Формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона : на примере Владимирской области Омаров, Тимур Дюсенбекович

Формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона : на примере Владимирской области
<
Формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона : на примере Владимирской области Формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона : на примере Владимирской области Формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона : на примере Владимирской области Формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона : на примере Владимирской области Формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона : на примере Владимирской области
>



Омаров, Тимур Дюсенбекович. Формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона : на примере Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Омаров Тимур Дюсенбекович; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Владимир, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/748

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования механизма инвести ционного обеспечения инновационного развития региона 11

1.1 Понятие институциональною среды управления региональным развитием;... 11

1.2 Роль инноваций»и инвестиций обеспечении;устойчивого;экономического роста в регионе

1.3 Современные подходы:к формированию механизма инвестиционного; обеспечения инновационного развития региона . 45

Глава 2. Анализ элементов существующего механизма т результа тивности инновационно-инвестиционной деятельности во Владимирской; области . 64

2.1 Анализ структуры и определение проблем функционирования институциональной среды инновационнотинвестиционной деятельности-в реГИОНе. : 64

2.2 Анализ тенденцийшнновационно-инвестиционного развития региона ... 89

Глава 3. Направления модернизации механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона . 109

3:1? Методические основыформирования инвестиционной стратегии Владимирской

областив рамках инновационного сценария развития 109

3.2 Направления региональной инвестиционной политики по формированию экономики инноваций .123

3.3 Разработка механизма взаимодействия участников инновационно-инвестиционного процесса в регионе... 136

Заключение 141

Список используемых источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы инновационного развития страны и регионов стоят в настоящее время особенно остро. Разработанная Правительством Российской Федерации Концепция развития России до 2020 г. в качестве стратегической цели предусматривает достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу ведущей мировой державы XXI в. В 2015 - 2020 гг. Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП. Между тем в Российской Федерации доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10 %, в то время как у мировых лидеров (США, Германия, Япония) - не менее 70 %. Доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства в РФ составляет 4,5 - 5 % (в странах Евросоюза - 20 - 40 %).

Недостаточная инновационность экономики в условиях прогрессирующего старения производственного аппарата и применяемых технологий обусловливает сохранение негативной тенденции ухудшения конкурентоспособности России. На заседании Комиссии по модернизации в марте 2011 г. Президент РФ Д.А. Медведев привел данные Всемирного банка о том, что в рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия занимает 120-е место из 183 стран, т. е. находится в последней трети их списка.

По оценкам специалистов потребность в инвестициях только для восстановления научно-производственного потенциала в год составляет порядка 40 трлн руб., в то время как приток инвестиций в 2010 г. составил 9,1 трлн руб. Ликвидация данного дисбаланса требует от государства корректировки инвестиционной политики, включая региональную составляющую. Создание инновационной модели развития экономики, на начальном этапе которого находится Россия, определяет необходимость модернизации механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития, поскольку действующие методы и формы взаимодействия экономических субъектов, включая государство и бизнес, показали свою неэффективность. Данное обстоятельство определяет актуальность темы диссертационной работы.

Разработанность темы исследования. Кардинальные изменения в экономике второй половины прошлого века, сутью которых явилось фундаментальное влияние науки, техники и новых технологий на становление экономики, «базирующейся на знаниях», дали возможность говорить о постиндустриальной эпохе экономического развития. Научные взгляды на теорию инновационного развития представили B.C. Бард,

С. Беренс, Р. Лукас, Р. Нельсон, Д. Нортон, М. Портер, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, В. Полтерович, П. Ромер, И. Шумпетер и другие.

Вопросы инновационной трансформации социально-экономических систем рассмотрены в работах отечественных ученых В. Ф. Архиповой, Б.Д. Бабаева, С.Д. Валентея, А.Л. Гапоненко, Б.В. Генералова, СЮ. Глазьева, Г.В. Гутмана Ю.А. Дмитриева, О.А. Доничева, В.В. Иванова, В.И. Кушлина, В.А. Кретинина, Ю.Н. Лапыгина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Необходимость модернизации региональной экономики обусловливает потребность в дальнейших исследованиях проблемы привлечения достаточного объема инвестиций в инновационное развитие региона.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений модернизации механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. Анализ состояния и определение проблем инновационного и инвестиционного развития региона, следствием которых является недостаточный приток инвестиций в инновационную сферу региона.

