Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-концептуальные подходы формирования национальной инновационной системы российской федерации 15
1.1. Национальная инновационная система: сущность, факторы формирования, принципы организации, цели, задачи, функции 15
1.2. Современное состояние и проблемы обеспечения инновационной деятельности субъектов национальной инновационной системы .29
1.3. Роль государства в формировании национальной инновационной системы России .53
ГЛАВА 2. Формирование инновационной среды как условие реализации инноваций – объекта деятельности субъектов национальной инновационной системы .70
2.1. Инновации субъектов национальной инновационной системы: сущность специфика и классификация 70
2.2. Инновационная среда как детерминант реализации инноваций: сущность, факторы, элементы, особенности функционирования .83
2.3. Классификация видов инновационной среды 95
ГЛАВА 3. Банковская подсистема национальной инновационной системы: цели и структура 101
3.1. Основные принципы организации банковской подсистемы НИС России на базе банковского сектора 101
3.2. Банковская подсистема национальной инновационной системы: проблемы адекватности целей и методов их достижения инновационному развитию экономики 110
3.3. Роль Банка России в управлении банковской подсистемой национальной инновационной системы 121
ГЛАВА 4. Банковская подсистема нис: финансирование инновационной деятельности, проблемы и пути решения .139
4.1. Роль банковской подсистемы в финансовом обеспечении инновационной деятельности субъектов национальной инновационной системы .139
4.2. Банки, подконтрольные государству, как субъекты банковской подсистемы НИС: роль в инновационном развитии .162
4.3. Банки с иностранным участием в уставном капитале как субъекты банковской подсистемы национальной инновационной системы России:проблемы адекватности целям инновационного развития 178
ГЛАВА 5. Экономические интересы как элемент национальной инновационной системы 212
5.1. Экономические интересы как детерминант отношений субъектов НИС: теоретический аспект 212
5. 2. Специфика реализации экономических интересов в деятельности банковской подсистемы национальной инновационной системы .238
Заключение 253
Список использованных источников .
- Современное состояние и проблемы обеспечения инновационной деятельности субъектов национальной инновационной системы
- Инновационная среда как детерминант реализации инноваций: сущность, факторы, элементы, особенности функционирования
- Банковская подсистема национальной инновационной системы: проблемы адекватности целей и методов их достижения инновационному развитию экономики
- Банки с иностранным участием в уставном капитале как субъекты банковской подсистемы национальной инновационной системы России:проблемы адекватности целям инновационного развития
Современное состояние и проблемы обеспечения инновационной деятельности субъектов национальной инновационной системы
Приоритетной задачей экономик различных стран является формирование и развитие национальной инновационной системы (далее НИС). Термин «национальная инновационная система» впервые был предложен в 1987 г. К. Фрименом в работе «Технологическая политика и экономическое превосходство: уроки Японии»1. Автор объяснял причины стремительного экономического и технологического развития Японии созданием в государственном и частном секторах экономики национальной инновационной системы как совокупности институтов, стимулирующих создание, совершенствование и распространение новых технологий. Его концепция внесла существенный вклад в развитие теории инновационных процессов.
В своих исследованиях национальной инновационной системы К. Фримен, а также Р. Нельсон, Дж. Дози, Г. Менш исходили из следующих методологических положений эволюционной экономической теории: - движущим фактором экономического роста является конкуренция на основе инноваций; - главную роль в экономическом развитии выполняет человеческий капитал – источник инноваций; - институциализация инновационной деятельности прямо влияет на ее структуру и содержание.
Концепция национальной инновационной системы получила практическое подтверждение и дальнейшее развитие в трудах Р. Нельсона, который в 1987 г. провел анализ НИС 14 стран мира, выявил их особенности и различия, работая в рамках эволюционного подхода. Сравнительный анализ инновационной деятельности показал, что появление и распространение инноваций зависит не только от рыночного спроса на НИОКР, но и от многих других взаимосвязанных факторов, характерных для каждой национальной экономики: состояния образования, науки, государственной политики, рынка труда; отношений производителей и потребителей и т.д., то есть в целом НИС.
Согласно Р. Нельсону, национальные инновационные системы различных стран отличаются друг от друга по следующим параметрам: - участие государства и частного бизнеса в финансировании инновационной деятельности; - соотношение фундаментальных исследований и прикладных разработок; - динамика развития и отраслевая структура инновационно развивающихся предприятий2.
