Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика Якимчук, Светлана Васильевна

Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика
<
Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика
>



Якимчук, Светлана Васильевна. Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Якимчук Светлана Васильевна; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2011.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования управления системой социальной защитой населения 22-94

1.1. Системный подход и анализ базовых понятий социальной защиты населения и ее взаимосвязь с социальным инвестированием в человеческий капитал 22-40

1.2. Эволюция концепций управления и форм социальной защиты в российском обществе 40-62

1.3. Особенности научной интерпретации различных школ управления социальной защитой населения 62-73

1.4. Типология и структурно-функциональный анализ форм социальной защиты 73-94

Глава 2. Концептуальный подход к формированию инновационной системы управления развитием социальной защиты 95-149

2.1. Концепции и приоритеты управления социальной защитой в экономической системе 95-110

2.2. Человеческий капитал как объект социальной защиты 110-124

2.3. Возможности и пределы импорта зарубежного опыта в области управления социальной защитой населения 125-149

Глава 3. Мониторинг состояния социальной защиты и методологические аспекты оценки управления социальной защитив России 150-226

3.1. Современное состояние и проблемные зоны управления социальной защитой в России 150-168

3.2. Принципы оценки эффективности системы управления социальной защитой населения и обоснование выбора оптимального метода оценки 168-185

,3.3. Мониторинг управления социальной защитой нетрудоспособного населения 185-211

3.4. Микроэкономические аспекты социальной защиты:

Глава 4. Институциональный подход к управлению социальной защитой населения России 227-253

,4;1тРоль государства в управлении социального обеспечения и социальной защитой населения 227-239

4.2. Государственно-частное партнерство в управлении социальной защитой. Экономико-математические модели. 240-253

Глава 5. Разработка стратегии и совершенствование управления социальным обеспечением в России 254-303

5.1. Предпосылки разработки стратегии управления и развития социальной защиты России 254-271

5.2. Пути реформирования системы управления социальной защитой в России 271-284

5.3. Ключевые аспекты совершенствования управления социальной защитой на основе методологического подхода «эффективность-оптимальность » 284-303

Заключение 304-312

Списки использованных документов и литературы 313-350

Введение к работе

Актуальность темы. Рост человеческого капитала тесно связан с инновационным развитием общества. Именно способности, знания и компетентность работников определяют конкурентоспособность общественных систем в области инновационного развития. Важную роль в росте человеческого капитала играет вклад государства как главного социального инвестора в национальной экономике. Одной из форм такого инвестирования является финансирование социальной защиты населения. Однако государство не остается единственным вкладчиком в развитие человеческого капитала. Социальными инвесторами являются также предприятия, общественные организации и семья. При этом социальные инвестиции направляются на развитие таких способностей и достижение таких компетентностей работников и членов их семей, которые будут способствовать инновационному развитию общества.

Социальная защита является особой сферой деятельности общества и важнейшей социально-экономической задачей государственной политики. Как организованная система она существует во многих странах мира, и на ее поддержание государства расходуют не менее 25% ВВП. В мировом сообществе идет модернизация разных экономических систем, связанная с их инновационным и социально-ориентированным развитием, но она особенно необходима в современной России, так как состояние социальной защиты россиян остается проблематичным. Несмотря на то, что большая часть общества в условиях рынка может самостоятельно обеспечить свое существование, остается другая часть населения, которая не имеет собственности и не в состоянии трудиться в силу причин, связанных с возрастом, состоянием здоровья, демографическими или политическими переменами. В условиях многолетнего реформирования России десятки миллионов людей (пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, беженцы, мигранты, переселенцы-соотечественники за рубежом) нуждаются в немедленной социальной помощи и защите. Поэтому особую роль приобретают инновационные подходы к управлению социальной защитой, связанные с появлением ее нового состояния, нацеленные на адресность, планомерное и качественное обслуживание, поддерживающее характеристики личности работника, формирование и использование его человеческого капитала.

Отличительной чертой индустриальной эпохи явилось создание в большинстве государств возможностей перехода от индивидуальной ответственности людей за свою жизнь, здоровье и развитие способностей к государственному социальному обеспечению минимального или общественно нормального уровня жизни своих граждан. Располагая средствами, накопленными и зарезервированными в результате развития индустрии, государства приняли на себя, кроме фискальной и оборонительной функцию социальной защиты населения, опираясь на международные регламенты прав и свобод человека. По существу, государства инвестировали средства в нормальное развитие и поддержание уровня жизни собственного населения, создавая справедливые социальные условия его жизнедеятельности, направляя социальные инвестиции в те слои населения, которые нуждались в социальной защите, способствуя росту и развитию человеческого капитала. Ведь социальная защита в мире создает не только возможности равного доступа к достижениям социума, но и использование человеческого капитала в инновационной сфере.

Сегодня современными достижениями науки и техники может пользоваться только один миллиард населения мира из шести. И, хотя в течение последнего десятилетия были сделаны выводы об улучшении тенденций в сфере здравоохранения и образования, ситуация в сфере трудоустройства, миграции и демографии остается, по-прежнему, напряженной как в России, так и в мире.

