Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Рахимов Иноят Парпиевич

Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан)
<
Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан)
>




Рахимов Иноят Парпиевич. Состояние и развитие промышленности в условиях перехода к рынку (На примере Согдийской области Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2002 137 c. РГБ ОД, 61:03-8/1530-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы развития промышленности переходного периода 10

1.1. Системные реформы промышленности в условиях переходного периода 10

1.2. Инвестиционная политика и формирование рыночной экономики в Республике Таджикистан 24

1.3. Основные направления развития экономических отношений в промышленности 37

Глава II. Современное состояние промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области 58

2.1. О сновы формирования промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области 58

2.2. Состояние и проблемы развития промышленности в переходный период 74

2.3. Ресурсные возможности развития промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области 82

Глава III. Основные направления развития промышленности Согдийской области в условиях перехода к рынку 96

3.1. Формирование новых внешнеэкономических связей 96

3.2. Формирование совместных предприятий на базе существующих производств: особенности и функционирование 106

3.3. Прогноз основных направлений развития промышленности Согдийской области 116

Заключение 125

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Промышленность всегда была основой экономики бывшего Советского Союза и к началу перестроечных процессов в промышленности создавалась более трети валового внутреннего продукта. В Республике Таджикистан, отличавшейся ограниченными земельными ресурсами и самым высоким приростом населения, в середине 70-х годов был взят курс на преимущественно индустриальный путь развития, в целом промышленность республики, как и промышленность Союза, характеризовалась высоким уровнем специализации и кооперирования, что впоследствии, с развалом страны, привела к преимущественно негативным последствиям как в экономике Республики Таджикистан, так и других союзных республик и, в первую очередь, в экономике России.

Другой особенностью промышленности доперестроечного периода была многоукладность, причем эта многоукладное отличалась высокими удельными затратами энергетических и сырьевых ресурсов и низкой производительностью труда. Тем не менее в 80-е и 90-е годы всего одна треп, промышленного производства приходилась на отрасли сырьевой направленности, такие как топливно-энергетический комплекс, металлургический комплекс, комплекс отраслей химической и лесной направленности Две третьих промышленности составляли обрабатывающие отрасли, в том числе наиболее развитые машиностроение и металлообработка и легкая и пищевая промышленности.

Сбалансированной структуре промышленности Республики Таджикистан советского периода на способствовала высокая доля легкой промышленности (свыше 50 ° о до 1990 года), сегодня это цветная металлургия (56.3 % в 2000 г.).

Несогласованность экономической политики новых независимых государств в области либерализации цен, кооперации производства, формирования национальных валют и несогласованность внешнеэкономической политики, привели к серьезном) разрыв) сложившихся хозяйственных связей, потере традиционных рынков сбыта, ограничению спроса и снижению ресурсного обеспечения производства. Необходимо отметить, что несогласованность хозяйственных действий ощущалась не только между странами, но и зачастую, между регионами одной страны. Нам кажется, что слишком дорого обошлась многим странам, неожиданно свалившаяся свобода.

В результате промышленное производство в республике резко сократилось, повысилась материало - и энергоемкость конечного продукта, резко снизились коэффициенты использования мощностей и обновления основных ((зондов, выросла безработица и ухудшилось качество товаров и услуг. Ожидаемые улучшения за счет изменения структуры собственности не принесли результатов. В конечном итоге качественные и количественные показатели национальной экономики, и прежде всего промышленности, существенно ухудшились. Политика экономических преобразований многих стран СНГ характеризовалась как общими составляющими так и элементами, отражающими специфические их особенности. К первым относились такие процессы как: независимая внешнеэкономическая деятельность; либерализация цен; конвертируемость национальной валюты, приватизация государственной собственности и т.д. Ко второй, в основном, относиться стремление к независимости II самоуправляемости национальных экономик, что привело к таким негативным явлениям как: организация таможенных барьеров; кризис неплатежей; ограничение и разрыв хозяйственных связей, как на общегосударственном уровне, так и на уровне собственных хозяйствующих субъектов.

Актуальность и степень изученности проблемы. Обретение суверенитета Республикой Таджикистан и реформирование ее экономики к новой системе общественных отношений совпали со временем. Выработка экономической стратегии государства в переходный период требует выделения и осмысления того общего, что есть в прогрессе развитых стран. Процесс перехода от одной экономический системы к другой является сложным и долговременным. Особенно это касается стран со сложной политической ситуацией, к ко торым относится и Республика Таджикистан. События последовавшие после развала Союза резко отбросили экономику страны назад: необходимо было стабилизировать политическую ситуацию, остановить массовую миграцию и сохранить производственные мощности и доверие людей в возможность перспектив развития.

