Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Кочеткова Алла Станиславовна

Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения)
<
Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения)
>




Кочеткова Алла Станиславовна. Формирование организационных структур адаптивного типа (На примере предприятий машиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ковров, 2000 224 c. РГБ ОД, 61:01-8/1043-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования организационных структур адаптивного типа для предприятий машиностроения

1.1 Предпосылки формирования организационных структур адаптивного типа

1.2 Классификация функций машиностроительного предприятия

1.3 Современные требования и принципы рационализации организационных структур предприятий

1.4 Этапы работ по проектированию организационных структур адаптивного типа

Глава 2. Анализ состояния организационного проектирования на отечественных машиностроительных предприятиях

2.1 Исследование типа организационных структур, получивших распространение на предприятиях машиностроения 55

2.2. Анализ организационных структур машиностроительных предприятий 73

Глава 3. Основные направления оптимизации организационных структур машиностроительных предприятий

3.1 Проектирование организационных структур машиностроительных предприятий с использованием методологии SADT 97

3.2. Эффективность организационных изменений 126

Введение к работе

Экономическая ситуация в России и складывающиеся рыночные отношения требуют серьезного пересмотра принципов и механизмов управления на уровне каждого предприятия. Открытие российского рынка для иностранных конкурентов, геополитические изменения сделали внешнюю среду предприятия гораздо более сложной, динамичной и неопределенной. Указанные обстоятельства смещают акценты при формировании стратегии предприятия с оптимизации его экономико-финансовых показателей на обеспечение адаптивности, гибкости и оперативности.

Происходящие изменения требуют приспособления предприятий к выживанию в новых условиях. При этом существующий дефицит финансовых ресурсов заставляет предприятия мобилизовать свои внутренние ресурсы. Пересмотрены должны быть не только цели и стратегия предприятия, но и приведены в соответствие с новыми требованиями его организационная структура и система управления. Следовательно, возникает необходимость создания целостной, эффективной и гибкой системы управления, позволяющей наиболее полно реализовать возможности современного предприятия.

Практика формирования организационных структур машиностроительных предприятий опирается на годами сложившуюся в производстве структуру функциональных обязанностей специалистов и руководителей, то есть на традиционно устоявшийся типовой состав подчиняющихся им отделов, подразделений и служб. Состав этих отделов и служб годами не пересматривается, хотя внутри них часто наблюдается отсутствие единства и согласованности действий. В результате многие решения принимаются стихийно, носят разобщенный характер. Отсутствует четкая регламентация координационных связей управленческого персонала. Большинство решений на предприятиях принимается только при участии первых руководителей. Такая организация труда требует коренного пересмотра. Соответственно, требует изменения и совершенствования организационная структура машиностроительных предприятий, работающих в новых рыночных условиях. Проблема перестройки организационных структур перестает быть проблемой отдельного предприятия и приобретает массовый характер.

Таким образом, в экономике складывается ситуация, при которой опережающее формирование конкурентной экономической среды требует ускоренной адаптации фукционально-структурной организации предприятий к условиям, требованиям и запросам субъектов рыночных отношений.

Но процесс адаптации организационных структур промышленных предприятий к меняющимся условиям внешней среды не должен осуществляться хаотично, на основе волюнтаристских решений высшего руководства, а должен базироваться на научно обоснованных методах проектирования организационных структур. Основным недостатком современных подходов к совершенствованию организационных структур является преобладание неформальных приемов, отсутствие формализованного инструментария организационного проектирования.

В последние годы к качеству систем управления предприятий и их организационных структур предъявлялось много претензий. Большинство исследователей указывают на громоздкость и статичность аппаратов управления, кризис принципов формирования организационных структур, отсутствие методик построения организационных структур адаптивного типа. Особую значимость решение этих вопросов приобретает в условиях динамично меняющейся, нестабильной внешней среды.

В связи с этим разработка вопросов теории и практики построения и реорганизации организационных структур предприятий приобретает особую актуальность, в том числе и для предприятий машиностроительного комплекса.

