Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Дронова, Мария Владимировна

Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области
<
Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области
>



Дронова, Мария Владимировна. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дронова Мария Владимировна; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2013.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1437

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий 10

Понятие устойчивого развития сельских территорий 10

Предпосылки и основные факторы устойчивого развития сельских территорий

Методические подходы к оценке уровня социально экономического развития сельских территорий и их типизации

Социально-экономические основы формирования путей устойчивого развития сельских территорий 42

Современный уровень развития сельских территорий юга Тюменской области 42

Оценка развития сельских территорий на основе их дифференциации по уровню социально-экономического развития 57

Анализ программ развития сельских муниципальных образова ний юга Тюменской области 65

Обеспечение перехода к устойчивому развитию сельских территорий на примере юга Тюменской области 76

Формирование стратегии устойчивого развития сельских территорий Тюменской области 76

Основные направления диверсификации сельской экономики

Механизм реализации основных направлений диверсификации сельской экономики на примере Исетского муниципального образования 127

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельские территории как многофункциональная подсистема общества оказывают существенное влияние на развитие не только определенного региона, но и страны в целом. Развитие сельских территорий обеспечивает продовольственную и экологическую безопасность России, способствует воспроизводству трудовых ресурсов и сохранению культурно-исторической самобытности народов.

Уровень социально-экономического развития сельских территорий постепенно снижается. Ухудшаются демографическая ситуация и экологическая обстановка, разрушается социально-бытовая инфраструктура, стареет сельское население, продолжается отток молодежи из села в город. Заработная плата сельскохозяйственных работников значительно ниже, чем в других отраслях. Для обеспечения достойного уровня жизни сельского населения необходимо преодоление чрезмерных контрастов не только в бытовых, но и в социально- экономических условиях жизнедеятельности на селе.

Принятые в последнее десятилетие законодательные и нормативно- правовые акты позволили сформировать механизмы и инструменты политики сельского развития. Однако существующие различия в уровне социально- экономического развития субъектов РФ требуют их адаптации к региональным особенностям развития сельских территорий, обоснования эффективных стратегий и направлений развития с учетом социально-экономического потенциала, инфраструктуры, уровня жизни населения, состояния сельского хозяйства, экологической ситуации и природно-климатических условий. Поэтому проблема устойчивого развития сельских территорий продолжает оставаться весьма актуальной, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема устойчивого развития сельских территорий исследовалась достаточно глубоко в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых особо можно выделить таких, как Р.Х. Адуков, В.М. Баутин, Х. Боссель, А. Гранберг, М.П. Гриценко, Л.М. Канкулов, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцев, А.В. Мерзлов, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, М. Пасквье, П.М. Першукевич, А.П. Петриков, А.Т. Стадник, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и др.

Целостное представление об устойчивости развития сельских территорий с точки зрения качества жизни сформировали исследования современных российских ученых: Л.В. Бондаренко, А.Н. Дукмаса, Н.М. Едренкиной,

В.А. Кретинина, Е.В. Рудого, А.И. Сучкова, В.Я. Узуна, и ряда других.

Проблемам устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибири посвящены работы Н.Ф. Вернигор, В.П. Зотова, А.А. Колесняк, В.А. Кундиус, , В.Ф. Стукача, Л.В. Тю, Н.Г. Филимоновой, С.А. Шелковнико- ва и других исследователей.

Вместе с тем в экономической литературе недостаточно полно исследованы вопросы комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских территорий, их типизации, обоснования направлений диверсификации экономики муниципальных образований, а также участия государственных органов управления в процессе разработки и реализации долгосрочных целевых программ сельского развития.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости развития сельских территорий юга Тюменской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

  1. Определены теоретические основы устойчивого развития сельских территорий.

  2. Разработаны методические положения по типизации сельских муниципальных образований на основе комплексной оценки развития территории.

  3. Представлены основные направления устойчивого развития для выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области с учетом особенностей их социально-экономического развития.

