Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Давлатов Кудрат Камбарович

Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан
<
Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан
>



Давлатов Кудрат Камбарович. Формирование и эффективное функционирование дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/352-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития дехканских (фермерских) хозяйств 8

1.1. Социально-экономическая сущность дехканского (фермерского) хозяйства 8

1.2. Земельная реформа - основа создания дехканских (фермерских) хозяйств республик 18

1.3. Основы формирования дехканских (фермерских) хозяйств 28

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития дехканского (фермерского) производства в аграрном секторе Таджикистана 52

2.1. Общая оценка современного положения аграрного производства 52

2.2. Характеристика развития дехканского (фермерского) производства ..62

Глава 3. Обоснование организационно-экономического механизма формирования и функционирования дехканских (фермерских) хозяйст .78

3.1. Методические подходы к обоснованию перспективных типов дехканских (фермерских) хозяйств 78

3.2. Перспективные типы специализированных дехканских (фермерских) хозяйств 90

3.3. Совершенствование экономических отношений дехканских (фермерских) хозяйств с другими субъектами хозяйствования 110

3.4. Основные направления развития кооперации дехканских (фермерских) хозяйств 123

Выводы и предложения 139

Список использованной литературы 141

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, осуществление земельной реформы обусловили формирование многоукладной системы хозяйствования в аграрном секторе экономики Таджикской республики.

В результате земельной реформы, наряду с колхозами, совхозами, межхозами, агрофирмами, в Таджикистане получили развитие самостоятельные дехканские (фермерские) хозяйства, благодаря чему значительно расширяются возможности индивидуальной хозяйственной деятельности. По данным Госкомстата Таджикистана на 1 января 1999 г. в республике насчитывалось 10207 дехканских (фермерских) хозяйств. В различных регионах республики уже накоплен определенный опыт их деятельности. Но при устойчивом росте числа дехканских (фермерских) хозяйств их удельный вес в производстве продукции сельского хозяйства не увеличивается, эффективность производства остается невысокой.

Многие вопросы, связанные с эффективным развитием дехканских (фермерских) хозяйств, остаются сегодня нерешенными. Требуют уточнения принципы организации дехканских (фермерских) хозяйств, методические подходы к установлению рациональных параметров производства, а также поиски эффективного организационно-экономического механизма хозяйствования с учетом местных особенностей. Последнее обстоятельство чрезвычайно важно для Республики Таджикистан с разнообразными природными и экономическими характеристиками. В разных регионах республики дехканское (фермерское) движение должно развиваться не стереотипно, по единой схеме, а с учетом природно-климатических, социально-экономических, психологических и традиционных факторов. Становление и развитие дехканских (фермерских) хозяйств должно происходить в оптимальных формах, с использованием многообразия способов и методов, с вариацией интенсивности и масштабности. Все это определяет актуальность исследования.

Степень изученности вопроса. У истоков исследований организации производства и механизма функционирования крестьянских хозяйств, его роли в аграрном производстве стояли видные экономисты-аграрники ХХ-го столетия: А. В. Чаянов, известный в мире как создатель теории трудового крестьянского хозяйства и крестьянской кооперации, Н. Д. Кондратьев, С. Л. Маслов, А. Н. Челинцев, Н. П. Макаров, Г. А. Студенский.

