Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Фирсов Иван Владимирович

Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
<
Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
>



Фирсов Иван Владимирович. Методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Фирсов Иван Владимирович;[Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2014.- 508 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория построения системы государственных органов для обеспечения экономической безопасности российской федерации в современных условиях 33

1.1. Сущность и содержание понятия «экономическая безопасность Российской Федерации» 33

1.2. Трансформация вызовов, рисков и угроз российской экономике в условиях изменения вектора социально-экономического развития Российской Федерации 67

1.3. Организационно-управленческие аспекты государственного воздействия на экономику Российской Федерации в современных условиях 94

Глава 2. Методология применения системного подхода к формированию системы обеспечения экономической безопасности российской федерации 129

2.1. Системный подход к определению сущности и содержания системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 129

2.2. Модель системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации ; 144

2.3. Свойства и методологические принципы функционирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 168

2.4. Пути совершенствования структуры системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 189

Глава 3. Инструменты и методика комплексной оценки состояния экономической безопасности Российской Федерации 231

3.1. Анализ социальной сферы Российской Федерации для целей обеспечения макроэкономической стабильности 231

3.2. Ретроспективный анализ критериев и индикаторов состояния экономической безопасности Российской Федерации 261

3.3. Временная структура реализации методики комплексной оценки состояния экономической безопасности Российской Федерации : 297

Глава 4. Развитие механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности российской федерации в современных условиях 328

4.1. Методология управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 328

4.2. Организационная структура и методика функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 354

4.3. Методика стратегического планирования в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 377

4.4. Методика функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 403

Заключение 446

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация долгосрочной государственной экономической политики, предполагающей изменение вектора социально-экономического развития российской экономики, требует практического внедрения научно обоснованных технологий и средств государственного управления, способных создать условия для существенного повышения уровня и качества жизни населения России, результативного достижения целевых ориентиров экономического роста, а также обеспечить безопасность конкурентоспособных отраслей экономики нашей страны. Однако современные мировые тенденции, в том числе глобализация, стремление к все большей либерализации межгосударственных экономических отношений, продолжающиеся кризисные экономические явления, создающие опасность для дальнейшего развития экономических систем, усложняют данную проблему, что вызывает необходимость проведения глубоких исследований с применением системного подхода и системного анализа.

Различными учеными-экономистами ведутся исследования концептуальных подходов к защите экономической сферы России путем совершенствования государственного регулирования отдельных институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности, а также методов и средств борьбы с экономическими преступлениями. Вместе с тем уже накоплен определенный опыт административного реформирования государственного аппарата, участвующего в противодействии опасным процессам и явлениям в сфере экономики России. Однако, несмотря на определение в стратегических и доктринальных документах контуров системы обеспечения национальной безопасности, в том числе и ее составляющей в экономической сфере нашей страны, до сих пор не обоснована теория и методология формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, не выработаны подходы к совершенствованию ее функционирования, снижению ресурсоемкости, повышению эффективности и результативности принимаемых системных решений при обеспечении экономической безопасности.

В многочисленных публикациях, посвященных системности в экономике, в том числе в сфере обеспечения экономической безопасности, пока еще не определен категориальный аппарат, включающий понятие системы обеспечения экономической безопасности, ее элементов, структуры, институтов и механизмов управления. В этих условиях является очевидным необходимость разработки концепции, которая могла бы связать воедино накопленные научные знания в качестве единой теоретической, методологической и методической основы для формирования и функционирования модели системы обеспечения экономической безопасности. Очевидно, что для этого потребуется решить важнейшие теоретические и методологические задачи, связанные с уровнями, институтами, механизмами управления рассматриваемой в данной работе системы.

В российской науке имеется незначительное количество фундаментальных теоретических исследований по проблемам системного обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности. Усилия отечественных ученых в первую очередь были направлены на прикладные результаты исследований противодействия опасным явлениям в экономике, обеспечение надежного функционирования отдельных институтов и механизмов обеспечения экономической безопасности. В связи с этим проблемы формирования и функционирования системы обеспечения экономической безопасности в значительной степени оставались без внимания.

В современной российской научной литературе недостаточно работ, непосредственно связанных с темой диссертации. Одновременно необходимо признать, что при проведении исследования большую помощь оказало ознакомление с трудами российских и зарубежных ученых, изучающих сходную с темой работы проблематику. Недостаточная изученность проблематики системного обеспечения экономической безопасности предопределили выбор темы и круг вопросов, подлежащих рассмотрению.

Основная научная проблема заключается в разработке фундаментальных теории и методологии, логической и временной конструкций функционирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, состава ее элементов, системообразующих связей, структуры, а также внутреннего и внешнего управления, реализуемого в данной системе, что расширит представления о сущности отношений, возникающих в государственном аппарате, применяемых в рамках решения задач по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, реализуемых формах и методах, механизмах управления. Для устранения неопределенности необходимо разработать, обосновать, структурировать теорию построения, сформулировать методологию формирования такой системы и управления в ней, которые позволят в рамках нового направления научных исследований развивать теорию экономической безопасности, теорию государственного регулирования экономики, более эффективно решать практические задачи обеспечения макроэкономической стабильности нашего государства и противодействия экономической преступности.

Состояние изученности проблемы. Вопросы и проблемы обеспечения экономической безопасности глубоко исследовались и продолжают исследоваться отечественными учеными-экономистами. Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены исследования Института экономики Российской академии наук, Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а так же труды Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, А.Г. Грязновой, М.Я. Корнилова, Е.И. Кузнецовой, Н.П. Купрещенко, М.М. Максимцева, М.Э. Сейфулаевой, Е.А. Олейникова, Б.Н. Порфирьева, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, В.Л. Смирнова, С.В. Степашина, А.И. Татаркина, А.Г. Хабибулина, Хомерики Г.В., Цхададзе Н.В. и других ученых.

Особенности применения правоохранительных методов, форм и средств для обеспечения экономической безопасности нашли свое отражение в научных трудах и исследованиях Московского университета МВД России, Академии управления МВД России, ВНИИ МВД России, Академии ФСБ России, среди которых работы Т.Н. Агаповой, А.А. Анисимова, В.Н. Анищенко, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, В.М. Дейнеги, Р.В. Илюхиной, Г.М. Казиахметова, А.А. Крылова, Е.И. Кузнецовой, Н.П. Купрещенко, С.С. Маиляна, В.Л. Смирнова, О.Б. Тихоновой, А.Е. Шарихина, В.А. Шаронова, Штульберг Б.М. и др. Этими учеными сформированы обширная теоретическая и методологическая база, используя которую молодые ученые-экономисты проводят исследования прикладного характера, позволяющая эффективно внедрять доказанные положения и методические рекомендация по определению структуры и порядка управления, реализуемого при обеспечении экономической безопасности.