  4. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, при использовании которого обоснована стратегия устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области.

  5. Обоснованы направления диверсификации сельской экономики по выделенным типам территорий и разработан механизм их реализации на примере Исетского муниципального образования Тюменской области.

Объект исследования - социально-экономические процессы, связанные с развитием сельских территорий.

Предметом исследования являются тенденции, факторы, направления и механизмы социально-экономического развития сельских территорий.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчи-

вое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» специальности 08.00.05 Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, рекомендации научно- исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы РФ и Тюменской области по теории и практике социально-экономического развития сельских территорий.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Тюменской области, Департамента АПК Тюменской области, документы законодательных и исполнительных органов РФ и Тюменской области, а также результаты исследований автора диссертации, в т. ч. данные опросов.

В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно- логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, социологический и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий по уточнению содержания категории «устойчивое развитие сельских территорий», расширению перечня факторов, влияющих на социально-экономическое развитие сельских территорий.

    2. Методические положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития.

    3. Основные направления устойчивого развития для трех выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области с учетом особенностей их социально-экономического развития.

    4. Алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий.

    5. Основные направления диверсификации сельской экономики по выделенным типам сельских территорий и механизм их реализации.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

    1. Развиты теоретические основы устойчивого развития сельских территорий по уточнению содержания категории «устойчивое развитие сельских территорий» как поддержание расширенного агропроизводства, развитие диверсифицированных видов деятельности сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления и малого предпринимательства на основе развития сельскохозяйственных потреби-

    тельских кооперативов с целью повышения качества жизни сельского населения, которое в отличие от существующих направлено на эффективное использование имеющегося потенциала территории во всех сферах сельского развития, а также расширен перечень факторов, влияющих на социально-экономическое развитие сельских территорий, в число которых включены институциональные, экономические, социальные и экологические факторы.

        1. Разработаны методические положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития, включающие в отличие от аналогов 7 укрупненных групп показателей, характеризующих наиболее полно имеющийся потенциал сельской территории, в состав которых входят 44 показателя, включающие не только производственно- экономические, финансовые, социально-демографические, но и институциональные, экологические и климатические показатели.

        2. Определены основные направления устойчивого развития для трех выделенных типов сельских территорий юга Тюменской области по уровню социально- экономического развития (высокий - с рейтинговой оценкой в интервале от 3,083 до 4,185; средний - от 4,186 до 4,551; низкий - от 4,552 до 4,942) с учетом общих и характерных признаков и обоснованием для каждого из них необходимых мер по обеспечению устойчивого развития.

        3. Предложен алгоритм разработки региональной стратегии устойчивого развития сельских территорий, включающий дополнительно к существующим такие этапы, как проведение типизации сельских территорий по уровню социально-экономического развития, разработка сценариев развития в зависимости от выделенного типа территории, обоснование для каждого из них приоритетных направлений и согласованных параметров развития, что позволяет увязать целевые индикаторы как экономического, так и социального развития различных сфер деятельности в сельских муниципальных образованиях, комплексно и системно решать выявленные проблемы по типам территорий за счет создания межведомственной комиссии, ответственной за их сбалансированное и устойчивое развитие. Разработаны организационная структура комиссии для Тюменской области, включающая представителей 22 муниципальных районов, 10 департаментов, 2 главных управлений, комитета и правительства Тюменской области, а также механизм ее регулирования.

        4. Обоснованы для каждого типа сельских территорий различные комбинации сельскохозяйственных и несельскохозяйственных направлений диверсифи-

        кации сельской экономики с учетом социально-экономического, историко- культурного, рекреационного, природно-климатического и ресурсного потенциалов на основе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В первом типе должна развиваться в равной мере диверсификация сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направления; во втором — преимущественно развитие аграрного производства традиционных, но нераспространенных видов сельскохозяйственной продукции и нетрадиционной продукции для данной местности; в третьем - должна преобладать диверсификация несельскохозяйственного направления. Предложен механизм их реализации на примере Исетского района Тюменской области, состоящий из 8 блоков, который предполагает социальное партнерство власти и местных жителей в целях стимулирования деловой активности сельского населения.

        Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные положения по типизации сельских территорий на основе комплексной оценки уровня их социально-экономического развития, предложенные алгоритм разработки стратегии и основные направления диверсификации сельской экономики могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке и реализации стратегий и программ социально-экономического развития территории, а также для формирования межведомственного органа управления развитием сельских территорий, способного обеспечить комплексность реализации программ и проектов, своевременность финансовой поддержки и информационно-методическое сопровождение.

        Отдельные положения диссертации использованы при разработке региональной программы развития АПК Тюменской области, а также в учебном процессе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (курсы «Управление в АПК», «Государственное и муниципальное управление», «Социология села», «Аграрная политика России на современном этапе»).

        Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция (Ставрополь, 2010 г.); «Перспективы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2010 г.); «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011 г.); «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010 г.);

        «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010 г.); региональная конференция молодых ученых (Тюмень, 2010 г., Курган, 2009 г.); «Социально-экономические вопросы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2011 г.); «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, 2010 г.); «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (Тюмень, 2013 г.); Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 2013 г.).

        По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 6,3 п.л., в т.ч. авторских - 5,4 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

        Структура и объем работы. Работа изложена на 168 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 24 таблицы и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 213 наименований.

        Предпосылки и основные факторы устойчивого развития сельских территорий

        Существует множество определений термина «устойчивое развитие». Наиболее распространено определение, опубликованное в докладе комиссии Брун-дтланд: «Устойчивое развитие - развитие, которое обеспечивает потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» [42]. Этот термин получил широкое применение в общественно-политических и научных кругах после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств.

        К этой проблеме мировое сообщество вновь обратилось на саммите, состоявшемся в августе 2002 г. в Йоханнесбурге.

        Если обратиться к оксфордскому словарю, то исходное английское понятие «sustain» означает «выдерживать», в смысле: «Выдержит ли ветка яблони наливающиеся плоды, не сломается ли она?» Применительно к развитию человечества понятие «sustainable development» как раз и означает развитие, не наносящее необратимого ущерба окружающей природной среде.

        В русском языке не имеется понятия, адекватного английскому, используют близкое по значению понятие устойчивости. Поскольку понятие устойчивости опирается на представления устойчивости в движении объектов или развитии процессов, в большинстве своем интерпретируется устойчивое социально-экономическое развитие, как обеспечение положительного тренда в этом неравномерном (с ускорениями и торможениями) процессе развития.

        В среде ученых можно услышать мнение о том, что об устойчивости следует говорить только после введения ее точных определений. В настоящее вре мя существует более 50 определений устойчивого развития, и количество их продолжает расти. Это отражает как сложность самого понятия, содержащего социальные, экономические и экологические аспекты развития человечества, так и несовпадение взглядов разных слоев сообщества [125].

        Прилагательное «сельское» происходит от древнерусского понятия «селение - заселенное место, где люди поселились». Позднее, с развитием и урбанизацией крупных поселений выкристаллизовалось понятие города, а за сельской местностью осталось понятие заселенных людьми пространств земли вне этих городов.

        По отношению к городу ведеться речь только о территории. Понятие городской местности вообще отсутствует. Понятие территории, связывается в первую очередь с определенными границами, нежели с какими-либо иными признаками. Поэтому, хотя под сельской местностью и сельской территорией подразумевается практически одно и то же, все же по аналогии с понятием «городская территория» видится более приемлемым применение в официальных материалах понятия «сельская территория».

        Следует подчеркнуть, что в действующем федеральном законодательстве закрепленного понятия «сельская местность» нет, как нет четких количественных разграничений между городом и селом, которые действовали до принятия новой редакции Градостроительного кодекса Российской Федерации. Теперь эти вопросы отнесены к компетенции субъектов Российской Федерации. В Федеральном Законе № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» есть определение сельского поселения - это один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и др.), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления; а также межселенной территории, - территории, находящейся вне границ поселений [10]. Но это определение дано с позиции целевой функции данного Закона, а не в социально экономическом смысле. В упомянутом законе указывается, что сельские населенные пункты входят в состав сельских поселений и даже городов.

