Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Лялин Сергей Владимирович

Обеспечение экономической безопасности в системе страхования
<
Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования Обеспечение экономической безопасности в системе страхования
>



Лялин Сергей Владимирович. Обеспечение экономической безопасности в системе страхования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лялин Сергей Владимирович;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию экономической безопасности в системе страхования 17

1.1. Понятие экономической безопасности и идентификация экономических угроз в страховой деятельности 17

1.2 Формы и виды экономических угроз в системе страхования 28

1.3 Экономическая безопасность в системе страхования как составляющая экономической безопасности страны 47

Глава 2. Место экономической безопасности в развитии национальной страховой индустрии 64

2.1 Основные тенденции развития страховой индустрии России на современном этапе 64

2.2 Причины возникновения экономических угроз в страховой сфере 73

2.3 Социально-экономические последствия угроз экономической безопасности на страховом рынке Российской Федерации 96

Глава 3. Основные направления обеспечения экономической безопасности в системе страхования109

3.1. Отечественный и международный опыт государственного регулирования страховой сферы 109

3.2 Совершенствование макроэкономических и секторальных условий надежности институтов страхования 116

3.3 Предпринимательские и общественные стратегии обеспечения безопасности в системе страхования 129

Заключение 144

Список источников и литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование рыночной системы хозяйствования связано для всех ее субъектов с рисками, свойственными самой природе рынка, который в принципе является мало предсказуемой реальностью. Субъект рынка, предпринимая какие-либо действия, заведомо рискует проиграть, поскольку никогда не располагает всей полнотой информации, гарантирующей правильность его действий.

Страховой бизнес выполняет важнейшую социальную миссию – страхует всевозможные риски, связанные с жизнедеятельностью человека. Вместе с тем, это именно бизнес, и ему свойственны экономические законы предпринимательской деятельности, а также специфические для страхования предпринимательские риски. Страховые компании как субъекты рынка, ориентируясь на спрос страховых услуг, тем не менее, ориентированы на увеличение собственной капитализации через увеличение прибыли и усиление конкурентоспособности. Страховой бизнес развивается в достаточно агрессивной социально-экономической среде, характеризующейся большим количеством факторов.

Угрозы внутреннего и внешнего характера сопровождаются спектром секторальных недостатков и несовершенств, неразвитостью законодательной базы, препятствующих развитию страховой индустрии, призванной качественно и эффективно выполнять миссию стабилизатора социально-экономического развития страны, быть источником инвестирования свободных страховых активов в экономику, приобретению страховой индустрией конкурентных качеств мирового уровня.

Поэтому актуальной задачей государства, гражданского общества и бизнеса является разработка стратегий обеспечения экономической безопасности в системе страхования. Эта задача тем более актуальна в современных условиях, когда экономическая преступность, используя передо-

вые информационно-коммуникационные технологии и принимая трансграничный характер, становится весьма устойчивой и изощренной, плохо контролируемой, а страховой рынок для нее наиболее притягателен.

Система страхования, будучи связующим звеном рыночных отношений в части обеспечения финансовой защиты субъектов экономики, оказывает большое воздействие как на экономические процессы в стране, так и на жизнедеятельность общества в целом. Страховая индустрия во всех развитых странах относится к числу наиболее регулируемых, а также подлежащих контролю как со стороны органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного финансового контроля, так и со стороны негосударственных организаций и общественности, осуществляющих независимый финансовый контроль на коммерческой основе.

Задача разработки эффективных стратегий обеспечения безопасности в системе страхования особенно актуальна в современной России в силу целого ряда специфических для нашей страны причин. Основная причина – пока мизерный опыт России в рыночных отношениях и в характере взаимодействия государства и рынка. Другая веская причина – значительный уровень коррупции. Третья причина – затянувшееся промедление с проведением структурных реформ, необходимых для построения социально-экономической системы современного типа, открытой, демократичной, настроенной на инновационное развитие. Упомянутые причины создают предпосылки и условия для неустойчивости и криминализации российского рынка вообще и рынка страховых услуг в частности.

Все вышесказанное определяет необходимость активной и последовательной работы по обеспечению экономической безопасности в системе страхования и, следовательно, свидетельствует о важности и актуальности темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования может быть оценена исходя из наличия:

трудов теоретического характера по проблемам страхования, позволяющим составить представление о социально-экономической сущности страхования. Вклад в понимание страховой сферы как важнейшего в обществе института внесли Ю.Т. Ахвледиани, К.Г. Воблый, А.А. Гвозденко, К.А. Граве, Е.В. Коломин, Л.А. Лунц, Л.А. Орналюк-Малицкая, Л.И. Рейт-ман, К.Е. Турбина, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев, В.М. Яковлев и другие отечественные исследователи, и деи которых помогли автору диссертации в формулировании теоретико-методологических оснований своего исследования1;

исследований таких зарубежных ученых, как Д. Бланд, К. Бурроу, Т. Мак и другие, анализирующих институт страхования сточки зрения снижения разнообразных рисков человеческого существования, экономических, социальных и любых иных.2 Эти исследования помогли нам увидеть не просто социальную функцию, но именно социальную миссию страховой сферы, связанную в принципе со снижением рисков той вероятностной системы, в которой живет человек и которая называется обществом;

