Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Минниханов, Рустем Римович

Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий
<
Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий
>



Минниханов, Рустем Римович. Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Минниханов Рустем Римович; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2012.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3579

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях наиболее значимой является задача модернизации и диверсификации экономики Российской Федерации. Решение данной задачи возможно лишь при активизации деятельности субъектов хозяйствования по разработке и реализации инновационных программ и ориентации стратегии развития на инновации. В настоящее время наблюдается достаточно низкий уровень инновационной активности и инновационной восприимчивости субъектов экономики, что отражается в снижении эффективности их функционирования и обуславливает наличие совокупности научно-практических проблем, связанных с формированием эффективных инновационно-ориентированных территорий.

Формирование и развитие территорий с различным уровнем инновационного и технологического потенциала специфично по своему содержанию и несбалансированно в отношении инвестиционной и инновационной деятельности. Вместе с тем уровень и направление развития территории носит ярко выраженный экономико-исторический характер, что характеризует состояние ее производственного, трудового и интеллектуального потенциалов.

Современные тенденции экономического развития требуют от хозяйственной системы Российской Федерации своевременного преобразования на основе инноваций в целях обеспечения ее стабильности и конкурентоспособности в условиях глобализации. Инновации, инновационная деятельность являются важными элементами рыночной экономики, которые оказывают позитивное воздействие на первичный, вторичный, третичный секторы экономики, а также на социально-экономическое пространство государства в целом. Поэтому становится актуальной задача перехода России к инновационной экономике или «экономике знаний», в которой приоритетными условиями экономического роста являются формирование и эффективное использование результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности. Следовательно, доминантой экономического роста в условиях инновационной экономики становится система научных знаний, новых технологий, инновационных процессов, продуктов и услуг, сконцентрированных на одной территории.

Также актуальным представляется выбор эффективных механизмов и инструментов управления, позволяющих обеспечить инновационное развитие и социально-экономическую устойчивость территорий на основе собственного инновационного потенциала.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в отечественных и зарубежных исследованиях. В диссертации использованы труды ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие основных теоретических аспектов инновационной деятельности: Балдина К. В., Барышевой А. В., Герасимова Б. Н., Дракера П. Ф., Мухамедьярова А. М., Фримена К. и других.

Решению проблемы инновационного развития страны и регионов посвящены труды Александровой Е. Н., Ахтариевой Л. Г., Ашмариной С.И., Брижань А. В., Валинуровой Л. С., Васина В. А., Гохберга Л. М., Евтушенко Е. В., Иванова В. В., Ивановой Н. А., Казаковой О. Б., Кандрашиной Е.А., Миндели Л. Э., Наумова И. В., Солодиловой Н.З., Скопиной И.В. и других исследователей. Изучение вопросов формирования и использования интеллектуального капитала представлено в работах Абрамова Е. Г., Брукинга Э., Колесовой Е. В., Лукичевой Л. И., Мазур Н. З. и так далее.

Однако остаются мало исследованными вопросы формирования и развития инновационно-ориентированных территорий, обеспечивающих привлечение и эффективное использование ресурсов в современных условиях. Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Объектом исследования являются инновационно-ориентированные территории как элемент национальной инновационной системы.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании направлений формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать теоретико-методологические основы функционирования инновационной системы и определить адекватные существующим условиям направления формирования и развития инновационно-ориентированных территорий;

уточнить категорийный аппарат формирования и развития инновационно-ориентированной территории и определить роль интеллектуального капитала как фактора формирования и развития инновационно-ориентированных территорий;

провести анализ состояния инновационной деятельности территорий Российской Федерации;

определить факторы, принципы, условия формирования инновационно-ориентированных территорий и проанализировать нормативно-правовое регулирование процессов формирования и развития инновационно-ориентированных территорий в России;

разработать методические рекомендации по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий в условиях современной экономики;

обосновать выбор стратегии управления формированием и развитием инновационно-ориентированных территорий;

определить перспективные направления развития инновационно-ориентированных территорий в условиях российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в научных трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам инновационного развития, формирования и развития инновационно-ориентированных территорий; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.

Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития использованы следующие общенаучные методические подходы: системно-структурный, причинно-следственный (казуальный), сравнительный, ситуационный и функциональный, методы корреляционно-регрессионного анализа, статистических группировок и сравнения и др.

Информационную основу исследования составили материалы федеральных и региональных статистических органов, сведения отчетных материалов, монографии и статьи по проблемам инновационного развития территорий, справочная, периодическая и специализированная литература.

Научная новизна заключается в разработке практических и методических рекомендаций по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий, основанных на эффективном взаимодействии научно-технической, образовательной и производственной составляющих и обеспечивающих повышение уровня и качества социально-экономического развития экономики.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

  1. Уточнена трактовка понятия «инновационно-ориентированная территория», характеризующая совокупность организаций различных форм собственности и государственных институтов, а также механизмов их взаимодействия, функционирующая как открытая система и способствующая реализации стратегических целей устойчивого развития инновационной экономики.

  2. Разработана структурная модель инновационно-ориентированной территории, раскрывающая причинно-следственные связи в процессе ее функционирования как элемента национальной инновационной системы и отличающаяся, во-первых, выделением инновационных типов территории и условий их развития, во-вторых, институциональными условиями преобразования ресурсных потоков в инновационно активную продукцию.

  3. Обоснована и доказана роль интеллектуального капитала как фактора формирования и развития инновационно-ориентированной территории, представляющего собой особый ресурс, капитализация которого определяет направления специализации и дивергентные тенденции функционирования территории и позволяет выявить стержневые инновационные продукты и компетенции.

  4. Предложена методика формирования и развития инновационно-ориентированной территории, отличающаяся, во-первых, принципами функционирования инновационной системы мезоуровня, во-вторых, трансформацией подсистем инновационно-ориентированной территории в соответствии со стадиями жизненного цикла инноваций, в-третьих, механизмом управления развитием инновационно-ориентированной территории и позволяющая преодолеть негативные тенденции и реализовать конкурентные преимущества территории.

  5. Разработан алгоритм формирования стратегической архитектуры инновационно-ориентированной территории как древовидной структуры, организованной вокруг стержневых инновационных продуктов и компетенций, основанный на синтезированном статико-динамическом подходе к определению целевых ориентиров развития и обеспечивающий в процессе реализации повышение конкурентоспособности территории, развитие информационной логистизации и ускоренное внедрение инновационных проектов и программ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических подходов, конкретных практических рекомендаций по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий в современных условиях, по разработке стратегии управления формированием и развитием инновационно-ориентированных территорий, а также по выявлению перспективных направлений развития инновационно-ориентированных территорий.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по управлению инновационным развитием территорий, при разработке стратегии повышения экономической эффективности и конкурентоспособности территорий Российской Федерации в рамках национальной инновационной системы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских и вузовских конференциях. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях общим объемом 5,99 п.л., из них 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 12 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 161 источник.