Постоянные изменения социального развития общества в виде военной агрессии, революций, технического и культурного прогресса, с одной стороны, сократили возможности для ожидаемого развития социальной защиты населения, а с другой стороны, создали новые потребности в защите жизни и способностей личности. Появилась необходимость формирования современной, новой модели управления социальной защитой населения.

Социальная защита как общественный институт является междисциплинарным явлением. Социальная составляющая этого института дополняется правовым, экономическим, социологическим, политическим содержанием. Наиболее развита методология и практика социальной защиты в юриспруденции, так как основа социальной защиты – законодательные акты. Однако актуален и экономический аспект социальной защиты, ведь в условиях нарастания материальной, моральной и демографической дифференциации в обществе рост расходов на социальную защиту неизбежен. В последнее время активизировались исследования социальной сферы, ее закономерностей и институтов с целью эффективного управления ими в обществе. Эти исследования показали, что большинство государств не гарантирует и не обеспечивает человеку необходимый прожиточный минимум, а многие правительства снижают свою долю ответственности за отрицательные для человека последствия, связанные с современным уровнем капиталистического развития.

В России в течение постсоветского развития изменилась функциональная роль государства как непосредственного и монопольного субъекта экономических отношений по социальной защите населения. Трансформации социально-экономической жизни проходят в условиях разрушения привычной патерналистской системы защиты населения, ограниченности бюджетных средств на социальную защиту населения от рыночных рисков, крушения системы жизненных ценностей у большинства зрелого населения страны.

Имеет место частичная передача частному (негосударственному) сектору функций социальной защиты путем его привлечения к системе обязательных гарантируемых форм поддержки населения и развития негосударственных форм различных видов социальной защиты. При этом действия государства бывают непоследовательны и противоречивы и часто вызывают острое неприятие населения (например, процесс демонетизации льгот), социальные конфликты. Намерения правительства относительно роста средств для социальной защиты населения не успевают за инфляцией. Вследствие этого применяемые государством меры по управлению социальной защитой нуждаются в систематизации и обосновании их целесообразности.

В то же время заметной в течение последнего пятилетия стала социальная ответственность бизнеса как способность решать проблемы социальной защиты путем корпоративного социального инвестирования. Удельный вес социальных расходов в валовых продажах компаний вырос в среднем с 1,96 до 3,76%. Вместе с тем, компании уже с 2008 года начали экономить социальные инвестиции: их доля в балансовой прибыли сократилась вдвое. Тем не менее, опыт зарубежных стран свидетельствует о необходимости государственно-частного сотрудничества в национальной системе социальной защиты, в том числе, в интересах роста человеческого капитала – главного резерва инновационного развития.

Направление ресурсов на социальную защиту населения часто рассматривается исследователями не как форма социального инвестирования, а как затратный способ достижения справедливого уровня потребностей нуждающихся, то есть как процесс, не имеющий эффективной отдачи, эффективного результата. В то же время, необходимость бюджетных затрат на социальное обеспечение и социальную защиту продиктовано не просто функциональными задачами государства, а экономической целесообразностью поддержки развития различных групп населения - как резидентов (собственное население), так и нерезидентов (мигрантов) страны, в том числе, в интересах роста человеческого капитала, способного создавать инновации и работать в инновационной сфере. Человеческий капитал у перспективных для инновационной сферы групп населения (молодежь, инвалиды) нуждается в постоянной социальной защите, так как дифференцированные условия жизни населения могут создавать проблемы на этом пути.

Многоразовое, часто противоречивое реформирование сферы социальной защиты привело к необходимости систематических изменений в области социальной защиты. Всем вышесказанным определяется актуальность темы и интерес автора к проведению ее подробного исследования.

Степень изученности темы

Управление социальной защитой населения тесно связано с соблюдением прав и свобод человека и традиционно направлено на поддержание достойного уровня жизни для всех категорий населения. Поэтому институт прав личности формировался и уточнялся с древних времен, соответственно этому развивалось научное мышление, связанное с формированием социальной защиты населения и вариантов его управления. Важнейшими источниками социальной защиты остаются Великая хартия вольностей, принятая в Англии в 1215 году, Декларация независимости (США, 1776 г.) и Декларация прав человека и гражданина (Франция,1789 г.).

Исследователи XVII-XVIII вв. Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Мильтон, а также Вольтер, Монтескье, Ж.Ж. Руссо в своих трудах отражали принципы свободы и естественных прав человека. Р. Оуэн выступал за введение социального страхования для рабочих. В трудах А. Смита, Дж. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена, Дж. Бьюкенена были заложены основы социальной защиты населения. К. Маркс и Ф. Энгельс дали оценку состояния рабочего класса в развитых странах Европы и требовали революционных перемен в отношениях социального состояния рабочих. Оптимизация социальных систем в условиях конкурентной экономики отражена в работах В. Парето, Дж.Ф. Нэша, А.О. Курно.

