Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Шаталова Татьяна Николаевна

Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях
<
Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях
>




Шаталова Татьяна Николаевна. Формирование и использование ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 277 c. РГБ ОД, 71:01-8/26-8

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия структура и принципы формирования 13

1.1. Понятие и экономическое содержание ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий

1.2. Обоснование ресурсной сбалансированности и размеры сельскохозяйственных предприятий

1.3. Основные методологические принципы оценки ресурсного потенциала

Глава II. Методические основы формирования совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия 67

2.1. Характеристика структурообразующих элементов совокупно-го ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий 67

2.2. Основные направления экономической эффективности использования трудовых ресурсов 87

2.3. Влияние экологического фактора на стоимостную оценку основных производственных фондов 108

Глава III. Система экономической защиты и эффективного использования земельных ресурсов 124

3.1. Правовое и экономическое обеспечение рационального использования земельных ресурсов 124

3.2. Основные положения по созданию экономической системы защиты земельных ресурсов

3.3. Характеристика информационной базы и экономического отслеживания состояния почвы

Глава IV. Основные направления эффективного использования совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия 182

4.1. Оценка эффективного использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях 182

4.2. Экономическое обоснование затрат на восстановление и повышение почвенного плодородия 194

4.3. Методические подходы к определению совокупного ресурсного потенциала с учетом затрат на восстановление почвенного плодородия 208

Выводы и предложения 222

Список литературы 228

Приложения 247 

Введение к работе

В определенный исторический период экономически менее развитые страны могут начать интенсивно развиваться, формируя смену технологического уклада (Приложение 1). Стратегия догоняющей модернизации заключается в концентрации имеющихся ресурсов на росте некоторых отраслей, определяющих вектор развития производства.

Экономика Российской Федерации на протяжении многих десятилетий характеризуется недостаточной отдачей накопленного ресурсного потенциала, а в ряде случаев (аграрный сектор) - его разрушением. В то же время страна занимает первое место в мире по земельным ресурсам (17075,4 тыс.км2), обладает огромным экономическим потенциалом составляющим, по оценке западных экспертов, 350 триллионов долларов. Однако на каждого жителя России приходится примерно 40 тыс. долларов воспроизводимого капитала, что значительно ниже, чем в развитых странах. Величина же природного капитала довольно высока - 160 тыс. долларов, а величина человеческого капитала - 200 тыс. долларов, что сравнимо с уровнем его накопления в промышленно развитых странах. Исследования Всемирного банка в 192 странах (куда входит и Россия) по структуре элементов потенциала выявили, что только 16% экономического роста в странах с переходной экономикой обусловлены капиталом физическим (оборудованием, производственной инфраструктурой и т.д.) и 20% - природными ресурсами. Остальные же 64% связаны с человеческим, социальным факторами.

Данное исследование носит скорее количественную характеристику роли каждого элемента потенциала в создании общего капитала, но никак не качественную их оценку. Так, низкий процент физического капитала в России обусловлен простаиванием производственных мощностей. Высокий процент человеческого капитала, по нашему мнению, является очень зыбкой величиной. Так, по индексу развития человеческого потенциала Россия из 174 стран в 1997 году оказалась в 8-ом десятке. Совокупный индекс развития человеческого потенциала, по данным ООН, учитывал: продолжительность жизни, уровень грамотности взрослого населения, средний коэффициент приема в учебные заведения. По России данный индекс составил 0.747, в то время как в Канаде, занимающей одно из первых мест, данный показатель равнялся 0.932. Из приведенных выше показателей равное положение с большинством развитых стран Россия занимает лишь по уровню грамотности взрослого населения - 99% (Приложение 2). Но и здесь тревожит значительно меньший процент российских граждан, поступивших на учебу в учебные заведения различного уровня. Продолжается миграция из России научного потенциала. С 1990 года она составляет 1-2 тыс. человек в год, и это без учета контрактников.

Социальный фактор, или уровень жизни российского населения можно проанализировать по соотношению доходов 10% наиболее богатых и 10% беднейших россиян. 10 сентября 1998 г. данный показатель был в пропорции 13,1:1, а годом позже этот коэффициент вырос до 14,5.

Очень красноречивая статистика указывающая, что именно ресурсный потенциал (затрагивающий человеческие и природные факторы) находится под пристальным вниманием западноевропейских стран. К большому сожалению, в практике Российских статистических органов, как на макроэкономическом уровнях, так и на микроэкономических уровнях ресурсный потенциал контролируется и учитывается лишь поэлементно, без оценки данной категории в совокупности. А ведь именно с планирования, учета и анализа ресурсной базы должно приниматься любое управленческое решение (Приложение 3).

