Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Генералов Борис Васильевич

Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона
<
Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона
>




Генералов Борис Васильевич. Теория и методология управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 351 c. РГБ ОД, 71:03-8/221-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса региона 23

1.1 Инвестиционно-строительный комплекс региона. Основные положения и понятия 23

1.2 Принципы функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона 35

1.3 Тенденции и факторы развития инвестиционно-строительного комплекса региона 50

1.4 Концепция устойчивого развития ИСКР 76

Выводы по 1ой главе 86

Глава 2. Методология формирования организационных механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона 91

2.1 Принципы регулирования инвестиционно-строительной сферы 91

2.2 Механизмы регулирования инвестиционно-строительной сферы 116

2.3 Методы оценки реализации механизмов регулирования инвестиционно-строительной

(ф сферы региона 128

2.4 Функциональная модель и структура механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы 142

Выводы по 2ой главе 153

Глава 3. Теория и практика формирования систем управления в ИСКР 156

3.1 Особенности управления ИСКР на современном этапе 156

3.2 Оценка качества управления строительной организацией на современном этапе 169

3.3 Развитие организационно-экономических механизмов управления инвестиционным *

процессом 193

3.4 Формирование организационно-экономических систем управления инвестиционным

процессом в регионе 213

Выводы по Зеи главе 229

Глава 4. Развитие методологии принятия решений в инвестиционном процессе 233

4.1 Особенности принятия решений в инвестиционно-строительной сфере 233

4.2 Методика интеграции конструктивной и производственно-хозяйственной систем 242

4.3 Прединвестиционные исследования рынка строительных материалов 260

4.4 Модели принятия решений в строительной организации 268

Выводы по 4ой главе 279

Глава 5. Рекомендации по повышению результативности управления развитием ИСКР 281

(ф 5.1 Развитие организационно-экономических механизмов регулирования инвестиционно-

строительной сферы региона 281

5.2 Организация и управление развитием ИСКР 291

5.3 Проектирование организационно-экономической системы инвестиционного проекта 304

5.4 Совершенствование организационных форм управления в ИСКР 314

Выводы по 5ой главе 329

Общие выводы и рекомендации 332

Библиографический список 337

Приложение 1 348

Приложение 2 350

Введение к работе

Переход отечественной экономики на рыночные отношения должен был обес
печить ее стабильное и устойчивое развитие. В управлении экономикой нашей стра
ны и ее отраслями произошли коренные изменения, обусловленные сменой формы
собственности и переходом на другой характер отношений между субъектами хо
зяйствования. Реформирование экономики обострило и актуализировало проблемы
создания условий для эффективного функционирования рыночных отношений на
современном этапе экономических преобразований. Это связано с тем, что количе
ство нерешенных вопросов не снижается, а их актуальность возрастает. Причина
подобного обстоятельства заключается в том, что абстрагирования целей рыночного
реформирования экономики государства привело к объективному противоречию с
результатами реформ. Несмотря на то, что ситуация в экономике достигла опреде
ленной стабилизации, она в целом характеризуется глубоким кризисом, затронув
шим все сферы в том числе и инвестиционную. \

Инвестиционная политика - это один из органических элементов экономической политики. Преодоление инвестиционного кризиса и осуществление эффективной инвестиционной политики во многом зависит от всего хода экономических реформ как на макро-, так и на мезоуровне, а также на микроуровне - на предприятии.

Первопричина экономического кризиса в России заключается в несовершенстве и незавершенности рыночных реформ, в недостаточном участии государства в экономике [68].

Необходимость преодоления кризиса российской экономики неизбежно ставит вопрос изменения существующей экономической политики, как на федеральном уровне, так и в регионе. Создание эффективной системы регулирования инвестиционного процесса, из-за децентрализации и дерегионализации экономической политики государства усугубившее объективное неравенство территории относительно других территорий России в условиях ее рыночного пространства, сферах и отраслях народного хозяйства, имеет межтерриториальное и общероссийское значение.

Осуществление рыночных преобразований потребовало структурных и институциональных изменений на всех уровнях нормативно-правового, социально-

политического и экономического характера, создания и развития необходимой, от-вечающей требованиям рынка финансово-экономической, банковско-биржевой, производственно-реализационной, информационно-аналитической и иной инфраструктуры [59].

Сложившаяся ситуация усугубляется недостаточной разработанностью и недействительностью правовых норм, регулирующих отношения собственности и взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса. В отличие от развитых зарубежных стран России недостает зрелой правовой структуры, которая в этих странах органически вырастала из норм регулирования права, свободы сословий, правового положения городов и, наконец, из конституционного права [1]. |

Государство в развитой рыночной среде призвано обеспечивать институционально-правовую структуру экономики и восполнять так называемые «провалы рынка». Исторический опыт показывает о внеформационном, всеобъемлющем характере процесса планомерности и региональной организации мировой экономики в целом. Функционирование и развитие региональных экономических систем не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования. В осуществлении регионального регулирования участвуют в той или иной степени все государственные институты, поскольку их деятельность, так или иначе привязывается к определенной территории [86].

Кризисное состояние экономики нашей страны является также следствием разрушения системы государственного и производственного управления. Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны приводят к изменению форм и методов управления в всех уровнях управления: государство, регион, предприятие. Эти изменения происходят в условиях отсутствия научно обоснованной программы социально-экономического и управленческого развития государства и, соответственно, отдельных регионов [78].

В процессе реформирования экономики преобладал подход, характерный для преобразований монетаристического плана на макроэкономическом уровне. Однако, как показала практика, данный подход не обеспечил путей и предпосылок преодоления экономического кризиса. С достижением высокой степени либерализации эко-

5 номики одним из основных предприятий на пути к экономическому росту стал мед- !

ленный процесс преобразований на уровне предприятий. Основной причиной, пре- |

пятствующей эффективному функционированию предприятий в условиях рыночных отношений, является неэффективная система управления предприятием, обусловленная: отсутствием взвешенной стратегии в деятельности и ориентацией на краткосрочные текущие результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; недостаточным знанием коньюктуры рынка; низким уровнем квалификации менеджеров и персонала; неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства.

Строительный комплекс как важнейший сектор экономики особо остро ощуща- | ет кризис и нерешенные проблемы, имеющиеся в стране. На уровне отдельной | строительной организации из-за неблагоприятного инвестиционного климата, не- ' платежей, разрыва традиционных связей коренным образом изменились условия і деятельности.

Помимо ограниченности ресурсного обеспечения, предприятия все больше испытывают на себе влияние законодательных рамок, социальное давление, вмешательство в процесс управления со стороны различных групп, как внутри, так и вне предприятия, непричастных к процессу управления, а именно: приватизация, создание финансово-промышленных групп, расширение сети коммерческих банков, дик- | тат международных финансовых кредиторов, незащищенность нарождающегося рынка от внешней конкуренции (широкое участие в строительных работах иностранных строительных фирм) и т. д.

Рассматривая слагаемые потенциала предприятия (общее управление, экономическое управление, маркетинг, производство, НИОКР), можно отметить, что в условиях перехода к рынку все они стоят перед проблемой необходимости принятия решений в новых для них и часто непредсказуемых условиях.