Проблемам формирования организационных структур уделяли внимание многие отечественные и зарубежные ученые: И.Ансофф, А.Ф. Гвишиани, Д. Грейсон, Л.И. Евенко, А.Я. Кибанов, Ю.В. Кузнецов М.Х. Мескон, Т.Е. Португал, И.М. Сыроежин, М. Хаммер, и др. Несмотря на большое значение работ названных авторов и важность проведенных ими исследований, нельзя не отметить, что остаются нерешенными проблемы формирования организационных структур предприятий в новых условиях функционирования, делающих невозможным полное копирование опыта стран со сложившейся рыночной экономикой, что не исключает творческого использования отдельных рекомендаций западного менеджмента.

Указанные обстоятельства определили выбор темы, объекта и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по проектированию адаптивных организационных структур для машиностроительных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

исследование влияния особенностей функционирования объекта проектирования на формирование его организационной структуры для выявления предпосылок формирования организационных структур адаптивного типа;

- обобщение теоретических представлений, уточнение экономической сущности и содержания понятий "бизнес-процесс", "функции", "цель", "объект проектирования";

- классификация функций машиностроительного предприятия;

- формирование требований к процессу организационного проектирования в современных условиях;

характеристика и классификация организационных структур машиностроительных предприятий в зависимости от степени их адаптации к внешним факторам;

разработка методики проектирования организационных структур адаптивного типа на базе методологии SADT для машиностроительных предприятий;

- апробация и внедрение теоретических положений разработанной методики организационного проектирования на предприятиях машиностроения;

- систематизация подходов к определению экономической эффективности организационных изменений.

Предметом исследования являются организационные структуры машиностроительных предприятий, объектом - предприятия машиностроения.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, важнейшие положения теории рыночной экономики и научных теорий управления производством, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме.

В качестве инструментов исследования диссертантом применялись экономико-математические методы, приемы и методы системного анализа, аспектный анализ, методы моделирования организационных систем.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы сборников Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, материалы научных конференций и семинаров, а также отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий. При рассмотрении конкретных вопросов были использованы нормативные и законодательные акты различных уровней.

К числу основных положений, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнено понятие «бизнес-процесса», главной особенностью которого является выделение процесса преобразования исходных ресурсов в конечный продукт, как достаточного условия его возникновения;

- предложена классификация функций типового машиностроительного предприятия, обеспечивающая целостное представление о предприятии как организационной системе, базирующаяся на основных процессах предприятия;

- предложена матрица организационного проектирования, отражающая взаимосвязь основных элементов проектирования (цели, функции, процессы, ресурсы, структура, информация) для каждого уровня проектирования (предприятие, функциональная система, подразделение, элемент подразделения, исполнитель);

- разработана методика проектирования организационных структур адаптивного типа для машиностроительных предприятий на базе методологии SADT. Ее главная особенность заключается в детализации, формализации и регламентации этапов формирования (совершенствования) организационных структур с учетом изменяющихся условий внешней среды предприятий;

систематизированы подходы к определению экономической эффективности организационных изменений. Предложен обобщенный показатель эффективности организационных изменений, включающий в себя оценку эффективности: системы управления предприятием; организационной структуры предприятия; деятельности предприятия во внешней среде с использованием трансакционных издержек.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора работы в развитие еще недостаточно разработанной в отечественной науке теории формирования организационных структур предприятий с использованием современных методов моделирования адаптивных структур в условиях динамично меняющейся среды.

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования позволят руководителям предприятий снизить затраты ресурсов и времени на создание организационной структуры предприятия адекватно реагирующей на изменения внешних факторов, повысить эффективность деятельности предприятия. Разработанные функциональная модель предприятия в стандарте проектирования IDEFO и модели бизнес-процессов предприятия могут быть использованы при формировании организационных структур предприятий машиностроения и других отраслей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, методических семинарах. Основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, включены в содержание дисциплин «Микроэкономика», «Теория организации» для студентов экономических специальностей Ковровской государственной технологической академии.

