Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Бушуева, Светлана Борисовна

Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег
<
Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег
>



Бушуева, Светлана Борисовна. Инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе развития института электронных денег : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бушуева Светлана Борисовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2014.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности страны 10

1.1. Классификация угроз экономической безопасности России 10

1.2. Роль института электронных денег в обеспечении экономической безопасности 29

Глава 2. Специфика обеспечения экономической безопасности на основе института электронных денег в России 53

2.1. Модель обеспечения экономической безопасности на основе института электронных денег 53

2.2. Ограничения развития института электронных денег в России.. 71

Глава 3. Направления развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности 92

3.1. Адаптация зарубежного опыта развития института электронных денег 92

3.2. Приоритетные направления развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности 121

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях хозяйствования обеспечение экономической безопасности государства выступает одной из ключевых и фундаментальных задач руководства страны. В данном контексте особую актуальность приобретают проблемы нивелирования теневой экономики и коррупции, которые вытесняют официальные механизмы налогообложения, дезорганизуют производственный процесс в официальной экономике, порождают дисбаланс экономических интересов различных хозяйственных субъектов и в конечном счете усиливают всю систему угроз экономической безопасности страны. Теневая экономика приводит к значительному сокращению государственного бюджета, уменьшая, таким образом, возможность для нивелирования различных угроз экономической безопасности страны. Так, по словам главы Минфина А. Силуанова, теневой сектор экономики Российской Федерации составляет 15-20% от ВВП ежегодно, при этом совокупная налоговая нагрузка на экономику России, по его словам, составляет 35%.

Следует отметить, что функционирование теневой экономики и коррупции в большинстве случаев сопряжено с наличными денежными средствами, находящимися в свободном обращении и, в силу своей специфики, сложно поддающимися контролю со стороны государства. В этой связи инструментом противодействия теневой экономике и коррупции мог бы стать институт электронных денег. При этом в долгосрочной перспективе тотальное использование электронных денег, отказ от наличных денежных средств позволит бороться сразу с несколькими угрозами экономической безопасности государства: коррупция, финансирование терроризма, уход от налогов, инфляция и др. Иными словами, именно электронные деньги могут стать инструментом, комплексно воздействующим на большинство угроз экономической безопасности государства.

Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке существует значительное число работ, посвященных разработке теоретических и практических аспектов экономической безопасности. Так, отдельные положения, направленные на раскрытие значения и роли экономической безопасности, раскрываются в исследованиях современных отечественных и зарубежных авторов, среди которых: Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, С.А. Афонцев, И.Я. Богданов, А.В. Возжеников, С.Ю. Глазьев, А.М. Жандаров, В.С. Загашвили, А.В. Колосов, Э. Ласло А. Маслоу, Р. Миллер, Е.А. Олейников, В.С. Паньков, А.А. Петров, А.А. Прохожев, В.К. Сенчагов, В.Л. Тамбовцев, А.Г. Шаваев, Ф.Ф. Шиллер, Т. Уоткинс и др.

В работах отечественных ученых – И.Я. Богданова, Е.Н. Борисенко, В.В. Бурцева, А.И. Вольского, Р.Р. Гумерова, Н.П. Гусакова, А.П. Емельянова, А.И. Илларионова, Н.А. Зотовой, М.Я. Корнилова, А.Н. Логвиной, Ю.И. Любимцева, В.И. Назаренко, И.А. Оболенцева, В.П. Оболенского, И.Н. Петренко, В.Ф. Преснякова, Т.Д. Ромащенко, А.Ю. Симановского, М.И. Синюкова, В.М. Соколова – подробно представлены прикладные аспекты проблемы обеспечения экономической безопасности.

Разработкой проблем электронных денег активно занимались зарубежные ученые А. Гринспен, М. Вудфорд, Ч. Гудхарт, М. Кинг, Б. Коэн, О. Иссинг, Б. Фридман, Ч. Фридман и др.

В отечественной литературе наиболее систематизирован, изложены взгляды на электронные деньги в работах С.В. Ануреева, М.П. Березиной, А.С. Генкина, Ю.С. Крупнова, Д.А. Кочергина, С.С. Квашнина, Л.Н. Красавиной и др.

Отдавая должное глубине и многосторонности исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные с развитием института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности государства являются недостаточно разработанными.

