные средства первичного подразделения формируются из арендованной земли и имущества, переданных ему в пользование. Основные средства передаются в пользование по остаточной стоимости. Земля в субаренду, и имущество в пользование считаются переданными подразделению с момента составления акта их передачи и заключения договора с коллективом подразделения. Земля и имущество используется для производства продукции. Первичный коллектив несёт ответственность за порчу используемых средств производства в размере нанесённого ущерба. В случае снижения плодородия почв по вине подразделения, оно обязано восстановить утраченное плодородие или полностью возместить стоимость работ по их восстановлению. За взятые в субаренду земли арендатор выплачивает хозяйству земельный налог и арендную плату.

Для ведения плановой и учётной работы на базе планового отдела и центральной бухгалтерии создан финансово-расчётный центр (ФРЦ) во главе с главным бухгалтером. В ФРЦ на подразделение открывается лицевой счёт, куда поступают все его доходы и списываются расходы в натуральном и стоимостном выражениях. Все документы в ФРЦ принимаются только за подписью руководителя коллектива подразделения и бухгалтера. Без их подписи документы недействительны.

Стоимость полученной и реализованной сельскохозяйственной продукции определяется по фактическим ценам реализации; стоимость продукции, которая не имеет реализационной цены, определяется по внутрихозяйственным расчётным ценам. Стоимость товарно-материальных ценностей (семена, удобрения, ГСМ и др.), расходуемых на производство, определяется по фактической себестоимости. В доход первичного коллектива заносится вся выручка от реализации продукции и услуг как внутри хозяйства, так и за его пределами. Реализация может осуществляться как непосредственно администрацией предприятия, так и коллективом подразделения по оговорённым ценам. Полученными и поступившими на лицевой счёт денежными средствами распоряжается коллектив подразделения во главе с его руководителем и списание этих средств с лицевого счёта происходит только по документам за подписью руководителя и бухгалтера подразделения. Первичный коллектив за полученный в процессе производства от администрации предприятия внутрихозяйственный кредит рассчитывается с нею выручкой от реализации полученной продукции.

Из дохода (прибыли) подразделения производятся следующие платежи и отчисления: земельный налог; отчисления в страховой фонд и резервный фонд; на оплату приходящейся доли общехозяйственных и общепроизводственных затрат; на содержание социальной сферы; на возврат кредитов и процентов по ним; арендную плату за взятые в субаренду земли; на поощрение обслуживающих производств.

Оплата труда членов коллектива и наёмных работников осуществляется в соответствии с Положением по оплате труда. Порядок и размеры авансирования устанавливаются общим собранием коллектива подразделения с учётом финансового положения и коллективным соглашением между трудовым коллективом и администрацией. В конце сельскохозяйственного года делают окончательный расчёт с первичным коллективом по заработной плате.

Основным показателем эффективности работы коллектива является полученная производственная прибыль с 1 га пашни, исчисленная по полученной продукции по ценам реализации за вычетом затрат на её производство и делённую на площадь пашни. В окончательный расчёт по заработной плате включены: начальник участка, начальник мехотряда, агроном, учётчик.

С членами первичного коллектива, вышедшими из него по собственному желанию без уважительной причины или исключёнными из него за нарушение трудовой или технологической дисциплины до окончания сельскохозяйственного года, окончательный расчёт за текущий год по заработной плате не производится. С наёмными рабочими первичный коллектив рассчитывается по заработной плате по договорённости и в окончательном расчёте они не участвуют. Размер отчислений от прибыли на выплату дивидендов определяется администрацией предприятия и утверждается в порядке, предусмотренном в предприятии и договором на аренду земельной доли. Потери от стихийных бедствий и иных неблагоприятных условий возмещаются подразделению за счёт страховых сумм, получаемых хозяйством или непосредственно коллективом подразделения от страховых организаций, а также за счёт средств предприятия, выделяемых на договорной основе.

Организация финансового хозяйства в агрохолдингах различна и определяется их организационной структурой. Вхождение в состав холдингов сельскохозяйственных организаций кардинально изменило механизм их финансового обеспечения. Так как до вхождения в агрохолдинги эти предприятия были неплатежеспособными со всеми характерными для этого признаками, была разрушена их материально - техническая база, трудовая и технологическая дисциплина. Значительная часть сельскохозяйственных организаций, в силу предбанкротного состояния, не взаимодействовала с финансовой и кредитной системами, были нарушены нормальные условия кредитования, приобретения материально-технических ресурсов, механизм реализации сельскохозяйственной продукции. При формировании интегрированных структур функции финансового механизма были переложены на материнские компании, которые располагали финансовыми ресурсами и возможностью привлечения банковских кредитов. После вхождения в холдинги сельскохозяйственные организации потеряли юридическую и финансовую самостоятельность. Так, в агрохолдинге «БЗРК-Белгранкорм» сельскохозяйственное производство финансируется через материнскую компанию.

Оптимизация размеров крупнотоварного сельскохозяйственного производства в главных отраслях растениеводства

В рамках общего режима налогообложения сельскохозяйственные организации уплачивают такие же виды налогов, как и предприятия других отраслей экономии, что не учитывает особенностей сельскохозяйственного производства. Такими особенностями являются: природно - климатические условия, сезонность производства, технологические особенности.

