Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономические и организационные основы деятельности малых предприятий 12
1.1. Понятие предпригіимательства. Значение и задачи малых предпринимательских структур в современной экономической системе 12
1.2. Системы поддержки малого бизнеса в РФ 39
1.3. Бизнес-инкубатор как региональный системообразующий элемент инфраструктуры поддержки малого бизнеса 54
ГЛАВА 2. Система подготовки кадров для малых предприятий 69
2.1. Характерные черты сферы профессионального образования 69
2.2. Подготовка кадров для сферы предпринимательства как приоритетное направление системы дополнительного профессионального образования 80
ГЛАВА 3. Принципиальная модель управления подготовкой кадров для малых предприятий в регионе 95
3.1. Анализ состояния и условия развития малого бизнеса в Ярославской области 95
3.2. Реализация программ дополнительного профессионального образования в рамках бизнес-инкубаторов 105
Заключение 143
Список литературы 155
Приложения 1 72
- Понятие предпригіимательства. Значение и задачи малых предпринимательских структур в современной экономической системе
 - Системы поддержки малого бизнеса в РФ
 - Характерные черты сферы профессионального образования
 - Анализ состояния и условия развития малого бизнеса в Ярославской области
 
Введение к работе
Актуальность исследования. Последние два десятилетия в мире наблюдается необычайный рост числа малых предприятий. Малые предприятия создаются и действуют во всех без исключения отраслях экономики в результате крупных организационно- технологических и подитическкх изменений и динамичного расширения рыночной среды, в силу чего происходит изменение соотношения между крупномасштабным и малым производством. Диверсификация и модернизация крупного производства, изменения в отраслевой структуре и структуре занятости способствуют росту малого бизнеса, который является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы. Малый бизнес создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует насыщению местных рынков, развитию конкуренции, поз нолям вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления).
Возрождение Росси напрямую связывается со становлением и развитием малого бизнеса. С началом реформ именно малый бизнес стал единственным растущим сектором российской экономики, и в настоящее время с ним связана почти треть населения России. К сожалению, малый бизнес на государственном уровне до сих пор не рассматривается как значимый фактор экономического роста.
Дифференциация собственности, развитие рыночных отношений, перемены в системе занятости определяют и изменения в социальной структуре российского общества. Формируются новые социоструктурные образования и одной из наиболее динамично развивающихся социальных групп становятся предприниматели. В ид ное место в их составе занимают представители малого бизнеса.
Предпринимателям приходится действовать в нестабильной рыночной среде, которая характеризуется жесткой конкуренцией, постоянными кризисными процессами. Для того, чтобы уметь
4 ориентироваться в этих условиях и добиваться нужных результатов, Предпринимателям необходимо владеть знаниями ключевых областей рыночной экономики: менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, финансов, организации внешнеэкономической деятельности, права, применять на практике современные информационные технологии. Предприниматели должны уметь анализировать поведение рынка, владеть методами бизнес-планирования.
В настоящее время большинство российских предпринимателей , особенно в сфере малого бизнеса, не имеют соответствующего образования и осуществляют предпринимательскую деятельность методом проб и ошибок. Даже будучи высококвалифицированными специалистами в той сфере деятельности, где они работали раньше, осваивая предпринимательство, зги люди сталкиваются с нехваткой специальных знании. Практика показывает, что 80% отечественных предпринимателей разоряются впервые пять лет своей деятельности. Одними из основных причин при этом являются отсутствие теоретических знаний в области предпринимательской деятельности и практического опыта деятельности в сфере бизнеса. По оценке специал иегов Торгово-промышленной палаты РФ, в переподготовке и дополнительном обучении только в области менеджмента сегодня нуждаются свыше 4 миллионов человек. (!) В целом же осуществляемые в России реформы требуют повышения квалификации и профессиональной переподготовки 25 миллионов специалистов. Между тем, как указано в Межведомственной целевой программе «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 1997- 2000годы» спрос на подобное образование во всех его формах удовлетворяется ежегодно только каждому восьмому, нуждающемуся в нем.
Это является серьезным барьером на пути развития отечественного предпринимательства и в том числе, малого бизнеса. Для реализации таких объемов образовательной (1) См.: Годовой доклад ТИП РФ. - М.: Ичд-во ТИП РФ, 1997.
