Формирование и развитие интегрированных структур холдингового типа в АПК Кожухова, Елена Геннадьевна



Кожухова, Елена Геннадьевна. Формирование и развитие интегрированных структур холдингового типа в АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кожухова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1687

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики проблема формирования и развития интегрированных структур холдингового типа в АПК стала вновь предметом дискуссий среди экономистов-аграрников.

Интегрированные формирования холдингового типа позволяют использовать преимущества крупного производства, обеспечивают эффективность производственной деятельности посредством решения целого комплекса проблем. В сравнении с другими неинтегрированными организационными формами предпринимательских объединений холдинговые структуры обладают преимуществами, основными из которых являются: диверсификация производства в целях снижения предпринимательских рисков, значительная централизация капитала, доступность кредитных ресурсов, внедрение современных технологий, возможность интеграции науки и производства и др. Отмечая несомненные положительные преимущества холдинговых структур, необходимо тщательно рассматривать и все возможные отрицательные явления и недостатки функционирования этой модели аграрного бизнеса, основными из которых являются: отсутствие до настоящего времени единого нормативно-правового документа, который бы регулировал процесс создания и функционирования холдинговых структур; монополизация рынка и, как следствие, снижение конкуренции, что может привести к затруднению выхода на него новых (потенциальных) игроков; возможность политического и экономического лоббирования, что в отдельных случаях можно отнести и к преимуществам создания данных структур; размывание и ликвидация устоев, традиций и порядка сельского быта и уклада и др.

В связи с этим, развитие теории и практики формирования и эффективности функционирования крупных интегрированных структур холдингового типа приобретает не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Актуальность исследования объективных основ и сущности холдингов как особой формы организации бизнеса, оценка ее преимуществ и недостатков, возможные направления совершенствования организационных структур холдингов в аграрном секторе, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросам возникновения, формирования и эффективности функционирования крупных интегрированных структур посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных ученых. Следует отметить существенный вклад в разработку теоретических, методических и прикладных положений интеграционных процессов таких отечественных ученых, как Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Ю.В. Якутина и др., а также зарубежных ученых Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу и др.

Отраслевым проблемам формирования и развития интеграционных процессов в АПК посвящены работы современных экономистов, к которым относятся В.А. Агеев, Р.Х. Адуков, В.П. Арашуков, Е.А. Барбашин, И.Н. Буздалов, Г.А. Баклаженко, В.З. Мазлоев, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, А.В. Колесников, А.А. Лукьянова, В.В. Милосердов, А.В. Михалев, О.А. Родионова, П.М. Першукевич, А.Ф. Серков, А.В. Ткач, М.П. Тушканов, И.Г. Ушачев, В.Я. Узун, Ф.К. Шакиров, А.М. Югай и др.

На сегодняшний день нет комплексных исследований, посвященных вопросам формирования и развития холдинговых структур в АПК. Кроме того, в условиях сложившейся экономической ситуации в аграрном секторе экономики представляется необходимым обобщение и критическое осмысление функционирования холдингов в АПК, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию интегрированных структур холдингового типа в АПК, обеспечивающих эффективность и совершенствование их деятельности.

В соответствии с указанной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:

- изучить теоретические и методические основы формирования интегрированных структур холдингового типа и уточнить категориальный аппарат с позиций экономического содержания, а также сущности и функций данных объединений в агропромышленном комплексе;

- обобщить и дополнить классификацию интегрированных структур холдингового типа, функционирующих на территории РФ;

- выделить этапы и определить содержание периодов становления интегрированных структур холдингового типа, их влияние на развитие агропромышленного комплекса;

- оценить эффективность функционирования агропромышленных формирований холдингового типа и обосновать степень их влияния на устойчивость сельскохозяйственного производства;

- разработать предложения по совершенствованию системы экономических отношений субъектов интегрированных формирований холдингового типа;

- сформулировать основные направления государственной поддержки холдинговых структур в зависимости от их видов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития холдинговых структур в АПК.

Объектом исследования выступают агропромышленные формирования холдингового типа Белгородской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту: 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».

Теоретической и методологической основами исследования выступили теоретические положения и научные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Белгородской области, центральные периодические издания, материалы всероссийских научно-практических конференций.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались следующие научные методы: аналитический, исторический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного и экономического анализа и др. Кроме того, в целях обработки исходной информационной базы были использованы программные прикладные продукты, в том числе «Excel» и «Statictica 7.0».

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Белгородской области, сводной бухгалтерской и статистической отчетности предприятий агропромышленного комплекса, центральными периодическими изданиями, информационными ресурсами Интернета. При проведении исследования были использованы результаты самостоятельно проведенных обследований сельскохозяйственных организаций.

Рабочая гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что эффективное функционирование интегрированных структур холдингового типа в АПК может быть обеспечено при условии теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по формированию и развитию холдингов как особой формы организации агробизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно обоснованных практических рекомендаций по формированию и развитию интегрированных структур холдингового типа в АПК посредством совершенствования системы экономических отношений между субъектами аграрного холдинга.