Современные проблемы становления и развития фермерских хозяйств в тех или иных аспектах освещены в работах многих ученых-экономистов: В. Ф. Башмачникова, Ю. С. Баландина, И. Н. Буздалова, С. И. Грядова, Т. Б. Га-ниева, Л. Ф. Кормакова, В. В. Кузнецова, В. И. Кудряшова, Н. Ф. Латышева, Н. М. Морозова, М. Г. Мартынова, А. А. Никонова, X. А. Одинаева, А. В. Петрикова, Д. Н. Письменной, Н. А. Светлановой, Е. Е. Серовой, С. Ш. Сма-гулова, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева и др. Однако широкий круг вопросов, касающихся организации и функционирования фермерских хозяйств, особенно на уровне стран-членов СНГ, остается недостаточно изученным. В частности, это относится к вопросам повышения эффективности и стабильности развития фермерского сектора в системе АПК, разработки оптимальных моделей организации дехканских (фермерских) хозяйств. Необходимость поиска путей их решения обусловила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ и разработка организационно-экономических предложений по эффективному функционированию дехканских (фермерских) хозяйств применительно к условиям Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие основные задачи: - исследовать социально-экономическую сущность и роль частного товаропроизводителя - дехканского (фермерского) хозяйства в современном аграрном производстве;

- выявить предпосылки и особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств в современных условиях Таджикистана;

- проанализировать производственно-экономическую деятельность дехканских (фермерских) хозяйств и определить основные принципы их эффективного функционирования;

- разработать рациональные типы специализированных дехканских (фермерских) хозяйств в зависимости от іфиродно-климатических факторов и сложившейся специализации;

- обосновать систему экономических взаимоотношений дехканских (фермерских) хозяйств с другими субъектами хозяйствования и основные направления их кооперации.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились организация и эффективность функционирования дехканских (фермерских) хозяйств.

Объектом исследования были выбраны дехканские (фермерские) хозяйства и другие сельхозпредприятия Республики Таджикистан.

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные вопросам формирования фермерского производства, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК Республики Таджикистан.

В процессе исследования использовались методы: абстрактно-логический, статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный.

В качестве источников информации использованы статистическая информация Госкомстата Республики Таджикистан, отчеты компании «SOF RECO» (техническая помощь для поддержки процесса демонополизации государственной хлопковой отрасли Республики Таджикистан), нормативные материалы, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, социологические исследования, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся социально-экономической сущности и особенностей функционирования современных дехканских (фермерских) хозяйств;

- впервые для Республики Таджикистан проведен анализ современного состояния и тенденций развития дехканского (фермерского) производства;

- определены основные методические подходы к формированию и эффективному функционированию дехканских (фермерских) хозяйств;

- выявлены особенности зональной специализации дехканских (фермерских) хозяйств с учетом природно-экономических условий республики;

- разработаны и предложены перспективные типы специализированных дехканских (фермерских) хозяйств, учитывающие природно-экономические условия республики;

- обоснована система экономических взаимоотношений дехканских (фермерских) хозяйств с другими субъектами хозяйствования и предложены приоритетные направления их кооперации.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику предложений по организации и функционированию дехканских (фермерских) хозяйств позволит повысить эффективность производства и рационально использовать производственный потенциал этих хозяйств.

Перспективные типы специализированных дехканских (фермерских) хозяйств, учитывающие природно-климатические условия и зональную специализацию сельского хозяйства Республики Таджикистан, могут быть использованы при формировании базовых хозяйств, на примере которых возможна организация эффективного производства и в других хозяйствах различных регионов республики. Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация результатов исследований. Основные положения исследования докладывались на международной и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского ГНУ в г. Душанбе (1997, 1998, 1999 гг.), на научно-практической конференции Воронежского ГАУ (1998г.), на научных конференциях ВГУ (1999, 2000 гг.), на научных конференциях НИИЭОАПК ЦЧР РФ (1998, 1999 гг.). Основные результаты исследований опубликованы в 10 работах объемом 4 п. л. 

