Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы Борисенко, Иван Владимирович

Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы
<
Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы
>



Борисенко, Иван Владимирович. Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Борисенко Иван Владимирович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/945

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный финансовый кризис обострил проблемы во многих областях экономики, но наиболее существенно его влияние отразилось на пенсионной системе. За последние годы резко сократилась собираемость пенсионных взносов, что поставило правительство перед необходимостью покрытия возникающего дефицита за счет средств бюджета. Кроме того, в этом десятилетии Россия столкнулась и с серьезными демографическими проблемами: происходит устойчивое сокращение численности населения при росте количества пенсионеров и снижении доли занятых в экономике. В результате соотношение экономически активного населения и пенсионеров в 2010 г. составило 1,7:1. Сохранение такой ситуации потребовало незамедлительных мер со стороны правительства по преодолению кризиса пенсионной системы, что обусловило необходимость дальнейшего проведения пенсионной реформы за счет реализации программы перехода к полноценной накопительной системе, использования стимулов к активизации вовлечения сбережений населения и софинансирования государством накопительных программ. Основная задача проводимой пенсионной реформы заключается в том, чтобы стимулировать граждан принимать участие в финансировании своей будущей пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, а также выбирать государственный или негосударственный пенсионный фонд для управления пенсионными накоплениями. Однако до сих пор активных преобразований в этом направлении государством так и не принято. При этом сложившаяся на сегодняшний день ситуация характеризуется высокой степенью недоверия граждан к таким структурам как страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, и по этой причине до сих пор доминирующую роль в пенсионной системе играет государство. В настоящее время с целью стимулирования развития пенсионной системы и облегчения нагрузки на государственный бюджет по содержанию пенсионного фонда необходима разработка способов повышения инвестиционной составляющей пенсионных накоплений. Отсюда особое значение приобретает повышение эффективности управления накопительной частью пенсии, обеспечивающей пенсионные накопления. Для этого необходим поиск новых форм стимулирования участия граждан в формировании пенсионных накоплений, а также преодоление негативных факторов, препятствующих эффективному развитию пенсионной системы. Повышение активности населения в процессе привлечения средств в систему дополнительного пенсионного обеспечения требует создания механизма, гарантирующего возврат вложенных средств в случае непредвиденных кризисных ситуаций или банкротства данного финансового института, что способно значительно повысить уровень доверия населения к пенсионным накопительным программам.

Научно-практическая значимость и наличие нерешенных вопросов по формированию и использованию пенсионных накоплений в российской пенсионной системе определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование имеет определенный теоретический базис, в связи с чем можно выделить таких авторов как А.Е. Амосов, Л.В. Аникеева, С.А. Афанасьев, И.В.Большакова, Г.М. Бродский, Р.А. Буркашов, Н.А. Волгин, В.Д. Данилов, Г.П. Дегтерев С.А.Донцова, С.В. Калашников, С.В, Каримова, В.В. Коваленко, В.В. Куликов, Н.К.Кульбовская, А.В. Михайлов, А.Ю. Михайлова, А.Г.Морозова, И.Н. Мысляева, О.В.Синявская, Н.П.Терновский, С.А.Хмелевская, Л.И. Чижик и др.

Вопросам исследования системы пенсионных накоплений посвящены теоретические и практические разработки отечественных экономистов, финансистов, актуариев и социологов: Александрова Д.Г., Архипова А.П., Аранжереева М.М., Бабича A.M., Беляевой Г.В., Воронина Ю.В., ГолубаеваА.В., Горюнова И.Ю., Дворкиной Т.А., Дегтярь Л.С., ДмитриеваМ.Э., Ерошенкова С.Г., Зурабова М.Ю., Куртина А.В., Мудракова В.И., ПавлюченкоВ.Г., Помазкина Д.И., Рагинского К.Ю., Роика В.Д., РябинкинаВ.И., СавичС.Е., Самарухи В.И., Соловьева А.К., Федотова Д.Ю., Шахова В.В., а также других ученых и практиков пенсионного страхования.

Среди зарубежных авторов, на работы которых опирался диссертант,: Дж.М.Кейнс, Ф.Модильяни, А.С.Пигу, М.Фридмен, Ф.А.фон Хайек, Р.Холл, А.Шоррокс, Й.Шумпетер и др.

