Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Лобанов Сергей Николаевич

Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
<
Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
>



Лобанов Сергей Николаевич. Организационно-экономическое обеспечение реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 442 с. РГБ ОД, 71:06-8/436

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Раздел 1. Теоретико-методологические основы реабилитации
лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний
15

1.1. Теоретико-методологические аспекты становления и развития
медико-социальной реабилитологии и реабилитации 15

  1. Анализ зарубежного опыта в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 36

  2. Природа социального страхования и особенности его применения в отношении лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев

1 на производстве и профессиональных заболеваний в России 60

Раздел 2. Анализ современного состояния производственного
травматизма, профессиональной заболеваемости и организации
реабилитационной помощи пострадавшим в России
108

  1. Структура производственного травматизма и профессиональной заболеваемости: социально-экономические аспекты 108

  2. Социальное положение лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 159

  3. Социальное страхование и организационно-экономические технологии реабилитационной помощи пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных

) заболеваний в современной России 179

Раздел 3. Приоритеты и механизм эффективного управления
ресурсами в сфере реабилитации пострадавших вследствие
несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний (концептуальные подходы) 207

  1. Концепция формирования и развития системы реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 207

  2. Методические подходы к совершенствованию организационно-экономического и нормативного обеспечения реабилитации пострадавших в системе социального страхования 254

Заключение 311

Список использованных источников и литературы 315

Приложения 337

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе трудовой
деятельности работник постоянно или периодически подвергается
негативному воздействию производственной среды. Это может привести
к хроническим заболеваниям, травмам, инвалидности. Многолетний
международный и отечественный опыт свидетельствует, что наиболее
действенным методом восстановления нарушенного здоровья
пострадавшего является комплексная реабилитация. Основным
организационно-экономическим механизмом осуществления

необходимых реабилитационных мер в развитых странах является социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и применение страховых принципов в системе многопрофильной реабилитации. В России страховые принципы организации реабилитационной помощи пострадавшим стали применяться на практике с вступлением в действие в 2000 году Федерального закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон). Страховщиком по данному виду страхования этим Законом был определен Фонд социального страхования Российской Федерации.

Однако, несмотря на существенные позитивные изменения последних лет в деле организации реабилитации пострадавших остаётся множество организационных, экономических, финансовых, правовых, медицинских, медико-технических и иных проблем. Они обусловлены особенностями организационно-экономического механизма обеспечения комплексной, включающей медицинские, социальные и профессиональные меры, реабилитации больных и инвалидов. Функционирование такого механизма прямо связано с модернизацией в ходе российских социально-экономических и административных реформ систем социального страхования, охраны здоровья, образования, организации труда и занятости.

Численность лиц, травмированных на производстве, по данным Росстата, за последние три года уменьшилась, однако в 2004 году около

5 90 тысяч человек получили производственные травмы. Из них по разным источникам информации погибло 3,3 - 4,9 тысяч человек. Численность лиц, у которых установлено профессиональное заболевание в 2003 и 2004 годах, ежегодно составляет более 10 тысяч.

С 6 января 2000 года - момента вступления в силу указанного Закона - страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний стало обязательным. Все организации, независимо от форм собственности, а также физические лица, нанимающие работников, обязаны осуществлять их страхование и уплачивать взносы. Из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, наряду с другими выплатами, производится оплата медицинских, социальных и профессиональных реабилитационных мер. Это позволяет решать отдельные вопросы, связанные с реабилитацией пострадавших. Однако, этого недостаточно и поэтому необходима целенаправленная работа по совершенствованию организационно-экономических механизмов, которые до настоящего времени не сформированы таким образом, чтобы успешно обеспечивать процесс реабилитации пострадавших.

В России в течение длительного времени результативность реабилитации пострадавших работников остаётся низкой, о чём свидетельствует показатель полного восстановления трудоспособности, который составляет, по данным различных источников, не выше 5%. Это обстоятельство указывает на необходимость исследования причин сложившейся ситуации и разработку мер по её изменению.