Цель исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического базиса обеспечения экономической безопасности государства посредством развития института электронных денег.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

выявить угрозы экономической безопасности в России;

определить роль института электронных денег в обеспечении экономической безопасности;

разработать модель обеспечения экономической безопасности на основе института электронных денег;

выявить ограничения развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности;

предложить варианты адаптации зарубежного опыта развития института электронных денег;

сформулировать приоритетные направления развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования является система экономической безопасности России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и управленческие решения, возникающие в процессе развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области обеспечения экономической безопасности, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, а также данные российских и зарубежных интернет-ресурсов, посвященных вопросам обеспечения экономической безопасности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.

Информационной базой исследования являлись материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, направленные на обеспечение экономической безопасности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании института электронных денег в качестве инструмента обеспечения экономической безопасности страны и разработке инструментария его развития в современных российских условиях.

  1. На основе уточнения классификации угроз экономической безопасности по критерию «характер взаимосвязи с другими угрозами» и выделении аггравационных (усиливающих действие других угроз экономической безопасности) и реципиентных (усиливающихся под воздействием других угроз экономической безопасности) обосновано, что в современных российских условиях теневая экономика и коррупция становятся ключевыми угрозами, усугубляющими всю систему угроз экономической безопасности.

  2. Обоснована необходимость развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности государства, поскольку основополагающим условием функционирования теневой экономики и коррупции является свободное обращение наличной денежной массы в сочетании с несовершенством системы учета и контроля движения денежных средств.

  3. Предложена модель обеспечения экономической безопасности государства на основе института электронных денег, включающая государственную эмиссию электронных денег с присвоением идентификационного номера электронной купюре и создание единой базы данных транзакций с обязательным указанием объекта сделки, что позволит нивелировать теневую экономику и коррупцию.

  4. Выявлены субъективные и объективные ограничения развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности в современной российской экономике. К субъективным отнесены: административно-кадровые (отсутствие должных стимулов административного аппарата для внедрения и использования информационных технологий, значительная коррумпированность чиновников, недостаток высококвалифицированных кадров, эмиграция наиболее перспективного кадрового состава сферы ИТ в другие страны), пользовательские (недостаточная грамотность населения в сфере ИТ, недоверие к электронным деньгам, менталитет); к объективным – инфраструктурные (недостаточное покрытие сетью Интернет территорий, отсутствие эффективной системы электронного правительства и электронификации государственных услуг, отсутствие абсолютно надежной системы защиты электронных платежей, отсутствие специализированного «электронного мобильного кошелька»), экономические (высокие затраты на развитие и поддержку института электронных денег, усложнение международных транзакций).

  5. Предложен механизм континуального развития института электронных денег, включающий в себя поэтапные итерационные направления (организационно-экономическое, институциональное, нормативно-правовое, образовательно-идеологи-ческое, технологическое), в рамках которых определен комплекс мер долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного характера, что позволит создать и перманентно совершенствовать процесс обеспечения экономической безопасности на основе института электронных денег.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории обеспечения экономической безопасности государства. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов обеспечения экономической безопасности на основе использования института электронных денег.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Экономическая безопасность» в вузах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных органов власти:

– модель обеспечения экономической безопасности на основе развития института электронных денег применима при разработке направлений государственной экономической политики, направленной на нивелирование угроз экономической безопасности;

– предложенный механизм континуального развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности может послужить основой при разработке программы развития института электронных денег.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях автора.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе 4 работы (авторским объемом 2,4 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Роль института электронных денег в обеспечении экономической безопасности

Основу жизнедеятельности любого общества образует совокупность экономических отношений во всем их многообразии, поэтому определяющей в системе безопасности, является экономическая безопасность, ее уровень, характер, тенденции развития. От уровня экономической безопасности во многом зависят не только социальная и военная, но и национально-государственная безопасность. В то же время сама экономическая безопасность в значительной степени зависима от социальной и политической стабильности в обществе, уровня правовой и информационной обеспеченности. Экономическая безопасность встроена в систему государственной безопасности и ее обеспечение является одним из первоочередных национальных приоритетов, гарантией независимости страны, стабильной и эффективной жизнедеятельности общества и его членов.

В мире уменьшаются идеологические разногласия, ослабляется военная конфронтация между государствами, рыночные основы хозяйствования становятся повсеместными. Именно поэтому экономические интересы стран постепенно выходят на первый план. Экономические факторы в современных условиях чаще всего определяют политику государств, их поведение и взаимоотношения1.