В результате гражданского противостояния и разрыва экономических связей, включая интеграцию по поставкам комплектующих и рынкам сбыта. Наиболее сильно пострадала промышленность республики. В этих условиях анализ реальных причин спада промышленного производства и поиск путей вывода промышленного сектора национальной экономики из глубокого кризиса является актуальной и своевременной.

Во все время гражданского противостояния северная часть республики (Согдийская область), отделенная от южной части высокими горными хребтами и имеющая ограниченную по времени автомобильную дорогу, была достаточно спокойна и развивалась по реалиям переходного к рынку периода Первые иностранные инвестиции в существенных объемах были направлены в Согдийскую область. В связи с этим вызывало определенный научный и практический интерес совместное рассмотрение процессов восстановления и развития промышленности области и республики. В такой конкретной постановке проблема, на наш взгляд, исследуется в республике впервые.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования и развития промышленности Республики Таджикистан и одной из наиболее развигых в промышленном отношении ее регионов (Согдийская область), адекватной сложившемуся состоянию и современному уровню вхождения в рыночные отношения.

Основной акцент работы сделан на особенностях формирования и развития промышленного сектора, существенно отличающегося от других секторов национальной экономики и являющегося основным в долгосрочном развитии республики.

Для реализации поставленной цели автором выдвинуты следующие конкретные научные и практические задачи:

- дать анализ теоретических положений, связанных с системными реформами в странах с переходной к рынку экономикой;

- - выявить основные направления развития новых экономических отношений, адекватных переходных к рынку позициям; выделить приоритетные направления развития промышленности с учетом возможных направлений интеграции как в рамках СНГ. так и в рамках общей мирохозяйственной системы;

- дать оценку современного состояния промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области в сравнении с соседними странами и другими регионами республики;

- оценить ресурсные возможности развития промышленности республики в целом и Согдийской области в частности;

- оценить роль предпринимательства в развитии промышленности и выработать программу ее поддержки;

- теоретически обосновать необходимость развития новых направлений в развитии промышленности Согдийской области и дать их прогнозные значения.

Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и наиболее развитое, в промышленном отношении, промышленность Согдийской области.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и организационных проблем развития промышленности и процессы, свойственные переход} экономики к новым рыночным отношениям.

Степень разработанности проблемы. Изучению процессов формирования и развития промышленности Республики Таджикистан и ее регионов посвящены значительное количество работ. Это работы таджикских ученых: Авезова А.Х.. Азизова Ф. А., Ахроровой А.Д., Бобоева O.K.. Камолнтдинова С.К., Каримова Д.Х., Каюмова Н.К.. Клецельмана УХ. Комплова С. Д.. Мпр зоева Р.К., Нурмахмадова М.Н., Разыкова В.А., Рахимова Р.К., Саидмурадова ХМ. и многих других.

Значительный вклад в исследовании ресурсов республики и обосновании создания крупной промышленности и объектов гидроэлектроэнергетики внесли видные российские ученые: Жмуйда Л.И., Итин А.И, Лемешев М.Я., Лившиц В.Н., Некрасов А.С, Синяк Ю.В., Пробст А.Е., Шелест В.А. и другие.

Однако большинство работ были написаны во времена авторитарного режима и практически методически соответствовали общей теории эффективности капитальных вложений и выравниванию уровней развития. В связи с необходимостью перехода к рыночным отношениям и возникновению конкурентных условий как между странами, так и между регионами одной страны и предприятиями даже одного региона, метология развития существенно изменилась многие ученые как в России, так и в Таджикистане больше исследуют макроэкономичесике проблемы возрождения и развития. Исследование проблем возрождения и развития промышленности существенно отстает от общеэкономических. Вследствие этого автором сделана попытка выявить системные закономерности развития промышленности отдельно взятой области в органическом сочетании с проблемами республиканского уровня.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные разработки ведущих ученых мира по рыночной экономике, ученых стран СНГ и, особенно, ученых России и Киргизии, с которыми сохранились активные научные контакты и процесс обмена научной информации, а также их конкретные расчеты, на основании которых стало возможным проводить сравнительный анализ результатов исследования.