5 деятельности необходимо активное участие государства, а также перестройка системы профессионального образования. При этом сама образовательная деятельность в новых условиях, обрела черты предпринимательской деятельности.
Основная задача управления кадровыми ресурсами для осуществления предпринимательской деятельности и на федеральном, и на региональном уровне должна состоять в организации условий эффективного сохранения и воспроизводства профессионально подготовленных специалистов в области теории ипрактики .малого бизнеса. Необходимо создание на региональном уровне учебных заведений нового типа, способных обеспечивать эффективную подготовку предпринимательских кадров, соответствующих требованиям современной рыночной экономики. Эта задача может быть решена при условии тесного взаимодействия системы дополнительного профессионального образования и инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Показателем такого взаимодействия должна стать полнота удовлетворения потребностей предпринимателей в новом образовании, качественный и количественный рост кадрового потенциала в регионе в соответствии с принципами и реалиями предпринимательской деятельности. Одним из эффективных средств поддержки малых предприятии являются такие элементы инфраструктуры поддержки малого бизнеса как бизнес-инкубаторы. Вопросы эффективной организации их деятельности в России недостаточно проработан в теоретическом плане. Публикации по этому вопросу в основном сводятся к освещению практики решения задач инкубирования бизнеса в экономически развитых странах. Изучение опыта работы российских бизнес-инкубаторов носит часто описательный характер, не сопровождаемый анализом их деятельности и выработкой рекомендаций. В экономической литературе практически не рассматриваются проблемы взаимодействия бизнес-инкубаторов с другими элементами институциональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса, органами региональной власти и учреждениями системы дополнительного профессионального образования.
В этой связи постановка и дальнейшая разработка теоретико- методологических вопросов формирования российского малого бизнеса, совершенствования на региональном уровне инфраструктурного обеспечения этого процесса с выработкой эффективной модели подготовки предпринимательских кадров на основе бизнес-инкубаторов определяет актуальность данного и ееледо вания.
Степень разработанности проблемы. Проблемам становления малого бизнеса в России посвящено достаточно много публикаций. Приоритет научной мысли но проблемам развития предпринимательства принадлежит зарубежным исследователям. Фундаментальный вклад в разработку теории предпринимательства внесли Р. Кантильон. М. Вебер. И. Ill ум мете р. { I )
Среди современных иностранных исследований следует отметить П. Друк ера, Р.Хизрича, Л.Эрхарда.(2)
Формирование рыночных отношений в России активичировало процесс изучения феномена иредприним атедьстна российскими учеными. которыми осуществляются не голії ко теоретические разработки. но и серьезные социологические исследования прикладного характера. Вопросам предпринимательства посвящены труды Л-И.Абалкина, В.С.Автономова. А.В.Бусыгина. В.Я.] орфинкеля,
См.:Дынкин А.А., Стерлин В.Р. ТулипИ.В, и др. Предпринимательство в конце XX века.-М.:Наука,1 992.
См.: Вебер М. Избранные произведения. -М.:Прогрссе,1990. Шумнетер И.Теория экономического развития. -М.: 1 982;Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.:1992;Хизрич.Р.. Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха.Вып. 1 .Предприниматель и предпринимательство, -М.Лірогресе-Универс.1992;Эрхард Л.Полвека размышлений. Речи и статьи. -М.:Наука. ТОО «Ордынка», 1996.
В.В.Радаева, В.Г.Смолькова.(1)
Различные аспекты предпринимательства анализируют: А. О Блинов ( историю становления и развития), Л.И.Агеев, А.В.Бусыгин, В.Я.Горфнкель, В.Г.Смольков (сущность предпринимательской деятельности ).
Разработкой теоретических проблем и практических вопросов совершенствования системы дополнительного профессионального образования в контексте развития отечественного предпринимательства, и малого бизнеса в том числе . занимаются такие ученые, как А.Г.Аганбегян, В.Ш.Каганов, В. II. Тихомиров.
