Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности территории через призму идентификации и развития среднего класса Яцур, Анна Владимировна



Яцур, Анна Владимировна. Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности территории через призму идентификации и развития среднего класса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01 / Яцур Анна Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1430

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время обеспечение экономической безопасности приобретает особое значение, поскольку от уровня защищенности территорий зависит целостность всего государства, его политическая, экономическая и социальная стабильность, а также степень его независимости от факторов и опасностей различного характера. Однако уровень экономической безопасности территории обуславливают не только экономические факторы, но и социальные, одним из которых является средний класс. В системе экономической безопасности средний класс приобретает первостепенное значение вследствие того, что именно он, посредством своих функциональных особенностей, принципов функционирования и способов воздействия, является ключевым фактором обеспечения стабильности социально-экономической системы и гармонизации общественных отношений.

Таким образом, необходимость обеспечения экономической безопасности территорий актуализирует задачу формирования и развития в них среднего класса.

Несмотря на многочисленность исследований среднего класса [отечественными и зарубежными авторами], его характеристика является достаточно неопределенной: отсутствует единое толкование категории «средний класс», количественные и качественные характеристики его представителей разнятся, в результате чего возникает вопрос о его истинной сущности и роли в процессе социально-экономического развития и обеспечения экономической безопасности территории; ранее в научных кругах средний класс в качестве детерминанта экономической безопасности территории не рассматривался, следовательно, и сопутствующая система его характеристик - не была определена.

В настоящее время на территории Российской Федерации отсутствует соответствующая институциональная база и инструментарий обеспечения экономической безопасности, регламентирующий в том числе и целенаправленную политику в области формирования и развития среднего класса, кроме того, несовершенна методическая база его [среднего класса] идентификации.

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что в настоящее время объем научно-практических знаний в области обеспечения экономической безопасности, формирования и развития среднего класса как её детерминанта является недостаточным. Требуют развития методические подходы к количественной оценке экономической безопасности с учетом роли среднего класса в её обеспечении. Противоречие, между необходимостью обеспечения экономической безопасности территории, и отсутствием соответствующего организационно-методического её инструментария через призму идентификации и развития среднего класса – детерминанта экономической безопасности - определяет актуальность выбранной темы исследования, целей и задач диссертационной работы.

Таким образом, исследование, направленное на формирование организационно-методического инструментария обеспечения экономической безопасности территорий, включающего формирование и развитие в них среднего класса, является актуальным в современных условиях хозяйствования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы исследования экономической безопасности территорий представлены в трудах Л.И.Абалкина, В.А.Акимова,
П.В. Акинина, В.С. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого,
Р.С. Гринберга, С.В.Казанцева, В.И. Павлова, Б.Н. Порфирьева, И.В.Новиковой и др. Несмотря на многочисленность работ отечественных и зарубежных авторов, исследующих угрозы экономической безопасности, следует отметить недостаточную разработанность проблемы формирования среднего класса, отсутствие которой выступает одной из угроз экономической безопасности национальной экономики.

Способы оценки экономической безопасности территорий отражены в трудах С.Ю. Глазьева, И.В. Новиковой, В.К. Сенчагова и др. Однако, недостаточные исследования в области учета социальных детерминантов экономической безопасности требуют совершенствования методики ее [экономической безопасности] оценки с учетом включения дополнительных угроз.

Теоретические основы исследования среднего класса в глубокой древности представлены трудами Аристотеля и Еврипида. Значительный вклад в проблему изучения роли среднего класса как гаранта устойчивого экономического развития общественной системы внес английский ученый Г. Спенсер, представители неолиберального течения политической экономии (В. Репке, Л. Эрхард и др.), теории «народного капитализма» (Дж. Бернхем, А. Берли, П. Дракер, М. Сальвадори, С. Чейз, Э. Хансен и др.), А. Тойнби. Среди отечественных исследователей проблематики среднего класса можно выделить работы Е.М. Авраамова, О.А. Александрова, Д.М. Логинова, М.К. Горшкова, З.Т. Голенковой, Е.С. Кузнецовой, С.Г. Саблина, И.П. Карасева, Н.Е. Тихоновой, Т.И. Малеевой, С.В. Мареевой. Количественная оценка среднего класса представлена в работах теоретиков стратификационного подхода Запада (Л. Уорнер, К. Дэвис,
У. Мур и др.), теоретиков современной социологи второй половины XX века – Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, А. Гоулднер, С. Лэш, Ч.Р. Миллс, Э.О. Райт, Дж. Урри, А. Уорд и России (Е.М, Аврамова, Л.А. Беляева, М.К. Горшков, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская,
Е.Д. Игитханян, Ю.А. Левада, Т.М. Малеева, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, Л.А. Хахулина, О.И. Шкаратан и др.), а также в магистерских диссертациях М.А. Авиловой, О.А. Юдиной. Ценностные ориентиры и мировоззренческие позиции представителей среднего класса отражены в работах В.И. Пантина, В.В. Лапкина, М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой и других.

