Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Иванов Александр Вадимович

Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами)
<
Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами) Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами)
>



Иванов Александр Вадимович. Теория и методология формирования системы управления инфраструктурными комплексами (на примере системы управления твёрдыми бытовыми отходами): дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Иванов Александр Вадимович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2009.- 561 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы функционирования социально-экономических систем с учётом оборота твёрдых бытовых отходов 14

1.1 .Отходы современной цивилизации и твёрдые бытовые отходы... 14

1.2. Основные положения Европейского законодательства по обращению с отходами 37

1.3 Общая характеристика законодательства Российской Федерации в сфере обращения с отходами 48

1.4. Функциональный анализ сферы обращения с отходами 59

1.5. Технико-технологические и организационно-экономические аспекты управления сферой обращения с отходами. 72

1.6. Системные проблемы, связанные с обращением твёрдых бытовых отходов 98

Глава 2. Концептуальные основы формирования эффективно функционирующего инфраструктурного комплекса 112

2.1. Характеристика инфраструктурного комплекса - сфера обращения с ТБО региона 112

2.2. Усовершенствованная модель социально-экономической динамики с учётом сферы обращения с ТБО 124

2.3. Концептуальные основы оценки эффективности обращения с ТБО 139

Глава 3. Теоретико-методологические основы формирования эффективной системы управления инфраструктурным комплексом —обращение с ТБО 143

3.1. Теоретические основы управления сферой обращения с твердыми бытовыми отходами 143

3.2. Организационно-экономическое и нормативно-правовое регулирование сферы обращения с ТБО 165

3.3. Конкуренция как фактор повышения эффективности функционирования сферы обращения с ТБО 177

3.4. Системный подход при формировании организационно-экономического механизма обращения с отходами 191

3.5. Основные элементы и концептуальные положения разработки стратегии управления сферой обращения с отходами 215

3.6. Концептуальные положения разработки комплекса программных мероприятий по совершенствованию сферы обращения с ТБО... 228

Глава 4. Экономическая подсистема управления сферой обращения с твёрдыми бытовыми отходами 241

4.1. Методические подходы к вопросам нормирования и расчётов объёмов образования отходов 241

4.2. Основные направления формирования тарифной политики 279

4.3. Основные направления совершенствования системы налогообложения при обращении с отходами 297

Глава 5. Диагностика существующей инфраструктуры обращения с ТБО Калининградской области 323

5.1. Анализ основных внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование системы обращения с ТБО в Калининградской области 323

5.2. Организационные и финансово-экономические аспекты функционирования сферы обращения с ТБО в Калининградской области 334

5.3. Экономическая оценка и прогноз объемов образования твердых бытовых отходов в Калининградской области 355

5.4. Результаты инвентаризации свалок Калининградской области 363

5.5. Диагностика состояния инфраструктуры и организационно-экономических аспектов управления сферой обращения с ТБО на уровне муниципального образования (на примере Муниципального Образования «Зе

леноградский район») 383

Глава 6. Формирование эффективной системы управления инфраструктурным комплексом обращения с твёрдыми бытовыми отходами на примере Калининградской области 414

6.1. Разработка программы создания материальной базы инфраструктурного комплекса по обращению с отходами в регионе 414

6.2. Предлагаемая схема размещения мусороперегрузочных станций в Калининградской области 430

6.3 .Разработка программы мероприятий по рекультивации существующих свалок ТБО 444

6.4. Организация управления и финансирования региональной Программы приоритетного инвестирования 456

6.5. Разработка программного комплекса автоматизированного учёта движения отходов на территории Калининградской области 479

6.6. Разработка маркетинговой стратегии взаимодействия с общественностью при реализации программы приоритетных инвестиций в сфере обращения с ТБО 495

Заключение 518

Литература 521

Приложения 550

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В целом поступательное развитие экономики России с 1998 года по 2008 год объясняется действием различных факторов. Принципиально важно, что уверенный рост ВВП сопровождался ростом благосостояния российских граждан, которые, в соответствии с этим, меняют как объёмы, так и структуру своего потребления. Всё это - рост промышленного производства и рост потребительской активности выдвигает на первый план проблему, которая в 90-е годы XX века была в России малозаметной. Это проблема управления твёрдыми бытовыми отходами, рост объёма которых пропорционален росту производства и потребления. Если в развитых странах мира эта проблема давно стоит достаточно остро, и на её решение привлекаются значительные объёмы материальных, денежных и интеллектуальных ресурсов, то в России учёные, государственные деятели и простые граждане только начинают осознавать необходимость применения научного подхода в сферу обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО), а финансовые и материальные ресурсы, вовлечённые в эту сферу, ничтожны.

