Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Мироненко Оксана Владимировна

Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия
<
Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия
>




Мироненко Оксана Владимировна. Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия : 08.00.05 Мироненко, Оксана Владимировна Совершенствование организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия (На примере льняной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кострома, 1999 222 с. РГБ ОД, 61:00-8/254-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и практические аспекты функционирования системы управления затратами предприятия 9

1.1. Особенности системы управления затратами на современном этапе развития рыночных отношений 9

1.2. Опыт разработки и реализации элементов системы управления затратами предприятия 2 5

1.3. Теоретические и методические подходы к формированию системы управления затратами предприятия и ее элементов 50

2. Совершенствование организационно-методического обеспечения элементов системы управления затратами предприятия 73

2.1. Совершенствование методики формирования себестоимости продукции 73

2.2. Совершенствование организационно-методического обеспечения процесса текущего контроля затрат 105

2.3. Разработка методики формирования экономического норматива затрат 119

2.4. Разработка моделей выплаты дивидендов 138

3. Реализация организационно-методического обеспечения системы управления затратами предприятия с целью обоснования целевых систем информационного обеспечения 148

3.1. Разработка процедуры выбора метода оценки незавершенного производства 148

3.2. Разработка процедуры выбора модели выплаты дивидендов 157

Выводы и рекомендации 164

Список литературы 170

Приложения 182

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Современный этап реформирования российской экономики характеризуется возрастанием роли предприятий в достижении стабилизации и роста, регулировании промышленного производства. Решение данной задачи невозможно без совершенствования системы управления затратами предприятия и обеспечения его достоверной и оперативной информацией .

Важнейшим оценочным показателем, определяющим эффективность работы хозяйствующего субъекта, является величина затрат на производство и реализацию продукции. Изменение уровня затрат оказывает прямое влияние на финансовые результаты, размер налоговых платежей, дивидендов, социальных выплат и т.д. Изучение системы управления затратами предприятия свидетельствует о необходимости выработки оптимального, адекватного сложившимся организационно-экономическим условиям функционирования предприятия варианта информационного обеспечения процессов формирования затрат. Существующие методические подходы к управлению затратами основаны на законодательных и нормативных актах, которые были утверждены до перехода на рыночные принципы хозяйствования, и не ориентированы на повышение эффективности производства в условиях смешанной экономики. Необходимо совершенствование системы информационного обеспечения процессов формирования затрат предприятия, в которой определяющая роль принадлежит организационно-методическому обеспечению. Очевидно, что без серьезного продвижения в разработке и реализации новых, более совершенных методов формирования затрат невозможно создание основы для устойчивого экономического развития промышленных предприятий. Настоящая работа посвящена решению вышеназванных проблем.

Проблеме управления затратами предприятия посвящены труды таких авторов, как С.А. Николаева, А.Н. Кашаев, И.А. Белобжецкий, Ф.П. Васин, Т.П. Карпова, К.Друри, Е.А. Ананькина, Н.Г. Данилочкина, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер и др. В этих работах отражен отечественный и зарубежный опыт разработки и использования информационного обеспечения процессов формирования затрат. Однако, в них: во-первых, процесс управления затратами не представлен как система; во-вторых, не учтены специфические особенности функционирования российских предприятий на современном этапе.

Необходимость вывода отечественных предприятий из кризисного состояния, недостаточная разработка ряда теоретических вопросов управления затратами в условиях рыночной экономики, недостатки организационно-методического обеспечения этого процесса, ограничивающие возможности получения точной, объективной и оперативной информации о затратах, обусловили актуальность темы и формулировку цели исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка организационно-методического обеспечения процессов формирования себестоимости продукции и контроля затрат, упорядочение информации для согласования интересов субъектов внешней и внутренней среды функционирования предприятия.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

выявление особенностей функционирования системы управления затратами в современных условиях хозяйствования;

анализ существующих подходов к формированию системы управления затратами предприятия и ее элементов;

разработка теоретических и методических подходов к формированию организационно-методического обеспечения элементов системы

:>

управления затратами предприятия, включающих в себя:

совершенствование методики формирования себестоимости продукции;

совершенствование организационно-методического обеспечения процесса текущего контроля затрат предприятия;

разработка методики формирования экономического норматива затрат предприятия;

формирование моделей выплаты дивидендов.