трудов ученых Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) -Ю.И. Любимцева, И.Д. Мацкуляка, Б.Е. Пенькова и других.3 Ученые РАНХиГС рассматривают систему страхования как часть финансовой системы, т.е. как прочно интегрированный в экономику институт, что очень важно в отношении его влияния именно на бизнес, стремящийся снизить

1 См.: Ахвледиани Ю.Т. Развитие страхового рынка России // Финансы. -2008.-№ Коломин Е.В. О повы
шении теоретической обоснованности перспектив развития страхования // Финансы. 2009. - № 7;

2 См.: Страхование: принципы и практика / Сост. Д. Бланд: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика,
1998. Бурроу К. Основы страховой статистики. Пер. с нем. – М.: Изд-во Анкил, 2006; Мак Т. Математика
рискового страхования. Пер. с англ. – М.: Изд-во Олимп-Бизнес, 2005.

3 См.: Любимцев Ю. Необходимость изменения ориентиров финансовой политики // Экономист. - 2004. -
№ 1; Мацкуляк И.Д. Экономика: научные очерки. – М.: РАГС, 2005; Емельянов А.М., Мацкуляк И.Д.,
Пеньков; Б.Е. Финансы, налоги и кредит – М.: РАГС, 2002.

свои риски, придать экономическому развитию устойчивый и поступательный характер и на национальную экономику в целом;

работ отечественных ученых по общим проблемам экономической преступности. Это труды А.М. Бурцевой, Я.И. Гилинского, Е.Е. Дементьевой, О.В. Дмитриева, А.В. Елинского, В.В. Лунева, Л.В. Платонова, Э.А. Сазерленд, И.Н. Соловьёва и других.4 Из этих работ автор исследования почерпнул имеющиеся в них классификации экономических преступлений к страховой сфере и сумел понять особенности экономической преступности на рынке страховых услуг;

работ по проблемам экономической безопасности России - Л.И. Абалкина, А.Я. Быстрякова, М.Я. Корнилова, А.А. Прохожева, В.К. Сенча-гова и других5. Разрабатывая понятие «экономическая безопасность», эти ученые, тем самым, указывают на риски экономической системы и, следовательно, косвенно на пути снижения этих рисков, в качестве которых автор работы рассматривает систему страхования и присущие ей технологии экономической безопасности.

Все проанализированные нами научные труды стали прочной теоретико-методологической основой настоящего исследования. Однако они же убедили автора исследования в более пристальном изучении лишь отдельных аспектов той темы, которая была избрана для настоящего исследования. На наш взгляд, среди всего массива изученных работ его отечественных и зарубежных предшественников не оказалось таких, в которых бы ставилась и комплексно решалась бы задача обеспечения экономической безопасности страховой сферы от угрозы экономической преступности.

4 См.: Бурцева А.М. Уклонение от налогов и налоговая оптимизация зарубежный опыт//Российский
налоговый курьер - 2005 - № 4; Гилинский Я.И. Криминология. Теория, история, эмпирическая база, со
циальный контроль - СПб, 2002; Дементьева Е.Е. Экономическая преступность и борьба с ней в странах
с развитой рыночной экономикой (на материалах США и Германии) - М , 1992; Дмитриев О.В. Экономи
ческая преступность и противодействие ей - М, 2005; Елинский А.В. Уклонение от уплаты налогов как
источник преступных доходов (по опыту зарубежных стран) - М , 2005; Лунев В.В. Преступность XX
века Мировой криминологический анализ - М, 1997.

5 Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. - М.,
2005; Прохожев А.А. Регионы России: социальное развитие и безопасность. – М.: Изд. Новости, 2004;
Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. –
М.: Финстатинформ, 2002.

Таким образом, уже сам предмет диссертации придает исследованию
новизну. К тому же, поднимаемая в научной литературе тема экономиче
ской преступности, являющейся наиболее актуальная формой экономиче
ской угрозы, скорее, разрабатывается как тема «преступлений в экономи
ке», когда «экономика» фигурирует лишь в качестве «предлагаемых об
стоятельств» для преступников, деяниями которых занимаются в таком
случае криминологи и правоведы, но не экономисты. Нами же сделан упор
на экономических мерах предупреждения преступности в страховой сфере,
руководствуясь именно понятием «экономическая преступность», в отли
чие от понятия «преступность в экономике». И наконец, наличная научная
литература, имеющая отношение к предмету диссертации, не акцентирует
внимание на особенностях современной мировой социально-

экономической системы, характеризуемой в качестве информационного общества, глобальной экономики. Автор исследования счел необходимым восполнить и этот пробел, сделав фактор новой социально-экономической парадигмы ключевым в своем исследовании - рассмотрев проблему экономической преступности в страховой сфере именно в условиях современной социально-экономической системы, той, которая стала складываться в мире с 1980-х годов под влиянием революционных (компьютерных) технологий коммуникации и управления.

Научная задача исследования состоит в выявлении и научном обосновании возможностей развития системы обеспечения экономической безопасности в страховой индустрии.

Объект исследования: совокупность социально-экономических отношений, обусловливающих экономическую безопасность в системе страхования.

Предмет исследования: стратегии обеспечения экономической безопасности в системе страхования.