        В странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в состав которых входят Великобритания, Франция, Германия и др., к сельским районам причисляют общины с плотностью населения менее 150 жителей на кв. км и на региональном уровне выделяют: сельские территории (в сельских общинах проживает более 50% населения страны); преимущественно сельские территории (от 15 до 50%); преимущественно городские территории (менее 15%). В России критерии, подобные стандартам ОЭСР, не установлены. Если применить критерии ОЭСР к России, то подавляющее число административных районов можно отнести к сельским. Таким образом, можно отметить, что в странах ОЭСР основным критерием отнесения территории к сельской является плотность населения, т.е. не учитываются социально-экономические, историко-культурные и другие критерии [185].

        Рассмотрим мнения отечественных ученых по поводу признаков, критериев выделения и определения сельских территорий. Так, Баутин В.М. считает, что сельская территория - земное пространство за пределами урбанизированных территорий, населенное людьми и характеризующееся общностью каких-либо признаков (природных, исторических и др.) [26].

        Ученые Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова определяют село как социально-территориальную подсистему общества, представляющую собой единый социально-экономический, территориальный, природный и историко-культурный комплекс, составными частями которого являются: сельское население, совокупность общественных отношений, связанных с его жизнедеятельностью, территория и материальные объекты, на ней расположенные [17].

        По мнению А.В. Мерзлова и И.В. Литвиновой, понятие «сельская местность» (сельские территории) традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с её природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории [133, 139].

        Приведенные выше определения «сельской местности» являются более полными по сравнению с определением по критериям стран ОЭСР, т.к. включают целый комплекс признаков или критериев отнесения местности к сельской.

        В ходе исследования, выделены четыре группы признаков, по которым можно отнести территорию к сельской (Рис. 1.). В первую группу территориально-демографических относят тип населенного пункта, численность и плотность населения. Вторая группа признаков - виды хозяйственной деятельности основывается на преимущественно аграрном производстве, ведение фермерского личного подсобного хозяйства, народных промыслах и ремеслах. Третья -историко-культурное развитие: социально-экономический уклад, культура, традиции, обычаи, а также традиционная форма расселения. И последняя четвертая группа признаков - экологическая обстановка в пределах территории включает в себя природоохранную деятельность, сохранение сельских ландшафтов, бережное природопользование, рекреационная деятельность. Сельские территории необходимо определять по комплексу данных признаков.

        Методические подходы к оценке уровня социально экономического развития сельских территорий и их типизации

        Неуклонно снижается число объектов инфраструктуры села. Так в 2010 г. число дошкольных учреждений сократилось на 81%, в 2 раза сократилось число общеобразовательных учреждений, число учреждений культурно-досугового типа снизилось на 33%, число библиотек - на 19, а число киноустановок - на 99,9%.

        На селе закрываются детские сады и ясли. Одни - по причине сокращения рождаемости, другие из-за дороговизны платы посещения. В 2010 году по сравнению с 1990 годом число дошкольных учреждений сократилось на 84%.

        На 100 сельских поселений приходится в среднем по области лишь 26 детских дошкольных учреждений, 32 общеобразовательные школы, 30 учреждений здравоохранения. Многие сельские поселения удалены от центров культурно-бытового обслуживания на 10-20 км и не имеют с ними регулярного транспортного сообщения.

        Преобладающая часть сельского жилищного фонда и общественных зданий лишена современных коммунальных удобств (водопровод, канализация, горячее водоснабжение и др.). Обеспеченность жилого фонда области водопроводом составила 39,7%, канализацией - 31,9, центральным отоплением - 47,4, ваннами - 19,0, горячим водоснабжением - 9,7%.

