Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Марденская Елена Олеговна

Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области
<
Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области
>



Марденская Елена Олеговна. Переход к устойчивому развитию сельских территорий юга Псковской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великие Луки, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:05-8/1013

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 10

  1. Понятие устойчивости и устойчивого развития 10

  2. Необходимость перехода мирового сообщества на модель устойчивого развития 19

1.3 Особенности перехода Российской Федерации к

устойчивому развитию 28

1.4. Опыт перехода к устойчивому развитию сельских

территорий некоторых регионов России 39

2. СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ЮГА ПСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ 48

2.1. Историко-географическая, природно-ресурсная и социально-
экономическая характеристика условий деятельности

хозяйств Псковской области 48

2.2. Региональное проявление общегосударственного кризиса

АПК 58

  1. Эколого-экономическая оценка деятельности хозяйств и предприятий исследуемого региона 69

  2. Индикаторы устойчивого развития 85

  3. Оценка районов юга Псковской области по экологической безопасности 94

  4. Экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды 101

' 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА И
ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ
ТЕРРИТОРИЙ ПО

3.1. Потенциальные возможности Псковской области на пути

перехода к устойчивому развитию сельских территорий 110

  1. Экологический менеджмент и экологически чистое производство 113

  2. Развитие рекреационной сферы - одно из направлений перехода к устойчивому развитию 125

  3. Модель перехода к устойчивому развитию 137

3.5. Локальная «Повестка дня на XXI век» 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15 9
ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение всех предыдущих столетий человечество усиленно пыталось изучить взаимосвязи всех природных процессов и явлений. Исследования проводились во всех областях

м жизнедеятельности: социальной, экономической, политической, экологической,

космической и т. п. В результате человеческой деятельности, как мощной геологической силы, по определению В.И. Вернадского, произошло нарушение естественных процессов, протекающих в окружающей среде. Саморегулирование экологической системы не всегда приводит к положительному результату. Таким образом, человечество постепенно приближается к экологическому кризису мирового масштаба. Чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо найти пути более экономичного и рационального использования окружающей среды, повысить благосостояние ныне живущих людей, не нанося ущерба последующим поколениям. Все это прозвучало на Конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития (ЮНСЕД) в Рио-де-Жанейро в 1992г., где было провозглашено о необходимости перехода всего мирового сообщества на путь устойчивого развития. Устойчивое развитие предполагает такую взаимосвязь и взаимозависимость природы, человеческого прогресса и общества, при которой не ущемлялись бы права последующих поколений на здоровую среду обитания при не ухудшающемся благосостоянии.

В последнее время появилось понятие САРД (аббревиатура английского

tj перевода SARD - Sustainable Agriculture and Rural Development) - устойчивое

развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Устойчивое сельское хозяйство, в отличие от обычных систем земледелия, более интегрировано; больше использует природные процессы (кругооборот азота, фиксацию азота, и т.п.); уменьшает использование капиталовложений со стороны, сокращая потери хозяйственной системы, стоимость изготовленной продукции и более рационально используя уже вложенные ресурсы; придает приоритетное

значение охране почв, воды и биоразнообразию; учитывает благоприятные условия для животного мира; больше используют знание местных условий. При характеристике разнообразия отличительных черт САРД лейтмотивом звучит идея тесной взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих: технологии сельскохозяйственного производства - эколого-природных систем -социально-экономических условий - знания населения, степени его готовности и способности к инновациям. Реализация программ САРД - это модель перехода к устойчивому развитию и на локальном уровне.

ЮНСЕД призвала правительства принять национальную стратегию устойчивого развития, которая разворачивается поэтапно до локального уровня. Для разработки и реализации локальных программ перехода к САРД, которые получили название "Повестки дня на XXI век", наиболее целесообразен выбор ключевых районов, которые должны стать центрами распространения инноваций. Такие районы, при их достаточном распространении, могут стать опорными базами создания каркаса САРД областей, макро-регионов и всей страны.

Степень изученности проблемы. Научная база исследования

направлений перехода к устойчивому развитию во многом определяется работами как отечественных (Агафонов Н.Т., Белов А.А, Горшков В.Г., Голубев B.C., Данилов-Данильян В.И., Исляев Р.А., Кондратьев К.Я., Лукьянчиков Н.Н., Макаров СВ., Мерзлов А.В., Моисеев Н.Н., Мягков СМ., Тарасов В.В., Соколов О.А., Урсул А.Д., Черников В.А., Шановалова Н.П. и др.), так и зарубежных (Брайсон Т., Медоуз Д.Х., Медоуз Д. Л., Норт К., Ранд ере И.) ученых. Однако, применительно к региональному аспекту еще не разработан достаточно полный механизм перехода к устойчивому развитию. Избранная тема исследования затрагивает именно переход к устойчивому развитию на локальном уровне, то есть на примере районов юга Псковской области, что свидетельствует о ее актуальности.