Цель исследования: Изучить причины возникновения экономических угроз в страховой индустрии и предложить эффективные меры по обеспечению экономической безопасности в системе страхования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- провести анализ форм и видов экономических угроз в сфере страхо
вания;

обосновать роль экономической безопасности в страховой сфере как составляющей экономической безопасности страны;

выявить причины возникновения экономических угроз в системе страхования;

провести анализ состояния и социально-экономических последствий угроз экономической безопасности на российском страховом рынке;

определить макроэкономические и секторальные условия надежности институтов страхования в России;

выявить возможности формирования в России в сфере государственного управления, гражданского общества, предпринимательском секторе стратегий контроля, предупреждения и снижения экономических угроз на рынке страховых услуг.

Теоретическую базу диссертации составили научные труды, дающие представление о степени научной разработанности избранной темы настоящего исследования. Теоретическую базу диссертации дополнила также аналитика:

международных и отечественных организаций надзора над страховым сектором, в том числе Международной ассоциации страховых надзоров (IAIS);

экспертов организаций страхового бизнеса, ведущих страховых компаний РФ, международного рейтингового агентства Fitch, российского рейтингового агентства «Эксперт РА».

Кроме того, в теоретическую базу диссертации вошли материалы научно-практических конференций Межрегионального общественного объединения «Второе научное общество страховых знаний».

Правовую основу и эмпирическую базу исследования составили:

- международные правовые акты: Конвенция ООН против транснаци
ональной организованной преступности, Конвенция ООН о борьбе с кор
рупцией, Конвенция Совета Европы об уголовном ответственности за кор
рупцию, Резолюция Совета Европы об угрозе Европе от экономической
преступности, принятая в России «большой восьмеркой» Резолюция по
борьбе с коррупцией;

- федеральные законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «О противодействии (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

статистические данные Министерства финансов РФ, МВД России, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной службы государственной статистики;

результаты международных и отечественных исследований, касающиеся предмета диссертации, в том числе исследований экспертов таких организаций, как Всемирный банк, консалтинговая компания «Эрнст & Янг», Global Economic Crime Survey, Transparency International, Счетная палата РФ, Фонд ИНДЕМ, ФОМ, ВЦИОМ;

отраслевые нормативы, резолюции, статистические и аналитические материалы, ежегодные отчеты Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков, рейтинговых отраслевых агентств, подразделений методологии и статистики и управления операционными рисками, защиты корпоративных ресурсов страховых компаний.

Методологию исследования обеспечили системный и междисциплинарный подходы, сравнительный анализ; экспертные оценки; методы

количественной и качественной обработки информации; а также общепринятые взгляды на современные тенденции социально-экономического развития - глобализацию, формирование информационного общества, инновационной экономики, системы социального партнерства как управленческого механизма, обеспечение экономической безопасности отраслевой структуры хозяйства и хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

1. Уточнено, что институт страхования выполняет особую соци
ально-экономическую миссию – обеспечение непрерывности воспроизвод
ственных процессов посредством механизмов страхования рисков обще
ственной системы. Страхование в силу своей специфики имеет повышен
ный уровень рисков, являясь по своей природе вероятностной, т.е. «произ
водящей эти риски» системой. В современных социально-экономических
условиях, с внедрением в общественно-экономической жизни новых тех
нологий коммуникации и управления, что вызвало феномен глобализации
и усилило вероятностный характер общественных отношений, в свою оче
редь инициирующих новые специфические риски, страхование объективно
является непосредственным фактором социально-экономического разви
тия, который больше чем когда-либо основывается на таком «эфемерном»
ресурсе, как доверие, выполняющем в человеческой коммуникации ключе
вую роль. Поэтому институт страхования, призванный снижать уровень
рисков общественной системы, и являющийся одним из фундаментальных
и востребованных институтов общества, в свою очередь должен быть мак
симально защищен от собственных рисков.

2. Показано, что сама сфера страхования создает мотивацию для
злоупотреблений в ней тем, что выполнение страховыми компаниями сво
их обязательств перед клиентами наступает не непреложно, а посредством

оговорок в договоре страхования. Поэтому у страховщиков, организующих страхование как бизнес, возникает соблазн: расставаться со страховыми деньгами лишь тогда, когда не выплатить страховое возмещение клиенту невозможно; вывести из страхового бизнеса оборотные денежные средства в ущерб нормативно определенному исполнению страховых обязательств.

Этой «нечестной игрой» заражаются и клиенты страховых компаний, с все возрастающей активностью использующие инструменты страхования для получения страховых сумм различными противоправными способами, вплоть до совершения самых тяжких преступлений. В этом - отличие рынка страховых услуг от любых других рынков, на которых сделки между компаниями и клиентами не носят характера «до востребования».

3. Продемонстрировано, что ввиду большой значимости института

страхования, особенно в современных условиях, преступность в нем, разрушающая его эффективность и конкурентоспособность, создает соответственно и большую угрозу для устойчивости всей национальной социально-экономической системы. Эта всеобъемлющая угроза имеет следующие проявления: снижаются возможности адекватной страховой защиты граждан и хозяйствующих субъектов от различного рода рисков (личного, природного, техногенного, экономического, социального, экологического), что ущемляет основополагающие права человека, нарушает его нормальную жизнедеятельность, снижает качество жизни, сдерживает социальный и экономический прогресс; уменьшаются страховые резервы, финансирующие экономику, не формируется должным образом фондовый рынок, исчезает один из базовых «катализаторов» инвестиций, а вместе с ним и перспектива экономического роста; снижается потенциал развития технологий и методов, предупреждающих и снижающих страховые риски, поскольку система страхования выполняет предупредительную функцию, состоящую в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по прямому или косвенному воздействию на уменьшение страхо-

вых рисков.

