Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Лепшокова Римма Рамазановна

Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики
<
Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики
>



Лепшокова Римма Рамазановна. Совершенствование инновационной политики государства и механизмы ее реализации в АПК : на материалах Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лепшокова Римма Рамазановна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Черкесск, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2384

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы инновационной политики государства и механизм ее реализации 11

1.1 Экономическое содержание и основные принципы инновационной политики государства 11

1.2 Механизмы стимулирования инвестиционной активности и поддержка сельского хозяйства 25

1.3 Методические подходы к оценке эффективности государственного регулирования аграрного производства в преодолении инвестиционного и инновационного кризиса 45

2 Современное состояние и оценка эффективности использования инновационных механизмов в аграрном секторе карачаево-черкесской республики 60

2.1 Тенденции развития аграрного сектора как основа формирования инновационной инфраструктуры 60

2.2 Оценка эффективности функционирования сельского хозяйства республики в контексте модернизации 77

2.3 Анализ реализуемости инфраструктурных проектов в агросфере 86

3 Приоритетные направления развития инновационной политики государства в аграрной сфере 90

3.1 Формирование условий для повышения роли привлеченных и заемных источников инвестирования 90

3.2 Экономические рычаги повышения инновационной деятельности в АПК 103

3.3 Перспективы развития инновационной политики в АПК 117

Заключение 138

Список использованных источников 141

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В ходе аграрных преобразований произошли существенные изменения в формах собственности, социальной структуре, методах и механизме хозяйствования. Наблюдаемые результаты аграрной реформы свидетельствуют, что вместо длительно существовавших организационно-правовых форм возникли новые, и их многообразие оказывает значительное влияние на развитие аграрного производства. В настоящее время возникла проблема становления новых форм хозяйствования, вызванная ограничением самостоятельности предприятий, отсутствием разумной государственной политики, исключением сельского хозяйства из числа приоритетных отраслей экономики, которая привела к.снижению эффективности функционирования АПК. Сокращение государственного финансирования, несовершенство инвестиционной политики и низкая доля прямой поддержки сельхозпроизводителей привели к негативным тенденциям в развитии аграрного сектора экономики, их инвестиционной привлекательности, что особенно заметно на уровне территориальных образований.

В сложившейся ситуации разработка предложений по совершенствованию современной аграрной политики в области развития инновационной инфраструктуры и повышения уровня ее государственного регулирования представляется весьма актуальпой, так как реализация предложенных в работе направлений, будет способствовать эффективному развитию отрасли в целом. Значимость этой проблемы, а также недостаточная изученность её отдельных теоретических и практических аспектов обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам государственного регулирования экономики посвящены научные исследования многих российских учёных: Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, СВ. Глазьева, Л.Я. Лившица, М.П. Першукевича, В.Д. Хужина, Л,Г. Ходова и др. Специфику проблем государственного регулирования сельского хозяйства исследовали А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, И.Б. Загайтов, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и др. В трудах Ю.В. Богатина, В.В. Бочарова, В.А. Швандара, В.Н. Глазунова, В.П. Жданова М.А. Лимитовского, А. С. Мартынова, В.В. Артюхова, Ф.М-Г. Топсахаловой исследованы вопросы инвестиционной политики, критериев оценки инвестиционных и финансовых решений.

Основные направления и механизмы государственной поддержки инновационной деятельности; методы разработки, оценки и реализации инновационных проектов рассмотрены в работах Б.И. Шайтан, Р.А. Фатхутдино-ва, Л.Я. Аврашкова, Ф.Ф. Бездудного, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева, Р.Н. Минниханова, В.В. Алексеева, Д.И. Файзрахманова и др.

Следует отметить, что отдельные аспекты инновационной политики' государства требуют доработки и совершенствования, особенно в части региональной и отраслевой специфики. Необходимо также модернизировать

методику определения необходимого объема государственной поддержки и стимулирования, инвестиционной -активности і сельскохозяйственных предприятий, инновационной политики государства и механизмов её реализации. Этр предопределило актуальность проблемы для'дальнейшего изучения и обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.; -

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п. 2.3 - Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.18 - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Объектом исследования диссертационной работы являются аграрно-промышленный комплекс КЧР, а также отдельные сельскохозяйственные предприятия республики.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, механизмов и инструментов формирования государственной политики для создания инфраструктурных и институциональных условий внедрения инноваций в АПК.