  2. Обоснование необходимости стратегического подхода к осуществлению инновационно-инвестиционной деятельности в регионе в целях обеспечения сбалансированного развития инновационно-инвестиционной сферы и оптимизации структуры региональной экономики.

  3. Определение подходов к организационному обновлению механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона.

  4. Обоснование мер управленческого воздействия, направленных на создание устойчивого спроса и предложения на инновационные товары и услуги в рамках регионального рынка.

  5. Разработка структуры управления инновационно-инвестиционным процессом в регионе, способствующей эффективной координации действий его участников.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и функционирования инновационной сферы экономики региона, включая её инвестиционное, организационное и информационное обеспечение.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих формирование механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона.

Методологическую основу исследования составляют методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование,

диалектический метод, методы сравнительного и статистического анализа, экономико-математические методы и метод экспертных оценок.

Теоретической основой исследования являются научные достижения отечественных и зарубежных ученых, содержащиеся в теориях экономического роста, регионального развития, управления инновационными и инвестиционными процессами, а также прикладные исследования, программы, концепции, нормативные правовые акты, методические указания и другие материалы по управлению экономическим развитием регионов.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности федерального и регионального уровня, данные комитета по экономической политике и департамента по внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области, результаты рейтингов и исследований, опубликованных в периодической печати, данные из электронных источников информации.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.16.).

Основной научный результат исследования заключается в определении направлений модернизации механизма инвестиционного обеспечения инновационного развития региона с целью достижения устойчивого экономического роста.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем.

  1. Аргументирована методика формирования инвестиционной стратегии Владимирской области как компоненты региональной стратегии социально-экономического развития, включающая определение приоритетных направлений вложения инвестиционных ресурсов и источников финансирования инвестиционных проектов через институциональные механизмы инвестиционной деятельности на уровне региона с целью реализации в нем инновационного сценария развития.

  2. Обоснована концепция управления инновационно-инвестиционной деятельностью в регионе на основе интеграционно-дифференцированного подхода. В отличие от традиционной практики государственной поддержки инвестиций разработан механизм дифференциации инвестиционных проектов по степени их инновационности для оптимизации методов государственной поддержки различных групп инвесторов, а также интеграции реализуемых инновационных проектов на основе создания портфеля программ и проектов (кластеры, технологические цепочки и т.д.) для достижения синергетического эффекта.

  1. Разработан алгоритм решения проблем инновационного и инвестиционного развития на основе использования ранее не применявшейся на региональном уровне теории ограничений, отличительной особенностью которой является последовательное устранение «узких мест» и разрывов в инновационной и инвестиционной сфере с целью ликвидации существующих ограничений и использования выявленного потенциала развития.

  2. Обоснованы подходы к формированию органами государственного управления спроса и предложения на инновационные продукты и услуги, являющиеся сами по себе драйверами инновационного развития, в рамках регионального рынка, с целью создания среды, обеспечивающей восприимчивость и готовность к принятию инноваций со стороны производителей и потребителей.

  3. Разработана структура управления инновационно-инвестиционными процессами в регионе, отличающаяся от действующей более высокой степенью централизации функций планирования, организации и развития инновационно-инвестиционной деятельности, позволяющая осуществлять координацию действий участников инвестиционного процесса и обеспечивающая его эффективность.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения теоретических и практических аспектов диссертационного исследования при разработке направлений инвестиционного обеспечения инновационного развития региона как основы для осуществления управляющих воздействий на процессы реализации инновационного сценария развития.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях «Стратегическое управление: сценарии развития региона» (Владимир, 2008 г.), «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (Владимир, 2008 г.), «Стратегии развития: этапы реализации и корректировки» (Владимир, 2009 г.), «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (Владимир, 2009 г.), «Инновационные модели современного менеджмента: проблемы формализации и внедрения (Владимир, 2009 г.), «Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность, перспективы» (Владимир, 2010 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономического развития (инвестиционная привлекательность и инновационная направленность» (Владимир, 2009 г.)

Результаты исследования использованы в работе комитета по экономической политике администрации Владимирской области при уточнении основных положений среднесрочного плана социально-экономического развития региона и определении структуры управления инвестиционным процессом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,4 п. л., из них одна - в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 184 наименований. Работа изложена на 163 страницах, включает 22 рисунка и 16 таблиц. В 6 приложениях приведен иллюстративный материал.

