Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Чуркина, Инна Юрьевна

Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области
<
Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области
>



Чуркина, Инна Юрьевна. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития региона : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чуркина Инна Юрьевна; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Тольятти, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3044

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы устойчивого развития региона .

1.1 Понятие и сущность устойчивого регионального развития 10

1.2 Инновационные формы устойчивого развития региона на современном этапе 21

1.3 Методические подходы к оценке устойчивого развития региона 45

2. Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития региона на базе кластера инновационного развития 58

2.1 Анализ и проблемы развития региона на современном этапе ( на примере Самарской области).

2.2 Организационно-экономические основы обеспечения устойчивого развития региона на базе социального и экологического потенциала (на примере Самарской области) 88

2.3 Механизм функционирования и структура регионального инновационного кластера 107

3. Направления совершенствования устойчивого развития региона 112

3.1 Методика оценки устойчивости субъектов хозяйственной деятельности региона 112

3.2 Методика и расчет интегрального показателя устойчивости развития региона 11

3.3 Направления совершенствования и программа обеспечения устойчивого развития региона 121

Заключение и6

Библиографический список

Инновационные формы устойчивого развития региона на современном этапе

За все время существования Волжского автозавода, включая 80-е годы, государство через предприятие финансировало развитие и содержание социальной сферы, в том числе жилья, детских садов, объектов соцкультбыта. По мере формирования рыночных отношений в стране в 90-е годы и преобразования ПО «АВТОВАЗ» в акционерное общество только некоторые объекты соцкулътбыта и детские дошкольные учреждения остались в ведении ОАО «АВТОВАЗ». Одновременно с трансформированием государственных социальных гарантий изменялись подходы в социальном обслуживании работников предприятия. Основные направления социальной политики ОАО «АвтоВАЗ» описаны в Приложении 10.

Одним из главных принципов социальной политики предприятия и основным условием формирования социальных программ является адресность предоставления льгот и гарантий работникам акционерного общества. Кроме участия в Программах работники завода также адресно получают льготы при приобретении проездных билетов, питания в столовых комбината общественного питания, путевок на санаторно-курортное лечения и отдых [308].

Другим важным принципом применения социальных программ является соучастие работников и акционерного общества при их реализации: стороны финансируют стоимость программы в пропорции, установленной нормативными документами предприятия.

При реализации социальной политики и формировании адресных социальных программ учитываются и некоторые другие принципиальные подходы: программы, льготы и гарантии сориентированы на действующие в акционерном обществе стандарты, применяются но направлениям, которые ограничены или отсутствуют в системе государственных учреждений; как правило, в акционерном обществе применяются программы, льготы и гарантии, имеющие наибольшее мотивационное воздействие, порядок их применения согласуется с представительными органами трудового коллектива; рассматриваются: оптимизация налогообложения и предотвращение необоснованного роста затрат на персонал. ОАО «АВТОВАЗ» - развивающееся предприятие с растущим бизнесом, с четко сформулированными целями по техническому перевооружению, росту объемов производства, обновлению выпускаемой продукции, и «приводным ремнем» этих пропессов является персонал акционерного общества. Работники ОАО «АВТОВАЗ» кроме участия в социальных Программах, получают и другие льготы; на питание на производстве, оплата проездных билетов, компенсации стоимости путевок на лечение и отдых, воспитание детей в дошкольных учебных заведениях и т.д. В целом все это может принести дополнительный доход в размере 3-х среднемесячных зарплат ежегодно [308].

Широко в ОАО «АВТОВАЗ» используется нематериальные виды оценки труда: почетные грамоты, внесение в книгу почета, признание лауреатов конкурсов и правительственные награды за труд.

Большое внимание компания уделяет оценке эффективности социальных проектов. Постоянно производится сбор информации о результатах текущей работы и корректировка социальных Программ и мероприятий [308].

С целью оптимизации непрофильных активов непромышленной сферы общества рассматриваются возможности их реорганизации и выделение из общества с целью организации более эффективной работы.

Смысл преобразований заключается в том, чтобы вывести эти объекты в самостоятельные юридические лица, и вместо прямого финансирования подразделений общества осуществлять субсидирование расходов работников компании на услуги этих и других организаций.