4. Выявлены системные факторы, создающие предпосылки для
экономических угроз в российской системе страхования. В их числе: недо
статочная капитализация игроков рынка страховых услуг, вынуждающая
страховые компании выживать за счет административной поддержки, про
движения продуктов, не связанных со страхованием рисков, вхождения в
систему финансово-промышленных групп, использования механизма кэп-
тивных компаний, ценового демпинга, умышленного неисполнения дого
ворных обязательств перед страхователями и партнерами по бизнесу; си
стемное неисполнение или ненадлежащее исполнение действующих зако
нов; стремление получить больше клиентов и страховых взносов, берущее
верх над взвешенностью и осторожностью, отодвигающее на второй план
задачи обеспечения экономической безопасности, в том числе противо
действие страховому мошенничеству; слабое управление рисками пред
принимательской деятельности и в частности операционными рисками
страхования, некачественное управление бизнес–процессами; неадекват
ные существующим рискам: внутренние процедуры страхового бизнеса;
внутренний контроль, аудит, меры защиты активов страховых компаний;
несовершенство правовой базы и отраслевых механизмов регулирования;
низкая активность субъектов страхования в отношении формирования за
конодательных инициатив, форм и методов коллективного управления
рисками совершения экономических правонарушений в отрасли; недове
рие сообщества к страхованию, и, вместе с тем, терпимое отношение к
страховому мошенничеству со стороны населения.

5. Показано, что созданная в России модель страхования не обеспечи
вает: приемлемый уровень возмещения ущерба, адекватный финансовым
отчислениям страхователя; долгосрочную финансовую устойчивость мас
совых видов страхования и, в особенности, долгосрочного страхования,
качества страховых услуг; эффективного управления социальными страхо-

выми рисками; должного уровня защищенности страховых активов от угроз со стороны экономической преступности; инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности на международных рынках финансовых услуг.

Реализация современной модели страхования воспринимается обществом преимущественно как дополнительная финансовая нагрузка на бюджеты владельцев имущества и бизнеса, а не как добровольное, осознанное решение самого социального заказчика - страхователя. Поддержание такой модели приводит к росту недоверия потребителей, усиливает массовое стремление к незаконному обогащению за счет страхования. Показатели по всем составляющим экономической преступности в российской страховой сфере - мошенничеству страхователей, страховщиков и их персонала, страховых посредников, коррупции – значительно превышают соответствующие показатели развитых и целого рада развивающихся стран и достигают размеров, которые позволяют говорить о нездоровом и криминальном характере российского страхового рынка, несущего в себе реальные угрозы экономической безопасности российской экономики.

6. Доказывается, что необходимым условием повышения устойчивости страхового сектора и сокращения в нем угроз экономической безопасности является реформирование страхового сектора в тесной координации с макроэкономическими преобразованиями экономики. В частности, обосновывается положение об увеличении вклада страхового бизнеса в социально-экономическое развитие страны через более полное использование рыночных принципов в области страхования, в том числе в обязательном страховании, создания системы стимулов для развития долгосрочных видов страхования. Обосновывается необходимость формирования многоуровневого механизма защиты социально-экономических и имущественных интересов субъектов страхования.

7. Показано, что не только государство, но и бизнес, и гражданское общество способны формировать эффективные стратегии обеспечения экономической безопасности в системе страхования. Демонстрируются возможности повышения финансово-экономической устойчивости страховых компаний через улучшение корпоративного управления, в том числе сфере экономической безопасности. Обосновывается необходимость повышения финансовой грамотности населения и деловой культуры общества, роли неправительственных организаций и СМИ в борьбе с экономической преступностью и коррупцией в отрасли, уровня информированности всех участников страхового дела и сообщества о бизнесе и его государственном управлении.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

положение о прямой связи экономической безопасности в системе страхования с уровнем развития и социально-экономической эффективностью рыночных институтов в стране;

положение о необходимости комплексного и институционального реформирования страхового рынка в России, в том числе реформирования всей системы государственного и корпоративного управления рисками в страховой отрасли;

- положение о необходимости кардинального повышения вклада гос
ударства, бизнеса и гражданского общества в борьбу с нарастающей кри
минализацией в системе страхования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих основу настоящего исследования, а также комплексностью использования заявленных методов исследования. Сделанные в исследовании выводы не противоречат базовым концептам экономической теории, теории экономической безопасности и теоретическим изысканиям ведущих ученых. Эмпирические результаты исследования соотнесены

с известными расчетными данными и экспертными оценками авторитетных отечественных исследовательских центров.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют углубить теоретические положения о причинах возникновения угроз экономической безопасности в системе страхования, обосновать положение о том, что эти угрозы представляют собой реальную и все возрастающую угрозу экономической безопасности всему хозяйственному комплексу России.

