Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Зоткина Наталия Степановна

Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях
<
Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях
>



Зоткина Наталия Степановна. Теория и методология формирования системы управления трудом строительного предприятия в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Тюмень, 2005.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/424

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.... 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 13

1.1. Труд в строительстве; основные понятия, их сущность и содержание.
Особенности строительной отрасли и их влияние на трудовой процесс 13

  1. Методологические вопросы классификации видов труда 30

  2. Формирование системы управления трудом строительного предприятия.. 39

1.4. Анализ динамики показателей рынка труда и уровня жизни населения

Российской Федерации, Тюменской области, строительной отрасли 58

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КАК ВЕДУЩИЙ ЭЛЕМЕНТ В СИСТЕМЕ
УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 69

  1. Методологические основы организации труда в строительстве 69

  2. Моделирование рабочих процессов в строительстве 94

  3. Оптимизация норм труда при выполнении строительных работ 105

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
ТРУДОМ 119

3.1. Обоснование выбора концепции и моделей управления персоналом
строительного предприятия 119

3.2. Теоретические основы построения системы управления персоналом 141

  1. Методические вопросы проектирования организационной структуры управления трудом на строительном предприятии 153

  2. Совершенствование методических основ нормирования численности

служащих строительных предприятий 163

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОПЛАТОЙ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 173

4.1. Основные понятия и подходы к управлению оплатой труда 173

4.2. Организация оплаты труда как основной элемент управления ею на
предприятии 189

  1. Оптимизация затрат предприятия на оплату труда работников 206

  2. Разработка методического подхода к формированию механизма построения

и внедрения различных систем оплаты труда 218

ГЛАВА 5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 236

  1. Анализ и развитие теоретических основ оценки эффективности труда.... 236

  2. Исследование системы показателей, характеризующих категорию качества труда 246

5.3. Методический подход к оценке эффективности труда на основе

интегрального показателя качества труда 262

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 279

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 291

Введение к работе

Рубеж XX-XXI в.в. ознаменовался для российского общества социально-экономической реорганизацией и активным вхождением в рыночные отношения. Именно с этим связано возникновение целого комплекса проблем, нуждающихся в глубоком и всеобъемлющем изучении и переосмыслении. В первую очередь это касается проблем эффективного управления экономикой в целом, ее отраслями и отдельными предприятиями.

Важнейшей частью общего механизма управления предприятием является подсистема управления трудом. Сегодня для всех очевидна роль в производстве человеческого фактора, эффективно организованного и управляемого, вооруженного современными технологиями. Успех любого производственного предприятия непосредственно зависит от правильного использования ресурсов труда, которые в классическом варианте представляют собой соединение трех компонентов - целесообразной общественно-полезной деятельности людей, средств труда и предметов труда. Главным ориентиром современного российского менеджмента становится непрерывное повышение качества труда. Осознавая важное значение управления трудом, представители бизнеса и топ-менеджеры связывают с ним успешное решение многих задач повышения конкурентоспособности своего производства. При этом, с одной стороны, резкой критике подвергаются устаревшие подходы к использованию труда, с другой - налицо ориентация на новые механизмы управления. Проблемы управления трудом, представляющиеся относительно понятными при поверхностном рассмотрении, при более глубоком анализе обнаруживают сложность внутреннего содержания, богатство и многообразие практических форм и методов их разрешения.

Управление трудом в широком смысле - это организационно -экономический механизм привлечения и использования наемного труда в системе рыночного хозяйствования. По своему содержанию оно охватывает

5 всю совокупность отношений целенаправленного воздействия на воспроизводственный цикл рабочей силы. Центральное место в этом цикле занимает фаза потребления рабочей силы, т.е. труда в строгом смысле слова. Именно в трудовом процессе происходит то соединение вещественного и личностного факторов производства, которое фокусирует в себе его технико-организационную и социально-экономическую стороны. Поэтому в центре внимания исследователей находятся вопросы привлечения работников к труду, их включения в непосредственный процесс производства, организации взаимодействия с другими составляющими трудового процесса при создании продукции, выполнении работ, оказании услуг.

История человечества свидетельствует о решающем значении труда в общественном развитии человека. Благодаря труду человек выделился из мира животных; труду человек обязан разделением функций между руками и ногами, развитием органов речи, постепенным превращением мозга животного в мозг человека, после чего действия последнего стали носить сознательный характер. Воздействуя на окружающую среду и изменяя ее, человек, побуждаемый все возрастающими потребностями, реформировал и собственную человеческую природу: развивал способности к труду, обогащал свои знания, расширял возможности их использования, увеличивал сферу трудовой деятельности, совершенствовал сам трудовой процесс. Труд в ходе исторического развития человека становился все более разнообразным, совершенным, многостороннем, постепенно появлялись и развивались ремесла, торговля, искусство, наука, право, политика и другие сферы трудовой деятельности.