В общепринятом виде инновационную систему определяют как «систему взаимосвязанных институтов, предназначенную для того, чтобы создавать, хранить и передавать знания, навыки, определяющие новые технологии»3 (Л. М. Гохберг). Под системой взаимосвязанных институтов понимают экономических агентов (предприятия, научные организации, вузы, фонды, инвесторы и др.) а также общественные ценности, нормы, систему права.
Большой вклад в теорию национальных инновационных систем внес Б. Лундвал4, чьи исследования создали основу для разработки государственной технологической и промышленной политики. Основополагающими для современной концепции НИС являются работы таких зарубежных ученых как М. Портер, П. Самуэльсон, С. Фримен, Ф. Хайек и др., и российских исследователей А.И. Анчишкина, В.А. Васина, Н.И. Иванова, В.П. Марьяненко, Л.Э. Миндели, И.Г. Осадчей, Ю.В. Яковца и других.
В работах вышеперечисленных авторов можно выделить два подхода трактовки национальной инновационной системы: совокупность элементов инновационной инфраструктуры и (или) отношения между этими элементами:
1. НИС – это совокупность взаимосвязанных элементов инновационной инфраструктуры, к которым относятся: предприятия, субъекты финансово-кредитной системы, научно-исследовательские организации, технопарки и т.д. осуществляющие разработку, внедрение, коммерциализацию научных знаний и технологий.
2. НИС – развивающаяся система социально-экономических отношений между структурами и институтами, обеспечивающая хозяйственное развитие и рост качества жизни на базе нововведений и заключающаяся в обмене деятельности, связанной с генерированием, распространением и практическим применением инноваций5.
По нашему мнению, НИС включает в себя различные субъекты инновационной инфраструктуры, которые в процессе инновационной деятельности вступают в социально-экономические отношения. На эффективность инновационного процесса, осуществляемого субъектами НИС, оказывает воздействие инновационная среда как составляющая экономической среды. Эффективность национальной инновационной системы зависит от уровня развития экономических субъектов; от взаимодействия и кооперации подсистем НИС, в т. ч. финансовой подсистемы, в процессе создания и использования принципиально новых продуктов, технологий и услуг.
Цель НИС как совокупности взаимосвязанных организаций (структур) осуществление производства научных знаний и технологий, их коммерциализация при финансовой поддержке данных процессов. Национальная инновационная система, развиваясь в пределах определенной экономической системы, находится в тесном взаимодействии с мировой инновационной системой.
Формирование НИС из различных институтов и экономических структур как подсистемы национальной экономики, ее развитие, по нашему мнению, должно происходить эволюционным путем. Национальная инновационная система – это эволюционно развивающаяся подсистема национальной экономической системы. Эволюционный характер национальной инновационной системы обусловлен характером развития производительных сил, способных производить и использовать современные технологии, что вызывает изменение общественных производственных отношений. Основой современных производительных сил является человеческий капитал -высококлассные специалисты с соответствующей мотивацией и системой ценностей. В отличие от оборудования как средства труда, которое может существовать отдельно от работника; знания, компетенции, опыт, связи, мастерство, мотивация, экономические интересы без человека не существуют. Эту особенность развития производительных сил, которая особенно актуальна в настоящее время, необходимо учитывать при формировании НИС.
Национальная инновационная система формируется под влиянием множества факторов. Эти факторы имеют объективный и субъективный характер, поэтому их условно можно разделить на 2 группы: - объективные, в частности, наличие природных ресурсов, размер территории и др.; - субъективные, а именно: особенности развития институтов государства и форм предпринимательской деятельности, качество трудовых ресурсов и др. Экономические интересы можно отнести и к объективным, и к субъективным факторам в силу их многогранности.
Инновационная среда как детерминант реализации инноваций: сущность, факторы, элементы, особенности функционирования
Вследствие нарастающего физического износа основных фондов уменьшается амортизационная база. По данным Росстата, доля не включенной в себестоимость неиспользуемой в хозяйственной деятельности амортизации достигла в 2012 г. 56%, что указывает на значительное уменьшение амортизационной базы24. С учетом неначисленной амортизации рентабельность продаж следует оценивать с понижающей поправкой. Это приводит к снижению инвестиционного потенциала предприятий и ухудшению производственной базы. В промышленно развитых странах в инвестициях в 24 В. Дасковский, В. Киселев. О мере и формах государственного участия. // Экономист. 2011. № 8. С. 28. основной капитал преобладают заемные средства и возрастает доля амортизации, а в пореформенной России наблюдаются обратные процессы.