Значительный вклад в развитие системных исследований проблем обеспечения безопасности Российской Федерации внесли А.А. Арбатов, Т.Г. Антропова, М.И. Гельвановский, Р.С. Гринберг, Ю.Ф. Годин, Б.В. Губин, В.Р. Евстигнеев, В.С. Загашвили, А.Н. Захаров, А.Г. Зельднер, С.В. Казанцев, А.Б. Корсак, В.В. Михеев, Н.А. Новицкий, В.И. Павлов, В.К. Сенчагов, Д.Е. Сорокин, А.И. Татаркина и др. Так, профессором В.К. Сенчаговым и представителями его научной школы экономическая безопасность рассматривается в виде сложной системы, для анализа и оценки состояния которой разработана целостная совокупность экономических индикаторов и рассчитаны их пороговые значения.

Вопросы применения институционального подхода к исследованию экономических отношений получили освещение в работах зарубежных представителей данного направления Т. Веблена, Д. Норта, У. Митчелла, Дж. Гелбрейта, Дж. Бьокенена, Г. Мюрдаля, Р. Коуза, О. Уильямсона и др., а также в работах современных отечественных институционалистов – Е.В. Балацкого, О.С. Белокрыловой, О.Э. Бессоновой, В.Г. Гребенникова, В.В. Дементьева, О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, С.Г. Кирдиной, Н.Н. Лебедевой, Р.М. Нуреева, А.Н. Олейника, А.Е. Шаститко и др.

Исследования по определению стратегической функции государства в экономике России представлены в трудах Л.И. Абалкина, В.Л. Макарова, О.Т. Богомолова, С.Ю. Глазьева, С.Е. Губанова, Р.С. Гринберга, А.Г. Зельднера, В.В. Ивантера, А.Н. Илларионова, Э.Г. Кочетова, В.И. Кушлина, В.А. Мау, В.В. Михеева, А.А. Пороховского, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова, И.П. Фаминского, К.А. Хубиева и др.

Исследование вопросов государственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в экономике России, содержатся в работах В.С. Автономова, А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, Г.Г. Богомазова, Н.Н. Думной, В.Л. Иноземцева, Г.П. Журавлевой, В.В. Радаева, Ф.Ф. Рыбакова, В.Т. Рязанова, Ф.Ф. Стерликова и других отечественных экономистов.

В связи с тем, что в работе исследовались вопросы применения системного подхода и системного анализа при обеспечении экономической безопасности значительную помощь оказало ознакомление с трудами таких зарубежных ученых, как Р.Л. Акопф, Л. фон Берталанфи, Н. Винер, Дж. ван Гиг, Г. Хакен, Р. Шеннон, Ф.И. Эмерли и других, а также отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, М.И. Абдурахманова, И.В. Блауберга, Н.П. Бусленко, В.Ф. Гапоненко, Д.М. Гвишиани, В.И. Данилов-Данильяна, А.Б. Корсака, Г.В. Лейбница, М. Месаровича, А.В. Опалева, В.С. Пирумова, В.Н. Садовского, В.Н. Спицнаделя, А.И. Уемова, Б.Г. Юдина, Э.Г. Юдина и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, следует отметить, что в настоящее время еще не разработана теория и методология построения и функционирования государственной системы обеспечения безопасности экономики с позиций системного подхода с учетом необходимости сохранения ее системных свойств, в том числе в процессе развития механизмов управления.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, включающая организационно-управленческие механизмы, реализуемые в процессе ее функционирования.

Предметом исследования являются экономико-правовые и организационно-экономические отношения, возникающие в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Научная гипотеза исследования. Опираясь на существующие положения теории государственного регулирования экономики и теории экономической безопасности государства, представляется сложным определить динамику и направления совместного функционирования государственных органов, осуществляющих регулирование и защиту экономической сферы России от внешних и внутренних вызовов, рисков и угроз, спрогнозировать и спланировать их деятельность по решению задач обеспечения экономической безопасности в условиях ускорения и усложнения потоков военной, политической, экономической и другой информации. Поэтому в интересах развития теории формирования и функционирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации необходимо провести анализ имеющихся знаний о системном построении государственного аппарата, реализующего функции обеспечения макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности, что позволит выйти на более совершенный уровень научных представлений о его месте в системе обеспечения национальной безопасности России, методологии формирования и управления, содержании временной структуры его деятельности. При использовании системного подхода и системного анализа появляется возможность сформировать логическую модель системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, предназначенную для исследования форм и методов осуществления координации и взаимодействия государственных органов в такой системе, путей и динамики развития этой системы. Сформированная модель позволит развить теорию экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование, развитие теории и методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, что должно способствовать повышению эффективности государственного управления процессами противодействия вызовам, рискам и угрозам социально-экономическому развитию Российской Федерации в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в исследовании достигнута подцель и решены следующие теоретические задачи:

Подцель 1 – обоснованы научная гипотеза, концепция и сформулированы теоретические контуры методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях, для чего:

в рамках системного и социально-экономического подходов развита теория обеспечения экономической безопасности с учетом современного состояния и текущего тренда социально-экономического развития;

уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат экономического раздела безопасности;

выявлены основные виды опасностей: вызовов, рисков и угроз социально-экономическому состоянию России в условиях смены вектора развития и глобализации мировой экономики;

осуществлен сравнительный анализ организационно-управленческих аспектов государственного вмешательства в экономическую сферу с точки зрения необходимости комплексного обеспечения макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности;

На основе сформулированных теоретических представлений достигнута подцель и решены следующие методологические задачи:

Подцель 2 – развита теория и раскрыта методология формирования системы обеспечения экономической безопасности, для чего:

в рамках системного подхода и системного анализа обосновано содержание системы обеспечения экономической безопасности;

определены элементы, связи и структура, сформирована модель системы обеспечения экономической безопасности;

раскрыты методологические принципы функционирования системы обеспечения экономической безопасности;

определена методология управления в системе обеспечения экономической безопасности с учетом необходимости его совершенствования при изменении вектора социально-экономического развития;

раскрыто содержание и определена методология функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности;

разработаны пути совершенствования структуры системы обеспечения экономической безопасности на различных иерархических уровнях управления.