Эти же работы стали основой информационной базы исследования в научном плане. Кроме того, информационную базу исследования составили официальные материалы Госкомстата Республики Таджикистан, статистические ежегодники Исполкома СНГ, отчетные данные министерств и ведомств Республики Таджикистан, а также первичные материалы промышленных предприятий и разработанные инвестиционные проекты.

Важным элементом информационной оазы послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан. Они позволили выбрать приемлемые варианты решения при обосновании основных направлений развития промышленности и создании возможных совместных предприятий.

Научная новизна исследования. В диссертации, на основе анализа формирования и развития промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области, осуществлено теоретическое обобщение и решение следхюшеп крупной научной и практической проблемы: оценить состояние и направления развития промышленности Республики Таджикистан с конкретизацией решения проблем развития Согдийской области.

В процессе исследования выполнены работы, имеющие следующие элементы научной новизны:

- выявлены закономерности и устойчивые тенденции современного состояния промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области;

- проведен скрупулезный анализ причин экономического кризиса в национальной экономике и ее промышленного сектора;

- разработаны основные направления вывода промышленности из глубокого экономического кризиса путем использования подходов, адекватных современному переходном} к рынку периоду;

- исследованы приоритетные направления интеграционных процессов в промышленности Республики Таджикистан, включающие как сырьевую направленность развития, так и процесс организации глубокой переработки сырья с выходом на внешний рынок;

- выявлены закономерности формирования новых внешнеэкономических связей как со странами ближнего, так и дальнего зарубежья;

- разработан научно-обоснованный прогноз развития промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области, который основан на реалиях эффективного использования прогнозных запасов минерального сырья и созданного промышленного потенциала.

Научная и практическая значимость диссертационной раооты состоит в возможном использовании ряда теоретических, методологических и практических выводов, раскрывающих особенности становления и развития промышленности Республики Таджикистан, в программах экономического развития национальной экономики. Материал исследования может служить основой формирования курсов по проблемам развития промышленности в учебных целях и при повышении квалификации руководящих кадров крупных и средних промышленных предприятий республики.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на ряде международных, республиканских и межвузовских конференциях и симпозиумах, а также на совещаниях Научно-технического совета ПО «Вос-токредмет» (г.Чкаловск, Согдийской области) и семинарах соответствующих кафедр Худжанского государственного университета им. академика Б.Гафурова и Таджикского технического университета им. академика М.Осими.

Публикация результатов исследования. Основные теоретические и методологические результаты автора нашли отражение в 5 опубликованных статьях и тезисах, общим объемом в 2,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименований, в том числе и на английском

Системные реформы промышленности в условиях переходного периода

Необходимо особо отметить, что основу любого экономического анализа составляет системный подход, который проявляется в явном или неявном виде. Любое сравнение в пространстве или во времени отражает суть системности, так как рассматривает исследуемый объект или процесс в непосредственной связи с другим объектом или же в динамике, т.е. в движении в функции времени.

Если говорить о динамичности экономических процессов, то современные экономические системы подвержены изменениям как никогда и этот процесс продолжает интенсифицироваться. Основной причиной такой изменчивости являются невиданные темпы развития электронной техники и резкое увеличение процессов сбора, переработки и передачи информации. В мире произошел информационный бум, который стал мгновенно разрастаться и диктовать новые правила хозяйственным субъектам.

Последние достижения в области сбора, передачи и обработки информации привели к резкому возрастанию процессов глобализации в экономическом пространстве. Поэтому современный этап развития мировой экономики и экономики отдельных стран, включая и Республику Таджикистан, происходит под непосредственным влиянием процесса глобализации. Суть глобализации заключается в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей между государствами. Это выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду.

В экономическом пространстве развитие глобализационных процессов тесно связано с ужесточением на мировом рынке конкурентной борьбы за контроль над природными ресурсами и информационным пространством через использование новейших технологий. Появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволили создать глобальные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки профессиональных услуг. В рамках этих сетей малые и средние фирмы, обладающие высокой восприимчивостью к инновациям и быстрой адаптацией к меняющейся ситуации на рынке, получили новые возможности увеличить свое значение в мировой экономике. Одновременно происходит процесс перерастания региональных транснациональных компаний в глобальные, которые осуществляют оптимизацию производственных процессов, использования ресурсов и научных разработок, диверсификацию и управление инвестициями в мировом масштабе.