Периодом возникновения социальной защиты как института специалисты называют вторую половину ХХ века. Большой вклад в разработку проблем методологии, теории и практики социальной защиты внесли X. Сведнер, занимавшийся научными программами Института социальной работы Гетеборгского университета и немецкий исследователь Ханс-Уве Отто. В трудах экономистов институционального направления (Э. Долан, Т. Лоуви и др.) социальная защита рассматривается как попытка разрешения противоречий между возможностями рынка и потребностями населения. В работах Л.М. Артемьевой, A.M. Бабича, В.И. Басова, М.Э. Дмитриева, Л.А. Дробозиной, Е.Н. Егорова, В.М. Жеребина, Е.Н. Жильцова, СВ. Кадомцевой, A.M. Ковалевой, Колесниковой О.Н., М.С. Ланцева, Л.Ф. Лебедевой, Е.Е. Мачульской, С.Г. Мисихиной, Ю.В. Пешехонова, Г.Б. Поляка, А.В. Решетникова, Н.М. Римашевской, А.К. Соловьева, Л.И. Соловьевой, Е.В. Тишина, Г.И. Тамошиной, А.А. Федченко, И.М. Шеймана, М.Я. Шиминовой, С.В. Шишкина, Л.В. Шульгиной, Ю.В. Якушева, С.Ю. Яновой представлена проблематика современного состояния российской социальной защиты и путей ее управленческого обеспечения. Инновационные модели управления современными экономико-социальными системами в обществе представлены в работах Ажлуни А.М., Анисимова Ю.П., Воронина В.П., Журавлева Ю.В., Московцева В.В., Пахомова А.И., Подмолодиной И.М. и других авторов.

В работах исследователей, посвященных социальному развитию и управлению социальной защиты, менялись концепции - от формационных и цивилизационных подходов до современного синергетического подхода, основанного на самоорганизации социальных систем в условиях их неустойчивого развития.

Несмотря на широкий интерес исследователей к теме инновационных моделей и систем управления, социальных инвестиций, эти аспекты нечасто рассматриваются исследователями в контексте управления социальной защитой населения. Поэтому ряд вопросов остается открытым: в условиях социальных и экономических перемен в России необходимы новые принципы и новые подходы в управлении социальной защитой; недостаточно исследованы принципы взаимосвязей федеральных и региональных систем социальной защиты и возможности взаимодействия различных субъектов социальной защиты; важно и перспективно также осмысление социальной защиты с точки зрения разрешения дезорганизационных процессов в региональном социуме и эффективных затрат на социальную защиту бюджетов разных уровней и субъектов, проблемной остается поддержка и рост человеческого капитала перспективных групп населения в интересах развития инновационной сферы.

Целью настоящего исследования является развитие теории и методологии инновационной системы управления национальной социальной защитой в Российской Федерации с учетом эффективного социального инвестирования в нее субъектов социальной защиты в интересах роста человеческого капитала и предложение ключевых направлений ее практического становления. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

- систематизировать теоретические подходы к исследованию управления социальной защитой с целью уточнения сущности и содержания социальной защиты как формы социального инвестирования в интересах роста человеческого капитала для инновационной деятельности; выделить приоритеты развития управления социальной защитой;

- обосновать концепцию «эффективность-оптимальность» в сфере социальной защиты населения, выявляющую институциональный, инфраструктурный факторы и методологические принципы ее развития с классификацией видов и правовых форм социальной защиты;

- разработать методологию классификации объектов социальной защиты на основе принципов половозрастного и уровня доходности;

-предложить методику оценки социальной защищенности населения на основе всеобщей социальной паспортизации, учитывающую проблемные точки семей: все виды доходности, миграционную составляющую и пр.

- разработать модель оценки состояния социальной защиты семьи на основании применения социальных стандартов (государственных социальных гарантий) и достигнутого уровня совокупных доходов семьи;

-уточнить алгоритм выявления нуждающихся семей и направления инвестиций в сферу социальной защиты с целью развития человеческого капитала;

- на основании целесообразного опыта зарубежных стран и интеграции государственного и негосударственного партнерства предложить модель совершенствования инновационной системы управления социальной защитой населения;

- провести анализ формирования человеческого капитала как объекта социальной защиты, провести его типологию и дать соответствующую оценку возможностям его роста с целью инновационного развития общества;

- методом мониторинга выявить проблемы управления системой социальной защитой на федеральном и региональном уровнях, определив направления ее развития с акцентом на интересы инновационного развития общества, базирующегося на формировании человеческого капитала;

- с использованием метода оценки потенциала системы управления социальной защитой определить эффективные формы инвестирования в эту деятельность с учетом развития человеческого капитала;

- предложить пути совершенствования разработки инновационной стратегии и модернизации механизма управления социальной защитой в интересах развития человеческого капитала на современном этапе.

Предметом исследования являются отношения управления системой национальной социальной защиты на основе эффективного социального инвестирования в нее экономических субъектов с учетом роста человеческого капитала в инновационной сфере.

Объектом исследования являются системы социальной защиты федерального и регионального уровней в контексте их становления, развития и совершенствования в современных условиях.