Одним из важнейших аспектов организации реабилитационной помощи является создание специализированных реабилитационных учреждений. Такая работа стала приоритетным, динамично развивающимся направлением деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации. С этой целью идет формирование на базе одиннадцати санаторно-курортных учреждений, находящихся в его ведомственном подчинении, федеральных государственных учреждений - центров реабилитации лиц, получивших повреждение здоровья

Здесь и далее по тексту данные Российского статистического сборника -2002 г,, 2003 г., 2004 г.

вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. В настоящее время эти учреждения стали базовыми межрегиональными центрами для пострадавших, проживающих в Центральном, Приволжском, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах. В центрах накоплен значительный опыт реабилитации пострадавших, который, по мнению автора, требует обобщения и научно-методического обоснования.

Всё выше изложенное свидетельствует об актуальности исследования проблемы реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, необходимости поиска их решения в системе социального страхования. Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы медико-социальной реабилитации касаются разных аспектов социальной защиты и охраны здоровья населения, воспроизводства трудовых ресурсов. С учётом темы настоящего исследования анализ библиографических источников включил те работы, в которых затронуты проблемы организационно-экономического обеспечения реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Теоретическим вопросам развития системы социальной защиты посвящены работы отечественных ученых А.Антипьева, А.Аверина, Н.Волгина, А.Левина, Л.Любимова, СМареева, М.Маркова, (^Меньшикова, Н.Наумовой, БРакитского, Л.Ржанициной, Т.Сулимовой, Л.Храпылиной, Л.Чистовой, Л.Якушева, Е.Яровой и зарубежных авторов -Х.Ламперта, В.Хейнце, Г.Шмидта и др. Перспективы развития социальной защиты в условиях рыночных отношений многие авторы связывают с реформированием социального страхования как основной экономической и организационно-правовой формой социальной защиты населения (А.Бабич, В.Бобков, ВЛавлюченко, В.Роик, Г.Симоненко, Г .Сулейманова).

Сложность и многоплановость задач, стоящих перед реабилитацией, определила, по мнению Д.Аронова, В.Зайцева, И.Шхвацабая, Г.Юмашева, целесообразность подразделения

7 реабилитации на медицинскую, социальную и профессиональную.

Зарубежные и отечественные авторы утверждают, что медико-социальная реабилитация - это общегосударственная проблема (K.Renker, W.Presber, А.Беляев, А.Демидов, Д.Лаврова и др.). Большое внимание уделено специфике организации реабилитационной деятельности и ее правового обеспечения в разных странах (O.Hook, H.Bringraann, J.Kostuik, R.Gillespie, F.Ubers, НХаджиева, П.Маргиев). В литературе приводятся данные о высокой медицинской, социальной и экономической эффективности реабилитации (В.Белозерцев, Э.Вальчук, А.Калининская, В.Минаков, М.Краснова, А.Осадчий). Некоторые авторы пытались просчитать предотвращенный экономический ущерб после частичной и полной реабилитации больных (С.Бородин, В.Глуанко, А.Ловенецкий, Ю.Седак).

Особое внимание авторы обращают на необходимость достоверной информации о трудовых увечьях и профзаболеваниях, считая, что в настоящее время такая информация в России отсутствует (Г.Антонова, А.Бочкарев, П.Боженко, Е.Илькаева, Н.Кафанова, Л.Ковалева, А.Кулеш, А.Мелехин, А.Огляда, И.Пиктушанская, Л.Цепкова). Без этого социальное страхование и эффективная реабилитация пострадавших невозможны.

Представленный обзор литературных источников свидетельствует
о том, что, несмотря на обилие и разнообразие исследований,
посвященных вопросам медико-социальной реабилитации и социального
страхования как формы социальной защиты работников, в литературе
нет работ, освещающих страховые принципы во взаимосвязи с
организационно-экономическими механизмами реабилитации

пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании применения страховых принципов и соответствующих им организационно-экономических механизмов реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в условиях современной России.

8 Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

проведение анализа теоретико-методологических основ комплексной реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производства и профессиональных заболеваний;

изучение особенностей становления и развития медико-социальной реабилитации;

анализ этапов формирования организационно-экономических подходов к реабилитации больных и инвалидов и их специфики применительно к работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выявление природы социального страхования и особенностей его применения в отношении лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в зарубежной и отечественной практике;

анализ социально-экономических аспектов современного состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в России;

изучение потребностей пострадавших на различных этапах оказания реабилитационной помощи;

исследование социального положения лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

проведение экспертной оценки сложившегося институционального обеспечения социального страхования и его роли в реабилитационной помощи пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в современной России;

разработка концепции формирования и развития функционирующей на страховых принципах системы реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

разработка предложений по совершенствованию организационно-
экономического и нормативного обеспечения реабилитации
пострадавших в системе социального страхования.