Теоретическая часть диссертации может быть использована в учебном процессе - преподавании общественных наук, прежде всего, экономических дисциплин.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы страхования и государственной политики по повышению экономической роли страхового сектора российской экономики в обеспечении экономической безопасности страны. Выводы и результаты диссертации могут быть применены при разработке мероприятий в рамках реформы государственной службы и административного реформирования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности доказывается тем, что исследование выполнено в соответствии с п. 12.10. «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности и п. 12.14. «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: Всероссийском Совещании структур Негосударственной сферы безопасности (14 февраля 2013 г.);

Научно-практической конференции «Проблемы предпринимательства и рейдерских захватов в России» (10 апреля 2012 г.); Международной конференции «Перспективы и риски обязательного страхования автогражданской ответственности», научно-методических семинаров программы МВА экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Институте банковского дела при АРБ России, учебном отраслевом центре Мастр-Центр страхования.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре антикризисного управления социально-экономическими системами ФГБОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность сотрудников кредитно-финансовых институтов.

Научно-практические рекомендации автора использовались на заседаниях Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности, Комитетов по противодействию страховому мошенничеству Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков, при формировании положений о противодействии страховому мошенничеству Стратегии развития рынка страхования на период до 2020 года, представленной Президиумом Всероссийского союза страховщиков 24.10.2012 г.

Формы и виды экономических угроз в системе страхования

Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, страхующую от различного рода угроз и потерь.

Прежде чем рассматривать формы и виды экономических угроз в сфере страхования необходимо уточнить, что под страхованием следует понимать особый вид экономических отношений, обеспечивающий страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

Страхование (страховое дело) в широком смысле — включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

В узком смысле страхование представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

Отношения между страховщиком и страхователем, в которых определяется способ формирования и расходования страхового фонда, представляют собой метод создания страховых продуктов.

Экономические преступления в страховании, как наиболее актуальный вид экономических угроз, классифицируются в зависимости от формы их проявления; субъектов, в интересах которых совершаются преступления; субъектов, на чьи права осуществляются преступные посягательства; объектов страхования, которые используются как предметы преступной деятельности. Квалифицирующими признаками преступлений являются также размеры причиненного пострадавшим вреда, состав и характеристика участников преступлений, способы, применяемые средства, разовый или длящийся характер иные обстоятельства совершения противоправных действий, смягчающие или отягчающие ответственность злоумышленников20.

Уточнить и дополнить предложенную классификацию видов и форм экономических угроз в страховой сфере позволит выявление типичных преступлений, связанных с основными объектами страхования. В системе страхования можно выделить три основанных объекта, которые соответствуют общепринятым отраслям страхования: 1. Имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица; страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование относится к отрасли личного страхования. 2. Имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом; страхование имущества граждан, предприятий и организаций; средств транспорта и грузов и других видов имущества; страхование финансовых рисков представляет собой отрасль имущественного страхования; 3. Имущественные интересы, связанные с возмещением страхо вателем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу. Отрасль страхования, имеющая дело с данным видом интересов называется страхованием ответственности. Она включает в себя: страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств; перевозчика; предприятий -источников повышенной опасности; профессиональной ответственности; ответственности за неисполнение обязательств; иных видов гражданской ответственности. Страховые отношения, складывающиеся между страховщиком и страхователем в первом виде страхования: в форме обязательного страхования могут быть криминализованы: во-первых, теми предприятиями, которые не перечисляют или перечисляют в неполном объеме законодательно регламентированные страховые взносы за своих работников в силу теневого характера своей деятельности; во-вторых, учреждениями системы здравоохранения, которые предоставляют страховщику, через которого в лечебное учреждение поступают денежные средства, фиктивные сведения о получении услуг в медицинских учреждениях застрахованными гражданами. Тем самым они незаконно присваивают финансовые ресурсы страховщиков; в-третьих, страхователями, фиктивно оформляющими страховые случаи, указанные в договоре, исправляющие даты наступления страховых случаев (получения травм, заболевания, применяемых дорогостоящих процедур, не обязательных для выздоровления пациента и т.п.)21.

Экономическая безопасность в системе страхования как составляющая экономической безопасности страны

Обеспечение экономической безопасности страны непосредственно связано с эффективностью ее экономики, то есть экономическая система страны наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, должна быть защищена на основе высокой производительности труда, качества продукции и т.д. Поэтому экономическая безопасность страны не может быть функцией какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она поддерживается всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики28.

Экономические угрозы в системе страхования представляют собой реальную системную угрозу экономической безопасности страны. В частности, экономическая преступность провоцирует рост цен в системе страхования: чем выше уровень мошенничества, тем больше нецелевых издержек вынужден терпеть страховщик, и тем выше (в силу необходимости компенсировать эти сверхиздержки) стоимость страховых услуг. От данного негативного эффекта страдают, прежде всего, добросовестные и законопослушные страхователи, чьи страховые взносы помимо их воли незаконно распределяются между преступниками, а страховые активы претерпевают внеплановые и слабо регулируемые издержки на покрытие незаконных выплат и вынужденных расходов на урегулирование юридически не необоснованных и криминальных убытков. Преступность в страховании дестабилизирует социально-экономическое развитие общества в целом, дискредитирует принципы страхования, снижает налоговые взносы страхового сектора в бюджет страны и его инвестиционные вливания в экономические институты, угрожает всем сегментам общества и в целом его экономической безопасности, трактуемой как защищенность жизненно важных интересов общества в экономической сфере от внутренних и внешних угроз29.