Целью исследования является разработка приоритетных направлений реализации инновационной политики государства в агропромышленном комплексе и механизмов регулирования инвестиционной активности в аграрном секторе экономики региона.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

уточнить в теоретическом и методологическом аспекте основные принципы инновационной политики государства;

раскрыть сущность инновационного регулирования сельскохозяйственного производства и показать его необходимость в аграрном секторе экономики;

обобщить принципы, формы рационального сочетания механизмов инновационного стимулирования аграрного комплекса методами государственного регулирования;

выявить тенденции развития и охарактеризовать состояние сельскохозяйственного производства в республике с учетом сложившегося механизма государственной поддержки аграрного сектора;

проанализировать закономерности формирования инновационной инфраструктуры аграрного сектора экономики КЧР;

і

выработать научно-обосновашгую инновационно-инвестиционную политику, результатом реализации которой должно стать увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности инноваций;

предложить рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающие эффективную государственную поддержку для формирования инновационных механизмов;

разработать механизмы реализации инновационной политики государства путем привлечения инвестиционных средств в агропромышленный комплекс республики.

Теоретико-методологической основой исследования явились груды отечественных и зарубежных учёных - экономистов, работы современных экономистов - аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, профаммные документы органов государственного управления экономикой России, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК. При этом применялись различные теоретико-методологические подходы и инструментальные технологии научного исследования, включая графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования.

Информационной и эмпирической базой исследования явились нормативные материалы, официальная информация органов государственной статистики, Министерства сельского хозяйства КЧР, Правительства КЧР, аналитические данные научной литературы, годовые отчеты, данные первичного учета сельхозпредприятий, а также авторские расчеты.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе следующих взаимоувязанных теоретических положений, согласно которым совершенствование экономического развития АПК невозможно без внедрения эффективных механизмов, развития инновационной инфраструктуры афарного комплекса и формирования рациональной политики госрегулирования, способной обеспечить производственный рост и социально-экономическое развитие сельского хозяйства за счет модернизации управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

Государственное регулирование агропромышленного комплекса заключается в формировании адекватной инновационной политики в сельском хозяйстве содержащей как прямое, так и косвенное воздействие государства на модернизацию ресурсов и формирование рациональных производственных пропорций в целях стабилизации, устойчивости и эффективности развития.

Проведенный анализ аграрной сферы Карачаево-Черкесской республики свидетельствует о наличии производственного, финансового и структурного кризиса. Предложенный механизм совершенствования инновационной политики агропромышленного комплекса республики, основанной на

повышении инвестиционной привлекательности за счет модернизации финансово-экономических, технологических и технических ресурсов, позволит создать инфраструктурные условия для восстановления производственного потенциала сельского хозяйства, обеспечит стабильную занятость населения, расширит сеть социальных объектов и облегчит жизнь селян.

- Диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственного производства и
энергоносители, неразработанность общих принципов его регулирования
на уровне регионов обусловили необходимость разработки механизма
модернизации ценообразования в агросфере, что является одним из спо
собов создания благоприятных условий осуществления инновационной

. политики в сельском хозяйстве на паритетных началах.

- В настоящее время, не получили должного обоснования принципы по
строения инвестиционно привлекательных агросистем, что сдерживает

. применение инноваций в АПК, нет классификации факторов и путей повышения привлекательности с точки зрения их значимости для экономической эффективности производства. Предложенный современный подход оценки устойчивости земледелия, заключающийся в исчислении отклонения фактической продуктивности от ее нормальной величины и разработанные методические положения позволят сформировать систему интегральных показателей инвестиционной привлекательности аграрной сферы.

- В отсутствии регулирования процесса ценообразования в агросфере, бюд
жетное финансирование ; повышает доходность сельхозпроизводства.
Предложенный механизм модернизации бюджетных инвестиционных ре
сурсов посредством внедрения комплекса организационно-
экономических . мер, а также разработанная республиканская целевая
программа способны обеспечить устойчивое развитие сельских террито
рий и ускорение темпов их роста и объемов сельскохозяйственного про
изводства. -

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методов формирования инновационной среды на основе совершенствования действующей инвестиционной политики государственного регулирования аграрной сферы. Элементом научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

- в связи со спецификой изучаемой предметной области было уточнено оп-
_ ределение государственной инновационной политики в сельском хозяй-

стве, отличающееся учетом прямого и косвенного воздействия :государст-ва, формирующим условия для инфраструктурной модернизации системы управления сельским хозяйством, распределением ресурсов и созданием производственных пропорций в целях стабилизации и обеспечения его устойчивого развития.