Область исследования: специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - п.п. 2.5.Особенности создания и исследования национальных инновационных систем; принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Специальность Экономика труда - 5.12. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической базой исследования стали труды классиков экономической мысли различных научных школ, а также методологические приемы отечественных и зарубежных авторов, в том числе, различных философских школ. В основе авторской концепции «эффективность – оптимальность» лежат идеи А.А. Богданова об упорядочивании социальных процессов, А.И. Пригожина – о социальной организации как целостной системе, М. Вебера о характере социального действия, В. Парето об эффективности и оптимальности, идеи синергетики и самоорганизации общественных систем.

В процессе исследовательской работы применялись диалектический метод в качестве всеобщего научного метода, а также - системный, структурно-логический, метод анализа и синтеза, научных абстракций, историко-логический, экономико-математическое моделирование.

Информационными источниками исследования послужили нормативные акты органов государственной власти, данные Госкомстата России, статистические данные регионального уровня (Воронежской, Белгородской областей), публикации СМИ, собственные расчеты и исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы

В результате исследования был получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

По специальности 08.00.05 управление инновациями:

1. На основе различных научных подходов разработана авторская концепция «эффективность-оптимальность» к исследованию системы социальной защиты, смысл которой состоит в том, что, исходя из принципа оптимальности Парето, автор предлагает изменить систему управления социальной защиты таким образом, чтобы субъекты социальных инвестиций получили дополнительный эффект (материального и нематериального характера) от использования растущего человеческого капитала;

2. Разработана методология сетевой дифференциации методов и форм социальной защиты (на основе поэтапного, половозрастного и социально-стандартного делений) на разных ступенях ее развития с получением синергетического эффекта от инвестирования государственных, частных и общественных средств;

3. В инновационной системе управления социальной защитой населения уточнены ее укрупненные объекты (добавлены охрана труда, социальное партнерство, благотворительность, защита мигрантов и переселенцев) и структурированы субъекты; выявлено, что отличительным признаком современной системы является нарастание доли негосударственных структур в инвестирование в социальную защиту населения и государственно-частное сотрудничество в интересах роста человеческого капитала;

4. Предложена методика социальной паспортизации населения, отличительной чертой которой является введенная балльная оценка социальной защищенности населения этих регионов, учитывающая проблемные точки семей, миграционную составляющую;

5. Предложена авторская модель оценки состояния социальной защиты семьи, отличием которой является сопоставление общественно-приемлемого уровня жизни и состояния семейных доходов;

6. Уточнен алгоритм направления инвестиций в сферу социальной защиты с целью развития человеческого капитала, отличием которого является определение целесообразности направления средств в программы поддержки нуждающихся семей, детей и молодежи, поддержка соотечественников за рубежом и обеспечение мигрантов, а также проведение постоянного контроля над использованием средств социальной защиты в интересах инновационного развития общества;

7. Сформирована модель совершенствования инновационной системы управления социальной защитой населения, учитывающая целесообразный опыт зарубежных стран и включающая оптимальную интеграцию государственного, частного и общественного партнерства на основе самоорганизации и индикативного планирования, социально-стандартного подхода и совместного контроля над эффективностью мероприятий социальной защиты.

По специальности Экономика труда:

1. Уточнено содержание социальной защиты как системы управленческих отношений, обоснованных объект-субъектными взаимосвязями и направлением социальных инвестиций в создание справедливых условий жизнедеятельности нуждающегося населения в интересах роста человеческого капитала и поддержания национальной безопасности;

2. Проведена классификация социальной защиты по видам социального инвестирования, отличием которой является ранжирование социальной защиты по приоритетности для стабилизации развития общества, роста человеческого капитала, что дает возможность использовать это в инновационных целях;

3. Проведена авторская типологизация групп населения для участия в инновационном развитии по принципу сетевого деления, отличием которого является создание социального паспорта семьи, определяющего позиции семьи, нуждающейся в социальной поддержке, и позиции, отражающие преимущества роста человеческого капитала;

4. На основании опыта зарубежных стран и национально-территориальных российских особенностей предложены направления модернизации управления национальной системой социальной защиты в современных условиях, формирующие условия роста человеческого капитала, отличием которых является разработка и обоснование стандартов качества жизни, создание единого портала социальной защиты населения, введение паспорта социальной защиты работника на предприятии, изменение статуса и общественной роли инвалидов в обществе и т.п.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью использовать теоретические и методологические выводы для работы в практике с целью совершенствования управления системы социальной защиты на уровнях всех ее субъектов, а также – для совершенствования региональных программ социальной защиты населения. Материалы работы использовались и могут быть далее использованы в процессе изучения в вузах таких дисциплин, как «Экономика», «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Социальный менеджмент» и других.

Основные положения работы, выносимые на защиту

- Социальная защита как институциональная система: уточненные классификация и содержание управления.

- Типология социальной защиты на основе сетевой дифференциации.

- Социальное инвестирование как источник компенсации социальных рисков в социальной защите населения.

- Система управления социальной защитой и необходимость ее модернизации.

- Роль государства и государственно-частное партнерство в современном управлении социальной защитой.

- Концепция «эффективность-оптимальность» в управлении системой социальной защиты в интересах роста человеческого капитала.

