Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона Аврамчикова, Надежда Тимофеевна

Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона
<
Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона
>



Аврамчикова, Надежда Тимофеевна. Теория и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Аврамчикова Надежда Тимофеевна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2010.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Региональная экономика под влиянием внешнеэкономических факторов претерпевает значительные изменения. Особое влияние на нее оказывают процессы глобализации, способствующие трансформации региональных экономик в связи с необходимостью структурных сдвигов, поиском новых форм организации экономического пространства и повышением конкурентоспособности регионов.

Одним из важнейших приоритетов региональной экономической политики в этих условиях становится обеспечение эффективности развития экономики за счет повышения качества экономического пространства региона. В мировой экономической практике достаточно широко используется опыт формирования пространственных полюсов экономического роста, позволяющий более эффективно использовать ресурсную базу регионов, обеспечивать реальный рост инновационной продукции и т. д.

В российской экономической практике решение вопросив, связанных с поляризацией развития экономики регионов, пока находится на стадии разработки предложений в стратегические документы Министерства регионального развития РФ и органов исполнительной власти отдельных субъектов. Проблема осложняется тем, что значительная часть регионов страны характеризуется обширностью и слабой освоенностью территорий и преимущественно очаговым типом развития экономики, определяющим низкое качество экономического пространства и снижающим эффективность регионального развития. Кроме того, большая часть регионов очагового типа развития относится к северным и приравненным к ним местностям, не имеющим сбалансированного пространственного развития.

Выявление проблем и противоречий в социально-экономическом развитии регионов с низким качеством экономического пространства в условиях существующей парадигмы пространственного развития обусловило необходимость проведения в регионах данного типа пространственных трансформаций в сфере экономики и определило актуальность и значимость разработки теоретических и методологических положений по формированию поляризованного пространства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и
методологические основы пространственных экономических

трансформаций разработаны в фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Вопросы методологии создания единого экономического пространства и экономического районирования в России отражены, частности, в работах Н. Н. Баранского, И. А. Витвсра, В. В. Кистанова, Н. Н. Колосовского, В. Н. Лажснцева, В. Н. Лексина, И.

М. Маергойза, Т. Г. Морозовой, 10. Н. Сагидова, Ю. Г. Саушкина, Н. А. Сафронова, М. В. Степанова, А. И. Таюрского, Л. А. Чалдаевой, И. В. Шевченко и др; методология формирования территориально-производственных комплексов - в работах А. А. Адамеску, М. К. Бандмана, С. И. Савина, Р. И. Шнипера и др. Методология формирования точек роста в пространстве и эффективности развития экономики на региональном уровне разработана А. Г. Гранбергом и продолжена в исследованиях Н. В. Бекетова, В. В. Котилко, К. В. Павлова, А. Ю. Скопина, Б. М. Шульберга и др.

Значительный вклад в создание методологии размещения производства и формирования полярности пространства внесли представители немецкой, шведской, британской, американской и французской школ регаоналистики. В частности, в Германии разработаны базовые теории размещения производства (И. Г. фон Тюнен, В. Лаунхард, А. Вебер, А. Предель, А. Леш и др.), модели регионального роста (X. Зиберт) и теории регулирования территориального развития (В. Кристаллер и А. Леш). В Швеции в первой половине XX в. была развита теория размещения производства (Т. Палландер), разработана теория диффузии нововведений (Т. Хегерстранд), создана одна из базовых моделей регионального роста (Г. Мюрдаль). Представителями британской (Д. Смит, X. Ричардсон, С. Деннисон, Г. Камерон и др.) и американской (X. Хоттелинг, Р. Верной, Дж. Фридман, Э. Таафе, Э. Гувер и др.) школ осуществлены методологические разработки по обеспечению устойчивости регионального развития на основе воздействия эффектов глобализации, сочетания рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования. Французские ученые уделяли особое внимание социальным вопросам и научным направлениям, связанным с урбанистикой, создав концепции «полюсов роста» и «осей развития» (Ф. Перру, Ж.-Р. Будвиль, П. Потье).

Исследуя результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых, необходимо отметить, что имеющиеся теоретические положения, а также методология формирования поляризованного пространства в экономике региона на современном этапе не учитывают особенности развития значительной части российских регионов, имеющих низкое качество экономического пространства, в частности обширность и малоосвоенность территории, низкую плотность населения, недостаточно развитую инфраструктуру и др. Постановка вопроса о формировании поляризованного пространства в регионах данного типа по существу является новой, еще не получившей отражения в научной литературе. Актуальность, дискуссионность и неразработанность ряда теоретико-методологических положений поляризованного развития территории, их высокая практическая значимость для многих регионов России предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методологии и инструментария формирования поляризованного пространства в экономике региона с низким качеством экономического пространства.