Несмотря на огромные площади, которыми располагает Россия, бесконтрольный рост нелегальных свалок и приближение официальных свалок ТБО к населённым пунктам приводит к ухудшению экологической обстановки, увеличению заболеваемости жителей близлежащих населённых пунктов, возникновению опасности эпидемий. Сложный состав ТБО на свалках приводит к тому, что в грунтовые воды просачиваются отравляющие вещества, являющиеся продуктом сложных химических реакций сме- "V шивания различных видов ТБО. Грунтовые воды, содержащие такие вещества, проходя долгий путь, в конечном итоге могут попасть в виде питьевой воды в организм человека, вызывая серьёзные заболевания. Грызуны,. птицы и некоторые люди (БОМЖ), продолжительное время посещающие свалки, либо живущие на них, являются источником распространения заразных инфекций. Поэтому с каждым годом увеличивается опасность эпидемиологического риска из-за возрастающих объёмов ТБО. Следовательно, задача формирования системы управления ТБО, минимизирующей экологические риски, является важной народнохозяйственной задачей. Это - одна сторона проблемы, определяющей тему диссертационного исследования.

Вторая сторона проблемы заключается в том, что ТБО могут и должны выступать не только как некоторый объект, подлежащий выводу из хозяйственного оборота, а напротив, как объект, включение которого в хозяйственный оборот повысит эффективность работы всей социально-экономической системы, поскольку переработка ТБО приводит к получению новых товаров (тепло, газ, энергия, вторичное сырьё и т.п.). Поэтому, рассматривая сферу обращения с ТБО как часть сложной рыночной систе-

мы хозяйствования, как относительно автономный инфраструктурный комплекс, необходимо разработать научно обоснованные организационно-экономические механизмы работы этого комплекса таким образом, чтобы функционирование в нем хозяйствующих субъектов было для них прибыльно, а для общества - полезно.

Проблема формирования эффективно функционирующей системы управления ТБО должна рассматриваться с позиций формирования сложного инфраструктурного комплекса. Решение задач, вытекающих из такой постановки проблемы, приведёт к получению результатов в нескольких направлениях: экономических, социальных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических и др. Поэтому тема диссертационного исследования представляется актуальной как с научно-теоретической, так и с практико-организационной точек зрения.

Степень разработанности научной проблемы. Необходимо указать на то, что проблема эффективного управления ТБО в определённой степени решена в развитых странах мира, и в первую очередь - в Европе, хотя, например, «мусорный кризис» 2007-2008 гг. в г.Неаполе показал, что и западные специалисты, обладая огромным опытом и научными знаниями в сфере обращения с ТБО, не могут утверждать, что проблема полностью решена. Что касается современной России, то в основном сфера обращения с ТБО находится в состоянии, доставшемся от плановой экономики бывшего СССР. В последние годы в России появились серьезные научные работы, обращенные к сфере ТБО. В числе учёных, уделявших внимание этой проблеме, и развивающих науку в этом направлении, следует отметить В.Б.Абрамова, В.А.Аракелову, Б.Ц.Бебчук, О.С.Варламову, А.С.Гурьнева, А.А.Гусева, А.А.Голуб, В.Е.Лотош, А.Ф.Мудрецова, Н.В.Пахомову, К.К. Рихтера, Е.Б Струкову. Однако, несмотря на важный научный задел, созданный этими и другими учёными, их внимание было обращено, в основном, на технико-технологические аспекты проблемы. Сфера обращения с ТБО как инфраструктурный комплекс со своими особенностями функционирования и управления ещё не рассматривалась. Не разработаны научно обоснованные методы и механизмы эффективного управления этой сферой хозяйствования, нет методик принятия эффективных организационно-управленческих решений, слабо обоснованны экономические регуляторы этой деятельности, не прописаны особенности инвестиционных аспектов при обращении с ТБО, нормативно-правовая база представляется мало сбалансированной и др.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и методическое обеспечение системы унифицированных рекомендаций, предложений и мероприятий по созданию эффективно работающего инфраструктурного комплекса на примере сферы обращения с ТБО Калининградской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

осуществлён критико-конструктивный анализ методологических положений формирования систем управления инфраструктурными комплексами применительно к сфере обращения с ТБО;

изучен практический опыт обращения с ТБО в Российской Федерации и развитых странах мира, в первую очередь - Европы;

проведён сравнительный анализ законодательной базы, регламентирующий сферу обращения с ТБО в Европе и России;

осуществлена оценка современного состояния сферы обращения с ТБО в России как объекта управления,

осуществлен сбор эмпирической информации о состоянии и тенденциях развития объёмов и структуры ТБО в Калининградской области, количестве и состоянии свалок в этом репюне, выявлены наиболее типичные закономерности этого инфраструктурного комплекса;

обоснованы теоретико-методологические аспекты совершенствования: законодательства, налоговой системы, тарифной системы, административно-управленческой системы, а также маркетинговой стратегии в сфере обращения с ТБО;

- научно обоснованы предложения по формированию эффективно
функционирующего инфраструктурного комплекса применительно к сфере
обращения с ТБО;

- проверена адекватность основных положений диссертации путём их
практической реализации на примере Калининградской области.