Еще одним направлением оптимизации затрат на социальную сферу является сотрудничество и партнерство органами местного самоуправления, администрацией областью. Это связано в первую очередь с тем, что ОАО «АВТОВАЗ» является градообразующим предприятием и точек совместного приложения сил предостаточно. Это вопросы, связанные со спортом, культурой, образованием, в том числе дощкольньм, обеспечение населения жильем негосударственной системой пенсионного обеспечения, добровольным медицинским страхованием и др. До 2009 года на ОАО «АвтоВАЗ» функционировали следующие виды программ: пенсионная программа предприятия, программа добровольного медицинского страхования, жилищная программа, ссудосберегательная программа.

Около 1,7 млрд, рублей - сумма, которую АВТОВАЗ тратил ежегодно на содержание всех объектов социальной инфраструктуры. Так, в 2008 году совокупные затраты на социальную сферу ОАО «АВТОВАЗ» составили более 4 млрд, рублей.

Социальные объекты в муниципальную и государственнзю собственность АВТОВАЗ передавал в течение 2009 года. В начале 2009 года АВТОВАЗ передал на баланс мэрии г.о. Тольятти 3 объекта социальной инфраструктуры; объекты АНО «Планета Детства «Лада», включающие в себя 49 детских садов, дворец спорта «Волгарь» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Слон». Затем, 1 октября 2009 года между мэрией г.о. Тольятти и руководством АВТОВАЗа подписано соглашение о передаче в собственность муниципалитета еще 17 объектов социальной инфраструктуры. Процесс передачи этих 17-ти объектов завершен до 31 декабря 2009 года. С 1 января 2010 персонал передаваемых объектов, который числился на АВТОВАЗе, переведен в муниципалитет [308].

Кроме того, с 1 января 2010 финансирование объектов медицинской службы АВТОВАЗа осуществляется через Федеральное медико-биологичское агентство. Сумма содержания всех объектов социальной инфраструктуры, с учетом переданных ранее, будет составлять 1млрд. 750 млн. рублей на 2010 год. Средства, выделяемые из федерального бюджета на содержание, будут использованы, в том числе, и для проведения некоторого вида ремонта. Вывод объектов будет производится в соответствии с существующей практикой, выработанной государственными органами. Социальная сфера АВТОВАЗа долгое время оставалась составной частью предприятия, а расходы на ее содержание входят в стоимость конечной продукции, что влияет на ее конкурентоспособность. В условиях экономического кризиса и резкого сокращения производства предприятие не в состоянии осуществлять содержание всех этих объектов. В рамках разработанной антикризисной программы АВТОВАЗа, руководство компании обратилось в правительство РФ с тем, что бы государство поспособствовало передаче объектов социальной инфраструктуры в различные уровни власти. За очень короткий срок при тесном взаимодействии руководства завода с региональными и федеральными властями, вопрос по выводу непрофильных активов удалось решить [308].

Передача муниципальным властям не свойственных для автомобильной компании социальных функций, вывод непрофильных активов поможет компании быстрее преодолеть последствия кризиса и эффективнее интегрироваться в мировой рынок. При этом стоит особенно подчеркнуть, что передача социальных объектов не означает отказ АВТОВАЗа от социальной ответственности перед коллективом. Речь идет о том, чтобы сохранить один из лучших на предприятиях России социальный пакет, но перевести управление им на современные и экономически эффективные рельсы. При этом коллектив предприятия будет продолжать пользоваться услугами этих объектов социальной инфраструктуры с определенными льготами. Сохранены доплаты женщинам, находящимся в декретном отпуске, предоставление оплачиваемых дней к бракосочетанию, к рождению ребенка, мероприятия по улучщению условий труда, программа ДМС. Сотрудники ОАО «АвтоВАЗ» получают бесплатное обслуживание в медсанчасти и санатории-профилактории «Прилесье», несмотря на то, что данные объекты переданы ФМБА. Завод выкупает часть путевок в детские оздоровительные учреждения для детей своих работников. И все же приостановки ряда положений коллективного договора избежать не удалось. В частности, работники ночной смены и круглосуточной охраны больше не питаются бесплатно. В 2011 году удалось выделить средства на дотацию питания работникам в размере 60% от общей суммы.