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма ценообра
зования в системе государственного регулирования аграрного сектора,

б

обеспечивающие стимулирование инновационной активности сельхозпредприятий, с целью улучшения инвестиционного климата;

на основе проведенного ретроспективного анализа государственной поддержки сельского хозяйства, предложены рекомендации по прогнозированию потребности сельского хозяйства республики в инвестициях, что будет способствовать стимулированию инновационной деятельности;

обоснован механизм формирования эффективного использования бюджетных инвестиционных ресурсов путем внедрения комплекса организационно-экономических мер регламентирующих данный процесс в сельском хозяйстве, для реализации технических, технологических и экономических инноваций в АПК; ""' "''

с использованием показателей факторного анализа выполнено экономико-математическое обоснование инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, выявлены эффективные инструменты государственной инновационной политики в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию механизмов реализации инновационной и инвестиционной политики государства в АГІК. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию государственной ценовой поддержки аграрного сектора, результаты пропюзирования потребности сельского хозяйства в государственном содействии, а также разработанные механизмы реализации инвестиционных программ.

Методологические положения и рекомендации, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса при подготовке нормативно-правовых актов и практической деятельности по модернизации аграрного производства.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Ряд методических рекомендаций изложенных в диссертации носят научно-практический характер и могут служить основой при подготовке исследований по проблемам государственного регулирования и развития сельскохозяйственного производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Ежегодная региональная научно-практическая конференция «Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2007 - 2008 гг.), Международная научная конференция: «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах» (Н-Архыз, 2007 г.), Научно-практическая конференции преподавателей, аспирантов и студентов экономического факультета «Современные проблемы устойчивого развития экономики в условиях рынка» (Черкесск, 2007), Межрегиональная научная кон-

ференция «Толерантность пространство современности: Экономика - право -мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008 г.), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2008 г.), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (Ставрополь, 2009 г.)

Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 15 работах общим объемом 12,02 пл., в том числе авторских 4,06 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источншсов и приложений. Исследование вьшолнено на 162 страницах основного текста, содержит 14 рисунков, 20 таблиц и 7 приложений, список использованных источников включает 197 наименований. Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ

Механизмы стимулирования инвестиционной активности и поддержка сельского хозяйства

Достижение цели оживления инвестиционной активности предприятий требует взаимоувязанного решения следующих задач: - повышение эффективности управления (финансового) на предприятиях и укрепление их инвестиционного потенциала за счет повышения эффективности хозяйствования: - разработка новых подходов к амортизационной политике; - ослабление налогового бремени для предприятий. Повышение эффективности хозяйственной деятельности и укрепление инвестиционного потенциала предприятий может стать следствием углубления встречного процесса мобилизации внутренних резервов и применения адекватных сложившимся социально-экономическим условиям методов государственного регулирования.

Среди тех мер в отмеченной выше Программе Правительства РФ по стабилизации экономики и финансов отмечаются снижение цен и тарифов в отраслях сельского хозяйства; снижение бремени долгов за счет той их части, которая накоплена не столько по вине предприятий, сколько из-за аномально высоких, практически на порядок превышающих текущий уровень ставки рефинансирования, штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов; реструктуризация оставшейся части бюджетной задолженности под жесткое требование своевременной уплаты текущих платежей. Большое значение имеют и такие меры по формированию эффективного собственника, как подготовка квалифицированных внешних управляющих, предусмотренная правовым обеспечением процедур банкротства; раскрепление пакетов акций акционерных обществ, не имеющих стратегического значения и находящихся в государственной собственности, на конкурсной основе; переход к оплате труда сельскохозяйственных предприятий с учетом эффективности их работы. Система мер позволит не только мобилизовать дополнительные инвестиционные ресурсы внутри предприятия, но и повысить его привлекательность для сторонних стратегических инвесторов. О том, что в настоящее время она явно недостаточна свидетельствует таблица 1.1. Очевидно, что подобные мнения значительной части директорского корпуса являются весомым фактором усиления инвестиционного риска. Одним из ключевых направлений совершенствования амортизационной политики, предусмотренных

