Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения Григорьев, Алексей Андреевич

Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения
<
Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения
>



Григорьев, Алексей Андреевич. Корпоративная социальная ответственность в системе пенсионного обеспечения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Григорьев Алексей Андреевич; [Место защиты: Нии труда и соц. страхования].- Москва, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения 11

1. Социально-экономическое содержание, формы и принципы пенсионного обеспечения 11

2. Теоретико-методологические основы изучения корпоративной социальной ответственности 26

3. Социальная деятельность компании как бизнес-процесс 42

Глава 2. Механизм становления и развития корпоративных пенсионных программ 56

1. Направления и формы участия корпораций в пенсионной системе 56

2. Понятие и виды корпоративных пенсионных программ 73

3. Механизм реализации корпоративных пенсионных программ 89

Глава 3. Анализ российской практики корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения 109

1. Текущее состояние корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения 109

2. Тенденции развития корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения 135

3. Стимулирование развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения 153

Заключение 164

Литература 173

Приложения 197

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования. В развитых странах корпоративные программы в области пенсионного обеспечения составляют существенную часть корпоративной социальной ответственности (КСО). В эти программы, помимо специально предназначенных для работников корпорации, могут включаться пенсионные программы для населения региона, где расположена или действует корпорация, в отдельных случаях здесь заявляются и программы, касающиеся пенсионного обеспечения жителей страны в целом.

Ведущие российские компании в рамках корпоративной социальной ответственности также выстраивают свои пенсионные программы. Есть реальные причины, по которым это становится необходимостью.

Текущее состояние российской пенсионной системы актуализирует задачу развития дополнительных пенсионных накоплений граждан. Одним из вариантов формирования таких накоплений может стать развитие корпоративных пенсионных программ. В России в настоящее время доходы основной части работающего населения не позволяют широко использовать индивидуальные программы добровольного пенсионного страхования и дополнительно получить прибавку к пенсии для целого ряда работников возможно только в рамках пенсионных программ корпораций.

Корпоративное финансирование пенсионных накоплений не предполагает привлечения средств федерального бюджета и внебюджетных фондов. От государства в данном случае требуется лишь стимулирование развития корпоративного пенсионного страхования с использованием организационных, экономических и правовых инструментов. Более того, в ходе реализации таких программ снимается и часть нагрузки государства, связанная с выполнением последним взятых на себя социальных обязательств.

Поэтому развитие корпоративных пенсионных программ становится выгодным и для граждан, и для государства. Но это выгодно и корпорациям,

4 поскольку такие программы способствуют решению их экономических, социальных и кадровых задач.

Вместе с тем есть целый ряд моментов, которые препятствуют успешному развитию подобных программ. И первый - это разразившийся недавно финансовый кризис и его последствия. Если до 2008 года число таких программ в корпорациях медленно, но увеличивалось, о чем можно судить по нефинансовым отчетам корпораций1, то с 2008 года их число было сокращено, и тенденция роста до сих пор не возобновилась.

Кроме того, законодательно вопрос о корпоративных пенсионных программах практически не проработан. Работодатель может такие программы создать, но также их и прекратить, не неся никакой ответственности перед теми, кто был в эти программы включен.

Трудно утверждать и о разработке комплекса мер стимулирующего характера со стороны государства по внедрению таких программ.

Наконец, вопросы корпоративных программ в области пенсионного обеспечения не проработаны и с теоретической точки зрения (терминологическая путаница, отсутствие единой методологии нефинансовой отчетности корпораций по вопросам корпоративных пенсионных программ и пр.).

Все перечисленное делает выбранную тему исследования предельно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Разрабатываемая тема
исследования имеет определенный теоретический базис. В частности, можно
выделить, прежде всего, работы теоретико-методологического характера, в
которых закладываются основы исследования российской системы
пенсионного обеспечения. Таковы труды А.Е.Аммосова, Л.В.Аникеевой,
М.М.Аранжереева, С.А.Афанасьева, И.В.Большаковой, Г.М.Бродского,
Р.А.Буркашова, Н.А.Волгина, Ю.В.Воронина, И.Ю.Горюнова, В.Д.Данилова,
Г.П.Дегтярева, М.Э.Дмитриева, С.А.Донцовой, М.Л.Захарова,

Национальный регистр корпоративных нефинансовых отчетов .