Характерной чертой современной экономической глобализации стало сочетание процессов автономизации и интеграции. Это нашло отражение и в "парадоксе Нейсбитта": "Чем выше уровень глобализации экономики, тем сильнее ее мельчайшие источники" [144]. Сходные процессы прослеживаются и в общественно политической сфере. М. Турэн в книге "Потрясение мира" пишет о противоречивых тенденциях глобализации и фрагментации мира, которые он связывает с интернационализацией связей и ростом индивидуа-лизма[146]. Дж.Нейсбитт отмечает два вида движения: с одной стороны, к политической независимости и самоуправлению, с другой - к формированию экономических альянсов. Эти направления движения характерны для сегодняшней экономической и политической систем Республики Таджикистан.

Процессы глобализации в экономической, информационной и культурной сферах, идут в тесной связи с процессами национальной идентификации. Стремление к национальному самовыражению является мощным стимулом социального, экономического и политического развития в условиях информационной открытости и интенсификации процесса конкуренции в мире. В то же время возрождение национального сознания является защитной реакцией общества против разрушительного влияния центробежных сил, связанных с глобализацией. В экономике - это разрыв традиционных связей внутри стра ны, деградация неконкурентоспособных производств, обострение оезраооти-цы. В области культуры и идеологии процесс глобализации выражается агрессивным проникновением чуждых данному обществу идей, ценностей моделей поведения. При этом, чем сильнее социально экономическое и идеологическое потрясение общества, тем резче ответная реакция, принимающая иногда форму воинствующего национализма и религиозного фундаментализма. К сожалению эти черты ярко проявились в Таджикистане на начальном этапе перехода ее экономики к рынку

Системный подход как законченная научная теория сформировался в 80-х годах в СССР как теория рассмотрения больших экономических систем и. прежде всего, в области больших энергетических систем. В стране осуществлялись огромные проекты по сверхдальным передачам электроэнергетики, по применению межотраслевых балансов в совершенствовании планирования и другие работы, носящие глобальный характер. Для энергетических систем такие работы характерны для трудов Мелентьева Л.А., Макарова А.А., Некрасова АС. и последователей их школ. На народнохозяйственном уровне теорию системного подхода успешно развили академики Федоренко Н.П., Шаталин С.С, Яременко Ю. В. и другие.

На уровне экономики республики системным анализом вплотную занимались Рахимов Р.К., Каримов Д.Х., Быковная Л.Д. и некоторые другие. Кроме того достаточно глубоко использовался системный подход в работах Ах-роровой АД. (топливно-энергетический комплекс), Катаева АХ. (транспорт-но-размещенческий комплекс), Разыкова В.А. (водно-энергетический комплекс) и т.д. Основные принципы системного подхода широко используются в экономических исследованиях современных ученых. Однако, в связи с определенной степенью открытости экономических систем, возросла вероятность процессов, происходящих в них, т.е. вплотную сказывается наступающий процесс глобализации. Глобализация есть высшая форма системного подхода уже не экономике отдельной страны, а к экономической системе значительно высшего порядка. Среди большинства экономистов и социологов Запада пока преооладает определенная эйфория в оценке перспектив последствий глооализационных процессов. Немалую роль здесь играет идеологический фактор: крах социалистической системы централизованного планирования воспринимается ими как безусловное торжество либерализма с присущими ему системами ценностей. Более объективные исследователи, однако, предостерегают от упоения идеологической победой. Американский экономист Р.Аллен, исследуя влияние глобализации на экономику, приходит к выводу, что стихийные рыночные процессы не укладываются в существующие концепции рыночного регулирования, прежде всего в концепцию монетаризма. Последняя исходит из того, что зависимость между денежной массой, находящейся в обращении, и динамикой номинального ВВП является стабильной и предсказуемой. И тогда, воздействуя на объем этой массы, правительство получает в свои руки инструментарий для обеспечения устойчивого неинфляционного роста экономики. Глобализация же финансового рынка, установил Р.Аллен. привела к нарушению указанной стабильности и предсказуемости [139].

Инвестиционная политика и формирование рыночной экономики в Республике Таджикистан

Прогрессирующий экономический кризис резко ограничил возможности инвестиционного процесса. В последние годы, в условиях экономического спада производства, доля фонда накопления в используемом национальном доходе постоянно уменьшалась в пользу фонда накопления. Эти тенденции устойчиво сохраняются, предопределяя дальнейшее угасание инвестиционной активности экономики.