Программой Правительства РФ по стабилизации экономики и финансов, является расширение самостоятельности предприятий области определения норм амортизации и стоимостной оценки основных фондов. Механизм реализации заключается в том, чтобы разрешить предприятиям считать установленные нормы амортизации предельными и дать возможность использовать пониженные нормы амортизационных отчислений. В совокупности с правом переоценки стоимости основных фондов предприятий в сторону понижения эти меры означают признание ошибочности многократных переоценок основных фондов с учетом инфляции направлены на снижение издержек производства, снижение цен на производимую продукцию и стимулирование платежеспособного спроса. Несомненно, что поле ликвидации кризиса неплатежей и нормализации денежного обращения особую актуальность приобретут другие методы амортизационной политики - упрощение амортизационного законодательства на основе укрупнения группировок основных фондов, обеспечение целевого использования начисляемой амортизации путем исключения ее из себестоимости в случае отвлечения от решения задачи обновления производства и расширения на этой основе сферы применения ускоренной амортизации. Сущность метода ускоренной амортизации состоит в предоставленной в соответствии с законодательством возможности увеличения норм амортизации и соответственно в росте инвестиционных возможностей предприятия. Поскольку амортизация является составной частью себестоимости производства продукции, ее ускоренное начисление сокращает величину налогооблагаемой прибыли. Применение ускоренной амортизации особенно эффективно. Причем амортизационные льготы, как правило, дополняются возможностью переноса налоговых льгот на будущее. Основные расчетные формулы, характеризующие возможные методы начисления амортизации приведены в таблице 1.2. Острота проблемы проведения налоговой реформы объясняется тем, что, с одной стороны, налоговое бремя необходимо ослабить с целью ожив ления инвестиционной активности в реальном секторе экономики; а, с другой стороны, его снижение приведет к эрозии текущих бюджетных поступлений и неизбежно усилит социальную напряженность. В этих условиях один из возможных и уже реализуемых на практике подходов состоит в переносе центра тяжести налогового бремени со сферы материального производства на сферу потребления.

Другое направление реформирования налоговой системы состоит в создании условий, при которых аграрный сектор экономики сможет с помощью государства сам заработать право на снижение налогового бремени. Для этого необходимо: - зафиксировать в договорах с предприятиями неснижаемые размеры налоговых выплат в бюджеты различных уровней; - предусмотреть предоставление налоговых льгот на прирост получаемых за счет эффективной хозяйственной деятельности дополнительных доходов (таблица 1.3, цифры условные).

Методические подходы к оценке эффективности государственного регулирования аграрного производства в преодолении инвестиционного и инновационного кризиса

Создание условий для привлечения стратегических инвесторов в реальный сектор экономики связано со значительным снижением доходности краткосрочных финансовых операций, развитием федерального и регионального инвестиционного законодательства с целью существенного снижения инвестиционных рисков, оживления рынка корпоративных ценных бумаг и стимулирования интеграции промышленного, банковского и торгового капитала. Помимо приведенных выше мер по государственному регулированию, по повышению инвестиционной привлекательности предприятий - потенциальных эмитентов корпоративных акций и облигаций, для развития рассматриваемого сегмента сельскохозяйственного рынка необходимо обеспечить: - формирование единого имущественного комплекса предприятий на основе совершенствования условий выкупа земельных участков под предприятиями; - поэтапный переход от преимущественно фискальных к инвестиционным целям приватизации; - реализацию системы мер, направленных на защиту интересов сельскохозяйственного предприятия, мелких акционеров; - развитие инфраструктуры.

