Система управления затратами в механизме реализации тарифной политики государства Думчикова Наталья Михайловна




Думчикова Наталья Михайловна. Система управления затратами в механизме реализации тарифной политики государства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Думчикова Наталья Михайловна;[Место защиты: СПбГУЭФ].- Санкт-Петербург, 2005.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало экономических реформ в России связывалось с максимальным сокращением присутствия государства в хозяйственной системе и попыткой обеспечить функционирование этой системы лишь на условиях саморегулирования. Современное состояние дел в российской экономике вызывает необходимость основательно продуманного и юридически оформленного государственного регулирования новых экономических отношений.

С момента возникновения свободных рынков (хлебного, угольного, затем нефтяного) государственные тарифы стали главным рычагом государственного управления экономикой и главным способом ее защиты. Во многих странах торговые тарифы и тарифы на услуги стали прерогативой специальных государственных органов - как, например, в Германии (специальный департамент Дойче Банка) или во Франции (комиссия по тарифам Министерства торговли). Следует отметить, что практически все страны, вводившие такие органы, со временем пришли к выводу о необходимости привлечения к формированию тарифов законодателей и производителей товаров и услуг.

В основном государственному регулированию в рамках тарифной политики подвергаются естественные монополии. Однако необходимо отметить, что только часть видов хозяйственной деятельности, осуществляемые в таких отраслях, как газовая промышленность, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и связь, в действительности относится к естественной монополии и должна подвергаться государственному регулированию. Другие виды хозяйственной деятельности потенциально могут эффективно функционировать в условиях конкуренции, но создание конкурентной среды предполагает необходимость проведения адекватных структурных изменений. При этом регулируемые виды деятельности должны характеризоваться открытостью информации для органов регулирования, что позволит устанавливать цены (тарифы) на уровне, достаточно высоком для обеспечения нормальной рентабельности и соответственно привлечь новые инвестиции.

Организационные и управленческие решения в области тарифной политики должны быть направлены на обеспечение согласования экономических интересов предприятий-производителей продукции, работ, услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию, и потребителей продукции, работ, услуг. Однако в Российской Федерации система регулирования монополий только Формируется и предусматривает лишь комплексное возд^йщщидцмдайцмамгооизводства,

процессы ценообразования и качество продукции в заранее определенной области, либо функциональное воздействие на отдельные стороны хозяйственной деятельности. При этом целью регулирующего органа является достижение эффективности распределения ресурсов, для этого ему необходимо установить законодательно (максимальную) цену для монополиста, которая чаще всего равна предельным издержкам.

Таким образом, в отраслях и производствах, на которые распространяется действие государственной тарифной политики, на каждом этапе развития компании менеджмент обязан выбирать ту тарифную стратегию, которая адекватна в настоящий момент. При этом результаты должны быть получены не за счет ухудшения финансового положения компании, а за счет абсолютной перестройки всей работы по управлению затратами.

К тому же в условиях рыночной экономики оказывается крайне важным изучение того, как наиболее эффективно сочетать преимущества рыночной конкуренции и внутрифирменной иерархии, действие «невидимой руки» рынка и плановой внутрифирменной регламентации, как определить оптимальные размеры фирмы, формы ее организации, методы стимулирования участников, контроля за их деятельностью в новых условиях, каким образом сократить издержки, не ухудшив качества продукции и услуг.

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом учетной политики в системе управления организацией.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные учета издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Таким образом, для многих предприятий становится чрезвычайно актуальным формирование системы управления затратами для оптимизации хозяйственной деятельности.

И, наконец, формирование в России системы рыночных отношений обусловило возникновение ряда новых операций и понятий, которых ранее (при плановом хозяйстве) не было, таких, как бюджетирование, контроллинг, управленческий учет, учетная политика организации

Ч - v .

и другие. Поэтому необходимо подвести нормативную базу под эти, уже существующие и требующие нормативного регулирования, операции.