5 С.В.Калашникова, С.В.Каримовой, В.В.Коваленко, В.В.Куликова, Н.К.Кульбовской, А.В.Куртина, А.В.Михайлова, А.Ю. Михайлова, А.Г.Морозова, И.Н. Мысляевой, В.И.Мудракова, В.Г.Павлюченко, В.Д.Ройка, В.В.Семенова, О.В.Синявской, А.К.Соловьева, Н.П.Терновской, Л.И.Чижики др.

В работах отечественных и зарубежных авторов И.В.Авадаевой, Г.П.Аракелова, В.В.Балакирева, Е.В.Балацкого, Ю.Е.Благова, К.В.Блохина, Г.Боуэна, С.Ф.Гончарова, Т.Н.Демичевой, А.А.Деревянченко, П.Друкера, А.Ф.Зубковой, Е.А.Ивановой, А.Б.Каримова, М.И.Корсакова, А.Е.Костина, С.Е.Литовченко, И.Н.Пчелинцевой, Н.М.Римашевской, И.В.Соболевой, С.А.Стрижова, М.Фридмана, Д.Хендерсона, Я.А.Шевчук, С.В.Шишкина раскрываются вопросы корпоративной социальной ответственности.

Некоторые аспекты проблематики пенсионных программ в связи с социальной ответственностью корпораций затрагиваются в работах А.Г.Дементьевой, С.Ф.Гончарова, Н.А.Кричевского. Однако до сих пор тема корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения так и не стала самостоятельным объектом изучения в работах отечественных и зарубежных авторов.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ исследования и практических направлений реализации корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения в современных российских условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучение основных теоретико-методологических подходов к исследованию
корпоративной социальной ответственности, а также системы пенсионного
обеспечения и раскрытие базисных понятий в рассматриваемой области;

- определение направлений и форм участия корпораций в пенсионной
системе;

- исследование сущности и содержания корпоративной пенсионной
программы, ее видов, а также механизма реализации;

анализ текущего состояния корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения и определение тенденций развития корпоративной социальной ответственности в этой области;

разработка комплекса мер по стимулированию развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения.

Объект исследования - современная система пенсионного обеспечения в России, рассмотренная в ракурсе корпоративной социальной ответственности.

Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в российской системе пенсионного обеспечения при реализации пенсионных программ, осуществляемых в рамках корпоративной социальной ответственности.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам пенсионного обеспечения и корпоративной социальной ответственности; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы по финансовым рынкам России, региональных законодательных и исполнительных структур; материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации менеджеров России; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической основой исследования стали философские, общенаучные и частно-научные методы: диалектический, системный, структурно-функциональный, экономико-статистический, комплексно-факторный, экспертных оценок, экстраполяции тенденций, статистической обработки данных.

Эмпирической базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных проблемам пенсионной реформы, социальной ответственности бизнеса, деятельности финансовых институтов на рынке пенсионных услуг; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы.

В качестве информационной основы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Банка России, государственных внебюджетных фондов социального страхования, регистр нефинансовых отчетов корпораций за 2000-2009 гг., справочные и аналитические материалы различных организаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнены базисные понятия в изучаемой области, а именно раскрыты: широкая и узкая трактовки термина «пенсионное обеспечение» (широкая трактовка пенсионного обеспечения предполагает включение в него как обязательных и дополнительных пенсионных программ, так и других систем, позволяющих поддерживать определенный уровень и стандарты жизни в пенсионном возрасте; узкая - связана с отделением пенсионного обеспечения от пенсионного страхования, это - формирование и выплата пенсий государством); «корпоративная социальная ответственность» - это отвечающая специфике и уровню развития корпорации, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств, добровольно (или в силу обстоятельств) и согласованно вырабатываемых с участием заинтересованных сторон, принимаемых руководством компании с учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых в основном за счет средств корпорации и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг и др.), улучшению ее репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, развитию корпоративных брендов, а также

8 расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями.