На основе развития теории и определения методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности достигнута подцель и решены следующие методические задачи:

Подцель 3 – сформулирован методический инструментарий функционирования и развития механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности, для чего:

проведен ретроспективный трендовый анализ социальной и экономической сфер, показателей экономической преступности в Российской Федерации;

определены инструменты, приемы исследования, применяемые наукой при оценке состояния экономической безопасности;

сформулирована методика комплексной оценки состояния экономической безопасности Российской Федерации как инструмент осуществления мониторинга;

разработана методика функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности;

предложена методика функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности;

обоснована методика организации стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 12. «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты», п. 12.24 «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых о роли государства в сфере регулирования экономики, классической и кейнсианской школ, школы институционального направления, теоретических и методологических трудов об управлении и обеспечении экономической безопасности, результаты научных исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Института экономики Российской академии наук, Московского университета МВД России, Академии управления МВД России, ВНИИ МВД России, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и других научных учреждений, Государственного университета – Высшей школы экономики.

Методологической основой исследования являются системный и процессный подходы к исследованию объектов и субъектов обеспечения экономической безопасности. В разработке терминов и определений использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование, методы формальной логики. Определяющее значение для исследования проблемы формирования системы обеспечения экономической безопасности имел системный подход к решению проблем обеспечения безопасности социума в современных условиях, экономико-статистические методы, методы сопоставления, сравнения и аналитических группировок экономических показателей, единства исторического и логического в развитии объекта исследования, методов диалектического познания, системного, факторного, трендового и горизонтального анализа экономической безопасности. В рамках исследования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности использовались элементы теории управления, метод экспертных оценок, методы исследования операций.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Росстата, обзоры Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, официальные материалы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, научные доклады, репрезентативные информационные материалы правоохранительных и контрольно-счетных органов, научные статьи в экономических журналах и других изданиях, имеющаяся по теме информация в сети Интернет, материалы российской и зарубежной периодической печати.

Концепция исследования базируется на необходимости создания новых представлений о деятельности системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при изменении вектора социально-экономического развития, возрастании и затухании кризисных явлений в мировой и региональных экономик, изменении соотношения экономической мощи, потенциала экономической агрессивности развитых и развивающихся государств и предполагает выработку теоретических и качественно новых теоретических положений и подходов формирования модели данной системы, подсистем управления, мониторинга и стратегического планирования в ней, а также разработку методик и инструментов обеспечения их функционирования. Сформированная концепция на базе развития теории и методологии отражает особенности построения и функционирования системы государственных органов, реализующих функции по обеспечению экономической безопасности, во взаимосвязи с методиками, отражающими специфические черты институтов и механизмов противодействия современным вызовам, рискам и угрозам российской экономике.

Научная новизна результатов исследования состоит в создании и обосновании научной концепции формирования системы обеспечения экономической безопасности, сил и средств защиты национальных интересов в сфере экономики, а также разработке взаимосвязанных теоретико-методологических положений о развитии механизмов управления в данной системе путем обоснования методик комплексной оценки состояния экономической безопасности, мониторинга и стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. В исследовании впервые дано определение ряду важнейших научных понятий в области формирования системы обеспечения экономической безопасности, а также сделаны выводы, сформулированы следующие наиболее значимые научные результаты исследования, содержащие научную новизну:

  1. Разработана авторская концепция формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, включающая: теорию, основывающуюся на решении проблем развития терминологии экономического раздела безопасности, идентификации сущности и содержания современных опасностей: вызовов, рисков и угроз экономике России, выявлении путей трансформации государственного регулирующего воздействия при смене вектора социально-экономического развития для построения модели системы; методологию, включающую обоснование сущности и целевого предназначения системы обеспечения экономической безопасности на базе системного и социально-экономического научных подходов; теоретико-логическую модель системы обеспечения экономической безопасности, с ее элементным составом, структурой, методологическими принципами функционирования; методологию управления в системе обеспечения экономической безопасности, включающую определение сущности, содержания и принципов его осуществления в данной системе; инструментарий, интегрирующий систему методик: методику функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности, методику комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации на базе ретроспективного трендового анализа экономических индикаторов социально-экономического развития, показателей экономической преступности, методику функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности, методику стратегического анализа в системе обеспечения экономической безопасности. Предлагаемая научная концепция обеспечивает построение на ее основе целостной методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности во взаимосвязи с компонентами научного исследования, генерирующей прозрачное представление о структуре, иерархии системы, характеристиках, логической и временной структуре управления, принятия решений государственными и муниципальными органами в сфере обеспечения экономической безопасности и их реализации.

  2. Развита теория экономической безопасности путем обоснования теории формирования системы обеспечения экономической безопасности, посредством:

авторской трактовки понятий «экономическая безопасность Российской Федерации» как триединого взаимообусловленного состояния: устойчивости российского национального хозяйства, стабильности развития российской экономики, защищенности экономической сферы России от угроз, исходящих от внутренней и трансграничной экономической преступности;

определения путей трансформации вызовов, рисков и угроз экономике при смене вектора социально-экономического развития и ее влиянии на методологию формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

выявления организационно-управленческих аспектов обеспечения экономической безопасности в контексте решения задач государственного регулирования экономики.

  1. Разработана методология формирования системы обеспечения экономической безопасности, включающая:

определение сущности системы обеспечения экономической безопасности и ее целевого предназначения на базе системного и социально-экономического научного подходов в исследовании;

теоретико-логическую модель системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, для построения которой обосновано понятие элементов системы, и дана их классификация, определена структура системы, классифицированы системообразующие связи, выделены две подсистемы: обеспечения макроэкономической стабильности в условиях развития экономики и противодействия экономической преступности, идентифицировано место системы обеспечения экономической безопасности как неотъемлемой части системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в том числе среди других систем, в ходе типологии систем доказано отнесение системы обеспечения экономической

основные свойства и методологические принципы системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: целостность, иерархичность, мультипликативность, эмерджентность, синергичность, целенаправленность, адаптивность, надежность и их проявление в ходе функционирования данной системы;

выявление путей дальнейшего развития системы в долгосрочной перспективе.

  1. Развита методология управления, реализуемого в ходе функционирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, включающая:

определение сущности и содержания, специфических черт, цели, задач и принципов, типов и видов, форм и средств управления в системе обеспечения экономической безопасности на базе системно-деятельностного подхода;

теоретико-логическую модель механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности, в которую включены: характеристики механизмов управления: особенности и принципы; логическая структура механизмов управления в системе: субъекты, объекты, предмет, классификация; временная структура механизмов управления: фазы, стадии, этапы их функционирования;

теоретико-логическую модель подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности, в которой определены место и роль каждого элемента подсистемы, разработана иерархическая структура, цели, задачи, принципы, функции, средства и методы осуществления мониторинга.