Реализация результатов диссертационной работы.

Отдельные результаты исследования реализованы в процессе совершенствования структуры управления ОАО "КЭМЗ".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (135 наименований), десяти приложений. Работа содержит 25 рисунков, 16 таблиц.

Предпосылки формирования организационных структур адаптивного типа

Одним из важнейших направлений реформ, проводимых в нашей стране, является перестройка системы управления экономикой в целом. Проблемы развития управления имеют особое значение для России в связи с осуществлением крупномасштабных и глубинных процессов преодоления экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отношений. Наибольшее значение проблема реформирования системы управления имеет на уровне предприятий, положение которых в настоящее время коренным образом изменилось.

Приобретая экономическую самостоятельность, значительная часть предприятий теперь полностью отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности. Следовательно, они должны формировать у себя систему управления, позволяющую обеспечить принцип максимальной экономической эффективности и достижения на этой основе наибольшего экономического результата работы, конкурентоспособности и устойчивого положения предприятий на рынке.

Поставленные задачи, с одной стороны, и происходящие в экономике процессы, с другой, требуют приведение в действие всех факторов, оказывающих влияние на эффективность управления. Важная роль в решении этих задач принадлежит процессу совершенствования организационных структур управления предприятием.

Дефицит финансовых ресурсов заставляет предприятия мобилизовать свои внутренние ресурсы, одним из которых является реорганизация организационной структуры на основе развития внутренних горизонтальных связей и способности предприятий к самореализации. В этом сл гчае организационная структура может стать одним из главных факторов, определяющим процесс развитие предприятий.

В условиях централизованной экономики предприятия находились на низшей ступени иерархии объектов управления в народном хозяйстве и выполняли, по сути, лишь роль «исполнителя» [61]. Создание предприятия было технической задачей организации необходимого для экономики технологического процесса. Задача самого предприятия состояла в обеспечении задаваемого вышестоящими органами управления объемов производства при детальной регламентации извне не только входов и выходов, но и внутренних состояний. В таких условиях организационная структура предприятия, также задававшаяся сверху, выполняла главным образом контрольную и регламентирующую функции.

В отечественной практике социалистического способа производства, в условиях относительно стабильных производственных целей (состоящих, в основном, в наращивании потенциала предприятий и насыщении рынка товарами), относительно постоянной внешней среды, ограниченными требованиями качества, предъявляемыми потребителем к товару, а также мягкого законодательства в области социальной и экономической ответственности предприятий эти формы и методы управления были достаточно эффективны.

В современных условиях, по мере возрастания динамичности и неопределенности факторов внешней среды, усложняющегося экономического развития, требующего нестандартных управленческих решений, становится очевидной невозможность использования прежних организационных форм, традиционных подходов к вопросам организации производственной и управленческой деятельности, а также несоответствие применяемых методов и структур управления современным требованиям.

При усложнении внешней среды организационная структура предприятий также начинает усложняться, превращаясь в громоздкую иерархическую структуру, и ее способность адаптации к условиям внешней среды снижается. Чем дольше организационная структура предприятия в условиях эволюции внешней и внутренней среды будет оставаться без изменений, тем больше вероятность «разломов» и «расколов» внутри нее

Но даже если предположить, что организационные структуры отечественных машиностроительных предприятий прекрасно спроектированы, то с течением времени даже такие организационные структуры начинают становиться неадекватными внешней и внутренней среде, вследствие их изменения, и возникает потребность в модернизации организационных структур.

Таким образом, в условиях усложняющегося и ускоряющегося экономического развития все больше проявляется противоречие между сложившимися управленческими схемами и по существу новыми объектами управления [42]. Для выявления источников данного противоречия следует определить предпосылки необходимости и возможности формирования и внедрения новых решений по структурам управления в соответствии с изменяющимися условиями их формирования. Эти предпосылки формируют огромное количество факторов (объективных и субъективных), которые одновременно приходится учитывать при формировании организационной структуры предприятия. Для систематизации работ по организационному проектированию важно выделить главный фактор, предопределяющий необходимость, пути и формы организационных изменений.