Объект исследования. Работники, пострадавшие вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; процесс и организационно-экономические механизмы обеспечения медико-социальной реабилитации в системе обязательного социального страхования.

Предмет исследования. Социально-экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в процессе осуществления социальной защиты работников путём предоставления им реабилитационной помощи на принципах социального страхования.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания, принципы конкретно-исторического и системного подходов к изучаемому процессу.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования системы медико-социальной реабилитации, социальной защиты наёмных работников на основе социального страхования.

В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, включая методы сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, статистический, экспертных оценок, социологических исследований (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические отчеты уполномоченных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, исполнительных органов власти Волгоградской, Тюменской, Кемеровской и Омской областей, а также Фонда социального страхования Российской Федерации и его региональных отделений.

Источниками информации стали разноуровневые нормативные правовые акты, публикации Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Росстата, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, методические и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем социальной

10 защиты наёмных работников, больных и инвалидов, а также положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.

Были использованы результаты анализа социологического опроса 1150 пострадавших, проведенного лично автором с использованием специально разработанной анкеты.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

разработана авторская концепция формирования и развития
системы реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В ней
обосновано определение понятия реабилитации пострадавших
вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний как процесса и комплекса специальных медицинских,
социальных и профессиональных реабилитационных мер, направленных
на восстановление нарушенного здоровья человека, социализацию
личности, восстановление или приобретение профессии, создание
условий для стабильной занятости работников, а также минимизацию
ущерба качеству их жизни вследствие несчастного случая на
производстве или профессионального заболевания. В случаях, когда не
удается восстановить трудоспособность пострадавшего в той мере, чтобы
он мог иметь в результате трудовой деятельности постоянный источник
дохода, то реабилитационные мероприятия трансформируются в
адресные социальные услуги, направленные на поддержание его
материального благополучия и медико-социальную помощь. Уточнены
дефиниции основных используемых в концепции терминов, не имеющих
однозначного толкования в правовых, научных и профессионально-
практических источниках, освещающих проблемы медико-социальной
реабилитации и социального страхования. Сформулированы цели и
задачи построения, принципы функционирования системы реабилитации
пострадавших, определены субъекты реабилитационного процесса,
основные критериальные оценки эффективности и уточнены
организационно-экономические страховые механизмы

функционирования такой системы;

сформулированы характеристики установленных автором трёх основных исторических периодов развития института социального страхования в России и связанного с ним обеспечения реабилитационной помощи пострадавшим работникам, как формы их социальной защиты. На первом этапе (1741 - октябрь 1917 года) появляется и начинает развиваться страховое дело в России, в рамках которого заложено начало формирования медицинской (первичной и оздоровительной) и материальной помощи работникам. На втором этапе (ноябрь 1917 -1995 гг.) произошло формирование системы социальной помощи больным и инвалидам. В этой системе обозначились особые виды помощи, которые предназначались пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний для их реабилитации. Третий этап (1996г. - по настоящее время) - становление и развитие системы реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве, включая её правовое и структурно-функциональное обеспечение;

дана оценка существующим организационно-экономическим и правовым формам социальной защиты пострадавших работников в аспекте оказания им реабилитационных услуг. С точки зрения социальной полезности для отдельного индивида, общества и государства, выявлена социальная и экономическая неэффективность сложившихся подходов к организации реабилитации пострадавших как в системе социального обеспечения, так и в системе социального страхования;

проведён комплексный анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости наёмных работников в современной России с целью установления потребностей пострадавших в различных видах реабилитационной помощи на разных этапах её оказания. Выявлено, что, несмотря на высокие показатели распространённости производственных травм, отравлений и профзаболеваний, их официальные показатели не отражают реальных масштабов неблагоприятных последствий для состояния здоровья работников. Установлены причины данной ситуации и сформулированы подходы по совершенствованию сбора и практического применения целевой информации для организационно-экономического обеспечения медико-

