Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Суворова, Алевтина Павловна

Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона
<
Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона
>



Суворова, Алевтина Павловна. Теория и методология формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2004.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-8/199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике России сопровождался возникновением ряда дестабилизирующих факторов, включая разрушение вертикальной иерархии связей в отрасли. Строительным предприятиям было предложено осуществлять сделки друг с другом на основе рыночных принципов контрактации при отсутствии надлежащей институциональной базы. Функционирование строительных организаций различных форм собственности, организационно-правовых форм в новых условиях хозяйствования выявило актуальность многих проблем, отражающих непосредственную связь с необходимостью развития теории и методологии обеспечения их эффективной деятельности. Однако масштаб этих проблем таков, что решить их собственными силами предприятия комплекса не в состоянии.

Анализ инвестиционной восприимчивости территории, связываемой с увеличением объемов производства в результате прироста вовлекаемых ресурсов, и инвестиционной способности строительства эффективно их использовать во многих работах ведется с позиций совокупности инвестиционных отраслей экономики. Такой подход вполне правомерен: он обусловливается высокой степенью специализации строительного производства, его прямой зависимостью от других отраслей экономики. Однако до логического завершения этот подход, на наш взгляд, не доведен. Отсутствие положительного эффекта целостности строительного комплекса объясняется тем, что сегодня комплекс по существу системой не является, а представляет собой множество самостоятельных субъектов рынка, иррационально взаимодействующих между собой.

В современных условиях проблемой теоретического анализа инвестиционной деятельности является то, что познание экономических процессов взаимодействия субъектов хозяйствования строительного комплекса в этой деятельности, как правило, осуществляется по схеме «явление (экономические отношения) — сущность (система) — специфика (адаптация системы к конкретным условиям среды)», в то время как исследование следует проводить, пользуясь схемой «явление - специфика - сущность». История показывает, что без предварительного осознания экономической специфики инвестиционной деятельности познание ее природы невозможно.

Важнейшей гносеологической особенностью инвестиционной деятельности является ее вплетенность во все общественно -произвол ственые процессы, в которых она выступает скрытой доминантой ускорения движения. Дифференцированность экономического знания означает объективную неизбежность многоаспектности научной трактовки и сущности инвестиционного процесса.

В работах отечественных и зарубежных ученых проблемы создания и апробации различных зкономико-органи моднздфэдвдщд доаслево БИБЛНОГЕКА ! го взаимодействия субъектов инвестиционного процесса в системе строительного комплекса обычно не связывают с вопросами создания друг другу благоприятных условий осуществления инвестиционной деятельности в региональной рыночной среде. Процесс интеграции, преимущественно, идентифицируется с процессами слияния и поглощения в рамках реструктуризации строительных предприятий как стратегии роста рыночной стоимости предприятий. В настоящее время идет процесс переосмысления подходов к восприятию этого явления. Существующая полярность мнений по поводу целесообразности формирования и функционирования различных типов корпоративных систем строительного комплекса в современных условиях, их положительного эффекта на укрепление конкурентных позиций и повышение эффективности функционирования межотраслевых комплексов применительно к регионам с низкой экономико-инвестиционной активностью также стимулирует исследовательский интерес.

Не в полной мере в работах зарубежных и отечественных ученых проанализированы изменения, происходящие в строительном комплексе на современном этапе под влиянием взаимозависимости экономических, социальных и экологических процессов, практически игнорируются пространственные аспекты эффективности хозяйственных решений. На этапе становления и углубления рыночных отношений во всех сферах жизни общества необходимо также всесторонне раскрыть практическое значение, которое имеет формирование и функционирование организационно-экономического потенциала строительного комплекса, а также закономерности его дальнейшего развития с точки зрения комплексного механизма управления системой социально-экономических связей, складьшающихся в рамках реализации инвестиционной политики региона. В этой связи возникает потребность по-новому посмотреть на проблему взаимодействия предприятий строительного комплекса и внешней среды с позиций процессов адаптации и самоорганизации как условия формирования и развития комплекса. Вследствие этого весьма актуальной становится проблема проектирования поля интеграционного взаимодействия различных подсистем и элементов строительного комплекса региона с учетом экономической целесообразности совместной деятельности в рамках корпоративных систем.

Значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая и методологическая проработанность определяют актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический фундамент проводимых исследований составили классические работы по проблемам развития корпоративных структур М. Бест, С. Брю, Р. Гиль-фердинга, П. Ф. Друкера, Д. Кейнса, Р. Коуза, Д. Норта, М. Портера, П. Самуэльсона, О. Уильямсона, С. Фишера, Й. Шумпетера и др. Теория организации и_у_павления» обоснованная в исследованиях Р. Акоффа, И. Ансофф нЯмї. БєрЯИнгі, О. Виханского, Б. 3. Мильнера, А. И. Hayмова и др., получила дальнейшее развитие в концепции форм и методов управления интегрированными образованиями в корпоративном секторе экономики России С. Б. Авдашевой, В, Е. Дементьева, В. Кондратьева, Н. Б. Сонькинаидр.

Результаты работ в области системных междисциплинарных исследований В. Г. Афанасьева, И. Б. Гитлина, А. П. Градова, В. С. Кабакова, В. Кинга, Г. Б. Клейнера, Е. В. Попова, Б. А. Райзберга, А. А. Румянцева, И. И. Сидорова, А. И. Субетто, У. Эшби, Г. Хакена, А. Холла, А. Е. Шас-титко и др. послужили базой для разработки прикладных направлений реализации системного подхода в экономике, в т.ч. и для анализа деятельности в отраслях строительного комплекса. Теоретические и прикладные вопросы эффективного управления строительством значимый вклад внесли ученые А. Н. Асаул, В. В. Бузырев, А. А. Горбунов, А. М. Немчин, Е. В. Пе-соцкая,Я. А. Рекитар,В. М. Серов, Е. Б. Смирнов, И. С. Степанов, Л. М Чистов идр.

Наличие определенных результатов представленной в диссертации проблеме не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методологических положений, обобщения практического опыта. Выполненный критический анализ направлений исследований по данной проблеме позволил автору определить направления по совершенствованию использования ресурсного потенциала структурных элементов строительного комплекса и внешней среды и сформулировать концептуальные представления рационализации управления предприятиями строительного комплекса в современных условиях. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на обеспечение стратегической устойчивости деятельности подсистем и элементов строительного комплекса регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие задачи:

— анализ проблем развития строительного комплекса в России и в субъектах Приволжского федерального округа (ПФО) с учетом особенностей переходного периода;

-обосновать методологический подход к постановке и решению проблем функционирования строительного комплексав регионе;

— исследовать теоретические подходы к формированию и функционированию корпоративных систем строительного комплекса, выявить и обосновать на этой основе подход, обеспечивающий устойчивость функционирования предприятий строительного комплекса в нестабильной экономической среде; — исследовать методологические подходы к формированию и функционированию корпоративных систем строительного комплекса региона;

— выявить и обосновать факторы внешней и внутренней среды, определяющие выбор форм межотраслевого взаимодействия предприятий строительного комплекса региона;

— разработать методологический подход к проектированию поля интеграционного взаимодействия участников инвестиционной деятельности в рамках реализации инвестиционной политики региона;

-построить модель стратегической устойчивости корпоративных систем строительного комплекса;

-уточнить и обосновать методологические подходы и принципы оценки эффективности корпоративных систем строительного комплекса региона;

— уточнить и обосновать методические основы выбора эффективного варианта производственной структуры корпоративных систем строительного комплекса региона.

Объект исследования — строительный комплекс региона.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса в регионе в современных условиях развития российской экономики.