Классификация функций машиностроительного предприятия

Задача проектирования и реорганизации организационной структуры является сложной, трудно программируемой и сочетает в себе научные методы с субъективной деятельностью специалистов. Поэтому на каждом этапе проведении работ по проектированию организационных структур необходимо соблюдать общие принципы их построения. Следует отметить, что рациональная структура не может возникнуть спонтанно. Она должна целенаправленно формироваться на основе системы научных и универсальных принципов, правил и требований. Руководствоваться ими необходимо при коррекции уже существующих, построении новых и при оценке рациональности построения действующих и проектируемых организационных структур.

С учетом того, что в соответствии с системно-целевым подходом организация и содержание процессов формирования и совершенствования систем управления включает в себя в общем виде три этапа [42]: - предпроектную подготовку, состоящую либо в изучении и анализе действующей организационной структуры, выявлении ее недостатков и определении путей их устранения, либо в подготовке к формированию новой организационной структуры [5]; - собственно организационное проектирование; - внедрение организационных изменений или проекта организационной структуры и определение эффективности проектных мероприятий необходимо сформулировать принципы, в соответствии с которыми будет осуществляться процесс организационного проектирования на каждом из этапов.

Анализируя общие правила построения рациональных структур [108, 99, 62], автор выделяет ряд основных принципов, в соответствии с которыми осуществляется формирование организационной структуры предприятия адаптивного типа на базе методологии SADT.

Принцип приоритета целей. Организационная структура должна проектироваться в соответствии с поставленными целями в их взаимосвязи. Цели должны быть, по возможности, сформулированы качественно. Необходимо ликвидировать возможные противоречия между целями элементов структуры и всей структуры, для этого следует выявлять приоритеты целей.

Принцип функциональности. Достижение установленных целей предполагает осуществление предприятием определенных функций, которые должны обеспечиваться соответствующей организационной структурой предприятия с определенным набором структурных элементов и связей между ними.

Принцип рациональности. При формировании организационной структуры необходимо добиться рационального закрепления конкретных компонентов за определенными функциями. Данная рациональная закрепленность устанавливается из возможности структурных подразделений обеспечивать выполнение соответствующих функций. В организационную структуру должны включаться только те элементы и связи между ними, которые обеспечивают реализацию тех или иных целесообразных функций.

Принцип адаптивности. Исходя из цели исследования, представляется необходимым рассмотреть этот принцип подробнее. Организационная структура предприятия должна обладать способностью адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, к целевой переориентации, к новой стратегии развития. От этого зависит жизнеспособность организации. Только адаптивная структура может обеспечить способность организации к сохранению своего равновесия и следовательно, к выживанию в условиях изменения внешней среды Необходимость развития и адаптации объясняется тенденцией постоянного совершенствования производства, изменением внешних условий и внутренней среды, появляющимся диспропорциями в системе управления.

Для организации обладать адаптивной структурой - это, значит, быть устойчивой к воздействию негативных факторов и быть способной получить максимум позитивных результатов от имеющихся и открывающихся возможностей Основное условие - это гибкость структуры, способность к восприятию корректирующих воздействий. Гибкость основных характеристик структуры: типа, ориентации, базовой конфигурации обеспечивает возможность адаптации организации к глобальным изменениям и устанавливает общие формы такой адаптации. При этом пределы гибкости определяют возможную кардинальность изменения структуры в процессе адаптации [62, 57, 99].

В основе механизма структурной адаптации лежит способность организации к саморегуляции деятельности. Организация получает определенные сигналы от внешней и внутренней среды, свидетельствующие о существенном изменении ситуации и, воспринимая эти сигналы, она определяет целесообразность структурной адаптации [108].