Роль инноваций»и инвестиций обеспечении;устойчивого;экономического роста в регионе

Идея замены рыночной стихии планированием положена Дж. Гэлбрейтом в обоснование процесса трансформации капитализма в новое индустриальное общество. При этом экономическую деятельность государства он рассматривает как необходимый элемент, "венчающий здание планирования".

В теории общественного выбора нобелевского лауреата Дж. Бьюкенена сформулирована «конституция экономической политики», согласно которой для достижения согласия» в рамках «политического обмена» требуется детальная проработка правил и процедур; регламентирующих принятие законов, форм, контроля за финансами, принципов налогообложения. Практическая, деятельность государства, и его органов должна строиться на основе принятых правил и процедур.

Таким образом, несмотря на различия в подходах, в теориях и концепциях современного институционализма нашли свое отражение вопросы функционирования нового индустриального общества, в рамках которого достигается баланс интересов всех членов общества:

Д. Норт, нобелевский лауреат в области экономики, рассматривая совокупность институтов в качестве институциональной основы управления общественным развитием, определил институты как «правила игры» в обществе, или, выражаясь формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми... Институты уменьшают неопределенность, структурируя повседневную жизнь... Институты определяют и ограничивают набор альтернатив, которые имеются у каждого человека...» . Им выделены три составляющие института: формальные правила (конституции, законы, административные акты, официально закрепленные нормы права), неформальные правила (традиции, обычаи, договоры, соглашения, добровольно взятые на себя нормы поведения, неписаные кодексы чести, достоинства, профессионального самосознания и пр.) и механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (суды, санкции, полиция и т.д.).

Одним из основных направлений институционального развития является создание сильных институтов и эффективных механизмов их взаимодействия

Институциональные основы управления на региональном уровне составляют правовые, экономические и организационные формы воздействия на процесс социально-экономического развития, включая: . - обеспечение в регионе устойчивого экономического роста; - создание в регионе экономики инноваций; оказание поддержки участникам инновационно-инвестиционной деятельности в регионе через создание механизмов привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников; - правовую и финансовую поддержку предпринимателей, создающих инновационную продукцию и обеспечивающих наполнение рынка инновационных товаров и услуг; - обеспечение эффективной социальной политики. Взаимодействие между институтами (определяющими "правила игры") и хозяйствующими субъектами (игроками) приводит к последовательному развитию действующих и появлению новых институтов. В процессе их развития складывается институциональное устройство - контрактные отношения или структура управления, объединяющая хозяйственные единицы и определяющая способ их кооперации и конкуренции.

В рамках данного исследования рассматриваются институциональные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в регионе.

Роль государственных органов в. инновационно-инвестиционном процессе определяется целями, а также средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении инвестиционной политики. Как на федеральном, так и региональном уровнях могут быть использованы такие инструменты, как инновационно-инвестиционное законодательство, государственное планирование, программирование, предоставление государственных инвестиций, оказание финансовой поддержки в виде субсидий и льготного кредитования, реализация социальных и экономических целевых программ.

Обеспечение эффективности региональной инновационной политики требует создания благоприятной институциональной среды инновационной деятельности, адекватной потребностям общества и способствующей решению проблемы ограниченности ресурсов путем их аккумуляции и рационального размещения.

Как уже отмечалось, в основе создания благоприятной институциональной среды, способствующей осуществлению инновационно-инвестиционной деятельности, лежат неформальные и формальные правила. К неформальным правилам относятся деловая репутация партнера и построенные на доверии партнерские отношения. Ведущую роль в формировании формальных правил традиционно играет государство, которое является инициатором реформ, нововведений, институциональных преобразований. При этом государство само активно участвует в экономической, в том числе инвестиционной деятельности, выступает в роли координатора, регулятора, а также третейского судьи при разрешении споров хозяйствующих субъектов.

Современной экономике присуща сложная структура институтов инновационно-инвестиционной деятельности. Создание инноваций требует мобилизации значительных объемов инвестиционных ресурсов и их эффективного размещения в условиях рыночной экономики, вызывает необходимость формирования инфраструктуры инновационно инвестиционного процесса; наличия соответствующих институциональных органов управления им и- посредников, обеспечивающих соответствие инвестиционного спроса и предложения.

