Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Баев Алексей Валерьевич

Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации
<
Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации
>




Баев Алексей Валерьевич. Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:98-8/845-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

Глава 1. Теоретико-методологические основы накопления и
трансформации инвестиций в реальные источники экономического
роста
10

  1. Инвестиционная сфера в процессе рыночной трансформации воспроизводства 10

  2. Структурно-инвестиционная направленность экономического роста 34

  3. Инвестиционный процесс и экономические проблемы его регулирования 55

Глава 2. Эффективные направления формирования и реализации ин
вестиционных ресурсов
71

2.1. Система факторов, обеспечивающих формирование и результа
тивное использование инвестиций 71

2.2. Региональные аспекты активизации инвестиционной деятель
ности 97

Глава 3. Инвестиционная модель развития предприятий жилищно-
коммунального хозяйства региона
118

3.1. Прогнозно-программное регулирование и его научное
обоснование 118

3.2. Построение инвестиционной модели развития предприятий
жилищно-коммунального хозяйства региона 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

Список использованной литературы и источников 162

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из центральных проблем рыночной трансформации экономики является формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов как важнейшей детерминанты накопления капитала и экономического роста.

В условиях преодоления общесистемного кризиса в экономике России актуальность этой темы определяется необходимостью теоретического обоснования структурных проблем трансформации инвестиций в реальный сектор для обновления основного капитала в базовых отраслях промышленности и непроизводственной сферы. Опыт проведения экономических реформ показывает, что инвестиционная сфера на макро-, мезо- и региональном уровнях характеризуется неразвитостью финансовых рынков, отсутствием эффективных стимулов, в том числе привлечения амортизационных ресурсов и дифференциации фискальных инструментов. В результате постоянно сокращаются инвестиции в основной капитал: в 1996 г. по сравнению с предыдущим годом - на 18,1%, в 1997 г. соответственно - на 5%, в социальной сфере освоено на 11,5% капиталовложений меньше, чем в 1996 г. Федеральная инвестиционная программа в 1997 г. выполнена по вводу объектов на 21%, а по строительной готовности - на 50%. Учитывая, что параметры инвестиционных процессов определяют возможности экономического роста в долгосрочной перспективе, возрастает значение нахождения путей как качественного их преобразования в целом, так и достижения устойчивого и сбалансированного регионального развития.

Вышесказанное обусловливает необходимость исследования теоретико-методологических основ накопления и эффективного использования инвестиционных ресурсов, научного обоснования структурно-инвестиционных подходов к активизации хозяйственных

4 процессов, моделированию производственных характеристик предприятий в условиях рыночной трансформации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе большое внимание уделяется различным аспектам накопления капитала как стратегического параметра экономического роста, проблемам становления рынка инвестиционных ресурсов, среди которых: вопросы активизации инвестиционной деятельности государства и коммерческих структур; особенности осуществления инвестиционных процессов и их регулирования на современном этапе; процессы обновления и модернизации производства; финансирования капиталовложений, функционирования стратегических альянсов, а также региональной инвестиционной политики'.

Основная черта работ западных ученых2 состоит в исследовании инвестиционных процессов, исходя из выбора между различными вариантами вложений капитала. Это в известной мере переносит предмет инвестиционных теорий из области объективных в сферу субъективных оценок.

Вместе с тем, еще недостаточно исследован комплекс проблем, связанных с выявлением системы факторов формирования и рыночных механизмов результативного использования инвестиционных ресурсов в трансформационный период, чем и обусловлена цель и задачи исследования.

1 См.: Бачурин А.В. Рынок и подъем экономики России - М: РАГС, 1996; Водянов А.А. Инвестиционные процессы в переходной экономике - М.. 1995: Воспроизводственная сфера и инвестиции // Деньги и кредит. - 1996, - JVTo 7; Кредиты и инвестиции (Куликов А.Г.. Голосов В.В.. Пеньков Б.Е.). - М.: Акад.нар.хозяйства при Правительстве РФ. 1994; Кушлин ВИ. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист. 1997, - № 12; Новожилов В.В. Проблемы измерения чатрат и результатов при оптимальном планировании. - М.. 1972; Спицын A.T. Накопление и инвестиции: новые тенденции использования, - М , 1490; Яковец Ю.В. Экономика России, проблемы и перспективы. -М., 1996.

См.: Беренс В , Хавренск П. Руководство по оценке эффективности инвестиций (пер с англ.), - М. 1995: Bodie ZKane A. Essentials оГ invetments, - Chicago: Irwin. 1995: Suchting J. Finanzmanagement: Theorie undPolitikderUntemehmungsfinan/ierang. 5 Aufl. - Wiesbaden: Gabler. 1991.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа рыночной трансформации воспроизводства раскрыть теоретико-методологические аспекты процессов накопления и формирования инвестиционных ресурсов реального сектора экономики; обосновать направления и факторы их эффективного использования. Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

проведения анализа динамики развития инвестиционной сферы в условиях рыночной трансформации воспроизводственного процесса;

исследования структурно-инвестиционной направленности осуществляемых реформ;

раскрытия механизмов активизации инвестиционной деятельности;

обоснования эффективных направлений формирования и реализации инвестиционных ресурсов на федеральном и региональном уровнях;

разработки основ прогнозно-программного регулирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства и модели их инвестиционного развития.

Предметом исследования выступает целостная совокупность экономических отношений по поводу формирования и материализации инвестиционных ресурсов как по народному хозяйству в целом, так и на региональном уровне.