Рыночные отношения, необходимость преодоления экономического и инвестиционного кризиса, несовершенство и незавершенность рыночных реформ, разрушение и изменение функций и методов государственного и производственного управления и регулирования, места субъекта федерации в экономике страны свидетельст- |

вуют о наличии крупной комплексной проблемы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы региона разработки форм и методов управления с целью обеспечения ее результативности в региональном социально-экономическом развитии. К решению этой чрезвычайно актуальной в современных условиях проблемы привлечено внимание многих экономистов, специалистов, руководителей различных уровней.

Инвестиционно-строительный комплекс страны является одним из трех основных производственных комплексов, которых наряду с промышленным и сельскохозяйственным комплексами обеспечивает своей продукцией все сферы человеческой деятельности и должен решать, относящиеся к его профилю деятельности, стратегические и текущие задачи, определяемые государственными и региональными программами.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд основных блоков задач подлежащих анализу и решению, а именно, задачи устойчивого функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса; формы и механизмы его регулирования и управления; воздействия на инвестиционный процесс; практической реализации результативного регулирования и управления.

Теоретико - методологические основы формирования эффективной системы государственного регулирования экономики как на общегосударственном, так и на региональном уровнях опираются на концептуальные положения государственного воздействия на экономические процессы и соответствующее регулирование инвестиционной деятельности [52].

Региональная политика является составной частью макроэкономического регулирования государства призванного обеспечить экономическое равновесие на основе пропорциональной сбалансированности экономического развития, которое достигается в процессе самонастройки и самопроизвольной организации рыночных механизмов и под действием регулирования, осуществляемого корпорациями и государством.

Модели макроэкономического равновесия разработаны во многих концепциях: «невидимая рука» А. Смита [96]; схема расширенного производства К. Маркса [99,

7 100]; схема воспроизводства В. И. Ленина [1]; «экономические таблицы» Ф. Кенэ [64]; принцип оптимальности и равновесия В. Парето [64]; модели общего равновесия Л. Вальраса [64]; модель «затраты - выпуск» В. В. Леонтьева [51, 87]; модели равновесной динамики Дж. Кейнса [76]; монетаристская модель [93]. Рынок сам по себе предполагает регулирование многих процессов. Но рынок не является идеальным механизмом. Рыночный механизм способен преодолеть кризисные тенденции в экономике, однако, в целом, периодические колебания объема ВВП, занятости и цен нарушают равновесие, предполагает как косвенное, так и прямое регулирование экономики. Поэтому со всей очевидностью необходима государственная экономиче-екая политика и ее составные части: система государственного регулирования экономики (ГРЭ) и регулирования экономики на региональном уровне. ГРЭ базируется на цели, системе ее совершенствования, принципах экономической политики, границах регулирования, структуре органов управления, экономических, законодательных, административных инструментах, развитие которых проходит через определенные этапы [86].

Каждый субъект Федерации индивидуален. Он имеет свои особенности социально - экономического развития. С их учетом формируется конкретная региональная экономика и региональная экономическая политика. Но есть и общие экономи-ческие законы, которые одинаково проявляют свое действие на различных территориях. Это законы согласования отраслевой и территориальной экономики.

Проблемам региональной экономики занимаются как административные и законодательные органы власти всех уровней, так и многие научные коллективы. В российской науке региональная экономика давно признана как самостоятельная и важная отрасль знаний, что находит отражение в названиях научно - исследовательских институтов, научных советов, диссертационной специальности, рубрик научных библиографий и т. п. В развитие теоретических основ региональной экономики, методом региональных исследований, инструменты региональной экономической политики внесли вклад работы классики советской региолистики Н. Н. Колосовско-го [86], Н. Н. Некрасова [86], В. В. Кистанова, Н. В. Копылова [86], Р. И. Шнипер, А. С. Новоселова [52], Т. Г. Морозовой [51], А. Г. Гранберга [52]. На Западе популярны

8 работы X. Ричардсона, X. Амстронга и Дж. Тэйлора [52], М. Тэпла, П. Нийкэмпа, Ф. Сникарс [52]. Вклад в усвоения современных проблем регионального развития и региональной экономической политики в России внесли работы В. А. Воротилова, А. А. Горбунова, Ю. П. Панибратова, Л. М. Чистова, Б. А. Яковлева [44, 47, 48, 49, 113, 114] и др.

В мировой и отечественной экономической науке достаточно широко исследована эффективность инвестиций на уровне предприятия, отраслей экономики, региона [56, 57, 58]. Выделяют еще одну разновидность эффекта - на уровне межотраслевого взаимодействия [47]. Прирост инвестиций приводит к так называемому эффекту мультипликации [57]. Это понятие ввел английский экономист Р. Ф. Кан, который установил, что любые новые затраты, на любом участке хозяйства, порождая первичную занятость, являются толчком для затрат на многих других взаимосвязанных участках, вызывают вторичную, третичную и т. д. занятость [57]. Дальнейшее развитие оценки влияния экономических связей нашло отражение в работах Дж. М. Кейнса, А. Хансена, С. Фишера, П. Самуэльсона, К. Макконела, А. Кульмана и др.

Понятия «строительный комплекс», «инвестиционный комплекс», «инвестиционно - строительная сфера» были введены еще в период сформировавшейся в СССР централизовано планируемой экономике Б. С. Бушевым [25] и начали широко применяться с началом экономических реформ в России В. П. Красовским, И. К. Комаровым [122].

Приращение инвестиций вызывает приращение валового внутреннего продукта (ВВП) в несколько раз, что называют мультипликацией или «эффектом мультипликатора». Поэтому исследованием состояния, тенденций, факторов активации инвестиционных процессов занимаются многие ученые и практики. Значительный вклад в развитие теории и практики инвестиционной деятельности в строительстве, совершенствования системы управления и деятельности участников инвестиционного процесса внес Понибратов Ю. П. [113, 114]. Крупные научные исследования по экономическим проблемам развития строительного комплекса и инвестиционного про-

9 цесса России и ведущих зарубежных стран, определения факторов и путей эффективного использования инвестиционных ресурсов проведены М. И. Каменецким, А. В. Карасевым, Я. А. Рекитаром, Е. П. Панкратовым, В. М. Серовым [60, 85, 74, 112, 125, 128]. Проблемам становления рыночной экономики и инвестирования строительства в регионе уделяет большое внимание Горбунов А. А. [44, 45, 46, 47, 48, 49]. Выявлению региональной специфики инвестиционно - строительного комплекса и оценке эффективности интеграции посвящены работы Асаула А. Н. [8, 9, 10, .11]. Путям формирования эффективной системы регулирования инвестиций в регионе, созданию результативных моделей регулирования инвестиционных ресурсов, формированию рынка жилья и недвижимости, эффективности инвестиционного процесса на материалах Владимирской области посвящены научные и практические работы Архиповой В. Ф., Доничева О. А., Самусевой Р. Ф. [59, 60, 61, 62].