Несмотря на достаточно большое количество работ по данной проблематике, не сформировано единое понятие среднего класса, не выработана система критериев его идентификации, учитывающая его качественные и количественные характеристики, определяющие уровень обеспечения экономической безопасности территории.

Таким образом, необходимость разработки целостного механизма обеспечения экономической безопасности территорий с позиций формирования и развития в них среднего класса актуализировала тему данного исследования и обусловила постановку цели и соответствующих задач.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка организационно-методического инструментария обеспечения экономической безопасности с позиций идентификации и развития среднего класса.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

определить роль среднего класса в системе детерминант экономической безопасности территорий;

разработать систему критериев идентификации среднего класса в территориях;

усовершенствовать методику оценки экономической безопасности территории с учетом показателя степени развития среднего класса;

дать оценку уровня экономической безопасности территории на основе апробации предлагаемой методики;

рассмотреть особенности государственной политики в области формирования и развития среднего класса в контексте обеспечения экономической безопасности территории;

разработать инструментарий обеспечения экономической безопасности территории с учетом выявленных угроз.

Объектом исследования являются детерминанты экономической безопасности национальной экономики.

Предметом – система управленческих решений, составляющих основу организационно-экономического и методического инструментария обеспечения экономической безопасности территории.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической базой проводимых исследований явились критически осмысленные и творчески воспринятые методологические приемы и подходы представителей различных научных школ отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования изучены фундаментальные и специальные научные труды, обосновывающие теорию и методологию обеспечения экономической безопасности территорий, научная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического развития, управления, формирования и роли среднего класса в обеспечении экономической безопасности.

В качестве методологической базы исследования применялись системный и комплексный подходы к выявлению угроз экономической безопасности; абстрактно-логический, структурный и расчетно-конструктивные методы исследования, а также сравнительно-экспертные оценки при разработке методик оценки уровня экономической безопасности и критериев идентификации среднего класса.

В процессе исследования автором использовались методы научного познания: исторический, графический, аналитический, статистический, методы сравнительного и SWOТ-анализа, композиции, декомпозиции, аналогий, графических интерпретаций.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Концепция и Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., нормативно-правовое законодательство по социально-экономическому развитию Российской Федерации и Ставропольского края, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы. Значительную роль в проводимом исследовании сыграли результаты собственных научных наблюдений, полученные в ходе анкетирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 12. Экономическая безопасность (12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения; 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством; п. 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании ключевой роли среднего класса в системе детерминант экономической безопасности территорий и разработке организационно-методического инструментария ее обеспечения, включающего уточненную методику оценки экономической безопасности территории с учетом критерия идентификации среднего класса, систему целевых ориентиров социально-экономической политики, а также комплекс направлений и мер по созданию условий для формирования и развития среднего класса в рамках механизма системного управления экономической безопасностью территорий.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

  1. Обоснована детерминирующая роль среднего класса в обеспечении экономической безопасности территорий, которая обусловлена его функциональными особенностями (способности к стабилизации, консолидации, гармонизации развития экономики), принципами функционирования (социальной справедливости, индивидуальной ответственности, социальной солидарности, социального партнерства, субсидиарности), способами воздействия на экономическую безопасность (повышение социальной обеспеченности и налоговых поступлений; развитие малого и среднего бизнеса; усиление деловой активности).

  2. Дополнена методика оценки экономической безопасности территории в части введения индикатора «доля среднего класса в общей структуре населения» и обоснования его порогового значения (не менее 73,4 %), применение которой позволит выявить угрозы и возможности их возникновения в социально сфере (увеличение доли бедных слоев населения, криминализация общества), способных деформировать социально-экономическую систему территории.

  3. Выявлен низкий уровень экономической безопасности исследуемой территории, детерминируемый малой долей среднего класса в регионе, и факторы его определяющие: низкий уровень благосостояния населения; высокий темп инфляции на продукты и услуги; низкая кредитоспособность населения и низкая инвестиционная привлекательность территории; отсутствие институциональной базы в области формировании и развития среднего класса; отсутствие эффективного управленческого инструментария развития среднего класса.