2. Выявлено, что участие корпораций в российской пенсионной системе
осуществляется по следующим направлениям: государственное пенсионное
обеспечение (как налогоплательщики); обязательное пенсионное страхование
(страхователи, уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд России
- ПФР; участники программы софинансирования пенсий); негосударственное
пенсионное обеспечение (инициаторы корпоративных пенсионных
программ, а также выплат материальной помощи пенсионерам /бывшим
работникам корпорации и не только/; учредители и соучредители НПФ); вне
рамок пенсионной системы (социальные инвестиции).

3. Аргументировано, что корпоративная пенсионная программа
представляет собой совокупность мероприятий и нормативных положений,
определяющих порядок взаимодействия руководства корпорации с
финансовыми институтами, участвующими в создании и дальнейшем
развитии таких программ, профсоюзом и трудовым коллективом с целью
построения сбалансированной системы формирования и выплаты пенсий
работникам корпорации; корпоративные пенсионные программы можно
классифицировать по разным основаниям: субъектам управления этой
программой; степени охвата работников корпорации пенсионной
программой; характеру участия субъектов соответствующих
правоотношений в системе НПО; видам накоплений; характеру и методам
пенсионных выплат; характеру наследования; типу используемых
пенсионных схем.

4. На основе авторской методики анализа развития пенсионных программ
корпорации, включающей систему количественных и качественных
показателей (таких как: общая доля средств корпорации, которая тратится на
пенсионные программы в абсолютных величинах; величина социальных
инвестиций в пенсионную систему на одного работника; отношение
социальных инвестиций в пенсионные программы корпорации к балансовой

9 прибыли; отношение социальных инвестиций в пенсионные программы к фонду оплаты труда и пр.), установлено, что современная стадия развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения в России характеризуется рядом особенностей: эти программы действуют в основном на крупных предприятиях, а также представительствах иностранных компаний; средний и в особенности малый бизнес в дополнительном пенсионном обеспечении своих сотрудников практически не участвуют; все большее место в корпоративном пенсионном страховании занимают паритетные программы, основанные на совместном финансировании пенсионных счетов сотрудников работниками и работодателями; значительная вариативность пенсионных программ; в действующей системе негосударственного пенсионного обеспечения главенствуют три корпоративные пенсионные схемы: солидарная, схема именных пенсионных счетов и паритетная; негосударственное пенсионное обеспечение в некоторых компаниях осуществляется за счет оказания дополнительной материальной помощи вышедшим на пенсию работникам.

5. Обоснован комплекс мер по стимулированию развития корпоративных социальных программ в области пенсионного обеспечения: завершение формирования благоприятного налогового режима для участников системы негосударственного пенсионного обеспечения, стимулирующего работодателей и работников формировать дополнительный пенсионный капитал, снимающего налоговые ограничения на доход, полученный от инвестирования пенсионных средств, и начисляемый на пенсионные счета граждан; создание законодательной базы, позволяющей работодателям работать в правовом поле при формировании корпоративных пенсионных программ (принятие Закона о негосударственном пенсионном обеспечении; внесение изменений в Трудовой кодекс РФ об отраслевых (межотраслевых) соглашениях между представителями работодателей и работников в части установления пенсионных гарантий и компенсаций работникам); создание системы стимулирующих льгот для работодателей при создании таких

10 программ; формирование реальных условий для реинвестирования пенсионных денег в развитие корпораций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в том, что выводы, полученные на основе теоретического анализа проблемы, углубляют и расширяют существующие в экономической литературе представления о пенсионных программах корпораций в рамках КСО, раскрывают значение последних в совершенствовании национальной пенсионной системы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности законодателей, специалистов при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов, связанных с совершенствованием российской пенсионной системы.

Выводы исследования могут найти практическое применение при чтении курсов по теории и методологии пенсионного страхования, экономической теории, менеджмента и маркетинга.

Проведенное исследование дало возможность предложить ряд конкретных практических рекомендаций, адресованных Министерству экономического развития Российской Федерации, Федеральной службе по финансовым рынкам России, Федеральной налоговой службы России, топ-менеджменту корпораций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 8.13 -«Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на Первой Всероссийской научно-практической конференции: «Корпоративная социальная ответственность: стратегическое развитие, нормативное обеспечение и лучшие практики» (20-21 мая 2008 года, Москва); практической конференции «Актуальные вопросы реализации пенсионного

11 законодательства, с учетом внесенных изменений и поправок» (31 июля 2009 года, Москва).