        Сельское водоснабжение, как правило, не имеет необходимых сооружений, технологического оборудования для улучшения качества воды. Как следствие, 75% сельского населения вынуждено пользоваться водой не соответствующей санитарным нормам и стандартам.

        Развитие коммунальных сетей в сельской местности идет крайне медленно. Положительные сдвиги наблюдаются только в сфере газового обеспечения. Особенно злободневны вопросы своевременного и полноценного оказания квалифицированной медицинской помощи. Развитие здравоохранения, также оставляет желать лучшего, так как, во-первых, 2/3 сельских медицинских учреждений испытывают недостаток в самом необходимом медицинском оборудовании, во-вторых, не укомплектованность кадрами и прежде всего врачами. В связи с этим наблюдается сокращение числа обращений граждан в пункты оказания медицинской помощи (с 725 обращений в смену в 1990 г. до 10 обращений в 2010 г.), что также негативно сказывается на развитии этой сферы деятельности.

        За последнее десятилетие сеть участковых больниц на селе уменьшилась на 32%; обеспеченность ими, а также амбулаторно-поликлиническими учреждениями на 10 тысяч жителей на селе в 2,2 раза меньше, чем в городе.

        Многих сельских жителей не устраивают условия получения образования и повышения квалификации. Ухудшаются условия получения среднего образования на селе. За 20 лет количество сельских школ сократилось на 439 единиц. Ухудшается техническое состояние сельских школ. Удельный вес аварийных и требующих капитального ремонта школьных зданий увеличивается.

        Состояние агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство является доминирующей отраслью производства, которая сосредоточена в сельских населенных пунктах.

        Юг Тюменской области в региональной специализации был и в перспективе останется регионом аграрного типа, поскольку АПК является наиболее крупным сектором экономики области и располагает всеми необходимыми ресурсами для устойчивого развития.

        Агропромышленный комплекс является важным и приоритетным сектором экономики юга Тюменской области. На долю АПК приходится около 8% внутреннего регионального продукта и 24% продукции сельского хозяйства, производимого в Уральском федеральном округе. По показателям производства сельскохозяйственной продукции на душу населения Тюменская область (без автономных округов) находится на 1 месте в Уральском федеральном округе. Сельскохозяйственные угодья занимают около 22% земельного фонда, и их площадь составляет 2,9 млн га (21% от общей площади сельхозугодий Уральского федерального округа), в том числе пашня - 1,4 млн га.

        По данным Федеральной службы государственной статистики в 2010 году в области насчитывалось 1388 агропромышленных предприятия, в том числе 629 сельскохозяйственных организаций, 711 хозяйств населения и 48 крестьян-ско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности действует 349 предприятий различных форм собственности. В обслуживании субъектов малых форм хозяйствования (преимущественно ЛПХ) задействовано более 130 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая кредитные.

        Позитивные тенденции в сфере аграрного производства позволяет поддерживать комплексный подход правительства Тюменской области к решению задач, стоящих перед АПК. На развитие агрокомплекса выделяются значительные объёмы бюджетных финансовых средств. За анализируемый период расходы консолидированного регионального бюджета на один рубль продукции сельского хозяйства увеличились от 7 до 17 копеек (в 2010 г.).

        С участием областного бюджета решаются вопросы модернизации, технического и технологического переоснащения производства, формирования генофонда животных и сельскохозяйственных культур, повышения почвенного плодородия и восстановления кадрового потенциала в сельском хозяйстве. Большое внимание уделяется процессам интеграции в АПК и формированию эффективной системы сельскохозяйственной потребительской, в том числе кредитной кооперации.