Повышению капитализации российского продовольствия будет способствовать и выход крупнейших эмитентов на мировые финансовые рынки путем привлечения более широкого круга инвесторов. Перспективы будущего экономического подъема неразрывно связаны с интеграцией банковского, промышленного и торгового капитала. Отметим, что процесс такой интеграции обусловлен объективными потребностями создания замкнутых диверсифицированных циклов, включающих все основные стадии производства пользующейся платежеспособным спросом продукции сельского хозяйства и ее доведения до потребителя. Именно создание таких циклов лежит в основе процесса формирования. В условиях неудовлетворительного финансового состояния предприятий, работающих в сфере материального производства, роль жизнеспособных банков в повышении эффективности такой интеграции значительно увеличивается. Она далеко не исчерпывается финансовой подпиткой цикла «ресурсное обеспечение» - производство — сбыт — послепродажное сервисное обслуживание», а предполагает оказание содействия предприятиям, входящим в ФПГ, в улучшении менеджмента (в первую очередь финансового), выработке маркетинговой стратегии, бизнес-планировании. Следует отметить два основных направления. Первое из них предполагает официальную регистрацию ФПГ на условиях, предусмотренных действующим законодательством, а второе организационное и экономическое сращивание банковского сельскохозяйственного капитала без внесения создаваемых таким образом ФПГ в государственный реестр.

Оживление инвестиционной активности банков в реальном секторе экономики неразрывно связано с увеличением объема «длинных» пассивов, источником которых по мере формирования более благоприятного инвестиционного климата и снижения инвестиционных рисков должны стать сбережения населения. Для того чтобы эти ресурсы не лежали мертвым грузом, а работали на развитие отечественной экономики, государство может применить следующие инструменты инвестиционной политики в АПК: - принятие законодательного акта о государственных гарантиях по банковским вкладам; - увязка норм обязательного резервирования с продолжительностью вкладов (чем больше срок вклада, тем меньше норма обязательных резервов); - дальнейшее развитие инфраструктуры инвестиционного рынка и снижение рисков размещения денежных средств населения в работающих на нем инвестиционных институтах. Свою положительную роль в увеличении инвестиционной активности в сельском хозяйстве должен сыграть и принятый Федеральный закон «Об ипотеке». Важнейшим направлением инвестиционной политики является развитие лизинга. Поскольку применение лизинга позволяет лизингополучателю обновить свой производственный аппарат и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции без стартового капитала, а также в связи с тем, что из-за предусмотренных законом налоговых льгот, как правило обходится дешевле привлечение банковского кредита, то у данного вида инвестиционного предпринимательства большие перспективы. По прогнозу на 2008 г. 1 , объем лизинговых операций должен был составить 2,9 млрд., или лишь 3% общего объема инвестиций, в то время как, например, в странах Западной Европы этот показатель составляет 30%. Совершенствование существующего правового обеспечения развития лизинга в направлении упрощения процедур лицензирования и налогового учета лизинговых сделок, льготного налогообложения доходов лизинговых компаний, улучшения качества предоставляемых им гарантий возврата инвестиций на фоне общего улучшения инвестиционного климата являются залогом реализации прогноза Минэкономики РФ, в соответствии с которым к 2015 г. удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций увеличится на 20%.

Развитию лизинга будет также способствовать и появление на российском рынке стратегического иностранного инвестора, для чего необходимо совершенствование системы страхования от коммерческих и некоммерческих рисков, развитие правовой базы инвестиционного сотрудничества (включая внесение изменений и дополнений в Закон РСФСР « Об иностранных инвестициях РСФСР», разработку законодательных актов «О концессионных договорах», переход к практическому применению принятого закона «О соглашениях о разделе продукции»), появление устойчивых признаков преодоления глубокого социально-экономического кризиса. С точки зрения необходимости обеспечения структурной перестройки отечественной экономики на инновационной основе, адаптации к российским условиям передового управленческого опыта особую актуальность приобретают научно обоснованное решение вопроса о режиме налогообложения иностранных инвесторов и оптимизация условий заключения соглашений о разделе продукции. Предоставление иностранному инвестору односторонних

Оценка эффективности функционирования сельского хозяйства республики в контексте модернизации

