Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Агарков Сергей Анатольевич

Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона
<
Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона
>



Агарков Сергей Анатольевич. Формирование и реализация инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 351 с. РГБ ОД, 71:06-8/286

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА 17

Глава 1. Научное содержание экономического роста в системе функций

государства в рыночном процессе 17

Глава 2. Приоритеты инновационной политики государства в формировании

базовых предпосылок экономического роста 53

Глава 3. Промышленная политика инновационного типа как составная часть

государственного подхода в развитии рыночной экономики 96

РАЗДЕЛ II. ИНВЕСТИЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 142

Глава 4. Тенденции российской региональной политики государства в рыночных

условиях 142

Глава 5. Региональные и отраслевые особенности инвестиционных процессов в

России 161

Глава 6. Инвестиционное обеспечение экономического развития промышленного

региона 178

РАЗДЕЛ III. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ 224

Глава 7. Экономические и финансовые аспекты повышения результативности

инвестиционной политики и инвестиционного рынка в регионе 224

Глава 8. Инвестиционная стратегия Мурманской области как инструмент

управления ее экономическим развитием 242

Глава 9. Региональная система принятия инвестиционных решений (СПИР) как

фактор оптимизации инвестиционной стратегии 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 312

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 320

ПРИЛОЖЕНИЯ 334

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретической разработанностью вопросов инновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования как фактора стабилизации и роста экономики российских регионов. Особую остроту в реализации задачи экономического развития приобрели два аспекта, а именно: с одной стороны, опережающее падение инвестиций и востребование инновационных технологий, с другой - усиление дифференциации экономического потенциала субъектов страны. Оба они проявляются в нарастании негативных социально-экономических последствий для экономики в целом. В этой связи объективно необходима научная разработка реальной переориентации инновационно-инвестиционного процесса на задачи экономического роста каждого региона России.

Недостаточная проработанность вопросов территориального государственного управления сделали возможным широкое распространение сугубо административного подхода к управлению регионами, часто не учитывающего требования объективных экономических законов и комплексного характера развития субъектов федерации. При этом, как показывает международный опыт, эффективное управление развитием в условиях федеративного государства невозможно без использования системного подхода, включающего многоаспектность рассматриваемого процесса, выбор особых методов регулирования на разных территориальных уровнях.

В результате за почти полтора десятка лет рыночных реформ произошло не просто падение объемов выпускаемой продукции и инвестиций на эти цели, а искажение территориальной структуры промышленного производства. В процессе трансформационного спада в России сокращение производства происходило вследствие не только его неконкурентоспособности и неэффективности, но и «негативной адаптации» различных отраслей к неблагоприятным экономическим условиям. Наиболее устой-

4 чивыми в промышленности, например, оказались те подотрасли, которые

выпускают сравнительно простую и однородную продукцию, эластичную к спросу, не испытывающую иностранной конкуренции и, напротив, имеющую внешние рынки сбыта. Поэтому вместо повышения эффективности, технологической оснащенности и конкурентоспособности отечественной рыночной экономики в России наблюдается определенная деградация промышленной структуры.

В этих условиях требуется поиск новых форм и методов государственной поддержки всего инвестиционного процесса с адекватными изменениями региональной промышленной и инновационной политики.

Современные экономические теории, на которые опираются в своем развитии успешные страны, обращены к социальным ценностям (стандартам) во всех сферах жизнедеятельности граждан, поддержание высокого уровня которых, является важнейшей целью государства - показателем (своеобразным критерием) эффективности проводимой экономической политики. С этих позиций весьма полезно центр тяжести российских реформ переместить в сторону общенациональных интересов, опирающихся на поддержку широких слоев общества, что при соответствующей экономической политике правительства позволит выйти на траекторию устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории всегда уделялось большое внимание инвестиционному процессу и проблемам, связанным с деформацией его пропорций в общественном воспроизводстве. Фундаментальные исследования вопросов «инновационного типа экономического роста», «человеческого капитала», «рыночной экономики с человеческим лицом» и других глубоко раскрыты в трудах Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Кейнса, А. Лаффера, К. Маркса, Г. Мюрдаль Р. Нурске, Д. Робинсон, У. Ростоу, П. Самуэльсона, Э. Хансена, Р. Харрода, и других ученых. Разработанные ими теоретические аспекты