Таким образом, становится очевидным, что без исследования вопросов, связанных с формированием системы управления затратами в аспекте реализации тарифной политики в России выявить все проблемы функционирования рыночной системы невозможно. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методов создания системы управления затратами как механизма тарифной политики государства. Эта цель обусловила постановку следующих задач:

исследовать теоретические основы тарифной политики в аспекте государственного регулирования социального сектора экономики;

проанализировать цели, задачи и принципы тарифной политики государства в условиях формирования рыночной экономики в России;

провести анализ основных подходов к созданию системы управления затратами

определить понятия управленческого учета, бюджетирования, контроллинга, учета затрат и выявить их роль в системе управления затратами;

провести сравнение существующих методов учета затрат;

выявить оптимальный метод классификации затрат для создания системы управления затратами;

обосновать преимущества стратегического управленческого учета при создании системы управления затратами;

дать оценку зарубежному и отечественному опыту по реализации программ по оптимизации и снижению затрат;

разработать рекомендации по оптимизации, снижению затрат и совершенствованию тарифной политики.

Объект исследования - тарифная политика России на современном этапе, а также комплекс теоретических и практических проблем, связанных с ее совершенствованием в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования выступает система управления затратами как механизм совершенствования тарифной политики государства.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. В диссертации использована система анали-

тических методов, составивших общую основу для реализации поставленных задач. Исследование базируется на принципах сравнительного анализа, теории социально-экономического управления. Динамичный, но достаточно противоречивый характер рассматриваемой проблемы усугубляется социально-экономическими условиями переходного периода, переживаемого Россией. В связи с этим используемый в диссертации сравнительный метод выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей. Применение системного анализа позволяет высветить проблемы тарифной политики в наиболее важных измерениях. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам формирования тарифной политики и системы управления затратами.

Выводы диссертации.

1. Целью тарифной политики является последовательное проведение либерализации цен (тарифов) с учетом состояния экономики страны или региона, уровня доходов различных слоев населения, а также обеспечения сбалансированности интересов производителей и потребителей продукции, работ, услуг, цены и тарифы на которые подлежат государственному регулированию. Механизм ценового и тарифного регулирования должен позволить:

органам государственной власти, ответственным за формирование и регулирование тарифов - оценивать и принимать обоснованные решения в области государственного регулирования цен и тарифов, обеспечивать устойчивое состояние и условия для развития предприятий-производителей, приемлемый уровень цен и тарифов на их продукцию, работы, услуги для потребителей, создавать благоприятный инвестиционный климат, строить прогнозируемую инвестиционную, бюджетную и социальную политику;

хозяйствующим субъектам - обеспечивать необходимый объем и качество производимых товаров и предоставляемых услуг, проводить экономически обоснованную инвестиционную политику, долгосрочные прогнозы развития, заключать долгосрочные контракты и договоры, формировать перспективу своего развития с учетом проводимой тарифной политики;

населению - получать информацию о целях и задачах тарифной политики, о взаимосвязи развития промышленности и отраслей народного хозяйства с реальными денежными доходами граждан, активно участвовать в процессе обсуждения принимаемых решений через свои

организации и объединения, используя институт социального партнерства и систему согласительных процедур, создавать условия для повышения ответственности органов государственной власти, регулирующих тарифы, за соблюдение интересов населения.

2. Достижение цели тарифной политики возможно путем решения
трех взаимосвязанных задач:

формирование централизованной скоординированной системы управления тарифной политикой и единого порядка государственного ценового, тарифного регулирования;

разработка единых методологических принципов формирования цен и тарифов;

последовательная и скоординированная реализация управленческих и организационных мероприятий в соответствии со стратегическими направлениями и базовыми принципами тарифной политики.

  1. Необходимо обозначить базовые принципы тарифной политики, которые при последовательной реализации помогут достигнуть основной цели тарифной политики: принцип централизации; принцип развития; принцип защиты потребителя; принцип обоснованности; принцип предсказуемости; принцип конкуренции; принцип оптимизации бюджетных расходов; принцип полной окупаемости и сокращения перекрестного субсидирования; принцип открытости.

  2. Одним из важнейших проявлений тарифной политики должно стать замедление роста, стабилизация, а затем и снижение цен и тарифов, подлежащих государственному регулированию. Для этого на каждом этапе развития компании менеджмент обязан выбирать ту тарифную стратегию, которая адекватна в настоящий момент. Результаты должны быть получены не за счет ухудшения финансового положения компании, а за счет абсолютной перестройки всей работы по управлению затратами.