Результаты исследования были использованы корпорацией «Спектрум-Проект» при разработке социальных программ корпорации в области пенсионного обеспечения, ЗАО «Редакция областной ежедневной газеты "Северный край"» при разработке опросных анкет в рамках подготовки серии публикаций по проблемам совершенствования социальной политики в Ярославской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе две публикации, вошедшие в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 284 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 164 страницах основного текста и содержит 20 таблиц и 17 рисунков.

Теоретико-методологические основы изучения корпоративной социальной ответственности

Понятие «корпоративная социальная ответственность» (КСО) появилось в 50-60-х годах прошлого века в экономической литературе США и Канады. Первоначально оно относилось к вопросам социального обеспечения персонала и оказания помощи местным органам власти на спонсорской основе . Эта работа была тесно связана с функцией корпорации по связям с общественностью.

В Европе данное понятие впервые появилось в 1995 году, когда была об-разована сеть евробизнеса по КСО , которая занималась распространением и внедрением.принципов КСО для установления деловых отношений между компаниями.

На Лиссабонском Европейском саммите в 2000 году КСО получила официальное оформление. По результатам этого саммита Европейской Комисси Дементьева А.Г. Основы корпоративного управления. - М., 2009. - С.249. 27 ей была опубликована «Зеленая книга о корпоративной социальной ответственности». В Европейском Союзе понятие КСО определяется как «концепция интеграции заботы о социальном и экологическом развитии в бизнес-операциях компаний во взаимодействии со своими акционерами и внешней средой» .

Общепринятой концепции КСО в настоящее время в экономической науке не существует. Можно говорить о нескольких направлениях исследования, раскрывающих те или иные аспекты КСО. Одно из направлений было разработано М.Фридманом в 1971 году и получило название «теория корпоративного эгоизма».

М.Фридман - разработчик теории монетаризма, которая относится к направлению неолиберализма. Он ставил во главу угла денежно-кредитные методы стабилизации экономики и обеспечения занятости. Фридман полагал, что деньги являются главным инструментом, определяющим движение и развитие экономики. Поэтому социальная ответственность бизнеса состоит в увеличении прибыли своих акционеров. Именно бизнес является ведущей силой в развитии экономики и социальной сферы. Государственное регулирование этих сфер сводится, по мнению этого экономиста, к минимуму. Для отдельного предпринимателя (независимо от сферы его деятельности) единственной социальной функцией является «использование имеющихся у него ресурсов и ориентация собственных усилий на увеличение прибыли» .

Таким образом, с точки зрения Фридмана, если компания не уходит от налогообложения, устанавливает приемлемый уровень заработной платы, выполняет условия по безопасности труда и защите экологии, то такая компания ведет добросовестную деловую практику, а значит, является социально ответственной. Путем увеличение прибыли можно решить все социальные вопросы. Второе направление исследования КСО получило свое обоснование в теории корпоративного альтруизма. Теория корпоративного альтруизма появилась одновременно с опубликованием статьи Фридмана в New York Times и принадлежала Комитету по экономическому развитию (The Committee for Economic Development). В рекомендациях Комитета подчеркивалось, что «корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни». Так, согласно этой теории, социально ответственный бизнес инвестирует собственные средства в инфраструктуру той территории, где он функционирует, проводит благотворительные акции, спонсирует образовательные, медицинские и прочие социальные программы.

В связи с рассматриваемой теорией следует отметить, что в экономической литературе нет однозначного ответа по поводу того, как соотносятся социальная ответственность бизнеса и корпоративная благотворительность. Некоторые авторы предлагают считать корпоративной благотворительностью в отличие от социальной ответственности все, что выходит за пределы расходов непосредственно на работников данного предприятия и создания благоприятных условий их труда. Например, «шефство» предприятия над детдомом или финансирование строительства церкви - благотворительность, а оплата образования работников или их добровольного медицинского страхования - социальная ответственность.

