Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО 14
РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФАКТОРОВ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ
Экономический рост и развитие, их сущность и 14 значение
Эволюция теорий экономического роста и развития 46
Факторы экономического роста и развития, их 67 классификация
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ 98
ВЛИЯНИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ НА РОСТ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
НТП и инновационная деятельность, факторы их 98 определяющие
Формирование эффективной научно-технической 128 политики как условие экономического роста и развития
Методические основы оценки влияния развития науки и 139 техники на показатели функционирования промышленных предприятий
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЛИЯНИЯ 165
ПОЛИТИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ
Сущностная характеристика основного капитала, анализ 165 состояния и эффективности использования
Исследование сущности амортизационной политики и 185 механизма ее влияния на воспроизводство основного капитала
Влияние амортизационной политики на финансовые 224
результаты деятельности организации и ее развитие
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИИ И МЕХАНИЗМА 238
ИХ ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Исследование механизма влияния инвестиций на 238 развитие промышленности
Анализ структуры инвестиций в основной капитал и 258 факторов, ее определяющих
Оценка влияния капитальных вложений на структуру 279 основного капитала и эффективность производства
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И 299 УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
Направления стратегической ориентации развития 299 промышленных отраслей и оганизаций
Методические основы оценки и прогнозирования 312 темпов экономического роста и развития организаций промышленности
Условия экономического роста и развития 321 промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 347
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 354
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из стратегических задач российской экономической политики является повышение качества жизни населения, которое, в свою очередь, зависит от уровня развития экономики страны. Как известно, в 1992-1998 гг. для экономики России был характерен трансформационный кризис, в результате которого значительно снизились объемы производства во всех секторах. Завершение восстановительного периода применительно к объему ВВП и среднедушевым реально располагаемым денежным доходам относится в прогнозах лишь к 2007-2008 гг., восстановление объемов промышленного производства отодвигается за пределы 2010 г., а объем инвестиций в основной капитал к 2008 г. прогнозируется в размере лишь около половины докризисного уровня. В связи с этим важной задачей становится ускорение темпов развития экономики и постепенное приближение уровня и качества жизни населения страны к аналогичным параметрам развитых зарубежных стран.
Как показывают исследования, многие страны, добившиеся успехов в развитии своих экономик, по-разному достигли высоких результатов и ориентировались на многочисленные факторы, используя их в различном сочетании. В связи с этим определение круга важнейших факторов ускоренного развития является решающим шагом в поиске путей быстрого наращивания валового продукта страны и формирования конкурентоспособного типа воспроизводства.
В последние годы российская экономика демонстрирует положительную динамику роста, но этот рост в высокой степени определяется внешнеэкономическими факторами, связанными с экспортом сырья и, прежде всего, нефти, что указывает на тенденцию сокращения возможностей использования этого фактора для долгосрочного социально-экономического развития.
Что касается зарубежных государств, то с конца XX в. одним из условий высокого уровня их экономического развития стал рост
5
конкурентоспособности и обеспечение лидирующих позиций национальной
промышленности на международных рынках наукоемкой
высокотехнологичной продукции, причем достигнуто это было благодаря переводу экономики на путь инновационного развития.
Сложившаяся ситуация позволяет утверждать, что необходимо создание условий, обеспечивающих преодоление стагнационных явлений в отечественной промышленности, и особенно в обрабатывающих отраслях, ускорение экономического роста прежде всего на базе инновационного и инвестиционного процессов, более активный переход к новым технологическим укладам.
В этой связи заслуживают повышенного внимания вопросы дальнейшего изучения системы факторов экономического развития, влияние которых в промышленности и в целом в экономической системе России в современных условиях явно недооценивается, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых, известных политических деятелей. Это позволило исследовать эволюцию взглядов на различные аспекты сущности экономического роста, его роли в воспроизводственном процессе, характере источников и факторов экономического роста, а также условий его реализации.
В работе отражены идеи и теоретические концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по вопросам теории и факторов экономического роста во взаимосвязи с экономическим развитием на макро- и микроуровнях. Основы теории экономического роста и развития заложены в трудах А.Смита, Д.Рикардо, Т.Мальтуса, Дж.С.Миля, Г.Хаберлера, Э.Хекшера, Б.Олина, Т.Карлайла, К.Маркса, Ж.Б.Сея, Дж.Б.Кларка, ЙШумпетера.
Дальнейшее освещение вопросы экономического роста получили в работах Дж.Кейнса, Е.Домара, Р.Харрода, А.Афтельена, Н.Калдора,
В.Леонтьева, Э.Фелпса, Дж.Мида, А.Льюиса, Ш.Киндлбергера, М.Фридмена, К.Бруннера, Д.Лейдлера, МЛаркина, М.Фридмена, П.Дракера, У.Ростоу, Р.Арона, Дж.Гелбрейта, П.Самуэльсона, З.Бжезинского, Д.Белла, Э.Тоффлера, Ш.Фурье, ПРомера, В.Нордхауса, Э.Денисона, Л.Йогансена, Д.Норта, Р.Фогеля.