Научная новизна определяется следующими существенными результатами, полученными в процессе исследования:

- уточнена теоретическая сущность категории «аграрный холдинг» и дано авторское определение, отличительной особенностью которого является интеграция двух и более юридических лиц с приоритетным преобладанием одного из них, взаимосвязанных между собой координальными и субординационными отношениями, и выделены основополагающие принципы формирования интегрированных структур холдингового типа (добровольности и свободности вступления (выхода) участников; выделения «ключевого» звена; маневренности и адаптивности; оптимальности и приемлемости размеров концентрации производства; содействия и поддержки со стороны органов управления), обеспечивающие инновационное развитие АПК;

- систематизированы и дополнены современные теоретические подходы к классификации холдинговых структур в разрезе следующих системообразующих признаков: степень взаимного влияния; отраслевая принадлежность; способ установления контроля головной компании над дочерними предприятиями; производственная взаимосвязь предприятий, входящих в состав холдинга; форма производственно-хозяйственной интеграции; структурная организация, наличие уровней в холдинговом формировании; форма собственности, лежащая в основе формирования уставного капитала материнской компании; отраслевая принадлежность и др., позволяющие дифференцировать основные направления государственной поддержки по видам данных объединений;

- выделены этапы и раскрыто содержание основных периодов формирования интегрированных структур холдингового типа в аграрном секторе экономики (становления, интенсивного формирования и инновационного развития), способствующее объективно и комплексно оценить тенденции их перспективного развития с учетом оценки современного состояния агропромышленного комплекса;

- определена степень зависимости регионального АПК от интенсивности развития интегрированных структур на основе проведенного сравнительного анализа эффективности функционирования агропромышленных формирований холдингового типа и сельскохозяйственных предприятий, не вошедших в интегрированные объединения;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы экономических отношений, предусматривающие использование рациональных вариантов распределения прибыли между субъектами аграрного холдинга и обуславливающие эффективность и результаты деятельности холдинговой структуры в целом;

- сформулированы на основе разработанного прогнозного сценария повышения эффективности функционирования агропромышленных формирований холдингового типа основные направления государственной поддержки данных интегрированных объединений, способствующие динамичности их развития.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в них раскрыты научно-теоретические положения и методические основы формирования и развития интегрированных структур холдингового типа в АПК, изучена степень влияния аграрных холдингов на устойчивость сельскохозяйственного производства. Разработки, выполненные автором, представляют собой комплексное решение научной задачи по формированию и развитию холдинговых структур в агропромышленном комплексе, оценке их влияния на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения носят научно-методический характер и могут быть использованы региональными органами управления АПК в практической деятельности, направленной на повышение эффективности функционирования интегрированных структур холдингового типа в аграрном секторе экономики.

Полученные выводы и научные положения могут найти практическое применение в учебном процессе на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов в преподавании и изучении курсов «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» и «Организация сельскохозяйственного производства». Кроме того, результаты проведенных исследований могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, а также научными работниками в качестве информационных и консультационных материалов.

Апробация работы. Основные научные результаты проведенных исследований отражены в материалах: международных научно-практических конференций («Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества», г. Саратов, 18 декабря 2009 г.; «Экономика, социология, философия: пути создания и развития», г. Саратов, 21 декабря 2009 г.; «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», г. Пенза, РИО ПГСХА, январь 2010 г.); всероссийских научно-практических конференций («Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы», г. Волгоград, январь 2010 г.; «Экономика и управление в современных системах», г. Волгоград, 5 февраля 2010 г.) и научно-практических конференций молодых ученых («Обеспечение устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса», г. Орел, ОрелГАУ, 29-30 января 2009 г.) и др.

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 2,2 п.л., в том числе - 4 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация объемом 196 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 206 источников, содержит 24 таблицы, 31 рисунок и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана оценка состояния изученности проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, обозначена апробация результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных структур холдингового типа» раскрыты содержание, понятие и виды холдингов на современном этапе; дано авторское определение понятия «аграрный холдинг»; выделены экономические предпосылки формирования холдинговых структур и характер их воздействия на развитие агропромышленного комплекса; определены роль интегрированных структур холдингового типа в аграрном секторе экономики и основополагающие принципы их формирования.

Во второй главе «Тенденции формирования и развития холдинговых структур в АПК России» исследована практика формирования агропромышленных объединений холдингового типа в Центральном регионе России; определены специфика, структурные особенности их образования; выделены основные инициаторы формирования крупных межрегиональных аграрных холдингов; проведен анализ современных тенденций формирования и развития холдингов в аграрном секторе экономики Белгородской области.

В третьей главе «Перспективы развития интегрированных структур холдингового типа в аграрном секторе экономики Белгородской области и оценка эффективности их функционирования» проанализированы результаты деятельности аграрных холдингов в условиях экономического кризиса; обоснованы предложения по совершенствованию экономических отношений и рекомендации по распределению прибыли между субъектами аграрного холдинга; проведен сравнительный анализ эффективности функционирования агропромышленных формирований холдингового типа и сельскохозяйственных предприятий, не вошедших в интегрированные структуры; составлен прогнозный сценарий повышения эффективности функционирования аграрных холдингов Белгородской области; определены основные направления государственной поддержки интегрированных структур холдингового типа в агропромышленном комплексе.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования и научно-практические рекомендации, обеспечивающие эффективность и совершенствование деятельности интегрированных структур холдингового типа в аграрном секторе экономики.