В нашей стране формирование взглядов на проблему национальной безопасности вообще и экономической в частности шло в определенных политических и социальных условиях.

В доперестроечный период национальная безопасность страны трактовалась односторонне и подразумевала защиту государства от внешних угроз. Вместе с тем, попытки расширить представления о национальной безопасности и стратегиях ее обеспечения ставились и в бывшем СССР. Так, в 1990г. группа ученых во главе с академиком Ю.А. Рыжовым предложила концепцию безопасности, где доминировала ориентация на человека и приоритет «общечеловеческих ценностей»1. Однако этим плодотворным идеям не суждено было воплотиться в жизнь. Трансформационные процессы в России в последнее десятилетие XX века вызвали коренную ломку всей системы социально-экономических отношений. Потребовались новые ориентиры, пути и способы формирования принципиально иной модели национальной экономической безопасности.

Таким образом, вопросы обеспечения экономической безопасности в России актуализировались с начала 90-х годов, то есть с момента распада Советского Союза, что носило вполне закономерный характер, поскольку образование нового государства сопровождается развалом старых институтов и созданием новых. При этом данный процесс длителен и требует серьезных затрат. Соответственно, в этом периоде страна находится в переходном состоянии и достаточно уязвима. До сих пор правительство Российской Федерации не может вывести страну на тот уровень, который помнят бывшие советские граждане.

К большому сожалению, сегодня сложилась такая геополитическая ситуация, в которой большинство государств не хочет видеть нашу страну процветающей и занимающей лидирующие позиции в мире. Но вопрос взаимоотношений государств на мировом уровне достаточно сложен и зачастую носит субъективный характер.

Изучение внутренних угроз экономической безопасности является актуальным для любого государства в любое время, так как длительное

сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает страну более уязвимой для внешних угроз.

Под внутренними угрозами понимают, неспособность к самосохранению и саморазвитию, слабость инновационного начала в развитии, неэффективность системы государственного регулирования экономики, неумение находить разумный баланс интересов при преодолении противоречий и социальных конфликтов1.

Все угрозы, перечисленные, в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, являются внутренними. Это2: 1. Увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; 2. Деформированность структуры российской экономики; 3. Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов; 4. Криминализация общества и хозяйственной деятельности. Существуют различные классификации угроз экономической безопасности, но нас в настоящем исследовании интересует разделение их на потенциальные и реальные. На наш взгляд, такая классификация наиболее важно для рассматриваемого вопроса, потому что разделение внутренних угроз на реальные и потенциальные позволяет понять, что реальные угрозы требуют немедленных мер со стороны правительства, а потенциальные - мер по недопущению их развития в реальные. Стоит отметить, что угрозы в контексте триады безопасности постоянно трансформируются: в течение короткого времени они могут превращаться из реальных в потенциально деструктивные и наоборот.

Потенциальные угрозы существуют длительное время (практически всегда) и обусловлены долговременными факторами геополитического положения страны. Соответственно, реальными или, как их еще называют, актуальными они становятся в связи с общим кризисным состоянием внутренней среды, обострением внутренних и внешних противоречий1.

Разумеется, в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации все перечисленные угрозы являются потенциальными. Тем не менее, почти все выше перечисленные угрозы можно в какой-то мере отнести к реальным. Среди них особо острыми выступают увеличение имущественной дифференциации населения, повышение уровня бедности и деформированность структуры российской экономики. Первая определяется следующими факторами:

Модель обеспечения экономической безопасности на основе института электронных денег

Учитывая обоснование необходимости развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности государства, поскольку основополагающим условием функционирования теневой экономики и коррупции является свободное обращение наличной денежной массы в сочетании с несовершенством системы учета и контроля движения денежных средств, следует подробнее раскрыть сам феномен электронных денег, а также разработать модель обеспечения экономической безопасности страны на основе института электронных денег.

В настоящее время в большинстве стран мире, так или иначе, функционируют электронные деньги. Институт электронных денег в разных странах развит по-разному (см. табл. 5)1, тем не менее, свои основные функции он выполняет достаточно схожие. Рассмотрим основные теоретические аспекты функционирования института электронных денег и проанализируем особенности его функционирования в современной российской экономике.

По мнению М.Е. Исаева, вопрос определения роли электронных денег может быть решен с использованием субституционального и аддитивного подходов2.

С субституциональной точки зрения электронные деньги выступают в качестве заменителя традиционных денег, в первую очередь наличных, и раскрываются в аспекте исторического развития категории денег и их форм.