Совокупность всех названных институтов, а так же правил их взаимодействия составляет механизм инвестиционного обеспечения инновационного развития региона. Его структура представлена на рис. 1.1

Современные подходы:к формированию механизма инвестиционного; обеспечения инновационного развития региона

Эффективность инвестиционной политики в немалой степени зависит от благоприятности условий для инвестирования, создаваемых в субъектах Российской Федерации. В рамках правового регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне можно выделить, три группы мероприятий:

Первая - создание благоприятных экономических условий для развития инвестиционной деятельности - включает совокупность налоговых льгот, использование норм ускоренной амортизации, механизм финансового лизинга, проведение переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции, принятие антимонопольных мер, создание сети информационных центров, осуществляющих проведение рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности.

Вторая - прямое участие субъекта Федерации в инвестиционной деятельности - находит свое выражение в разработке, утверждении и финансировании проектов, реализуемых за счет средств федерального и регионального бюджетов. Правительство РФ может предоставлять на конкурсной основе государственные гарантии по инвестиционным проектам, реализуемым за счет федерального бюджета. Кроме того, Бюджетным кодексом РФ предусмотрена возможность создания за счет капитальных расходов бюджета различных . уровней Бюджета развития, предназначенного для государственной поддержки инвесторов путем предоставления им соответствующих гарантий либо путем непосредственного выделения средств на условиях возвратности, срочности и платности.

Третья — иные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности — включает экспертизу проектов и защиту прав субъектов данной деятельности. Она предполагает обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности (гарантии прав и защиты инвестиций независимо от форм собственности для всех инвесторов); гласность при обсуждении инвестиционных проектов, право обжалования в судебном порядке решений органов государственной власти и должностных лиц, противоречащие законным интересам юридических лиц и граждан.

Таким образом, в инвестиционной сфере государство может играть разные роли: организатора инвестиционного процесса, непосредственного его участника, а также менеджера данного процесса. На наш взгляд, задачам сегодняшнего дня наиболее отвечает роль государства как менеджера инвестиционного процесса, оказывающего не прямое, а косвенное воздействие на данный процесс.

Роль органов государственной власти в управлении инвестиционным процессом в течение последних 20 лет изменилась коренным, образом. Если в условиях планового хозяйства государственный бюджет являлся основным источником- инвестиций, то в условиях рыночной экономики удельный вес государственных инвестиций, как уже отмечалось, сократился до минимальных значений.

Инвестирование из государственного бюджета осуществляется, главным образом, посредством» использования программно-целевого метода управления через механизм федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральной адресной инвестиционной программы (ФАЙЛ). Аналогичный механизм используется и на-региональном уровне посредством реализации региональных целевых программ и областной адресной.инвестиционной программы.

Следует отметить, что мировой опыт осуществления государственной инновационной политики, в том числе и в сфере её инвестиционного обеспечения, посредством реализации различного рода программ показал, что данный инструмент является достаточно действенным и эффективным средством инновационного развития (Приложение З)72.

Ключевым элементом институциональной среды инновационно 72 Обзор международного опыта инновационного развития // [Электронный ресурс] Режим доступа: strf.ru/material.aspx?CatalogId=223&d_no=39679 инвестиционной деятельности выступают субъекты предпринимательской деятельности: крупный, средний, малый бизнес, поскольку именно они выступают стороной, принимающей инвестиции.

Начавшийся в 90-х годах процесс децентрализации управления экономикой посредством разгосударствления предприятий и их приватизации привел к массовой смене собственника. Кардинально изменилась структура собственности: резко сократилось число государственных предприятий и возросла доля частной или смешанной- форм собственности-. В 2009 году удельный вес государственных и муниципальных предприятий составил 12% от общего числа предприятий, предприятий частной формы собственности -80,3%. Задачей собственника стала максимизация доходности предприятия, которой невозможно добиться на основе использовании изношенного оборудования и устаревших технологий. Нехватка свободных финансовых средств для комплексного- обновления промышленных фондов, исчерпание возможностей роста промышленных мощностей и низкие темпы модернизации предприятий традиционного сектора экономики не позволяют им, в подавляющем большинстве, создать эффективные современные производства на основе инновационных технологий. Общий низкий- уровень эффективности российских предприятий определяется целым рядом причин внутреннего и внешнего свойства. Среди них можно назвать недостатки производственного, технологического и социального развития, проявляющиеся- в высокой степени износа основных фондов, устаревании используемых технологий, низкой конкурентоспособности производимой продукции, неустойчивости финансового положения и низкой прибыльности. В целом сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как «невосприимчивость» к инновациям. Вместе с тем следует признать, что результаты деятельности хозяйствующих субъектов во многом определяются не столько их способностью к экономической деятельности, но теми институтами-организациями,