Принцип развития. Необходимость развития организационной структуры объясняется тенденцией постоянного совершенствования производства, изменением внешних условий. Нельзя создать оптимальную структуру в полном смысле слова, так как некогда прогрессивные тенденции, заложенные в основу формирования, со временем оказываются менее эффективными, чем новые, неизвестные к моменту создания структуры. Поэтому при формировании организационной структуры необходимо предусмотреть порядок (механизм) дальнейшего совершенствования структуры.

Исследование типа организационных структур, получивших распространение на предприятиях машиностроения

В настоящее время в деятельности ведущих машиностроительных предприятий работающих в условиях динамично меняющейся внешней среды и жесткой конкурентной борьбы решающее значение приобретает построение руководителями самого верхнего уровня таких организационных структур управления, которые позволили бы предприятию быстро реагировать на все эти изменения, адаптировать поведение предприятия к внешним факторам.

Даже самый талантливый предприниматель или управляющий вряд ли сможет привести свое предприятие к успеху без рациональной организационной структуры, соответствующей функциональной специфике предприятия, особенностям рынка, на котором предприятие работает, а также отвечающей целям экономической стратегии предприятия в целом. Хорошо сформированная организационная структура предприятия позволяет, как минимизировать издержки, так и использовать все возможности окружающей среды [111].

Понятие «организационная структура» является ключевым компонентом организации при рассмотрении ее как открытой системы. В научно-методической литературе затрагивающей в той или иной степени проблемы формирования организационных структур управления до сих пор встречается множество определений «организационной структуры». Теория систем дает общую концептуальную основу структуры системы, понимая под этим элементы системы, их связи и ее целостные свойства, если элементы, так или иначе, обеспечивают устойчивое существование системы или же принцип, способ, закон связи элементов целого, систему отношений элементов в рамках данного целого [61, 35, 43]. Анализ специальной литературы убеждает в том, что в настоящее время отсутствует единый подход к толкованию понятия «организационная структура », что позволяет автору сформулировать следующее понятие. Под организационной структурой предприятия в диссертационной работе будем понимать определенный состав элементов и регламентированных взаимосвязей между этими элементами. Наличие структуры позволяет сократить огромное количество возможных комбинаций между элементами организационной системы, следовательно, структура - это средство для упорядочения элементов системы и уменьшения степеней свободы.

Поскольку между любой парой элементов системы могут возникать связи различных типов, то в системе могут быть выделены несколько структур в зависимости от того, о связях какого типа идет речь [40]. Организационная система состоит, по меньшей мере, из структур двух типов: горизонтальной, которая отражает связь элементов между собой и вертикальной, которая обеспечивает масштабирование процессов управления.

Организационная структура предприятия развивается и изменяется под воздействием особенностей стратегии предприятия, его внутренней сложности и изменений во внешней среде [62]. В процессе адаптации в сложной и динамичной внешней среде предприятию приходится решать множество разнообразных задач, учитывать большое количество факторов. Многообразие факторов и решаемых задач в процессе развития предприятия порождает различные формы организационных структур.

В качестве основных типов организационных структур сложившихся к настоящему времени в рамках, которых на практике складывается огромное множество модификаций, рассматривают: линейную, функциональную, линейно-функциональную, дивизиональную, проектную (матричную) структуры. Этот ряд некоторые исследователи дополняют еще сетевой организационной структурой [61, 113, 114, 107,108 ].

Исходя из цели и задач диссертационного исследования представляется плодотворным разделение организационных структур на бюрократические (механистические) и на органические (адаптивные). Механистические структуры жесткого типа эффективны в организациях, действующих в достаточно стабильных (медленно изменяющихся) условиях. При такой организации управления производством предприятие может успешно функционировать лишь тогда, когда изменения по всем структурным подразделениям происходят равномерно. К ним относят линейно-функциональные, линейные и функциональные организационные структуры.