- обоснование целевых систем информационного обеспечения на основе использования разработанной системы управления затратами предприятия.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают предприятия льняной промышленности .

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система управления затратами на микроэкономическом уровне в условиях рыночной экономики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Предложена система управления затратами предприятия, обеспечивающая повышение эффективности производства и согласование интересов предприятия с интересами государства, акционеров и трудового коллектива, на основе разработки информационного обеспечения этой системы - инструментария реализации функций субъекта управления, адекватного современным условиям хозяйствования.

2. Разработано информационное обеспечение системы управления затратами предприятия: во-первых, в виде соподчиненности систем информационного обеспечения (СИО) двух уровней - глобальной (ГСИО) и целевых (ЦСИО); во-вторых, как совокупность видов обеспечения -законодательного, организационно-методического и аналитического.

3. Предложена методика формирования затрат предприятия, отличительной особенностью которой является их распределение между

центрами затрат типа А (цехами) и типа Б (переходами основных производств прядильной фабрики) , на основе использования индивидуальных баз распределения, и продукцией разной степени готовности, на основе применения попередельных калькуляций, отражающих характер нарастания затрат по указанным центрам.

  1. Разработано организационно-методическое обеспечение процесса текущего контроля затрат, отличительными чертами которого являются: контроль затрат, на основе нефинансовых показателей деятельности центров ответственности и затрат, и экспресс-метод оперативного планирования незавершенного производства.

  2. Разработана методика формирования экономического норматива затрат, особенностью которой является определение себестоимости продукции, адекватной конечным результатам деятельности предприятия, позволяющая оценить эффективность производственных затрат предприятия. Это достигается путем расчета входящих в ее состав затрат на оплату труда и амортизационных отчислений с учетом реальной отдачи соответствующих им факторов производства и стоимости незавершенного производства на базе его нормативной потребности.

  3. Разработаны модели выплаты дивидендов, реализация которых обеспечивает акционерам гарантированный минимум дохода на вложенный в акционерные общества капитал путем совершенствования процессов формирования затрат предприятия.

  4. Определено содержание процедур обоснования выбора целевых систем информационного обеспечения процессов формирования стоимости незавершенного производства и согласования интересов предприятия, государства и трудового коллектива с интересами акционеров.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основана на принципах процессного, системного и ситуационного анализа. Использованы методы статистической обработки информации, а также программные пакеты

Microsoft Excel 95 и Word 95, STADIA.

В процессе выполнения диссертационной работы автором использованы материалы финансовой и статистической отчетности предприятий льняной промышленности Костромской области, материалы Госкомстата Российской Федерации, Федеральные и региональные нормативно-правовые акты, энциклопедическая и справочная литература, работы российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Рассмотренные теоретические аспекты формирования системы управления затратами предприятия, разработанные принципиальные схемы системы и механизма взаимодействия ее элементов, предложенные методические подходы к совершенствованию процессов формирования затрат могут быть использованы при построении системы управления затратами на предприятиях льняной промышленности и предприятиях, близких по технологическому процессу изготовления продукции. Реализация предложенной системы управления и ее организационно-методического обеспечения направлена на решение проблем повышения эффективности производства и согласования интересов предприятия, государства, акционеров и трудового коллектива .

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 222 страницы печатного текста, в том числе 14 приложений на 41 странице. Основной текст изложен на 181 странице, в нем представлено 29 рисунков и 11 таблиц; список литературы включает 133 источника.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования доложены на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, КГТУ, 1998 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные техноло-

гии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-98)(Москва, МГТА, 1998 г.), на первой Межвузовской молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, КГУ, 199 9 г.).

Материалы диссертационной работы использованы в учебных курсах: «Экономический управленческий анализ», «Калькулирование себестоимости», «Бухгалтерский управленческий учет».

Основные положения диссертационной работы изложены в шести публикациях общим объемом 1.3 п.л.