Явные признаки снижения уровня инвестиционной деятельности предприятий демонстрируют данные опросов Росстата, в соответствии с которыми преобладающей целью является замена изношенной техники и оборудования (в 2011г. – 65% от общего числа опрошенных организаций25), причем необходимость замены обусловлена не низкой эффективностью, а невозможностью дальнейшей эксплуатации.
Финансовая нищета российских предприятий приводит к расширению рынка импорта бывшего в употреблении оборудования, в частности, по данным таможенной статистики26, за период с 2000 по 2012 годы затраты на эти цели выросли почти в 4 раза, что составляет около 60 % затрат на инновации. Данное обстоятельство свидетельствует как об относительной модернизации оборудования, так и о продолжающемся техническом отставании. При нарастающем отставании от более развитых конкурентов техники и технологий, используемых в различных отраслях, модернизация производства отражает лишь стратегию догоняющего развития, основанную на заимствовании чужих технологий. В то же время наблюдается тенденция снижения инвестиций на внедрение новых производственных технологий, автоматизации и механизации существующего производственного процесса.
Вследствие ограниченности ресурсов предприятия не имеют возможности финансировать более широко инновации маркетинговые (результат - новые маркетинговые приемы, дизайн), организационные (результат – новшества в управлении производством, кадрами) и финансовые (результат – новые финансовые технологии), которые могут дать не меньшую экономическую выгоду.
В России в основном осуществляется финансирование продуктовых инноваций (результат – новый материальный продукт, товар, услуга) или процессных (результат – новый технологический процесс) (рисунок 7).
Расчеты показывают, что для нормализации процесса воспроизводства основных фондов необходимо увеличить годовые инвестиции в 10-12 раз. Такие объемы бюджет и банковская система России не в состоянии профинансировать, а предприятия не способны выплачивать ставки по кредитам, превышающие рентабельность. В целях увеличения прибыли банки сосредоточивают внимание на более выгодных операциях в основном спекулятивного характера, а системообразующие предприятия все более теряют свою конкурентоспособность или получают кредиты в иностранных банках. «Роснефть», имея совокупный долг 23,4 млрд. долл. США, по состоянию на 01.01.2012 г. получила кредитов за рубежом около 35, 0 млрд. долл. США; «Газпром» при совокупном долге 47,9 млрд. долл. США получил кредит 23,0 млрд. долл. США. Долги «ЛУКойла – более 9 млрд. долл. США, «Северстали» - 5,9 млрд. долл. США, «Норникеля» - 5,2 млрд. долл. США, «РусГидро» -3,8 млрд. долл. США и многих других27.
В сложившихся условиях «стерилизации» денежного рынка источники финансирования модернизации производства и внедрения инноваций ограничены: в основном собственные средства предприятий, которых явно недостаточно, в т. ч. из-за инфляционных потерь. По данным Росстата, предприятия промышленно развитых стран используют на инвестиции 20-30 % своих средств, а российские – до 50 %. Недостаток собственных средств на внедрение инноваций вызывает падение темпов социально-экономического развития: по данным Минэкономразвития, в 2013 году рост ВВП снизился до 2,4 %, а рост промышленности – до 2%; в 2014 г. эта тенденция сохранилась. Преимущественное использование собственных средств предприятий, в т.ч. прибыли, на инвестиции в основной капитал уменьшает возможности по повышению качества человеческого капитала, адекватного инновационным преобразованиям (таблица 7).
Банковская подсистема национальной инновационной системы: проблемы адекватности целей и методов их достижения инновационному развитию экономики
Банковский сектор Российской Федерации как взаимосвязанная совокупность кредитных организаций является частью национальной экономики. В аспекте осуществления инновационной деятельности и финансового обеспечения субъектов НИС банковский сектор является ее подсистемой. В национальной инновационной системе России банковская подсистема занимает ключевое положение, выполняя функции, присущие как основному, так и обеспечивающему уровню НИС.
Системный подход как методологическое направление позволяет оценить организацию банковской деятельности с точки зрения ее соответствия целям и стратегии развития национальной инновационной системы. Инновационный потенциал подсистем НИС и их системная организация взаимозависимы. Инновационная деятельность достигает наибольшей эффективности только в системах, соответствующих принципам ее устройства. Рассмотрим банковский сектор с позиции системной организации.
Все многообразие подходов к определению понятия «система» можно разделить на четыре группы.
Первую группу составляют определения системы как любой совокупности переменных, свойств или сущностей (У.Р. Эшби, Э. Шуфорд и др.).66 В этом случае системой могут оказаться два любых произвольно выбранных объекта, имеющих слабые или даже случайные взаимосвязи, с чем трудно согласиться.