Социально-экономическая сущность дехканского (фермерского) хозяйства

Распад Советского Союза практически разорвал все имевшиеся ранее связи между Таджикистаном и другими республиками. Государство оказалось перед необходимостью поиска выхода из создавшейся ситуации. Особенно обострилось экономическое положение с 1990г., когда произошел спад производства. Это объясняется тем, что, во-первых, с разрывом экономических связей с бывшими союзными республиками сократилось поступление в республику сельскохозяйственной и другой техники, а также материальных ресурсов (удобрения, топливо и др.), во-вторых, резкое обострение национальных противоречий, гражданская война (1990 - 1992 гг.) привели аграрный сектор республики к глубочайшему кризису. Аграрно-экономический кризис в наибольшей степени воздействовал на эффективность общественных форм хозяйствования. До нынешнего времени в некоторых убыточных общественных хозяйствах существует старая система управления, до сих пор в таких хозяйствах не произошло существенных структурных преобразований, необходимых для вхождения в рынок.

Динамика состояния и развития сельского хозяйства позволяет сделать вывод, что аграрная политика в прежние годы не давала должного результата потому, что ее формирование и реализация осуществлялись без учета необходимости совершенствования производственно-экономических отношений, развития личного интереса дехканина (фермера) в результатах хозяйствования.

Вопрос о социально-экономической сущности самостоятельно хозяйствующего крестьянина стал объектом исследования многих выдающихся экономистов. Если Смит и Рикардо классифицировали такого крестьянина как мелкого буржуа, то Маркс рассматривал его глубинное содержание.

Сущность хозяйствующего крестьянина резко отличается от сущности крупного аграрного буржуа, «так как, - пишет К. Маркс, - сельское хозяйство ведется здесь главным образом ради непосредственных средств существования» [83, с.371]. «Абсолютной границей для него как для мелкого капиталиста является лишь заработная плата, которую он, за вычетом собственных издержек, уплачивает сам себе. Пока цена продукта покрывает заработную плату для него, он будет возделывать свою землю, -часто вплоть до тех пор, когда покрывается лишь физический минимум заработной платы [83, с. 370].

Являясь одновременно и рабочим, и буржуа, и земельным собственником, крестьянин не укладывается в классическую сетку политико-экономической категории [100, с.6].

Еще глубже исследовал морфологию крестьянского производства А. В. Чаянов. Обнаружив противоречия в двойственном характере крестьянина, он отметил, что такая двойственность была истолкована «... при помощи категорий капиталистического хозяйства, построенного на наемном труде. Для этого, однако, приходится создавать весьма сомнительную концепцию, объединяющую в лице крестьянина и предпринимателя - капиталиста, и эксплуатируемого им рабочего, впадающего в хроническую безработицу и заставляющего своего хозяина во имя своих рабочих интересов переламывать свое хозяйство и поступать предпринимательски невыгодно» [154, с. 202].

В третьем томе «Капитала» К. Маркс следующим образом подводит итог своим размышлениям о специфике аграрного производства: «Мораль истории, которую можно также извлечь, рассматривая земледелие, ... состоит в том, что капиталистическая система противоречит рациональному земледелию или что рациональное земледелие несовместимо с капиталистической системой (хотя эта последняя и способствует его техническому развитию) и требует либо руки мелкого, живущего своим трудом крестьянина, либо контроля ассоциированных производителей» [84, с. 153]. В « Аграрной программе социал-демократии» В. И. Ленин, анализируя различные пути развития аграрного производства России, отвергал прусский тип как малоэффективный, поскольку крупное сельскохозяйственное предприятие, основанное на отчужденном труде, содержит глубинные противоречия, сводящие на нет преимущества крупного производства. Главной фигурой в сельском хозяйстве быстро развивающейся капиталистической России должен был стать, как считал В. И. Ленин, «свободный фермер на свободной земле. Это -американский тип» [73, с. 150].

Ни К. Маркс, ни В. И. Ленин, конечно, не идеализировали мелкокрестьянскую частную земельную собственность. К. Маркс в третьем томе «Ка-питала» писал: «Мелкая земельная собственность создает класс варваров, который наполовину стоит вне общества» [83, с. 378]. Однако, написав это, Маркс счел нужным тут же заметить, что, с другой стороны, крупное аграрное производство, основанное на отчужденном труде, «подрывает рабочую силу в той последней области, в которой находит убежище ее природная энергия и в которой она хранится как резервный фонд для возрождения жизненной силы наций - в самой деревне» [83, с. 378-379].