Объектом диссертационного исследования выступают инфраструктурные комплексы сферы обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Предметом диссертационного исследования являются особенности управления и самоуправления инфраструктурными комплексами, а также организационно-экономические отношения между отдельными субъектами, включёнными в эти комплексы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды учёных, посвященные формированию рыноч-но-ориентированных инфраструктурных комплексов и управления ими. Среди отечественных учёных в части менеджмента и управления организациями - это работы таких авторов как Архипова Н.И., Бородакий Ю.В., ГерчиковаИ.Н., Иванов И.В., Лободинский Ю.Г., Лысак Г.И., Максименко Л.С, Новиков Д.А., Петров А.Н., Соколов Д.В., Чуб Б.А., Шимко П. Д.; в области экономики природопользования - Голуб А.А., Гофман К.Г., Львовская К.Б., Мудрецов А.Ф., Нестеров П.М., Нестеров А.П., Ронкин Г.С., Струкова Е.Б., Пахомова Н.В., Рихтер К., Холина В. Н., Эндрес К., Шевчук А.В.; в области формирования и функционирования инфраструктурных комплексов - Занадворов B.C., Занадворова А.В., Ибрагимов Л.А., Федько В.П., Федько Н.Г., Чернышев М.А., в области конкуренции и фор-

мирования рыночного взаимодействия в экономических системах - Ани-скин Ю.П., Моисеева Н.К., Радаев В., Рубин Ю.Б., Светуньков С.Г., Шустов В.В.

В диссертации использованы общенаучные методы системного анализа, аналогий и математического моделирования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, данные органов государственной статистики Калининграда и Калининградской области, собственные эмпирические данные, собранные в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования инфраструктурных рыночно ориентированных комплексов применительно к сфере обращения с ТБО, позволяющих создать эффективно функционирующую систему обращения с ТБО.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем.

В области теории

  1. Развит понятийный аппарат формирующейся теории управления сферой обращения с ТБО, в частности, уточнены понятия: «региональная система обращения с ТБО», «инфраструктурный комплекс обращения с ТБО», «маркетинговые стратегии обращения с ТБО», «региональная тарифная политика в сфере ТБО» и некоторые другие.

  2. Заложены основы реализации системного подхода в управлении сферой обращения с ТБО, предложены основные концептуальные положения формирования эффективно функционирующей сферы обращения с отходами, сформулированы теоретические положения стратегического управления сферой обращения с ТБО.

  3. Обоснованы элементы рационального организационно-экономического механизма управления обращением с ТБО с выделением функций каждого элемента инфраструктурного комплекса и экономических условий их функционирования; Сформирована иерархия целей, задач и направлений стратегических мероприятий по созданию новых или совершенствованию существующих инфраструктурных комплексов применительно к сфере обращения с ТБО.

  4. Для повышения эффективности организационно-экономического механизма обращения с ТБО обоснована необходимость внедрения в эту сферу механизмов конкурентной борьбы на каждом уровне системы. Определены условия и этапность формирования конкуренции в сфере обращения с ТБО, а также процедуры контроля за уровнем конкурентной борьбы.

  5. Развиты принципы нормирования в сфере обращения с ТБО и предложен метод расчёта объёмов образования ТБО в регионе, на основе чего обоснован метод их прогнозирования в динамике.

  1. Обоснованы направления совершенствования тарифной системы в сфере обращения с ТБО, которые предложено осуществлять на следующих принципах: единство на региональном уровне; стимулирование сокращения количества отходов после сортировки; составляющая тарифа на сортировку должна служить источником финансирования мероприятий по развитию вторичной переработки отходов. На основе разработанных принципов предложена тарифная политика, в которой модифицирована существующая тарифная система в сфере обращения с ТБО и обоснован ряд формул для расчёта тарифов.

  2. Обоснованы основные принципы формирования экологических налогов в сфере обращения с отходами: загрязнитель платит; экономическая ответственность за образование отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот; стимулирование развития экологической индустрии в сфере обращения с отходами; активизация природоохранной деятельности налогоплательщиков; разделение целей экологических налогов и экологических штрафов.

  3. Уточнены основные подходы к инвестиционной деятельности в сфере обращения с ТБО.

  4. Проведен сравнительный анализ законодательства в сфере обращения с ТБО Европейского сообщества, России и Калининградской области, что позволило наметить пути совершенствования законодательства на федеральном и региональном уровнях и определить круг экономико-организационных проблем, без решения которых совершенствование законодательной базы невозможно.