Выбор источников финансирования инвестиционных проектов инновационной направленности является наиболее ответственным этапом осуществления инвестиционной деятельности предприятия. Хозяйствующим субъектам необходимо формировать состав, и структуру источников привлекаемых инвестиций с учетом региональных особенностей.

Мировой опыт показывает, что финансирование на стадии создания бизнеса может быть обеспечено учредителями компании и. «бизнес-ангелами» (богатыми частными лицами, имеющими опыт в инвестируемой-области). На начальной стадии существует возможность финансирования через венчурные фонды, осуществляющие прямое рисковое финанси-рование, и фонды прямых инвестиций.

На стадии расширения интерес к инвестированию в компанию могут также иметь некоторые институциональные инвесторы: банки и фонды.

На стадии зрелости компания может осуществить публичное размещение акций. На этой стадии развития акции компании могут также приобретать. институциональные инвесторы, включая пенсионные фонды. Первоначальные инвесторы, которые осуществляли финансирование компании на более ранних стадиях, могут предпочесть выйти из бизнеса- и продать свои акции посредством публичного размещения, либо путем продажи стратегическим инвесторам или менеджменту компании74.

Анализ тенденцийшнновационно-инвестиционного развития региона

Создание экономики инноваций требует решения вопросов целеполагания, выраженных в стратегиях, планах, программах регионального развития. Именно в этих документах должен найти отражение тот факт, что инновационное развитие является приоритетным для, данного региона. В настоящее время существуют два подхода или видения инновационного развития региона. Первый из них - создание «с нуля» обособленной, локализованной системы предприятий, которые выпускают инновационные товары и услуги. Второй подход заключается в том, чтобы увеличивать / инновационность всей экономической системы через последовательное внедрение инновационных решений (продуктовых, технологических, управленческих) в деятельности как новых, так и уже существующих компаний.

На наш взгляд, для инновационного развития региона наиболее продуктивен второй подход. В этом случае необходимо обеспечить привлечение достаточного количества инвестиционных ресурсов, сделать их достаточно доступными для потенциальных инвесторов. Со стороны как федерального, так и регионального уровня управления должна осуществляться многоканальная поддержка стремления хозяйствующих субъектов к повышению уровня их инновационности, что будет способствовать созданию необходимой мотивации у экономических агентов для внедрения инноваций.

Параллельно необходимо осуществлять меры по созданию в регионе инновационной среды, в рамках которой будет происходить процесс мультипликации и диффузии инновационных решений в региональный хозяйственный механизм. Для этого органам государственного управления необходимо осуществлять мероприятия и процедуры, в том числе путем администрирования, возводящие инновационные решения в ранг стандарта и способствующие их использованию всеми экономическими агентами.

Теоретическое исследование и анализ сложившейся практики показали, что инновационное развитие Владимирской области осложняется ввиду отсутствия четко сформулированной инвестиционной стратегии и действенных механизмов ее реализации. Разработка стратегии представляет собой сложный процесс, направленный, в конечном итоге на решение проблемы увеличения темпов и значительного улучшения характеристик качества экономического роста, включая- обеспечение устойчивой, конкурентоспособности региона, оптимизацию структуры его экономики и переход к инновационному типу развития. Инвестиционная стратегия позволяет определить приоритетные направления инвестиционной политики, которые, в свою очередь, определяют формы и методы институционального взаимодействия- участников инновационно-инвестиционной деятельности в регионе.