  1. Предложена методика комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации, базирующаяся на ретроспективном трендовом анализе экономических индикаторов социально-экономического развития, показателей экономической преступности, и включающая четыре этапа ее реализации: ретроспективный горизонтальный и трендовый анализ, сравнение, обобщение основных макроэкономических показателей, характеризующих социально-демографическое состояние, уровень жизни населения страны и ее регионов; ретроспективный горизонтальный и трендовый анализ, сравнение, обобщение индикаторов экономической безопасности и их пороговых значений; ретроспективный горизонтальный и трендовый анализ, сравнение, обобщение показателей экономической преступности и других экономических правонарушений; формирование системы выводов для принятия решения о выборе методов и средств обеспечения экономической безопасности.

  2. Разработана методика функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности, включающая три фазы реализации: фаза проектирования, в ходе которой осуществляются сбор, обработка и анализ информации, прогнозирование, планирование, фаза реализации, включающую подготовку управленческого решения и организацию его исполнения путем непосредственного управляющего воздействия; фаза рефлексии, отражением которой является выполнение функции установления соответствия или несоответствия фактического добровольного выполнения элементом системы принятого решения. Представленная методика развивает теорию управления в сфере обеспечения экономической безопасности.

  3. Разработана методика стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности, представляющая собой целостную совокупность методов, приемов и средств, реализуемых элементами системы обеспечения экономической безопасности в рамках особого рода деятельности, построенной на основе стратегического процесса, и включающей проведение на основе данных мониторинга, в том числе стратегического анализа и прогнозирования, комплексной оценки будущего результата достижения необходимого состояния экономической безопасности Российской Федерации.

  4. Обоснована методика функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности, в рамках которой проводится сбор, обработка и анализ информации, прогнозирование динамики всех экономических процессов и явлений, способных повлиять, с одной стороны, на выбор, сделанный элементом системы обеспечения экономической безопасности, в пользу соответствующего решения о применяемых им формах, методах и средствах ее обеспечения в рамках внешнего, функционального управления, с другой – на состав, структуру системы обеспечения экономической безопасности, выбор методов управления в ходе реализации внутрисистемного, внутриорганизационного, линейного управления.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Доказано, что теория, методология и методика формирования системы обеспечения экономической безопасности в настоящее время характеризуются недостаточным уровнем научного исследования и требуют совершенствования путем разработки теоретических и методологических положений на базе системного и социально-экономического подходов, а также выработки качественно новых методических инструментов функционирования механизмов управления в ней. Обосновано, что решением данной научной проблемы является разработка авторской научной концепции формирования системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

  2. Обосновано, что теория формирования системы обеспечения экономической безопасности в силу отсутствия единства в интерпретации сущности и содержания понятия «обеспечение экономической безопасности Российской Федерации» требует выработки единого подхода в определении контуров формирования будущей системы, институтов и механизмов ее функционирования, что возможно сделать посредством:

авторской трактовки понятия «экономическая безопасность Российской Федерации» как триединого взаимообусловленного состояния устойчивости российского национального хозяйства в условиях неопределенности международных, политических, социально-экономических и других факторов и рисков; стабильности развития российской экономики, достижения достойного качества и уровня жизни населения независимо от внешних и внутренних воздействий глобальной конкуренции; защищенности экономической сферы России от угроз, инспирированных экономическими преступными группами, отдельными лицами, достигаемого путем противодействия криминальным проявлениям в сфере экономики, которое включает профилактику, борьбу и устранение причин и условий их порождающих;

определения путей трансформации вызовов, рисков и угроз экономике России при смене вектора социально-экономического развития на базе государственных концептуальных и стратегических прогнозных правовых актов, исходя из которых возможно смоделировать направления государственной экономической политики и инструменты ее реализации;

выявления организационно-управленческих аспектов обеспечения экономической безопасности, посредством сопоставления целей, задач государственного регулирования экономики и с формами, методами защиты экономической сферы России, для формирования представлений о степени вмешательства государства в российскую экономику.

  1. Разработана теоретико-логическая модель системы обеспечения экономической безопасности, под которой понимается иерархическая, трехуровневая целостная совокупность элементов – государственных органов, их территориальных подразделений и органов местного самоуправления, наделенных особым экономико-правовым статусом, отражающим их место и роль в реализации системных целей. Доказано, что объединение элементов в систему, проявление свойств системы имеет место благодаря координирующим, управляющим связям и связям взаимодействия между элементами, имеющими устойчивую системообразующую природу, которые, в свою очередь, связывают все элементы системы в звездную структуру с координирующим государственным, региональным, местным органом власти в центре каждого из трех иерархических уровней системы: федерального, регионального, местного.

  2. Определено, что система обеспечения экономической безопасности относится к классу сложно-динамических систем и может быть декомпозирована на две подсистемы: подсистему обеспечения макроэкономической стабильности экономики и правоохранительную подсистему обеспечения экономической безопасности, надсистемой более высокого уровня для нее является система обеспечения национальной безопасности.

  3. Доказано, что признаками сформированности системы обеспечения экономической безопасности являются ее системные свойства, методологические принципы функционирования, представляющих собой особенности, специфические черты, присущие только этой системе, проявляющиеся во взаимодействии с нею, выражающие ее отношение к экономическим процессам, явлениям, в том числе негативного характера, а также к объектам, с которыми она вступает во взаимодействие, и позволяющие, с одной стороны, включить ее в класс сложно-динамических систем, с другой – характеризующие ее как целостную совокупность элементов. Обосновано, что наиболее значимыми из таких свойств являются целостность, иерархичность, эмерджентность, синергичность.

  4. Определено, что внутреннее и внешнее управление, осуществляемое в ходе функционирования системы обеспечения экономической безопасности, представляет собой планомерное, властное, законное и обоснованное воздействие на экономическую сферу, осуществляемое преимущественно в экономико-правовой и правоохранительной форме, направленное на непосредственную практическую организацию, регулирование поведения и деятельности субъектов экономических отношений, а также создание условий для реализации правоохранительных, иных мер в целях достижения макроэкономической стабильности экономики и противодействия негативным, в том числе криминальным, проявлениям в различных сегментах и отраслях экономической сферы государства. При этом модель управления в системе обеспечения экономической безопасности интегрирует цели, задачи, специфические особенности, принципы его осуществления, объекты и субъекты управления, непосредственно связанные с обеспечением экономической безопасности государства.

  5. Доказано, что элементами методологии управления, осуществляемого в ходе функционирования системы обеспечения экономической безопасности, являются механизмы управления, которые с позиций системного подхода включают элементы, отвечающие за достижение целей системы и выполнение функций управления, а также реализуемые ими в рамках временной структуры, включающей фазы проектирования, реализации и рефлексии, правила и процедуры управления, основным отражением которых являются процессы целенаправленного циклического преобразования информации о состоянии экономической безопасности в двух взаимосвязанных, замкнутых обратными связями контурах: контур прямого воздействия управляющего элемента системы на объект управления и контур контроля результата воздействия в целях его последующей коррекции.