  5. Предложена формула для определения затрат на последующую рекультивацию полигона ТБО, учитывающая затраты на мониторинг состояния окружающей среды, которые должны учитываться в тарифе в течение периода функционирования полигона. Предложена типовая классификация работ по содержанию полигона отходов, которая должна быть положена в основу калькуляции эксплуатационной компоненты тарифа на захоронение ТБО.

  1. На основе анализа результатов полевых исследований предложена методика расчёта объёмов образования ТБО, выполнены расчёты их динамики и выявлены характерные закономерности. Выполнен системный прогноз изменения объёма и структуры образования ТБО в Калининградской области на основе совершенствования нормирования.

  2. Разработана маркетинговая стратегия взаимодействия с общественностью с учётом социально-экономических и эколого-экономических особенностей региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании общетеоретических положений по созданию и функ-

ционированию рыночно ориентированных инфраструктурных комплексов применительно к сфере обращения с ТБО.

Практическая значимость диссертации определяется изложенными в ней методическими положениями, позволяющими реализовать теоретически обоснованные предложения и подходы на практике в виде чёткой последовательности процедур.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях различного уровня, в том числе международных (Литва, Польша, Швеция), и опубликованы в 64 научных работах. Материалы научного исследования используются в учебном процессе и включены в 12 публикаций учебно-методического характера.

В ходе выполнения диссертационного исследования его отдельные положения были реализованы в следующих прикладных работах:

«Поддержка деятельности по обращению с отходами в Калининградской области» - проект ТАСИС № Europe Aid/ 111529/D/SV/RU (проект выполнялся по заказу Министерства природных ресурсов РФ в течение 2003-2004 г.г).

Международный проект «РЕКО-Восток» по кооперации стран Балтийского региона в сфере управления отходами (RECO-Regional cooperation in waste management), который выполнялся при финансировании Мэрии Г.Стокгольма (Швеция) 2006-2007 г.г..

Были выполнены научно-технические отчеты по научно-исследовательской работе в Калининградском государственном техническом университете:

Мониторинг объемов и структуры твердых бытовых отходов, образующихся в Калининградской области - 2002 г. (Заказчик - Комитет Жилищно-коммунального хозяйства Администрации Калининградской области).

Анализ проблем в сфере обращения с отходами в рамках муниципального образования «Зеленоградский район» Калининградской области

- 2003 г. (Заказчик - Администрация муниципального образования «Зеле
ноградский район»).

- Определение норм образования отходов потребления для населения
и объектов общественного назначения г.Калининграда - 2002 г. (Заказчик

- Мэрия г.Калининграда, работа выполнялась совместно с Северо-
Западным Отделением Федерального Центра по благоустройству и обра
щению с отходами Госстроя РФ, г.Санкт-Петербург).

- Проведение экспертизы фактических затрат на услуги, оказываемые
муниципальным унитарным предприятием «Чистота» по вывозу и захоро
нению на полигоне твердых бытовых отходов и по определению норм на
копления этих отходов от различных групп потребителей в г.Калининграде
в 2006 году - 2005 г. (Заказчик - Мэрия г.Калининграда, работа совместно

с Северо-Западным Отделением Федерального Центра по благоустройству и обращению с отходами Госстроя РФ, г.Санкт-Петербург).

- Технико-экономическое обоснование деятельности полигонов твердых бытовых отходов «Ельники» муниципального образования «Гвардейский район» - 2008 г. (Заказчик муниципальное унитарное предприятие «Радуга»).

Справочные материалы, подготовленные в ходе выполнения диссертационного исследования используются в практике работы регионального Правительства, мэрии г.Калининграда, а также других муниципальных образований региона.

Структура диссертации.

Общая характеристика законодательства Российской Федерации в сфере обращения с отходами

Правовую основу для регулирования сферы обращения с отходами в России составляет законодательная база в этой сфере, формирующаяся на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Законодательство в области обращения с отходами производства и потребления направлено на реализацию конституционных прав граждан «на охрану здоровья» (ст. 41), «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (ст. 42).