Вторую группу составляют определения системы, связанные с ее целенаправленной активностью. Система – часть объективного материального мира, состоящая из относительно устойчивых взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, организованных для достижения общей цели (И.М. Верещагин, В.Г. Афанасьев, Н.Г. Белопольский и др.)67. Отметим, что достижение цели зависит от внешней и внутренней среды в плане соответствия целей и экономических интересов.
Третья группа базируется на понимании системы как множества элементов, связанных между собой. Но в этом случае встает вопрос, можно ли определить что-либо через понятие множества, не имеющее определения и вводимое для каждого конкретного случая. Э.Р. Раннап и Ю.А. Шрейдер выступают против определения системы через множество, считая, что любая система допускает возможность различных ее членений, каждая из которых является множеством, т.е. систему можно рассматривать как множество, но сама по себе множеством она не является68.
Четвертую группу составляют определения системы как комплекса элементов, находящихся во взаимодействии и обладающих такими признаками как целостность; наличие двух и более типов связей (пространственной, функциональной, генетической и т.д.); структурой (организацией); наличие уровней и их иерархии; управление; целенаправленность; самоорганизация, функционирование и развитие. Но данное определение ведет к пониманию системы, даже если она состоит из слабо взаимодействующих объектов.
В «Философской энциклопедии» дано следующее определение: «Система представляет собой множество элементов с отношениями и связями между ними, образующими определенную целостность»69.
С.А. Соболев считает системой совокупность объектов и процессов, называемых компонентами, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, которые образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности70.
Банковский сектор представляет собой составной элемент национальной экономики, в аспекте осуществления и обеспечения инновационной деятельности в системе НИС банковский сектор является ее подсистемой.
В нашем исследовании мы будем исходить из авторского определения банковской подсистемы НИС как целостного множества иерархично структурированных целенаправленно управляемых субъектов, осуществляющих собственную инновационную деятельность и ее финансовое обеспечение других субъектов. Банковская подсистема НИС обладает сложным внутренним строением, большим числом составных частей и элементов, которые, находясь в тесном взаимодействии с внешней средой, испытывают многочисленные воздействия как прямые, так и косвенные. Инновационную деятельность банковского сектора целесообразно рассматривать с позиции системного подхода. Г.Г. Коробова дает определение банковского сектора (системы) как совокупности кредитных институтов внутри страны с внутренними взаимосвязями между ними71. В данном определении не отмечен основополагающий принцип существования системно образованного явления – целенаправленность.
В.В. Иванов и Б.И. Соколов72 рассматривают сущность банковского сектора в двух аспектах: во-первых, как совокупность кредитных организаций во главе с центральным банком; и во-вторых, как систему отношений и взаимосвязей между ними, возникающими в процессе осуществления банковских операций. Отношения, которыми связаны между собой элементы банковского сектора, следующие: единый порядок лицензирования банковской деятельности и контроля за ее осуществлением; единая клиентская база; участие в единой системе рефинансирования73.
По нашему мнению, отношения в банковском секторе РФ, перечисленные авторами, отражены недостаточно последовательно: - не все кредитные организации подпадают под режим лицензирования, и степень контроля фактически имеет несколько уровней; - равный доступ к единой системе рефинансирования всех банков существует только теоретически, практически же в основном только банки с государственным участием в уставном капитале. О.И. Лаврушин74 банковский сектор определяет как «целостное образование, которое обеспечивает ее устойчивое развитие», называя, в частности, следующие признаки: совокупность элементов, подчиненных определенному единству, отвечающих единым целям; наличие специфических свойств; характер саморегулирующейся системы; управляемость.
Инновационная деятельность банков зависит от их внутренней среды и от взаимодействия с внешней инновационной средой в плане создания и внедрения инноваций.
Г.Н. Белоглазова и Л.П. Кроливецкая75 выделяют 2 основных принципа организации банковского сектора как системы: принцип двухуровневой структуры; принцип универсальности банков. Авторами отмечены, безусловно, важные принципы, но, на наш взгляд, совокупность применяемых системных принципов гораздо шире.
Банки с иностранным участием в уставном капитале как субъекты банковской подсистемы национальной инновационной системы России:проблемы адекватности целям инновационного развития
В более развитой экономической системе ее элементы в большей степени работают на удовлетворение объективных экономических интересов государства и общества, извлекая при этом и собственную выгоду и получая поддержку надсистемы. В этом случае банковский сектор и его элементы создают инновации, выгодные как самому банковскому сектору, так и в целом национальной экономике.