Другие авторы используют «социальную ответственность» и «корпоративную благотворительность» как синонимы, указывая на то, что любая благотворительность работает на репутационный капитал компании, создавая своеобразную страховку и, следовательно, работает на экономическую отдачу37. Сторонники теории корпоративного альтруизма также исходят из подхода, когда понятия «корпоративная социальная ответственность» и «корпоративная благотворительность» совпадают по своему содержанию. При этом корпоративная социальная ответственность - это инвестирование в общество (последнее понимается предельно широко, включая сюда и работников предприятия).

Следующий подход к исследованию корпоративной социальной ответственности можно назвать промежуточным между двумя названными выше. Он представлен теориями просвещенного эгоизма и социально ответственного поведения.

Так, согласно теории просвещенного эгоизма, бизнес, расходуя средства на социальные и благотворительные программы, уменьшая, тем самым, текущую прибыль, создает благоприятную социальную среду для получения устойчивой прибыли в будущем . Квинтэссенцией теории стал тезис о том, что «текущее сокращение доходов корпораций за счет социально ориентированных трат создает благоприятное социальное окружение, способствующее устойчивому получению прибыли»39. Такая точка зрения популярна в современных российских условиях, где считается, что каждый успешный предприниматель обязан «поделиться», а, по сути, безвозмездно и зачастую безадресно отдать часть своих доходов обществу.

В теории социально ответственного поведения утверждается, что благодаря своему социально ответственному поведению корпорация стремится повысить свой социальный статус Представители указанных подходов пытаются отстоять собственную позицию, полемизируя между собой. Например, Д.Хендерсен - сторонник теории просвещенного эгоизма, резко критикует теорию социально ответственного поведения, отмечая, что она базируется на «ложных допущениях»

Направления и формы участия корпораций в пенсионной системе

По данным Ассоциации менеджеров России , нагрузка на бизнес в результате перехода к страховым взносам вырастет как минимум на 200 млрд рублей. Вместе с тем некоторые специалисты полагают, что на самом деле сумма будет меньше - максимум 150-180 млрд рублей . Однако даже такая дополнительная нагрузка окажется для бизнеса весьма тяжкой ношей. Например, в сентябре 2009 года российские компании заработали совместно 450,8 млрд рублей сальдированной прибыли . Об этом свидетельствуют данные Росстата, правда, не учитывающие предприятия малого бизнеса, банки, страховые и бюджетные компании. И все-таки цифры эти весьма показательны: получается, что на образовавшиеся дополнительные расходы компании должны будут работать примерно половину месяца.

Современное российское законодательство предполагает и участие корпораций в Программе софинансирования пенсионных накоплений граждан. Так, Закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений с 1 января 2009 г. дал старт Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений граждан, суть которой: «добровольно откладываешь деньги в накопительную часть будущей трудовой пенсии, а государство тебе добавляет столько же. Ты - 12 тыс. руб. в год, государство - еще 12 тыс. руб. в год на твой индивидуальный счет в ПФР. Можно еще и предприятие свое «подтянуть», благо оно никаких финансовых потерь не понесет»84. Государство будет осуществлять софинансирование в течение 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов в рамках Программы.

Работодатель может стать третьей стороной софинансирования накопительной части пенсии своих сотрудников. Это дает ему ряд дополнительных преимуществ. В частности, работодатель освобождается от уплаты единого социального налога (в дальнейшем страховых взносов) в размере производимого им софинансирования в пределах 12000 рублей на одного работника в год. Помимо этого, суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