  3. Управление затратами является одной из функций управления, которая тесно переплетена с другими функциями управления деятельностью организации (предприятия). В современной экономической литературе вопросы управления затратами обычно рассматриваются в рамках одной из наиболее рекомендуемых технологий управления финансово-хозяйственной деятельностью организации (предприятия): управленческий учет, бюджетирование, контроллинг. Все перечисленные технологии включают в себя реализацию одних и тех же управленческих функций, которые имеют прямое отношение к управлению затратами: учет, планирование, контроль, анализ. Кроме того, все подходы предусматривают информационное или программно-техническое

обеспечение реализации указанных функций. Однако ни одна из перечисленных технологий не может рассматриваться только как система управления затратами. С другой стороны, система управления затратами может включать в себя элементы каждой из перечисленных технологий в том случае, если они внедряются в организации одновременно.

6. Управление затратами должно реализовываться через формиро
вания взаимосвязанных подсистем, направленных на обеспечение эф
фективного выполнения следующих управленческих функций, обеспе
чивающих воспроизводственный цикл:

планирование затрат;

учет затрат и калькулирование себестоимости;

контроль и анализ фактических затрат, выявление отклонения от запланированных показателей и определение факторов, влияющих на уровень затрат;

принятие управленческих решений, направленных на изменение уровня затрат.

Уровень эффективности создаваемой системы управления затратами будет во многом определяться степенью автоматизации выполнения перечисленных выше функций.

7. Опыт зарубежных компаний показывает, что управление затра
тами эффективно только при его жесткой увязке с системой бюджети
рования. Система бюджетирования включает в себя формирование ря
да операционных бюджетов, в том числе бюджета себестоимости или
бюджета производственных затрат. Для обеспечения контроля выпол
нения операционных бюджетов необходимо, чтобы учетная система
позволяла осуществлять ту же группировку затрат в отчетных формах,
которая используется и в бюджетировании при составлении бюджета
себестоимости (бюджета производственных затрат). Кроме того, учет
ная система должна позволять получать информацию по тем показате
лям, которые используются в процессе планирования затрат как фак
торы, определяющие уровень затрат. Это позволит проводить анализ
отклонения фактических затрат от плановых по факторам. Внедрение
на предприятии системы бюджетирования может расцениваться как
первый шаг на пути к управлению затратами. Бюджет компании можно
составлять с использованием нормативов затрат (нормирование), а
также путем жесткого ограничения затрат структурных подразделений
и установления менеджментом компании лимитов (лимитирование).
Как показывает практика, оптимальным является сочетание этих мето
дов: лимитирование применяется к тем статьям затрат, для которых не

установлены нормы (коммерческие и общехозяйственные расходы и т.

д.).

( 8. Контроллинг - это функционально обособленное направление

экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для

і принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

Контроллинг позволяет осуществлять постоянный контроль за достижениями как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия. Следовательно, контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный,

Контроллинг обеспечивает выполнение следующих функций:

координация управленческой деятельности по достижению целей предприятия;

информационная и консультационная поддержка принятия управленческих решений;

создание и обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием;

обеспечение рациональности управленческого процесса.

9. Контроллинг является поставщиком информации, необходимой
для функционирования системы управления на предприятии. При этом
релевантными для принятия управленческого решения можно считать
только те сведения, которые непосредственно связаны с данным реше
нием. Все элементы системы контроллинга - от планирования до мо
ниторинга реализации планов - необходимы в первую очередь для
обеспечения возможности анализа планов, результатов и отклонений.
С учетом сложившейся ситуации, а также будущих возможностей и
опасностей контроллинг определяет, какие альтернативы действий
есть у предприятия в настоящее время и оценивает эти альтернативы с
точки зрения достижения целей предприятия. Стратегический кон
троллинг несет ответственность за обоснованность стратегических
планов. Проверка стратегических планов включает в себя проверку на
полноту планов, их взаимоувязку и отсутствие внутренних противоре
чий. Задача стратегического контроллинга - «отслеживание» движения

предприятия к намеченной стратегической цели развития. Для выпол-

нения этой задачи целесообразно в практику планирования предприятия включить сопоставление показателей планов на 1-3 года с показа-

' телями планов стратегического развития на указанный период.

10. Важнейшей целью управленческого учета и основой организации
учета производственной деятельности организации является экономи
чески обоснованная классификация производственных затрат. В реко-

мендациях по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости продукции применяются различные типы группировок затрат:

по их характеру - производственные и внепроизводственные;

по видам - элементы расходов и статьи калькуляции;

по назначению - основные и накладные;

по способу отнесения на себестоимость отдельных изделий - прямые и косвенные.