Особенности системы управления затратами на современном этапе развития рыночных отношений

Переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования, отличительной чертой которого является создание в основном макроэкономических условий для экономического роста, на данном этапе своего развития не сформировал реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. В такой ситуации наиболее остро стоит проблема проведения экономических реформ на уровне предприятия [2, с.145; 44, с.78; 52, с.50; 98, с.З; 127, с.6;; 128, с.39].

В соответствии с действующим российским законодательством «предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности» [32, с.70]. Согласно экономической теории, предприятием считается «экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью». При этом, под производственной деятельностью понимается «деятельность по использованию факторов производства с целью достижения наилучшего результата» [49; 73; 84, с.46; 131, с.165]. На наш взгляд, второе определение наиболее адекватно отражает цель функционирования предприятия в условиях рыночной экономики - повышение прибыльности производства.

В дореформенный период управление предприятием сводилось к механическому выполнению планов и заданий вышестоящих организаций, имеющих характер детального планирования. С развитием свободного предпринимательства и рыночных механизмов регулирования экономики главные субъекты хозяйствования - предприятия, всецело зависят от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды. Переход к рыночным отношениям совершенно по-иному определяет место предприятия в экономике. Из пассивного исполнителя воли государства оно превращается в активный элемент рыночного механизма хозяйствования.

К числу наиболее характерных микроэкономических проблем, препятствующих эффективной деятельности предприятий в условиях сложившихся рыночных отношений, можно отнести следующие: неэффективность системы управления; отсутствие достоверной и оперативной информации о финансово-экономическом положении предприятия; недостаточный уровень ответственности руководителей за последствия принимаемых решений, эффективное использование имущества предприятия, финансово-хозяйственные результаты его деятельности [124, с.9]. По мнению Д. Симмонса и других экономистов, с которым мы полностью согласны, «приоритетным в повышении эффективности деятельности российских предприятий является улучшение управления предприятиями» [79, с.14].

Как отмечает Г. Клейнер, качество функционирования предприятия характеризуется экономическими показателями [51, с.49].

По мнению А. Д. Шеремета, эффективность использования производственных ресурсов проявляется в трех измерениях: 1) в объеме и качестве продукции; 2) в величине затрат ресурсов на производство, то есть в себестоимости продукции; 3) в величине примененных ресурсов [124, с.25]. Анализ системы экономических показателей позволил сделать вывод о том, что интегральным показателем, отражающим интенсивность и эффективность использования экономических и финансовых ресурсов предприятия выступают издержки производства. К. Маркс трактует издержки производства как «капитальную стоимость» (затраты капитала), которая «представляет собой израсходованную стоимость в виде элементов производства» [73, с.30]. Иначе, «к издержкам производства продукта относятся все составные части его стоимости, которые оплачены капиталистом или эквивалент которых он бросил в производство» [7 3, с.49]. Другие представители классической экономической теории придерживаются аналогичной точки зрения [106, с.254].

По мнению Дж. М. Кейнса, издержки производства представляют собой сумму «издержек использования» - издержек от использования капитала (капитального оборудования, «в состав которого мы включаем так же и остаток незавершенного производства, или оборотный капитал, и запасы готовой продукции») и «Факториальных издержек» -«суммы, которую уплачивает предприниматель владельцам других факторов производства» [49, с.105].

В современной экономической науке наибольшее распространение получило использование как экономической категории понятие затрат. Так, Р. М. Нуреев понимает под затратами все, «что производитель закупает для использования в целях достижения необходимого результата» [84, с.158]. Ч. Т. Хорнгрен и Дж. Фостер определяют затраты как «потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги» [119, с.20]. На наш взгляд, приведенные понятия издержек производства и затрат идентичны с точки зрения отражения сущности указанных экономических категорий и, в конечном итоге, отражают стоимость всех ресурсов, использованных в процессе производственной деятельности предприятия. Этот вывод подтверждает и С. П. Сироткин: «издержки производства, как сумма затрат предпринимателя на производство товара», что позволяет использовать данные категории в процессе диссертационного исследования в качестве тождественно равных [106, с.253]. Внешним выражением издержек производства выступает себестоимость продукции. В соответствии с «Положением о составе затрат...» «себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию» [97]. По мнению И. А. Белобжецкого, себестоимость - это «выраженная в денежной форме совокупность потребления в процессе производства и реализации природных и топливно-энергетических ресурсов, материалов и покупных полуфабрикатов, а так же затрат на оплату труда, амортизацию (износ) основных средств и других расходов» [16, с.18].