В 2009 году около двух миллионов россиян решили при паритетном участии государства копить «на старость», при этом в счет будущей пенсии пе-речислено гражданами добровольно почти 2 миллиарда рублей . Количество граждан, подавших заявление о вступлении в программу софинансирования пенсии, составило более 1 миллиона 917 тысяч человек (1,35% жителей России). Кроме того, корпорации могут создавать собственные негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые при соблюдении соответствующих условий, определенных законодательством, могут участвовать в инвестировании средств пенсионных накоплений граждан (при подаче соответствующих заявлений с их стороны в ПФР о переводе накопительной части трудовой пен-сии в данный фонд). Среди таких граждан могут быть и работники корпораций. Вместе с тем проведенный анализ показал, что созданная в России пенсионная система не обеспечивает приемлемого уровня жизни большинству настоящих, да и будущих пенсионеров (речь идет только о незначительном превышении размера пенсии величины прожиточного минимума). Поэтому следует обратиться к раскрытию роли и значения корпораций в системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Негосударственные пенсионные системы успешно функционируют в развитых странах на протяжении довольно длительного времени, хотя их роль в национальных пенсионных системах неодинакова. Вместе с тем их развитие тесно связано с развитием государственных пенсионных систем. В свою очередь, негосударственное пенсионное обеспечение может быть как добровольным, так и обязательным. Добровольное пенсионное страхование предназначено для расширения возможностей обязательного пенсионного страхования (государственного и негосударственного) как по размерам пенсий, так и по условиям их получения. Размер будущей пенсии зависит в таких схемах: - от размера внесенных взносов; - количества лет, прошедших с момента заключения договора страхования до начала пенсионных выплат; - возраста застрахованного лица; - пола застрахованного лица (обычно размер страхового взноса для женщин в 1,5 раза выше, чем для мужчин). Во многих странах негосударственные (частные) пенсионные системы развивались вначале при отсутствии регулирования или незначительном вмешательстве со стороны государства в вопросы их управления. Однако в тех странах, где взносы уплачивались самими работниками, уже на ранних этапах было введено законодательство, гарантирующее им пенсионные права, возникающие в связи с уплатой таких взносов. Так, в Нидерландах, где большинство систем создавались на основе коллективных соглашений, такое законодательство было принято в 1949 и 1952 гг.

В тех случаях, когда предприниматели (как в США, Великобритании и Германии) сами финансировали пенсионные системы, они имели большую свободу в установлении условий пенсионного обеспечения и порядка управления ими. Добровольное (негосударственное) пенсионное обеспечение в национальной пенсионной системе рассматривается как дополнительное по отношению к государственному и может осуществляться как в форме дополнительных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей экономики либо территорий, так и в форме личного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств на свое дополнительное пенсионное обеспечение в страховых компаниях, банках или пенсионных фондах (а также иных организационных формах: например, на основе прямого финансирования в самоуправляемых фондах, специализированных резервах в балансе предприятий, на базе трастовой собственности).

Механизм реализации корпоративных пенсионных программ

По достижении работником пенсионного возраста он начинает получать выплаты, которые составляют существенную прибавку к государственной пенсии. Негосударственные пенсионные фонды реализуют корпоративные пенсионные программы в рамках договоров пенсионного обеспечения, заключаемых между фондом и организацией - вкладчиком. Вкладчиком является работодатель, уплачивающий пенсионные взносы в пользу работников, именуемых участниками. Пенсионный договор регламентирует размер и порядок уплаты пенсионных взносов. Фонд осуществляет учет поступивших взносов на солидарном (едином для всех участников) или именном (отдельном для каждого участника) счете вкладчика и формирует пенсионные резервы, которые приносят инвестиционный доход. По достижении работником пенсионного возраста определяется размер негосударственной пенсии и порядок ее получения исходя из накопленной суммы. При работе с фондом работодатель создает совместно с ним рабочую группу, которая занимается проработкой пенсионной программы. Затем формулируются и публикуются пенсионные правила, которые утверждаются регулятором. После этого заключаются соответствующие договоры (о негосударственном пенсионном обеспечении, о сотрудничестве и пр.). Далее выплачивается первый взнос работодателя. Параллельно заключаются трехсторонние соглашения с сотрудниками. Как уже отмечалось ранее, по степени определенности величины выплачиваемой пенсии пенсионные схемы101 делятся на схемы с установленным размером взносов (DC - Defined Contribution) и схемы с установленным размером выплат (DB - Defined Benefit). Эти базовые пенсионные схемы имеют существенные отличия в правовом и налоговом регулировании.

Схема с установленными взносами предполагает аккумулирование пенсионных накоплений на солидарном счете вкладчика и/или индивидуальных счетах участников, причем размер пенсии участника полностью определяется конечной величиной накопленных средств на счетах к моменту его выхода на пенсию. Работодатель-вкладчик принимает на себя обязательство периодически вносить в пользу участника средства в определенном размере (например, 6% от заработка участника), но не несет ответственности за конечный размер его пенсии. Эта схема может быть доведена до полного снятия рисков с работодателя и фондов102.