Значительную долю среди уплаченных налогов в 2008 году занимает НДС -35,51% (приложение 34). Порядок исчисления и уплаты этого налога не отражает его сущности, а скорее способствует увеличению цены и перекладыванию налогового бремени на конечного потребителя, покупательная способность которого весьма ограничена. НДС не отражает сущности добавленной стоимости, а по сути, является налогом с оборота или налогом с продаж.

Ранее, согласно Инструкции ГНС РФ №39 от 11.10.1995 г. (не действующая редакция), под налогом на добавленную стоимость понимали форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованного товара (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Такая система исчисления налога соответствовала его сущности, и по -сути, являлась индикатором состояния экономики отраслей. В действующей редакции Налогового Кодекса, объектом налогообложения признается стоимость реализуемых товаров, работ, услуг, то есть начисленная выручка от продаж. Таким образом, с применением НК РФ ч.2, государство абстрагировалось от регулирования добавленной стоимости, а взяло курс на упрощение методики исчисления налога, увеличивая тем самым платежи в бюджет [5; 145; 208].

В настоящее время НДС является налогом, не стимулирующим сельскохозяйственное производство, и не действенным инструментом налогового механизма, изымающим часть выручки сельскохозяйственных организаций. На практике получается - чем больше объем реализации, тем больше сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет. Начисленная сумма НДС, сроки его оплаты, как правило, не учитывают сроков поступления денежных средств за реализованный сельскохозяйственными организациями товар. Это приводит, во - первых к увеличению задолженности по налогу, во - вторых к штрафным санкциям. В результате, некоторые организации склонны использовать «серые» схемы расчетов, скрывая выручку от реализации. Такая ситуация сложилась из - за несовершенства отдельных положений НК РФ, в котором на сегодняшний день не прописаны стимулирующие и регулирующие функции НДС. Действует принцип: «реализовал - плати». На практике часто имеет место ситуация когда налогоплательщик реализовал продукцию, а сумма выручки еще не поступила, денежные средства у плательщика налога отсутствуют. Это является одной из причин образования задолженности по НДС, и ухудшает финансовое состояние сельскохозяйственных организаций. Из вышеизложенного мы заключаем, что эволюция НДС носила не здоровый, упрощающий методику исчисления налога характер.

Вторым по объему уплаты, является единый социальный налог (ЕСН). Его доля составляет 23,05%. Несмотря на то, что этот налог должен выполнять социальные функции, его сущность не в полной мере отражает фискальную и регулирующую функции, так как увеличивает себестоимость сельскохозяйственной продукции минимум на 3-4% и не оказывает положительного влияния на благосостояние граждан. Согласно действующего законодательства именно этот налог должен служить одним из источников повышения качества жизни на селе. В настоящее время, сельскохозяйственные организации по налоговой базе до 280 тыс. руб. (годовой фонд оплаты труда работника) платят в федеральный бюджет 15,8%, в федеральный фонд социального страхования 1,9%, в федеральный фонд медицинского страхования 1,1%, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования 1,2%, а качество жизни на селе значительно не улучшается. С другой стороны действует принцип: «начислил заработную плату - плати налог». И здесь государство не задумывается: а есть ли в сельскохозяйственной организации источники для уплаты этих налогов? Вышеизложенные положения свидетельствует об отсутствии регулирующей функции ЕСН.

Третий по значимости налог, уплачиваемый сельскохозяйственными организациями, - налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По-нашему мнению базы налогообложения НДФЛ и ЕСН равнозначны по сущности. Согласно ст.236 НК РФ ... объектом налогообложения (ЕСН)... признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщикам в пользу физических лиц. Налоговая база дифференцирована и рассчитывается на каждое физическое лицо.

Согласно ст. 210 НК РФ, базой для исчисления НДФЛ выступают доходы, полученные в денежной и натуральной формах. Таким образом, различие кроется в следующем: базой для исчисления ЕСН является фонд оплаты труда (и иных вознаграждений начисляемых физическим лицам), базой для исчисления НДФЛ являются доходы физического лица. На практике получается, что, начислив ЕСН, его сумма относится на себестоимость произведенной продукции, а сумма начисленного НДФЛ вычитается из начисленной оплаты труда работника. Реализуется принцип: начислил фонд оплаты труда - уплати ЕСН; получил доходы - плати НДФЛ. В этой связи мы считаем, что разработчики гл.23,24 НК РФ склонны подменять экономические категории, с целью завуалировать сущность этих налогов «во благо пополнения бюджета», не заботясь не только о финансовом состоянии налогоплательщика, но и об эффективном использовании налогов, перечисляемых в бюджеты всех уровней.

Согласно годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций России положительной тенденцией является увеличение сумм уплаченных налогов и уменьшение задолженности по налогам. Это является косвенным показателем достаточности источников уплаты налогов и сборов в сельскохозяйственных организациях. Только за последние 5 лет соотношение «уплачено налогов/начислено налогов» уменьшилось на 10,8%, а соотношение «задолженность по налогам/уплачено налогов» уменьшилось на 74%, что является положительным аспектом в налоговой политике сельскохозяйственных организаций (таблица 41).