- Методика оценки человеческого капитала для поддержания системой социального обеспечения.

- Критерии оценки эффективности социальной защиты населения в интересах роста человеческого капитала.

- Современное состояние управления системой социальной защиты и ее модернизация на основе концепции «эффективность – оптимальность».

- Направления совершенствования и модернизации управления социальной защитой.

Апробация работы.

Теоретические и методологические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях 2003-2011 гг.: Белгороде, Воронеже, Ярославле, Старом Осколе, Казани, Сочи, Орле, Волгограде, Санкт-Петербурге, Чите, Красноярске, Уфе, Мурманске, Тольятти, Туле, Абакане, Калининграде, Оренбурге, Черкассах, Балашове, Йошкар-Оле, Омске, Саранске, Минске, Гомеле, Витебске, Бобруйске, Бресте, Львове, Киеве, Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Ганновере (Германия).

Рекомендации автора прошли апробацию и применяются для работы в органах социальной защиты Воронежской и Белгородской областей, что позволило получить положительный экономический эффект. Ряд разработанных методических критериев нашел отражение разработке концепции регионального развития Белгородской области и при разработке программы демографического развития Воронежской области. Разработки по совершенствованию управления пенсионной системой получили положительную оценку ПФР и Управления социальной защиты по Воронежской и Белгородской областям.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 77 научных работах общим объемом 85,6 п.л. (в т.ч. авторских – 68,9 п.л.), в том числе, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 монографиях.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 335 наименований, в том числе 11 – на иностранном языке, снабжена приложениями. Основное содержание работы изложено на 350 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки и формулы.

Эволюция концепций управления и форм социальной защиты в российском обществе

Совокупность теорий научно-исследовательской и научно-преобразовательной деятельности, а также теории науковедения составляет содержание учения о проблемах методологии, т. е. теорию проблем методологии социальной защиты населения1.

Единство и взаимосвязь теории методологических основ, теории проблем методологии и теории методологических проблем социальной защиты населения составляет структуру методологии.

Для исследования структуры и содержания методологического знания, выявления иерархии и характера взаимодействия этого знания с другими видами и уровнями знаний, верификации полученного знания как методологического, целесообразно комплексное применение критерия абстрактности знания, критерия его предметного содержания, критерия сферь егодоименения.(распространения).. ..,..,, , ,. . . ,.,.,. Кроме того, комплексное использование вышеназванных критериев позволяет t. определить;. и проанализировать источники формирования методологического знания социальной защите, основные пути дальнейшего развития методологии социальной защиты населения. ,,,,,, ,,,,,,, Формируя методологические подходы к социальной защите населения как форме социального инвестирования," мы использовали комплекс всеобщих и общенаучных методов. ,,, ,., . ,„ ,, . ,NI!I Всеобщим научным методом со времен . Аристотеля остается диалдк ическийПіСмьісл диалектического, метода применительно к предмету нашего исследования состоит в том, что социальная защита должна рассматриваться во , взаимосвязи и взаимозависимости с социальным инвестированием и с социальной политикой государства. Социальная защита каквпроцессч находится в постоянном движении. .Причем одни принципы, .и методы .ее построения находятся в процессе развития, другие - в процессе деградации. Движение внутри системы социальной защиты происходит в процессе развития от низших стадий к высшим, от простого к сложному, от конкретного к абстрактному (и наоборот, в случае деградации). Однако использовать только диалектический метод в условиях синтеза разных экономических парадигм (марксистских, неоинституциональных, неоклассических и др.) было бы недостаточно. Некоторые экономические школы (маржиналистская, например) вполне эффективно используют метафизический подход, который позволяет рассматривать социальную защиту, абстрагируясь от многочисленных связей, в ее чистом виде с целью проникновения в ее сущность.

Из комплекса общенаучных методов нами были использованы системный и метод синергетики.

Системный подход к экономическим явлениям предполагает, что экономические отношения субъектов возникают в рамках определенных структурных связей, объединенных в единое, целое. Для более точного использования категории «экономическая система» необходим семантический ч и .формальнотлогический ., анализ понятия и, «система» применительно к социальной защите населения. мсии;Можно рассматривать систему как «организованный комплекс средств достижения общей цели»1, как это утверждается исследователем И.М. Верещагиным. Можно опираться на понимание материальной системы как созданной с определенной целью природой или человеком частью объективного материального , мира, которая состоит из относительно устойчивых взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, развитие и совершенствование которой зависит от взаимодействия с окружающей средой р,,С1Ч точки зрения исследователя, Ерохинойч Е.А., система0-,иэто совокупность объектов и процессов, называемых компонентами, взаимосвязанных и взаимодействующих между, собой, v которые образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам,; взятым в отдельности . Мы остановились на определении системы, предложенном математиком СП. Никаноровым, который понимает под системой любой объект вместе с его интерпретацией . При этом под интерпретацией следует понимать осмысленную точку зрения исследователя на некий объект, то есть, система - это объект плюс описание объекта, сделанное на основании определенного культурного среза сознания исследователя.