Важный вклад в разработку проблем экономического роста внесли лауреаты премии «В память Альфреда Нобеля»: Саймон Кузнец (США) - за эмпирические исследования экономического роста; Роберт Солоу (США) - за фундаментальные исследования в области теории экономического роста; Морис Алле (Франция) - за разработку теории экономического равновесия, взаимосвязи экономического роста, инвестиций и процентных ставок.
Среди отечественных ученых - экономистов и практиков, занимавшихся вопросами экономического роста и развития и заложивших основы отечественной теории экономического роста и развития, можно отметить Н.Д.Кондратьева, ГАФельдмана, А.И.Анчишкина, К.И.Микульского, А.Д.Грановского, В.Д.Камаева, А.Г.Аганбегяна, В.П.Акуленко, А.И.Ноткина, В.Радаева.
В последние десятилетия, в связи со сложившейся негативной
тенденцией в экономической динамике России, вопросы экономического роста
получили новое развитие в работах Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева,
А.Г.Грязновой, Д.Е.Барда, М.А.Комарова, А.Н.Романова, М.М.Максимцова,
Ю.Г.Одегова, НИФигурновой, М.А.Эскиндарова, СГубанова,
НЛ.Кузнецовой, В.Л.Бабурина, Н.В.Яремчука, Т.В.Чечелевой, А.Илларионова, В.М.Козырева. Отдельные аспекты экономического роста и развития рассматривались в работах Рудычева А.А., Дорошенко Ю.А., Галкина Л.Г., Бухоновой СМ., Выварца А.Д., Табурчака П.П., Щетининой Е.Д., Тумина В.М., Прижигалинской Т.Н. и других.
Отмечая теоретико-методологическую и практическую значимость выполненных исследований, необходимо констатировать, что проблема рационального выбора и наиболее эффективного сочетания факторов
7 экономического роста остается нерешенной. Это обусловлено, с одной стороны, недостаточно обоснованными подходами к выбору наиболее действенных факторов экономического роста, отсутствием механизмов учета новых факторов экономического роста и развития, включая объекты интеллектуальной собственности и другие результаты научно-технических достижений. С другой стороны, одной из наиболее важных, крупных и сложных проблем является создание необходимых условий для стабильного и достаточно быстрого роста промышленности и экономики в целом. В конечном счете получение количественной оценки роста - при всей ее актуальности - не является задачей первостепенной значимости. Более важной представляется оценка качества роста, в том числе установление его источников, факторов и механизмов обеспечения.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методических подходов и особая значимость решения практических задач управления экономическим ростом и развитием промышленности обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение важной научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ, методических и практических рекомендаций по обеспечению экономического роста и развития промышленности на основе обоснованного установления факторов экономического роста и создания условий для их реализации. Достижение поставленной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих основных задач:
исследование генезиса теории экономического роста: его экономической сущности, качественных характеристик, взаимосвязи с экономическим развитием;
анализ эволюции теорий экономического роста, их особенностей и возможности применения в условиях функционирования различных экономических систем;
выявление факторов экономического роста, их классификация с учетом особенностей современности, оценка взаимодействия и влияния на темпы роста и развития экономики;
оценка современного состояния и динамики изменения темпов экономического развития мирового хозяйства, России, российской промышленности и ее отраслей и организаций;
выявление важнейших факторов экономического роста и развития российской промышленности и создание необходимых условий для их реализации с целью активизации темпов роста экономики;
разработка методического инструментария оценки влияния различных факторов на экономический рост и развитие конкретных организаций и промышленности в целом;
выбор и формирование системы показателей для оценки и прогнозирования темпов роста и развития промышленных организаций с учетом результативности их деятельности;
формирование стратегии и политики экономического роста организаций промышленности: выявление приоритетных направлений (точек роста), концентрация финансовых ресурсов, разработка механизмов стимулирования роста и развития, оценка влияния экономического роста на конечные показатели деятельности организации и уровень доходов работников.
Предметом исследования являются научно-теоретические, методологические и практические положения и подходы к выявлению наиболее существенных факторов экономического роста, установлению механизма их влияния и созданию условий для активизации роста и развития промышленности.
Объектом исследования является промышленность Российской
Федерации, ее отрасли и организации.