Ломка стереотипов, начавшаяся в сознании нашего общества во второй половине восьмидесятых годов, подняла проблемы низкой эффективности труда в аграрном секторе нашей страны. Действительно, к концу восьмидесятых годов в Голландии каждый фермер кормил 112 человек, в Дании - 100, в Бельгии - 88, в Великобритании -85, в США - 79, ... и лишь в России землепашец производил продуктов для 10-14 соотечественников [124].

Общая оценка современного положения аграрного производства

Развитие многоукладной экономики, формирование и становление новых форм хозяйствования - одно из важнейших направлений аграрной реформы, призванной обеспечить увеличение продовольственных ресурсов. Необходимо отметить, что аграрная реформа вызвала серьезные сдвиги и в сельском хозяйстве: образованы новые организационные формы хозяйствования и собственности, формирующие рыночные каналы реализации продукции, хозяйствующим субъектам предоставлена полная самскггоятельность в осуществлении своей деятельности, распоряжении произведенной продукцией и полученными доходами. Все желающие получили право создания дехканских (фермерских) хозяйств и расширения личных подсобных хозяйств.

Нормативно-правовой основой проведения реформы послужили Закон «О разгосударствлении государственной собственности в Республике Таджикистан» и Указ президента республики Таджикистан «О реорганизации сельскохозяйственных предприятий и организаций». В результате их реализации произошла реорганизация нерентабельных колхозов и совхозов. Осуществляется процесс перевода сельскохозяйственного производства не только на новые формы хозяйствования, но и на различные формы собственности, такие как акционерные общества, дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциации дехканских хозяйств и другие формы хозяйствования.

Таким образом, в сельском хозяйстве функционируют большое число предприятий и хозяйств, различающихся по ряду признаков: формам хозяйствования и собственности, специализации, по способу интеграции сельско-хозяйственного и перерабатывающего производств, ло источникам инвестиции в производство. К началу 1999 г. общая площадь сельхозугодий составляла 4123,1 тыс. га, в том числе колхозы и кооперативы занимали 1764,0 тыс. га, что составляло 42,8% от всех сельскохозяйственных угодий , совхозы -1421,4 тыс. га (34,4%), другие сельхозпредприятия - 542,6 тыс. га (25,6%), дехканские (фермерские) хозяйства -287,5 тыс. га (7,2%).

Из данных таблицы 2.3 видно, что площадь сельхозугодий дехканских (фермерских) хозяйств в 1998 г. по сравнению с 1992 г. увеличилась на 179,2 тыс. га, или на 6,8%. Увеличение площади сельхозугодий в дехканских хозяйствах можно объяснить следующими обстоятельствами: 1) если к концу 1993 г. большая часть сельхозугодий республики находилась в пользовании колхозов и совхозов, то к 1998 г. часть колхозов и совхозов были преобразованы в ассоциации дехканских хозяйств и другие формы хозяйствования; 2) на основе Указа президента Республики Таджикистан было выделено 50 тыс. га земель для ведения личных подсобных хозяйств. Перераспределение земельных угодий привело к расширению посевных площадей в личных хозяйствах населения и формированию дехканского сектора в сельскохозяйственном производстве. В результате этого процесса производство зерновых увеличилось в 1,8 раза, причем личные хозяйства увеличили свое производство зерновых в 16 раз - с 13,0 тыс. т в 1992 г. до 212,5 тыс. т в 1998 г. По - прежнему сохранились позиции крупного сельскохозяйственного производства только в возделывании хлопка, однако его производство сократилось на 26% и составило в 1998 году 383,7 тыс. т против 515,0 тыс. т в 1992 году. По таким традиционным для республики культурам, как бахчевые, фрукты и виноград, также произошли отрицательные изменения, в среднем их производство сократилось в 1,5 - 2,0 раза, причем по всем категориям хозяйств (табл. 2.4). Так, численность крупного рогатого скота сократилась с 1992 года в 1,2 раза, овец и коз - в 1,4 раза, практически ликвидировалась отрасль свиноводства. В то же время поголовье животных, находящихся в частной собственности, не только сохранилось, но и несколько увеличилось по крупному рогатому скоту - на 4%, однако и в этом секторе произошло сокращение поголовья овец и коз на 11,5%.