Мы рассматриваем систему как комплексную категорию, связанную с разрешением проблем и противоречий социума на разных этапах его существования. Любая система абстрактна. Любая система рассматривает ресурсы и ограничения ее функционирования в рамках поставленной проблемы.., Любая , система,,..исходя , из.-, рисков,.ее., положения,,,включает целеполагание и целедостижение и стремится к минимизации существующих институты социальной защиты находятся в стадии формирования и - под влиянием национальных особенностей социальной защиты. Рассмотрев такие свойства системы как целостность, иерархичность и эмерджентность1, мы можем обратиться к трактовке системы как встроенному в соответствующую среду функциональному комплексу иерархически взаимосвязанных компонентов, позволяющих в их целостности воспроизводить ее саму и обеспечивать ее самоорганизацию и саморазвитие в рамках существующей внешней среды, а также - научную интерпретацию этого комплекса2. Математик Никаноров СП. считает, что под системой понимается субъектная интерпретация всех взаимосвязей в механизме объекта, которые позволяют этим объектом эффективно управлять. Таким образом,,система -,это, объект, сознательно преобразуемый определенным образомv(через ( интерпретацию, исследователем, этого объекта) с целью выходаа на, конечный, результат3. Интерпретация,. исследователя п зависит, от уровня развития научных представлений на каждом этапе развития социума. ,\С1р1)СЛюбая система должна. ,быть саморегулируемой.ч Тол] есть, самоорганизация и саморазвитие, как свойства системы, означают необходимость, и .возможность ее саморегулирования.. Однако».социальная защита,остается частично саморегулируемой, так как главной регулирующей силой .для нее в любой национальной экономике остается государство. Частичное,,саморегулирование-, социальной..защитыvсвязано с. участием.,в социальном инвестировании в нее таких экономических субъектов как фирм, .дфцественньгх. ,организаций,, .домохозяйств.п,Следовательно,, социальная защита может в той мере выступать в виде системы, в какой она является формой социального инвестирования. Во всех остальных случаях меры по

Человеческий капитал как объект социальной защиты

До 1987 года социальная защита населения была связана с льготами и выплатами из общественных фондов потребления, гарантом чего было Советское государство. К 1987 году численность пенсионеров и инвалидов в РСФСР, пенсии которым были назначены по Закону о государственных пенсиях, составляла 27,78 млн. человек, в том числе, пенсионеры по старости и инвалидности - 93,3%. Расходы на содержание учреждений и основные мероприятия по социальному обеспечению за счет союзного, республиканского и местного бюджетов составили: в 1982 году - 22,086 млрд. руб., а в 1987 году - 30,404 млрд. руб., что по сравнению с 1955 годом выше .в 1.1,7 и 16,1 раза соответственно. В.России было 856 домов интернатов,для .престарелых и инвалидов. 7504 тыс. человек из пенсионеров и инвалидов работали на госпредприятиях и% в колхозах. Средний размер месячной-, пенсии составлял для і пенсионера, по .старости - 91,J py jra для. пенсионера-инвалида войны - 107,2 рубля, что соответствовало 43,9% и 5 ky(p і размера .среднемесячной заработной платы по стране . , v ,_ К началу 90-х годов в социально-экономическом развитии страны появились признаки,предкризисного характера, именно:..продолжавшийся отток сельского населения в города привел, ,к нехватке рабочих рук в сельском хозяйстве, который еще более усугублялся низкой,механизацией сельскохозяйственного производства росла абсолютная численность рабочих} занятых ручным трудом в ". -бюрократизация советского общества, практически стала его инсти-,. туциональной чертой; - гигантская урбанизация сочеталась с нарастанием негативных демографических тенденций, серьезным обострением социальных проблем в крупных городах; - возникновение вынужденной и добровольной безработицы в республиках Средней Азии, Закавказья и Северного Кавказа; - происходил рост теневых социальных рынков, сопровождавшийся все большей утратой контролирующей роли государства над общественными процессами; - дефицитно-затратная экономика провоцировала перманентные инфляционные тенденции; которые серьезно ослабляли усилия государства по. социальной защите населения.

Не. случайно на протяжении 1970-1980-х гг. наблюдался устойчивый уровень, суицидов, несмотря на государственную политику замалчивания эт/ж серьезной аномии в советском обществе.

Кризис советской социально - экономической модели развития, принявший,в 1970-1980-х гг. скрытую, а в начале 1990-х гг. - открытую (спад производства, рост инфляции) формы, генетически связан с теми успехами, х которые советская экономика демонстрировала в 1950-е и 1960-е гг. Мощный ресурсный и технологический потенциал, созданный в 1930-е и 1940-е. гг.,чпозволял в . течение длительного . времени успешно, .совмещать реализацию, .крупномасштабных целей: реализация-воєнно - стратегических программ, и повышение жизненного уровня-населения. Однако созданная в этот -период, .социально-экономическая модель оказалась ..неспособной противостоять социальным, ресурсным, военно-политическим вызовам 1970 3[lSj80 xгг., что, в конечном счете, привело к ее коллапсу.