Теоретические и методические подходы к формированию системы управления затратами предприятия и ее элементов

Система управления затратами предприятия представляет собой совокупность процессов выработки управляющих воздействий, направленных на реализацию функций управления и достижение в конкретных условиях места и времени намеченных целей, путем формирования необходимой величины затрат предприятия использованием возможных вариантов информационного обеспечения этой процедуры.

Основной задачей функционирования системы является достижение устойчивого роста производства на основе соизмерения целей развития с имеющимися для этого возможностями преобразования информационного обеспечения. Система управления издержками производства состоит из двух подсистем: объекта - производственных затрат и субъекта управления - организационной структуры управления. Функции каждой подсистемы определены в параграфе 1.2.

Исходя из принятых научных подходов, предложена система управления затратами на микроэкономическом уровне (ее принципиальная схема представлена на рис. 1.8)

Управление затратами в системе представляет собой циклически повторяющийся процесс выполнения функций субъекта с целью реализации функций объекта управления. В рамках этого процесса осуществляется процедура принятия управленческих решений.

Эффективное функционирование системы управления затратами предприятия предполагает выбор адекватного поставленной цели варианта формирования ее информационного обеспечения. Выбор осуществляется в два этапа. На первом этапе из некоторого множества вари антов отбираются те, которые соответствуют поставленной цели. Они, в свою очередь, включают несколько способов формирования информационного обеспечения. На втором этапе из этого множества вариантов осуществляется выбор единственного, обеспечивающего достижение поставленной цели. Для научного описания представленных этапов формирования информационного обеспечения считаем целесообразным использование понятий глобальной и целевой систем информационного обеспечения.

Глобальная система является основой разработки целевых систем. Выбор составляющих того или иного элемента целевой системы информационного обеспечения определяется целью управления. Отсюда следует единственность глобальной и множество целевых систем. В соответствии с вышесказанным, предлагаем использовать следующие их определения.

Глобальная система информационного обеспечения (ГСИО) - это система, включающая максимально-возможный набор данных, способов, методов и инструментов формирования затрат предприятия.

Целевая система информационного обеспечения (ЦСИО) - это система, включающая набор данных, способов, методов и инструментов формирования затрат, ограниченный поставленной целью.

При формировании целевых систем следует учитывать, что многие цели носят противоречивый характер. В этом случае задачей субъекта управления является согласование целей и выбор информационного обеспечения, способствующего достижению компромиссного варианта. То есть, в конечном итоге целевые системы информационного обеспечения, сформированные по разным направлениям и тактическим целям, должны способствовать достижению стратегической цели функционирования предприятия.

По нашему мнению, целевые системы информационного обеспечения следует разделить на две группы: системы, основной целью построения которых является выявление путей повышения эффективности производства и системы, не способствующие этому. Цель построения и применения целевых систем первого типа состоит в формировании такой величины затрат, при сравнении которой с фактическими затратами, можно было бы определить резервы и направления повышения эффективности производства. Описанный выше подход к формированию целевых систем информационного обеспечения назовем целевым. Примером реализации целевых систем первого типа является формирование нормативных издержек предприятия на основе нормативной сметы затрат. На отечественных предприятиях в основном используются целевые системы информационного обеспечения, формируемые на основе затратного подхода. Они осуществляют формирование затрат в соответствии с целью, реализация которой не обеспечивает повышения эффективности производства. Примером такой системы является система формирования затрат предприятия, подчиняющаяся требованиям к отчетности, предъявляемым внешними пользователями информации. В условиях необходимости повышения эффективности функционирования предприятии наибольшее значение приобретает разработка и формирование целевых систем информационного обеспечения на основе целевого подхода.

В процессе формирования целевых систем информационного обеспечения по целевому и затратному варианту, осуществляется нахождение различного рода затрат. При использовании целевых систем первого типа определяются нормативные затраты, второго типа - целевые или фактические. Если порядок расчета фактических затрат определен действующим законодательством, то введение категорий нормативных и целевых затрат требует проработки методических основ их формирования. Разработанные в диссертации методики определения таких затрат представлены в последующих главах работы.