12 социальной реабилитации пострадавших. Установлено, что все пострадавшие нуждаются в реабилитационных услугах, около 30,0% работников, трудовая деятельность которых связана с неблагоприятными факторами производственной среды, нуждаются в ранней реабилитации. Для всех работников с такими условиями труда необходима организация превентивного оздоровительного восстановительного лечения, которое тоже следует рассматривать как разновидность ранней реабилитации. Эта реабилитация, своевременно финансово и организационно обеспеченная в системе социального страхования, существенно снижает свершение риска инвалидизации пострадавшего лица;

обоснованы оценки изменения социально-экономического положения пострадавших работников вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний. Установлено, что для 1/3 этих лиц их материальное положение либо не изменяется, либо даже улучшается вследствие того, что пенсии и иные выплаты и льготы по основаниям «трудовое увечье» по своим размерам эквивалентны либо превышают доходы, которые имел работник до нарушения здоровья по рассматриваемой причине. Для остальных 2/3 пострадавших происходит заметное ухудшение материального положения. Все пострадавшие отмечают значительное ухудшение их социального благополучия и в целом качества жизни после производственной травмы или профзаболевания из-за ухудшения и прогрессирования нарушений состояния здоровья, изменения способностей и возможностей для активной социальной жизнедеятельности;

разработаны предложения по совершенствованию

организационно-экономического и нормативного обеспечения медико-социальной реабилитации пострадавших в системе обязательного и добровольного социального страхования, в частности:

схема реализации индивидуальных реабилитационных программ и
организации финансовых потоков для каждого отдельно взятого
застрахованного на основе соответствующих управленческо-
информационных технологий. При такой схеме предусматривается
возможность получения пострадавшим дополнительных

реабилитационных мер к первично установленному объему мер

13 медицинской реабилитации, предусмотренных при поступлении пострадавшего в лечебно-профилактическое учреждение. Предлагаемый подход позволяет легализовать расходование бюджетных средств, при наличии формализованной индивидуальной программы реабилитации пострадавшего;

технология прозрачной (траспорентной) системы расчетов при оказании реабилитационных услуг, предусматривающая предварительное авансирование затрат на проведение медицинской реабилитации. Предлагаемые технологии позволяют страховщику и застрахованному контролировать процесс реабилитации не только с точки зрения качества, но и с точки зрения целесообразности проведенного лечения, его комплексности, последовательности. Механизм взаимодействия различных структур (участников процесса реабилитации), в котором задействованы данные технологии, в наибольшей степени соответствует природе страховой услуги;

обоснована целесообразность создания системы добровольной сертификации услуг по реабилитации лиц, получивших повреждение вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, что не только соответствует действующему законодательству Российской Федерации, но и отвечает экономической сущности страхования. Такая сертификация позволяет осуществлять реальный контроль и регулировать деятельность медицинских, санаторно-курортных, поликлинических организаций, а также протезно-ортопедических и иных организаций, прямо или косвенно участвующих в процессе реабилитации.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования. Разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Они могут быть применены в практической управленческой деятельности органов государственной власти, Фонда социального страхования Российской Федерации и его региональных отделений, учреждений социальной защиты населения, профсоюзов, иных структур, задействованных в

14 процессе реабилитации больных и инвалидов, а также при чтении курса лекций по специальности «экономика труда».

В работе даны рекомендации по выбору оптимальных страховых организационно-экономических технологий оказания реабилитационных услуг пострадавшим работникам.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в 2002-2005 годах докладывались на конференциях в Фонде социального страхования Российской Федерации, а также на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в различных регионах России (Москва, Нижний Новгород, Кемерово, Астрахань, Ростов, Ханты-Мансийск). Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по дисциплине «Государственное и муниципальное управление».

Результаты диссертационной работы были использованы в 1998-2004 годах при разработке аналитических записок и предложений, а также проектов поправок в действующее законодательство и проектов новых федеральных законов и подзаконных актов по проблемам социального страхования в России, представленных как непосредственно автором, так и через Фонд социального страхования Российской Федерации в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в различные федеральные органы исполнительной власти.

Работа обсуждалась на семинарах и дискуссиях по проблемам реабилитации и социального страхования, проходившим на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.