Основным документом, регламентирующим сферу обращения с отходами на федеральном уровне, является базовый рамочный Федеральный закон Российской Федерации от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Принципиальное значение имеют следующие положения закона: - специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами; - право собственности на отходы и понятие «собственник отходов» как субъект, ответственный за любые операции и на которого распространяются меры административного воздействия; - лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами; - установление класса опасности отходов; - паспортизация опасных отходов; - организация и ведение государственного кадастра отходов. - Одновременно в Законе определены: - общие экологические требования, предъявляемые к деятельности, связанной с обращений с отходами; - основные принципы регулирования обращения с отходами, вклю чающие меры административного воздействия и экономического регулирования; - полномочия по управлению экологически безопасным обращением с отходами и их разграничение между федеральными органами исполнительной власти и соответствующими органами субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления. Являясь рамочным законом, Федеральный закон РФ «Об отходах производства и потребления» содержит нормы непрямого действия. В связи с этим для реализации Закона необходимо введение комплекса подзаконных актов, детализирующих исполнение его статей. Правительством Российской Федерации в развитие Закона был принят ряд постановлений, регламентирующих порядок лицензирования деятельности по обращению с отходами, правила разработки и "утверждения нормативов образования отходов и лимиты на их размещение, порядок ведения государственного кадастра отходов, проведения паспортизации опасных отходов. Министерством природных ресурсов России разработаны и утверждены критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды; форма паспорта опасного отхода и инструкция по ее заполнению; методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; федеральный классификационный каталог отходов. Государственным комитетом РФ по статистике утверждены формы статистической отчетности 2-ТП (отходы) об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления, учитывающие требования ведения Государственного кадастра отходов (постановление Государственного комитета РФ по статистике от 25 июля 2002 года №157). Госстроем России утвержден классификационный каталог отходов потребления (твердых бытовых и приравненных к ним отходов), находящихся в технологическом цикле объектов инженерной инфраструктуры городских и сельских поселений (постановление Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.12.2002г. № 169). Каталог предназначен для ведения учета образования, перемещения и утилизации отходов в системе функционирования отраслей жилищно-коммунального хозяйства и ведения соответствующей части Государственного кадастра отходов. Анализ законодательной базы, регулирующей сферу обращения с отходами производства и потребления, позволяет выделить природоохранное направление, затрагивающее сферу обращения с опасными отходами и в большей степени обеспеченное нормативными правовыми актами. Специально уполномоченным органом исполнительной власти в области обращения с отходами производства и потребления (в пределах своей компетенции), является Министерство природных ресурсов России. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2000г. № 726 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов России» на него возложены функции осуществления государственного экологического контроля в сфере обращения с отходами. Важное значение для организации природоохранной деятельности, в том числе в сфере обращения с отходами, имеет Федеральный закон «Об экологической экспертизе», принятый до 1998 года (от 23.11.1995г. № 174- ФЗ), устанавливающий обязательность проведения государственной экологической экспертизы и определяющий объекты государственной экологической экспертизы федерального (ст. 11) и регионального уровня (ст. 12). С целью реализации основных природоохранных положений Федерального закона «Об отходах производства и потребления» был принят ряд дополнительных нормативных актов, развивающих важнейшие системы государственного экологического контроля: - Федеральные законы Российской Федерации: от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (определяет основные требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами произ водства и потребления, методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, необходимость разработки нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение); - Постановления Правительства Российской Федерации: от 25 сентября 2000 года № 726 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов России»; от 16 июня 2000 года № 461 «О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение»; от 26 октября 2000 года № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и паспортизации опасных отходов»; от 11 февраля 2002 года № 135 «О лицензировании отдельных видов деятельности по обращению с опасными отходами»; от 23 мая 2002 года № 340 «Об утверждении порядка лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами»; от 29 октября 2002 года № 777 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю»; от 12 июня 2003 года № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления»;

Усовершенствованная модель социально-экономической динамики с учётом сферы обращения с ТБО

Рассмотрим, как может быть усовершенствована известная модель социально-экономической динамики с учетом влияния на нее сферы обращения с отходами и, прежде всего, технологий, применяемых при захоронении твердых бытовых отходов.

Почвенный слой, отведенный на территории свалки для складирования мусора, не защищен от проникновения веществ, образующихся при разложении мусора и гниения пищевых отходов в нём [138]. Помимо этой опасности эпидемиологического риска следует отметить, что места расположения контейнеров, а также их санитарно-гигиеническое благоустройство фактически не оборудованы, проектно не продуманы и поэтому не обеспечивают запрета доступа к контейнерам как случайных лиц, в том числе и бомжей, так и бездомных собак, кошек, птиц (чаще всего, галок и ворон). Особую опасность представляет собой беспрепятственный доступ к контейнерам крыс и мышей, имеющих весьма широкое и повсеместное распространение. Всё это приводит к интенсификации процессов аэробного и поэтому интенсивного гниения пищевых продуктов, зловония, которые непременно привлекают насекомых - распространителей инфекций (определенных видов мух, блох, слепней, клещеобразных).

Перемешивание бытовых отходов на-свалках связано с интенсификацией деятельности бомжей на свалках, которые фактически осуществляют сортировку бытовых отходов, выделяя лом цветных и черных металлов, продукты питания с просроченным сроком годности, аккумуляторы и аккумуляторные элементы, бутылки, алюминиевые банки, полиэтиленовую тару, ветошь и пр. Проживание бомжей осуществляется добровольно здесь же, то есть в пределах территории свалки, что приближает и даже исключает расстояния и условия быта человека от источников возможных инфекционных заражений и вероятной вспышки эпидемии, не исключая эпидемий чумы или холеры, наряду с туберкулезом, туляремией (ложной чумы), гепатитом, дизентерией.