Согласно эволюционной концепции деньги произошли из мира товаров, то есть товар для выполнения роли всеобщего эквивалента выдвигается товарным миром в процессе длительного развития товарного обмена.

Заметим, что деньги изначально выступали в форме действительных денег, чья номинальная стоимость совпадала с реальной. В результате роста потребности в деньгах в условиях ограниченности ресурсов в оборот выпускались неполноценные деньги, номинальная стоимость которых превышала стоимость затраченных ресурсов на их изготовление. Впоследствии дальнейшее расширение объемов товарного производства, рост обменных операций, высокие издержки на выпуск действительных денег спровоцировали вытеснение последних знаками стоимости, в частности бумажными и кредитными деньгами.

Дальнейшее развитие товарных отношений, стремительная информатизация общества, активная интеграция информационных технологий и финансов, технический прогресс сформировали необходимость появления электронных денег.

В соответствии с идеей данного подхода электронные деньги являются формальным субститутом наличной их формы, так как на данный момент только наличные деньги имеют материально-вещественную форму.

Данный подход основывается на допущении того, что электронные деньги - это дематериализованная форма банковского билета.

Необходимо подчеркнуть, что в аспекте субституционального подхода роль электронных денег основывается на историческом и непрерывном процессе дематериализации денег. Электронные деньги являются закономерным этапом развития форм денег, следствием процесса уменьшения материального содержания денег. Электронные деньги выступают в качестве результата завершающего этапа процесса дематериализации средств платежа. Говоря об электронных деньгах как субституте традиционных денег, М.Е. Исаев отмечает, что на данный момент они выполняют лишь одну из основных функций денег - являются средством обращения. Однако можно утверждать, что не существует ни технических, ни методологических препятствий реализации электронными деньгами различных функций, в том числе и тех, что присущи традиционным деньгам. Проблема реализации данных функций электронным деньгами сводится к решению организационных вопросов, а также, возможно, к появлению в сфере оборота электронных средств платежа крупных игроков, обладающих внушительным авторитетом и доверием как у государства, так и у широкого слоя населения. Таким образом, можно говорить не только о формальной замене наличных денег, но и функциональной замене электронными деньгами традиционных наличных и безналичных средств.

Выполняя субституциональную роль, электронные деньги имеют большое значение для государства. В России они призваны сократить количество наличных денег в обороте путем их частичного или, впоследствии, полного замещения. По экспертным оценкам, прямые издержки российской экономики, связанные с оборотом наличных денежных средств, составляют 1,1 процента ВВП (или 430 млрд р. в ценах 2009 г.) .

Электронные деньги призваны повысить контролируемость денежного оборота в стране. Международные сравнения показывают сильную зависимость уровня теневой экономики от использования наличных денег. Очевидно, что большой объем наличных денег в обороте - один из источников подпитки теневого сектора экономики. Электронные деньги, заменяющие наличность, являются более открытыми, несмотря на то, что в большинстве стран мира возможно осуществление платежей электронными деньгами как с идентификацией, так и без идентификации клиента. В связи с этим, электронные деньги способствуют расширению контролируемого государством денежного оборота.

Ограничения развития института электронных денег в России..

Очевидно, что коррупционные отношения, пронизывающие сегодня всю систему органов государственного управления, затрагивают интересы практически всего населения. Прежде всего, это выражается в том, что граждане вынуждены переплачивать за большинство товаров и услуг, из-за взяток, которые платит бизнес чиновникам-коррупционерам, автоматически включаемым в себестоимость, а значит и в цену продукции. В результате же сокрытия субъектами такого бизнеса доходов от налогообложения значительно сокращаются бюджетные поступления, а соответственно и возможности государства в повышении своим гражданам пенсий, пособий, стипендий, бюджетных зарплат до размеров, обеспечивающих достойное существование. Так же, следует отметить, что коррупция, как болезнь политической власти, способствует ее перерождению из субъекта, выражающего единый общенациональный интерес, в тайного защитника интересов узкого круга лиц - представителей финансово-промышленных групп, банков и т.д., поскольку именно в их интересах осуществляется перераспределение собственности, капиталов и экономических благ и/или прав на них. В итоге, функции государственного управления, которые должны быть исключены из рыночного оборота, утрачивают характер общественных благ и их превращаются в объект купли-продажи. То есть, то, что не должно быть объектом коммерческой сделки — услуги со стороны чиновников, государственных и муниципальных служащих, превращается коррупционерами в категорию товарно-денежных отношений.