  6. Разработана методика функционирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности, включающая фиксированную совокупность методов, приемов и средств сбора, обработки и анализа информации, прогнозирования динамики всех экономических процессов и явлений, способных повлиять, с одной стороны, на выбор элементом системы обеспечения экономической безопасности решения о применяемых формах, методах и средствах ее обеспечения в рамках внешнего, функционального управления, с другой – на состав и структуру системы обеспечения экономической безопасности, а также выбор методов управления в ходе реализации внутреннего, линейного управления.

  7. Обоснована методика стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности, которая является инструментом целостной совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых между собой элементов-субъектов управления системы, реализующих в рамках стратегического процесса особого рода деятельность, включающую проведение комплексной оценки будущего достижения необходимого состояния экономической безопасности на основе данных мониторинга, в том числе стратегического анализа и прогнозирования. При этом доказано, что результатом реализации такой методики является формирование системы документов стратегического планирования в системе обеспечения экономической безопасности, представляющей собой иерархическую, трехуровневую, целостную совокупность документированной информации, разрабатываемой, рассматриваемой и утверждаемой элементами системы обеспечения экономической безопасности в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, и отражающих результаты стратегического прогнозирования и программно-целевого планирования будущего состояния обеспеченности экономической безопасности государства.

  8. Разработана методика комплексной оценки состояния экономической и социальной сфер, экономической безопасности Российской Федерации, базирующаяся на основе ретроспективного горизонтального и трендового анализа основных экономико-статистических показателей, групп критериев и индикаторов экономической безопасности России и ее регионов, и включающая фиксированную совокупность методов анализа, обобщения, сравнения, в том числе определения парных и множественных коэффициентов корреляции групп показателей макроэкономической стабильности и противодействия экономической преступности, а также оценки состояния, достижения целей и решения задач обеспечения экономической безопасности страны при переходе российской экономики на новый путь социально-экономического развития. При этом обосновано, что данная методика реализуется в рамках четырех этапов и может быть применена как инструмент подсистемы мониторинга федерального, регионального, местного уровней системы обеспечения экономической безопасности.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении экономического знания, знания в области обеспечения безопасности экономики и системе обеспечения экономической безопасности, ее элементах, структуре, иерархии, системообразующих связях, свойствах, методологических принципах функционирования, механизмах управления в ней, процессах мониторинга и стратегического планирования, реализуемых при решении задач защиты экономической сферы России, которые произведены за счет расширения системного и экономико-правового подходов к исследованию проблем обеспечения безопасности социума. В ходе исследования разработаны базовые элементы теории и методологии формирования системы обеспечения экономической безопасности, раскрыта совокупность категорий данной системы, впервые сформулированы либо уточнены дефиниции более 20 понятий, а также обоснованы методики: функционирования механизмов управления, подсистемы мониторинга, стратегического планирования, комплексной оценки состояния социальной и экономической сфер, экономической безопасности, что является определенным вкладом в развитие теории экономической безопасности, теории государственного регулирования экономики. Самостоятельное значение для развития методологии управления в экономической сфере России имеет разработанная впервые теоретико-логическая модель системы обеспечения экономической безопасности, аккумулирующая ключевые системные положения и позволяющая определить дальнейшие пути развития такой системы.

Положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы как методологическая основа анализа и прогнозирования динамики функционирования и развития государственного аппарата, на который возложены обязанности по обеспечению безопасности экономической сферы страны. Они также могут найти применение в ходе дальнейших исследований проблем обеспечения экономической безопасности при смене вектора социально-экономического развития России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: при разработке мер повышения эффективности координации и взаимодействия государственных органов, осуществляющих функции макроэкономического регулирования, противодействия экономической преступности в условиях продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике с учетом необходимости достижения целей стратегических планов требуемого уровня и качества жизни, безопасности населения страны; в качестве методологической базы для разработки стратегий, концепций и программ развития внутрисистемных механизмов обеспечения экономической безопасности по соответствующим направлениям (например, противодействие коррупции, финансовая, внешнеэкономическая деятельность государства и т.п.).

На основе исследования разработан проект специализированного курса «Управленческие механизмы в экономических и финансовых расследованиях», который можно использовать в образовательных организациях по специальности «Финансы и кредит», «Экономическая безопасность», «Юриспруденция», а также при подготовке бакалавров, магистров профиля «Расследование экономических преступлений», на потоках профессиональной переподготовки и повышении квалификации государственных служащих и др.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации внедрены:

в практическую деятельность Международно-правового департамента ФСКН России при формировании новой архитектуры органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, определении их места в элементном составе подсистемы противодействия экономической преступности, а также их роли в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, другими экономическими преступлениями, в механизмах координации и их взаимодействия с государственными органами, входящими в правоохранительную систему, о чем имеется акт о внедрении;

в образовательном процессе Московского университета МВД России при подготовке 2 лекций для слушателей потоков профессиональной переподготовки и повышения квалификации, 3 монографий по теме диссертации в качестве дополнительной литературы по учебным дисциплинам кафедры экономической безопасности и экономики, о чем имеется акт о внедрении;

в образовательном процессе Высшей школы государственного аудита (факультета) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при подготовке учебных и методических материалов по учебным дисциплинам «Финансовая разведка», «Обеспечение финансовой безопасности Российской Федерации», «Экономическая безопасность рынка ценных бумаг», 3 монографий по теме диссертации в качестве дополнительной литературы, по указанным учебным дисциплинам, о чем имеется акт о внедрении;

в образовательном процессе Академии ФСБ России при подготовке 2 лекций для слушателей потоков профессиональной переподготовки и повышения квалификации, 3 монографий по теме диссертации в качестве дополнительной литературы по учебным дисциплинам кафедры экономической безопасности и экономики, о чем имеется акт о внедрении;

в образовательном процессе Академии управления МВД России 2 монографий по теме диссертации в качестве дополнительной литературы по учебной дисциплине «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности региона с участием органов внутренних дел» для магистрантов факультета № 2, о чем имеется акт о внедрении;