Организационная форма управления, структура управления предприятием не является раз и навсегда заданными. Логика развития вызывает объективную необходимость их постоянного совершенствования. В результате рыночных реформ и других изменений объективного характера структура управления перестает соответствовать требованиям, предъявляемым к ней на современном этапе развития.

Разработка положений теории проектирования организации, предусматривающая создание систем организационного управления строительной деятельностью, ведется с начала 30-х годов, когда были предложены методики формирования структуры подрядных организаций, сформированы общие принципы научного управления и основные правила деятельности органов управления. Большой вклад в научные основы управления в этот период внесли А. К. Гастев, П. М. Керженцев, О. А. Ерманский, П. А. Попов, И. М. Бурдянский, В. И. Иоффе, которые творчески переосмыслили с учетом социалистической системы хозяйствования и ее практики работы целого ряда зарубежных ученых, и инженеров - организаторов Ф. У. Тейлора, Ф. Б. Гилбретта, А. Файоля, X. Эмерсона, Л. Ганта, Ш. Безо [146, 147, 148]. Познание и использование объективных тенденций развития производства и законов общественного прогресса позволило найти в 50-х годах эффективные организационные формы управления строительством, базирующихся на централизованном пла-

10 нировании, финансировании и регулировании. В этот период появляются работы, посвященные оптимальной организации строительного производства (М. С. Будни-ков, Е. И. Вареник, И. Г. Галкин, Б. П. Черкасов, Ю. А. Факторович и др.) [22, 30, 142, 143].

Переход на новые принципы поточного строительства в те годы потребовал интенсивного развития теории и практики управления. Были разработаны методы проектирования сроков, ритма, мощности, интенсивности потоков и т. д. и, соответственно, освоены в качестве функций управления всеми основными параметрами строительного производства. Как развитие поточных методов и в дополнении к ним в 60-е годы появились методы сетевого планирования и управления (СПУ), с которыми связано начало применения ЭВМ в организации управления строительством. В 70-е годы в строительстве начался период создания автоматизированных систем управления, проектирования, планирования.

Максимального производственного потенциала строительный комплекс России достиг в 1987-1988 г. Комплекс состоял из четырех территориальных генподрядных строительных министерств: Минсевзапстрой, Минюгсстрой, Минуралсибрстрой, Минвостокстрой и Минмонтажспецстрой как основного подрядчика; четырех министерств по отраслям народного хозяйства: Минтрасстрой, Миннефтегазстрой, Мин-сельхозстрой, Мингражданстрой, трех главков на правах министерств: Главмос-строй, Главоблмосстрой, Главленинградстрой, наряду с этими министерствами, выполняющими до 60% объема строительно-монтажных работ, крупные строительные организации были в ряде отраслевых министерств (Энергетики и электрификации, Угольной промышленности, Водного хозяйства, Среднего машиностроения). Планирование, распределение ресурсов, управление подрядной строительной деятельностью осуществлялось Госпланом СССР, Госстроем СССР, Госснабом СССР и союзных республик. Основным звеном управления был подрядный трест. В качестве среднего звена управления выступали главные территориальные строительные управления. Директивные принципы управления определили строгую управленческую вертикаль. Основным документом, регламентирующим функции треста, как основного звена управления, являлось «Положение о государственном предприя-

11 тии», утвержденное Советом Министров СССР.

В начале 80-х г.г. были предприняты шаги по расширению экономической самостоятельности строительных организаций: сокращено количество директивных показателей плана, усилена роль договорных отношений; возросла доля прибыли, оставляемой на предприятии. В середине 80-х г.г. продолжалась работа по расширению хозяйственной самостоятельности на уровне основного звена управления: переход на так называемый полный хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость, внедрение методов бригадного подряда. Однако результативность этих мероприятий была недостаточной из-за их противоречий с методами централизованного руководства. Принятые в 1987 г. решения о реформировании централизованной системы планирования и распределения ресурсов еще более углубили противоречия между развивающейся хозяйственной самостоятельности и централизацией управления. Дальнейшее развитие управления строительным комплексом осуществляется в условиях перехода к рыночным отношениям.

Отмена директивного планирования, централизованного распределения ресурсов, разгосударствление, изменение форм собственности стали важнейшими факторами перестройки системы и методов управления. Резкое снижение объемов инвестиций существенно осложнило положение дел и привело к ликвидации большой группы организаций и органов управления, попытки воспрепятствовать в ходе приватизации распаду единых технологических комплексов часто были безуспешны. Формировались малые предприятия. К 1996 г. их насчитывалось более 140 тыс. Наряду с центробежными процессами уже в 1995 г. стали заметны тенденции к интеграции. Это нашло отражение в наращивании мощности акционерных обществ, формирование холдинговых структур, создание финансово-промышленных групп. Существенные изменения произошли на уровне среднего звена управления. Главные территориальные строительные управления преобразовались в акционерные общества и ассоциации. В их деятельности заняли место новые направления: инжиниринг, лизинг, функции главного контрактора. Сформировались новые региональные ведомства: центры по лицензированию, контролю, ценообразованию, экспертизе. Деятельность предприятий строительного комплекса стала инвестиционно — строи-

12 тельной. Для этого этапа характерна организационная незавершенность, неотработанность организационных форм управления, отсутствие технологии внутрифирменного управления.

В последние годы практика потребовала дальнейшего развития теории и методов организационного управления. Неоценимый вклад в развитие науки управления внесли отечественные ученые: Д. М. Гвишиани, О. В. Козлова, Г. X. Попов, С. Е. Каменицер, Н. И. Кузнецов, Б. 3. Мильнер, В. И. Трапезников, Ф. М. Русинов, А. Г. Поршнев и др. Непосредственно проблемы и пути повышения эффективности управления строительством исследовались в работах Б. С. Бушуева, А. Ф. Баранникова, В. И. Воропаева, М. И. Каменецкого, И. К. Комарова, В. С. Кулибанова, О. В. Михненкова, О. А. Овсянникова, Е. П. Панкратова, М. Л. Разу, Р. Ф. Самусевой, Н. А. Фалькевича и других ученых.

В строительстве первые задачи поиска оптимальных решений при инженерной подготовке и управления строительством были поставлены в начале 30-х годов. Так, Б. П. Горбушин [50] предложил методику определения оптимальной продолжительности потока при строительстве однородных объектов. Решением аналогичной задачи в 40-х годах занимался В. В. Карпов [75]. Приблизительно к тому же периоду относятся работы В. И. Батурина, а позднее и В. И. Скосырева, посвященные нахождению оптимальных параметров поточного строительства. В этих работах еще нет четкой постановки задач и строгого их решения, обеспечивающего получение экономического оптимума. Дальнейшее развитие методов поиска оптимальных решений, арсенала средств при инженерной подготовке и управления строительством, новых подходов к обоснованию и реализации организационных, научно-технических, производственно-технологических и прочих проектов [27] находит в работах Ю. А. Авдеева [3], Е. И. Вареника [109], Б. А. Волкова [124], И. Г. Галкина [30], А. В. Карасева [48], В. И. Рыбальского [22], В. М. Серова [128], Р. И. Фокова [140] и других.