Как уже говорилось, система органов государственного управления, охватывающая три уровня реализации коррупционных отношений в национальной экономике (макро, мезо и микроэкономика), представляет собой с одной стороны, одну из основных угроз безопасности нашей страны, с другой - одно из основных препятствий развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности.

Недостаточная грамотность населения в сфере ИТ, недоверие к электронным деньгам, а также устоявшийся менталитет со стороны пользователей (граждан) также выступает значительным ограничением тотального использования института электронных денег. Недоверие к электронным деньгам со стороны потребителей обуславливается действием следующих факторов1.

Во-первых, в отличие от традиционных наличных электронные деньги не являются законным платежным средством. Отсутствие статуса законного платежного средства значительно сужает сферу применения электронных денег, их использование возможно, как правило, лишь в рамках некой локальной системы с ограниченным кругом финансовых институтов и торговых предприятий.

Во-вторых, отсутствие четко проработанного законодательства относительно выпуска, обращения и погашения электронных денег. Пока лишь Европарламент принял две директивы, призванные урегулировать основные вопросы в сфере функционирования электронных денег. Однако к настоящему времени большинство стран-членов ЕС так и не привели свое внутреннее законодательство в соответствие с принятыми директивами. Зачастую электронные деньги приравниваются к денежным суррогатам, эмиссия которых прямо запрещается законодательством большинства стран. Иными словами, очень высок законодательный риск использования электронных денег.

В-третьих, отсутствие гарантий погашения электронных денег. Хотя традиционные наличные давно потеряли прямую связь с драгоценными металлами (золотом и серебром), являясь по сути фидуциарными, тем не менее, они являются обязательствами государства, по которым отвечает, как правило, национальный центральный банк. Электронные деньги в настоящий момент являются обязательствами частных финансовых институтов, риск банкротства которых гораздо выше, чем государства. В качестве возможного способа решения данной проблемы можно привести пример с компанией Е-Gold. В своей практической деятельности эта фирма руководствуется либеральной экономической доктриной, согласно которой валюта должна быть полностью обеспечена товарами в физической форме. Поэтому E-Gold создает некую разновидность золотого стандарта для Интернета. В рамках данного проекта потребители открывают свои онлайновые счета путем покупки золота или других драгоценных металлов по их рыночному курсу. Затем они могут переводить единицы таких металлов, измеренные в весе, на Web-сайт компании E-Gold путем ввода номера счета получателя и пароля. Существенным недостатком такой системы является высокий уровень рыночного риска, которому подвергается данная система. Курс покупки/продажи драгоценных металлов постоянно изменяется, что может привести к финансовым потерям пользователей системы.

В-четвертых, невысокий уровень культуры населения в работе с новейшими технологиями и техникой. Сегодня большая часть населения еще пока не готова воспринять электронные деньги как надежный и удобный платежный инструмент, а также признать необходимость использования электронных денег при осуществлении отдельных платежных операций.

В-пятых, высокий уровень конкуренции. В данном случае речь идет о товарно-родовой конкуренции (электронные деньги конкурируют, прежде всего, с традиционными наличными и пластиковыми картами, кроме того, в последнее время активно развиваются электронные квазиденьги) и о видовой конкуренции (в рамках одной национальной платежной системы могут функционировать сразу несколько локальных и международных систем электронных денег, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки). Наличие жесткой конкуренции повышает риск банкротства как отдельно взятой системы электронных денег, так и их совокупности (системный риск), что находит свое отражение в степени доверия потребителей к электронным деньгам.

Приоритетные направления развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности

Сырьевая ориентация российского экспорта закрепляет статус России в качестве сырьевого придатка, укрепляет зависимость страны от колебаний цен на энергоносители на мировом рынке, делает ее слабой и уязвимой в периоды экономических кризисов. Основной задачей России на современном этапе является создание условий для приоритетного развития инновационных высокотехнологичных отраслей экономики, стимулирование экспорта товаров с высокой долей добавленной стоимости. Именно инновационная составляющая большинства экономических процессов позволит России в будущем интегрироваться в мировое экономическое пространство.