Существенное влияние на экологическую обстановку в России оказывают климатические условия, характеризующиеся сравнительно большим количеством выпадающих осадков (в основном в виде дождя) и, как следствие этого, повышенной влажностью. Поскольку в бытовом мусоре немалое количество по составу занимают отходы бумаги, картона и ветоши [135], на которые разливаются и с которыми контактируют многочисленные пищевые отходы, то намокание получаемой консистенции как естественной органической смеси приводит практически к процессам гидратации как белковых компонентов, так и углеводов и липидов (жиров) [134]. Гидратация (обильное проникновение влаги в пищевые отходы) может создавать как благоприятные, так и неблагоприятные условия для разложения и (или) заражения пищевых отходов, что непременно связано с выбором и реализацией той либо иной технологической схемы разложения пищевых отходов.

Интенсивное перемешивание всех пищевых отходов составляет 36,7+20,1=56,8% от общего количества всех бытовых отходов области, то есть. более их половины. Понятно, что если этому аспекту управления бытовыми отходами не уделять особого внимания, риск возникновения эпидемий существенно возрастает. Социально-экономические последствия эпидемий таковы, что эффективнее не допускать их возникновения, чем устранять их последствия.

Эпидемиологическая катастрофа может возникнуть при неудовлетворительном накоплении на свалках либо захоронении больших масс отходов, содержащих в своем составе достаточно большую часть (до половины и более) пищевой и растительной составляющей, всегда состоящей из токсичных и биологически опасных для человека компонентов и живых организмов. Это условие, как показано выше для технологии складирования отходов, характерной для современной России, полностью выполняется - 56% отходов приходится на пищевую и растительную составляющую.

Следует отметить, что состав результата гниения пищевых и растительных отходов зависит от жизненного уровня населения, которое эти отходы производит, поскольку состав и структура отходов определяется тем, какого качества продукты приобретаются населением. В контексте поставленной в работе задачи весьма важными представляются предложения Абрахама Гарольда Маслоу, выдающегося психолога XX века. Разработанная им теория мотивации (опубликованная в 1954 году в книге «Мотивация и личность»), позволила создать фундаментальную классификацию мотивов, принципиально отличную от ранее существовавших. А. Маслоу выделил базовые потребности, присущие любому человеку, расположенные в такой иерархической последовательности [117, с. 77 - 96]: 1) физиологические потребности; 2) потребность в безопасности; 3) потребность в принадлежности и любви; 4) потребность в признании; 5) потребность в самоактуализации; 6) потребность в познании и понимании; 7) эстетические потребности.

Конечно, у каждого конкретного человека имеется собственная система и иерархия предпочтений, поэтому можно спорить о том, в какой последовательности находятся выявленные А.Маслоу иерархические потребности, как они замещаются, но это - дело психологов. Экономистов интересует другой аспект проблемы, а именно, то обстоятельство, что отношение потребителя к продукту не остается неизменным - при удовлетворении одной потребности, потребитель обращает свое внимание на удовлетворение следующей потребности. То есть отношение потребителя к товару меняется в зависимости от степени удовлетворения потребностей, которое осуществляет данный товар. Очевидно, что удовлетворяются те или иные потребности за счет тех средств, которые потребитель готов отдать за приобретение товара, данную потребность удовлетворяющую, то есть - за счёт собственного дохода.

Конкуренция как фактор повышения эффективности функционирования сферы обращения с ТБО

Сложность проблемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами требует особых концептуальных подходов, детальной проработки основных направлений и плана мероприятий региональной стратегии обращения с отходами. При этом стратегическое регулирование сферы ТБО возможно только при условии согласованных действий на региональном и местном уровне, а региональная стратегия должна дополняться соответствующими муници- пальными программами.