Перераспределение поголовья животных в пользу частного сектора аграрного производства привело к изменению в производстве продукции животноводства. На данный период крупное общественное производство производит около половины мясной продукции, всего лишь 16,4% молока, 44% шерсти, практически ликвидировано производство яиц во всех категориях хозяйств и каракуля. Производство кокона (это была монополия общественного сектора) также сократилось на 31% (табл. 2.7).

Таким образом, анализ факториальных и результативных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий республики позволил сделать вывод о том, что земельная реформа, проведенная в аграрном секторе экономики, привела к значительному изменению в производстве сельскохозяйственной продукции. Как свидетельствуют приведенные в таблице 2.7 данные, половину валовой продукции сельского хозяйства производит частный сектор, причем за последние 3 года он увеличил производство эерна в 20 раз, риса - в 9 раз, мяса - в 20 раз.

Образованные в 1992 году дехканские (фермерские) хозяйства, хотя и не внесли на сегодняшний период заметного изменения в производстве сельскохозяйственной продукции, занимают определенную экономическую нишу в аграрном секторе республики.

Характеристика развития дехканского (фермерского) производства

Высокотоварное и конкурентоспособное дехканское (фермерское) хозяйство невозможно создать без научно обоснованного подхода к формированию его организационно-производственной структуры, поскольку во многом эффективная работа дехканского (фермерского) хозяйства зависит от того, насколько оптимально фермер использует имеющийся производственный потенциал. Поэтому в настоящее время особо важным является установление рационального количественного соотношения между такими структурными элементами, как земельные угодья, поголовье скота, основные и оборотные средства, трудовые ресурсы. При этом обязательно надо ориентироваться на достижение основного критерия - максимальной доходности производства.

Необходимо отметить, что выбор специализации дехканского (фермерского) хозяйства является сугубо специфическим в каждом конкретном хозяйстве с учетом природно-климатических условий.

В значительной степени условия для рациональной организации производства закладываются на стадии создания предприятия. Если на этом этапе земельные, трудовые и материально-технические ресурсы находятся в оптимальных пропорциях между собой и в взаимосвязи с целью и таком развития предприятия, то формируются объективные предпосылки для последующего эффективного производства и его функционирования в будущем. При этом особенно важное значение вопросы оптимальной организации имеют для предприятий малых размеров (дехканских хозяйств), в которых возможности маневрирования ресурсами значительно сужены по сравнению с крупными предприятиями.

При организации дехканских (фермерских) хозяйств одной из важнейших стадии является выбор производственного направления. В зависимости от отраслевой структуры не только формируется производственная база, но и создаются предпосылки для полной занятости всех членов хозяйства и получения хозяйственного дохода.

В условиях Таджикистана модель производственной специализации дехканских (фермерских) хозяйств весьма многообразна, но, на наш взгляд, их можно разделить на следующие группы: многоотраслевые, отраслевые, узкоспециализированные и замкнутые (производство с переработкой полученной гаюдукции).

«При выборе модели производственной специализации следует учитывать следующие основные принципы: сравнительного преимущества, высокой конкурентной устойчивости, наименьшего предпринимательского риска, отраслевой совместимости (сочетаемости), природно-климатической адаптации» , с.78].