В этих работах отражен российский и зарубежный опыт управления строительным комплексом. Однако в большинстве случаев эта проблема рассматривается как самостоятельная, вне контекста проблемы обеспечения развития регионов. Кроме

13 этого, до сих пор проблема развития рассматривалась как проблема активизации инвестиционного процесса. Установка на поиск простых решений сложной проблемы, упрощенная трактовка инвестиционного процесса в целом привели к негативным результатам, как правило, в регионах имеются отдельные, не взаимосвязанные между собой программы и законодательные акты, направление на решение частных проблем. Без создания на научной основе единой полноценной системы управления невозможно преодолеть ни экономический кризис в целом, ни его инвестиционной составляющей.

Таким образом, можно утверждать, что разработка теоретических основ управления региональными экономическими системами и, в первую очередь, инвестиционно-строительным комплексом регионов в настоящее время находятся в стадии становления.

Обобщение теоретических и практических работ ученых и специалистов, ос
мысление опыта накопленного автором позволило сформулировать ряд положений
(гипотез) для определения целей и задач исследования. I

  1. Для преодоления экономического кризиса в нашей стране необходимо в современных условиях восстановить управляемость, то есть сформировать новую систему государственного, регионального и производственного управления социально-экономическими процессами и, прежде всего, инвестиционным процессом.

  2. Принципы управления формируются под воздействием действующих в данное время экономического и хозяйственного устройства и развиваются и совершенствуются вместе с развитием социально-экономической системы (государство, регион). I '

  3. Управление инвестиционным процессом в регионе носит комплексный характер так как требует увязки экономических и других интересов участников при разработке и реализации инвестиционных программ и проектов с вопросами собственности, социально-экономическими задачами на федеральном и региональном уровне. Создание государственной системы управления деятельностью частных организаций - соисполнителей работ единого целевого инвестиционного назначения -новая задача для рыночной системы хозяйствования.

4. Функционирование инвестиционно-строительного комплекса региона

(ИСКР) характеризуется органическим взаимодействием централизованного и де-

I
централизованного начала организации инвестиционного процесса. |

  1. Объектом управления в ИСКР являются динамичные производственно-коммерческие инвестиционно-строительные системы осуществляющие организационно-экономическую и технологическую деятельность, организационно-заготовительные, транспортные и производственно-технологические операции, реализующие инвестиционные проекты.

  2. Результат управления в инвестиционно-строительном комплексе региона следует рассматривать как итог деятельности по реализации вложений инвестиции при создании строительной продукции организационно-экономических систем циклично формирующихся, изменяющихся и перестраивающихся из хозяйствующих субъектов комплекса в условиях действия рыночных механизмов. Итог характеризуется показателями цели или системой показателей.

  3. Результат деятельности организационно-экономической системы зависит от скорости, длительности и качества формирования структуры, уровня взаимодействия и адаптации к рыночным механизмам, степени реализации функций управления.

  4. Результативность - степень достижения итога, показателей цели или системы показателей в ИСКР достигается координацией, означающей процесс согласования принятия решений и действий, в котором участвует две и более экономически само-стоятельные организации с некоторого рода добровольным регулировании друг друга, когда результат воспринимается ими как собственный.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке теоретических и прикладных задач повышения результативности управления развитием инвестиционно-строительного комплекса региона на основе системного и комплексного подхода к динамичному, перманентному региональному инвестиционному процессу.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Определены базовые экономические категории, относящиеся к ИСКР и вы-
явлены принципы его функционирования на современном этапе. !

  1. Выполнен системный анализ тенденций и факторов развития ИСКР в переходной экономике страны и сформированы концептуальные положения его устойчивого развития.

  2. Разработаны принципы и методические подходы к формированию организационных механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона с учетом объективных условий в нем.

  3. Исследована степень реализации механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона и построена их функциональная модель.

  4. Выявлены особенности управления ИСКР на современном этапе и количественное влияние отдельных показателей на достижение его целей.

  5. Исследованы теоретические аспекты формирования системы управления инвестиционно-строительным комплексом на региональном уровне.

  6. Выявлена эффективность организационных форм строительных организаций и проведена оценка существующих систем управления ими.

  7. Разработаны методологические принципы и методы преобразования организационных форм управления строительными организациями, учитывающие объективные изменения условий деятельности предприятий.

  8. Показаны формы интеграции хозяйствующих субъектов, роль специализации, концентрации, эффекта масштаба и реализации функций управления в различных корпоративных структурах.

  1. Выявлены особенности управленческих воздействий в инвестиционно-строительной сфере и необходимость совершенствования нормативной базы для их обоснований.

  2. Разработаны методологические принципы и методы взаимоувязки и решения.,, комплекса задач инвестиционного процесса. ^

  3. Практически реализованы методологические принципы и методы повышения результативности управления инвестиционно-строительной деятельности в организациях строительного комплекса Владимирской области.

  1. Разработан состав, структура и содержание проекта организационно-экономической системы инвестиционного проекта и предложения по дополнению

нормативных и методических документов регламентирующих его состав.

  1. Предложена модель развития ИСКР.

  2. Созданы при участии автора интегрированные корпоративные структуры (Ассоциация строительных организаций Владимирской области, ГлавВладимирст-рой) и организация, обеспечивающая реализацию региональной инвестиционной политики (Фонд развития качества инвестиционно-строительной сферы Владимирской области).

Объект исследования. Инвестиционно-строительный комплекс, рассматриваемый как основная составляющая региональной экономической системы.

Предмет исследования. Процесс результативного управления функционированием и развитием инвестиционно-строительного комплекса в региональной экономической системы.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектика как способ познания, принципы теории организации и управления, теории систем, системный анализ, экономический анализ, структурно-динамический анализ, методы экономико-математического моделирования, статистический анализ, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории функционирования и развития региональных строительных комплексов, теории управления и регулирования экономическими системами, регионального экономического развития, экономико-математического моделирования, стимулирования инвестиционного процесса, обобщения отечественного и зарубежного опыта управления строительным комплексом.

На защиту выносятся:

Методологические принципы и методы формирования условий результативной системы управления функционированием и развитием инвестиционно-строительного комплекса региона в рыночных условиях хозяйствования: методологические принципы преобразования организационных форм управления инвестиционным процессом; теоретические и прикладные аспекты организационно-экономического механизма повышения результативности региональной инвестиционно-строительной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции управления функционированием и развитием ивнестиционно-строительного комплекса региона в современных рыночных условиях, а также теоретической и методологической базы повышения результативности управления его развитием.

Отличие авторского подхода заключается в разработке концептуальных положению по регулированию инвестиционно-строительной сферы региона, предполагающих оптимизацию направлений развития инвестиционно-строительного комплекса по критерию результативности региональной экономической системы, а также формирование принципиальной модели управления на основе использования организационно-экономического механизма обеспечения результативного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона, разработанного на принципах теории организации и управления.

Важнейшие элементы предлагаемой концепции, отражающие ее новизну и содержание, заключаются в следующем.

1. Разработана теоретическая и методологическая база формирования условий результативной системы управления функционированием и развитием инвестиционно-строительного комплекса региона в современных рыночных условиях.