На рис. 3.1 представлена схема предлагаемого1 нами подхода к. формированию инвестиционной стратегии региона. В качестве основного принципа определено содействие общему улучшению инвестиционного климата в регионе и созданию благоприятных условий для деятельности инвесторов, реализующих инвестиционные проекты инновационной направленности. Выделены приоритетные направления вложения капитала с целью обеспечения инновационного развития,, определены- возможные источники привлечения инвестиций, обозначены подходы к формированию инвестиционного портфеля области, обеспечивающие формирование инвестиционной привлекательности области.

В основе предложенного подхода лежит принцип создания сбалансированной модели региональной экономики на основе привлечения необходимых инвестиционных ресурсов в ее инновационное развитие.

Анализ структуры» экономики области позволяет выделить три сектора приложения инвестиционных ресурсов, требующих финансовых вложений: Владимирской области Сектор «Новая экономика» основан на применении передовых технологий, более: совершенной организации труда, обеспечивающей многократное увеличение производительности труда. В настоящее время во Владимирской области такой сектор сформирован главным образом за счет предприятий с иностранными инвестициями. На его долю приходится более тридцати процентов- промышленного производства региона, притом, что на предприятиях этого сектора работают только десять процентов занятого населения. В то же время, возможности создания новой экономики далеко не исчерпаны, о чем свидетельствует тот факт, что иностранные инвестиции составляют только треть от общего объема инвестиций региона. Очевидно, что инвестиционная политика для дальнейшего расширения и развития сектора «Новая экономика» должна в большей степени ориентироваться на поиск и привлечение внутренних инвестиций. Данный аспект инвестиционной политики должен найти свое отражение в документах стратегического планирования региона.

В секторе «Традиционная экономика», основу которого составляют крупные предприятия обрабатывающей промышленности, основными проблемами являются высокая степень износа основных фондов, использование устаревших технологий, и, как следствие, низкая конкурентоспособность производимой продукции, неустойчивость финансового положения, низкая прибыльность предприятий. Нехватка свободных финансовых средств для комплексного обновления промышленных фондов, исчерпание возможностей роста промышленных мощностей и низкие темпы модернизации предприятий традиционного сектора экономики не позволяют им создать эффективные современные производства на. основе прогрессивных технологий. Выход собственники находят в реструктуризации, делении неэффективных- гигантов с устаревшей инфраструктурой на относительно небольшие, нацеленные на конкретный рынок производства, обладающие вследствие высокого спроса на продукцию повышенной инвестиционной привлекательностью. В этой связи поиск инвестиций в обновление традиционных производств должно стать следующим приоритетом инвестиционной стратегии региона.

Создание отвечающей современным требованиям инновационной инфраструктуры является еще одним необходимым направлением вложений инвестиционных ресурсов. Она может быть представлена в следующих организационных формах: технопарки, научные парки, инновационные бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, инжирининговые центры, центры трансферта технологий, коллективного пользования, подготовки кадров для инновационной деятельности, координаторы технологических платформ, венчурные и иные фонды.

Кроме того, развитие высокотехнологичных производств потребует значительных средств для обучения специалистов, осуществления НИОКР, строительства новых производственных зданий, объектов инженерной инфраструктуры (новых дорог, газопроводов) и энергетики (дополнительных генерирующих и распределительных мощностей).

Основные требования к инновационной инфраструктуре состоят в том, что она должна способствовать созданию необходимых в данный момент времени инноваций, основанных нашысоких технологиях.

Важным элементом инновационной инфраструктуры выступают технопарки, которые должны включать в себя производственную, научную, логистическую, торговую и рекреационную зоны. Кроме того, в регионе целесообразно создание особых экономических зон (0ЭЗ) на инженерно-обустроенных территориях, которые, за счет предоставления налоговых льгот и других преференций, могут привлечь на территорию области крупных инвесторов, осуществляющих проекты на базе прогрессивных технологий.

Направления региональной инвестиционной политики по формированию экономики инноваций

Анализ структуры экономики области позволяет выделить три сектора приложения инвестиционных ресурсов, требующих финансовых вложений: «новой экономики», «традиционной экономики» и инновационной инфраструктуры. В основе такого подхода лежит принцип создания сбалансированной модели региональной экономики.

Важным элементом! разработки инвестиционной стратегии региона является формирование инвестиционного портфеля региона, соответствующего долгосрочной Стратегии развития региона. При этом должны быть разработаны строгие критерии отбора инвестиционных проектов; отражающие не столько количественные, сколько качественные показатели их результативности.