Вместе с тем вопросы формирования накопительной составляющей будущей пенсии и развития системы, обслуживающей данный процесс, требуют усиления научных исследований и разработок, направленных на повышение ее эффективности.

Цель исследования состоит в разработке механизмов совершенствования дополнительного пенсионного обеспечения в российской пенсионной системе как необходимого условия ее эффективного развития.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление факторов, обуславливающих необходимость внедрения накопительной составляющей пенсионной системы в современных условиях;

- сравнительный анализ накопительной и распределительной пенсионной концепций;

- обобщение зарубежного опыта проведения пенсионных реформ, направленных на переход от распределительной к накопительной пенсионной модели;

- определение особенностей негосударственных пенсионных фондов как финансовых институтов, реализующих принцип накопительных пенсионных систем, и выделение современных тенденций в их развитии;

- обоснование предложений по совершенствованию механизма деятельности НПФ;

- аргументация положений по снижению рисковости в системе дополнительного пенсионного обеспечения;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы дополнительного пенсионного обеспечения.

Объектом исследования является современная российская система дополнительного пенсионного обеспечения.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования пенсионных накоплений в российской пенсионной системе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, российских нормативно-правовых актов и стандартов в области государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, статистические данные Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, разработки Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Всероссийского центра уровня жизни, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов.

В работе использован комплексный подход к исследованию накопительной составляющей российской пенсионной системы, предусматривающий систематизацию и структурирование целей, факторов и условий, определяющих процессы развития накопительных стратегий. Данный подход основан на общенаучных методах, таких как диалектический метод, системный анализ, экономико-статистический метод и пр. Отдельную группу используемых научных методов составили эмпирические методы, такие как анализ отчетности, сравнительный анализ и пр.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Пенсионного фонда России, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, справочные и аналитические материалы различных организаций, российских и международных научных конференций.

Научная новизна заключается в разработке механизмов совершенствования развития системы дополнительного пенсионного обеспечения, а также обоснование направлений, позволяющих повысить инвестиционную составляющую пенсионных накоплений в целях повышения эффективности российской пенсионной системы.

Основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- на основе комплексного анализа текущего состояния российской пенсионной системы определены факторы, обуславливающие необходимость развития ее накопительной составляющей, среди которых: ухудшение демографической ситуации, сокращение поступлений в Пенсионный фонд России в связи с финансово-экономическим кризисом, а также стремлением значительной части российских работодателей уводить большую часть доходов от налогообложения и уплаты обязательных социальных взносов; неразвитость негосударственной пенсионной системы;

- выявлены недостатки и преимущества накопительной концепции пенсионного обеспечения по сравнению с распределительной, где основным ее недостатком является повышение рисков управления пенсионными накоплениями, а ее преимущества состоят в том, что внедрение такой системы позволяет значительно сократить государственные расходы в социальной сфере, способствует развитию конкуренции на рынке пенсионных услуг и повышению качества пенсионного обслуживания, стимулирует развитие финансовых институтов, содействует росту уровня пенсионных выплат и, соответственно, росту доходов пенсионеров;

- обобщен зарубежный опыт проведения пенсионных реформ, направленных на переход от распределительной к накопительной пенсионной модели, и аргументирован вывод о том, что успешность реформирования базируется на обеспечении финансового стимулирования граждан к активному инвестированию в формирование пенсионных накоплений и одновременном создании механизмов жесткого государственного контроля за пенсионной системой с целью создания ее прозрачности, обеспечения государственной гарантии выплаты пенсионных накоплений. При этом важное значение в структуре пенсионной системы получают негосударственные пенсионные фонды, встраиваемые в систему пенсионного обеспечения как его неотъемлемая часть, на которую возлагается задача инвестиционного управления пенсионными активами;