5 постоянно обновляются, содержат положения, способные оказать значительную помощь в обосновании проведения современной инвестиционной стратегии, нацеленной на экономический рост и промышленное развитие. За последние годы опубликовано немало книг и статей ведущих западных ученых - К. Акамацу, Р. Вернона, Дж. Даннинга, Баккли и Кассона, М. Портера, С. Хаймера. Многие из них расширяют и синтезируют знания предыдущих разработок. Одновременно появились и новые концепции, позволяющие качественно оценить возрастающее значение целевой направленности инвестиций в реальный сектор мировой экономики. Исследованию вопросов о значении «концентрированных инвестиций» в национальные экономики, уделяется большое внимание в работах ведущих ученых России - Л. Абалкина, А. Анчишкина, А. Бачурина, Н. Кондратьева, Д. Львова, В. Новожилова, А. Ноткина, в публикациях специалистов Российской академии государственной службы при Президенте РФ А.Н.Алисова, В.А.Гуржиева, Б.К. Злобина, А.Т.Спицына, Ю.В. Яковца, а также зарубежных авторов - Г. Александера, В. Беренса, Дж. Бэйли, П. Хавранека, У. Шарпа, Ф. Фабоцци и др.

Этот перечень может быть заметно расширен. Однако исследования по данной проблематике нельзя назвать исчерпывающими. Инновационная, инвестиционная, предпринимательская деятельность, государственное регулирование, одновременно как соответствующий инструментарий их использования трансформируются и развиваются вместе с экономикой стран под воздействием научно-технического прогресса, информационных технологий, глобализации и интернационализации национальных рынков. Такой процесс перманентен и требует постоянного научного анализа, разработки соответствующих теоретических объяснений возникающих явлений, поиска оригинальных решений, содержащих современные достижения информационного обеспечения бизнеса, и новые возможности удовлетворения потребностей производства в инновациях.

Особенно это важно для России, которой ныне, а тем более на ближайшую перспективу, нужна дальнейшая разработка системного подхода к формированию эффективной экономики, ее качественной реструктуризации, активизации инвестиционной и инновационной деятельности с учетом критериев стабильности, экономического роста, совместимости интересов различных участников процесса воспроизводства.

В данном контексте и обусловлен выбор темы настоящей работы.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании подходов формирования активной инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона, методологических, методических и практических рекомендаций по эффективному использованию реальных экономических механизмов в процессе ее реализации.

Исходя из данной цели, определены следующие задачи:

раскрыть содержание экономического роста в системе экономических взглядов на роль и функции государства в рыночном процессе;

обосновать приоритеты инновационной политики государства в формировании базовых предпосылок экономического роста;

представить промышленную политику инновационного типа как составную часть государственного подхода в развитии рыночной экономики;

выявить тенденции российской региональной политики государства в рыночных условиях;

систематизировать региональные и отраслевые особенности инвестиционных процессов и их влияния на выбор экономических механизмов развития промышленного региона России;

разработать комплекс рекомендаций, обеспечивающих финансирование реализации региональной промышленной политики;

предложить инвестиционную стратегию Мурманской области как инструмент управления ее экономического развития;

7 — сформулировать региональную систему принятия инвестиционных

решений по оптимизации инвестиционной стратегии.

Объектом исследования являются хозяйственные региональные комплексы Российской Федерации, особое внимание среди которых отведено экономике Мурманской области, в разрезе возможных путей их реформирования на основе практической реализации инновационно-инвестиционной политики, межрегионального структурирования рыночных отношений, совершенствования функций административного регулирования экономическим развитием субъектов федерации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, отражающих процессы развития хозяйственных региональных комплексов, связанные с использованием разнообразных инвестиционных ресурсов в процессе инновационного обновления промышленного производства и диверсификации экономики конкретного региона.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные научные работы ведущих ученых-экономистов России и зарубежных стран, занимающихся вопросами теории воспроизводства, накопления, инвестиций, экономического роста. Использованы также иные достижения экономической мысли, других областей научных знаний, результаты прикладных исследований. В диссертации применены системный подход, методы экономического, исторического, статистического, логического анализа, метод экспертных оценок.