По мере развития производительных сил меняется человеческое общество, образ жизни людей, сам труд, который все более приобретает обобществленный характер. Такой труд не может не нуждаться в организации и управлении. В качестве главного инструмента организации обобществленного труда на макроуровне выступает рынок труда, основными

субъектами которого являются государство, работодатели и наемные работники. Их взаимоотношения на рынке труда регулируются системой социально-трудовых отношений, формирующей соответствующую сферу экономики страны.

Развитие социально-трудовой сферы экономики характеризуется показателями статистики рынка труда и уровня жизни населения, в динамике которых по данным Госкомстата в последнее десятилетие имели место следующие тенденции.

Численность населения страны сократилась на 3,1 млн. человек или на 2,1%. По прогнозам ООН негативная тенденция по данному показателю сохраниться и к 2025 году численность населения страны снизиться до 133,4 млн. человек. Продолжает сокращаться и среднегодовая численность, занятых в экономике. За тот же период данный показатель снизился на 9,1 %. Поскольку демографическую ситуацию быстро изменить невозможно, единственным способом сохранить темпы экономического развития может стать повышение эффективности труда уже занятого в экономике населения.

Динамика показателей уровня жизни населения характеризуется положительной направленностью. Так, денежные доходы населения (в сопоставимых ценах) увеличились почти в десять раз. Однако, при этом среднемесячная заработная плата по покупательной способности несколько снизилась, достаточно высокой остается доля населения с уровнем доходов ниже прожиточного минимума- 25%.

Стабильный рост макроэкономических показателей, начавшийся в 1999-2000 годах позволил, правительству Российской Федерации наметить и, к настоящему моменту, частично реализовать комплекс мероприятий по обеспечению дальнейшего экономического роста и продуктивной занятости, повышению доходов населения и сокращению дифференциации в их уровне у разных слоев населения. При благоприятном развитии экономики, что возможно только при эффективной организации труда, уже в 2006-2007 годах

7 уровень бедности должен снизиться до отметки в 20%, численность населения

с доходами ниже прожиточного минимума должна быть доведена до 28-30 мил.

человек.

С научной точки зрения проблематика управления трудом изучена крайне недостаточно. Традиционно и отечественные, и зарубежные авторы большее внимание уделяют рассмотрению вопросов экономики и организации труда, управления персоналом, не увязывая их в единый механизм управления трудом.

Методологическим проблемам исследования труда как общественного явления были посвящены работы как зарубежных, так и отечественных классиков экономической науки: У. Пети, А. Смита, Дж. С. Милля, К. Маркса, О. Конт, А. Маршалла, Э.Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Митчелла, Дж. Гэлбрейта, М. Вебера, Фр. Тейлора, Г. Эмерсона, Ф. Джилбретта, А. Файоля, А. Чупрунова, А. Кауфмана, М. Туган-Барановского, А. Богданова, П. Сорокина, Г. Плеханова, В. Ленина, А. Журавского, С. Струмилина, А. Гастева, О. Ерманского, П. Керженцева, А. Гольцмана и многих других.

Отдельными проблемами теории и методологии труда и всей сферы социально-трудовых отношений в рыночной системе хозяйствования в настоящее время занимаются зарубежные ученые, среди которьж наиболее известны П. Драккер, П. Милгром и Дж. Роберте, Олкок Дебра, Д. Синк, Р. Эренберг и Р. Смит, М. Burda, Мс. Connel, R. Nelson, S. Winter, и наши соотечественники - В.В. Адамчук, В.И. Белкин, В.В. Бузырев, Л.П. Буфетова, В.Р. Веснин, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, М.В. Грачев, Дуракова И.А., А.И. Дряхлова, А.П. Егоршин, В.Л. Иноземцев, А.Я. Кибанов, Ю.А. Кокин, М.Г. Колосницина, Р.П. Колосова, Б.Г. Мазманова, Е.В. Маслов, Г.Г. Меликьян, Ю.Г.Одегов, Ю.М. Остапенко, Е.Б. Пошерстник, В.Д. Ракоти, К.И. Ремизова, А.И. Рофе, СЮ. Рощин, А.А. Сарабский, Г.Э. Слезингер, В.И. Фильев, СВ. Шекшня, Р.А. Яковлев и ряд других.

В период расцвета командно-административной экономики в восьмидесятые годы прошлого века появлялись отдельные публикации,

8 авторами которых предпринимались попытки выделить некоторые звенья

управления трудом для экономики в целом и для ее основных отраслей.

Наиболее известной и значимой является работа авторского коллектива под

руководством В.М. Сухаревского.