Переход к устойчивому развитию Псковской области также представляет собой особую важность в силу ее выгодного транспортно-географического

6 положения, относительно благоприятной эколого-природной ситуации, что сочетается с депрессивным социально-экономическим положением и максимальными в стране темпами убыли населения.

Переход этого региона к устойчивому развитию имеет своей целью -стабилизацию ситуации и увеличение производства сельскохозяйственной продукции; улучшение благосостояния и здоровья населения; охрану природно-экологических систем жизнеобеспечения и включает в себя следующие этапы:

исследование природно-экологического, социально-экономического, производственно-экономического потенциала юга Псковской области;

проведение диагностического анализа сложившейся ситуации;

выявление проблем перехода к устойчивому развитию;

выработка программы действий с участием местного населения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка эколого-экономического ресурсного потенциала сельских территорий юга Псковской области (Великолукского, Куньинского, Невельского, Новосокольнического, Усвятского районов) и обоснование основных направлений выхода из кризисного состояния, стабилизации и перехода к устойчивому развитию.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1)провести интегральную оценку эколого-экономических ресурсов сельских территорий исследуемого региона;

2)исследовать экономическое состояние отдельных хозяйств, входящих в зону сельских территорий юга Псковской области, провести диагностический анализ их интегрального развития (взаимодействие: производства - природно-экологической основы - населения);

3)определить показатели (индикаторы) устойчивого развития для условий исследуемого региона;

4)дать оценку районам юга Псковской области в части экологической

безопасности;

5произвести экономическую оценку ущерба от загрязнения окружающей

среды Псковской области;

6)обосновать пути выхода из кризисного состояния, стабилизацию и переход к

устойчивому развитию, а также разработать модель перехода к устойчивому

развитию и создать локальную «Повестку дня на XXI век» для исследуемого

региона.

Модель перехода к устойчивому развитию районов юга Псковской области включает комплекс экологических, экономических и социальных мероприятий, направленных на реализацию стратегии устойчивого развития.

«Повестки дня на XXI век» разрабатываются для отдельных областей, районов, городов и поселков и должны учитывать национальные и местные приоритеты экологически безопасного развития. Поэтому одной из задач, поставленных в настоящей диссертационной работе, является создание «Повестки дня на XXI век» для условий Псковской области. Экологически устойчивое развитие и подготовка «Повесток дня на XXI век» предусматривает интеграцию в процесс принятия решений экологических, экономических и социальных аспектов жизнедеятельности человека. Кроме того, такие «Повестки дня на XXI век» должны:

совместно рассматривать экономические, социальные и экологические проблемы;

объективно отражать ситуацию, сложившуюся в хозяйствах исследуемых регионов;

содержать согласованный взгляд на устойчивое развитие;

включать участие местных жителей;

содержать план действий с конкретными долгосрочными целями;

содержать план действий (без долгосрочных целей);

содержать систему мониторинга и отчетности.

Объектом исследования являются сельские территории юга Псковской области, а именно: Великолукского, Куньинского, Невельского, Новосокольнического и Усвятского районов.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в сельскохозяйственном производстве в связи с переходом к УР.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения фундаментальных наук естествознания и экономики, обобщение теоретического, практического и эмпирического материала по данной проблеме.

В процессе написания диссертационной работы использовались следующие методы исследования: аналитический, графический, статистико-экономический, метод сравнения, расчетно-конструктивный и др. Обработка исходной информации производилась на персональной ЭВМ типа IBM PC с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Word ХР и Microsoft Excel ХР.

Информационной составляющей послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы Управления сельского хозяйства Псковской области, отчеты Государственного Комитета по охране окружающей природной среды Псковской области за 1990-2002гг., нормативные документа Администрации Псковской области за 1996-2002гг., а также статистические данные Псковского областного комитета государственной статистики, Великолукского городского отдела статистики и Государственного комитета по охране окружающей среды г. Великие Луки, данные Комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Великолукского района и Псковской области, данные Центра устойчивого развития сельской местности (ЦУРМС, г. Москва) и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - уточнены теоретическая сущность и содержание таких понятий как устойчивость и устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских

территорий (САРД), а также дано свое определение устойчивости сельскохозяйственного производства;

- произведена систематизация факторов, влияющих на стабилизацию и
устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий;

- определены показатели (индикаторы) устойчивого развития региона, в том
У^ числе 11 из них рассчитаны автором;

- предложены модель перехода к устойчивому развитию и локальная «Повестка
дня на XXI век».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его теоретических и методологических положений для разработки приоритетных направлений и проектов (программ) стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий других регионов Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Конференции "РИО+10: охрана окружающей среды, природопользование, образование", которая проходила 11 июня 2002г. в п. Борки Великолукского района Псковской области, а также на заседаниях кафедры аграрной экономики ВГСХА.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 2,2 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

приложений. Содержание изложено на 222 страницах компьютерного текста,

#f- включая 13 таблиц, 17 рисунков, 38 приложений. Список использованной

литературы включает 180 наименований.