        Оценка развития сельских территорий на основе их дифференциации по уровню социально-экономического развития

        В основу функционирования государственного аппарата управления заложено тесное сотрудничество различных органов власти, которые будут заниматься решением различных аспектов устойчивого развития сельских территорий региона. Механизм регулирования устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области представлен на рисунке 20. Учитывая то, что село - это, прежде всего, генератор сельскохозяйственного производства, то необходимо привлечение квалифицированных кадров, в том числе молодежи, в сельскохозяйственную отрасль. Помимо этого, необходимо комплексное развитие сельской инфраструктуры, создание благоприятных социально-экономических условий для развития предпринимательства, а также информационно-консалтингового и маркетингового обеспечения сельских товаропроизводителей. Данный процесс будет осуществляться по трем блокам механизма регулирования [90]:

        1. Развитие агропромышленного комплекса и стимулирование занятости на селе, будет осуществляться в трех направлениях:

        1.1. Департамент АПК в тесном сотрудничестве с ИКС Тюменской области и Центром занятости населения делает государственный заказ высшим и средним аграрным учебным заведениям на подготовку специалистов определенного профиля для сельскохозяйственной отрасли. ИКС и Департамент труда и занятости населения при этом проводят мониторинг занятости и безработицы на селе, получают информацию о вакантных должностях на сельскохозяйственных Информационное обеспечение и обслуживание

        Авторский механизм регулирования устойчивого развития сельских территорий юга Тюменской области предприятия области и затем передают ее в Департамент АПК. Благодаря этому, как показывает статистика и неоднократные социологические исследования, в сельскохозяйственных предприятиях, находящихся в сельской местности, будет трудоустроено 10% выпускников аграрных учебных заведений.

        1.2. Руководство сельского муниципального образования, находящегося в сельской местности, получает информацию от сельскохозяйственных предприятий, расположенных на его территории, о потребности в кадрах всех уровней и передает ее через отдел социальной защиты населения Тюменского муниципального района. Эта информация далее поступает в кадровые агентства г. Тюмени и Тюменской области, ИКС Тюменской области и Департамент труда и занятости населения. При таком совместном и взаимовыгодном сотрудничестве, кадровый состав сферы АПК в сельской местности, по прогнозным оценкам, может пополниться на 3% от общей потребности в рабочей силе.

        1.3. В сельской местности на базе сельскохозяйственных предприятий, при финансовой поддержке Департамента АПК, Департамента по спорту и молодежной политике и Молодежной биржи труда, необходимо создать Школы начального сельскохозяйственного образования по подготовке специалистов рабочих профессий для сферы АПК. Это позволит обеспечить отрасль работниками, занятыми сельскохозяйственным производством на оставшиеся 87% от потребности в трудовых ресурсов предприятий АПК.

        2. Развитие сельской инфраструктуры будет осуществляться в трех направлениях:

        2.1. Департамент образования и науки и Департамент здравоохранения в тесном сотрудничестве с Департаментами информационной политики и занятости населения будут осуществлять государственный заказ на подготовку специалистов для сферы образования и здравоохранения. При этом Управление жилищного строительства обеспечит специалистов этих сфер деятельности жильем (на определенных условиях).

        2.2. Департамент культуры в тесном сотрудничестве с комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия и Департаментом по спорту и молодежной политике будут курировать вопросы развития сельского туризма, что обеспечит вливание дополнительных денежных средств в социально-экономическое развитие сельских территорий и сферу культуры и спорта. При этом, сформированный в сельской местности музейный и библиотечный фонд, а также различного рода досуговые центры и лечебно-профилактические учреждения должны быть доступны для сельского населения.

        2.3. Департамент социального развития должен обеспечить сельское население широким спектром социальных услуг, оказываемых населению, путем размещения на территории сельских поселений служб пенсионного и социального обслуживания населения.

        3. Информационное и маркетинговое обслуживание населения бу дет реализовано в двух направлениях:

        3.1. Департамент информационной политики будет осуществлять информационное обслуживание и обеспечение всех департаментов и служб, занимающихся вопросами устойчивого развития сельских территорий, и информационное обеспечение сельского населения путем развития телекоммуникационных сетей и обеспечения доступности к получению информационно-консультационных услуг и дистанционного образования.