- Уточнены и дополнены базовые понятия и определения, отражающие особенности функционирования и развития инвестиционно-строительных комплексов регионов в условиях переходной экономики - «инвестиционно-строительная сфера», «инвестиционно-строительный комплекс региона», «инвестиционный процесс», «инвестиционная политика».

-Дополнен комплекс экономических, социальных и политических факторов, определяющих необходимость формирования специфических систем управления сложными инвестиционно-строительными региональными комплексами в условиях формирования рыночной экономики и децентрализации государственного управления их развитием.

-Определено место ИСК в региональной экономической системе, в увязке с принципами ее устойчивого развития, целенаправленным формированием производственной и социальной структуры региона.

-Доработаны и дополнены принципы управления инвестиционным процессом комплексным рассмотрением реализации инвестиционных проектов, учетом в жизненном цикле периодов окупаемости и гарантийных сроков, разработкой организационно-экономических механизмов, обеспечивающих экономию ресурсов.

-Сформированы основные положения устойчивого экономического развития региона и на их основе концепция развития ИСК, отличительной особенностью которых является привлечение и стимулирование стратегических инвесторов, выделение отраслевых и территориальных зон хозяйствования, использование историко-архитектурного, экономико-географического положения, имеющихся производственных площадей для минимизации инвестиций при максимальном вьшуске готовой продукции, выявление людей обладающих талантом и задатками стратегического предпринимательства.

Разработана матрица S WOT-анализа ИСК, в которой выявлены сильные и слабые стороны, возможности, стратегии развития региона и уменьшения угроз.

Выявлены теоретико-методические положения и принципы формирования организационных механизмов регулирования инвестиционно-строительной сферы региона, основанные на разделении функций регулирования, переносе центра тяжести инструментов регулирования на уровни более высокого ранга, а механизмов - на уровни более низкого ранга.

-Разработана методика количественной и качественной оценки функциональных составляющих системы регулирования на основе определения относительных показателей свойств системы и элементов, а также значимости каждого из элементов в их общей совокупности. Получены количественные оценки значимости функций регулирования и установлены величины их дефицита.

2. Разработаны методологические принципы и методы преобразования организационных форм управления инвестиционным процессом.

- Получена зависимость влияния на ИСКР показателей достижения целей, в ко
торых наибольшее влияние оказывают качество и надежность функционирования
производственно-хозяйственной системы и качество реформирования, несколько
меньшее - удовлетворение спроса на строительную продукцию хозяйствующих

19 субъектов, государства региона, качества продукции и наименьшее - спроса населения.

-Выявлены принципы эффективной организации управления строительными предприятиями в рыночных условиях и разработана методика количественной и качественной оценки функциональных составляющих системы управления, а также получены количественные оценки значимости функций управления и установлена величина их дефицита.

Определены основные организационно-экономические механизмы по ускорению ввода объектов в эксплуатацию, освоению мощностей, выпуску продукции и получению прибыли, заключающиеся в формировании организационных механизмов взаимодействия заказчик-инвестор-проектировщик-генподрядчик-поставщик материалов, изделий, оборудования и экономических механизмов взаимодействия, создании организационно-экономических систем.

Обоснована необходимость использования позитивного опыта формирования систем управления в плановой экономике, заключающегося в оптимальных методах управления строительной организацией, обосновании параметров производственной системы, принятия решений на различных этапах реализации проекта, применении функционально системного подхода при формировании организационно - экономических систем управления инвестиционным процессом.

Выявлены принципы построения и развития строительных систем и определения их параметров, состоящие в разделении, специализации организационных структур; объединении, интеграции, концентрации; преемственности восприятия форм и методов организации и управлении, опыта, организационной культуры; согласованием целей, количественных, пространственных, временных параметров структуры, упорядочением деятельности управляемой системы; дополнительности, обеспечивающей целостность системы. Показаны формы интеграции хозяйствующих субъектов.

3. Разработаны теоретические и прикладные аспекты организационно-экономических механизмов повышения результативности региональной инстицион-но-строительной деятельности.

20 -Разработаны принципы принятия решений в инвестиционно-строительной сфере, заключающиеся в децентрализации, необходимости скоординированности и согласованности значительного количества участников, адекватности конструктивной и производственно-хозяйственных систем, системности и комплексности, неопределенности, наличии цели и альтернатив.

Разработана методика взаимоувязки и согласования участников в единую организационно-экономическую систему и характеристик продукции, заключающаяся в построении иерархии результатов и дерева целей, классификации задач, анализе и комплексном их решении.

Разработана модель и методика прединвестиционных исследований рынка материалов, включающая базовые условия - структуру - поведение - результативность и оценки качества материала при принятии решений о приобретении или организации производства.

Доработана методика принятия решения строительной организации о участии и виде участия в инвестиционном проекте с использованием комплексного показателя - «цена фирмы», учитывающего чистую прибыль, размер ссудного процента и балансовую оценку (стоимость активов) организации.

Определен и обоснован комплекс финансовых и нефинансовых инструментов и организационных условий результативного регулирования инвестиционно-строительной сферы региона, включающий создание инвестиционной программы, создание информационного центра, формирование фондовых механизмов, интеграцию предприятий и организаций.

Обоснована необходимость разработки проекта организационно - экономической системы инвестиционного проекта на стадии инвестиционного обоснования, определен его состав, структура и содержание.

-Предложены модели централизации основных функций управления в современных формах объединений, выступающих действенной формой государственного регулирования рыночных процессов в ИСКР и показана результативность интеграции, обеспечивающая снижение прямых издержек, повышение эффективности использования финансовых ресурсов, уменьшение чувствительности проекта в уело-

21 виях нестабильной внешней среды.

Практическая значимость работы. Разработанные теоретические положения, методологические принципы и методы могут быть использованы при формировании систем управления функционированием и развитием инвестиционно-строительными комплексами регионов.

Теоретические и практические аспекты формирования модели развития ИСКР, управление инвестиционным проектом, отдельными инвестиционными проектами, строительными организациями могут быть применены, как показали результаты их апробирования, органами управления региональной экономикой, хозяйствующими субъектами для определения целей, задач, приоритетных направлений развития, формирования концепции и вариантов регионального экономического развития.

Методологические принципы и методы формирования организационно - экономического механизма обеспечения результативного функционирования и развития ИСКР, могут быть использованы при создании системы управления инвестиционным процессом. Теоретические аспекты разработки системы управления, комплекс целей, задач и приоритетных направлений развития инвестиционного процесса - могут быть рекомендованы к использованию с целью обеспечения развития экономики региона.

Апробация работы. Основные положения и результаты методического и практического характера, содержащиеся в работе нашли отражение в докладах на двух международных конференциях «Экономическая наука на рубеже веков: экономика, управление, информация» (Владимир, 1999 г.) «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики» (Суздаль, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные и отраслевые инвестиционные политики Российской Федерации» (Владимир, 1994 г.), Научно-практических конференциях, проводимых Администрацией Владимирской области (1990-1992, 1995-1999 г.г.), научных конференциях, проводимых во Владимирском Государственном университете (1985-2002 г.г.) и были одобрены.