В качестве информационной и статистической базы в работе использованы данные реальной хозяйственной практики, законодательные акты России, решения органов представительной и исполнительной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления по проблемам инвестиционной и промышленной политик, а также вопросам, связанным с управлением бюджетными финансами; нормативно-методические и инструктивные документы; аналитические, обзорные, справочные материа-

8 лы, данные статистических отчетов и документов Счетной палаты РФ,

выборочных обследований по отдельным вопросам.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, их новизна, заключаются в том, что решена важная народнохозяйственная задача - в рамках позитивного анализа и общенаучных подходов к формированию и реализации инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона разработаны теоретические аспекты и практические механизмы инвестиционной стратегии, ориентированной на комплексное развитие производственно-технологической организации конкретного региона и обеспечение конкурентоспособности его территориально-производственных комплексов.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), относятся:

1. Концептуально сформулированы методологические предложения,
раскрывающие содержание экономического роста на современном этапе
социально-экономического развития России. Важнейшие из них: научно
обоснована необходимость сочетания неоклассического и институцио
нального подходов к решению проблем экономического развития в долго
срочном периоде; потребность системного согласования функциональной
и инструментальной политик по разрешению актуальных вопросов вос
производства; необходимость формирования инновационно-
инвестиционной политики, призванной объединить в едином цикле и под
единым управлением инновационный и инвестиционный процессы, что
позволит успешно реализовать «сценарий ускоренной диверсификации»
структуры национальной экономики.

2. Доказана необходимость активизации инновационной функции го
сударства в вопросах дальнейшего конкурентоспособного экономического

9 развития, с помощью которой можно, с одной стороны, поддержать приоритетные направления фундаментальных, научно-технических и прикладных исследований, а с другой - создать экономически мотивированные условия интеграции науки и производства, частного инвестирования инноваций, ускоренного внедрения и коммерциализации нововведений. Дана современная трактовка инновационной функции государства, институциональное содержание которой раскрывается в необходимости создания национальной инновационной системы, призванной объединить целе-полагание различных субъектов по преодолению технологического отставания и повышения конкурентоспособности национальной экономики. При этом отказ от насильственного реформирования экономики регионов «сверху» и переход к индивидуальным инвестиционным концепциям субъектов федерации, учитывающим их уникальную специфику, признается приоритетным направлением государственной поддержки развития территорий.

3. Сформулированы важные составляющие активной промышленной политики (переход к политике глобальной конкурентоспособности национальной промышленности; переход к производственному принципу государственной поддержки отдельных конкурентоспособных перспективных производств в соответствии с базовыми приоритетами промышленного развития; создание условий для внутриотраслевой конкуренции и внедрения «интеллектуальных» технологий на всех фазах воспроизводственного процесса; признание «человеческого капитала» решающим звеном современного воспроизводства и всемерная поддержка его развития методами государственного стимулирования «инвестиций в человека»), а также её основных принципов (приоритетность, сбалансированность, согласование, связанность, региональная и конкурентная интеграция, коалиция), направленных на осуществление системы мер по снижению рисков для частного капитала и их переноса на всю социально-экономическую систему страны.

10 В области специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью и региональная экономика):

  1. Выявлена специфика разработки и реализации современной концепции промышленной политики, предполагающая гибкие в финансово-экономическом отношении и универсальные в смысле объекта приложения инструменты, которые в большинстве своем ориентированы на регулирование не самих отраслей экономики, а лишь макроэкономических и институциональных основ воспроизводственного процесса, включая его региональные аспекты; отдельные инструменты фискальной, монетарной, внешнеэкономической политики; объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функций государства, что снизит издержки внедрения нововведений, обеспечит ускорение инновационного обновления производства; конкретные приоритеты, увязанные с глобальными целями социально-экономического развития, подразумевающие системное согласование инструментальной и функциональной политик под задачи конкурентоспособного промышленного развития экономики страны и регионов.

  2. Обобщен опыт межрегионального взаимодействия субъектов Российской Федерации. В частности, систематизированы региональные и отраслевые возможности использования бюджетной модели государственного воздействия на экономическую динамику субъектов федерации. Предложена концепция «государственной критериальной региональной политики», в которой общенациональные приоритеты социально-экономического развития рассматриваются в рамках сбалансированного и устойчивого развития регионов, а в основу процесса управления положены критерии достижения целей. Это означает формирование на основе комплексной оценки социально-экономического развития субъектов федерации специализированных показателей, придание им статуса государ-

ственных стандартов и их включение в систему нормативов обязательного государственного регулирования, при котором их критические значения считаются недопустимыми.