Инновации и инновационную деятельность можно рассматривать в качестве одного из важнейших факторов, способных оказывать существенное влияние на обеспечение национальной экономической безопасности в условиях глобализации. Полноценное использование инноваций для национального развития возможно только при условии целенаправленной инновационной политики, проводимой на государственном уровне. Эта задача особенно актуальна для России, обладающей значительным инновационным потенциалом, который используется явно недостаточно. Основным стержнем инновационной политики государства должна стать грамотная и эффективная инновационная стратегия, которая в России только разрабатывается.

Ключевой целью любой инновационной стратегии является достижение состояния, при котором экономика страны будет обладать технико-технологической независимостью и технико-технологической неуязвимостью. Поэтому одним из основных направлений обеспечения безопасности экономики России является достижение и поддержание эффективного функционирования инновационной сферы экономики, от состояния которой во многом зависит реализация всей совокупности национальных экономических интересов страны. Безопасность инновационной деятельности является основой, фундаментом национальной безопасности, так как реализация эффективной инновационной стратегии позволяет достичь состояния устойчивости в экономике, ускорить экономический рост, отойти от ресурсной составляющей экономики, чем повысить конкурентоспособность предлагаемых на мировой рынок товаров и услуг.

Следовательно, для интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему нужно повысить ее инновативность, которая, в свою очередь, позволит усилить конкурентные позиции российских товаров и услуг на мировом рынке, и, как следствие, произойдет укрепление системы экономической безопасности страны. Для этого необходимо главное -переход экономики России от экспортно-сырьевой ориентации к инновационной экономике путем проведения в жизнь следующих мероприятий: — преодоление явлений криминализации и коррупции в национальной экономике; — формирование в России благоприятной деловой среды и предпринимательского климата; — инвестиционная поддержка со стороны государства и зарубежных инвесторов предпринимателей и производителей, наиболее активно идущих по пути инновационного развития производства; — формирование и развитие благоприятной инновационной среды при помощи поддержки и партнерства научной, образовательной, производственной и управленческой сфер; — совершенствование структуры государственного управления в целях стимулирования инновационной деятельности предприятий; — формирование условий для успешного трансфера технологий как из зарубежных стран в Россию, так и обратно; - создание сети инновационных структур в регионах России, развитие сетевого сотрудничества; - совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, продвижение инновационных проектов; - нормативно-правовая поддержка инновационной деятельности. Стратегической целью развития инновационной деятельности и формирования инновационной экономики в нашей стране на ближайшие годы можно назвать комплексное развитие отечественных производств и территорий до уровня их конкурентоспособности в мире. А это требует проведения структурной модернизации экономики страны, технико-технологического перевооружения производств, борьбы с теневой экономикой, криминализацией и коррупцией, выработки нового законодательства в сфере экономической и инновационной деятельности.

Главным ресурсом для всех технологических и модернизационных преобразований в инновационной и экономической сферах России должна стать не топливно-энергетическая отрасль страны, а научная и образовательная сфера. Именно интеграция власти, управления, образования и науки в самом ближайшем будущем способна ускорить процессы восстановления инновационных производств практически на всей территории страны. При этом внимание следует уделять деконцентрации научной и образовательной деятельности, а не ее концентрации (Сколково, Зеленоград).

Для усиления роли России в процессах развития глобальной системы экономической безопасности следует выработать комплексную стратегию, включающую мероприятия, направленные на: а) структурную модернизацию экономики; б) преодоление сырьевой ориентации производства и экспорта; в) технико-технологическое перевооружение промышленности; г) преодоление явлений коррупции и криминализации в экономической сфере; д) повышение деловой и экономической культуры с целью привлечения интереса зарубежных инвесторов к России цдак к благонадежному партнеру; е) приоритетное обеспечение сначала собственной (внутренней) экономической безопасности как на уровне предпринимателей и регионов, так и на уровне всей страны.

При этом комплексное долгосрочное обеспечение экономической безопасности России возможно на основе развития института электронных денег.

При этом развитие института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности, нивелирование его ограничивающих детерминант и выработка конкретных направлений, должно осуществляться эволюционным путем. Исходя из этого, предложен континуальный механизм развития института электронных денег как инструмента обеспечения экономической безопасности, что предполагает длительное и перманентное государственное регулирование, а также комплексное решение возникающих проблем.

Данный механизм функционирует на основе постановки и варьирования целей и задач, которые могут носить как стратегический, так и ситуационный характер (см. рис. 7). Однако, и те, и другие направлены, в конечном счете, на создание действенной системы обеспечения экономической безопасности государства на основе института электронных денег, подразумевающего отказ от наличных денежных средств.