Полученные автором результаты, разработанные научные положения, методические рекомендации и практические предложения по повышению результативно-

22 сти управления в инвестиционно-строительном комплексе, совершенствованию механизмов регулирования использованы при реализации программы строительства жилья в сельской местности Владимирской области, разработке целевой программы по капитальному строительству на 1998-2000 г. в. Владимирской области, при создании Ассоциации строительных организаций Владимирской области «Владимирст-рой», ОАО «ГлавВладимирстрой», при применении разработанных программных продуктов, Главмосстроем. Результаты исследования использованы при разработке более 40 инвестиционных предложений, обоснований и ТЭО (бизнес-планов), а также при совершенствовании учебного процесса во Владимирском государственном университете: разработаны рабочие учебные планы, программы курсов по специальностям 2903 «Промышленное и гражданское строительство», 2919 «Управление недвижимостью», 060811 «Экономика и управление на предприятии» (строительство).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии, 2 информационных выпуска, 2 учебных пособия, 34 научных статьи общим объемом 37,05 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка. Основной текст изложен на 350 страницах, содержащего 46 таблицы, 73 рисунка.

Принципы функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона

Для выявления особенностей функционирования и развития ИСКР на современном этапе необходимо проанализировать процесс взаимодействия отраслей, предприятий, финансово-банковских структур, органов власти, систем управления формирующихся при реализации федеральных и региональных программ, отдельных инвестиционных проектов между собой с окружением (рис. 1.1) с учетом места ИСК в структуре региональной экономической системы.

Органы власти субъектов федерации имеют широкие полномочия и возможности создать существенно различающиеся экономические условия деятельности в регионе. Это соответствует мировому опыту организации функционирования и развития инвестиционно-строительной деятельности, когда на уровне региона решаются задачи с учетом общегосударственных интересов и его особенностей и потребно-стей [141]. При решении основной стратегической задачи региона необходимо исходить из основных принципов устойчивого развития человеческих поселений, определенных всемирной комиссией по окружающей среде и развитию ООН (комиссия Г. X. Брунтланд) [12]. «Человечество способно сделать развитие устойчивым -обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды настоящего, не подвергая риску способность будущих поколений, удовлетворять свои потребности». Каждый регион должен разработать стратегию устойчивого развития, имеющую целью социально направленное экономическое развитие, охрану ресурсной базы и окружающей среды для нынешней ситуации и будущего.

В концепции устойчивого развития главными являются три основных принципа:

-сбалансированность экономики и экологии, т. е. когда производственная и иная экономическая деятельность перестают разрушать среду обитания;

-сбалансированность экономической и социальной сфер, что означает максимальное использование в интересах населения тех ресурсов, которые дает экономическое развитие;

-решение задач развития, не только в интересах живущих, но и всех будущих поколений, имеющих равные права на ресурсы.

Чтобы справиться с задачами развития в условиях переходной экономики органы управления региона должны руководствоваться также принципом своевременных решений или так называемым управлением путем ранжирования стратегических задач [7]. Оно предусматривает следующее:

-Мониторинг за всеми тенденциями во внешней обстановке: рыночными, общеэкономическими, социальными, техническими, политическими.

-Анализ процесса формирования, развития и функционирования региональных рынков труда, капитала, сырья, земли, средств производства, недвижимости.

-Разработка и реализация инвестиционных проектов финансируемых из регионального бюджета.

-Стимулирование разработки и реализации проблемно-ориентированных инвестиционных проектов, имеющих федеральные, частные, смешанные источники фи-нансирования.

Применительно к ИСКР это означает целенаправленное формирование производственной и социальной структуры региона. Формирование и проведение региональной экологической политики. Выработку и реализацию экономической политики по отношению к естественным монополиям, функционирующим на территории региона. Формирование и проведение градостроительной политики. Создание условий для устойчивого функционирования и развития ИСКР и его материально-техни 37 ческой базы. Формирование и проведение инвестиционной политики, повышающей инвестиционный потенциал региона. Формирование системы управления в ИСКР, обеспечивающей координацию и интеграцию отраслей, предприятий и финансово-банковских структур при реализации инвестиционных проектов.

Часть этих положений реализованы в отдельных регионах РФ. В 1996 г. по инициативе Ю. М. Лужкова была перестроена система финансового обеспечения городских строительных программ. Был создан институт городских инвесторов, финансирующих и координирующих различные составные части инвестиционной программы города, Управление внебюджетного планирования развития города, впоследствии преобразованное в Департамент внебюджетной политики строительства Москвы [82]. Сущность нового принципа финансирования жилищного строительства Москвы - минимальное использование бюджетных средств, что потребовало деятельности по привлечению инвесторов, отработки правовых норм, выбора участников строительства, поиска оптимальных финансовых схем и механизмов, взаимодействия с строительными, проектными, кредитными организациями, риэлторскими фирмами и населением.

Представляет интерес опыт Нижнего Новгорода по формам инвестирования и организационно-экономического обеспечения жилой застройки [145]. Б. В. Щуров и С. А. Иванов отмечают, что для повышения инвестиционной активности города необходимы:

-повышение уровня обоснованности бизнес-планов;

-увеличение рентабельности не за счет повышения цен на жилье, а за счет снижения себестоимости строительства на всех этапах - от проектирования до, сдачи объекта в эксплуатацию;

-применение рациональных схем инвестирования;

-определение ценовой политики.

Предложена [145] модель инвестирования жилой застройки, особенностями которой являются:

-выполнение заказчиком одновременно функций инвестора, риэлтора, лицензиара; -максимальное использование инвестиционных возможностей всех участников инвестиционно-строительной деятельности;

-соблюдение баланса интересов муниципалитета и частных заказчиков-инвесторов.

Механизмы регулирования инвестиционно-строительной сферы

Механизмы регулирования инвестиционно-строительной сферы (ИССР) это система действий всех ветвей власти и органов инфраструктуры инвестиционно-строительной деятельности, реализующая инструменты регулирования придания ИССР требуемого состояния. Действия оказываются и на ИСКР, который представляет собой открытую организационно-экономическую систему, в который в условиях действия товарно-денежных отношений субъекты комплекса реализуют свои взаимные экономические интересы. Цель регулирования на уровне региона обеспечить, чтобы экономические интересы субъектов комплекса не вступали в противоречия с интересами производственно-экономического и социально-экономического интереса этих комплексов, а напротив, способствовали их удовлетворению. Действия представляют собой реализацию экономических и административных функций органов власти и социально-экономических интересов субъектов ИСКР.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в России осуществляется:

- в соответствии с государственными инвестиционными программами;

- прямым управлением государственными инвестициями;

- введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот; -представлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территории, отраслей, производств;

-проведением финансовой кредитной политики, политики ценообразования, амортизационной политики;

- законодательным установлением условий пользования землей и другими при родными ресурсами;

- контролем за соблюдением государственных норм и стандартов;

-антимонопольными мерами, приватизацией объектов государственной собст венности, в том числе объектов незавершенного строительства;

- экспертизой инвестиционных проектов [124]. ИСКР как система включает:

-субъектов комплекса (инвесторы, заказчики, подрядчики, проектные организации, предприятия промышленности строительных материалов, финансово-банковские структуры, органы управления и др.);

- объекты (предметы) отношений: инвестор - заказчик - подрядчик; подрядчик -предприятия строительных материалов и т.п.;

- инфраструктуру ИСК (инвестиционные фонды, инвестиционные, страховые и лизинговые компании, разрешение споров, информационно-методическое обеспечение и др.);

- рыночные механизмы (спрос, предложение, цена продаж, качество строительной продукции, материалов, изделий, транспортных средств, машин и оборудова ния, процентные ставки, уровень зарплаты, проектная документация и др.);

- система государственного контроля, регулирования и саморегулирования. Рассмотрим реализацию механизмов регулирования ИССР на примере Влади мирской области.