В данной схеме все отчисления в фонд инвестируются, и пенсионное обеспечение зависит от финансовых результатов этого инвестирования. Для каждого участника заводится индивидуальный пенсионный счет. Распределение инвестиционных доходов по счетам происходит периодически. Обычно работник наделяется полными правами владения своим счетом по истечении некоторого периода (5-10 лет). После этого периода работник вправе распоряжаться накопленными средствами по своему усмотрению103.

Пенсионные схемы с установленными взносами могут различаться в зависимости от того, какова форма поступлений средств в негосударственный пенсионный фонд. Так, выделяются корпоративные программы, предусматривающие выплаты работниками или/и работодателями отчислений в НПФ в абсолютных или относительных процентах от заработной платы или минимального размера пенсии в стране; программы, основанные на участии работников в прибылях фирмы104.

Наконец, встречаются схемы, которые построены с учетом того, что предприятия-вкладчики «доплачивают» к пенсии своим работникам, дотируя пенсионные отчисления участников фондов по определенной шкале, установленной в процентном отношении к размеру взносов. Таким образом, в пенсионной программе с установленным размером выплат может использоваться одна из следующих формул расчета размера этих выплат: - фиксированной пенсии до достижения установленного стажа; - фиксированной пенсии для периодов стажа; - пропорционально периоду стажа; - пропорционально уровню заработной платы; - пропорционально тарифному разряду; - пропорционально уровню доплат. Особое значение в этой схеме имеет и временной порядок уплаты пенсионных взносов (единовременные взносы, периодические и по усмотрению вкладчика). Но все-таки работодатели более предпочитают пенсионные программы с установленными выплатами. Эти программы строятся по иным правилам: работнику гарантируется пенсия, рассчитываемая по утвержденному алгоритму с учетом стажа работы, заработной платы, возраста и прочих параметров105. Отдельно устанавливаются правила индексации пенсий. Данная схема является более социально значимой, так как дает большие гарантии социальной защиты старости и устанавливает неограниченную ответственность работодателя106. При такой пенсионной схеме НПФ берет на себя обязательство заранее определенной выплаты. Размер будущей пенсии устанавливается в процентах от заработной платы или другого минимального «пенсионного тарифа»1 7.

Таким образом, пенсионные программы с установленными выплатами -это пенсионные схемы, в соответствии с которыми «вкладчик несет ответственность перед участниками за размер пенсии наряду с фондом, в связи с чем размер его текущих взносов может быть увеличен или уменьшен в зависимости от фактического положения дел в фонде (соответствия пенсионного резерва пенсионным обязательствам)» .

Тенденции развития корпоративной социальной ответственности в системе пенсионного обеспечения

Анализ социальных отчетов также показал, что в ряде корпораций нет пенсионных корпоративных программ, но, тем не менее, оказывается постоянная или единовременная помощь пенсионерам-бывшим работникам корпорации. Например, группой «Илим» в г.Братске и Братском районе за девять месяцев 2009 года на благотворительные цели было выделено 19,5 млн руб. Значительная часть этих средств была направлена на помощь неработающим пенсионерам. И таких примеров можно привести тысячи. Практически во всех социальных отчетах корпораций заявляется о такого рода помощи, варьируют только цифры: размер такой помощи и ее периодичность.

При этом некоторые корпорации активно участвуют и в разработке корпоративных пенсионных программ, и в оказании материальной помощи вне рамок этих программ пенсионерам-бывшим работникам корпораций. Например, в 2009 году ОАО «РЖД» направило на реализацию социальных про-грамм 83 млрд рублей . В условиях кризиса, когда многие российские компании сокращали рабочие места и социальные программы, социальные расходы в год на одного железнодорожника составили более 51,5 тыс. рублей, на одного неработающего пенсионера - 7,3 тыс. рублей. В 2009 году число участников-вкладчиков в корпоративную систему негосударственного пенсионного обеспечения увеличилось более чем на 74 тыс. человек, превысив 570 тыс. человек. Корпоративную пенсию получили 31,5 тыс. человек, а ее средний размер составил 3,5 тыс. рублей. В текущем году более 2,6 млрд рублей направлено через Благотворительный фонд «Почет» на социальную поддержку неработающих пенсионеров.