Принцип природно-климатический адаптации автором был изучен в дехканском (фермерском) хозяйстве «Диловар». Дехканское (фермерское) хозяйство «Диловар» было организовано в марте 1992 года. Хозяйство арендовало у колхоза им. Томина Хатлонской области 5 га земли, купило 20 телят швицкой породы молочного направления. Вначале производственная деятельность складывалась в хозяйстве благополучно, появилась возможность купить трактор Т-28, построить коровник и нанять 3 рабочих на ферму. Однако из-за сухости климата (летом, когда температура воздуха достигала 40 С) в 1992 году хозяйство потеряло 9 телят, а к концу лета 1993 года почти все 20 телят погибли, В связи с такими особенностями природно-климатических условий хозяйство было вынуждено переориентироваться на растениеводство.

При этом необходимо отметить, что структура производства продукции дехканских (фермерских) хозяйств должна не только учитывать природно-климатические особенности, но и быть тесно связанной с территориальной организацией производства. Кроме того, дехканские (фермерские) хозяйства должны быстро реагировать на спрос продукции в условиях рынка.

В Таджикистане еще рано говорить о конкретной специализации дехканских (фермерских) хозяйств, так как в основном все хозяйства представляют собой многоотраслевые структуры. Например, в южной зоне в основном занимаются выращиванием зерновых культур, животноводством, частично садоводством. В юго-западной зоне хозяйства возделывают хлопок-сырец, цитрусовые, овощи. Сельское население югонвосточный и восточной части республики занимается садоводством и животноводством, частично производством картофеля. А в северной части республики производственная деятельность направлена на садоводство, овощеводство и частично хлопководство и табаководство.

Проведенный во второй главе работы анализ современного состояния развития дехканских (фермерских) хозяйств республики показал, что большинство из них специализируются на производстве зерна, так как закупочные цены на зерно обеспечивают дехканину (фермеру) рентабельное ведение производства, меньше проблем с хранением и реализацией продукции и созданием производственной базы. Животноводческие отрасли в дехканских (фермерских) хозяйствах развиваются лишь в размерах, сопоставимых с размерами личных подсобных хозяйств. Этим можно объяснить малое распространение его в дехканских (фермерских) хозяйствах, а те хозяйства, которые занимаются животноводством, для стабильности своего развития и получения дохода выбирают дополнительные отрасли, где оборачиваемость капитала высокая -это овощи, фрукты, птица, хлопок-сырец, пчелы и др.

Анализ производственной деятельности действующих дехканских (фермерских) хозяйств в республике дает возможность сделать вывод о том, что структура их со временем может изменяться, приобретая более направленную, рациональную производственную специализацию. По нашему мнению, для того чтобы ускорить этот процесс, необходима разработка рациональных типов дехканских (фермерских) хозяйств, при этом необходимо учитывать как интересы дехканина (фермера), так и рыночную конъюнктуру.

Важно отметить, что в условиях перехода к рыночным отношениям есть определенные, характерные особенности, которые обусловлены требованиями конкуренции ценами, производства и потребления. Каждый дехканин (фермер) стремится получить наибольший доход, что заставляет его производить только то, что имеет большой спрос на рынке.

На первом этапе образования дехканского (фермерского) хозяйства происходит накопление средств, необходимых для его развития. В этот период хозяйство имеет вид многоотраслевого и мелкотоварного производства. Накопление средств позволяет хозяйствам впоследствии специализироваться на определенных видах деятельности, основными критериями выбора которых являются спрос и предложения на продукцию, рыночная конъюнктура.

Методические подходы к обоснованию перспективных типов дехканских (фермерских) хозяйств

Рациональное ведение дехканского (фермерского) хозяйства - это комплекс мер по обеспечению рационального использования земли, сохранению плодородия, получению высоких и устойчивых урожаев, привесов и так далее. Оно предполагает использование комплекса взаимосвязанных организационно-экономических и агротехнических мероприятий, которые в данном конкретном хозяйстве позволяют добиться высокого дохода.