Предприятия, имеющие адаптивные организационные структуры (дивизиональные, проектные, матричные), обладают способностью быстро модифицировать их, приспосабливаясь к условиям динамично меняющейся внешней среды.

Проектирование организационных структур машиностроительных предприятий с использованием методологии SADT

Специфика проектирования любой системы управления состоит в том, что она представляет собой количественно-качественную, многоцелевую задачу, которая решается с использованием научных методов анализа, моделирования и субъективной деятельности ответственных руководителей, специалистов и экспертов. В идеальном случае система управления разрабатывается для новой организации и при этом начинает функционировать теоретически обоснованная организационная структура. В данном случае предприятия уже функционируют, система управления создана. В этой ситуации перестройка существующей организационной структуры и бизнес-процессов в соответствии с требованиями теории, осуществляется с большим трудом, так как свобода создания новой системы управления ограничена уже существующей. Подобная ситуация имеет свои преимущества и недостатки.

С одной стороны, проектируя новую систему управления, мы опираемся на прошлый опыт и имеем базу для преобразований. Мы уже знаем, каково распределение функций в процессах, эффективна ли существующая организационная структура и какие требуются изменения. Используя набор уже существующих инструментов, мы создаем новую систему управления. В этой связи логично использовать правило Г.Буча [11]: «Сложная система, спроектированная с «нуля», никогда не заработает. Следует начинать с работающей простой системы». Если применить это высказывание к нашим условиям, то проектирование новой системы управления необходимо начинать с уже существующих, хорошо функционирующих элементов, то есть процессов и элементов организационной структуры. Этим будет обеспечена преемственность новой системы управления и она будет представлять собой логическое развитие старой системы. Проектирование организационной структуры должно являться непрерывным эволюционным процессом.

С другой стороны, это преимущество может стать и недостатком. Создание новой системы управления в таких условиях неизбежно связано с процессом разрушения существующих связей и отношений, перераспределением функций, сокращением одних функций и появлением других, а это связано с ликвидацией, созданием, объединением подразделений и т.д., что в конечном итоге затрагивает конкретного исполнителя. Таким образом, может иметь место сопротивление изменениям на предприятии, возникшее в силу того, что: история машиностроительных предприятий, на примере которых осуществляется процесс создания новых организационных структур (ОАО «КЭМЗ» и ОАО «ЗиД»), насчитывает уже более 100 лет. На предприятиях сложились свои, специфические традиции управления, делопроизводства, учета, анализа. Изменить существующий порядок вещей трудно, так как на протяжении долгого времени он считался правильным; - работники предпочитают существующую определенность будущим вероятным преимуществам преобразований; - следует учитывать также сложности социального характера, так как повышение эффективности системы управления может быть связано с увольнением некоторых работников.

Таким образом, учитывая все сложности процесса реконструкции системы управления, автор считает необходимым сформулировать следующий принцип, согласно которому будут осуществляться организационные изменения: преобразования должны проводиться с максимальным использованием элементов существующей системы (на ее базе) и с минимальным влиянием на работающих на предприятии людей. Следовательно, необходимо сформировать систему организационных преобразований, которая потом будет реализована на предприятии, причем основанную не на субъективном мнении руководства и не на требованиях каждой конкретной ситуации, а с использованием научных методов преобразования системы управления, и, в частности, методов организационного проектирования, разработанных на базе методологии SADT.

Этап построения динамического графа целей предприятия.

Согласно разработанной в диссертационной работе методики организационного проектирования на базе методологии SADT формулирование целей и построение динамического графа целей предприятия является первым этапом при построении организационной структуры предприятия.

Цели предприятия (ОАО «КЭМЗ») были сформулированы на основе принципа функциональности. Системные функции были представлены в виде блоков - проекций на горизонтальную ось. Так как сформированные процессные функции являются довольно крупными, то считаем необходимым выделить в их составе совершенно самостоятельные функциональные системы, реализующие эти функции и являющиеся переходным звеном к организационной структуре предприятия.