Владимирская область является равноправным субъектом Российской Федерации. Ее статус определяется Конституцией РФ, Уставом области и иными нормативными правовыми актами, действующими в Российской Федерации на момент принятия Устава области. Устав области является Основным Законом области и имеет высшую юридическую силу по отношению к другим областным Законам и правовым актам органов государственной власти области и органов местного самоуправления. Устав области имеет прямое действие и применяется на всей территории области.

Единственным источником власти области являются Граждане Российской Федерации, проживающие на территории области и обладающие избирательным правом в соответствии с Федеральными и областными Законами. Граждане осуществляют свою власть непосредственно, а также через своих представителей, путем их избрания в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Государственная власть в области осуществляется на основе принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своей компетенции самостоятельны (рис. 2.3).

Законодательное собрание области является постоянно-действующим, высшим и единственным органом законодательной власти области (рис. 2.4)

1. Законодательное Собрание Владимирской области осуществляет следующие свои полномочия:

- принимает Устав области и поправки к нему;

-осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации

2. Законом области:

- утверждается областной бюджет и отчет о его исполнении;

- устанавливаются в соответствии с настоящим Уставом основы организации и деятельности Законодательного собрания;

- устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории области и определяется порядок деятельности органов местного самоуправления;

- утверждаются программы социально-экономического развития области, устанавливаются налоги и сборы, установление которых отнесено к федеральному закону, к ведению субъекта Российской Федерации, а также порядок их взимания;

- устанавливается порядок образования и деятельности внебюджетных и валютных фондов субъекта Российской Федерации, утверждаются отчеты по расходованию средств этих фондов;

- устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью области, в том числе долями области в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и иных предприятий;

- утверждаются заключения и расторжения договоров субъектов Российской Федерации;

- устанавливается порядок назначения и проведения референдумов на территории области;

- устанавливается порядок проведения выборов в Законодательное Собрание, а также выборов Губернатора;

- устанавливается административно-территориальное устройство области и порядок его изменения;

- утверждается схема управления областью, определяется структура администрации области;

-регулируются иные вопросы, относящиеся в соответствии с Конституцией Российской Федерации к Федеральным Законами, настоящим Уставом и законами области к ведению и полномочиям субъекта Российской Федерации.

Оценка качества управления строительной организацией на современном этапе

Переход к рыночным формам хозяйствования в Российской Федерации привел к существенным изменениям в управлении ИСКР и в частности в строительной организации. Несмотря на значительное число работ по управлению строительства [24, 27, 43, 55, 127], генезис и кинетика данных изменений требует дополнительного изучения, так как в рыночных условиях каждая строительная организация для обеспечения надежного и устойчивого функционирования, с учетом конкретных условий данного периода времени, должна определять цели и задачи, разрабатывать и корректировать стратегию и тактику, приобретать или привлекать средства и предметы труда, персонал, перестраивать организационную структуру.

Система управления предприятием в настоящее время только формируется и условно можно выделить следующие модели управления.

1. Простейшая модель менеджмента характерная для вновь создаваемых организаций, основанная на здравом смысле, интуиции, простейшем коммерческом расчете. Бизнес на этой стадии простой, не требует управленческого профессионализма. По мере роста бизнеса и развития рынка простейшие методы управления теряют эффективность, «здравого смысла» перестает хватать для замещения управленческого профессионализма.

2. Модель управления воспринятая от прежней планово-распределительной экономики, характерная для большинства предприятий, образовавшихся на базе ранее существовавших организаций.

3. Модель условно «Западного образца», когда в организации восприняли внешние атрибуты Западной модели управления: персональные компьютеры, системы, базы данных с удаленным доступом, различные программные средства. Продвижения в сторону использования собственно эффективных технологий внутрифирменного управления, корпоративного управления, межгруппового взаимодействия, управленческого реинжиниринга не произошло. Воспринята форма и техническая сторона, но не изменилась содержательная сторона управления.

Корпоративная модель управления как форма и метод предпринимательства, когда в условиях федеративного устройства страны складываются новые экономические субъекты, основой которых являются крупные социально-экономические системы. Происходит сложный процесс конституирования из более или менее самостоятельных элементов, имеющих собственные интересы и средства для их реализации, новых разновидностей экономических субъектов (ассоциаций, холдингов, региональных ФПК). В зависимости от вида корпоративной модели используются различные системы управления. От добровольного согласования и учета интересов (ассоциация), до создания жесткой системы управления путем централизации функций планирования и контроля, а также финансовых ресурсов. Эффективность корпоративного управления в экономике переходного периода зависит от степени реализации элементов управления.

Для выявления принципов эффективного управления и оценки его качества, воспользовавшись функционально-системным подходом, нами проведена декомпозиция фактора управления на следующие основные элементы (рис. 3.3).

Процесс управления в строительной организации, представляющей собой открытую систему, определяется логикой возникновения связей между функциями системы управления и окружающей средой в процессе взаимодействия. Управление на отдельном предприятии можно представить как систему, состоящую из семи основных элементов: организация производства, логистика, структуры, маркетинг и бизнес-план, учет, финансы, управление персоналом и двух вспомогательных: коммуникации и документооборот, программно-технические платформы (рис. 3.4).

Под внутрифирменной структурой организации понимается не только организационная структура. В широком смысле слова структура это совокупность составляющих систему элементов и устойчивых связей между ними. Следовательно, количество структур в каждой фирме достаточно велико и эти структуры взаимодействуют между собой. Выбирая в качестве плоскости проекции каждый из компонентов менеджмента и рассматривая их по отношению к структуре (рис. 3.4), можно получить ряд известных или не очень известных структурных срезов (рис. 3.5). К последним, например, относится структура центров учета и центров планирования. Различные способы сочетания линейной и функциональной структуры, объединяю-управляющими по отношению к линейным (учет, финансы, персонал и др.) позволяют выявить общеизвестные варианты организационных структур: линейно-функциональную, дивизиональную, матричную. Структурный срез по персоналу называется штатным расписанием. При плановой экономике это был основной структурообразующий документ организации: сначала расписывались все должности, к ним привязывался фонд оплаты труда. Сейчас штатное расписание отражает структуру организации достаточно условно. Но в то же время у него не всегда есть альтернатива, таковой может быть определенный внутрикорпоративный свод правил, приказ или положение о штатном расписании. В нем выделяются основные структурные звенья, направления их деятельности, задачи, права и обязанности. Смысл этого документа в том, что он является исходным для всех остальных управленческих действий.