3. Уточнено экономическое содержание понятий «финансовые ресурсы региональной политики», «финансовые потоки региона», «финансовый потенциал региона» в контексте взаимодействия явлений, выражаемых этими категориями, с инструментами рынка ссудных капиталов, рынка ценных бумаг, рынка гарантий, а также налоговыми механизмами. Раскрыта роль банковского сектора в обеспечении экономического роста, построена абстрактная модель, отражающая оптимальное соотношение производственного и банковского секторов для сбалансированного развития экономики конкретного региона. Сделан вывод, что значение банков в финансировании реального сектора субъектов федерации на современном этапе недостаточно, ввиду малой общей капитализации отечественной банковской системы, отсутствия «длинных» денег в пассивах, применения высоких процентных ставок кредитов. Банковский сектор пока не решает проблему концентрации инвестиционных ресурсов в регионе, он лишь аккумулирует сбережения граждан и временно свободные средства предприятий. Напротив, фондовый рынок, при соответствующем институциональном и административном обеспечении функционирования ценных региональных бумаг, может играть ведущую роль в формировании собственных инвестиционных ресурсов территорий.

В области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Обоснована функциональная роль правительства Мурманской области в создании и регулировании инвестиционного рынка региона. Предложена концепция, по которой состояние инвестиционного климата следует рассматривать в разрезе макроэкономических показателей сбалансированного экономического роста, когда норма валового накопления (инве-

12 стиции), соответствует капиталоемкости экономики, обеспечивающей

расширенное воспроизводство регионального выпуска. На этой основе построена модель «инвестиционной среды региона», где аллокация разнообразных инвестиционных ресурсов рассматривается через механизм спроса и предложения. Агрегированный показатель гарантированного (оплаченного) инвестиционного спроса региона соответствует рыночной стоимости совокупного акционерного капитала и обеспеченных обязательств без долевого участия в нём, которые предлагаются или могут быть предложены к продаже резидентными единицами области, а суммарная величина организованных сбережений плюс инвестиции, равные валовому приросту капитала в данный конкретный момент времени выступает как инвестиционное предложение.

  1. Предложена новая концепция экономического развития Мурманской области, в которой ведущая роль отводится инвестиционной стратегии, призванной осуществить переход к инновационно-инвестиционному типу развития региона. Разработаны концептуальные основы инвестиционной стратегии Мурманской области, сформулированы и научно обоснованны ее цели и задачи. В рамках инвестиционной стратегии предложена методология управления инвестиционным процессом, подразумевающая создание на региональном уровне системы принятия инвестиционных решений (СПИР), которая, исходя из установленных критериев эффективности, решает задачу выбора приоритетных инвестиционных проектов. Кластерный анализ промышленно-хозяйственной системы региона позволил определить выбор целевых объектов для инвестирования, которые с учетом уровня инвестиционной значимости (федеральный, региональный, местный) ранжированы по степени их важности для текущего и долгосрочного развития области.

  2. Предложена методология, позволяющая научно обосновать динамику накопления основного капитала в разрезе заданных параметров рос-

13 та валового регионального выпуска, специфики отраслевой структуры

производства и реального состояния основных фондов. Разработана модель «индикативного управления по целям» инвестиционной стратегии, в которой темп роста реальных инвестиций, через механизм коэффициентов эластичности, выступает в качестве базового управляющего параметра (индикатора), характеризующего динамику достижения цели (удвоения ВРП), что для Мурманской области является новым подходом в вопросе управления инвестиционной стратегией. Принципиальным при этом следует считать недопущение региональными органами власти, ответственными за инвестиционную стратегию, превышения пороговых значений индикативных показателей, характеризующих недостаточный уровень инвестиций, а показателем эффективности инвестиционной стратегии в макроэкономическом контексте, предлагается использовать эластичность темпа роста ВРП по темпу роста реальных инвестиций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: Обоснование необходимости корректировки экономической политики государства, в основе которой следует иметь научно обоснованную теорию устойчивого развития, адаптированную к российской действительности. Ее методологическим базисом может быть сочетание неоклассического и институционального подходов к проблеме экономического роста, а именно: о теории «социального рыночного хозяйства» и теории равновесных состояний рыночной системы, абстрактных моделей экономического роста, оптимальных соотношений агрегированных показателей экономической динамики.

