Структурно-функциональный анализ влияния кооперативной собственности на реализацию социальной политики государства Тирацуян Вазген Хоренович



Тирацуян Вазген Хоренович. Структурно-функциональный анализ влияния кооперативной собственности на реализацию социальной политики государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/4742

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап рыночных преобразований в России сопровождается поиском путей развития, которые позволили бы оптимально сочетать преимущества цивилизованного рынка с решением острых социальных проблем, государственными мероприятиями по повышению уровня жизни населения. Либерально-монитаристские приоритеты реформирования российской экономической системы постепенно уступают место задачам формирования социально ориентированной рыночной экономики. В связи с этим реализация субъектами кооперативной собственности социальных функций и в целом социальная миссия кооперативного сектора экономики приобретают одно из первостепенных значений.

Становление плюрализма форм собственности в российской экономике ставит задачу определения сущностных особенностей их реализации, выявления основных положительных и негативных аспектов с точки зрения построения социально ориентированного хозяйства. Это, в свою очередь, делает актуальным задачу системного рассмотрения кооперативной собственности, которая выступает одним из основных институтов социальных преобразований, имеющим значительный социальный потенциал развития и достаточно глубокие исторические корни в России. Преемственность выступает одним из факторобразующих элементов экономического потенциала кооперации, позволяющего повысить эффективность межхозяйственных связей и улучшить благосостояние населения.

Комплексное исследование взаимосвязи социальной стратегии кооперативного сектора экономики и механизмов реализации социальной политики государства позволяет создать научный фундамент для достижения большего системного социально-экономического эффекта как в масштабе института кооперации, так и всей национальной экономики. Особенности такого исследования состоят в том, что в кооперативной собственности

v:>'.. {!\!'.!і.!:іальная

! -.<'.!.ГЕКА

ГО ;")^а*т31?

4 своеобразно переплетаются трудовые отношения и отношения собственности, частные и общественные экономические интересы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теоретического

осмысления отношений собственности и их практического приложения рассматриваются в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых не одного поколения. Особую актуальность проблемы реализации отношений собственности приобрели в период коренной трансформации экономических отношений в России. В частности, характеристика содержания и модификации отношений собственности нашла отражение в исследованиях таких отечественных экономистов, как Бузгалин А., Булавко В., Гребнев Л., Игнатовский П., Игнатова Т., Капелюшников Р., Колесов Н., Лоскутов В., Мамедов О., Наймушин В., Некрасов В., Овчинников В., Черкасов Т. и др.

Изучение механизма реализации кооперативной собственности и его влияние на результативность и динамику экономических процессов на различных экономических уровнях не занимает существенного места в классических научных работах, посвященных проблемам собственности. Анализ сущности и специфики реализации кооперативной собственности, с точки зрения построения социально ориентированной хозяйственной модели, решения ряда задач государственной системы экономического регулирования, стал приобретать свою теоретико-практическую значимость преимущественно в период рыночной трансформации российской экономики. Это также свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы. Среди отечественных ученых, затрагивающих в своих исследованиях проблему реализации отношений кооперативной собственности и концептуальные положения которых легли в основу данной работы, можно выделить следующих: Гутман Г., Дахов И., Ермаков В., Калмыков В., Каширин В., Логвиненко В., Макаренко А, Прокушев Е., Савченко П., Тарасов А, Теплое В., Туган-Барановский М., Чаянов А, Шкляр М. и т.д.

Анализ научных изысканий, посвященных различным аспектам реализации отношений кооперативной собственности, показал, что сегодня

5 вопросы взаимодействия кооперативного сектора экономики и государственных институтов требуют дальнейшего исследования. Большинство работ указанного направления ограничивается характеристикой нормативно-правовых, формальных аспектов функционирования кооперации. Проблемы взаимовлияния сущностных аспектов кооперативной собственности и системы функционирования государственных институтов зачастую остаются за рамками внимания исследователей. Однако необходимо подчеркнуть, что в современной экономической науке вопросы государственного регулирования занимают достаточно весомую долю, и в данном аспекте следует выделить научные работы Волгина Н., Ерохиной К, Игнатова В., Кушлина В., Радченко А., Серегиной С, Танци В. и др.