Объектом, исследования является инвестиционная сфера, процесс аккумулирования и использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации воспроизводства с учетом проявления его региональных особенностей.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы интенсификации воспроизводства, процесса накопления и экономического роста, организации и регулирования

инвестиционной (и инновационной) деятельности, включая экономическую динамику на базе интеграционных процессов и финансовый анализ капиталопотоков.

В процессе проведения исследования нашли применение инструменты системно-структурного и теоретико-логического анализа экономических явлений, статистические и графические, экономико-математические методы и др. В диссертационной работе использовались официальные нормативные документы, в том числе статистические данные федеральных и региональных органов, материалы крупных исследовательских центров, ряда предприятий и организаций, рыночных структур.

Научная новизна диссертационного исследования, раскрывающая достижение поставленных целей, состоит в обосновании стратегических подходов к формированию инвестиционных ресурсов и их трансформации в реальные источники экономического роста и характеризуется следующими основными положениями.

  1. Предложена авторская трактовка содержания инвестиционной сферы как единства субъектов инвестиционной деятельности, вступающих в экономические отношения по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов - совокупности имущественных и интеллектуальных ценностей, вовлеченных в хозяйственный оборот с целью получения оптимального дохода или достижения социального эффекта. При этом возрастающая функция инвестиционной сферы отражает процессы, методы и механизмы стимулирования структурно-инновационной базы экономического роста.

  2. Показано, что достижение эффективности инвестиционной деятельности в период рыночной трансформации экономики зависит от оптимизации процессов обновления основного капитала, качественного изменения воспроизводственной и технологической структуры используемых инвестиционных ресурсов, разработки концепции и

7 реализации стратегии долго- и среднесрочного развития, увязывающей федеральные, отраслевые и региональные аспекты стратегического индикативного планирования.

  1. Исследование тенденций функционирования инвестиционной сферы, складывающихся, с одной стороны, под воздействием сложившейся системы интересов хозяйственных агентов (субъективный фактор), а с другой стороны - под влиянием условий, определившихся в результате их осуществления (объективный фактор), позволило раскрыть особенности развития инвестиционных процессов в трансформационный период, определяющие структурную направленность реформ, а именно - наличие капитальных благ, созданных в своей преобладающей части в дореформенных условиях, диктует необходимость поэтапной их реструктуризации в процессе рыночных преобразований инвестиционной сферы.

  1. Предложены методические рекомендации по оценке возможностей производственного инвестирования в регионе на основе расчета отношения прибыли по кругу функционирующих предприятий к общему объему произведенной промышленной продукции. Важная сторона системного анализа с использованием данного показателя состоит в том, что он позволяет элиминировать влияние динамики региональных инвестиционных процессов, обусловленной преимуществами территориальной агломерации, так как в известной мере не зависит от "масштаба" рассматриваемых регионов.

  2. Всесторонний учет тенденций развития инвестиционной сферы при становлении рыночной системы хозяйствования позволил выявить направления повышения эффективности инвестиционных процессов, основанные не на "принуждении" к инвестированию, а на обеспечении гарантий возврата вложенных средств:

активизацию коммерческого кредитования реального сектора как важного этапа перехода к инвестиционному кредитованию и одного из

8 инструментариев, обеспечивающих "переток" денежных средств из финансовой в производственную сферу и, тем самым, способствующего преодолению кризиса ликвидности;

формирование механизмов стимулирования капитальных вложений, нацеленных на создание оптимальных объемов финансовых ресурсов в начальные периоды реализации инвестиционных проектов. В качестве практических мер предложены предоставление возможности "списання"' для целей налогообложения части основных фондов в год их ввода (в сочетании с ускоренной амортизацией), а также совершенствование методологии учета налога на добавленную стоимость по приобретаемым основным средствам, "ликвидация" взаимосвязи льготы по налогу на прибыль в части капитальных вложений с целевым использованием амортизационных отчислений;

преодоление инерционности в динамике процессов выбытия морально и физически устаревших основных фондов (как минимум удвоение их темпов - до 3,5-4% в год). Реструктуризация накопленного капитана обеспечивает мотивацию к инвестированию, "развязывая" финансово-ограниченные средства предприятий от необходимости содержания незадействованного в производстве оборудования, и включает потребность в изменении порядка учета результатов от выбытия основных средств.

6, Разработана инвестиционная модель развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона с использованием экономико-математических (и эконометрических) методов и проведением расчетов на ЭВМ. Построение прогнозной инвестиционной модели производственных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (муниципального предприятия "Водоканал" ЖКХ г. Тамбова) позволило сделать вывод, что установленный уровень тарифов на коммунальные услуги может обеспечить возможности для финансирования обновления и реконструкции основных фондов. Однако одной из основных проблем функционирующих

9 предприятий является неплатежеспособность потребителей. Принимая во внимание неэластичность затрат предприятия к понижению и относительное постоянство объемов предоставляемых услуг, выявлено два прогнозных варианта решения проблемы, в том числе адаптационный путь изменения экономической конъюнктуры.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

основные теоретические и практические выводы, разработанные в диссертации и составляющие ее научную новизну, доведены до конкретных рекомендаций по формированию инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях, Ряд положений работы может быть использован для учебно-методической работы в высших учебных заведениях, учебно-методических центрах, центрах подготовки кадров и повышения их квалификации;

предложена для внедрения инвестиционная модель развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона с целью проведения оценки условий технологического обновления основных производственных фондов.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ,

Различные аспекты работы изложены в выступлениях автора в ходе дискуссий на заседаниях круглого стола и научных конференциях "Экономика и ее государственное регулирование" и "Реформы и обеспечение экономического роста1', а также в опубликованных работах.

Логика и структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.