в образовательном процессе Московского института экономики, политики и права при подготовке лекции, используемой в качестве дополнительной литературы при проведении учебных занятий по учебным дисциплинам «Методы принятия управленческих решений», «Информационные технологии в управлении» образовательной программы высшего образования по специальности «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», о чем имеется акт о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы опубликовались автором лично, а также в соавторстве. По теме исследования опубликовано 37 научных работ общим объемом 50,31 п.л., в т.ч. 3 авторские монографии (24,5 п.л.) – «Теоретико-методологические аспекты формирования подсистемы мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» (11,9 п.л.), «Теоретико-методологические основы функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» (8,0 п.л.), «Теоретико-методологические основы системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» (4,6 п.л.), 1 монография в соавторстве – «Методология и методы экономической и правовой оценки теневой экономики» (разделы 2 и 10, 1,16 п.л.) и 17 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Результаты исследования представлялись автором в следующих научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовской научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы международно-правового обеспечения миграционной безопасности» (Академия экономической безопасности МВД России, апрель 2011 года), на всероссийской научно-практической конференции по теме «Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности» (Академия управления МВД России, апрель 2012 года), на Первом евразийском антикоррупционном форуме по теме «Правовые инновации в противодействии коррупции (Счетная палата Российской Федерации, Москва, май 2012 года), на научно-практической конференции Секции геополитики и безопасности Российской академии естественных наук по теме «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития и модернизацию» (НИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ноябрь 2012 года), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией» (Московский университет МВД России, июнь 2013 года).

Результаты диссертационного исследования апробированы в коллективных научно-исследовательских работах Московского университета МВД России. В частности, в рамках НИР результаты исследования использованы при подготовке:

раздела 4 Отчета о НИР «Комплексное экономико-правовое изучение состояния и развития теневой экономики регионов Российской Федерации как фактора проявления коррупции. 2 этап». М.: МосУ МВД России. 2011;

раздела 4 Отчета о НИР «Комплексное экономико-правовое изучение состояния и развития теневой экономики регионов Российской Федерации как фактора проявления коррупции. 3 этап». М.: МосУ МВД России. 2012;

разделов 2, 4, 6 Отчета о НИР «Экономико-правовое и организационное обеспечение безопасности объектов «критической инфраструктуры» Международного финансового центра в Российской Федерации». М.: МосУ МВД России. 2013.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 508 страницах машинописного текста, список использованной литературы включает 404 наименований. В текстовой части работы и приложениях представлено 116 диаграмм и графиков, 4 таблицы, 12 рисунков.

Трансформация вызовов, рисков и угроз российской экономике в условиях изменения вектора социально-экономического развития Российской Федерации

Как видно, понятия «безопасность» и «экономическая безопасность» изначально были не разделимыми и подвергались эволюционным процессам одновременно. А.В. Опалев и B.C. Пирумов выделяют шесть исторических периодов развития теории безопасности. При этом отмечается, что критерием выделения этих периодов является появление новых угроз интересам личности, обществу и государству.

В ходе первого периода угрозы экономического характера явно не выделялись среди других угроз. Основную опасность для человека в это время представляли стихийные силы природы, что определяло и соответствующий подход к обеспечению безопасности индивида и общества.

Второй период связан с эпохой разложения родоплеменных отношений. Именно в этот период происходит существенное совершенствование орудий труда, создание излишков производимых продуктов, появление частной собственности, расслоения людей по уроню достатка. В этот период люди столкнулись с огромным количеством угроз, реализация которых могла привести к гибели каждого индивида и общества в целом: самовольным захватом земли, кражами и грабежом имущества. С целью обеспечить политическое и экономическое господство одних над другими создается особый аппарат управления обществом - государство.

В рамках третьего периода происходит изменение вектора угроз государству, обществу, личности. Создание государства как средства обеспечения безопасности породило новый вид угроз экономического характера, которых не знали ранее. Эти угрозы связаны с действиями правителей и государственных чиновников в области злоупотребления государственной властью. Усиление коррупции, корыстное злоупотребление должностными полномочиями, олигархия и т.п. способны существенно влиять на экономический курс того или иного государства, и, следовательно, на уровень его экономической безопасности.

Четвертый период связан с конструированием систем безопасности, в том числе экономической, обеспечивающих максимальную социальную справедливость при распределении благ, государственный контроль за злоупотреблениями, свободой рынка и т. д.

Пятый период дал старт бурному развитию науки и техники. Благодаря дальнейшему техническому прогрессу человек создал агрегаты, механизмы, сложное технологическое оборудовании, новейшие средства ведения войны и т.п., которые по общему заблуждению должны были гарантировать ему безопасность, экономическое превосходство и благополучное существование. Однако, как известно, этот технический прогресс и связанное с ним удовлетворение многих человеческих потребностей обернулись для населения созданием новых, порой еще больших угроз безопасности человека, общества и государства. Этот период связан с активной трансформацией угроз экономического характера.

Шестой период напрямую связан с бурным ростом научно-технического прогресса, успехи которого все больше отдаляли человека от природы. Постепенно у него происходила деградация врожденного чувства опасности, инстинкта самосохранения, закреплялись самоуспокоенность, беспечность, ощущение превосходства над природой. В обществе победили идеи всемерного возвышения человека над природой (антропоцентризм), которой отводилась роль пассивного пространства, данного Богом для приложения человеческих способностей. Исходя из представлений о пассивной Земле, человек делает с ней все, что угодно - проводит испытания оружия массового уничтожения, начиняет ее недра опасными захоронениями, нещадно вырубает леса, загрязняет реки, моря, выкачивает нефть, добывает уголь и т.п., не задумываясь над последствиями такого варварского обращения. Поэтому шестой период наряду с существованием угроз со стороны стихийных сил природы, опасностей, исходящих от самих людей, а также угроз техногенного порядка, характеризуется появлением нового вида угрозы - экологической, и соответствующей системы противодействия1.

Как видно из представленного обзора, трансформация угроз безопасности личности, общества и государства неизбежно приводит к изменению опасностей в экономической сфере, и, следовательно, влияет на содержание понятия «экономическая безопасность». Таким образом, защищенность экономики России непосредственно связана с понятием безопасности нашей страны.

Однако в понимании рассматриваемого понятия не все исследователи являются единодушными. В настоящее время существует несколько подходов (парадигмг), отражающих противоположное, а иногда исключающее друг друга, мнение о содержании безопасности.

В рамках первого подхода (парадигмы) понятие «безопасность» определяется как многоаспектное состояние, характеризующее положение объекта во внешней среде. В его рамках данное понятие дословно означает «отсутствие опасности».

Следует отметить, что слова «безопасность», «безопасный» конструктивно состоят из двух компонентов: «без» и «опасность», «опасный» соответственно. Приставка «без» с позиций русского языка образует существительные со значением отсутствия чего-нибудь и прилагательные со значением «не имеющий чего-нибудь»3. Таким образом, «безопасность» - это положение, при котором не угрожает опасность чему-либо, а «безопасный» - не угрожающий опасностью.