В последние годы в некоторых отраслях применяются группировки затрат по нетрадиционным объектам калькулирования (например по бизнес-процессам), что связано с использованием новых методов управления предприятиями: процессного реинжиниринга.

П. Наиболее перспективной технологией управленческого учета в настоящее время является стратегический управленческий учет. Для успешного внедрения стратегического управленческого учета необходимо следующее:

стратегический управленческий учет должен служить поддержкой при принятии и исполнении стратегических решений;

стратегический управленческий учет должен закрывать бреши, которые могут возникнуть в процессе передачи информации между бухгалтерами и нефинансовыми менеджерами;

стратегический управленческий учет должен помогать в определении типов решений. Для каждого типа решений существует стандартный набор информации, который в любом случае должен быть предоставлен;

необходимо разработать систему финансовых показателей, которая бы позволяла эффективно контролировать внедрение выбранной стратегии;

стратегический управленческий учет должен учитывать не только финансовые показатели эффективности;

стратегический управленческий учет должен снабжать менеджеров только существенной информацией;

использование метода стандарт-костинг в системе стратегического управленческого учета должно носить стратегический оттенок;

система стратегического управленческого учета должна следовать за изменениями во времени.

12. Одной из технологий, связанных со стратегическим менеджментом является Strategic Cost Management - стратегическое управление затратами, которое включает три основных метода:

анализ цепочки ценностей;

м

анализ стратегического позиционирования;

анализ факторов, определяющих затраты.

  1. Для осуществления контроля за затратами и регулирования затрат принципы учета путем распределения затрат между продуктами не подходят, так как цикл производства продукта может состоять из нескольких различных технологических операций, за каждую из которых отвечает отдельное лицо. Поэтому, имея сведения о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными участками производства (центрами ответственности). Эта проблема решается при установлении взаимосвязи затрат и доходов с действиями конкретных лиц, ответственных за расходование соответствующих средств. Такой подход к учету затрат известен как учет затрат по центрам ответственности за расходованием средств. Учет по центрам ответственности является важным аспектом функции управленческого учета и берет начало в экономике управления и науке о поведении.

  2. Существуют четыре возможных типа центров ответственности, основанных на характере и мере ответственности за принятие решений, возложенной на управляющих. Это центры затрат, дохода, прибыли и инвестиций. В центре затрат (расходов) ответственность управляющего ограничена контролем за затратами. Отчет о деятельности отражает контролируемые затраты, связанные с работой подразделения за определенный период времени. Управляющего центром затрат оценивают по способности выполнить поставленные задачи при приемлемых затратах. Чтобы определить, какая сумма затрат считается приемлемой, обычно обращаются к затратам предыдущего периода. Приемлемый уровень затрат также можно определить, оценив, какими должны быть затраты, чтобы выполнить задачу. Подобный подход считается наиболее предпочтительным. Подразделения организации, деятельность которых в первую очередь связана с осуществлением продаж, могут рассматриваться как центры дохода. В этом случае деятельность оценивается с точки зрения получаемых доходов и понесенных прямых затрат. Обычно они сравниваются с заранее определенными или существовавшими ранее значениями дохода и затрат. Центр прибыли — центр затрат, на который можно отнести прибыль. Центр контроля в этом случае смещается с детального анализа доходов и расходов к оценке прибыли. Все центры прибыли могут являться также и центрами затрат, но не все центры затрат могут быть центрами прибыли. Центры инвестиций - это «часть предприятия», где менеджеры, как правило, ответственны за доход от продаж и за расходы, а также за

принятие инвестиционных решений, оказывая влияние на размер инвестиций.

15. Установление затрат для каждого центра важно для:

определения отношения затрат к единицам продукции;

планирования будущих затрат;

контролирования затрат, т.е. сравнения фактических затрат с планируемыми или фактических затрат с затратами на закупку.

  1. Учетные системы должны обслуживать комплекс управленческих целей, поэтому существуют различные способы измерения и группировки затрат. .Часто различают учетные системы, собирающие затраты для целей калькулирования, оценки запасов и системы, где затраты группируются для планирования и контроля. Наиболее экономичный вариант - это создание интегрированных управленческих учетных систем сбора данных для любых возможных потребностей. Из комбинаций методов наиболее устойчиво используются позаказный, попередельный и нормативный. Следующую группу по повторяемости составляют: простой (однопередельный), попроцессный и поиздель-ный методы калькулирования. Есть также мнения о необходимости сочетаний методов. Создание интегрированной учетной системы должно базироваться на использовании соответствующей методологии учета и реализации ее в соответствующем программном продукте. Таким образом, нет необходимости создавать систему управленческого учета затрат как параллельную системе бухгалтерского учета. Но должны быть внесены такие изменения в систему автоматизированного ведения аналитических счетов бухгалтерского учета, которые бы позволили осуществлять группировку затрат в соответствии с задачами управленческого учета.