Совершенствование методики формирования себестоимости продукции

Изучение процесса формирования себестоимости выявило недостатки традиционного подхода. Основным из них является то, что действующий механизм расчета себестоимости продукции не обеспечивает формирование объективной, обоснованной и достоверной ее величины. Это ведет к искажению финансовых результатов деятельности предприятия, снижению эффективности системы контроля затрат и качества принимаемых управленческих решений.

Совершенствование процесса формирования себестоимости продукции предполагает наполнение его основных этапов содержанием, отличным от существующих подходов. Алгоритм последовательности расчетов в предлагаемом нами механизме представлен на рис. Для его реализации, прежде всего, необходимо учитывать производственную структуру предприятия. Поэтому, прежде чем осуществлять сбор и группировку информации следует определить, во-первых, перечень центров ответственности (основных производств предприятия) ; во-вторых, перечень центров затрат типа А (цехов основного производства); в-третьих, количество и перечень центров затрат типа Б (стадий обработки по каждому цеху). Здесь же целесообразно определить формы полуфабрикатов, соответствующих каждому центру затрат типа Б. Эти данные, представленные в виде схем, являются базой для дальнейших расчетов. В качестве объекта апробации предлагаемого механизма формирования себестоимости продукции выбрана прядильная фабрика. В соответствии с названными выше направлениями формирования информационного обеспечения разработана произволственная структура прядильной фабрики и определены формы полуфабрикатов, соответствующие каждому центру затрат (Приложение 1).

После подготовки информации о производственной структуре и соответствующих ей формах НЗП формируется база данных для расчета себестоимости продукции. Для реализации предлагаемой процедуры необходима информация об экономических нефинансовых и финансовых показателях, отражающая производственную структуру предприятия. Информация о нефинансовых показателях формируется по данным первичного аналитического учета и включает: плановый и фактический объемы готовой продукции, нормативный и фактический объемы незавершенного производства по переходам и другие показатели, выступающие в качестве баз распределения расходов. В основе формирования информации о фактической величине готовой продукции в натуральном выражении лежат расчеты товарной продукции, составляемые по каждому центру ответственности. Данные о планируемом выпуске товарной продукции отражены в производственных программах центров ответственности. Величина нормативных остатков НЗП рассчитывается по методике, рассмотренной в параграфе 2.3, для планового и фактического объемов производства. Информация о фактических остатках НЗП по центрам затрат типа Б формируется на основании описей остатков НЗП, составляемым по центрам затрат типа А и данных сводной оборотной ведомости остатков НЗП по центрам ответственности. Следует отметить, что величина НЗП в этих документах определяется в количестве исходного сырья каждого центра ответственности. Остальные экономические нефинансовые показатели будут выявлены в процессе рассмотрения процедуры распределения конкретных видов прямых и накладных расходов между центрами затрат и видами продукции. Так как рассматривается только вторая ступень распределения накладных расходов, в качестве исходных стоимостных показателей выступают данные плановых и фактических смет затрат основных производств предприятия, а именно: сумма расходов каждого вида, приходящаяся на конкретный центр ответственности.

Методика распределения затрат между центрами затрат и видами продукции На первом этапе процесса распределения затрат необходимо определить перечень центров затрат типа А и Б и центров ответственности применительно к конкретному объекту учета - прядильной фабрике (табл. 2.1).

Процедура распределения затрат основана на их разделении на прямые и косвенные, основные и накладные, постоянные и переменные, производственные и непроизводственные, использовании группировки затрат по статьям калькуляции. Предложенной процедуре распределения в работе подлежат расходы, включаемые в состав производственной себестоимости. Отнесение к группе прямых или накладных расходов определяется выбором объекта учета. Так, например, общепринятым является мнение, что заработная плата основных производственных рабочих (ОПР) относится к прямым затратам. Действительно, в том случае, когда заработная плата ОПР относится на конкретный центр затрат, которому соответствует та или иная профессия, этот вид затрат выступает в качестве прямых. Однако, если рассматривать процесс отнесения заработной платы ОПР на продукцию при условии, что один рабочий был занят в производстве нескольких видов продукции, то необходим определенный механизм распределения заработной платы данного рабочего между видами продукции. В этом случае заработная плата ОПР выступает в качестве косвенных расходов. Поэтому, она подлежит разнесению по центрам затрат и продукции наряду с заработной платой других категорий персонала предприятия. Непосредственно к прямым затратам отнесены затраты на сырье, потребленное в продукции, которые относятся непосредственно на конкретный вид продукции. Накладными являются все остальные расходы предприятия.