Организационно-экономические основы обеспечения устойчивого развития региона на базе социального и экологического потенциала (на примере Самарской области)

В соответствии с нормативными документами последних лет предприятия получили право самостоятельно распоряжаться амортизационными суммами, что естественно, расширило границы самостоятельности предприятий. Однако эта мера в условиях не сформировавшейся рыночной экономики, на наш взгляд, является преждевременной.

Амортизация призвана стать источником финансирования инноваций - технических новшеств. В этом направлении заложены возможности расширения производства путем эффективной реализации достижений научно-технического прогресса. Осуществление финансирования нововведений за счет ресурсов амортизационного фонда обусловлено новой, более высокой степенью развития производства, его способностью развиваться без привлечения дополнительных источников.

Амортизационные отчисления необходимы для финансирования создания нового технологического базиса производства, формируемого под воздействием технического прогресса. Период, необходимый для создания такого базиса, не должен быть продолжительным. Максимальным по времени, необходимым для коренного переустройства производственного аппарата может стать амортизационный период функционирования средств труда в масштабе народного хозяйства.

Несоответствие амортизационного фонда реальному фонду возмещения в современных условиях, выражавшееся в том, что многие предприятия не используют амортизационные суммы в соответствии с их функциональным предназначением, резко ограничивает воспроизводственные ресурсы основного капитала, сдерживает его обновление на новой технологической основе. Очевидно, что фонд возмещения в современных условиях на многих предприятиях явно недостаточен для обеспечения нормального воспроизводственного процесса средств труда.

Стоимость основных фондов в промышленности Самарской области составляет более 330 млрд, рублей. В функциональной структуре фондов преобладают машины и оборудование - около 60%, сооружения - более 20% и здания - 20% [304]. Сложившаяся возрастная структура основных фондов промышленности является фактором, в значительной степени сдерживающим дальнейщее развитие экономики области. В среднем износ составляет 60%. Наиболее изнощены фонды в машиностроении и металлообработке, электроэнергетике, химической и нефтехимической промышленности. Развитие химического кластера предполагается осуществлять на основе существующего производственного комплекса, действующего на территории Самарской области, так как практически все основные производства химической и нефтехимической промышленности области преодолели кризисный период и сегодня показывают хорошую динамику. Мировой опыт свидетельствует: химическая промышленность определяет уровень научно-технического прогресса и поэтому степень химизации является критерием развития экономики любой области. Так, доля химической отрасли в промышленном производстве в США и Японии составляет 6,5%, в Китае - 7,7%, в странах ЕС - 4,6%. В Самарской области химический комплекс выпускает 12% промышленного производства. Организациями химического и нефтехимического комплекса Самарской области выпускаются аммиак, удобрения, синтетические каучуки, синтетические смолы и пластические массы, изделия из пластмасс, метанол. Многие из них экспортируются за рубеж, в частности аммиак, азотные удобрения, синтетический каучук, метанол. В настоящее время в области производится почти пятая часть российского объема синтетических аммиака и каучука, около 7% синтетических смол и пластмасс, более 4% минеральных удобрений. Кроме того, выпускаются пленки полимерные, изделия из пластмасс, трубы и детали поливинилхлоридные, средства защиты растений, товары бытовой химии, взрывчатые вещества и другая продукция.

Развитие химического комплекса области характеризуется стабильным ростом объемов производимой продукции организациями химической отрасли.

Так, в 2011 году организациями химии было произведено продукции в 2 раза больше, чем в 2010 году достигнув отметки в 45,7 млрд, рублей. Химическая отрасль является одной из лидирующих отраслей промышленности Самарской области в сфере производства инновационной продукции, увеличив долю инновационной продукции в общем объеме более чем на 15%. Рост объемов инновационной продукции связано с активной работой научных учреждений отраслевого профиля таких, как ОАО «Вниитнефтъ», ОАО «Гипровостокнефть», ОАО «Свниинп» и другие. В целом комплекс характеризуется высокими значениями показателей локализации как объемов производства, так и занятости.

Структурные характеристики химического комплекса Самарской области - доля занятых и доля объемов производства отрасли в структуре промышленности -превышают средние российские показатели в 2 раза. Это свидетельствует о высокой концентрации (локализации) химического производства и характеризует химический комплекс как базовую отрасль экономики Самарской области [305].