  2. Управление себестоимостью (управление издержками) включает:

использование специальных методов для определения реальных затрат;

систематическое определение реальных затрат и анализ причин их возникновения;

принятие конкретных мер по улучшению структуры себестоимости, в том числе как с позиции текущих задач, так и с учетом перспективы, стратегии;

четкую фиксацию возможностей экономии затрат.

18. Мероприятия по сокращению затрат выражаются в натуральных
и стоимостных показателях и группируются по:

основному производству,

вспомогательному производству,

ІЗ

- непроизводственной сфере.

Результатом от внедрения мероприятий является:

снижение себестоимости продукции (работ, услуг),

снижение операционных расходов,

снижение внереализационных расходов,

экономия финансовых ресурсов (оборотных средств).

19. Целью программы управления себестоимостью и снижения затрат является:

стабильное функционирование предприятия;

создание экономических, финансовых и организационных условий, обеспечивающих безубыточную работу подразделений;

удовлетворение спроса потребителей на качественную и дешевую продукцию;

повышение уровня жизни работников и их семей.
Задачи программы:

снижение затрат на закупки ресурсов, производство и реализацию продукции;

повышение заинтересованности коллективов и работников в снижении затрат и повышении выпуска качественной продукции;

за счет полученной прибыли - обеспечение финансирования создания новых видов продукции и, как следствие, повышение спроса и увеличение цен на продукцию предприятия.

20. Для разработки комплекса мер, обеспечивающих снижение за
трат, используется методический подход, компенсирующий негатив
ное влияние носителей издержек. Он включает следующие шаги:

выбираются основные носители (причины перерасхода) затрат и определяется степень их контролируемости со стороны предприятия;

определяется прогнозная модель изменения себестоимости в зависимости от динамики объемов производства, ассортиментной политики, ценовой политики и т.п.;

формируется база данных о динамике издержек с учетом подконтрольных затрат;

определяется соответствие динамики данных данным прогнозной модели;

при наличии соответствия разрабатывается комплекс мер, обеспечивающих снижение затрат.

21. Необходимые возможные меры, обеспечивающие снижение за
трат- на производственном предприятии, это:

предусмотреть в финансовом плане расходы на мероприятия по сокращению затрат в размере 10% и более от полученного экономического эффекта;

организовать силами коммерческой службы маркетинговые исследования рынка ресурсов;

организовать при планировании закупок конкурс поставщиков; 4

внедрить систему стимулирования за экономию по закупкам и расходам ресурсов по производствам в размере до 5% от полученного эффекта;

организовать информирование коллективов о программах по снижению затрат, их исполнению и стимулированию за экономию;

до заключения договоров прорабатывать эффективность бартерных сделок;

организовать в подразделениях конкурс по снижению материальных и энергетических затрат на основе выявления узких мест.

22. Как показывает практика, оптимизировать затраты в большинст
ве случаев можно путем проведения организационных изменений в
компании. Однако порой для снижения затрат могут потребоваться и
более кардинальные меры: смена оборудования на более производи
тельное, внедрение энергосберегающих технологий и т.д. Для выявле
ния затрат, которые могут быть сокращены, целесообразно использо
вать следующие виды анализа (или их сочетание):

анализ структуры затрат;

сравнительный анализ;

анализ носителей затрат.

Следующий шаг - разработка плана мероприятий по минимизации затрат. Возможности минимизации затрат в непрерывном производстве (например, в производстве электроэнергии, в добывающих отраслях) возникают при:

субоптимальной последовательности производственных операций, необходимых для создания конечного продукта;

неупорядоченности постоянных ресурсов, необходимых для производства;

необязательных организационных затратах на проведение ' экономических операций, необходимых для вмешательства;

излишних временных затратах в системе.