Формирование инвестиционного портфеля позволяет оценить инвестиционную емкость области, после чего необходимо определиться с возможными источниками инвестиций. В качестве дополнительного источника, обеспечивающего решение задач стратегического развития, могут выступать средства федеральных и региональных институтов развития, включая Инвестиционный фонд Правительства РФ Российскую венчурную компанию, Банк развития, Фонд прямых инвестиций, Центр государственно-частного партнерства (ГЧП).

Анализ системы-, поддержки инвестиционных проектов показал необходимость оптимизации и систематизации порядка предоставления льгот и преференций потенциальным инвесторам; В рамках решения этой задачи в работе предложена концепция интеграционно-дифференцированного подхода к управлению инвестиционной деятельностью в регионе.

В отличие от традиционных подходов к государственной поддержке инвестиций, данная концепция содержит механизм дифференциации инвестиционных проектов по степени их влияния на социально-экономическое развитие региона в целях оптимизации методов государственной поддержки различных групп инвесторов. Одновременно происходит запуск туїеханизма интеграции реализуемых инвестиционных проектов на основе создания портфеля программ и проектов (кластеры, технологические цепочки И! т.д.) для достижения синергетического эффекта.

Предложены подходы к применению теории ограничений, отличительной особенностью которой является последовательное устранение «узких мест» в инвестиционной сфере с целью ликвидации существующих ограничений и использования выявленного потенциала развития. Применение теории ограничений к системе управления инвестициями в регионе предполагает выделение совокупности элементов, которые обеспечивают ее целостность, и воздействие на которые определяет ее эффективность. Их совокупность формирует инвестиционную политику региона.

Можно выделить следующие задачи инвестиционной политики: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инновационной и инвестиционной активности, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для модернизации действующих производств.

Основной целью управления инвестиционной деятельностью на основе теории ограничений является поиск наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии. Необходимо последовательное снятие ограничений развития» и использование выявленного потенциала развития региона.

Еще одним существенным фактором формирования экономики инноваций является обеспечение устойчивого спроса и соответствующего ему предложения на рынке инновационных товаров и услуг. В развитых странах спрос на инновации формирует сама бизнес-среда. От органов государственного управления ожидается только создание рамочных условий для инновационной деятельности экономических агентов. В российской практике серьезной проблемой выступает незаинте-ресованность большинства хозяйствующих субъектов осуществлять инновационную деятельность ввиду отсутствия должного спроса на инновационную продукцию, как со стороньт предприятий, так и населения.

В рамках подхода, предложенного в данном исследовании, функцию формирования спроса на инновационные продукты и услуги должно взять на себя государство. Основными направлениями для этой деятельности должны стать создание в рамках региона спроса на информационные технологии и ресурсо- и энергосберегающие технологии. Вследствие того, что данные технологии носят обеспечивающий характер для инновационного развития, их востребованность должна создать условия для привлечения--других видов инновационных продуктов и услуг в различные сектора и отрасли региональной экономики, что в свою-очередь будет способствовать созданию среды, обеспечивающей восприимчивость к инновациям со стороны как производителей, так и потребителей.

Формирование спроса на инновационные1 продукты и услуги должно осуществляться посредством инструментов и рычагов государственного влияния. К основным-из них относятся преференции, санкции и возможности развития.

В регионе необходимо создание организационной структуры для осуществления инвестиционной политики, на которую могут быть возложены функции развития, планирования и координации инвестиционной деятельности в регионе. Данный орган должен взять на себя функцию отбора и разработки экономически привлекательных инвестиционных проектов и их предложение потенциальным инвесторам, оказывать помощь в выборе источников финансирования инвестиционных проектов с учетом условий функционирования региональных институтов развития-.

Функционирование предложенной структуры возможно на основе взаимодействия государственных и муниципальных органов власти и бизнеса. В финансировании этой структуры могут участвовать федеральные и региональные институты развития, например, инвестиционный фонд

Правительства РФ, Российская венчурная компания, Банк развития, Центр государственно-частного партнерства (ГЧП).

Внесенные предложения призваны помочь в решении проблемы увеличения темпов и значительного улучшения характеристик экономического роста в регионе, включая обеспечение устойчивой конкурентоспособности региона, оптимизацию структуры его экономики и переход к инновационному типу развития.