Уменьшение фонда накопления, естественно, сопровождается снижением уровней выбытия (ликвидации) и обновления средств труда. В настоящее время вывод из эксплуатации физически и морально устаревших основных производственных фондов идет на уровне менее 2 % в год, что более чем в 3 раза меньше действующих норм амортизации. Особо в кризисном состоянии находится активная часть основных производственных фондов текстильной промышленности и машиностроения. На многих государственных предприятиях фактический срок службы производственного оборудования в среднем составляет 25-30 и более лет. что в 2-3 раза выше нормативного. Следствием такого положения является высокая ресурсоемкость и низкое качество продукции.

При отсутствии инфляции, амортизация, включенная в состав валовых капитальных вложений, могла бы обеспечить простое воспроизводство, но в современных условиях она «работает» на суженное, усеченное, воспроизводство, поскольку инфляция непрерывна, а переоценка основных производственных фондов дискретна.

Другим, не менее важным фактором сдерживающим процесс активизации инвестирования, является высокий уровень рождаемости Если в результате увеличения объема инвестиций устанавливается опережающий рост выпуска продукции по сравнению с ростом населения, то появляется вероятность увеличения сбережений, что, в свою очередь, способствует дальнейшему наращиванию объемов капитальных вложений.

Населению страны необходимо было бы откладывать свои сбережения, чтобы высвободить ресурсы из производства потребительских товаров, которые должны были бы быть направлены в виде инвестиций на производство товаров. Однако для Республики Таджикистан повысить долю сбережений и капитальных вложений гораздо труднее, чем для развитых стран и, даже, чем в остальных странах СНГ. Основная часть населения практически не имеет ни возможности, ни стимулов откладывать свои сбережения. Главным признаком экономической отсталости страны является низкий доход населения.

По данным Исполкома СНГ [136, стр.38 1-382], среднемесячная зараоот-ная плата по странам СНГ составляла (условно относительно, по приведенной диаграмме 25 за 1998 г.) в: Казахстане - 120 долл. США; России - 108; Белоруссии - 95: Украине - 62; Узбекистане - 50; Азербайджане - 45; Кыргызстане - 40 и в Таджикистане - 10 долларов США. За 90-е годы реально располагаемые денежные доходы населения уменьшились во всех странах - участниках СНГ. Наибольшее падение уровня жизни пришлось на 1994-1995 гг., затем положение несколько стабилизировалось, и имел место даже некоторый рост индекса уровня жизни в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Туркменистане. В Таджикистане наоборот: уровень средней заработной платы в 1998 году упал по сравнению с 1994 годом почти на одну треть.

После экономического кризиса 1998 г. условно образовались две группы государств СНГ по уровню жизни населения. В первую группу вошли Азербайджан. Армения. Кыргызстан и Туркменистан, в которых индекс реально располагаемых денежных доходов населения в 1999 г. вырос по сравнению с 1998 г. во второй группе стран индекс уровня жизни продолжал снижаться. Увеличение реальных доходов населения в первой группе стран во многом связано с оживлением экономики. Так реальный ВВП вырос от 2,7 % в Казахстане до 7.4 о в Азербайджане.

Основным фактором, определяющим уровень доходов большинства населения, остается, как и прежде, заработная плата. В 1999 г. по сравнению с 1998 г. заработная плата снизилась во всех странах СНГ, кроме Туркменистана. Узбекистана. Армении и Азербайджана. Особенно резким было снижение заработной платы в России - с 108,3 до 61,8 долл. или на 42,9 %; в Кыргызстане - с 40.1 до 27 долл. или на 33 %; в Молдове - с 46,6 до 29 долл. или на 31 о [136. стр.382], в целом за 1995-2000 гг. номинальная среднемесячная заработная плата увеличилась в 9 государствах СНГ. и особенно существенно в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии. Туркменистане и Узбекистане в 2.2 - 6,2 раза. В Кыргызстане и ІУІолдове заработная плата выросла в 1.1 -1.3 раза. В Украине она снизилась на 4,4 %; в России - на 38 и Таджикистане - на

40,5 %. Однако в 2001 г. произошли некоторые сдвиги в повышении зараоот-ной платы как в России, так и в Таджикистане.