23. Задача увеличения производительности и сокращения издержек
на стадии роста фирмы рассматривается через повышение доходности
на одного работающего, а также путем интенсификации использования
материальных и человеческих ресурсов компании. На стадии устойчи-

/

вого состояния снижение издержек способствует получению более высокой прибыли и повышению рентабельности инвестиций. Этого можно достигнуть путем сокращения операционных издержек. Если компания производит однородную продукцию, то достаточной задачей является снижение издержек производства единицы продукции (при производстве услуг - затрат на одну трансакцию). Если компания обладает многочисленными каналами взаимодействия с клиентами (сделки с банками через банкоматы), то наиболее эффективный способ снижения затрат - это переход с традиционно высокозатратных каналов взаимодействия с поставщиками и клиентами на более дешевые электронные. Рост процента сделок, совершенных с помощью электронной системы обмена данными, будет показателем эффективности, и увеличит производительность, одновременно снизив затраты. Анализ издержек хозяйственной деятельности дает возможность связать затраты на косвенные, вспомогательные и административные ресурсы, с одной стороны, и результаты деятельности, полученные от привлечения этих ресурсов - с другой. При этом можно исключить принятое во многих компаниях разделение издержек на прямые и косвенные.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом теоретического осмысления практического опыта автора.

Автором показана актуальность темы исследования. Обоснована актуальность применения основных методологических подходов теории управления к современным проблемам реформируемой российской экономики. Проведен анализ целей и задач тарифной политики и выявлены основные направления ее совершенствования в современных условиях. При этом в исследовании обоснован вывод, что одним из важнейших факторов повышения эффективности функционирования предприятий, результаты деятельности которых подпадают под государственное тарифное регулирование, является внедрение современных методов управленческого учета и системы управления затратами.

Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта позволил автору разработать рекомендации по разработке и реализации программ по оптимизации и снижению затрат и совершенствованию тарифной политики. Таким образом, при создании системы управления

затратами и совершенствования тарифной политики предприятиям следует учитывать следующее.

  1. Уверенность инвесторов и акционеров в наличии системы управ- » ленческого учета существенно повышает инвестиционную привлекательность компании.

  2. Управление затратами реализуется через стандартные управлен- * ческие функции: планирование - учет - контроль - анализ - принятие управленческих решений.

  3. Одним из принципов создания системы управления затратами должно быть сопоставление выгод, приносимых ею в управление, с затратами на ее создание и функционирование, т.е. цель должна оправдывать средства.

  4. Построение системы управленческого учета в организации заключается в формировании набора формализованных процедур, обеспечивающих менеджеров всех уровней информацией, полученной как из внутренних, так и из внешних источников, для принятия своевременных и эффективных решений в рамках своей компетенции.

  5. Учетная система (или система учета) включает в себя как элементы: учетную политику организации; рабочий план счетов бухгалтерского учета; перечень аналитических счетов бухгалтерского учета; порядок ведения главной бухгалтерской книги; порядок калькуляции себестоимости; небухгалтерские системы сбора информации об объемах продукции, затратах и других технико-экономических показателях; отчетные формы; программное обеспечение.

  6. Система управления затратами является одним из элементов системы управления предприятиями, в том числе управления дочерними обществами. Первичным является выбор методов управления дочерними обществами (в том числе определение степени самостоятельности дочерних обществ), который зависит от степени распределения ответственности (в том числе юридической) между головной компанией и «дочками». Система управления затрат должна создаваться исходя из сложившихся форм управления дочерними обществами. Но эта система, в свою очередь, позволяет определить направление сокращения затрат в том числе и изменением самих методов управления или порядка * их применения.

  7. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что в крупных фирмах все большее развитие получает стратегическое планирование. В стратегическом плане устанавливаются целевые ориентиры для разработки текущих (годовых) планов.

  8. Планирование прямых затрат должно быть основано на использовании нормативов затрат по отдельным видам ресурсов. При этом

следует учитывать, что могут использоваться только укрупненные нормативы по группам затрат, тогда как на уровне дочернего предприятия они носят более детализированный характер. При планировании накладных расходов могут применяться лимиты.

  1. Также как и планирование, контроллинг может носить стратегический и оперативный характер.

  2. Формирование блока «контроля затрат» должно основываться на использовании той же методологии, которая использовалась при создании блоков «учет затрат» и «бюджетирование».

  3. Система управления затратами должна строиться из принципа влияния уровня затрат на прибыль предприятия.

  4. При формировании системы управления и контроля затрат необходимо определить центры финансовой ответственности и места возникновения затрат для уровня дочерних обществ и для уровня самого предприятия.