В вопросах включения страхования в современную систему экономических отношений и обеспечение экономической безопасности обсуждения ограничиваются общими фразами об учете приоритетов развития национальной экономики и социальной поддержки населения, о том, что страхование должно способствовать нагрузке на бюджет и.т. В целом, недостаточное соответствие таких направлений конкретным целям и задачам развития отечественной экономики предопределяет трудности ее практической реализации.

С 2005 по начало 2010 года число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами, возросло примерно на 80%.

Несмотря на сравнительно невысокий удельный вес мошеннических действий – а в структуре экономической преступности мошенничество занимает примерно 25% – их общественная опасность не может быть недооценена. Характерной особенностью мошенничества является широкая распространенность, динамичность, повышение уровня организованности и высокая латентность, что определяет мошенничество как наиболее приоритетный вид криминальной специализации с привлечением инвестиционных криминальных ресурсов. К росту экономических угроз в сфере страхования приводят концептуальная неопределенность регуляторов рынка в вопросах операционных рисков страхового бизнеса, несовершенное (в части возможностей страховщиков на организацию легитимных инструментов защиты страховых активов) уголовное и уголовно-процессуальное законода-тельство, отсутствие в структуре правоохранительных органов специализированных подразделений по борьбе с рассматриваемыми отраслевыми преступлениями, готовых к эффективному сотрудничеству со структурами безопасности страховщиков, единой специальной информационной базы данных, интегрированной в нормативный стандарт отраслевой безопасности, а также низкий уровень правовой лояльности населения к страхованию. Рост потерь страховщиков от угроз страхового мошенничества со стороны страхователей ежегодно оценивается экспертами-практиками рынка в 8-10%. Несмотря на сравнительно невысокий удельный вес мошеннических действий – а в структуре экономической преступности мошенничество занимает примерно 25% – их общественная опасность не может быть недооценена. Характерной особенностью мошенничества является широкая распространенность, динамичность, повышение уровня организованности и высокая латентность, что определяет мошенничество как наиболее приоритетный вид криминальной специализации с привлечением инвестиционных криминальных ресурсов. 20,36 млрд.руб Убытки от корпоративной преступности (сотрудники, кадровые страховые агенты) оцениваются в 2 млрд. руб. Убытки от недобросовестных посредников (страховые агенты по договору, брокеры и иные контрагенты) составляют по экспертным данным 1 млрд. руб. Страховая индустрия обязана обеспечивать иммунитет финансовой защиты благосостояния граждан и бизнеса. При этом стоимость этих услуг должна быть приемлема для потребителей. Страховая индустрия, подвергаясь системному риску разорения, нуждается в системной адекватной самозащите от операционных угроз. Индустрия демонстрирует хроническую несостоятельность самообороны, последствия которой негативно отразятся и на гражданах и на бизнесе и на государственных программах. Поэтому, прежде всего, необходимо признать, что сохранность активов страховых компаний относится к вопросам национальной безопасности.

Причины возникновения экономических угроз в страховой сфере

Основные угрозы конкуренции возникают в сфере взаимодействия участников страхового рынка и государственных органов. Благодаря незаконному административному вмешательству существует чрезмерная сегментация страхового рынка с высокими административными барьерами входа на соответствующие сегменты. Проявлениями этих тенденций, в частности, является увеличение числа аккредитованных при органах исполнительной власти страховых компаний. Органы исполнительной власти создают необоснованные преференции для отдельных страховых компаний, региональные администрации заключают договоры страхования за счёт средств бюджета без проведения открытых конкурсов или по результатам конкурсов, порядок проведения которых не был согласован в установленном порядке.

Отсутствие во всех секторах страхования полноценной конкуренции служит важнейшей причиной экономической преступности, поскольку конкуренция осуществляется по известным в сему рынку и прозрачным правилам игры. Особые условия функционирования страховой компании – это выход за пределы общепринятых правил, это работа не на общество, а на корпоративные интересы в ущерб интересам общества и государства.

Так, противоборство между двумя группами: Национальным Союзом Агростраховщиков (НСА) и Минсельхозом России с одной стороны и Агропромышленным Союзом РФ, АККОР, Ассоциацией «Агропромстрах», региональными страховщиками и ФАС РФ с другой сделала достоянием гласности то, что Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года № 1091, вводящее с 1 января 2009 г. Правила предоставления в 2009-2011 гг. субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаж дений и посадок многолетних насаждений (далее «Правила субсидирования») не только не устранило причины, сдерживающие развитие страховой аграрной отрасли и вызывающие ее стагнацию, но и привело к развалу системы страхования урожая в Российской Федерации. Ненормативные положения Правил субсидирования, пролоббированные Национальным Союзом Агростраховщиков (НСА) …ограничили доступ региональных страховых организаций на рынок финансовых страховых услуг и одновременно ограничили страхователей – сельхозтоваропроизводителей в выборе страховщиков, а регионы - в уверенности получения федеральных субсидий и страхового возмещения. «Избранные» Минсельхозом России, объединенные в некую незарегистрированную перестраховочную «емкость» члены НСА, заключившие между собой «картельное соглашение», отказывают в заключении договоров перестрахования не членам союза, или в лучшем случае предлагаемые условия договора перестрахования носят кабальный характер52. Другой автор пишет, что в сегменте агрострахования «творится то, с чем весь остальной страховой рынок распрощался в 2004 году, когда страховой рынок больше напоминал прачечную, а не цивилизованный финансовый сектор», «те, кто сидит на нем, молча занимаются не страховым бизнесом, а перераспределением государевых средств»53. По данным МСХ, страхованием с господдержкой охвачено только 25% посевных площадей. Кто и по какому принципу посчитал, что именно эти 25% должны получить госсубсидии? Насколько эффективные менеджеры работают в этих хозяйствах? Насколько урожайность в этих хозяйствах выше? - нет общедоступного ответа на эти вопросы. Потому что существующая модель страхования с господдержкой озабочена другими вопросами – перераспределением средств54.