Организации химического и нефтехимического комплекса не только удовлетворяют спрос в продукции химии и нефтехимии на внутриобластном уровне, но и обеспечивают потребности общероссийского рынка в некоторых видах продукции и экспортируют ее за рубеж. Показатели локализации экспорта также имеют высокие значения, что подтверждает высокую степень экспортоориентированности химической отрасли Самарской области. Наблюдается стабильная тенденция к росту объемов экспорта с 410 млн. долл. США в 2007 г. до 900 млн. долл. США в 2011г.

Методика и расчет интегрального показателя устойчивости развития региона

Одним из важнейших факторов социально-экономического развития региона является демографический и трудовой потенциал, поскольку успех экономического развития во многом определяется ролью человека как главной производительной силы общества, его трудовыми способностями и возможностями их реализации [304].

Самарская область наиболее густозаселенный (плотность населения составляет 59,5 чел. на 1 кв.км) и высокоурабнизированный (более 80% населения проживает в городах) регион России [305].

Областным центром Самарской области является город-«миллионер» Самара (1143,4 тыс. человек). На территории области находится третья по численности населения в России (после Московской и Санкт-Петербургской) Самарско-Тольяттинская городская агломерация, позволяющая мультиплицировать преимущества концентрации мест приложения труда, увеличивать разнообразие доходных видов экономической деятельности, ускорять распространение инноваций за ее пределы. Более двух третей населения сосредоточено в четырех крупнейших городах области (Самара. Тольятти, Сызрань. Новокуйбышевск).

Самарская область обладает богатейшим человеческим потенциалом: по состоянию на 1 января 2011 года численность населения области составила 3,2 млн. (2,2% численности населения России). Национальный состав представлен 225 различными национальностями и этническими группами со значительным преобладанием (83,6%) русского населения. В регионе не наблюдается напряженности в отношениях между отдельными национальностями и религиозными группами.

В общей численности населения 54% занимают женщины, 46% - мужчины (или на 1000 мужчин приходится 1173 женщины) [304].

Демографические процессы характеризуются низкой рождаемостью, высоким уровнем РМЄПТНОСТИ естественной убылью, положительным сальдо миграции, снижением численности населения (рис. 15).

По сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась и рождаемость, и смертность. Но последний показатель растет более быстрыми темпами. При увеличении числа родившихся на 1,6% 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. количество умерших выросло на 6,4%. За 2010 г. число умерших превысило родившихся на 9,8 тыс. человек или на 35% [306].

Несмотря на то что последние годы в области растет рождаемость (уровень рождаемости в 2009 году составил 10,1 промилле - самый высокий показатель за постсоветский период), коэффициент суммарной рождаемости, показывающий число рождений у одной женщины, остается очень низким (1,29) - в 1,7 раза меньше, чем необходимо для простого воспроизводства населения, т.е. замещения поколения родителей поколениями детей [305].

Важнейшая причина этого - низкая потребность в детях. В структуре ценностных ориентаций женщин потребность в детях занимает последнее место. По коэффициенту суммарной рождаемости область сопоставима с такими высокоразвитыми странами, как Германия, Испания, Греция.

Средний размер частного домохозяйства в Самарской области соответствует уровню, сложившемуся в целом по России и Приволжскому федеральному округу - 2,7 человека. Три четверти всех частных домохозяйств состоит не более чем из 3 человек.

За 2010 год количество жителей Самарской области уменьшилось на 5,6 тыс. человек. Традиционно смягчает естественную убыль населения миграционный прирост. За 2010 год численность населения Самарской области выросла за счет приезжих на 4,2 тыс. человек (в прошлом году показатель составлял 5,9 тыс. человек).

Активно развивается межрегиональная миграция. За 2010 год в губернию прибыло свыше 10 тыс. человек из других регионов, что составляет 68,2% от общего числа прибывших. Но примерно столько же уехало из Самарской области в другие субъекты Российской Федерации. В результате на изменение численности населения губернии межрегиональная миграция практически не влияет. Здесь ведущую роль играет приток населения из стран СНГ (в основном Узбекистана). Численность экономически-активного населения Самарской области в 2010 г. составляла 1,7 млн. человек. Из них 96% имели какую-либо работу [305].