Вышеизложенное настоятельно рекомендует в качестве фактора подъема промышленного производства особое внимание уделять иностранным инвестициям, тем более, реальный благоприятный климат в виде дешевых трудовых ресурсов и богатых минерально-сырьевых ресурсов в республике имеются.

Из практики вытекает, что в централизованно управляемой экономике постоянно осуществлялись инвестиции, объем которых превосходил имеющиеся в распоряжении накопления, что запускало механизм подавленной инфляции. Мягкие бюджетные ограничения приводили к хроническому бюджетному дефициту как специфической форме проявления макроэкономической несбалансированности плановой экономики.

В этих УСЛОВИЯХ, как справедливо отмечают многие зарубежные критики плановой экономики, регулируемая экономика социализма на самом деле становится царством произвола составителей плана, иными словами, планируемыми хаосом. Ситуация усугубилась преобладавшим в плановой экономике экстенсивным типом воспроизводства. В практике плановой экономики был сделан акцент именно на экстенсивный рост, более простой и доступный в обеспечении темпов, гарантирующих от риска нововведения, но неизбежно сопровождавшийся постепенной потерей позиций в области научно-технического прогресса, обрекающей страну на технико-технологическую отсталость. Накопление средств производства становилось самоцелью. Изымаемая государством большая часть прибылей предприятий перераспределялась им в пользу приоритетных, с его точки зрения, отраслей. Приоритет при этом отдавался капитальному строительств} , а не реконструкции и модернизации действующего производства.

сновы формирования промышленности Республики Таджикистан и Согдийской области

Таджикистан считается одной из древнейших стран Центральной Азии. Свыше тысячи сто лет назад существовало огромное государство Саманидов, которое охватывало территории сегодняшних Узбекистана, Туркмении, части Афганистана и Ирана. Город Худжанд, отметивший десять лет назад свое 2500-летие, в древности назывался Александрией Эсхата. Говорят, что город был основан Александром Македонским и в него были приглашены лучшие мастера своего времени со всех покоренных стран Европы, Азии и Африки. В окрестностях г.Худжанда, на отрогах Тянь-Шаня, в горах Могол-Тау, найдены остатки некогда существовавших шахт и печей по обжигу известняка, выплавки меди, олова и серебра. Об этом свидетельствуют следы выработки в горах Карамазара. Близлежащие города Табошар, Алтын-Топкан, Адрасман и другие, первоначально являлись местами разработок рудных и нерудных материалов [6.33].

В текущем году отмечалось 2500-летие другого древнейшего города Центральной Азии Истравшана (г.Ура-Тюбе), который по историческим данным носил имя Кирополь. Здесь отмечаются истоки древнейшего земледелия и скотоводства. Сельское хозяйство региона исторически основывалось па поливном земледелии, что означает параллельное развитие основ техники и кузнечного дела. При раскопках на горе Муг близ г.Пенджпкента, найдены семена хлопка, зерна ячменя, проса и косточки абрикоса, яблони, персика и других косточковых [6 с. 190]. Данный район и сегодня славится своими фруктами, здесь развито табаководство и, как следствие, имеются крупнейшие в Центральной Азии винодельческий и табачно-ферментационный заводы.

Надо отметить, что во все времена в Таджикистане процветала торговля. Через современную территорию Таджикистана пролегал знаменитый «Шелковый путь», связывающий Европу с Азией и, в первую очередь, с Индией и Китаем

Поставленная задача по возрождению промышленного сектора экономики Республики Таджикистан должна исходить из реально существующего положения и, по возможности, учесть ориентиры свободных рыночных отношений. Такое утверждение делается потому, что и структура промышленности и основные направления её развития были связаны с деформированной экономикой централизованного типа. Поскольку основной формой собственности была и оставалась государственная, то проблема занятости быстрорастущего населения, например, решалась на месте путем создания сети машиностроительных предприятий. Было не важно, что не было сырьевой базы, что не было рынка сбыта, что не было квалифицированных рабочих и т.д. Зато была программа выравнивания уровня жизни, программа роста капитальных вложений, поступательного движения экономики и десятки программ, которые, в \тоду идеологии, делали экономику тяжеловесной, неэффективной.