В отечественной литературе, посвященной малому бизнесу, в основном рассматриваются правовые, организационные, финансовые вопросы деятельности малых предприятий (в работах
А.О.Блинова, В.Ш. Каганова, Н.В.Мартьянова, А.В.Циганова, А.А.Шулуса). (2)
Проблемам кадрового обеспечения малого бизнеса, содержанию деятельности и особенностям развития новых типов образовательных учреждений, а также проблемам формирования содержания подготовки специалистов при организации многоуровневой системы подготовки посвящен ряд докторских и (1) См.: Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. -М.:Изд-во «Прогресс-Академия», 1994; Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. - М.:ИМЭМО АН СССР, 1990; Бусыгин А.В. Предпринимательство. -М.; ИПФРА-М, 1998; Горфинкель В.Я. и др. Предпринимательство,- М.:Баики и биржи, 1999; Радасв В.В. Российские предприниматели - кто они?/7Вестник статистики.-1993.-№9; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности.//Социологические исследования.-1994.-№2. (2) См.: Блинов А. Государственная политика поддержки малого предпринимательства //Проблемы теории и практики управления, 1996.-№2; Блинов А. Развитие предпринимательства.'/Экономист.-!993.-№6; Блинов А. Малое предпринимательство в современной модели рыночного хозяйствования России// Проблемы прогнозирования, 1996.-№1; Блинов А. Малое предпринимательство и большая политика //Вопросы экономики, 1996.-№7; Блинов А.О. Малое предпринимательство,- М.; Ось-89, 1998; Блинов А.О., Голаенко Н.М. Малый бизнес в России: ьчера, сегодня, завтра. Краснодар, 1996; Блинов А.О., Кужсльная . Малое предпринимательство. Проблемы организации,- Ярославль.: изд-во ЯШУ.
8 кандидатских диссертаций (Аигистова О.В., Барышев В.П., МорозовВ.Ю.,. и
ДР-)- ф- Развитию системы поддержки малого бизнеса посвящены публикации в периодических изданиях: статьи А.О.Блинова, Н.В.Мартьянова,
Н.А.Пимошенко, А.А.Шулуса и др.
Однако при всем разнообразии направлений в изучении теории и практики предпринимательства, актуальность дальнейшего исследования этого сложного социально-экономического феномена не вызывает сомнений. Еще мало представлены исследования, посвященные созданию эффективных форм инфраструктурного обеспечения малого бизнеса на щ региональном уровне, а также работы, анализирующие сущность, специфику и перспективы развития отечественной системы дополнительного образования (ДПО) в части подготовки кадров для предпринимательской деятельности.
Цель исследования. Выявление возможностей повышения кадрового потенциала региона за счет совершенствования деятельности бизнес-инкубаторов - элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Выявление основных особенностей и направлений совершенствования ДІЮ как условия совершенствования системы государственной поддержки малого бизнеса.
Цель исследования предопределила следующий круг взаимосвязанных задач: изучение основных положений различных теоретических концепций и истории становления и развития предпринимательства; конкретизировать понятие малого бизнеса и его роль в современном обществе; проанализировать условия становления и основные этапы развития малого бизнеса в России и Ярославской области; рассмотреть систему государственной поддержки малого бизнеса в РФ, инфраструктурное обеспечение пой поддержки, включая деятельность бизнес-инкубаторов;
9 выявить роль кадрового обеспечения предпринимательской деятельности в реализации экономических реформ; определить сущность, специфику и роль ДІЮ в кадровом обеспечении предпринимательской деятельности; определить основные принципы организации и наиболее перспективные направления повышения эффективности деятельности региональных бизнес-инкубаторов.
Объект исследования: деятельность бизнес-инкубаторов как элемента региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
Предмет исследования: использование технологии бизнес-инкубирования в профессиональной подготовке кадров для сферы малого бизнеса.( деятельность бизнес-инкубаторов в части кадрового обеспечения развития малого бизнеса в регионе).
Методология исследования. Методологической основой исследования являются теоретические и практические исследования зарубежных и отечественных ученых в области концепции предпринимательства, функционирования и развития малого бизнеса, включая вопросы государственного регулирования деятельности институтов инфраструктуры его поддержки, концепции развития современного ДПО, в том числе бизнес-образования, а также законы, указы и другие нормативно-правовые акты Президента России, Правительства РФ, губернатора Ярославской области в части регламентации условий развития малого бизнеса и его государственную поддержку в Российской Федерации и Ярославской области.
В качестве методов исследования использованы: -системный подход к изучению развития и функционирования сферы малого бизнеса и сферы профессионального образования в современных условиях; -метод сравнительного анализа теоретических, методологических и прикладных разработок по проблемам предпринимательства и профессионального образования; -методы статистического и экономического анализа;
10 -методы мониторинга и аудита персонала.
Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате собственного исследования деятельности регионального бизнес-инкубатора - Ярославского областного социально-предпринимательского центра (ЯОСПЦ).
Научная новизна работы заключается в следующем: -выявлено совпадение интересов предпринимателей, региональных органов управления ДПО и органов государственной поддержки и развития предпринимательской деятельности ь части подготовки предпринимательских кадров при сопряжении предпринимательского и образовательного пространств; -предложена новая концепция организации бизнес-инкубаторов, основной идеологией функционирования которых является кадровое обеспечение малого бизнеса в регионе. Предлагается рассматривать бизнес-инкубирование как современную технологию подготовки специалистов различного уровня квалификации для сферы малого бизнеса с использованием преимуществ модульной системы обучения; -определены основные подходы к совершенствованию системы подготовки предпринимательских кадров для Ярославской области; -разработана модель кадрового обеспечения малого бизнеса с применением технологии бизнес-инкубирования, которая может быть использована региональными органами управления профессиональным образованием при проектировании стратегии развития рынка образовательных услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования .
Научные результаты работы, основанные на фактических данных, позволяют обеспечить решение задачи по совершенствованию кадрового обеспечения малого бизнеса в регионе. Применение предлагаемых концептуальных подходов к совершенствованию системы подготовки предпринимательских кадров могут учитываться при разработке нормативных документов, направленных на совершенствование инфраструктуры поддержки предпринимательства и регионе и способствовать повышению эффективности функционирования региональной системы профессионального образования.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации использовались автором в своей практической деятельности при создании Ярославского областного социально-предпринимательского центра. Ярославского обкома профсоюзов работников инновационных и малых предприятий, регионального центра поддержки предпринимательства «Верхневолжье», при работе в качестве вице-президента Ярославской торгово-промышленной палаты. Основные положения и выводы диссертации были изложены на научно- практических конференциях: на областной научно-практической конференции «Особенности становления социального партнерства в условиях современной России». организованной AT и СО и Ярославским областным советом профсоюзов в Ярославле к 20110г.. на 3-й региональной научно-практической конференции по проблемам маркетинга, проводимой Министерством образования РФ совместно с ярославскими вузами в 2000]., а также в выступлении на 1 Всероссийском съезде представителей малых предприятий 2 0- 2 1 февраля 199 6]-. в Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. списка использованной литературы; содержит 2 таблицы, 5 рисунков. О приложении.
Первая глава посвящена определению сущности предпринимательства, анализу сие і ем поддержки малої о бизнеса. Вторая - проблемам формирования системы ДНО для сферы предпринимательства. В третьей главе предлагается реализация программ поддержки малого бизнеса в регионе через организацию подготовки кадров в рамках бизнес-инкубаторов. Данная структура работы продиктована логикой последовательного научного анализа.
Понятие предпригіимательства. Значение и задачи малых предпринимательских структур в современной экономической системе
Преобразование экономики России, вывод ее из глубокого кризиса на путь динамичного развития связан со становлением высокоэффективного рыночного хозяйства, базирующегося на инициативе людей, на предпринимательстве. Россия вынуждена пройти путь, совершенный мировой экономической историей, опираясь на достижения современной теории и практики рынка.
Известно, что в большинстве стран мира мощным двигателем экономического и социального развития служит именно предпринимательство. Дальнейшее углубление экономических реформ и становление рыночного хозяйства наиболее эффективно достигаются за счет формирования конкурентной среды путем создания института предпринимательства, создания условий развития малого бизнеса.
Последняя четверть века в странах с развитой экономикой наблюдается необычайный рост малых предприятий. Это можно расценивать как проявление одной из современных тенденций, поскольку малый бизнес принимает на себя важные социальные и экономические функции и обеспечивает условия воспроизводства рыночных отношений через баланс спроса и предложения. Он играет при этом заметную роль в жизни общества.
Понимание роли малого бизнеса требует ясного представления о том, какое место он занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие рачличных форм собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средине и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности. Интерес, которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Тем не менее, предпринимательство весьма неоднородно, каждая трёх групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.
Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнёров, с одной стороны, а с другой - объединяясь в международные структуры, теряя частично свою независимость и подпадая под влияние более сильных партнёров.