На протяжении последних четырех лет в области стабильно увеличивается продолжительность жизни населения. В 2010 году она составила 65,7 лет (по России - 65.3 лет), в том числе мужчин -59,0 лет, женщин - 73 года. Однако по данному показателю Самарская область значительно отстает от развитых европейских стран (на 5-15 лет).

Сложивщийся под влиянием длительного снижения рождаемости регрессивный тип возрастной структуры населения (удельный вес населения старших возрастов превышает долю населения детей и подростков) не обеспечивает возможности численного роста населения области и приводит к «старению» населения (рис. 27), Средний возраст населения области увеличивается: на начало 2010 года он составил 38.8 лет, что выше, чем а целом по России (38.1 лет).

Направления совершенствования и программа обеспечения устойчивого развития региона

Задачами социальной подсистемы программы являются: увеличение продолжительности жизни не менее чем на 5 лет; удержание на достигнутом уровне младенческой смертности и постепенное сокращение смертности детей в возрасте до 5 лет; улучшение состояния здоровья и снижение уровня заболеваемости, формирование здорового образа жизни, увеличение продолжительности жизни населения области; сокращение более чем вдвое доли населения, находящегося в состоянии бедности (со среднедушевыми доходами ниже величины прожиточного минимума); снижение неравенства до уровню располагаемых доходов (в том числе гендерного и территориального), формирование рынка доступного жилья, обеспечение комфортных условий проживания граждан, создание эффективного ЖЕЛКЩНОГО сектора; расширение возможностей для трудоустройства молодежи развитие системы профессионального образования молодежи до 20 лет; в сфере занятости населения обласги необходимо создание экономических условий для генерации новых конкурентоспособных рабочих мест с минимальной заработной платой в размере не ниже трех прожиточных минимумоБ, что позволит гражданам за счет собственных доходов обеспечить более высокий уровень жизни и социального потребления; развитие кадрового потенциала области, повышение трудовой и пространственной мобильности рабочей силы, формирование образа работника новой экономической формации; обеспечение доступного образования; совершенствование системы управления здравоохранением: проведение на территории области единой технической и технологической политики в области здравоохранения; внедрение новых организационных форм деятельности медицинских учреждений; совершенствование правового регулирования деятельности в сфере здравоохранения; обеспечение государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, развитие системы обязательного медицинского страхования, укрепление финансовой основы системы обязательного медицинского страхования через реализацию территориальной программы государственных гарантий; реализация национального проекта в сфере здравоохранения, направленного на укрепление системы аершчкой медицинской и санитарной помощи и профилактики, повышение доступности высокотехнологичных медицинских услуг; укрепление ресурсного (кадрового, финансового, мате риально-технического) обеспечения первичного медицинского звена, завершение перехода к оказанию первичной медицинской помощи врачами общей практики; структурирование системы медицинской профилактяки; создание системы раннего выявления и своевременного лечения, улучшения качества диагностики больных на начальных стадиях заболеваний, особенно онкологических, туберкулеза, сахарного диабета, ВИЧ-инфекций; предупреждение дальнейшего распростракеяия СПИДа и улучшение выявляемое заболевших; формирование единой системы межведомственной профилактики наркомании, приостановление роста злоупотребления наркотиками и снижение заболеваемости наркоманией; внедрение инновационных высокоэффективных ресурсосберегающих технологий; обеспечение населения высокотехнологичной помощью; внедрение принципов телемедицины; совершенствование государственного регулирования в области обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техникой; дальнейшее развитие рынка фармацевтических услуг, обеспечение приоритетности развития службы охраны материнства и детства, расширение профилактической деятельности, внедрение и применение новых организационных технологий в сфере охраны здоровья матери и ребенка; принятие мер по улучшению условий и охраны труда работающего населения, профилактике и снижению производственного гравматизма и профессиональных заболеваний в рамках реализации TDexCTO DOfi Ч /- X соглашений о регулировaнии социально-трудовых отношений, заключаемых между Правительсгвом Самарской области. Союзом работодателей и Федерацией профсоюзов Самарской области; яроЕедсние диспансеризации и профилактических осмотров работающих, в ТОМ Ч ЙСЛ е ЇЇ бюджетной сфере; приоритетное обеспечение сельского населения гарантированной первичной медико-санигарной помощью; усиление роли врача общей практики, поддержка ЛСЯТСЛЬ" ЇОСТ и Ф ел здшеоско -акушерских пунктов, создание условий для профессиональной деятельности медицинским работникам в сельской местности, в первую очередь молодым специалистам; улучшение материально-технической базы службы скорой медицинской помощи; повышение качества оказания экстренной помощи на догоспитальном этапе; оптимизация работы отделений стационаров по приёму доставленных фельдшерскими бригадами больных; обеспечение доступности санаторно-оздоровительных услуг; совершенствование системы долечивания в санаториях работников, перенесших сложные операции, оздоровления лиц, пострадавших от травм на производстве и профзаболеваний; оздоровление и лечение детей; совершенствозание профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров, в т.ч. на этапах послевузовского и дополнительного образования; дальнейшее развитие системы добровольного медицинекого страхования, направленной на расширение спектра медицинской помощи, получение дополнительного качественного медицинского обслуживания; укрепления материально-техничёской базы и развития инфраструктуры спорта: реконструкции действующих спорхяькых объектов, строительства современных спортивных объектов, в том числе физкулы урно-оздоровительных комплексов, оснащения физкультурно-оздоровительных учреждений соЕременным сдортивным инвентарем и оборудованием;обеспечения доступности занятий физической культу рой и спортом для различных категорий граждан, в том числе с применением механизма льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений малообеспеченными категериями граждан, детьми, учащимися, пенсионерами, инвалидами, совершенс твования организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства; увеличения числа занимающихся физической культурой и спортом; создания действенной системы пропаганды здорового образа жизни, направленной на формирование у населения, особенно у детей и молодежи, интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом, созершенствования системы подготовки спортсменов высокого класса, спортивного резерва сборных команд области.