В современных экономических условиях изучение и решение проблем теории и практики управления трудом должно базироваться на новых концептуальных представлениях о функционировании и эффективности труда,

Строительство является одной из важнейших и динамично развивающихся отраслей российской экономики, главное назначение которой состоит в создании и обновлении производственных мощностей и объектов социальной инфраструктуры. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, в 2004 г. составил 1468 млрд. руб. или 276,8% к уровню 2000г., введено в действие 128607 объектов общей площадью 57133,3 тыс. м2. При этом доля затрат на оплату труда работников строительных предприятий составляет по разным оценкам от 20 % до 25% общей стоимости строительно-монтажных работ. Кроме того, в строительстве потребляется огромный объем различных материально-технических ресурсов, которые представляют собой не что иное, как затраты прошлого или овеществленного труда. Исследованием теоретических и методических вопросов организации и оплаты труда в строительстве занимаются В.Д. Ардзинов, А.Н. Асаул, Е.Ф. Баловая, В.Д. Грюнштам, Х.М. Гумба, В.В. Костюченко, В.М. Кожухаръ, Л.И. Жуков, P.M. Меркин, Ю.Е. Пак, Ю.П. Панибратов, В.М. Серов, Н.С. Симионова, А.П. Солунский, И.С. Степанов, С.С. Хализов, Б.А.Фурман и многие другие.

Вместе с тем при наличии большого числа работ по отдельным вопросам
теории и практики экономики, социологии, организации труда, управления
персоналом проблемы формирования целостной системы управления трудом
строительных предприятий применительно к рыночной системе

хозяйствования до настоящего времени практически не разработаны, что и обусловило выбор темы исследования.

9 Целью диссертационного исследования является развитие

теоретических и методологических основ формирования системы управления

трудом строительного предприятия в современных условиях.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены

следующие основные задачи:

исследование современного состояния и перспектив развития рынка труда и социально-трудовых отношений Российской Федерации, Тюменской области, строительного комплекса;

выявление особенностей проявления сущности и содержания основных понятий, связанных с трудовыми процессами в строительстве, уточнение классификационных признаков видов труда;

- обоснование выделения ведущих звеньев (блоков), систематизация
основных понятий, связанных с формированием системы управления трудом и
ее отдельных элементов на строительном предприятии;

- развитие методологических основ организации труда в строительстве с
целью разработки механизма управления трудом;

исследование теоретических основ и возможностей моделирования трудовых процессов для оптимизации норм труда при производстве строительно-монтажных работ;

разработка рекомендаций по совершенствованию методических основ нормирования труда служащих строительных предприятий;

разработка методологических основ проектирования организационной структуры управления на предприятии с выделением функциональной подсистемы управления трудом;

развития методологических основ оптимизации затрат, направляемых на оплату труда работников строительных предприятий;

разработка методического подхода к формированию механизма построения и внедрения различных систем оплаты труда;

- совершенствование подхода к оценке эффективности труда

применительно к строительным организациям.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования системы управления трудом на предприятиях строительной отрасли.

Объектом исследования выступают взаимоотношения и взаимосвязи, возникающие между участниками трудовых процессов. Выбор данногообъекта исследования продиктован необходимостью создания механизма целенаправленного управления трудом строительных предприятий.

Научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат, лежащий в основе механизма управления
трудом, и расширена система классификационных признаков видов труда и
систем заработной платы;

выявлены возможность и правомерность формирования системы управления трудом, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимозависимых блоков - организации труда, управления персоналом и управления оплатой труда;

обоснована целесообразность использования теории моделирования трудовых процессов для специфических условий производства строительно-монтажных работ и предложены экономико-математические модели минимизации нормы затрат труда и общих издержек на выполнение производственной программы строительного предприятия;

обоснована правомерность использования «гуманистической» концепции и современных моделей управления персоналом для формирования эффективной системы управления трудом строительных предприятий;

- предложены рекомендации по совершенствованию методических основ
нормирования численности служащих строительного предприятия;

- разработаны методические основы проектирования подсистемы
управления трудом в рамках классической организационной структуры
управления предприятием;

выявлена возможность и предложена методика оптимизации затрат на оплату труда работников строительных организаций;

предложены методический подход к разработке механизма построения различных систем оплаты и алгоритмы формирования и внедрения комплексной системы оплаты труд для строительного предприятия;

обоснован концептуальный подход к оценке эффективности труда на основе учета его качества и разработаны методические рекомендации по использованию показателей качества труда в системе стимулирования работников строительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических основ функционирования организационно - экономических механизмов управления трудом и разработке концепции оценки эффективности труда с учетом его качества.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных и разработанных концепций, подходов и рекомендаций позволит обеспечить эффективное управление трудом на строительных предприятиях.

Отдельные положения диссертационной работы используются в практике

хозяйственной деятельности крупных строительных фирм г. Тюмени и

Тюменской области: ОАО «Тюменская домостроительная компания», ООО

Комплексное Специализированное Управление «Сибнефтепроводстрой», ЗАО

«Партнер».

Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались автором на

12 международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Саратов 1985г., Душанбе 1985г., Владимир 1988г., Новосибирск 1996-1998гг., Омск 1997г., Санкт-Петербург 2002-2004гг., Тюмень 1997-2005гг.).

Результаты исследовании использованы автором при чтении лекций по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли», «Управление персоналом», а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 41 работе, общим объемом - 88,5 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования, диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.