- определены особенности негосударственных пенсионных фондов как финансовых институтов, проявляющиеся в том, что в основе их деятельности лежат долгосрочные отношения с клиентом, основанные на длительных по продолжительности денежных потоках, которые должны быть сбалансированными и включенными в инвестиционный процесс с целью получения привлекательного для клиентов дохода при условии минимизации рисков. Выявлены следующие современные тенденции в развитии дополнительного пенсионного обеспечения: происходит резкое сокращение числа действующих в России НПФ вследствие слияния и поглощения мелких фондов более крупными; идет постоянный прирост совокупных пенсионных резервов НПФ и количества участников пенсионного страхования; наблюдается концентрация средств в наиболее крупных негосударственных пенсионных фондах;

- с целью совершенствования механизма дополнительного пенсионного обеспечения предложены меры по усилению надежности системы негосударственного пенсионного страхования, такие как совершенствование бухгалтерского учета, стандартов деятельности НПФ, защиты прав собственности. Предложено внести изменения в систему бухгалтерского учета и распределения финансового результата от размещения средств пенсионных резервов, в том числе от переоценки по их рыночной стоимости и установления аналогичных норм для учета средств пенсионных накоплений, а также законодательного установления предельно допустимого размера отрицательного финансового результата, учитываемого на счете нераспределенного резерва, равного размеру сформированного страхового резерва НПФ;

- выделены и классифицированы риски, препятствующие исполнению обязательств по пенсионному обеспечению участников НПФ, в том числе: риск снижения реального уровня доходности инвестиций по независящим от фонда обстоятельствам (политические, макроэкономические, законодательные риски); нормативно-законодательные риски (изменение пенсионного или налогового законодательства); налоговые риски, возникающие при признании налоговыми органами операций НПФ, облагаемыми налогом, признании сделки недействительной и др.; риски диспаритета ответственности НПФ и управляющей компании за возникающие убытки. Для минимизации рисков сформулирован принцип формирования инвестиционного портфеля НПФ, основанный на создании системы требований раздельного формирования инвестиционных портфелей в составе страхового резерва, резервов срочных и пожизненных выплат, позволяющий нивелировать негативные последствия влияния рыночной конъюнктуры финансовых рынков на стоимость размещенных средств пенсионных резервов;

- доказана необходимость совершенствования действующей модели деятельности НПФ, которая в настоящее время не выполняет в полной мере свои социальные задачи, суть которых состоит в следующем: повышение ответственности управляющих компаний за качество управления пенсионными накоплениями, передаваемыми им в управление; расширение инструментария размещения пенсионных резервов и накоплений; изменение требований к их размещению за счет сокращения ограничений; полноценного использования НПФ статуса квалифицированного инвестора; исключение из базы по налогу на доходы физических лиц взносов, уплачиваемых гражданами на формирование накопительной части трудовой пенсии в добровольном порядке (предоставление налогового вычета без ограничений - 120 000 руб.), а также исключение из базы по налогу на прибыль сумм страховых взносов, уплаченных работодателем (без ограничений - 12% от ФОТ).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к совершенствованию деятельности негосударственных пенсионных фондов, что позволяет снизить риски в их деятельности и способствовать повышению эффективности.

Выводы, полученные на основе теоретического и практического анализа развития системы дополнительного пенсионного обеспечения, углубляют и расширяют существующие в научной литературе представления о концепциях пенсионного обеспечения и могут быть использованы в процессе совершенствования российской пенсионной системы.

Проведенное исследование позволило предложить ряд конкретных практических рекомендаций в рамках разработки мер по совершенствованию российской пенсионной системы. Основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности законодателей, специалистов при разработке нормативно-правовых документов, связанных с дальнейшим развитием пенсионной реформы в России в части регулирования деятельности НПФ и управляющих компаний.

Результаты исследования также могут использоваться в процессе преподавания курсов по теории и методологии пенсионного обеспечения, экономической теории, экономики труда и экономики предприятия.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8.13 (Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2010); на научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала в условиях глобализации» (Москва, 2010); на научно-практическом семинаре «Инновационно-технологическое развитие экономики России» (Москва, 2009); на международной конференции «Государственное управление в ХХI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009).

Результаты исследования апробированы в процессе деятельности негосударственного пенсионного фонда «Телеком-Союз» и управляющей компании ЗАО «Достояние».

По теме диссертации опубликованы 8 работ, общим объемом 3,9 п.л. в том числе - 3 публикации в изданиях, вошедших в перечень рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Логика исследования определила следующую структуру работы.