  5. При внедрении автоматизированных учетных систем в дочерних обществах необходимо предусматривать возможность различных группировок затрат по направлениям: для калькулирования; для контроля; для подготовки информации по оперативным, тактическим и стратегическим управленческим решениям; для подготовки форм отчетности, установленных предприятием.

  6. Сокращение затрат является одной из целей при создании систем управленческого учета. Поэтому разработка программ сокращения затрат должна осуществляться в рамках общей системы управления затратами.

  7. Внедрение современных управленческих технологий (стратегический управленческий учет, использование сбалансированной системы показателей) возможно только на базе эффективного использования традиционных методов учета, планирования и контроля затрат.

При этом следует отметить, что начинается работа на предприятии, как правило, с пересмотра норм и нормативов расходов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что позволяет, с одной стороны, отслеживать фактическое состояние по отклонениям затрат от нормативных значений, с другой - более жестко контролировать случаи перерасхода ресурсов. Вторым шагом на пути создания системы управления издержками является формирование центров финансовой ответственности (ЦФО) на базе каждого подразделения. Это сопровождается выделением подконтрольных и неподконтрольных затрат. К подконтрольным относятся затраты, на которые может повлиять руководитель цеха (ЦФО) и которые изменяются в результате действий данного руководителя. К неподконтрольным относятся такие затраты,

на которые данный руководитель повлиять не может. Третьим шагом является постановка учета по усеченной (маржинальной) себестоимости, при котором на нее относятся только переменные затраты, меняющиеся в зависимости от изменений объемов производства. Постоянные затраты из себестоимости исключаются и покрываются маржинальной прибылью, полученной от продажи продукции, оставляют большой процент от общих затрат.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предложен методологический подход к использованию системы управления затратами как механизма тарифной политики государства.

  1. На основе анализа теоретических основ тарифной политики как составной части социальной политик в России сделан вывод о необходимости восстановления регулирующих функций государства в этой области, корректировки рыночных регуляторов и созданию системы определенных единых принципов и приоритетов, принятых за основу в области государственного регулирования цен и тарифов. Уточнено определение тарифной политики. Определены основные цели, задачи и принципы тарифной политики в России на этапе переходной экономики.

  2. Обосновано, что внедрение системы управления затратами на предприятиях-производителях товаров и услуг, подлежащих тарифному регулированию, позволит повысить эффективность их деятельности и будет способствовать снижению тарифов. При использовании принципов сравнительного социально-экономического анализа, в работе обобщены различные подходы к проблеме учетной политики на предприятиях. При этом дана оценка технологиям стратегического планирования и управления, управленческого учета, контроллинга, бюджетирования, выявлены их положительные и отрицательные стороны, определены границы применения этих технологий в зависимости от задач, стоящих перед предприятием.

  3. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта в области учета затрат как элемента управления затратами. Дано определение понятию затраты и обоснована необходимость четко разделять понятия расходы и выплаты с понятием затраты. Предложены различные варианта классификации и группировки затрат в зависимости от целей учетной политики на предприятии, а также обоснована целесообразность создания интегрированных управленческих учетных систем. На

основе этого разработаны основные элементы системы учета затрат по центрам ответственности.

4. Выделены и проанализированы основные принципы традиционных и новейших технологий управленческого учета, на основании чего сделан вывод о том, что внедрению передовых методов учета затрат лучше всего будет способствовать использование на предприятии технологии стратегического управленческого учета. Исследованы механизмы реализации программ по оптимизации и снижению затрат, включающие методы управления себестоимостью, определение перспективных направлений снижения затрат, анализ издержек. Разработаны основные рекомендации по внедрению системы управления затратами и совершенствованию на основе этого тарифной политики России в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических задач позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать концепцию государственного регулирования тарифов. Результаты диссертации могут быть также использованы в рамках комплекса мер по созданию системы управления затратами на предприятиях и внедрению механизмов управленческого учета.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок при решении конкретных экономических проблем. Выводы и предложения в исследовании доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность тарифной политики через использование экономического механизма минимизации издержек. Материалы исследования также могут быть использованы при преподавании курсов по экономике предприятия и государственному управлению.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. В первой главе рассмотрены теоретические основы тарифной политики. Во второй главе дана оценка существующим подходам к созданию системы управления затратами. В третьей главе разработаны рекомендации по оптимизации, снижению затрат и совершенствованию тарифной политики.