Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Кормановская Ирина Рудольфовна

Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области
<
Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области
>



Кормановская Ирина Рудольфовна. Обеспечение устойчивого развития регионов России :На примере Новгородской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2005 235 c. РГБ ОД, 61:05-8/2625

Содержание к диссертации

* Стр.
Введение
4

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 9

ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1 Методология, модели и основные факторы устойчи- 9

вости экономического развития на уровне региона

1.2 Регион как экономическая категория в рамках кон- 29
цепции устойчивого развития

1.3 Методологические предпосылки разработки системы 43

индикаторов устойчивого развития региона

Глава 2 ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СОЦИ- 61

АЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Анализ макроэкономического развития Новгородской 61
t области, экономический рост и возможности его обеспечения

  1. Методика оценки экономического потенциала с уче- 81 том факторов, оказывающих существенное влияние на валовой региональный продукт

  2. Диагностика социально-экономической устойчивости 107 хозяйственной системы Новгородской области

Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ 138

РЕГИОНА

3.1 Модель управления социально-экономической устойчи- 138

востью региона

3.2 Механизм регулирования социально-экономической ус- 151
тойчивостью региона

3.3 Основные методические рекомендации по обеспечению 165
устойчивого развития субъектов Федерации органами самоуправ
ления

Заключение 184

Список используемой литературы 193

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях региональная политика России, как один из элементов интеграции в Европу, приобретает все большее значение и означает сознательное влияние на процесс создания экономической пространственной структуры страны и формирование межрегиональных пропорций развития. Все более заметную роль играет региональная политика внутри страны. В ходе экономических реформ регионы активно включились в эффективное использование природно-ресурсного потенциала территории: воспроизводство, демография, занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных рынков и механизмы управления этими процессами.

Важной составной частью региональной политики является исследование региональных проблем размещения производственных сил - как фактора экономического роста и благосостояния населения территории, направленного на решение социальных, экономических и других вопросов.

Противоречивая социально-политическая и социально-экономическая ситуация на федеральном уровне негативно отражается на положении дел в России, недостаточно учитывается мировой опыт социально-экономических преобразований сдерживая позитивные процессы в регионах.

За период экономических реформ в научной литературе все активнее обсуждается концепция перехода страны на путь устойчивого развития, позволяющая решить социальные проблемы, спрогнозировать тенденции развития экономики и социальных отношений, наметить стратегические цели, к достижению которых должны стремиться субъекты управления. Разработка региональной политики на федеральном уровне обеспечивает устойчивое развитие регионов, позволяет увязать их поставленные цели с объемом и структурой всех ресурсов, требующихся для их достижения. Важную роль в обеспечении устойчивого развития региона играют федеральные и региональные программы, которые решают важнейшие экономические и социальные проблемы стоящих перед региональными органами управления, обеспе-

5 чивают комплексное, координированное включение бюджетно-налоговых и денеж-

но-кредитных инструментов в механизм достижения стратегических задач.

Исследования подтверждают, что стратегическое планирование на региональном уровне дает возможность предприятиям получить представление о конъюнктуре на внутреннем и мировых рынках, тенденциях на них и подключиться, реализуя свой интерес, к выполнению федеральных и региональных программ. До настоящего времени не решена проблема экономического выравнивания регионов, поэтому обеспечение устойчивого их развития приобретает особую актуальность.

Степень разработанность проблемы. В связи с переходом к рыночной эконо-

мике в последние два десятилетия проводились многочисленные исследования, связанные с экономическим развитием страны и ее отдельных регионов. Однако при всей разработанности многих направлений остаются спорные, нерешенные вопросы, обусловленные динамичностью и многогранностью данной проблемы. До настоящего времени на уровне страны не разработана эффективная региональная политика. Теоретические вопросы устойчивого развития рассматриваются в научных трудах Л.Абалкина, А.Аверина, С.Афонцева, С.Бобылева, В.Вернадского, В.И.Данилов-Данильяна, А.Гусева, Р.Исляева, К.Кондратьева, В.А. Коптюга, А.И. Татаркина, Д.С.Львова, А.А.Куклина, В.А.Лось и А.Д.Урсула, Д.Романовича, О.Пчелинцева,

Н.Филипенко и других.

Исследованию различных аспектов социально-экономических систем посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котле-ра, Р. Коуза, P.P.-Нельсона, М. Портера, П. Сенге, О. Уильямсона, С.Дж. Сиднея, Р. Холла, Ч. Хэнди, Е.А.Владимирского, А.В.Карасева, Л.С. Пузыревского, А.В. Тихонова, В.В. Томилова и др.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием экономического развития страны недостаточно изученными остаются вопросы стабилизации экономики регионов. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость и обусловили выбор темы настоящего диссерта-ционного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по обеспечению устойчивого развития регионов, выявление сложившихся тенденций развития и факторов, обусловивших характер протекания социально-экономических процессов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

обобщить теоретические исследования посвященные экономическому развитию страны, выявить и классифицировать факторы устойчивого развития регионов в разрезе основных сфер жизнедеятельности;

изучить научные подходы к решению проблем устойчивого развития регионов и выявить закономерности их развития в рамках социально-экономической системы;

проанализировать систему критериев и показатели оценки уровня устойчивого социально-экономического развития региона;

проанализировать уровень макроэкономического развития Новгородской области и разработать методику расчета макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона;

провести диагностику социально-экономической устойчивости региона и выявить факторы внешнего и внутреннего воздействия на стартовые условия развития региона;

разработать модель управления социально-экономической устойчивостью региона;

предложить рекомендации по государственному регулированию процессов устойчивого развития региона;

разработать механизм регулирования социально-экономической устойчивостью региона.

Объектом исследования выступает экономика и социальная сфера Новгородской области в единстве ее факторов, условий, приоритетов.

7 Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты обеспечения устойчивого комплексного социально-экономического развития региона как целостной системы.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации, комитета статистики Новгородской области, годовые отчеты предприятий, специальная литература, периодическая печать, Интернет.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы современных зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории устойчивости экономических систем, существующие положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому развитию.

Методы исследования: методы эмпирического и теоретического исследования, системный подход, кластерный анализ статистический и экономико-математический анализ, расчетно-конструктивный, графический методы.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по определению устойчивого развития региона и определяется следующими основными результатами:

разработана классификация факторов устойчивого развития регионов в разрезе основных сфер жизнедеятельности;

на основе разработанной классификации показателей устойчивого развития проведена диагностика социально-экономической устойчивости и выявлены основные проблемы развития региона;

разработана методика макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона с учетом конкретных факторов, оказывающих существенное влияние на объем валового регионального продукта;

предложена модель управления социально-экономической устойчивостью региона;

8 - определены приоритетные направления и даны рекомендации регулирования

* процессов обеспечения устойчивого развития региона местными органами само
управления.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что значительные части ее разделов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональной политики и конкретных программ перспективного развития регионов. Предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Страте-

* гическое управление».

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию устойчивого функционирования как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проведенные расчеты критериев и показателей экономической устойчивости вносят существенный научно-практический вклад, повышают информационный уровень, а также позволяют делать практические выводы об уровне устойчивости развития региона.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в научных докладах, научно-практических отчетах и методических разработках автора. Полученные научные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях «Возрождение сервиса России: инновации и качество» «Возрождение сервиса России», «Филиалы государственных вузов в развитии системы качества высшего экономического образования». По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.