Задачи диссертационного исследования. Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

определения основных тенденций и закономерностей пространственного развития регионов, имеющих очаговый тип развития и сырьевую направленность экономики;

выявления и систематизации факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона с низким качеством экономического пространства, и определения требований к инструментам и методам управления развитием таких регионов;

определения и исследования предпосылок формирования новой парадигмы пространственного развития, способствующей повышению эффективности развития региона;

разработки концепции формирования поляризованного пространства в экономике региона с учетом изучения отечественного и мирового опыта в области региональных исследований;

разработки методологии формирования поляризованного пространства в экономике региона, учитывающей его специфику;

формирования теоретических положений и механизма сглаживания диспропорций в уровне социально-экономического развития территорий региона, основанных на синтезе теорий пространственных полюсов экономического роста и диффузии нововведений;

разработки и апробации методического инструментария, обеспечивающего формирование пространственных полюсов экономического роста региона с учетом взаимодействия с зонами их влияния.

Объектом исследования являются регионы, характеризующиеся низким качеством экономического пространства.

Предметом исследования являются теоретические положения и методология формирования поляризованного пространства в экономике региона с низким качеством экономического пространства.

Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 5.5 «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управленце народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическую и методологическую базу работы составляют

фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и теории управления, посвященные проблемам повышения эффективности регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.

В ходе исследования автором использовались методы системного и логического анализа, методы научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы и др.

Информационную базу исследования составили информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), материалы отчетов по НИР, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.

Обоснованность полученных результатов и достоверность
научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в
диссертации,
подтверждается применением общенаучных и специальных
методов исследования, представительным информационным

обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и методического инструментария формирования поляризованного пространства в экономике региона с низким качеством экономического пространства.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Развиты основные положения теории регионального управления, учитывающие особенности функционирования и развития региона с низким качеством экономического пространства, а именно:

определены признаки и особенности развития регионов с низким качеством экономического пространства, характеризующиеся обширностью территории, преимущественно очаговым типом развития экономики, низкой плотностью населения и др.;

введено понятие «разреженное экономическое пространство» как особый вид территориальной организации, характеризующийся очаговым типом развития промышленного комплекса, большими неосвоенными пространствами и, как следствие, не имеющий экономически эффективной

концентрации производства, вызванной чрезвычайно низкой плотностыо населения;

выявлена неадекватность условий территориального развития выделенного типа регионов объективным тенденциям мировых экономических процессов и определены предпосылки смены парадигмы пространственного развития регионов;

введено понятие «концентрированное экономическое пространство» как особый вид территориальной организации, предполагающий сосредоточение человеческих, производственных ресурсов и инфраструктуры на компактной территории в целях повышения эффективности ее развития и способствующий формированию поляризованного пространства в экономике региона.

2. Предложена концепция формирования поляризованного
пространства в экономике региона с разреженным экономическим
пространством:

сформулированы концептуальные положения новой парадигмы пространственного развития, представляющие систему взглядов на цели и задачи регионального развития, которая позволяет по-новому подойти к пространственному размещению производительных сил и решению проблем повышения эффективности региональной экономики;

разработаны основные положения концепции формирования поляризованного пространства в экономике региона, обеспечивающие повышение плотности насыщения факторами производства и элементами производственной и социальной инфраструктур и способствующие повышению его качества.

3. Разработана методология формирования поляризованного
пространства в экономике региона с разреженным экономическим
пространством, способствующая повышению эффективности развития
региона на основе формирования полюсов экономического роста:

сформулированы методологические принципы формирования поляризованного пространства в экономике региона, в частности принцип обеспечения качественного состояния экономического пространства региона, принцип критериальное оценки полюсов роста, принцип взаимодействия промышленного потенциала полюса роста и зон влияния, принцип инновационной активности, принцип субсидиарное управления территорией и др., позволяющие реализовать концепцию формирования поляризованного пространства в экономике региона с разреженным экономическим пространством;

определены условия, способствующие реализации мероприятий по модернизации территориальной структуры производства и проведению политики стимулирования точек роста в регионе с разреженным экономическим пространством, обеспечивающей опережающее развитие пространственных полюсов экономического роста и эффективность

регионального развития;

- разработана методика формирования поляризованного
пространства в экономике региона, включающая анализ качественного
состояния экономического пространства, оценку и выбор альтернатив в
соответствии с поставленными целями и определяющая условия
формирования пространственного силового поля.

4. Разработаны методологические положения оценки
экономической плотности населения, базирующиеся на концепции
формирования поляризованного пространства и обосновывающие
концентрацию экономического пространства региона:

введено понятие «экономическая плотность населения» как основной критерий качественного состояния экономического пространства региона, характеризующийся степенью населенности территории и определяющий способность ее экономического пространства к экономическому росту и инновационному развитию;

разработаны методологические принципы оценки экономической плотности населения для определения качества экономического пространства: принцип критериальное качественного состояния экономического пространства региона, принцип определения способности экономического пространства к экономическому росту и инновационному развитию, принцип инновационной активности и сервисное урбанизированной среды, принцип синергии, позволяющие повысить качественное состояние экономического пространства региона;

предложен метод оценки экономической плотности населения, учитывающий условия и формы реконструкции системы расселения и определяющий объемы необходимой концентрации экономического пространства.