Препятствием к осуществлению конкурентных отношений в страховом секторе стали широко практикуемые отношения между банками – страховщиками – клиентами, состоящие в том, что заемщику банка в добровольно-принудительном порядке навязывают обременительные условия страхования (включая необходимость страхования жизни и здоровья) и предоставляют закрытый перечень страховых компаний, где можно застраховать свои риски. Часть собранной таким образом страховой премии страховые компании выплачивали банкам в качестве «комиссии» (ФАС России называла эту «комиссию» откатом). Подобная практика ограничивает права заемщиков и повышает их затраты при кредитовании. Кроме того, она ограничивает права мелких страховых компаний, фактически перекрывая им доступ на рынок. С 2007 г. ФАС России возбудила в этой связи дела в отношении 54 банков и 83 страховщиков, которые в большинстве своем были выиграны службой в суде55. Так, Комиссия ФАС по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства признала ЗАО «МАКС-М» нарушившим часть 3 статьи 11 Закона о защите конкуренции в части координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов56. ЗАО «МАКС-М» в адрес лечебно-профилактических учреждений, по которым производится фактическое перечисление средств обязательного медицинского страхования, направлял указания по открытию расчетных счетов в ограниченном перечне банков (рекомендуемый банк -ОАО Сбербанк России). Такая практика приводит к разделу товарного рынка по составу продавцов и экономически, и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 № 386 утверждены допустимые условия сотрудничества между банками и страховыми компаниями на ближайшие пять лет. Скорее всего, принятые меры позволят снизить затраты заемщиков и усилить конкурентную борьбу страховых компаний в этом сегменте рынка конкретно за клиента по принципу наилучшего баланса между выгодным тарифом и качеством страховой услуги, а не методом попадания в закрытый банковский список.

При имеющихся проблемах экономического развития отмечаются хорошие перспективы дальнейшего расширения глобального страхового рынка, превосходную долгосрочную возможность расширения продаж страховых продуктов всех типов, прежде всего, за счет той большой части мира, где страхование пока развито слабо и премии на душу населения остаются очень низкими; и за счет расширения сферы действия социального страхования. Президент США Б. Обама начал свою деятельность с реформ в сторону медицинского страхования; в объединенной Европе ведется работа над созданием стандартизированных инструментов медицинского страхования, которые охватят как старые, так и новые страны-члены ЕС. Кроме того, острота демографических проблем (падение рождаемости и увеличение продолжительности жизни, усиливающие бремя финансирования пенсий, которое ложится на работающих) потребовала реформирования пенсионной системы стран Европейского союза, который поставил задачу: к 2010 г. увеличить возраст, при котором фактически покидает рынок труда среднестатистический европеец, на 5 лет. На этот срок продлеваются и его отношения со страховой компанией, которая получает от него дополнительные взносы по пенсионному страхованию. Все это обещает дальнейший рост могущества европейской страховой индустрии, ее ключевых позиций в сегменте услуг, сохраняя ее накопительную и инвестиционную функцию.

Совершенствование макроэкономических и секторальных условий надежности институтов страхования

Выявленные причины экономических правонарушений позволяют определить меры государственной политики по ее сокращению и снижению рисков экономической безопасности в сфере страхования. Базовым фактором укрепления страхового рынка в России является благоприятная макроэкономическая среда, ускорение темпов роста экономики, развитие внутреннего спроса на страховые услуги, преодоление негативных последствий мирового финансового кризиса, которые непосредственным образом сказались на деятельности страховых компаний и в состоянии страхового рынка87. Из-за недостатка ликвидности, оттока прямого инвестиционного капитала снизились темпы роста национальной экономики, что вылилось в сбой страхового конвейера: прежде всего незастрахованных предпринимательских рисков и неполученной премии.

Согласно данным доля нерезидентов в капитале российских страховщиков по итогам 2010 года достигла 22,2% , три четверти инвестиций пришли из стран ЕС и Кипра. По итогам 2009 г. доля иностранцев в капиталах российских страховых компаний не превышала 16,1%, причем только 9% – было в прямом владении, и 7,1% приходился на косвенное участие. По итогам 2010 года напрямую нерезидентам принадлежит 11,9% от совокупного капитала, и через косвенное владение еще 10,3%.