При этом эффективность производства на сельхозпредприятиях различных форм хозяйствования во многом зависит от совпадения личных, групповых и коллективных интересов участников хозяйственной деятельности.

Вместе с тем эффективность функционирования дехканских (фермерских) хозяйств, имеющих оптимальную структуру производства, невозможно повысить без системы и формы взаимоотношения с другими сельскохозяйственными предприятиями и механизма их функционирования. При этом дехканские (фермерские) хозяйства рассматриваются не как альтернативные крупному производству, а как его дополняющие, позволяющие более полно раскрыть потенциальные возможности сельского хозяйства, лучше использовать природные ресурсы и человеческий фактор.

Дехканские (фермерские) хозяйства являются равноправным звеном экономической системы наряду с государственными, кооперативными, индивидуальными и другими предприятиями и организациями. Все его хозяйственные операции осуществляются по соглашению сторон на основе обоюдных заключенных договоров, операции по наличному и безналичному расчету.

Вмешательство в хозяйственную и иную деятельность дехканского (фермерского) хозяйства со стороны государственных, общественных и кооперативных органов не допускается, за исключением случаев нарушения им законодательства [1].

Экономические взаимоотношения дехканского (фермерского) хозяйства с другими хозяйствующими субъектами строятся с учетом их полной са-мостоятельности на основе договоров. Они могут заключать краткосрочные или долгосрочные соглашения с закупочными или перерабатывающими предприятиями, а также с колхозами и совхозами, добровольно принимать на себя исполнение госзаказа и реализовать произведенную продукцию по оптовым, закупочным, договорным ценам.

Систему взаимоотношений дехканских (фермерских) хозяйств следует начинать с обоснования отношений с другими сельскохозяйственными предприятиями, перерабатывающими и предприятиями агросервиса. Эти отношения должны строиться на основе договора, который должен включать основные параметры производственной деятельности, характеризующие объемы реализации продукции, ее качество и сроки реализации, основные показатели на отдельные виды продукции, материальные ресурсы, условия продажи или поставки их, и положение о материальных санкциях договаривающихся сторон за нарушение принятых обязательств. При этом четкость и определенная широта договорных отношений должны быть обусловлены как по вертикали, так и по горизонтали.

Экономические взаимоотношения дехканских (фермерских) хозяйств с другими субъектами хозяйствования остаются важным резервом для быстрого наращивания производства. Эффект здесь создается за счет обратного влияния на интенсификацию производства производственных связей и экономических отношений между дехканскими (фермерскими) хозяйствами и другими субъектами хозяйствования.

Главная цель межхозяйственных экономических взаимоотношений сделать рентабельным и равновыгодным производство продукции на каждой стадии технологической цепочки: сельхозпроизводство - переработка - торговля за счет перераспределения части прибыли через расчетнодоговорные цены в пользу сельхозпроизводителей.

Все многообразие экономических отношений дехканских (фермерских) хозяйств с другими структурами можно привести к следующим основным типам экономических отношений: с предприятиями перерабатывающей промышленности, агросервиса и крупными товаропроизводителями продовольствия (колхозы, совхозы, ТО, АО и др.).

Схема экономических взаимоотношений дехканских (фермерских) хозяйств с другими субъектами хозяйствования можно представить в виде схемы, изображенной на рисунке 3.

Проблемы переработки сельскохозяйственной продукции приобретают особую актуальность в условиях перехода к рыночным отношениям. Предоставление самостоятельности дехканским (фермерским) хозяйствам в вопросах совершенствования структуры производства и реализации продукции привело к тому, что они вправе самостоятельно распоряжаться продукцией. К тому же в результате приватизации значительное количество свободной сельскохозяйственной продукции будет находиться в распоряжении дехканских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

В настоящее время в республике наметились различные подходы к решению данной проблемы: переработкой сельскохозяйственной продукции занимаются дехканские (фермерские) хозяйства, крупные кооперативные хозяйства, а также районы в целом.