        3.2. При поддержке Главного управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства на территории сельских поселений будут открыты потребительские и сбытовые кооперативы, которые будут заниматься организацией эффективного сбыта и продвижения продукции, произведенной хозяйствами населения, индивидуальными предпринимателями, расположенными в сельской местности. А также совместно с информационно-консультационной службой, будут оказываться услуги товаропроизводителям по ведению эффективной маркетинговой деятельности.

        Реализация указанных приоритетных направлений, в рамках региональной Стратегии устойчивого развития сельских территорий в Тюменской области будет способствовать: - повышению экономической, социальной и политической активности сельского населения; - повышению уровня жизни сельского населения, в том числе уровня здоровья, образования и доходов; - улучшению демографической ситуации в области (увеличение количества браков, сокращение количества разводов, увеличение рождаемости); - снижению уровня безработицы за счет создания временных и сезонных рабочих мест для сельского населения, самозанятости и развития среднего и малого бизнеса на селе; - улучшению социально-бытовых и жилищных условий на селе, особенно молодежи и работникам бюджетной сферы; - снижение девиационных процессов среди сельского населения (преступность, наркомания, алкоголизм и т.д.); - создание условий для эффективной адаптации сельских жителей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях (инвалиды, сироты, участники боевых действий, молодых людей, склонных к асоциальному поведению, мигрантов и т.д.); - развитие сельской инфраструктуры (медицинские и образовательные учреждения, туристические базы, музейный и библиотечный фонд и т.д.), сельскохозяйственного и промышленного производства; - повышение информированности сельского населения о его социальных, экономических и политических правах и проводимых социально-экономических преобразованиях в государстве и в регионе.

        Основные направления диверсификации сельской экономики

        Механизм реализации основных направлений диверсификации сельской экономики способствует устойчивому развитию сельских муниципальных образований. Он позволит повысить обоснованность принимаемых решений, обеспечить гибкость и оперативность управления, комплексно и систематически учитывать факторы, влияющие на устойчивое развитие сельских территорий.

        Механизм реализации основных направлений диверсификации апробирован на примере Исетского муниципального образования Тюменской области, которое является типичным районом Тюменской области. Оно расположено на юго-западной части сельскохозяйственной зоны Тюменской области. На севере граничит с Тюменским районом, на северо-востоке с Ялуторовским, на востоке с Упоровским, на юге с Белозерским и Шатровским районами Курганской области, на западе с Тугулымским районом Свердловской области. Административный центр с. Исетское.

        Исетское муниципальное образование относится ко второму типу сельских территорий по уровню социально-экономического развития, на территории данного типа для устойчивого развития территории необходимо делать упор на диверсификацию сельскохозяйственного направления, не пренебрегая и другими, несельскохозяйственными видами деятельности.

        В состав района входят 16 сельских административных территорий объединяющих 41 населенный пункт.

        Выгодное географическое положение, вполне благоприятные природно-климатические условия, наличие запасов полезных ископаемых, земельных, лесных, водных ресурсов, развитость инженерной, телекоммуникационной и транспортной инфраструктуры, высококвалифицированная рабочая сила, положительные демографические тенденции создают хорошую базу для долгосрочного инвестирования и успешного ведения бизнеса [91].

        Современное социально-экономическое положение Исетского района характеризуется тенденциями роста производства ведущих отраслей экономики и положительными сдвигами в социальной сфере (приложение 6).

        Основные отрасли сельского хозяйства - производство зерна, мясомолочное скотоводство, свиноводство. За период 2000-2010 гг. объем производства сельскохозяйственной продукции вырос в 3,4 раза в действующих ценах.

        Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения. В 2010 г. доля продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями, составила 53%, хозяйств населения - 42, крестьянских (фермерских) хозяйств только 5%. Во всех категориях хозяйств в 2010 г. произведено 5500 тонн мяса, 32300 тонн молока, около 3,5 млн шт. яиц, 14,7 тыс. тонн картофеля, 6,1 тыс. тонн овощей.

