Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Гаджиева Барият Хадисовна

Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия
<
Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия
>



Гаджиева Барият Хадисовна. Формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:06-8/1822

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ : 10

1.1.РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 10

  1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 19

  2. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 31

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
44

  1. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 44

  2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 60

  3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 70

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
81

  1. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 81

  2. КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 93

З.З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА СТРОИТЕЛЬНОМ
ПРЕДПРИЯТИИ 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшими задачами современной инновационной политики России являются создание конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках производств и стимулирование освоения современных технологий.

Изменение требований покупателей к качеству строительной продукции, с одновременным сокращением времени ее выведения на рынок и усилением конкуренции, вызывает необходимость адекватного реагирования со стороны товаропроизводителей и предопределяют разработку новых технических решений, постоянное обновление или совершенствование производства.

Процесс воспроизводства инноваций в строительстве обеспечивается эффективным использованием инновационного потенциала в соответствующих сферах: научно-исследовательской, где происходит разработка и генерирование инноваций; производственной и технологической, в которых инновации превращаются в соответствующие новые товары; собственно рыночной, где осуществляется их реализация потребителю, обеспечивается получение инновационного дохода, часть которого через инвестиционную сферу вновь включается в процесс создания инновационного товара.

Взаимодействие хозяйственных механизмов, соответствующих инновационному развитию государства, со всей остротой требует совершенствования теоретической и методической базы для обоснования необходимости формирования и эффективного использования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов российских регионов, в том числе предприятий строительного комплекса.

В теоретическом плане решение данной задачи заключается в исследовании проблем формирования и использования инновационного потенциала как институционально-экономической системы, состоящей из элементов, характеризующих инновационные ресурсы строительного предприятия, поло-

4 жение и динамику их движения во времени и в пространстве, степень координации, слаженности и согласованности между ними, в том числе степень гармоничности отношений между предприятием и внешней средой, в первую очередь с рынком потребителей.

Вопросы, связанные с эффективным использованием инновационного потенциала строительных предприятий являются весьма актуальными, в том числе и в аспекте совершенствования институциональных инструментов взаимодействия государства и науки, направленного на повышение инновационной активности строительных предприятий. Для решения поставленных задач необходимым является разработка и реализация региональных программ инновационного развития строительных предприятий, главной целью которых должна быть консолидация усилий и ресурсов участников инновационного процесса для успешной реализации инновационных проектов в строительстве, создания условий, способствующих коммерциализации результатов научных исследований, превращению их в товар в виде конкурентоспособной наукоемкой продукции и технологии. Это и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие инновационного менеджмента и решение проблем регулирования инновационных процессов внесли работы ряда отечественных и зарубежных ученых, к числу которых относятся: И.В. Афонин, К.В. Балдин, СЮ. Глазьев, Ф.Г. Гурвич, СВ. Ильдеменов, Н.И. Лапин, В.Г. Медынский, В.Г. Переходов и др. Накоплен существенный научный и практический материал, изложенный в трудах зарубежных ученых: Т. Брайана, Р.Нильсона, Й. Шумпетера, Дж. Пинчота и др.

Вопросы совершенствования управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионе были опубликованы в работах дагестанских ученых: Г.СГамидова, Т.А. Исмаилова, В.Ю. Колыванова, А.Г. Магомедова, O.K. Цапиевой и др.

5 В то же время, в существующей экономической литературе не в полной мере проработаны теоретические основы формирования и эффективного использования инновационного потенциала строительных предприятий в отношении методических подходов к его оценке, моделирования процесса формирования, критериев и показателей эффективности использования, разработки инновационной стратегии, адекватной требованиям создания инновационной экономики.

Важность рассматриваемой проблемы для повышения инновационной активности строительного предприятия и предопределила цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию и эффективному использованию инновационного потенциала строительного предприятия, способствующих инновационному его развитию на современном этапе реформирования национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

анализ состояния и тенденций развития инновационных процессов в строительном комплексе на современном этапе хозяйствования;

определение особенностей, проблем и условий формирования инновационного потенциала строительного предприятия; разработка методических положений оценки и моделирования инновационного потенциала строительного предприятия; определение критериев и показателей эффективности использования инновационного потенциала строительного предприятия;

разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности формирования и использования инновационного потенциала строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов инновационного развития строительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий. В работе использовался материал, опубликованный по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений формирования и эффективного использования инновационного потенциала строительного предприятия, а также разработке комплекса организационно-экономических мер способствующих его инновационному развитию.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено содержание инновационного потенциала строительного предприятия как важного фактора в конкурентной борьбе, представляющего собой совокупность возможностей по освоению новой техники и технологии; осуществлению работ по крупным отраслевым научно-техническим проектам, направлениям НТП, связанным с распространением новых технологических систем в строительстве, методов управления и освоения новых рынков;

выявлены и систематизированы факторы, условия, тенденции, особенности и составляющие процесса формирования инновационного потенциала строительного предприятия, предусматривающие создание качественно новой нормативно-правовой базы, законодательно закрепляющей уровень финансирования составляющих инновационного потенциала, а также выбор главных направлений развития инновационной деятельности и оптимальных инновационных стратегий строительного предприятия;

разработаны методические подходы к оценке инновационного потенциала строительного предприятия, основанные на характеристике совокупности потенциалов инновационных проектов, влияющих на формирование и эффективное использование инновационного потенциала строительного предприятия;

разработаны методические рекомендации по выбору основных направлений инновационной стратегии строительного предприятия, включающей целесообразное и рациональное использование наиболее доступных результатов инновационной деятельности для достижения генеральной цели предприятия; рациональное использование инновационных ресурсов; использование творческой инициативы и инновационной активности персонала;

предложена система критериев и показателей эффективного использования инновационного потенциала строительного предприятия, характеризующая новизну, перспективность и количество внедренных и реализованных научных и технических предложений; ожидаемый эффект от внедренных инноваций; технико-экономические показатели используемых технологий, оборудования, материалов и кадров и т.д.;

разработаны методические подходы к формированию организационной структуры инновационного управления, позволяющие реализовать базовые принципы построения рыночно ориентированной

инфраструктуры инновационной деятельности, а также повысить эффективность использования инновационного потенциала строительных предприятий. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической базы при разработке направлений повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2005 годах и опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в практической деятельности строительных предприятий РД.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические и организационно-экономические аспекты формирования инновационного потенциала строительного предприятия» проведен анализ состояния и определены тенденции развития инновационного процесса на предприятиях строительного комплекса на современном этапе рыночных преобразований; рассмотрены факторы и условия формирования, а также проблемы эффективного использования инновационного потенциала строительного предприятия.

Во второй главе «Методические основы формирования инновационного потенциала строительного предприятия» раскрыто содержание инновационных ресурсов и инновационных проектов в строительстве; предложены

9 методические подходы к оценке и моделированию инновационного потенциала строительного предприятия.

В третьей главе «Совершенствование механизма повышения эффективности использования инновационного потенциала строительного предприятия» определена стратегия управления инновационным потенциалом строительного предприятия; систематизированы критерии и показатели оценки эффективности использования инновационного потенциала строительного предприятия; разработаны рекомендации по формированию организационной структуры инновационного управления строительным предприятием.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.