В основе стратегии организации работы с ТБО в любом регионе страны, в том числе и в Калининградской области, должен лежать ряд ключевых принципов, способствующих реализации основных целей стратегии - обеспечения устойчивого экологически безопасного развития региона, развития сырьевой базы местной промышленности за счет вовлечения отходов в повторный хозяйственный оборот. В основу этих концептуальных положений предлагается ввести следующие: 1. Необходимость упростить организационную структуру правления с целью внедрения принципа «подотчетности одному органу» за выполнение задач; 2. Разделение прав и обязанностей различных федеральных, областных и муниципальных структур; 3. Определение и расширение возможностей по усилению межмуниципального сотрудничества и сотрудничества муниципальных с областными органами власти; 4. Обеспечение большей прозрачности и подотчетности населению в вопросах предоставления услуг; 5. Усиление конкуренции со стороны частного сектора на каждом этапе работы по обращению с ТБО через открытые и прозрачные тендерные процедуры, в которых будут принимать участие муниципальные предприятия; 6. Гармонизация законодательства в области обращения с ТБО на федеральном и областном уровнях; 7. Постоянный мониторинг ситуации с отходами с целью повышения эффективности планирования и разработки тарифов; 8. Государственная поддержка внедрения современных технологий и систем управления в сферу обращения с ТБО. В связи с тем, что решение основных задач управления сферой обращения с отходами осуществляется на местном уровне, при реализации региональной стратегии резко возрастает роль муниципальных образований области. Основными направлениями деятельности муниципалитетов в рамках соответствующих программ обращения с отходами является стимулирование деловой активности предпринимателей, связывающих свои экономические интересы с проблемами обращения с ТБО, развитие инфраструктуры новой отрасли, подготовку кадров для формирующегося сектора экономики по переработке отходов.

Как уже неоднократно указывалось в диссертации, в сфере обращения с отходами отсутствует конкуренция, способная стимулировать повышение эффективности развития отрасли. Тендеры на выполнение работ по оказанию услуг в данной сфере не проводятся. Имеют место неравные условия для муниципальных и частных предприятий.

Участие частных коммерческих предприятий возможно на каждом из этапов работы с ТБО:

1. Участие в первичном сборе, обеспечивающем охват населенных пунктов области услугой по вывозу отходов. Доступ частных предприятий на этот сегмент рынка должен определяться через проведение открытых тендерных процедур. При этом предприятия должны обладать необходимой материально-технической базой, обеспечивающей не только качественную услугу по вывозу ТБО, но и проведение последующих операций, предпочтительных с точки зрения иерархии методов КУО (сортировка и переработка);

2. Участие во вторичном сборе и переработке ТБО (пункты приема вторсырья). Предполагает более мягкие требования, зависящие от перечня принимаемых и обрабатываемых фракций и степени их переработки;

3. Участие в утилизации отходов повышенной степени опасности - биологических, медицинских, отдельных видов технических (автопокрышки, аккумуляторы и др.). Предполагает специальные повышенные требования к технике и технологии производства. Институциональное развитие сферы обращения с ТБО за счет участия частных коммерческих предприятий потребует дополнительных мероприятий нормативно-правового характера, направленных на установление регламента их функционирования - от лицензирования до контроля за текущей деятельностью.

Привлечение в сферу обращения с ТБО коммерческих предприятий частного сектора повысит конкуренцию и существенно улучшит качество услуг, предоставляемых потребителям. Это со всей очевидностью вытекает из основных положений теории конкуренции.

О конкуренции и конкурентоспособности товаров написано и опубликовано достаточно много научных работ, в каждой из которых даются те или иные определения этих понятий. "Строгое значение понятия "конкуренция", очевидно, заключается в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо" [116, с. 60]. А. Маршалл, написавший эти строки, под "человеком" понимал того участника рынка, который уполномочен принимать решения о цене: с одной стороны - это представитель производителя товара, со второй стороны - представитель оптового покупателя (посредника), с третей стороны - конечный потребитель.

Именно состязательность, присущая конкурентным рынкам, и является той движущей силой, которая способствует постоянной борьбе за потребителя с помощью всего арсенала экономических (а иногда и неэкономических) методов для достижения лучшего положения на рынке. В числе таких методов важнейшее значение имеет цена как фактор конкурентной борьбы. Именно это обстоятельство приводит к сдерживанию цен на конкурентных рынках, так как в подавляющем большинстве случаев потребитель весьма чутко реагирует на ценовые изменения. В условиях высокой технологичности производства очень сложно на практике получить конкурентное преимущество в виде более низкой себестоимости, чем у конкурентов. Поэтому практика ценового преимущества на рынке ограничена временными рамками - новые способы организации технологии производства становятся общедоступными и после некоторого промежутка времени лидерства по ценам наступает время выравнивания цен на товары. Поэтому в современной практике рыночной экономики более доступен другой путь получения конкурентных преимуществ на рынке, а именно, -модификация товара, придания ему такой свойств, которые бы отличали товар данного производителя от товаров других производителей. В данном направлении ограничений в развитии и углублении конкурентных преимуществ практически нет. И хотя каждый товар предназначен для удовлетворения по сути одинаковых потребностей, способы удовлетворения этих потребностей разнообразны и определяются потребительскими свойствами предлагаемых на рынке товаров. Именно это обстоятельство и приводит к тому, что номенклатура товаров на конкурентных рынках весьма обширна.

Экономическая оценка и прогноз объемов образования твердых бытовых отходов в Калининградской области

В диссертационной работе было организовано специальное исследование образования отходов в регионе. В настоящее время исследование продолжается и направлено на получение аргументированных данных по образованию отходов (в весовых единицах) в различных типах жилой застройки и различными типами предприятий, типичным для Калининградской области в целом.