В СССР сформировалась патерналистская модель социальной защиты, с. финансированием главным образом из госбюджета - 95% ассигнований с бюрократической системой распределения фондов социального обеспечения.

В сотличие от, патерналистского і взгляда многие экономисты полагают, что государству следует уважать предпочтения потребителей . В бывшем Советском Союзе культивировалась установка на развитие производительных сил как основу построения коммунистического общества. Государственное регулирование общественного труда проявлялась в тотальном его регламентировании, административные и экономические механизмы которого основывались на приоритете государства над обществом и коллектива над личностью. Такая модель государственного управления получила название мобилизационной. Концентрация всех материальных ресурсов в руках государства, жесткое нормативное распределение производимого продукта привели к выравниванию доходов развитию государственного бесплатного здравоохранения и образования.

Тягрты, реформ 90-х годов коснулись всех, слоев населения. ,Для большинства граждан ценой реформ стало существенное понижение жизненного уровня, для части населения - это переход к нищете. Лишь для немногих, —м8-10%п .реформа,,.прошла благополучно. . Этому,, периоду относится развитие благотворительной деятельности предприятий и банков. ак В, ,1993-1994 гг. пожертвования коммерческихк,банков распределялись следующим образом2:

Принципы оценки эффективности системы управления социальной защитой населения и обоснование выбора оптимального метода оценки

Мы считаем, что компенсация выступает одним из структурных -элементов социальной защиты. Сущность ее состоит в предоставлении гарантий реальной ценности затраченного ранее труда, когда номинальный рост материального вознаграждения периодически отстает от его реальной стоимости из-за нарастающих темпов инфляции. Компенсация смягчает ухудшение уровня жизни у работающих и содействует выравниванию доходов до черты минимального потребления у нетрудоспособного населения. Разовые возмещения потерь обесценения труда, выплачиваемые, в основном виде денежные дотаций, пособий, надбавок и т.п. в дальнейшем должны,„замениться частичной или полной, .индексацией доходов и сбережений населения.

Индексация, как экономический механизм, представляет собой авдо тическую,,, корректировку величины .денежных доходов,., лиц.,. из бюджетных источников (пенсии, стипендии, пособия, зарплата), а также денежных сбережений, в виде вкладов в учреждения финансово-кредитной системы, облигаций, с целью частичного возмещения потерь от инфляции. Индексация доходов производится в зависимости от определенной, цифры порога., индекса цен на потребительские товары и услуги, который исчисляется нарастающим итогом с моме нта предыдущей индексации. И дкс0цен( определяется на. базе изменения,,розничных цен в, различных, каналах реализации (государственная, кооперативная, частная и т.п.). И зде сздия. (же_ осуществляется на расчетную величину индекса цен с корректировкой для различных частей дохода по нормативу. аііІОМПонятно, что .шкала индексации частей доходов, зависящая от минимальной месячной оплаты труда, будет постоянно меняться, как и предельный,-.порог индекса цен. Источниками,,, индексации. ..доходов выступают, начисления на вознаграждения и сбережения (рост процентных ставок на вклады).

Политика индексации компенсационных выплат включает также: выплаты жертвам политических репрессий; -социальные льготы и выплаты бывшим несовершеннолетним узникам - концлагерей и гетто; -выплаты реабилитированным, репрессированным гражданам и перемещенным народам; - социальную защиту вынужденных переселенцев и беженцев; - социальные выплаты и льготы гражданам, пострадавшим вследствие радиационных катастроф.

Обобщая вышесказанное, можно; сделать вывод о том; что социальные компенсации - это достаточно широкий спектр различных выплат и льгот. Они могут; быть предоставлены либо всем нуждающимся связи; с высокими темпами.,,инфляцииj либо некоторым: группам населения, в связи с причинением, вреда.их, здоровью,, жизни или, ущемлении.свободы.. Такими образом; ,,смы, несколько расширили привычную» трактовку понятия выступает социальное обеспеч ение.,,рнр;,представляет/!собрй,помощь,,в,(Виде, денежных пособий уязвимым слом населения, гарантирующую, определенный: минимальный уровень0ЖИЗНИІ..Социальное обеспечение включает в себя распределение материальных,благ из специальных фондов с целью.поддержания уровня жизнеобеспечения членов общества не способных своим трудом заработать эт ,блага,.Сдучетом:нррм, установленньгх.в обществе, и,состояния экономики;: .. обеспечивает обслуживание престарелых т нетрудоспособных граждан, а Bs соответствии с законодательством России система, социального обеспечения включает: пенсии, пособия многодетным и одиноким матерям,, пособия малообеспеченным семьям с детьми;, льготы, инвалидам,, и . Mgorjo eTHbiM-- (Матерям;. содействие ..профессиональному образованиями место" "в социальном обеспечении принадлежит пособиям. Пособия - краткосрочное или единовременное безвозмездное предоставление денежных сумм за счет средств соответствующих бюджетов РФ.

Пенсионное обеспечение выполняет две функции: социальную и стимулирующую. Первая направлена на поддержание нормального уровня жизни пенсионерам по старости или утере трудоспособности.