Состояние финансирования аграрного сектора является определяющим фактором его экономического и социального развития и благополучия. Система государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий должна способствовать реальному укреплению их экономики и являться стимулом повышения инвестиционной привлекательности сельского предприятия, увеличения объемов выпуска аграрной продукции и сокращения уровня затрат на ее производство. Изучение практики бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в последние годы позволяет сделать вывод о необходимости использования ее более эффективных форм и инструментов. Действующий механизм государственного финансирования инновационных проектов сектора не позволяет эффективно стимулировать предпринимательскую деятельность в направлении получения более высоких конечных результатов (таблица 2.9). Коэффициент корреляции на уровне 0,63 показывает, что связь между урожайностью зерна и уровнем внесения минеральных удобрений тесная. Коэффициент детерминации (d = г = 0,40), свидетельствует о том, что на 40% изменение урожайности зерна зависит от уровня внесения в почву удобрений, а на 60% от других факторов. Снижение количества удобрений, нерациональное использование посевной площади, ухудшение качества почвы и другие факторы оказывают существенное влияние на снижение валовых сборов и урожайности не только зерновых культур, но и всех остальных сельскохозяйственных культур, производимых в КЧР.

Таким образом, наблюдается снижение валовых сборов почти по всем сельскохозяйственным культурам, немаловажную роль в этом, на наш взгляд, играет материально-техническая база сельского хозяйства, которая, всегда отставала, не отвечала предъявляемым требованиям. За годы проведе Так, если в 2000 году в АПК республики насчитывалось 1949 тракторов, то в 2008 году парк тракторов насчитывал лишь 771 единиц. Сократился и парк косилок - с 253 до 95 единиц, парк зерноуборочных комбайнов также уменьшился с 315 до 120 единиц, свеклоуборочных машин - с 81 до 36 единиц, кормоуборочных комбайнов - с 190 до 54 единиц. При этом все технические средства устарели, постоянно требуют капитального ремонта, а приобретение новой сельскохозяйственной техники невозможно из-за постоянно растущих цен. Продолжение такой тенденции влечет за собой массовое применение дорогого и малопроизводительного труда. Чтобы такого не происходило, необходимо принять кардинальные меры, прежде всего со стороны органов государственной власти по привлечению инвестиций. Совершенно другая тенденция производства наблюдается в животноводческой отрасли сельского хозяйства КЧР. В 2008 году в хозяйствах всех категорий, поголовье крупного рогатого скота, по расчетам составило 204,2 тыс. гол., что на 72,6 тыс. голов больше, чем в 2002 году. Поголовье свиней составило 16,3 тыс.голов, что на 5,8% больше чем в 2002 году.

Такая же тенденция наблюдается и по поголовью овец и коз, по отношению к 2000 году оно увеличилось в 2,4 раза (рисунок 2.4, приложение 6). За годы реформ, как в АПК России, так и в АПК КЧР, произошли значительные сдвиги в сельскохозяйственном производстве в хозяйствах с различной организационно-правовой структуой. Изменилась структура численности скота в хозяйствах всех категорий. Так, в 2000 году на долю сельскохозяйственных предприятий (СХП) приходилось 12,5%) крупного рогатого скота, а на долю крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) 4,5%, то к 2008 году эта тенденция изменилась до противоположного положения, те. в СХП численность КРС сократилась и стала составлять 4,2%, а в КФХ - 15,2% (рисунок 2.5, приложение). По поголовью овец и коз сложилась несколько иная ситуация, доли СХП и хозяйств населения в их производстве сократились на 52,7%) и на 43,5%» соответственно, а доля КФХ возросла и составила 59,3% , т.е более половины имеющегося в республике поголовья овец и коз, находятся в собственности у КФХ.

Экономические рычаги повышения инновационной деятельности в АПК

Рычагом государственного регулирования сельского хозяйства является поддержание внутренних цен реализации его продукции на определенном уровне, обеспечивающем сельхозтоваропроизводителю возможность ведения не только простого, но и расширенного воспроизводства. Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что в странах с достаточно развитыми рыночными отношениями этот компонент в структуре совокупного объема государственной поддержки является преобладающим, а цены являются важнейшим механизмом системы регулирования аграрного сектора экономики. Недостатки государственного ценового регулирования в значительной степени обусловлены отсутствием необходимых методических разработок по применению его механизма в условиях России. Ситуация ухудшается и неразработанностью общих принципов осуществления ценового регулирования на уровне регионов, которые сегодня предпринимают несогласованные действия в этом направлении, дополняя их, как правило, административными ограничениями на ввоз продукции. Все вышеперечисленное препятствует формированию единого рынка сельскохозяйственной продукции, выравниванию доходов производителей сельскохозяйственной продукции разных регионов [148]. За последние годы неоднократно предпринимались попытки законодательно решить вопросы государственного регулирования агропродовольст-венных цен.