Все обозначенные выше пенсионные программы корпораций можно отнести к внутренним, т.е. они обращены к работникам корпораций. Нельзя не отметить и внешние социальные программы, направленные на оказание помощи пенсионерам региона, в котором находится данная корпорация. Это прямые ассигнования (материальная помощь) в рамках благотворительной деятельности. Однако можно говорить и о социальных программах корпораций, направленных на улучшение жизни пенсионеров региона в связи с социальными инвестициями (например, в жилищное строительство, инфраструктуру и пр.). Участие в развитии местного сообщества, в решении социально значимых проблем, представляет собой важный элемент корпоративных стратегий и относится к существенным принципам социально ответственного предпринимательства, как они сформулированы в «Социальной хартии».

Как показал анализ нефинансовых отчетов, большинство предприятий, входящих в состав компаний, - градообразующие. Содержащаяся в отчетах информация свидетельствует о приверженности таких компаний концепции корпоративной ответственности, которая включает заботу не только о своих работниках, но и участие в социально-экономическом развитии территорий своего присутствия. Многие компании относятся к такого рода затратам, как к социальным инвестициям, направленным на улучшение качества жизни, совершенствование механизмов социально-экономического развития и повышение конкурентоспособности регионов, что создает благоприятные условия и для развития бизнеса самих этих организаций.

Среди получателей благотворительной помощи в рамках традиционных программ наиболее часто встречаются следующие целевые группы: дети и молодежь, пенсионеры, ветераны войны, инвалиды. Таким образом, поддержка в рамках благотворительных программ осуществляется по большей части социально незащищенных групп населения, тем самым, корпорация снижает риск бедности и социальной напряженности на территориях присутствия. Помощь может носить как разовый характер, так и быть основанной на долгосрочных стратегиях (рис.16).

В настоящее время корпоративные пенсионные программы действуют в основном на крупных предприятиях, а также в представительствах иностранных компаний. Основными причинами сложившего положения, помимо финансовых возможностей крупных корпораций, можно считать то, что при выходе на пенсию высокооплачиваемые сотрудники таких предприятий имеют существенно меньший коэффициент замещения трудовой пенсии даже по сравнению с текущим коэффициентом (20-25%, по разным оценкам), что не устраивает ни работника, ни работодателя.

Кроме того, сотрудники многих компаний, работающие в условиях Крайнего Севера, при выходе на пенсию не имеют финансовых возможностей для переселения на «большую землю», а потому продолжают занимать должности и после достижения пенсионного возраста, что также не устраивает руководство корпорации.

Средний, и в особенности малый, бизнес в дополнительном пенсионном обеспечении своих сотрудников практически не участвуют, что объясняется незначительными финансовыми ресурсами таких предприятий и нежеланием собственников добровольно отчислять на пенсионные программы часть прибыли.

Корпоративная пенсионная программа может финансироваться самим работодателем либо на паритетных началах с работниками. Все большее место в корпоративном пенсионном страховании занимают паритетные программы, основанные на совместном финансировании пенсионных счетов сотрудников, при котором работник, отчисляя средства из зарплаты на свой пенсионный счет, получает дополнительные, часто эквивалентные суммы от работодателя.

Каждый фонд обычно предлагает на выбор несколько пенсионных схем. Они различаются в зависимости от размера, условий, периодичности выплат (пожизненно или в течение определенного периода времени), от возможности наследования пенсии и по другим параметрам. В связи с тем, что пенсионные программы рассчитаны на длительное время, накопления в фондах, как правило, подлежат индексации.

Разработкой пенсионных планов занимается НПФ по запросу компании: работодатель посылает в фонд свои пожелания по содержанию корпоративной пенсионной программы; фонд, в свою очередь, формирует и предлагает заказчику вариант программы. Итоговая корпоративная пенсионная программа может представлять собой совокупность нескольких пенсионных планов, зависимых или не зависимых друг от друга.