Стимулирующая роль направлена на развитие заинтересованности в активной трудовой деятельности, способность обеспечить достойный уровень жизни в старости. Небольшая по размерам пенсия, которая ожидает человека в старости, вызывает отрицательные мотивации к труду и не продуцирует оптимизм и понимание необходимости страховых отчислений.

Можно, заметить, что;.все,,формы, социальной,,защиты-j имеют,.свою внутреннюю структуру, свои механизмы, доведения и направления использования...Помимо этого, все..формы,сами по .себе, упорядочены, т. е. это :;! не просто набор определенных форм социальной защиты, а нормально, законодательно,, оформленные элементы, которые имеют., своей % .основой... общественно детерминированные потребности. .....

Ключевые аспекты совершенствования управления социальной защитой на основе методологического подхода «эффективность-оптимальность

Переход к рыночным отношениям с настоятельной необходимостью предполагает формирование новой системы управления социальной защиты населения, адекватной этим отношениям. Применительно к социально-ориентированной рыночной экономике означает, что данная система не привнесена в нее извне, а является внутренним компонентом цивилизованной системы социально-экономических отношений.

Действующая. система управления социальной защитой населения создавалась в течение первых лет.перестройки, и, -несмотря на неоднократное реформирование, своих частей (пенсионная реформа, перевод на целевые программы здравоохранения ,и образования,,,м,реформы социального страхования и проч.), не получила единого, цельного наполнения. За последние пять лет произошли изменения, которые не могли „не .затронуть саму систему управления. изменились не столько .стратегические, .сколько тактические, задачи социальной защиты. Так, (. стратегическими задачами остались: .поддержка малообеспеченного населения, борьба с бедностью, поддержка, занятости сокращение,безработицы.. А, тактические задачи носят иной характер. Так, поменялись методики оценки бедности, вместо МРОТ в .качестве, основы денежных доходов населения, используется ежеквартально рассчитываемый показатель, прожиточного минимума. Изменились приоритеты социальной политики страны. Важнейшим приоритетом стало повышение уровня жизни, а не только борьба с бедностью. Безработица стала рассматриваться .как структурная проблема занятости, какч.индикатор состояния»реальной экономики, а не как «абсолютное зло». Методы решения проблем безработицы стали носить активный характер в отличие от пассивных мер: на смену стандартных пособий по безработице пришел метод переподготовки безработных разных возрастов и бюджетной поддержки их занятости в коммерческих фирмах и бюджетных учреждениях. Появилась частичная занятость, ярмарки вакансий, электронные базы данных безработных и потенциальных мест работы, стихийно возникли элементы государственно-частного партнерства в области преодоления безработицы. Программный подход к распределению бюджетных расходов сменил традиционный планово-сметный подход. Приоритетные национальные проекты «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Здоровье», определили проблемные точки социальной политики. ьщ 5,jN«разработаныгь, Концепция tl Стратегии ,, социально-экономического развития регионов Российской Федерации, Концепция долгосрочного йрхпіал.ьно-зкономического развития Российской)НФедерации,, Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную,перспективу (2006-2008 годы).

Таким образом, появились новые системные задачи, требующие инновационной системы управления социальной защитой. Для г, оценки , необходимых изменений вЪ!управлении(, социальной защитой необходимо провести мониторинг состояния проблем, требующих социальной защиты населения на современном этапе%) , , оаЛх липм Поскольку традиционно экономическая школа рассматривает проблемы социальной защиты как проблемы регулированияt материального благосостояния населения, то одной из основных задач социальной защиты явдаетс борьба, с бедностью. При этом нами используются следующие категории, понятия .«бедность». (

Экономическая бедность - бедность работающего населения, уровень оплаты труда которого, не позволяет ему обеспечить достойный уровень жизни в нынешних условиях.

Социальная бедность — состояние, при котором слабозащищенные— категории населения в силу своего статуса (пенсионеры, одинокие пенсионеры старших возрастов, инвалиды, неполные и многодетные семьи и др.) не могут обеспечить себе необходимый уровень доходов для нормальной жизнедеятельности. Динамику масштабов бедности в России мы представили в таблице 3.1.1.

По данным Госкомстата России на-начало 2003 года преобладающая часть населения - около 35% - граждане с низкими доходами (ниже прожиточного,,,минимума); доходы еще 30% незначительно превышали прожиточный минимум и. только .20%. .россиян .можно было, (ОТНЄСТИіпК среднему классу (к которому принято причислять достаточно обеспеченных й социально .защищенных граждан)!.,.Согласно-опенкам .специалис1тов,по социально-экономической стратификации, в нашей стране, начиная с 2000 и вплоть,кдоьвесны,,2009, года около трети населения находилось , в. крайне тяжелом .положении, не имея возможности обеспечить себе даже полноценное питание. Можно с уверенностью сказать, что в этот период происходил, рост .числа- категорий бедного населения. Верифицировать публикуемые (статистические данные очень трудно, так как большинство публикуемых,.цифр в,кдальнейшем изменялись, и .часто ,поправлялись.,,Для сопоставления динамики бедности мы использовали разные источники дан.ньгх .Кроме, того,, у.