Проанализируем основные типы оргструктур. Линейно-функциональная структура строится по принципу, когда на каждую из функций - линейную или штатную - формируется система служб, которая пронизывает сверху вниз всю организацию. В дивизионной структуре система функциональных служб «размещается» также и на уровне подразделений, т. е. подразделения получают кроме линейной еще и автономную функциональную структуру (финансовое управление, учет, планирование и т. д.), которая и позволяет им частично или полностью взять на себя ответственность за разработку, производство и реализацию продукции. В результате управленческие ресурсы верхнего эталона высвобождаются для решения стратегических задач.

В строительной отрасли административная вертикаль СМУ - Трест содержала определенные элементы дивизионного типа. После разрушения этой управление 174 ской вертикали почти все строительные организации Владимирской области приобрели линейно-функциональную структуру, утратив при этом позитивные элементы предыдущей системы. Между тем, на Западе линейно-функциональные структуры присущи лишь мелким и части средних фирм, а 95% из 500 крупнейших компаний США имеют дивизионную структур [103].

Методика интеграции конструктивной и производственно-хозяйственной систем

В начальной стадии инвестиционного процесса для удовлетворения индивидуального спроса на строительную продукцию, когда производится обоснование, выбор конструктивного решения необходимо оценивать специфику строительной продукции и комплекс работ и мероприятий по подготовке строительного производства, созданию временной строительной инфраструктуры. Основными участниками инвестиционного процесса в этот период являются заказчики, генподрядная строительная организация, проектные организации. В сферу действия инвестиционных решений попадают завод-поставщик, транспортные, снабженческие и многочисленные субподрядные организации. Следовательно, на стадии рассмотрения вариантов объемно-планировочного и конструктивного решения определяются возможные основные технологические строительные процессы и состав производственной инфраструктуры (материально-техническую базу, транспортные пути), обеспечивающую производственный процесс необходимыми материальными ресурсами на протяжении всего инвестиционного периода.

Результативность инвестиционного процесса, технико-экономическая эффективность зависят от обоснованности конструктивных решений, пропорциональности и организационной целостности основного производственного и обслуживающего производства, взаимоувязки и согласованности интеграции в единую организационно-экономическую систему.

Появление и развитие кибернетики как науки оптимального целенаправленного управления создало предпосылки для разработки специальных методов выбора решений [54].

Развитие методов выбора решений автором было выполнено при участии в реализации программы строительства во Владимирской области жилых домов [66, 67]. Необходимо было построить 235 тыс. м2, в радиусе 100 км от г. Владимира, на площади более 30000 квадратных километров, жилые дома в селах. Строительные организации и базы по производству строительных материалов и изделий на этой территории отсутствовали.

Производственно-хозяйственная система для создания определенного вида строительной продукции образуется либо на базе существующих строительных организаций, либо строительные подразделения создаются вновь. В основе механизма формирования производственно-хозяйственной системы лежит предмет ее деятельности, включающий систему взаимосвязанных целей, во имя достижения которых она создается. Для эффективного функционирования производственно-хозяйственной системы на новом этапе, а этот этап начинается с момента реализации каждого инвестиционного проекта, необходимо установить параметры, свойства, характерные состояния системы, взаимоотношения ее элементов. То есть решения о организации системы невозможно найти, не установив характеристики строи 244 тельной продукции - структуру цели. Характеристики строительной продукции являются составной частью важнейших определителей ИСКР (табл. 1.2) Нахождение характеристик продукции необходимо начинать с определения предмета производства.

Для нахождения объемно-планировочного и конструктивного решения использовалась методическая схема поэтапного выбора с наложением ограничений на возможные характеристики решения (табл. 4.1) и дерево решений выбора типа жилого дома (рис. 4.2). Проведенный анализ физико-географических, экономико - географических и социальных факторов позволил сделать следующие выводы: в районах предполагаемой застройки рельеф и физико-географические условия существенного влияния на выбор объемно-планировочного и конструктивного решения не оказывают.

На селе наиболее распространенный тип семьи - производственно-бытовая ячейка общества [63]. Средний состав семьи Владимирской области - 3,15. Социально-функциональные потребности такой семьи наиболее полно удовлетворяет жилой дом усадебного типа. Поэтому из действующей номенклатуры 264 проекта было отобрано 68. При отборе было принято, что в перспективе каждому члену семьи будет представлена одна комната в квартире. Для сравнительного технико-экономического анализа отобрано 10 типовых проектов [68], которые существенно отличались друг от друга по таким показателям, как жилая площадь на одного члена семьи (от 10,3 до 29,6 м ) и, соответственно, стоимость (1745-6670 руб.) и затраты труда (61,9-172 чел./дн.). Заложенные в проектные решения конструктивные системы (крупные панели, кирпич, лесоматериалы) сопоставлялись с наличной материально-технической базой (комбинат производственных предприятий треста №94 и комбинат «Стройдеталь»). Это обусловило поиск иных конструктивных решений, которые бы позволили использовать имеющуюся производственную базу (на селе отсутствовали необходимые трудовые ресурсы и необходимо вести строительство в радиусе 100 км от г. Владимира). Решение этой задачи возможно только на пути индустриального домостроения с максимальным перенесением затрат труда в заводские условия, чему наиболее полно отвечает объемно-блочное домостроение

После предварительного отбора возможных решений был проведен комплексный технико-экономический анализ для подтверждения технической, экономической и социальной целесообразности, на основании которого была принята строительно-конструктивная система жилых домов усадебного типа из объемных блоков, разработанных ВТУС при участии Владимирского политехнического института [68].

Следующим этапом является анализ строительно-конструктивной системы жилого дома. Обычно [106] принимают во внимание:

-заводскую технологичность деталей и изделий (технологичность изготовле ния); ;

- транспортабельность (технологичность складирования и транспортирования);

- строительную технологичность (технологичность монтажа зданий и сооружений).

Заводская технологичность и транспортабельность достаточно хорошо исследована и разработана. Им посвящен ряд работ Атаева С. С, Гусакова А. А., Мон-фреда Ю. В., Прыкина Б. В., Швиденко В. И., Шрейбера А. К., Фокова Р. И., Булгакова С. Н., Егнуса М. Я., Сахновского Н. Н. Б. В. Прыкин [117] предлагает анализ

технологичности конструкций проводить по двум группам показателей: технологи І

ческим и технико-экономическим. j

Группа технологических показателей характеризует изделия по величине технологической базы, геометрическим параметрам, технологическому ряду, серийности, точности изготовления, чистоте обработки, сложности армирования и формования.

Группа технико-экономических показателей - в основном по затратам материалов и труда.

Монтажная технологичность - это совокупность свойств конструкции, проявляемых в затратах труда, средств, материалов и времени при ее монтаже. Был при-нят в качестве основного показателя комплексный показатель трудоемкости [115].

Для оценки технологичности системы любого уровня может быть использовано уравнение связи [115].