5. Разработаны теоретические положения сглаживания
диспропорций в уровне социально-экономического развития территорий
региона, основанные на синтезе теорий пространственных полюсов
экономического роста и диффузии нововведений:

обоснована необходимость синтеза теорий пространственных полюсов экономического роста и диффузии нововведений, определяющая новый подход к сглаживанию диспропорций в уровне социально-экономического развития территорий региона на основе генерации новых технологий в развивающихся отраслях полюса роста и распространения нововведений в зоны его влияния;

сформулированы и обоснованы принципы синтеза теорий пространственных полюсов экономического роста и диффузии нововведений: принцип синтеза генерации и распространения нововведений, принцип сглаживания территориальных диспропорций в развитии региона, принцип определения направлений воздействия инновационного потенциала пространственного полюса экономического

роста на развитие зоны его влияния методом диффузии нововведений, принцип инвестиционной активности и эффективности развития зоны влияния, принцип синергии, позволяющие осуществить сглаживание диспропорций в уровне социально-экономического развития территорий региона;

- разработан механизм взаимодействия пространственного полюса
экономического роста и зоны его влияния, позволяющий активизировать
развитие периферийных элементов экономического пространства региона.

6. Разработан методический инструментарий определения пространственных полюсов экономического роста в поляризованном пространстве региона:

разработаны критерии определения пространственных полюсов экономического роста, структурированные по степени значимости наиболее существенных признаков эффективности развития территории, характеризующие качественное состояние экономического пространства региона и учитывающие взаимосвязь методов теории пространственных полюсов экономического роста и теории диффузии нововведений;

сформирована система показателей, позволяющая оценить соответствие имеющихся в регионе урбанизированных зон (городских агломераций) статусу центров экономической активности, т.е. пространственных полюсов экономического роста и способных передавать инновации в зоны своего влияния, сглаживая диспропорции в уровне социально-экономического развития территорий региона;

разработана методика формирования пространственных полюсов экономического роста, включающая анализ ресурсных возможностей урбанизированных зон региона, порядок определения соответствия их статусу полюса роста, последовательность действий по формированию полюсов роста и зон их влияния.

представлены рекомендации по использованию положений методики формирования пространственных полюсов экономического роста при определении перечня инновационных технологий в полюсах роста региона в рамках имеющихся приоритетных направлений развития науки и технологий РФ в целях повышения качества экономического пространства, а также разработаны предложения по введению соответствующих показателей в систему параметров программ социально-экономического развития региона и его территорий.

Теоретическое значение работы заключается в обосновании необходимости определения и исследования предпосылок смены парадигмы пространственного развития, в целях формирования поляризованного пространства в экономике региона. Полученные научные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат региональной экономики в аспекте развития различных видов экономического пространства, расширяя теоретические представления о

путях повышения эффективности регионального развития. Диссертационное исследование ставит и решает актуальную научную проблему развития теорий формирования поляризованного пространства, пространственных полюсов экономического роста и диффузии нововведений, исходящих от полюсов роста, в регионе с низким качеством экономического пространства.

Практическое значение исследования состоит в возможности прикладного использования полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблем функционирования экономики региона в условиях разреженного экономического пространства. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов при разработке программ их социально-экономического развития, межрегиональных программ на уровне федеральных округов, разработке предложений по совершенствованию государственной региональной экономической политики для формирования сбалансированного распределения полномочий органов государствешюго управления, в практике проведения организационных преобразований при административно-территориальном делении территорий и выделении пространственных полюсов экономического роста, а также в установлении взаимосвязей между точками роста (полюсами роста) территорий, получающими импульсы к развитию через общенациональный спрос и стимулирующими поляризацию пространства в периферийных элементах экономики диффузии нововведений, исходящих от полюсов роста.

Полученные научные результаты также могут быть использованы в вузах при подготовке магистрантов по дисциплинам «Региональная экономика», «Основы пространственной организации производства», «Государственное и муниципальное управление» и др., а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования, связанные с повышением эффективности развития региона, на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных конференциях (2004, 2007, 2008 гг.) в Санкт - Петербурге и Красноярске, конференциях с международным участием (2005, 2006 гг.) в Красноярске, всероссийской конференции (2004 г) в Пензе и региональных конференциях (2003, 2008 гг.) в Красноярске.

Результаты диссертационного исследования были апробированы при разработке «Концепции укрепления и развития промышленного потенциала Красноярского края на 2007-2012 гг. и период до 2017 г.», «Программ социально-экономического развития муниципальных образований на 2007-2012 гг. и период до 2017 г.» (хоз. договор № 5-07).

Предложения по формированию урбанизированных зон и агломераций учтены в «Концепции и программе развития базы предприятия в рамках укрепления промышленного потенциала края на период 2008-2012 гг. и в перспективе до 2017 г.» (хоз. договор № 7397/9-07).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 38 публикациях, в том числе в 3 монографиях и 10 научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем научных трудов (авторский вклад) составляет 80,4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.