Разработка процедуры выбора метода оценки незавершенного производства

Рассмотрим содержание каждого этапа представленной процедуры.

1. Проработка и постановка цели. Изменение остатков НЗП в течение отчетного периода отражается в себестоимости продукции и, следовательно, определяет как величину себестоимости продукции, так и финансовые результаты деятельности предприятия. Поэтому, рассмотрение процесса принятия решения о выборе метода оценки НЗП предлагается увязать с необходимостью достижения следующих целей предприятия в отчетном периоде: 1) максимизация прибыли (минимизация себестоимости), 2) минимизация налоговых платежей, 3) формирование объективной себестоимости продукции 4) максимизация себестоимости

2. Сбор информации и изучение проблемы. Существующие методы оценки НЗП были освещены в параграфе 1.2. Анализ законодательных и нормативных актов показал, что ни в одном из документов нет обоснования выбора метода оценки стоимости НЗП в конкретной экономической ситуации. Мы полагаем, что выбор метода должен определяться целью функционирования предприятия в заданном временном периоде (в соответствии с требованиями российского законодательства, он не должен быть меньше одного года). Поэтому, считаем необходимым разработку алгоритма, позволяющего на основе анализа факторов внешней и внутренней среды предприятия, обосновать этот выбор.

В качестве информации, лежащей в основе расчетов при выработке управленческого решения о выборе метода НЗП, по нашему мнению, должны быть использованы следующие данные: описей остатков НЗП по цехам и переходам основного производства, оборотной ведомости остатков НЗП и расчетов товарной продукции по основным производствам прядильной фабрики в стоимостном и натуральном выражении; данные отдела снабжения о ценах на сырье; отдела сбыта о ценах на реализованную продукцию и политике цен реализации; данные центральной бухгалтерии о налогооблагаемых базах и финансовых результатах деятельности предприятия; нормативные документы; техническая и технологическая документация.

3. Формулировка ограничений и критериев принятия решения. Оценка альтернативных вариантов расчета НЗП должна осуществляться на базе ограничений и критериев в соответствии с целями предприятия в отчетном периоде. Это предполагает изучение его современного состояния и факторов внешней и внутренней среды. По нашему мнению, при выборе метода оценки НЗП необходимо учитывать следующие факторы. Внутренние факторы: цель функционирования предприятия в заданном временном периоде; его финансово-экономическое состояние; политика ценообразования; ограничения организационного, технического и информационно-аналитического характера. Ограничения внешнего характера: проценты налоговых платежей; уровень спроса на продукцию предприятия; уровень цены по сравнению с ценой конкурентов; положение предприятия на рынке сбыта; ограничения законодательного характера. Приведен .достаточно обобщенный (естественно, неполный) перечень ограничений - отмечены только наиболее значимые из них. Часть из рассмотренных ограничений выступает в качестве объективных, а часть - субъективных факторов. Основной задачей в процессе формулировки ограничений является выбор объективных, наиболее существенных факторов. Для обоснованного выбора метода оценки НЗП, каждым предприятием должен быть разработан свой перечень ограничений.

Как отмечено на этапе постановки целей, при рассмотрении процесса принятия решения о выборе метода оценки НЗП, используется множественность целей, для каждой из которых существуют свои ограничения. Поэтому, в процессе анализа альтернативных решений рассматриваются две ситуации. В одной - абстрагируются от всех воз можных ограничении, полагая что они ничтожны или отсутствуют. В другой - учитываются только ограничения законодательного характера.

Критерии оценки альтернативных вариантов определяются конкретной средой принятия решения и целью функционирования предприятия в отчетном периоде. Нами определены, для каждой из рассмотренных выше целей, и в таблице 3.1 представлены критерии выбора метода оценки НЗП.