  4. Предложен комплексный механизм системного управления экономической безопасностью территорий, включающий основные методы, этапы, ресурсы и организационно-экономический инструментарий его обеспечения, в рамках системы управленческих задач и мер по созданию благоприятных условий для формирования и развития среднего класса, предполагаемых к реализации в экономической (введение прогрессивной шкалы налогообложения; предоставление гарантий и льгот; разработка и реализация системы реконструкции долгов и безвозмездных компенсаций на случай стихийных бедствий; льготное кредитование для сельского хозяйства; увеличения заработной платы в бюджетных секторах экономики до уровня нижнего порога дохода среднего класса – среднедушевого дохода по региону; введение регионального коэффициента оплаты труда, ранжируемого в зависимости от вида работы и образовательно-квалификационного уровня) и в социально-экономической подсистеме (модернизация прожиточного минимума и его перевод в социальную корзину; увеличение минимального размера оплаты труда до величины социального минимума; увеличение пособий на детей всех категорий: введение пособий для женщин, находящихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком).

По специальности 08.00.01 – Экономическая теория (общая экономическая теория):

5. Дополнена система критериев идентификации среднего класса путем уточнения объективных (величина расходов на питание – не более 9,4%, величина расходов на платные услуги – не менее 36,9% бюджета) и субъективных критериев (отсутствие патерналистских ожиданий, перманентное лидерство, синергетический эффект поколений), применение которых позволит дифференцировать представителей среднего класса по группам его индикации (авангардный, перспективный и условный средний класс), что позволит оценить реальный уровень благосостояния населения и определить сложившийся уровень среднего класса как угрозу или детерминант экономической безопасности территории.

6. В рамках корректировки социально-экономической политики государства предложена система целевых ориентиров [древо целей] формирования и развития полноценного среднего класса, где целью выступает создание образованного класса, достижение высоких стандартов благосостояния населения, стимулирование предпринимательской активности общества, создание условий для эффективного использования квалификационного труда, а подцелями – создание условий для развития среднего класса в сфере образования, труда, услуг, малого и среднего бизнеса; материально-имущественной, жилищной и социальной сферах. Включение предлагаемого дерева целей в систему стратегических приоритетов будет способствовать повышению экономической безопасности территории за счет обеспечения стабильности социально-экономической системы и гармонизации в ней общественных отношений.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории экономической безопасности территорий с точки зрения исследования ключевых аспектов ее обеспечения через призму идентификации и развития среднего класса; развитии представлений о детерминирующей роли среднего класса в системе экономической безопасности и приоритете его формирования и развития.

Конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить влияние уровня развития среднего класса, оцененного по количественным и качественным критериям, на состояние экономической безопасности территории, обосновать механизм системного управления экономической безопасностью в контексте формирования и развития среднего класса.

Теоретические идеи и положения работы могут быть применены в процессе преподавания в вузах курсов дисциплин по экономической безопасности, экономической теории, социально-экономической политике, а также использоваться в дальнейших исследованиях по проблемам исследования экономической безопасности и среднего класса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности практической реализации полученных выводов и рекомендаций в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и предпринимательских структур в процессе обеспечения экономической безопасности территории.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

предложенная методика идентификации среднего класса как детерминанта экономической безопасности может являться теоретико-методической основой мониторинговых исследований процессов формирования среднего класса и обеспечения экономической безопасности;

предложенный индикатор «доля среднего класса в общей структуре населения» в системе оценки экономической безопасности может быть учтен органами власти при разработке политики в области обеспечения экономической безопасности территории от угроз и опасностей формируемых в социальной сфере;

выявленные угрозы экономической безопасности Ставропольского края, целесообразны к использованию в деятельности региональных органов власти и органов местного самоуправления с целью их локализации;

предложенный комплексный механизм системного управления экономической безопасностью территорий с учетом социальных угроз и обуславливающий его организационно-экономический инструментарий может стать основой разработки и реализации политики федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления;

составленное древо целей социально-экономической политики в области формирования и развития полноценного среднего класса с учетом его детерминирующей роли в системе обеспечения экономической безопасности может быть учтено федеральными, региональными (местными) органами власти, а также предпринимательскими структурами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и внутривузовских конференциях: «Инновационная экономика: новые задачи и вызовы» (г. Йошкар-Ола, 2012 г.); «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (г. Краснодар, 2011 г.); «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (г. Краснодар, 2009 г.) и других.

Теоретические положения диссертационной работы использованы в ходе преподавательской деятельности в Северо-Кавказском федеральном университете (филиал СКФУ в г. Пятигорске) при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономическая теория», что подтверждено справками о внедрении.

Практические рекомендации по обеспечению экономической безопасности территории учтены в деятельности Управления экономического развития Администрации г. Пятигорска Ставропольского края при разработке комплекса реализуемых направлений и мер, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 55,4 п.л. (авт.объем – 5,42 п.л.), в том числе 3 – в журналах из перечня ВАК (авт.объем – 2,13 п.л.) и 2 монографии (авт.объем – 1,38 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы определяются исходя из необходимости разрешения поставленных научно-исследовательских задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованных информационных источников.