Обследование охватывает ряд районов г. Калининграда. За пределами города замеры проводятся в городах Советске, Немане и Зеленоградске, а также в поселке Муромское Зеленоградского района. Таким образом, в обследовании представлены как городские, так и сельские населенные пункты области.

В целях учета сезонных колебаний образования отходов было проведено три серии замеров в течение одного календарного года: в мае - июне 2003 года, сентябре 2003 и декабре 2003. Была отмечена значительная степень сезонности: в период раннего лета количество отходов гораздо ниже.

Полученные данные по бытовым муниципальным отходам можно считать достаточно достоверными для использования при подготовке прогнозирования выработки отходов. Тем не менее, следует отметить, что существует некоторая неопределенность при подсчете отходов, вырабатываемых из расчета на душу населения на основании рассмотрения дискретных отходов.

Кроме того, причиной вышеупомянутой неопределенности может служить и то, что контейнеры для отходов, предназначенные для резидентов, также используются под отходы торговых предприятий и фирм. Очевидно, это обусловлено тем, что отдельных контейнеров для коммерческих предприятий не предусматривается. Эта проблема была затронута в исследовании общественной осведомленности, проведенном в области осенью 2003 года. В любом случае, полученные объемы образования классифицированных отходов (табл. 5.3.) высоки по сравнению с данными исследований, проведенных в областях со схожими социально-экономическими характеристиками.

К тому же, объемы образования отходов на душу населения оказались неожиданно высокими в осенний и зимний периоды. Причиной этому послужила влажность собираемых отходов в связи с тем, что контейнеры не закрываются. Поэтому полученные данные были изменены так, чтобы должным образом отразить этот факт. Результаты, полученные по муниципальным ТБО, не рассматриваются как достаточно представительные для их использования в настоящее время. Однако, оценки образования этой части ТБО, т.е. отходов коммерческих предприятий и организаций, а также уличного мусора, принимаются как 35% от общей выработки ТБО. Таким образом, табл. 5.4 представляет основу для оценки образования отходов в Калининградской области в настоящее время. Таким образом, в настоящее время в Калининградской области образуется примерно 325.000 тонн ТБО, порядка 80% которых поступает от жилого сектора. В свою очередь, около 80% бытовых отходов жилого сектора образуются в городах области. В дополнение к представленным выше данным, предполагается, что ежегодно образуется около 30.000 тонн твердых небытовых отходов и 20.000 тонн осадков сточных вод, требующих размещения на полигонах области. Однако, в подтверждение этих предположений не дано никакой информации. Сбор отходов является предметом ведения муниципальных образований области. Сбор и транспортировка отходов на площадки размещения отходов производится при помощи различных мусоровозов и грузовых транспортных средств - от тракторов с прицепом до специальных мусороуборочных машин с механизмами уплотнения отходов. Вместимость таких транспортных средств варьируется от нескольких кубических метров в случае применения тракторов до 30 м3 при использовании специальной техники. Информация, получаемая от муниципальных образований области, указывает на уровень покрытия услугами сбора отходов порядка 90% в городах области. В сельских населенных пунктах сбор отходов менее упорядочен, и в целом по оценкам уровень покрытия услугами сбора не превышает 5%. На основе вышесказанного объемы ТБО, собираемых в области в 2003 году, оцениваются в размере 230.000 тонн. После сбора отходы вывозятся для окончательного размещения на большое число свалок. Свалки обычно расположены относительно близко от районов сбора отходов, поэтому расстояния перевозки достаточно коротки. Ни одна из свалок не отвечает российским нормам организации полигонов, и потому ни одна не соответствует определению санитарного полигона. Большинство свалок не огорожены и не имеют контроля пропуска. При проведении диссертационного исследования была проведена инвентаризация существующих свалок с оценкой их размеров и прочих характеристик. В целом была зарегистрирована 161 свалка. Их распределение по размеру (объему) показано в табл. 5.5. Таблица также показывает общую площадь свалок определенной группы. Оценка объема, определенно, несет в себе некоторую неопределенность. Большинство свалок принадлежат к категориям 1-3, т.е. относительно малы как по своей площади, так и по своему объему, насчитывая лишь 44% общей площади и менее 1% общего объема. Свалки группы 1 - нелегальные и «спонтанные» свалки в сельской местности. Эта группа также включает более не используемые площадки. Большинство из свалок группы 2 также нелегальны и, как правило, расположены в сельской местности, в основном в в Правдинском и Зеленоградском районах, в южной и западной частях области соответственно. Свалки категории 3 чаще всего обслуживают поселение или группу поселений с количеством жителей в 1500 -2500 человек.