Так, В 1997 г. Федеральным Законом №100-ФЗ от 14 июля 1997 г. была усилена система интервенции федерального правительства на рынках сельскохозяйственной продукции. Согласно этому закону, государство должно было закупать продукцию по гарантированным ценам в случае, если средние рыночные цены опускаются ниже установленных [7]. При этом уровень государственного вмешательства ограничивался квотой, устанавливаемой федеральным правительством. Главной целью государственного регулирования, которая была при этом объявлена, являлась стабилизация цен на внутреннем рынке. В случае их повышения сверх определенного уровня, государственные организации должны были продавать свои интервенционные запасы на рынке. Однако в реальной действительности из-за сложной финансово-политической обстановки в стране государственное вмешательство на продовольственном рынке не производилось. В настоящее время общие нормативно-правовые основы экономического воздействия на ценообразование в агропромышленном комплексе определены в Федеральном Законе «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»,

Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы, «Концепции формирования ценового и финансово-кредитного механизма в АПК» и других документах. На основе анализа экономического состояния аграрного сектора КЧР , общеэкономической обстановки в стране, сложившейся в 1998-2008 гг., а также с учетом содержания принятых нормативно-правовых документов, ценовые отношения в сельском хозяйстве должны строиться на следующих принципах: - рациональном сочетании свободного ценообразования, его саморегулирования и регулирования цен на рынке сельскохозяйственных продуктов государственными органами; - обеспечении эквивалентного товарно-денежного обмена и паритетности доходов между всеми участниками производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; - создании равных экономических условий всем товаропроизводителям независимо от форм собственности и хозяйствования; - применение наряду с ценовыми финансово-кредитных инструментов в создании паритетности цен и условий расширенного воспроизводства в аграрном секторе; - формирование целостной и взаимосвязанной системы поддержки и про текционизма товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции, как условия продовольственной безопасности региона и страны в целом. Среди указанных принципов основополагающим в области ценообразования является установление необходимого соотношения между свободным рыночным ценообразованием и государственным регулированием цен, как общей системы регулирования ценовых отношений на рынке сельскохозяйственной продукции (рисунок 3.1.). Рыночный механизм или саморегулирование цен означает преобладание на рынке купли-продажи продукции по свободным ценам. В современных условиях, рынок сельскохозяйственной продукции подвержен негативным воздействиям различных факторов нестабильности, что делает не только необходимым, но и неизбежным его государственное регулирование. Последнее есть целенаправленное воздействие субъекта регулирования в лице федеральных, республиканских и местных органов управления АПК на объ ект регулирования — рынок, его механизм (спрос, предложение, цены и др.), качество товаров, конкуренцию, инфраструктуру — путем создания организационных, правовых, экономических условий для его динамичного развития.

Государственное ценовое регулирование предусматривает меры по воздействию на механизм установления цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки с целью обеспечения эффективности хозяйствования товаропроизводителям и достаточного уровня для потребления населения. Существуют прямые и косвенные меры воздействия государства на цены. Прямые меры осуществляются путем установления определенного порядка ценообразования, косвенные - направлены на изменение конъюнктуры рынка, создание определенного положения в области финансов, валютных и налоговых операций, оплаты труда. Способы воздействия государства на цены иллюстрирует рисунок 3.2. Задача государственного регулирования состоит в том, чтобы с помощью ценовых рычагов привести систему спроса и предложения к тенденции равновесного состояния, гарантировать сельскохозяйственным товаропроизводителям получение доходов, достаточных для ведения хозяйства на расширенной основе, что имеет основополагающее значение для эффективного развития сельскохозяйственного производства. Для решения этой проблемы, по мнению ряда известных экономистов, должна действовать система государственных закупочных цен, представленная целевой (контрольной), гарантированной, залоговой и пороговой (защитной) ценами [11, 38, 49,172,]. Целевые (контрольные) цены устанавливаются Правительством РФ для обеспечения паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, покрытия расходов, вызванных взиманием налогов и других платежей, уплатой процентов по кредитам, получения работниками села доходов на уровне среднего дохода работников по отраслям экономики и получения прибыли, достаточной для ведения расширенного производства.