Банки развитых стран на банковском рынке Российской Федерации представляют с учетом уровня финансовой грамотности потребителей банковских услуг, уровня развития банковского дела и т.д. именно те инновационные продукты, которые соответствуют уровню инновационного развития принимающей страны. Банковские продукты и услуги, которые в развитой экономической среде являются достаточно освоенными и уже не имеют новизны, в развивающейся стране могут быть инновационными. В этом случае иностранные банки-инноваторы извлекают дополнительные доходы от инновации: сначала на внутреннем рынке банковских услуг, а затем и на рынках принимающих стран.
Нескоординированностью деятельности хозяйствующих субъектов и банков можно объяснить то, что в России до сих пор не получили должного применения различные виды факторинга и форфейтинга. Эти и некоторые другие виды услуг до сих пор являются инновационными в России, но во многих других странах широко используются в целях снижения рисков и стимулирования торговой деятельности.
Инвестиции иностранных банков в российскую экономику и внедрение новых банковских продуктов и услуг осуществляется в той мере, в какой это способствует увеличению извлекаемой прибыли и в соответствии с уровнем развития национальной инновационной системы принимающей страны.
Инновационная деятельность субъектов банковского сектора, в т. ч. иностранных банков, направлена на реализацию прежде всего их субъективных экономических интересов. Уровень развития субъектов и в целом банковского сектора как элемента национальной экономики зависит от гармоничного сочетания достигаемых объективных и субъективных экономических интересов.
Именно инновационное развитие позволяет достичь координации субъективного и объективного характера экономических интересов особенно в сфере банковских услуг, т.к. именно для этой сферы характерно быстрое освоение инноваций из-за необходимости постоянного взаимодействия субъектов друг с другом.
Приход иностранных банков в Россию стимулирует деятельность российских банков к поиску ими новых конкурентных преимуществ, внедрение современных бизнес-технологий и грамотной системы риск-менеджмента в целях повышения конкурентоспособности.
Для повышения роли банковского сектора как ключевого субъекта НИС, обеспечивающего финансирование инновационной деятельности, необходимо: - максимальное использование имеющихся денежных средств, в т.ч. инвестиций банков с иностранным участием, направляя их на инновационное развитие посредством инновационных банковских продуктов; - сокращение доли банков с государственным участием сочетать с развитием региональных отечественных банков и банков с иностранным участием; - развитие равноправной конкуренции в банковском секторе; - повышение качества и эффективности бизнес - процессов при оказании банковских услуг.
Иностранные банки, являясь субъектами российской НИС как основного так и обеспечивающего уровня, имеют следующие особенности: - транснациональные иностранные банки обладают более значительным капиталом, чем российские банки; устоявшимися связями с крупнейшими финансовыми корпорациями; что обусловливает их лидирующее положение в синдицированном кредитовании, которое охватывает и крупнейшие российские корпорации, имеющие системообразующее значение для национальной экономики. Российские банки, привлекающие средства на внутреннем рынке по более высоким ценам, вынуждены финансировать более рискованные сегменты, чтобы получить аналогичную доходность, поэтому они менее конкурентоспособны; - иностранные банки обладают, как правило, современными бизнес-технологиями, грамотной системой риск-менеджмента а следовательно, большей рентабельностью и меньшими рисками, чем российские банки.
В целях реализации стратегии инновационного развития в условиях допуска иностранного капитала в финансирование национальной инновационной системы предлагается осуществление следующих преобразований: 1. Увеличение совокупного капитала и реальных активов банковского сектора и коммерческих банков. Доля активов банковского сектора Российской Федерации в 2013 году составила 75,4% от ВВП, в то время как в странах Еврозоны – 265,5%.148 2. Сохранение ограничения доли участия иностранного капитала. 3. Создание условий для долгосрочного финансирования субъектов НИС, в том числе, за счет расширения лизинга, проектного финансирования и т.д. 4. Минимизация присутствия государства в банках, за исключением осуществления государственных и общественных программ. 5. Предоставление коммерческим банкам возможности привлечения необходимых денежных средств на долгосрочной основе на внутреннем рынке, а не за рубежом. Таким образом, инвестиционно-инновационная деятельность иностранных банков как субъектов НИС России обусловлена взаимодействием разных по уровню национальных инновационных систем: формирующейся российской и развитых иностранных.