При этом достижение критического значения в 25%, после которого надлежащие органы будут вынуждены прекращать выдавать «иностранным» компаниями лицензии в связи с установленным законом ограничением на максимальную долю иностранного капитала на рынке, пока не грозит. Три четверти или 73% капитала от 22,2% приходится на страны ЕС, включая Кипр, на которые ограничение по доли инвестиций в капитал не распространяется. И это означает, что возможности для инвестиций у иностранных инвесторов на рынке страхования еще присутствуют. Общий объем собранной премии (без ОМС) в 2013 году составил 904,9 млрд. руб. (рост на 11,8% по сравнению с 2012 годом), объем выплат – 420,8 млрд. руб. (рост на 13,9% по сравнению с 2012 годом). Отношение премии (всего без ОМС) к ВВП в 2013 году выросло до 1,36% против 1,31% годом ранее. Доля страховой премии в расходах граждан на конечное потребление выросла до 1,39%88 Согласно исследованию «Российский страховой рынок в I полугодии 2009 года: системный кризис», проведенному российским рейтинговым агентством «Эксперт РА», страховой бизнес каждой второй страховой компании показал убыточность. По причине недокапитализации и сверхубыточности страхового портфеля на рынке продолжается сокращение числа действующих компаний (см. Рис. 13). Согласно данным ЦБ РФ, по итогам 2013 года на рынке действовали 422 компании. По итогам аналогичного периода 2012 года на рынке действовало 458 компаний, т.е. общее количество страховщиков сократилось на 7,9% или 36 компа-ний. Количество компаний, которые находятся на страховом рынке, но не собирают страховые премии (без учета ОМС), сократилось с 52 в 2012 году до 40 в 2013 году. Наступают негативные структурные изменения в связи с усугублением распределения рынка и его централизацией. В последнее время страховые компании, стремясь повысить рентабельность инвестированного капитала, начали выбирать более сложные инвестиционные стратегии. Уйдя от долгосрочного вложения свободных денежных средств в ликвидные акции и облигации, недвижимость, а также от размещения денежных средств на депозитах в банках, страховые компа нии все чаще стали осуществлять сделки купли-продажи ценных бумаг, в том числе сделки с обязательством оплаты в течение какого-либо установленного срока, зарабатывая не на долгосрочном росте курса ценных бумаг, а на дельте от купли-продажи активов с большей волотильностью. О повышении внимания к инвестиционной деятельности со стороны руководства российских страховщиков и усложнении используемых инвестиционных стратегий свидетельствует разработка и утверждение внутреннего регламента по осуществлению инвестиционной политики в ряде крупных страховых организаций, где четко прописаны основные принципы управления денежными потоками, а также детально обозначены принципы и направления инвестирования, установлен уровень приемлемой доходности, процедуры, критерии и ограничения на инвестиционную деятельность. Однако доля страхового сектора в общих объемах внутренних инвестиций остается менее 3%, что на порядок ниже аналогичных показателей Западной Европы, США, Японии и стран Юго-восточной Азии. Снижается и среднее значение рентабельности инвестированного капитала российских страховых компаний. По данным исследований «Эксперт РА», в 2005 году оно составляло 12,56%, в 2006 году - 10,67% , а в 2007 году - 6,9%. Основным фактором падения рентабельности инвестиций российских страховщиков было общее сокращение доходности российского фондового рынка и снижение ставок по депозитам, а также, по утверждению экспертов, введение жестких требований к составу и структуре активов страховых компаний (приказы Минфина № 100н от 08.08.2005 и №149н от 16.12.2005-ныне утратившие силу и замененые на приказы №№ 100н и 149н от 02.07.2012), которые «практически полностью ограничивают свободу страховых компаний в определении своей инвестиционной политики90.

Анализ инвестиционного портфеля показывает, что значительная часть инвестиций российских страховых компаний приходится на инструменты с фиксированной доходностью, что оправдано в условиях неустойчивости на фондовом рынке, но не защищает от инфляции и не способствует получению дополнительного дохода, которым возможно компенсировать нарастающую сверхубыточность страховых портфелей. Улучшение инвестиционной политики страховых компаний требует улучшения и инвестиционных гарантий, деловой среды, обеспечения прав собственности, а также развития соответствующих инструментов инвестирования, удовлетворяющих требованиям страховщиков с точки зрения диверсификации, возвратности, доходности и ликвидности инвестиционного капитала. Макрозадача российского страхового сообщества состоит в формировании атмосферы доверия у населения к деловой жизни страны, в росте практического интереса к страхованию, к созданию системы стимулов для развития долгосрочного страхования жизни, включая пенсионное страхование (в том числе, льготы для физических лиц по доходности, надежности, налогообложению и т.п.). До тех пор, пока страхование жизни в России не станет действительно популярным инструментом накопления, инвестиционный потенциал страхового сектора останется невысоким как в относительном (по сравнению с другими институтами коллективных инвестиций), так и в абсолютном (в масштабах совокупных инвестиций в экономику страны) выражении. За рубежом именно этот сектор обеспечивает подавляющую часть инвестиций страховщиков: в США более 25% долгосрочных займов обеспечивают страховщики, специализирующиеся на долгосрочном страховании жизни; в Великобритании доля компаний, специализирующихся на страховании жизни, составляет около 80% совокупных инвестиций страховщиков.