По нашему мнению в Российской Федерации в совокупной оценке ресурсного потенциала предприятий особое место должна занимать земля, т.к. рост численности населения, абсолютное и относительное сокращение природных земель увеличивает ее значение как источника продовольствия и ренты. Рента, получаемая от использования природных ресурсов и, в частности, земли, для устойчивого развития экономики, должна инвестироваться в выпуск нового оборудования, передовые технологии. Беда в том, что сейчас нет регуляторов такого процесса, т.к. нет общей государственной методики оценки ресурсного потенциала, а главное - ресурсо-сберегательной политики (а это и трудовые ресурсы с его человеческим потенциалом, интеллектуальной собственностью и т.д.).

Действующий в аграрном секторе России хозяйственный механизм, к сожалению, еще не создал такие экономические условия, которые бы ориентировали работников сельскохозяйственных предприятий на повышение технического уровня и качества продукции, рост производительности труда, внедрение научно-технических достижений.

В связи с этим возникает необходимость пересмотра методологических подходов в познании, изучении и обобщении новейшей сельскохозяйственной политики цивилизованных государств, методов регулирования отдачи ресурсных возможностей экономики.

Переход к рынку и связанный с ним процесс децентрализации управления развитием общественных систем и деконцентрации производства в значительной мере актуализирует проблему использования ресурсного потенциала и его составляющих на уровне, как района, так и сельскохозяйственного предприятия.

Производственный процесс неосуществим без взаимодействия основных производственных фондов, рабочей силы и природных ресурсов. Поэтому попытки оценивать ресурсный потенциал на основе только одного элемента могут привести к существенным ошибкам в экономических расчетах. Многолетняя практика плановых органов нашей страны, отождествлявших ресурсный потенциал с его материально-технической базой, основными фондами, привела к появлению незанятых рабочих мест и к несбалансированному по факторам производства развитию народного хозяйства.

Оценка ресурсного потенциала, на наш взгляд, должна отражать необходимые, экономически обоснованные затраты основных его элементов на принципе пропорционального взаимодействия. Однако, в современных условиях многоукладной экономики создалась парадоксальная ситуация, когда приватизация сельскохозяйственных предприятий происходила без учета земельных ресурсов. Земля, являясь особым элементом в совокупном ресурсном потенциале сельскохозяйственных предприятий в его структуре, по удельному весу занимает необоснованно малые величины. Явная разбалан-сированность совокупного ресурсного потенциала обусловлена и нереальной стоимостью основных производственных фондов, что нарушает достоверность расчетов по определению совокупного ресурсного потенциала на практике. Недооценка данной экономической категории в процессе приватизации сельскохозяйственных предприятий и дальнейшей их реорганизации усугубили экономический кризис в сфере АПК.

Основные причины вышеизложенных негативных тенденций вызваны недостатками научного обеспечения как проблемы экономической защиты земельных ресурсов в современных условиях множественности организационно-правовых форм, так и проблемы включения данного механизма в оценочные параметры совокупного ресурсного потенциала.

В настоящее время проблема охраны земель получила широкое отражение в экономической литературе. Изучением системы экономических мер защиты земли занимались: У. Брифик, В. Весник, М. Витт, П. Голубев, А. Голуб, К. Гофман, Э. Крылатых, М. Ратгауз, и др. Наиболее значительный вклад в исследование эффективности ресурсного потенциала, организационно-экономического механизма ведения различных отраслей сельского хозяйства внесли А. Бугуцкий, И. Буробкин, В. Венжер, А. Зинченко, В. Куди-нов, В. Милосердое, Д. Письменная, С. Сергеев, А. Шутьков и ряд других ученых. Безусловно, накопленный в результате исследований материал служит хорошей базой для дальнейших научных изысканий в области формирования и эффективного использования ресурсного потенциала. Тем не менее, система экономических отношений по поводу охраны земель сельскохозяйственного назначения, эффективность использования трудовых ресурсов и основных производственных фондов отстают от современных требований. В частности, не решен ряд методологических вопросов, связанных с применением, прежде всего, экономических рычагов воздействия в сельскохозяйственных предприятиях. Вышеизложенное и обусловило выбор диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка научно-методологических основ формирования и использования ресурсного потенциала с учетом природоохранных систем земледелия.

В соответствии с поставленной целью, решены основные задачи по ее реализации:

- уточнены теоретические положения по экономическому содержанию ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия;

- обоснована ресурсная сбалансированность как критерий эффективности оптимального размера сельскохозяйственного предприятия;

- разработаны методологические принципы оценки ресурсного потенциала;

- исследованы структурообразующие элементы совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия, проанализированы и определены основные пути его эффективного использования;

- исследованы существующие методы экологического функционирования почв;

- разработана система экономической защиты и эффективного использования сельскохозяйственных земель;

- разработан экономический механизм реализации программ экологической защиты земельных ресурсов в оценочных параметрах совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия.