        Для оказания услуг населению в районе вели производственную деятельность 4 потребительских кооператива. Максимальный объем закупленной продукции был в 2009 г. - более 56 млн руб., к 2011 г. он снизился до 37 млн руб.

        В 2011 г. на развитие личных подсобных хозяйств кредитным кооперативом выдано 119 займов на сумму 13,9 млн руб. В целом за 2008-2011 гг. выдано 636 займов на сумму более 78 млн руб.

        На территории района реализован ряд инвестиционных проектов (строительство четырех молочных комплексов), что способствует дальнейшему социально-экономическому развитию Исетского муниципального образования, обеспечивает рост благосостояния населения, стабилизацию демографической ситуации и формирование условий развития района. Проекты ориентированы не только на потребности внутреннего рынка, но и развитие регионального сотрудничества.

        За 2010 г. за счет всех источников финансирования освоено 1611 млн руб. капитальных вложений. Основная часть денежных средств направлялась на развитие АПК (928,5 млн руб.), объекты ЖКХ (265,1 млн руб.), дорожное строительство (269 млн руб.), развитие материально-технической базы отраслей социальной сферы (69, 7 млн руб.).

        Демография. Положительным фактором, влияющим на улучшение демографической ситуации, является рост показателя рождаемости и снижение показателя смертности. С 2008 г., впервые за многие годы, рождаемость превысила смертность в Исетском районе (естественный прирост на 1000 населения составил +0,9). В 2010 г. численность населения района составила 26007 чел. Из них моложе трудоспособного возраста - 18%, трудоспособного - 62, и старше трудоспособного - 20%.

        По состоянию на 31.12.2010 г. численность трудоспособного населения района составила 16025 человек, в том числе 10 тыс. человек заняты в экономике района, около 3 тыс. человек работают за его пределами. В службу занятости в течение 2010 года обратилось 854 человека. Нашли работу 618 человек, из них 151 человек трудоустроен на постоянную работу, 467 на работу временного характера. Государственные услуги по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет оказаны 363 подросткам. Направлено на профессиональное обучение - 56 чел.

        Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости населения, на 31.12.2010 года составила 89 человек. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 0,7%. Среднемесячная заработная плата в 2010 г. составила 12,8 тыс. руб. [91].

        На территории района действуют программы «Самозанятость» и «Самообеспечение», по которым в 2010 году было выделено субсидий на сумму более 3 млн руб. Средства пошли на: развитие J11IX (покупка КРС, свиней, кормов и др.); открытие магазина «АвтоВаз»; пчеловодство (инвентарь, ульи, пчелопаке-ты и др.); парикмахерские услуги; торговая деятельность; строительные услуги; фотоуслуги; СТО; открытие цеха по ремонту агрегатов; ремонт обуви; кроли ководство; овцеводство; птицеводство; изготовление изделий из металла; электрогазосварочные работы; производство керамзитовых блоков и др.

        Всего участниками программ по «Самобеспечению» и «Самознятости» стали 56 человек, средний размер займа 58,8 тыс. руб. В программах принимали участие сельские жители каждого сельского поселения (прил. 7). Виды деятельности, на которые выдавались субсидии, в основном относятся к диверсифицированным как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного направления.

        Автором разработана анкета и проведен опрос населения Исетского муниципального образования с целью выявления приоритетных направлений диверсификации с учетом пожеланий сельских жителей по открытию собственного дела. Было опрошено 1147 человек, проживающих на территории Исетского МО в возрасте от 18 лет. Анкета по выявлению приоритетных направлений диверсифицированных видов деятельности в сельских территориях Тюменской области и причин, сдерживающих их развитие, представлена в приложении 8.

        Наибольший удельный вес из числа опрошенного населения занимают жители Исетского района в возрасте 26-35 лет (35%), это молодые люди с высоким трудовым потенциалом. Респонденты возраста 18-25 лет составляют 20%, 36-45 лет - 27, 46-60 лет - 15 и оставшиеся 3% составляют люди в возрасте свыше 60 лет. Доля респондентов женского пола - 58%.