Вывод о том, что сложившаяся в России модель инновационно-инвестиционной деятельности не способна остановить технологическое отставание и деградацию производственной структуры страны ввиду того, что развитие конкурентоспособности отечественной промышленности, де-факто не является приоритетным направлением экономической политики

14 государства, а финансовые институты рынка, призванные инвестировать

процесс расширенного воспроизводства, ввиду своей слабости и низкой капитализации, не способны обеспечить структурную модернизацию реального сектора экономики.

Аргументация о ведущем значении научно-технических разработок,
инноваций и интеллектуализации производительных сил в государствен
ной политике экономического роста, нововведений в промышленном сек
торе страны и регионов как ключевого фактора повышения внутренней и
международной рыночной конкуренции.

Концепция инновационно-инвестиционной политики государства, ориентированная на стимулирование производства, восстановление технико-технологического лидерства и поддержание конкурентоспособности отечественного производства; создание условий для широкого освоения современного технологического уклада и научно-технических заделов для перспективного освоения нового технологического уклада, создание прогрессивных наукоемких производств; наращивание возможностей субъектов федерации для инвестиционной самообеспеченности и ускоренного перехода к инвестиционному типу экономического роста.

Основные направления инвестиционной стратегии Мурманской об
ласти, ориентированной на создание объективных предпосылок и воз
можностей для позитивных структурно-технологических и институцио
нальных преобразований в воспроизводственной системе, качественное
изменение пространственной организации территориального хозяйства по
кластерному типу, повышение конкурентоспособности базовых террито
риальных промышленных комплексов и региона в целом.

Практическая значимость работы, заключается в том, что ее отдельные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при:

разработке различных документов нормативно-правового характера

15 по вопросам регионального инновационно-инвестиционного развития;

разработке на федеральном и региональном уровнях Концепции инвестиционной стратегии и целевых программ инвестиционного обеспечения развития на основе эффективного использования государственных финансов;

осуществлении конкретных мер по реализации принципов федерализма, совершенствовании методов бюджетного регулирования экономического развития, использовании бюджетных и внебюджетных ресурсов на федеральном, региональном и местном уровнях;

подготовке министерствами и ведомствами экономического блока программ стратегического развития, а также методических и инструктивных материалов по совершенствованию рыночных механизмов обеспечения экономического роста;

реализации учебных программ и пособий в системе переподготовки
и повышения квалификации государственных служащих и специалистов,
работающих в экономических, финансовых и социальных структурах ор
ганов власти и управления.

Апробация результатов исследования осуществлена в аналитической и экспертной работе, а также в практической деятельности при разработке региональных программ социального и экономического развития Мурманской области, а именно: Основные положения стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015г.; Программа социально-экономического развития города Мурманска на период 2004-2008 гг.; Муниципальная программа социально-экономического развития города Мончегорска до 2008 г.

Выводы, предложения и рекомендации, представленные в диссертации, нашли отражение в ряде аналитических записок и рекомендательных материалов по различным аспектам совершенствования инновационно-инвестиционной политики государства в развитии экономики региона.

Теоретические положения и материалы работы широко использовались автором в выступлениях перед управленческим активом региональной системы хозяйствования. Они отражены на межрегиональной межвузовской конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики в России» (М., 2004), в научных публикациях автора общим объемом около 70 п.л., включая монографии: Роль инновационно-инвестиционной политики государства в развитии региональной экономики. - М: Экономика, 2005. (16 п.л.); Современные концепции промышленной политики России. - М.: РАГС, 2004. (12 п.л.); Стратегические приоритеты инвестиционного развития индустриального региона в условиях реформирования экономики. - М.: Экономика, 2003. (17,5 п.л.); Региональная система социально-экономического развития (оптимизация инвестиционных решений). - М.: Экономика, 2001. (12,3 п.л.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, трех разделах, включающих девять глав, и заключении. Имеются также список использованных источников и литературы, состоящий из 210 позиций, и приложения.