Тема диссертации соответствует области исследования п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.4.11 «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста, п. 4.13 «Исследование направлений совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории, макро- и микроэкономики, теории экономического роста, стратегического и финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, концепции и программы реформирования и развития экономики России, публикации научных изданий и средств массовой информации. В процессе исследований использовались монографические, экономико-статистические, системные, информационные и другие методы и подходы экономического анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена научная проблема разработки теоретических, методологических и практических рекомендаций по обеспечению экономического роста и развития промышленности на основе обоснованного установления факторов экономического роста и создания условий для их реализации, имеющая важное значение для повышения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
уточнено содержание понятийного аппарата в области исследуемой проблемы: научно-технической и амортизационной политики, стратегии и политики экономического роста и других;
выявлены закономерности и особенности в развитии теории экономического роста и развития. Установлено, что развитие теории экономического роста отстает от потребностей практики;
систематизирована классификация факторов экономического роста, предложены новые признаки классификации и обоснована их практическая значимость;
разработаны теоретические и методологические основы механизма влияния развития науки и техники на экономические и социальные процессы на макро- и микроуровне;
разработана методика определения влияния развития науки и техники на технико-экономические показатели деятельности организаций;
предложена система количественных и качественных показателей, наиболее объективно характеризующих уровень развития науки и техники на макро- и микроуровне;
предложена методика оценки эффективности амортизационной политики организации; доказано, что проводимая организацией амортизационная политика оказывает существенное влияние на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и налогу на имущество;
разработан механизм оценки влияния инвестиций на экономический рост организации; доказана возрастающая роль ресурсов как условия и ограничителя экономического роста;
рассчитаны и обоснованы реальные сроки обновления основного капитала и показано их влияние на эффективность деятельности отраслей промышленности с целью акцентирования внимания на преодолении негативных тенденций в структурной политике промышленности;
выполнена оценка влияния структуры капитальных вложений на видовую структуру основного капитала и предложены экономически обоснованные направления их совершенствования в направлении увеличения доли инвестиций на техническое перевооружение и реконструкцию производства и соответствующего роста активной части основных производственных фондов;
разработаны и обоснованы основные направления политики экономического роста организаций промышленности;
систематизирован и уточнен перечень количественных и качественных показателей, объективно отражающих экономический рост и развитие промышленных организаций, обосновано их отличие;
предложены методические подходы к оценке и прогнозированию темпов экономического роста организаций промышленности с учетом результативности их деятельности;
определены и обоснованы основные условия экономического роста и развития промышленности, позволяющие значительно активизировать их темпы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как менеджментом организаций промьппленности, так и законодательными и исполнительными органами власти для принятия научно обоснованных решений по выявлению наиболее эффективных факторов экономического роста и созданию условий, стимулирующих активизацию экономического роста и развития.
Апробация работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора за 1990-2005 гг., основанных на теории экономического роста и развития, оценке роли и особенностей развития промышленности России в переходном периоде к рыночной экономике, выявлении основных факторов экономического роста (спада) и условий, его определяющих.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и конгрессах, проходивших в 1996-2005 гг. в городах: Белгород, Пенза, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Губкин, Владимир, Ставрополь.
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова и Белгородском университете потребительской кооперации;
- экономическими субъектами при разработке политики экономического роста организации и оценке и прогнозировании темпов роста.
По теме диссертационного исследования опубликовано 53 печатных работы (в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 211,5 п.л.., из них авторских - 78,1 п.л.
Структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 62 таблицы, 35 рисунков, 71 формулу, 39 приложений. Список использованных источников включает 247 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования экономического роста, развития и факторов, их определяющих» рассмотрены теоретические аспекты роста и развития экономики; выявлены факторы экономического роста и развития, предложена научно обоснованная их классификация; разработана система показателей для оценки уровня и темпов развития промышленных отраслей и предприятий.
Во второй главе «Методологические основы оценки влияния развития науки и техники на рост и эффективность промышленного производства» выявлен механизм влияния научно-технического прогресса на развитие промышленности; сформулирована концепция интеллектуальной ренты; предложена система показателей для оценки уровня развития науки и техники; представлена методика оценки влияния изменения производственной мощности предприятия на финансовые результаты его деятельности на основе операционного рычага.
В третьей главе «Исследование механизма влияния политики воспроизводства основного капитала на развитие промышленных отраслей и предприятий» определены основные составляющие воспроизводственной
13 политики; выявлен механизм влияния различных методов начисления амортизационных отчислений на финансовые результаты деятельности организации; рассчитаны реальные сроки обновления основного капитала и обоснована необходимость ускорения темпов обновления.
В четвертой главе «Исследование инвестиций и механизма их влияния на развитие промышленности» выполнен анализ и обоснованы направления совершенствования структуры капитальных вложений; осуществлена оценка влияния технологической и других видов структуры капитальных вложений на структуру основного капитала; выполнена прогнозная оценка изменений источников финансирования инвестиций, и определена кредитоспособность отдельных отраслей машиностроения.
В пятой главе «Концепция развития промышленности и условия ее реализации» разработаны основные принципы политики развития промышленности; раскрыты основные составляющие политики развития промышленной организации; определены и обоснованы условия экономического роста и развития промышленности.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.