Модель системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

С этим связано еще и то, что руководитель проекта, являющийся «гуру» в научном плане, может быть абсолютно бесполезен как бизнес-лидер, так как в бизнес-среде, как правило, не решаются научные проблемы. В связи с этим необходимо говорить о риске неуправляемости проектом разработки нового продукта. Конечно, в интересах инвестора создать высокорентабельную компанию за счет инновационной продукции. Однако желание разработчика поскорее увидеть разработанный продукт в опытной партии независимо от того, сколько денег потрачено, может противоречить интересами инвестора.

Риск неподконтрольности проекта может иметь место и в хозяйствующих субъектов, имеющих длинную бизнес-историю, а не только в зарождающихся фирмах. Такой риск состоит в том, что при разработке проекта нового продукта или технологии между целями инвестора получить прибыть и планами руководителей хозяйствующего субъекта возможны разногласия. У инвестора всегда стратегические цели получения максимальной прибыли при определенном уровне доходности. Для руководителя разработки такие цели не имеют основного приоритета. Они, как правило, тактические или, скорее, оперативные. Ему необходимо создать продукт путем концентрации интеллектуального труда. Поэтому инвестор прикладывает порой большие усилия для того, чтобы реализовать свои стратегические планы.

Рассмотренные риски являются специфическими для современной экономики России с ее желанием модернизации основных ее составляющих, перевода ее на инновационные рельсы. Сказанное не означает, что в настоящий момент устранены риски, присущие традиционным моделям экономики (индустриальной, постиндустриальной). Риски инновационной экономики дополняют весь спектр вызовов и угроз, и их наличие доказывает факт трансформации опасностей, стоящих перед экономикой России.

Это касается и угроз экономической безопасности нашего государства, которые в условиях развития инноваций получают новый криминальный «импульс» от экономической преступности.

Двадцатилетнее реформирование экономики России не могло не затронуть ту часть криминального общества, которую называют экономической преступностью. Любое совершенствование каких-либо институтов экономической сферы неизбежно ведет к приспособлению криминальных структур к сложившимся экономическим условиям, заставляют их искать новые пути реализации преступных замыслов и намерений. Очевидно, что перевод российской экономики на инновационный путь развития, ее модернизация не будут являться исключением. Экономическая преступность становиться более интеллектуальной. Она все больше расширяет сферу криминального применения современной техники и технологий. Это связано с тем, что экономической преступности легче паразитировать на издержках и трудностях, возникающих в инновационной сфере при модернизации, так как в ходе реформ всегда неизбежны ошибки при принятии решений.

Исследование всего спектра экономических преступлений в России показало, что деятельность криминальных преступных группировок тормозит развитие предприятий, не дает возможности инвестировать капитал в наукоемкие, конкурентоспособные производства, негативно влияет на уровень инфляции издержек и, как следствие, лишает российский бюджет значительной части доходов, а также обостряет проблемы экономического характера. В конечном итоге российская экономическая преступность, превращая риски в угрозу национальной безопасности России, становится фактором реального противодействия тем стратегическим преобразованиям, которые наметило руководство страны.

Первым из наиболее опасных экономических преступлений все же остается коррупция. По мнению профессора А.А. Магомедова и профессора А.Г. Хабибуллина, коррупция как вид преступности тесно переплетается с другими видами антиобщественных проявлений и, прежде всего, с организованной преступностью, терроризмом, «подпитывает» их и «питается» от них. Коррупция начинает всерьез влиять на снижение темпов экономического роста, снижение потенциала институтов гражданского общества, нарушение прав человека, оказывает другие негативные воздействия. Коррупция на современном этапе страшна прежде всего своим криминальным воздействием на государственный механизм1. Природные ресурсы, по объемам которых Россия обгоняет все страны Европы, являются тем «камнем преткновения», который притягивает различные силы. Это и транснациональные корпорации, и международные организации, которые, пытаясь завладеть ими, не гнушаясь методами, воздействуют через правительственные структуры, специальные службы, организованные преступные сообщества (в том числе международные), террористические организации, банковские структуры, некоммерческие и неправительственные организации, субъектов криминальной и теневой экономики и т.д.

Для этих структур является вполне очевидным, что наиболее эффективным по-прежнему остается лишь один путь - получение доступа к органам государственной власти путем «денежного стимулирования» деятельности отдельных ключевых чиновников. При этом такие попытки в этой сфере начинают обретать скоординированный характер, когда у них появляется возможность не просто воздействовать на чиновников, но и предпринять попытку проведения в органы государственной власти и управления представителей тех или иных финансово-экономических групп, финансовое лоббирование, создавая организованные преступные группы по функционированию системы «отката» в сфере расходования бюджетных средств, что также является элементом закамуфлированной коррупции2.

Ретроспективный анализ критериев и индикаторов состояния экономической безопасности Российской Федерации

Идеи системности бытия были продолжены и развиты его гениальным учеником Аристотелем, который с помощью многозначно употребляемого Платоном понятия «система» (однокоренного ему слова «синтазис») характеризует целостность организма, соединенных в нем однородных по природе, различающихся по функциям составных частей. Высказанное Аристотелем положение: «целое - больше суммы его частей» до сих пор остается выражением основной системной проблемы1.

В онтологическом аспекте, который преобладал в Древней Греции, формирование понятия «система» из термина «система» шло через осознание целостности и расчлененности как естественных, так и искусственных объектов. Это и получило выражение в толковании системы как «целого, составленного из частей».

Гносеология, в отличие от онтологии не сформировала понятия «система», определяя, что знание в целом, как и мир в целом, представляют собой бесконечный объект, принципиально не соотносимый с понятием «система». Однако попытки понять сущность названного понятия не прекратились.

В дальнейшем термин «система», взращенный на идеях античных философов и имеющий онтологический смысл, употреблялся в трудах великих ученых. Это «система мира» Г. Галилея и И. Ньютона, «система точек и лучей» У. Гамильтона, «система тел» П. Лапласа, «система природы» П.А. Гольбаха. В частности, П.А. Гольбах при построении системы природы исходил из понятия, что свойства вещества, их сочетания образуют сущность всего существующего, а различие этих сущностей определяет системы, которые они представляют собой . Особый вклад в развитие системных идей сделал выдающийся русский ученый Александр Александрович Богданов, научная деятельность которого привела к обоснованию идеи создания «всеобщей организационной науки» -тектологии1.