Суть любой экономики выводится из обобщенного критерия преследования определенной цели. Сохранить и укрепить существующую политическую власть, реализовывать интересы только определенного слоя или класса в обществе, или удовлетворять интересы всего народа. Наверное, для большинства экономик, ответ здесь один. И он пересекает интересы первой и второй постановок. Экономик) собственных интересов общество строить само . в следствии этого, она формируется как социально ориентированная. Социально ориентированная экономика складывается только при свободном рынке, когда нет диктата государства и дана полная свобода хозяйствующим субъектам с правом выбора различных форм собственности. Свободная рыночная экономика предполагает инициатив) и дееспособность хозяйствующих субъектов, т.е. человека или группы лиц. Социальная ориентированность свободного рынка предполагает формирование дееспособной личности, заключающегося УСЛОВИЙ для устойчивого развития человека, обеспечения профессиональной подготовки ресурсов труда, рабочих мест, охраны здоровья и окружающей среды, а также защиты имущества, гражданских прав и безопасности жизни.

Любая страна не защищена от капризов и непостоянства природы. Но. наиболее неустойчивыми, в этом плане, являются горные и высокогорные страны. В последние годы для горных регионов наука выдвинула новое понятие «жизнеёмкость горных территорий»[99]. Сложность рельефа горных территорий, постоянная подверженность таким природным катаклизмам как землетрясения, обвалы, снежные лавины и другие делают проблему социальной ориентации таких экономик специфическими. Другой важной проблемой горных территорий и основанных на ней государств является ограниченность земельных ресурсов. Ограниченность земельных ресурсов приводит исторически к особым способам отношения к земле и её обработки. Вследствие специфичности территории Республики Таджикистан, 93 процента территории которой занимают горы, её экономика должна была развиваться совершенно по другой схеме. Однако болезнь «гигантомании», свойственная социалистической системе, не обошла стороной и ее экономик) . Экономика развивалась однобоко п. в угоду глобальным интересам союзного государства приносились в жертву социальные и экономические интересы местного населения Особенно это касалось экономики горных территорий.

Формирование новых внешнеэкономических связей

Как правило, внешнеэкономическая политика формируется и осуществляется как приоритет компоненты общей экономический политики. В любой внешнеэкономической деятельности наиболее сконцентрировано выражены стратегические политические и экономические интересы государства. Основные принципиальные целевые установки внешнеэкономической деятельности почти всех государств предельно схожи. Они выражают энергичный и максимально возможный прорыв в мировое сообщество, самостоятельный выход на международные товарные и финансовые рынки. В этом видится проявление и утверждение национально-государственной политической и экономической независимости.

В условиях независимости и суверенитета, Таджикистан, как и прежде, заинтересован в укреплении взаимовыгодных торговых отношений со всеми странами и, прежде всего, с Россией, так как Россия является стратегическим партнером как в экономическом, так и в военно-политическом аспекте. В годы гражданского противостояния именно Россия взяла на себя роль посредника в решении проблем урегулирования конфликта и укрепления границ с нестабильным Афганистаном.

Динамика и ход политических событий свидетельствуют о расширении взаимных международных торговых связей между Республикой Таджикистан и другими странами, включая активную внешнеэкономическую деятельность со странами СНГ. Почти все страны стараются укрепить свои экономики как за счет внутренних резервов так и за счет создания новых совместных предприятий, инвестиционных вложений и предоставлении и получении международных услуг. На сегодняшний день Таджикистан связан экспортно-импортными поставками более чем со ста странами мира и год от года эти связи расширяются.

Основными партнерами республики в ее внешнеэкономической деятельности остаются страны Содружества. Объем торговли со странами СНГ к 2000 г. увеличился в 2,9 раза и достиг 933,5 млн. долларов США против 325,6 млн. в 1994 г. рост объемов торговли произошел как за счет увеличения экспорта в размере 281,3 млн. долл., так и импорта (326,6) млн. долл. основными торговыми партнерами Республики Таджикистан оставались Россия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Туркменистан. Характерной особенностью новых внешнеэкономических отношений республики является снижение доли экспорта в страны остального мира и снижение доли импорта из этих стран. Например, за 1994-2000 гг. доля экспорта в страны остального мира уменьшилась с 81,2 % до 52,3 %, а доля импорта -с 57,4 до 17,1 %.