Таким образом, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность системы взаимодействий кооперативной собственности и институтов государственного экономического регулирования предопределяют значимость, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы — теоретическое обоснование на основе системного подхода значения кооперативной собственности в решении социальных проблем, осуществлении мер государственного экономического регулирования, имеющих социальную направленность.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость реализации следующих задач:

  1. определить концептуальные основы функционирования системы отношений собственности в российской экономике, значение кооперативной собственности для развития данной системы;

  2. уточнить сущностные характеристики кооперативной собственности и специфику их проявления в современный период;

  3. проанализировать и выделить современные особенности осуществления хозяйственной деятельности на базе кооперативной собственности;

  1. исследовать существующий комплекс взаимодействий кооперативного сектора экономики и системы государственного экономического регулирования;

  2. провести анализ механизма взаимодействия института кооперации и властных институтов с позиции реализации государственной социальной политики и построения социально ориентированной экономики;

  3. исследовать влияние реализации социально-экономических функций кооперативного сектора на обеспечение национальной и, в частности, продовольственной безопасности;

  4. определить направления дальнейшего совершенствования государственной социальной политики посредством вовлечения в механизм ее реализации системы кооперации.

Объектом исследования выступает механизм реализации кооперативной собственности; предметом — система взаимодействий властных структур и кооперативного сектора экономики в процессе реализации государственной социальной политики.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена концептуальными положениями отечественных и зарубежных экономистов, их обобщениями в области реализации отношений собственности как таковых и кооперативной собственности в частности. В диссертации использованы результаты научных изысканий, посвященных проблемам государственного воздействия на социальные аспекты жизнедеятельности общества, возможностей применения различных форм и методов государственного вмешательства в трансформационные процессы социальной сферы российской экономической системы.

Обоснование выводов и положений диссертационной работы осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов, в частности системного подхода, научного обобщения, сравнительного и структурно-функционального анализа, посредством применения методологического

7 инструментария диалектического подхода, теории прав собственности и

принципов институциональной эмики.

Информационно-эмпирической базой исследования выступили

официальные данные Госкомстата России, справочные и аналитические материалы Центрального союза потребительских обществ РФ, эмпирические материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, а также данные, полученные в ходе изучения- нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов кооперативного сектора экономики.

Диссертация» выполнения в рамках п. 2.3. «Институциональная организация, развитие отношений собственности», п. 2.5. «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики» и п.2.8. «Социальные факторы и социальные последствия экономического развития; экономические основы и инструментарий социальной политики» специальности' 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) Паспорта специальностей ВАК России' (экономические науки).

Рабочая гипотеза диссертационной работы. Кооперативный сектор в России и в целом в мировой экономике характеризуется сложившимися принципами, нормами, которые соответствуют стратегии построения социально ориентированной экономической системы. Кооперативные структуры экономики, системно сочетая экономические и социальные функции, выступает факторообразующим элементом защиты общества от негативных результатов социального развития посредством согласования национальных, региональных и частных экономических интересов, реализации отношений кооперативной собственности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1) Сущность механизма реализации отношений кооперативной собственности проявляется посредством кооперативных принципов. В рамках осуществления хозяйственной деятельности на базе

8 кооперативной собственности происходит гармонизация интересов труда

и капитала, объективно предопределенная природой организации и функционирования кооператива.

  1. Включенность форм хозяйствования на базе кооперативной собственности в механизм государственного социально-экономического регулирования представляет собой инструмент согласования экономических интересов разного уровня (индивидуальных, коллективных, муниципальных, региональных, национальных) и соответственно ослабления негативных элементов их противоречивого взаимодействия и реализации.