Теоретическая и методологическая база по теме исследования в условиях переходной экономики находится в стадии формирования. Научный интерес представляют работы отечественных и зарубежных исследователей в формировании концепций, идей и научных подходов к проблемам формирования и функционирования корпоративных систем в межотраслевых комплексах в их взаимодействии с внешней средой. Широкое отражение в диссертации получили результаты исследований, изложенные в фундаментальных работах по теории и методологии межфирменной кооперации; теории и методологии эффективного управления строительным производством и деятельностью строительных фирм; методологии и методике измерения и анализа результата и эффективности систем; методологическим и методическим основам оптимизации управления социально-экономическими системами различных иерархических уровней. Методология исследования основана на использовании многоаспектных знаний по изучаемым проблемам, базирующихся на теории системного анализа, теории экономического, сетевого, логического и сравнительного анализа, методах математической обработки статистических данных, экономико-математического моделирования и экспертных оценок. 

Информационной базой доказательности основных положений исследования, достоверности выводов и рекомендаций явились статистические материалы, нормативно-правовые документы, законодательные акты, методические документы по вопросам формирования, функционирования и развития межотраслевых комплексов в инвестиционной сфере, справочные материалы, публикации научных и производственно-экономических изданий в области инвестиционной политики и корпоративного строительства.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Республики Марий Эл (РМЭ), паспорта целевых программ развития РМЭ, паспорта социально-экономического развития районов РМЭ, информационные оперативные материалы Министерства экономики и промышленности РМЭ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ, Министерства финансов РМЭ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном решении важнейшей народнохозяйственной проблемы развития теоретических и методологических основ формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона в рыночных условиях.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

-теоретически обоснован и разработан концептуальный подход к решению проблем формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона в нестабильной экономической среде. Основными компонентами этого подхода являются: обоснованный способ структурирования проблем управления деятельностью строительных предприятий, дополненные принципы стратегической устойчивости предприятий и рекомендуемые методологические основы совершенствования измерения уровня эффективности формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса в рыночной среде. Это позволяет повысить степень адаптации предприятий строительного комплекса региона к воздействию внешней среды;

-разработаны методологические основы формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона и механизм их реализации на основе выявленных закономерностей и принципов взаимодействия участников корпоративных формирований в инвестиционной сфере. Это позволяет значительно сократить затраты на реструктуризацию и реорганизацию предприятий строительного комплекса;

-предложена многоаспектная классификация организационно-экономических факторов и непосредственно обслуживающих их экономических отношений и институтов, определяющих формы межотраслевого взаимодействия предприятий строительного комплекса. При этом использована авторская концепция, отражающая цели, организационно-экономический механизм интеграции предприятий и функционирования корпоративных формирований, влияющих на формирование системы экономически взаимовыгодных отношений между предприятиями строительного комплекса региона. Этим создаются соответствующие условия для применения рекомендуемых обоснованных методов управления развитием строительного комплекса;

-выявлены и систематизированы организационно-экономические факторы, влияющие на выбор форм взаимодействия участников инвестиционной деятельности в регионе с определенным типом развития, что позволяет обосновать состав, структуру, целевые ориентиры интересов инвестирования потенциальных участников корпоративных систем в рамках реализации инвестиционной политики региона;

— предложена концепция формирования корпоративного управления развитием строительного комплекса региона, основанная на разработке инвестиционной стратегии, определении параметров взаимодействия и подготовке совместной инвестиционной программы, что будет способствовать реализации механизма мобилизации инвестиционного потенциала региона, основанного на принципах корпоратизма;

— разработана и предложена модель стратегической устойчивости корпоративной системы на основе нормативного подхода к проектированию стратегии развития предприятий строительного комплекса, позволяющая реагировать своевременно и адекватно на изменения внешней и внутренней среды;

— развиты методологические и методические основы оценки эффективности формирования и функционирования корпоративной системы строительного комплекса региона, что позволяет обосновать критерий оценки эффективности управления процессом взаимодействия участников инвестиционной деятельности;

— разработана имитационная модель взаимосвязи инновационно-технологической, организационно-производственной, инвестиционно-финансовой и снабженческо-сбытовой подсистем корпоративной системы строительного комплекса, позволяющая оценить результативность корпоративной интеграции в регионе;

-предложена структурная модель производственной кооперации на стадии организационного проектирования производственной подсистемы корпоративной системы строительного комплекса региона. Это позволяет оценить сформированные сценарии возможных действий участников кооперации и распределить набор инвестиционных ресурсов для реализации сценариев по показателю эффективности использования вложенных средств.