Что касается экспорта, то он в 2000 г. увеличился в страны СНГ в 4 раза и достиг 373,8 млн. долл. против 92,5 млн. долл. в 1994 г. при существенном среднегодовым приросте экспорта его устойчивый рост наблюдался в 1994-1996 гг. и в 1999-2000 гг. В первый период прирост составил: в 1995 г. -172%; в 1996 г. -31,6%. Во второй - в 1999 г. 55,3 %, а в 2000 г.-18,7%. Естественно, что 1997-1998 гг. наблюдапся некоторый спад экспорта, в основном, связанное с капризами природы. В экспортных поставках республики Таджикистан в страны СНГ преобладали электроэнергия, первичный алюминий, хлопок-волокно, табак, табачные изделия и, в незначительных объемах, овощи и фрукты.

За рассматриваемый период объем импорта из стран СНГ увеличился в 2,4 раза и достиг 559, 7 млн. долл. против 233,1 млн. долларов в 1994 году, за рассматриваемый период рост импорта чередовался с его снижением в отдельные годы. Так рост наблюдался: в 1995г. на 105,1 %; в 1997 г. -26.1 %; в 1999 г. - 15,4 % и в 2000 г. - 8,7 %. Снижение объема импорта произошло в 1996 г. на 20,0 % и в 1998 г. на 7,5 %. Основными продуктами импорта из стран СНГ были: продукты переработки нефти; прирдный газ; электроэнергия; продукты химической промышленности и продукты питания, в основном, пшеница и мука.

Следует отметить, что респуолика в 2000 году ввозила товаров из стран Содружества в 4,9 раза больше чем из стран остального мира. Из сказанного вытекает, что за рассматриваемый период сальдо торгового баланса со странами СНГ за все годы остается устойчиво пассивным.

Региональная областная политика, в сущности, отслеживает республиканскую. Тем не менее она имеет свои специфические особенности. В перв\гю очередь эти особенности связаны с географическим расположением и условиями границ. Во вторую очередь они связаны с исторически сложившимися навыками населения, их самобытностью и уровнем развития. В третьих, и это наиглавнейшее в нашем исследовании, эти особенности связаны со спецификой развития и размещения производительных сил региона.

Географически Согдийская область Республики Таджикистан отрезана в течении 6 месяцев от южной части высоким Гиссарским хребтом и не имеет автомобильного сообщения. Это накладывает свои особенности как общения, так и грузооборота, т.е. стоимость сырья, товаров и т.д. автоматически растет вследствие их досрочного завоза и складирования.

Исторически Согдийская область относиться к одному из наиболее развитых, в промышленном отношении, регионов республики. Как было отмечено во второй главе, промышленность области бурно развивалась уже в XIX веке. В 60-х годах прошлого столетия промышленность области давала свыше ДВУХ третей ее объема валового внутреннего продукта.

Кроме того область граничить с бурно развивающимся Узбекистаном и имеет достаточно развитую производственную и рыночную инфраструктуру.

Наличие в области достаточно солидных передовых промышленных предприятий предопределили и тактик) рассмотрения проблем развития ее промышленности как перспективную

Надо отметить, что основные виды продуктов (товарных групп) внешнеэкономической деятельности Таджикистана, приведенные в таблицах 1.2 и 1.3 , в основном, характерны и для области.

Тем не менее, у области имеются свои специфические осооенности, которые трудно однозначно отразить языком официальной статистики. Это в первую очередь касается отношений республики и области с Россией в сфере военно-экономического сотрудничества. Эта область характеризуется стабильными связями и Россия, как правопреемник СССР, несет определенные обязательства перед Таджикистаном, в том числе и по результатам афганских событий.

Так уж получилось, что за 70 с лишним лет не только промышленность Республики Таджикистан, но и банковская система тесно взаимодействовала с Россией. Многие проблемы взаимных платежей успешно решаются банковскими системами России и Таджикистана. Так в республике и области внедрен новый инструмент - системы платежей, который внедрил акционерно-коммерческий агропромышленный инвестиционный банк "Агроинвестбанк" совместно с российским банком STB GARD.

Выше было упомянуто о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия бывшего оборонно-промышленного комплекса, находящиеся на территории Республики Таджикистан. Кроме названного ПО "Востокредмет", на территории Республики Таджикистан находятся такие крупные промышленные предприятия как: "Заря Востока", Исфаринский гидрометаллургический завод, ПО "Фонон" и другие, которые ждут своего часа по совместном} восстановлению и функционированию (возможно по другим технологиям и продуктам) с Россией.