Объектами исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия, характеризующиеся различными природно-экономическими условиями. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах: АО "Урожайное" Оренбургского района Оренбургской области, АО "Энгельское" Энгельского района Саратовской области, АОЗТ "Маслово" Орловского района Орловской области.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем повышения эффективности использования ресурсного потенциала с учетом природоохранных систем земледелия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и ряда других институтов, по вопросам использования ресурсного потенциала, достижений науки и техники, экономических систем земледелия.

Исходными материалами исследования послужили данные Госкомстата РФ, республиканских, краевых и областных органов, ассоциаций, объединений, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию землеохранной деятельности хозяйств использовались нормативные документы районных станций агрохимических служб.

Сбор материалов осуществляется посредством организации массовых обследований автора, монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм, обобщения данных годовых отчетов, земельных балансов, статистической отчетности, первичной документации, отчетов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный, экспериментальный, экономического моделирования.

Новизна научного исследования обусловлена ориентацией на решение методологических проблем формирования совокупного ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия с учетом природоохранных систем земледелия, где в целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий вводится экологическое аудирование почв.

В рамках этих направлений впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:

- теоретически обосновано понятие ресурсного потенциала, как материальное условие для расширенного воспроизводства земельных, трудовых и материально-технических ресурсов; изучены особенности формирования и использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях на основе пропорционального сочетания основных его элементов и факторов производства (организационно-технических, социально-экономических, экономических, экологических);

- разработана принципиальная модель развития сельскохозяйственных предприятий на основе концентрации производства, которая является некоторой научной гипотезой, определяющей (в зависимости от ресурсной сбалансированности предприятия), закономерности смены экономической предпочтительности ее типов (насыщения и замещения производства ресурсами), а значит, и организационных форм;

- разработана классификация принципов (ресурсная сбалансированность, замещение, насыщение факторов ресурсного потенциала); обоснованы методологические подходы и методы оценки ресурсного потенциала (затратный, доходный, сравнительный), каждый из которых рассматривается с точки зрения цели предприятия на определенный период времени (зарождение, рост, стабильность, упадок);

- обоснована необходимость учета в ресурсном потенциале хозяйств всех уровней качественных соотношений основных производственных фондов, трудовых ресурсов и факторов производства через практическую реализацию природоохранных систем земледелия, которая рассматривается как с точки зрения мониторинга, так и с точки зрения экологической экспертизы почвенного плодородия;

- определена система экономических показателей эффективности использования трудовых ресурсов, выявляющая их взаимосвязь как с трудовым потенциалом и рабочей силой, так и с основными производственными фондами и земельными ресурсами;

- предложена и развита концепция системы экономической защиты земли, включающая: расчет ущерба от ухудшения параметров почвенного плодородия, который определяется по затратам, связанным с его восстановлением до нормативного или первоначального уровня; периодическую переоценку нормативной стоимости земельных участков в зависимости от их плодородия и экологического состояния;

- обоснованы методические подходы определения переоценочной стоимости основных производственных фондов в зависимости от изменения экологических параметров почвенного плодородия, а также влияния производства (технологии) на окружающую среду;

- подготовлены научно-методические рекомендации по расчету возможного ресурсного потенциала с учетом реализации разработанной программы «Экологическое аудирование почв», выявляющей соответствие производственной деятельности предприятия экологическим требованиям.

Проведенное исследование позволяет использовать полученные результаты в практической деятельности хозяйств различных организационно-правовых форм. Основные концептуальные положения по формированию оценочных параметров совокупного ресурсного потенциала могут быть использованы в разработке региональных программ стабилизации и развития АПК. Важнейшие результаты исследований по совершенствованию экономического механизма и регулированию природоохранной системы земледелия приняты к практическому внедрению в отдельных областях РФ, а также используются в учебных программах Оренбургского государственного аграрного университета. Методика расчета затрат на восстановление почвенного плодородия и корректировка стоимости основных производственных фондов на уровень влияния технологии, позволяет внести отдельные элементы экономического механизма защиты земли в ресурсную сбалансированность организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, методику по определению возможного совокупного ресурсного потенциала с учетом природоохранных систем земледелия можно использовать при возникшей необходимости реорганизации организационно-правовой формы предприятия и при выборе, в зависимости от ресурсной сбалансированности сельскохозяйственного предприятия, его оптимального размера.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы "Разработать научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды" (№ гос.рег. 01.960.007311).

Материалы исследований докладывались в 1987-2000 годах на республиканских научно-теоретических конференциях, заседаниях дискуссиях по проблемам формирования и эффективного использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях.

Основные положения диссертации нашли отражения в 25 научных работах общим объемом 33,66 печатных листа. В наиболее систематизированном виде основные положения диссертации опубликованы в 1995 году в монографии "Роль экономической системы защиты земли в ресурсной сбалансированности организационно-правовых форм", и в 1999 г. в монографии «Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий (формирование и использование).