Согласно А.А. Богданову, тектология суть наука, объединяющая в себе все организационные методы всех наук. При этом А.А. Богданов считал, что именно организационная точка зрения должна стать средством решения практических задач, а метод выделения абстрактной составляющей в каждом конкретном случае позволит повысить результативность решения таких задач . «Опыт всех наук показывает, что решение частных вопросов обычно достигается лишь тогда, когда их предварительно преобразуют в обобщённые формы» . Отсюда подход к изучению всякого явления, по его мнению, должен основываться на исследовании любой системы, как отношений всех ее частей, так и отношении ее как целого со средой, то есть со всеми внешними системами. Тектология должна была выяснить, какие способы организации наблюдаются в природе и в человеческой деятельности. Затем она должна была обобщить и систематизировать эти способы, а далее - объяснить их, то есть выработать абстрактные схемы их тенденций и закономерностей, определить направления развития организационных методов и их роль в мировом процессе.

Стержнем тектологии являлся постулат о единстве строения и развития самых различных систем. А.А. Богданов называет их «комплексами» 4. При этом материал, из которого они состоят, не имеет значение. В своем научном труде А.А. Богданов убедительно показывает, что на атомном уровне и в галактическом пространстве действуют одни и те же организационные законы. И что примечательно для рассматриваемого нами вопроса, что эти законы действуют в обществе, в том числе и в экономике5.

Одной из главных идей тектологии является еще и то, что конкретная реализация любой организационной структуры не только изоморфна1 многим системам, иной физической природы, но она сочетает в себе свойства многих организационных структур . Отсюда отмечается любопытная особенность сложных систем. Очень часто строение происходящих в них процессов типично для гораздо более простых организационных структур. Комплекс (система. - Прим. автора) по А.А. Богданову есть взаимодействие независимых процессов, связанных циклами развития и деградации. Это не просто множество каких-то составляющих с определенными отношениями между ними3. То есть в соответствии с организационной точкой зрения любая система рассматривается как находящаяся в непрерывном изменении, в которой нет ничего постоянного. В связи с этим, исходя из взаимодействия изменяющихся элементов в системах, здесь выделяются некоторые виды комплексов, различающихся по степени их организованности: организованные, неорганизованные и нейтральные. Из всех видов комплексов организованный комплекс определяется в тектологии на основе принципа «целое больше суммы своих частей», при этом, чем больше целое отличается от суммы самих частей, тем более оно организовано, что соответствует идеи, основоположником которой был Аристотель4. А.А. Богданов указывал, что в обществе организующей или дезорганизующей силой является всякая человеческая деятельность. «Организовать» здесь значит сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их

Организационная структура и методика функционирования механизмов управления в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

П. Кикель считал, что целостность - это системное качество организованных материальных объектов, выражающее их унитарную природу, нерасчлененность, континуальность2. Е.Ф. Губский и ряд других ученых определили целостность как завершенность, тотальность, цельность и собственную закономерность вещи . По их мнению, указание свойств составных частей никогда не сможет объяснить общего состояния или общего действия вещи; ибо отдельное, «часть» может быть понята только вне целого, а целое больше суммы своих частей. Целое не «составлено» из частей, в нем только различаются части, в каждой из которых действует целое4.

Ряд философов считает, что целостность систем проявляется лишь через их отдифференцированность от окружающей среды. Здесь целостность - внутреннее единство объекта, а также сам объект, обладающий самостоятельностью по отношению к окружающей его среде5. Это следует понимать не в абсолютном, а только в относительном смысле, поскольку сам объект обладает множеством связей со средой, существует лишь в единстве с ней.

В Советском философском словаре 1974 года мы можем найти следующее определение целостности - это обобщённая характеристика объектов, обладающих сложной внутренней структурой; оно выражает самодостаточность, автономность этих объектов, их противопоставленность окружению, связанную с их внутренней активностью; оно характеризует их качественное своеобразие, обусловленное присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития1.

В связи с развитием системного подхода, структурно-функционального анализа, теории систем в целом данное понятие стало наиболее актуальным в науке XX века. Наиболее ярко целостность проявляется в «открытых» системах, потому что их сущность и деятельность определяется не только внутренней структурой, но и теми связями, в которые они вступают в процессе бытия. Здесь целостность - это обобщенная характеристика объекта, демонстрирующая его завершенность, самодостаточность, приведенность всех элементов структуры объекта в их оптимальное состояние, позволяющее ему функционировать с максимальным результатом. Целостность рассматривается с точки зрения ее отношения к частям, при этом здесь отмечается неразрывность и взаимообусловленность частей и целого.

В наиболее общем плане целостность системы обеспечения экономической безопасности означает, с одной стороны, что все подсистемы и компоненты, входящие в систему, связаны между собой различными видами связей и функционируют согласованно для достижения поставленных перед системой целей. С другой стороны, поставленные перед системой цели могут быть достигнуты только при совместном функционировании всех компонентов, входящих в систему. Для любых систем, в том числе и социальных, указанное свойство является одним из главных, влияющих на непрерывность деятельности (живучесть) системы.

Анализ различных точек зрения, в том числе в области теории систем, системного подхода, системного анализа, позволил обобщить ряд следствий, вытекающих из свойства целостности системы обеспечения экономической безопасности:

Во-первых, целое - первично, а части (элементы) - вторичны. Данное положение, в частности, говорит о том, что решения системы как единого целого по вопросам противодействия угрозам экономики России всегда приоритетны по отношению к решениям отдельного элемента, входящим в его структуру. Иначе говоря, деятельность элементов системы должна быть сообразована с функционированием самой системы.

Во-вторых, взаимосвязанность частей (элементов) внутри системы обеспечения экономической безопасности является системообразующим фактором. Отсутствие устойчивых взаимосвязей по вопросам реализации целевого назначения системы между ее элементами приводит к разрушению структуры системы и в конечном итоге - к гибели системы.

В-третьих, части образуют в системе неразрывное целое так, что воздействие на любые из них влияет на все остальные. Примером проявления такого следствия целостности системы может являться следующий пример. Недавнее принятие решения Правительством Российской Федерации об увеличении вывозных таможенных пошлин на сырую нефть в целях стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов привело к росту теневых процессов по реализации «серых» схем купли/продажи бензина и других нефтепродуктов, что не могло не повлиять на усиление работы по выявлению, пресечению преступлений и правонарушений экономической направленности таких элементов системы обеспечения экономической безопасности, как МВД России, ФСБ России, Росфинмониторинг России и др., которые проводят комплекс дополнительных мероприятий по противодействию экономической преступности.

В-четвертых, целое ведет себя как нечто единое, независимо от степени его сложности. Все процессы, происходящие в экономике России, взаимосвязаны (одни, как правило, порождают другие). Поэтому элементы системы экономической безопасности взаимосвязаны в своем функционировании, и в итоге система несет ответственность за конечные результаты обеспечения экономической безопасности.