  2. Кооперативная собственность на современном этапе не имеет достаточного- формально-институционального- закрепления и поэтому справедливо говорить о размывании прав кооперативной собственности. Их несоответствие де-юре и де-факто свидетельствует о трансформационном характере кооперативной собственности, что требует государственного участия в разрешении данного противоречия.

  3. Исходным моментом построения системы оптимального взаимодействия кооперативного- сектора экономики и государственных институтов является формирование механизма реализации интересов муниципальных образований. Действие такого механизма- обеспечивается равнодействующей интеграцией социально-экономических интересов субъектов хозяйствования, функционирующих на базе кооперативной собственности, и муниципальных экономических интересов. В целом, функционирование кооперативного сектора экономики и реализация государственной социальной политики должны быть одновекторными и дополняющими.

  4. Система кооперации, оптимально сочетая формальные и неформальные аспекты, способна обеспечивать решение проблем занятости, повышения реальных доходов- населения, согласовывать интересы членов кооператива, и его самого как обособленного юридического лица.

9 Властно-хозяйственный аспект кооперативной собственности сохраняется и эволюционирует параллельно с установлением социально ориентированной экономической системы. 6) Решение кооперацией ряда социальных проблем, выполнение ролевой функции инструмента проведения государственной социальной политики ведет к обострению противоречий во внутренней среде кооперативного сектора экономики между необходимостью достижения экономической эффективности и обеспечением социальной справедливости. Применение в рамках функционирования института кооперации системных принципов саморегулирования и прямого государственного воздействия приводит к возникновению противоречий между необходимостью защиты социально-экономических интересов пайщиков и обязанностью следовать нормам внешней среды. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретике-практическом осмыслении роли и значения хозяйственной деятельности на основе кооперативной собственности в решении ряда социальных проблем и реализации социальных функций государственного экономического регулирования.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

уточнено понятие кооперативной собственности с точки зрения принципа соотнесения «тип - вид» собственности, выявлена специфика ее реализации в современной российской экономической системе;

установлено, что организационные трудности и относительно малая эффективность функционирования экономических отношений в рамках кооперативной формы собственности в современный период предопределены отсутствием их должного формально-институционального закрепления;

выявлено, что хозяйствование на основе кооперативной собственности предполагает преимущественно личное трудовое участие в деятельности

10 кооператива, что ограничивает извлечение доходов рентного свойства и

обеспечивает демократический характер реализации кооперативной

собственности;

обосновано, что социально-перераспределительная функция в процессе аккумуляции и размещения денежных средств населения характерна для такой подсистемы кооперации, как кредитная1 потребительская кооперация;

идентифицирована двойственная природа кооператива как экономико-технологической подсистемы и организационно-правового института, объединяющего пайщиков со схожими экономическими интересами;

обозначены противоречия ведения хозяйства на основе кооперативной формы собственности с точки зрения ее системного взаимодействия с внешней средой и в рамках обеспечения экономической эффективности и социальной справедливости;

предложены направления совершенствования взаимодействия кооперативной системы и системы властных экономических институтов в процессе реализации государственной социальной политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторском обосновании сущностных характеристик кооперативной собственности, ее места и значения в построении социально ориентированной рыночной экономики; определении ролевой функции кооперативного сектора как инструмента проведения социальной политики государства. Теоретические выводы и положения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном*процессе при разработке соответствующих разделов программ курсов «Государственное регулирование экономики», «Социальная политика», а также спецкурсов, рассматривающих проблемы функционирования кооперативного сектора экономики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке рекомендаций по построению адекватной современному этапу развития российской экономической модели взаимодействия системы

государственных институтов и института кооперации. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве одной из составляющих научного обоснования государственных концепций обеспечения национальной экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Кавказской академии государственной службы «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение национальной безопасности России: проблемы и пути их решения в транспортно-дорожном комплексе Юга России в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 2004 г.); Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.).

Диссертантом опубликовано 7 работ общим объемом 3,83 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения заявленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 162 наименования.