Практическая значимость работы определяется ее методологическим значением для социально-экономических исследований по проблемам управления развитием строительного комплекса на уровне региона; возможностью применения теоретических и методических разработок автора в управлении региональными (муниципальными) и отраслевыми системами управления с целью формирования эффективного механизма инвестирования различных направлений социально-экономического развития, что подтверждается документами о внедрении. Материалы исследования могут быть использованы государственными органами управления регионов при разработке планов и программ реализации инвестиционной политики, а также субъектами хозяйствования различных уровней, вовлеченными в инвестиционную сферу, при анализе и прогнозировании последствий своего развития. Сформулированные выводы и рекомендации позволят решить практические вопросы повышения эффективности интеграционных взаимосвязей субъектов хозяйствования в инвестиционной сфере.

Материалы исследования используются в научно-исследовательской деятельности, проводимой по заданию Минобразования РФ в 2004 г по теме «Математическое и физическое моделирование технических, биологических и экономических объектов» (регистрационный номер НИР 1.1.04, код темы по ГРНТИ 07.71.05).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования широко используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ), Марийского государственного технического университета (МарГТУ), нашли отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов. Результаты и выводы диссертационной работы нашли отражение в материалах научных исследований и отчетах кафедры менеджмента и бизнеса (бывш. экономики и организации строительства) МарГТУ по тематике, включенной в планы научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ МарГТУ и выполненных при непосредственном участии автора. Материалы выполненного исследования были использованы Министерством строительства, архитектуры и жилишно-коммунального хозяйства РМЭ в процессе подготовки Концепции развития строительного комплекса РМЭ на 2004 -2010 гг., приняты к внедрению Министерством экономики и промышленности РМЭ при разработке «Программы экономического и социального развития Республики Марий Эл на 2004-2008 гг.», Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМЭ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 58 опубликованных работах общим объемом 72,59 п.л. (авторских 56,32 п.л.).

Структурадиссертационной работы. Диссертационная раб ота состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 286 наименований. Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования; описываются его теоретические и методологические основы; раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Объективные основы формирования и функционирования строительного комплекса региона» исследованы условия формирования и функционирования строительного комплекса в России и регионах ПФО, выявляются важнейшие типологические особенности современного состояния среды строительного комплекса и рассматривается концептуальный подход к изучению процессов взаимодействия систем разного уровня в рамках системного комплекса. Во второй главе «Теоретические основы формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса» проводится анализ различных теоретических концепций и моделей, предметная сфера которых относится к объяснению сетевого феномена межфирменной кооперации, дается теоретическое обоснование развития строительного комплекса как целостной экономической системы в рамках системно-интеграционной теории, дается обоснование инвестиционного комплекса как основы формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса. Третья глава «Методологические основы формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона» посвящена исследованию явления «интеграция» в инвестиционной сфере как состояния и процесса; выявлению механизмов стимулирования саморазвития строительного производства и самоорганизации элементов строительного комплекса. Разрабатывается концепция корпоративной системы строительного комплекса. В четвертой главе «Организационно-экономические основы формирования и функционирования корпоративных систем строительного комплекса региона» раскрыты макроэкономические аспекты формирования корпоративных систем в инвестиционной сфере, особенности организации корпоративных систем строительного комплекса регионов с определенным типом развития, предложен механизм взаимодействия участников инвестиционной деятельности в корпоративных системах регионального строительного комплекса. В пятой главе «Методологические принципы и методы оценки эффективности корпоративных систем строительного комплекса региона» обосновываются методологический подход к оценке эффективности строительного комплекса, подходы и принципы оценки эффективности корпоративной системы строительного комплекса региона, а также критерий оценки эффективности управления процессом взаимодействия участников корпоративной системы. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации и обозначаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы развития строительного комплекса региона.