К задачам экологаческой подсистемы относятся: регулирование развития производительных сил на принципах экономической целесообразности и экологической допустимости, принятие новых управленческих решений с учетом экологического фактора, снижение; уровня загрязнения воздушной среды: Обеспечение объектами природоохранной инфраструктуры городов и районов области как неотъемлемой составляющей их ускоренного стабилизация сосгояняя земельных ресурсов и геологической среды, вывод территорий из зон чрезьычайной смт)ации и экологического бедствия; мониторинг окружающей среды; сохранение бЕологического разнообразия и природных ландшафтов; лесовосстановление и образование и воспитание населения; правовое и научно-техническое обеспсчение. деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, создание условий для профессиональной деятельности медицинским работникам в сельской местности, в первую очередь молодым специалистам; улучшение материально-технической базы службы скорой медицинской помощи; повышение качества оказания экстренной помощи на догоспитальном этапе; оптимизация работы отделений стационаров по приёму доставленных фельдшерскими бригадами больных; обеспечение доступности санаторно-оздоровительных услуг; совершенствование системы долечивания в санаториях работников, перенесших сложные операции, оздоровления лиц, пострадавших от травм на производстве и профзаболеваний; оздоровление и лечение детей; совершенствование профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров, в т.ч. на этапах послевузовского и дополнительного образования; дальнейшее развитие системы добровольного медицинского страхования, направленной на расширение спектра медицинской помощи, получение дополнительного качественного медицинского обслуживания; укрепления материально-технической базы и развития инфраструктуры спорта: реконструкции действующих спортивных объектов, строительства современных спортивных объектов, в том числе физкультурно-оздоровительных комплексов, оснащения физкультурно-оздоровительных учреждений современным спортивным инвентарем и оборудованием;обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом для различных категорий граждан, в том числе с применением механизма льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений малообеспеченными категориями граждан, детьми, учащимися, пенсионерами, инвалидами, совершенствования организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства; увеличения числа занимающихся физической культурой и спортом; создания действенной системы пропаганды здорового образа жизни, направленной на формирование у населения, особенно у детей и молодежи, интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом; соверщенствования системы подготовки спортсменов высокого класса, спортивного резерва сборных команд области.